Rudi Baerwind Sold at Auction Prices

        • Rudi Baerwind, 1910 - 1982, three original drawings, a
          Jun. 22, 2024

          Rudi Baerwind, 1910 - 1982, three original drawings, a

          Est: €450 - €900

          Rudi Baerwind, 1910 - 1982, three original drawings, a. Judgment of Paris, pencil drawing, signed, dated 1973, 48 x 61 cm, signsof age b. The Flying Ones, felt-tip pen, hand-signed, dated 1973, approx. 48 x 61 cm, PP., signs of age, l. wrinkled, c. The Robbery, hand-signed and dated 1974, felt-tip pen, 48 x 61 cm, signs of age, slight wrinkled . German Description: Rudi Baerwind, 1910 - 1982, drei Original Zeichnungen, a. Urteil des Paris, Bleistiftzeichnung, signiert, dat. 1973, 48 x 61 cm, Altersspuren b. Die Fliegenden, Filzstift, handsigniert, dat. 1973, ca. 48 x 61 cm, PP., Altersspuren, l. knittrig , c. Der Raub, handsigniert und dat. 1974, Filzstift, 48 x 61 cm, Altersspuren, l. knittrig

        • Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, three timesmixed media
          Jun. 22, 2024

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, three timesmixed media

          Est: €450 - €800

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, three timesmixed media on paper, a. with portrait, approx. 29 x 20 cm, portrait 38.5 x 26.5 cm, c. standing person, approx. 29 x 21 cm, all PP., white, same gallery frame, signs of age . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, dreimal Mischtechnik auf Papier, a. mit Porträt, ca. 29 x 20 cm, Porträt 38.5 x 26.5 cm, c. stehende Person, ca. 29 x 21 cm, alle PP., weiße, gleiche Galerie-Rahmung, Altersspuren

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, pencil drawing on
          Apr. 27, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, pencil drawing on

          Est: €280 - €400

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, pencil drawing on paper, double-sided portrait drawing, young girl #'Eveline#', 1970, signed,dated and dedicated, framed under glass on both sides, 43x33 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Bleistiftzeichnung auf Papier, doppelseitige Porträtzeichnung, junges Mädchen 'Eveline', 1970, signiert, datiert und gewidmet, bediseitig unter Glas gerahmt, 43x33 cm

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 color lithographs
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 color lithographs

          Est: €350 - €700

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 color lithographs, both hand-signed and numbered. 43/50, one titled nocturno, sheet size. each approx. 50x65 or 65x50cm, etc., frame approx. 65x80cm, studied at the academies in Berlin, Munich and Paris, was a student of Fernand Leger . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, 2 Farblithographien, beide handsigniert und num. 43/50, eine betitelt nocturno, Blattgr. je ca. 50x65 bzw. 65x50cm, u.Gl., R. ca. 65x80cm, Studium an den Akademien Berlin, München und Paris, war Schüler von Fernand Leger

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied in Berlin
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied in Berlin

          Est: €500 - €800

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, abstract-figural composition in red, black and green, Tachist style, signed, oil/canvas, 71x51 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München u. Paris, Schüler von Fernand Leger,abstrakt-figurale Komposition inrot, schwarz u. grün, tachistischer Duktus, signiert, Öl/Lwd, 71x51 cm

        • Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin

          Est: €600 - €1,000

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, series of 3 drawings, design sketches probably for art in architecture (relief or glass painting), ink/paper, each signed and dated 1955, under Framed glass, age, 62x51 - 86x65 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Serie aus 3 Zeichnung, Entwurfsskizzen wohl für Kunst am Bau (Relief o Glasmalerei), Tusche/Papier, je signiert u. datiert 1955, unter Glas gerahmt, Alterssp., 62x51 - 86x65 cm

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied at the Berlin
          Apr. 19, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied at the Berlin

          Est: €500 - €900

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied at the Berlin, Munich and Paris academies, was a student of Fernand Leger, here: Collage made of wood, straps, corrugated cardboard and paint, signed lower right, approx. 88x38cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Studium an den Akademien Berlin, München und Paris, war Schüler von Fernand Leger, hier: Collage aus Holz, Gurten, Wellpappe und Farbe, rechts unten signiert, ca. 88x38cm

          Apr. 19, 2024

          Est: €200 - €400

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, ink drawing titled 'Dr. Faust', preliminary drawing partially recognizable, sheet damaged or partially retouched, signed in pencil, under glass, frame , PP. Detail: . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Tuschezeichnung betitelt 'Dr. Faust', Vorzeichnung teilweise erkennbar,Blatt beschädigt bzw. teilweise retuschiert, mit Bleistift signiert, unter Glas, Rahmen, PP. Ausschnitt:

          Apr. 19, 2024

          Est: €240 - €500

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, drawing #'Adam und Eva#' signed and dated 1973, framed under glass, 60x48 / 83x63 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Zeichnung 'Adam und Eva' signiert und datiert 1973, unter Glas gerahmt,60x48 / 83x63 cm

          Apr. 19, 2024

          Est: €220 - €400

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, pencil drawing, #'My friend Holger (?)#', male portrait in front of a landscape, study character, signed and inscribed, under PP and glass framed, 56x68 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Bleistiftzeichnung, 'Mein Freund Holger (?)', Herrenporträt vor Landschaft, Studiencharakter, signiert u. bez., unter PP und Glas gerahmt, 56x68 cm

        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Totentanz', 1967
          Apr. 15, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Totentanz', 1967

          Est: €50 - €100

          Technik: Offset-Druck nach Original Lithographie, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unterhalb handsigniert 'Rudi Baerwind für Erna', bezeichnet und datiert, Maße: 35 x 44 cm, Rahmen 51,5 x 62 cm, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Überfahrt', 1932
          Apr. 15, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Überfahrt', 1932

          Est: €50 - €100

          Technik: Offset-Druck nach Original Holzschnitt, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unterhalb handsigniert 'R. Baerwind' und datiert, sowie bezeichnet 'Überfahrt Holzschnitt', Maße: 56 x 41 cm, Rahmen 85 x 43 cm, Zustand: gut, Blatt leicht gewellt

          Auktionshaus Schwab
        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), Damenportrait, Oktober 1976
          Apr. 15, 2024

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), Damenportrait, Oktober 1976

          Est: €300 - €600

          Technik: Öl auf Faserplatte, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert und datiert, rückseitig unleserlich bezeichnet und signiert, Maße: 98 x 67 cm, Rahmen 110 x 79 cm, Zustand: gut, oberhalb mit Fleck, Karton leicht gewellt, Kommentar: Die Dargestellte war Sekretärin des Polizeidirektors Robert Groß und aß mit Baerwind in dessen Stammkneipe häufiger zu Abend.

          Auktionshaus Schwab
        • Rudi Baerwind, Informell, Ölgemälde von 1980, rückseitig Porträt mit Widmung, gerahmt
          Mar. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Informell, Ölgemälde von 1980, rückseitig Porträt mit Widmung, gerahmt

          Est: €300 - €350

          Rudi Baerwind, Informell, Ölgemälde von 1980, rückseitig Porträt mit Widmung, gerahmt Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Informelle Komposition, Öl/Karton, 64 x 50 cm, sign., verso Portraitkopf, bez. "für Matthias 19. 11.(?).1980 und Signatur, im goldfarbenem Holzrahmen Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil. Rudi Baerwind, Informal, oil painting from 1980, portrait with dedication on the reverse, framed Rudi Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, Informal composition, oil/cardboard, 64 x 50 cm, signed, portrait head on the reverse, inscribed "für Matthias 19. 11.(?).1980 and signature, in gold-coloured wooden frame About the artist: Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959, he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. Baerwind's work was initially orientated towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced in Paris by the painting of the École de Paris and Art Informel and then found his way to the International Style.

        • Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, großes expressives Ölgemälde, in Galerierahmung
          Mar. 08, 2024

          Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, großes expressives Ölgemälde, in Galerierahmung

          Est: €2,000 - €2,500

          Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, großes expressives Ölgemälde, in Galerierahmung Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Abstrahiertes Interieur mit dem Künstler beim Zeichnen/Malen, in expressiven Farben gestaltetes Ölgemälde/Leinwand in vorzüglicher Erhaltung, 145 x 65 cm, r. u. hochkant signiert, in dezent grauer Galerierahmung Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. 1961 entstand ein Filmporträt Baerwinds in der Abendschau SWR/ARD. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil. 1980 veranstaltete die Kunsthalle Mannheim zu seinem 70. Geburtstag eine große Retrospektive. Rudi Baerwind, Beim Zeichnen/Malen, large expressive oil painting, in gallery frame Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, German painter, here: Abstract interior with the artist drawing/painting, oil painting/canvas in expressive colours in excellent condition, 145 x 65 cm, signed on the right below in portrait, in discreet grey gallery frame About the artist: Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959, he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. In 1961, a film portrait of Baerwind was made for the SWR/ARD evening programme. Baerwind's work was initially orientated towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced in Paris by the painting of the École de Paris and Art Informel and then found his way to the International Style. In 1980, the Kunsthalle Mannheim organised a major retrospective to mark his 70th birthday.

          Feb. 17, 2024

          Est: €450 - €800

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, abstract composition
          Feb. 17, 2024

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, abstract composition

          Est: €280 - €400

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, abstract composition, probably 1970s, oil/canvas, minorsoiled, signed, oil/canvas, framed under glass, 24x38 / 42x55 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Abstrakte Komposition, wohl 1970er-Jahre, Öl/Lwd, l. beschmutzt, signiert, Öl/Lwd, unter Glas gerahmt, 24x38 / 42x55 cm

          Jan. 13, 2024

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 13, 2024

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Schwab
          Jan. 13, 2024

          Est: €300 - €600

          Auktionshaus Schwab
          Dec. 29, 2023

          Est: €900 - €1,800

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, inscribed 'Large White Picture' on the verso of the old label, signed lower right, oil/canvas, heavily impasto paint application,gesturally tchistic Duktus, white shapes on a multicolored background, label with reference to retrospective in the Kunsthalle Mannheim 1980 with No. 18, large format, narrow strip frame 115x172 cm, paint damage and calls, signs of age; Lit.: pictured in AK Kunsthalle Mannheim: Rudi Baerwind on his 70th birthday, Mannheim 1980 . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von FernandLeger, 'Großes weißes Bild' so verso auf altemEtikett bezeichnet, rechts unten signiert, Öl/Lwd, stark pastoser Farbauftrag, gestisch -tchistischer Duktus, weiße Formen auf mehrfarbig gewachsenem Grund, Etikett mit Verweis auf Retrospektive in der Kunsthalle Mannheim 1980 mit Nr. 18, Großformat, schmalerLeistenrahmen 115x172 cm, Farbschäden und -aufrufe, Altersspuren; Lit.: abgebildet in AKKunsthalle Mannheim: Rudi Baerwind zum 70. Geburtstag, Mannheim 1980

        • Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, titled on
          Dec. 29, 2023

          Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, titled on

          Est: €800 - €1,500

          Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, titled on the back and dated Paris 1961, stripapprox. 106x76 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982, Weisse Liberte, so rückseitig betitelt und dat. Paris 1961, Leiste ca. 106x76 cm

        • Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studies in Berlin
          Nov. 25, 2023

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studies in Berlin

          Est: €160 - €250

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studies in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, color lithography, tachistic composition, Ed. 37/50, signed and dated 1975,framed under glass 53x67 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von FernandLeger, Farblithographie, tachistische Komposition, Ed. 37/50, signiert und datiert 1975, unter Glas gerahmt 53x67 cm

        • Baerwind, Rudolf. Ohne Titel.
          Nov. 11, 2023

          Baerwind, Rudolf. Ohne Titel.

          Est: €300 - €450

          Baerwind, Rudolf. Ohne Titel. (Kniestück eines jungen Mannes). Mischtechnik auf Leinwand. Signiert und mit Widmung versehen "Pour Gerard". Maße: 79,5 x 60 cm. Gerahmt: 81,5 x 61,5 cm. Kleiner, oberflächlicher Riss in der linken oberen Ecke.

        • Baerwind, Rudolf. Forio. Aquarell auf
          Nov. 11, 2023

          Baerwind, Rudolf. Forio. Aquarell auf

          Est: €200 - €300

          Baerwind, Rudolf. Forio. Aquarell auf Velin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1954. Passepartout-Ausschnitt: 41,5 x 59,6 cm. Stimmungsvolle Stadtansicht der italienischen Inselgemeinde Forio im Golf von Neapel. - Verso umlaufend unter Passepartout montiert. - Schwach gebräunt und etwas stockfleckig.

        • Rudi Baerwind, eine Zeichnung und 7 Blatt Graphik ab 1947
          Nov. 03, 2023

          Rudi Baerwind, eine Zeichnung und 7 Blatt Graphik ab 1947

          Est: €600 - €750

          Rudi Baerwind, eine Zeichnung und 7 Blatt Graphik ab 1947 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: Sammlungsnachlass mit einer figurativen Tuschezeichnung von 1950, 43 x 30 cm, sign. in hervorragendem Zustand sowie 7 signierte sw- und Farblithografien/Holzschnitte ab 1947, wie z.B. Baerwinds bekannter Nachkriegs-Holzschnitt "Paar im Mond" Zum Künstler: Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil. Rudi Baerwind, a drawing and 7 prints from 1947 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, German painter, here: Collection estate with a figurative ink drawing from 1950, 43 x 30 cm, signed in excellent condition as well as 7 signed bw and colour lithographs/woodcuts from 1947, such as Baerwind's well-known post-war woodcut "Paar im Mond" About the artist: Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959 he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. Baerwind's works were initially oriented towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced by the painting of the École de Paris and Informel in Paris and then found his way to the International Style.

        • Rudi Baerwind, "Rollender Ball", Mischtechnik von 1974
          Nov. 03, 2023

          Rudi Baerwind, "Rollender Ball", Mischtechnik von 1974

          Est: €800 - €1,000

          Rudi Baerwind, "Rollender Ball", Mischtechnik von 1974 Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, "Rollender Ball", abstrakte Komposition, teils pastoser Farbauftrag, Mischtechnik/Papier/Platte, 89 x 69 cm, signiert, datiert 1974, betitelt, im Silberrahmen Zum Künstler: Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. Nach Kriegsdienst und Gefangenschaft ab 1946 wieder in Mannheim ansässig. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. Rudi Baerwind, "Ball", mixed media from 1974 Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, "Ball", abstract composition, partially impasto application of paint, mixed media/paper/plate, 89 x 69 cm, signed, dated 1974, titled, in silver frame About the artist: Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. After military service and imprisonment, he returned to Mannheim in 1946. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation.

          Oct. 21, 2023

          Est: €500 - €800

          Oct. 21, 2023

          Est: €750 - €1,500

          Oct. 21, 2023

          Est: €200 - €400

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, pencil sketch, portrait of Ingeborg Heitlinger (Mannheim), drawn #'in the restaurant city of Nuremberg in 1978#', age range, under glass 32x26cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von FernandLeger, Bleistiftskizze, Porträt von Ingeborg Heitlinger (Mannheim), gezeichnet 'in der Gaststätte Stadt Nürnberg im Jahre 1978', Alterssp., unter Glas 32x26 cm

          Oct. 21, 2023

          Est: €200 - €400

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, pencil sketch, according to the consignor so-called 'pub sketch', portrait head with inscription, upper right corner missing, 20x17 cm, under glass 32x25cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von FernandLeger, Bleistiftskizze, lt. Einlieferer sog. 'Kneipenskizze', Porträt-Kopf mit Bezeichnung,rechte obere Ecke fehlt, 20x17 cm, unter Glas 32x25 cm

          Sep. 30, 2023

          Est: €1,600 - €3,000

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studies in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, #'Großes Weißes Bild#' (big white painting) so inscribed verso on old label, signed lower right, oil/canvas, heavy impasto paint application, gestural-tachistic Duktus, white forms on a multicolored ground, label with reference to Retrospective in the Kunsthalle Mannheim 1980 with no. 18, large format, narrow frame 115x172 cm, color damage and raising, traces of age; Lit.: pictured in the AK Kunsthalle Mannheim: Rudi Baerwind on his 70th birthday, Mannheim 1980 . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, 'Großes weißes Bild' so verso auf altem Etikett bezeichnet, rechts unten signiert, Öl/Lwd, stark pastoser Farbauftrag, gestisch-tachistischer Duktus, weiße Formen auf mehrfarbig gewachsenem Grund, Etikett mit Verweis auf Retrospektive in der Kunsthalle Mannheim 1980 mit Nr. 18, Großformat, schmaler Leistenrahmen 115x172 cm, Farbschäden und -aufwürfe, Altersspuren; Lit.: abgebildet in AK Kunsthalle Mannheim: Rudi Baerwind zum 70. Geburtstag, Mannheim 1980

        • BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstract Composition," 1961,
          Jul. 22, 2023

          BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstract Composition," 1961,

          Est: €700 - €1,000

          BAERWIND, RUDOLF (1910-1982), "Abstract Composition", 1961, signed and dated lower center, mixed media/hardboard, HxW: approx. 75x104 cm (82x111 cm with frame). Slight signs of age and wear. With frame. VERSO partly indistinctly inscribed 'Baerwind, Paris...'.

        • Rudi Baerwind, Sammlung von 3 Originalen, 1960/75
          Jul. 14, 2023

          Rudi Baerwind, Sammlung von 3 Originalen, 1960/75

          Est: €800 - €900

          Rudi Baerwind, Sammlung von 3 Originalen, 1960/75 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, deutscher Maler, hier: "Informel", Öl/Deckfarben mit Sgrafitti/Papier auf Holz, 65 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. 1962 // "Entwurf für Glas Fenster", große figürliche Farbzeichnung/Transparentpapier, 53 x 71 cm, bez. u. signiert // Gruppe von 4 Personen, eng beieinander stehend, Öl/Papier, 56 x 43 cm, sign. u. dat. (19)75 Rudi Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. 1959 organisierte er die erste deutsch-französische Kunstausstellung in München und Paris. 1961 entstand ein Filmporträt Baerwinds in der Abendschau SWR/ARD. Baerwinds Arbeiten orientierten sich zunächst am frühen deutschen Expressionismus. Nach einer surrealistischen Phase wurde er in Paris von der Malerei der École de Paris und vom Informel beeinflusst und fand dann zum Internationalen Stil.1980 veranstaltete die Kunsthalle Mannheim zu seinem 70. Geburtstag eine große Retrospektive Rudi Baerwind, collection of 3 originals, 1960/75 Ernst Rudolf Baerwind, 1910 - Mannheim - 1982, German painter, here: "Informel", oil/covering colours with sgrafitti/paper on wood, 65 x 50 cm, on the right signed and dated. 1962 // "Entwurf für Glas Fenster", large figurative colour drawing/transparent paper, 53 x 71 cm, inscribed and signed // Group of 4 persons, standing close together, oil/paper, 56 x 43 cm, signed and dated. (19)75 Rudi Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation. In 1959, he organised the first Franco-German art exhibition in Munich and Paris. In 1961, a film portrait of Baerwind was made for the SWR/ARD evening show. Baerwind's works were initially oriented towards early German Expressionism. After a surrealist phase, he was influenced in Paris by the painting of the École de Paris and by Informel and then found his way to the International Style.In 1980, the Kunsthalle Mannheim organised a large retrospective on his 70th birthday.

        • Rudi Baerwind, "Ball", Mischtechnik von 1974
          Jul. 14, 2023

          Rudi Baerwind, "Ball", Mischtechnik von 1974

          Est: €800 - €1,000

          Rudi Baerwind, "Ball", Mischtechnik von 1974 Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, "Ball", abstrakte Komposition, teils pastoser Farbauftrag, Mischtechnik/Papier/Platte, 89 x 69 cm, signiert, datiert 1974, betitelt, im Silberrahmen Zum Künstler: Baerwind studierte an den Kunstakademien in München, Berlin und Paris. Nach Kriegsdienst und Gefangenschaft ab 1946 wieder in Mannheim ansässig. In den 1950er und 1960er Jahren zählte der in Mannheim und Paris lebende Maler zu den wenigen deutschen Künstlern mit internationalem Ansehen. Rudi Baerwind, "Ball", mixed media from 1974 Rudi Baerwind, 1910 Mannheim - 1982 Mannheim, "Ball", abstract composition, partially impasto application of paint, mixed media/paper/plate, 89 x 69 cm, signed, dated 1974, titled, in silver frame About the artist: Baerwind studied at the art academies in Munich, Berlin and Paris. After military service and imprisonment, he returned to Mannheim in 1946. In the 1950s and 1960s, the painter, who lived in Mannheim and Paris, was one of the few German artists with an international reputation.

        • Rudolf Baerwind (1910-1982), Konvolut 'Porträts' / A set of three 'Portraits, 20. Jh.
          Jul. 08, 2023

          Rudolf Baerwind (1910-1982), Konvolut 'Porträts' / A set of three 'Portraits, 20. Jh.

          Est: €180 - €360

          Technik: Mischtechnik auf Papier, hinter Glas und Passepartout, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert, Maße: 2 x 29,5 x 21 cm und 39 x 27 cm bzw. 2 x 45 x 54 cm Rahmen und 70 x 58 cm Rahmen, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Im Wald' / 'In the forest'
          Jul. 03, 2023

          Rudolf BAERWIND (1910-1982), 'Im Wald' / 'In the forest'

          Est: €240 - €480

          Technik: Farblithographie auf Papier, hinter Passepartout und Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handsigniert Bleistift 'R. Baerwind 68', betitelt 'im Wald' mit Widmung ' für Gert Kowalewski', Maße: 49 x 65 cm Sichtmaß bzw. 64,5 x 82 cm mit Rahmen, Zustand: gut, lichtrandig und leicht fleckig

          Auktionshaus Schwab
          Jun. 23, 2023

          Est: €350 - €700

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, studied at the Berlin, Munich and Paris academies, student of Fernand Leger, here two color lithographs from 1973, l#'arbre rouge and Les arbres de Mayas, both signed by hand. and dat.73, both titled and num. 43/50, sheet size approx. 65x50cm, bottom left, frame approx. 80x66cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Studium an den Akademien Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, hier zwei Farblithographien von 1973, l'arbre rouge und Les arbres de Mayas, beide handsign. und dat. 73, beide betitelt und num. 43/50, Blattgr. ca. 65x50cm, u.Gl., R. ca. 80x66cm

        • TABLEAU "PAYSAGE DE VESTIGES" de Rudolf BAERWIND (1910-1982) Autre sujet au
          Jun. 04, 2023

          TABLEAU "PAYSAGE DE VESTIGES" de Rudolf BAERWIND (1910-1982) Autre sujet au

          Est: €120 - €150

          TABLEAU "PAYSAGE DE VESTIGES" de Rudolf BAERWIND (1910-1982) Autre sujet au dos "portrait de femme" Huile sur toile (marouflée?) encadrée Signé et daté "41" en bas à droite 60 x 73 cm

          Oise Encheres
        • TABLEAU "SCÈNE MYTHOLOGIQUE" de Rudolf BAERWIND (1910-1982) Huile sur toile
          Jun. 04, 2023

          TABLEAU "SCÈNE MYTHOLOGIQUE" de Rudolf BAERWIND (1910-1982) Huile sur toile

          Est: €200 - €300

          TABLEAU "SCÈNE MYTHOLOGIQUE" de Rudolf BAERWIND (1910-1982) Huile sur toile Signé et daté "42" en bas à gauche Annotations manuscrites de provenance au dos "offert par Rudi Baerwind" 116 x 89 cm Usures et restaurations

          Oise Encheres
        • Baerwind, Ernst Rudolf
          May. 25, 2023

          Baerwind, Ernst Rudolf

          Est: €200 - €300

          (1910 Mannheim 1982). Le jardin. Farblithographie in Türkis, Rosa, Blau u. Grau 1967. Ca. 46 x 61 cm. Sign., dat. betitelt u. num. - Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Prov.: Winterberg 1991. D

          Apr. 21, 2023

          Est: €230 - €400

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, ink drawing, self-portrait, signed lower right, framed under glass, 45x35 cm, ageapprox. . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Tuschezeichnung, Selbstporträt,rechts unten signiert, unter Glas gerahmt, 45x35 cm, Alterssp.

          Apr. 21, 2023

          Est: €500 - €900

          Apr. 21, 2023

          Est: €330 - €500

          Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, studied in Berlin, Munich and Paris, student of Fernand Leger, ink drawing, #'Dr. Faust#' so inscribed, signed and dated 1958m under PP andglass framed, 75x55 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1912-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, Schüler von Fernand Leger, Tuschezeichnung, 'Dr. Faust' sobez., signiert u. datiert 1958m unter PP u. Glas gerahmt, 75x55 cm

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, felt pen onpaper
          Apr. 21, 2023

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, felt pen onpaper

          Est: €220 - €400

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, felt pen onpaper, study, scene with 4 musicians during the play, signed, stained or water damage, signed, framed under glass, 38x49 / 47x56 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Filzstiftauf Papier, Studie, Szene mit 4 Musikanten während des Spiels, signiert, fleckig bzw. Wasserschaden, signiert, unter Glas gerahmt, 38x49 / 47x56 cm

        • Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, study in Berlin
          Apr. 21, 2023

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, study in Berlin

          Est: €300 - €500

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, study in Berlin, Munich and Paris, was student of Fernand Leger, tachistic composition, signed, oil/canvas, 50x70 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, war Schüler von Fernand Leger, tachistische Komposition, signiert, Öl/Lwd, 50x70 cm

          Apr. 21, 2023

          Est: €300 - €500

          Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, study in Berlin, Munich and Paris, was student of Fernand Leger, tachistic composition in red black and yellow, figural fragments, signed, probably 1960s, oil/canvas, 50x70 cm . German Description: Rudi Baerwind, 1910-1982 Mannheim, Studium in Berlin, München und Paris, war Schüler von Fernand Leger, tachistische Komposition in rotschwarz und Gelb, figürliche Fragmente, signiert, wohl 1960er-Jahre, Öl/Lwd, 50x70 cm

        • Baerwind, Rudolf (1910-1982) "Abstrakte Komposition" 1948, Öl/Platte, u.r. sign./dat., verso sign./gewidmet "Dietrich Fey", Maloberfläche verschmutzt, Craquelé
          Apr. 14, 2023

          Baerwind, Rudolf (1910-1982) "Abstrakte Komposition" 1948, Öl/Platte, u.r. sign./dat., verso sign./gewidmet "Dietrich Fey", Maloberfläche verschmutzt, Craquelé

          Baerwind, Rudolf (1910-1982) "Abstrakte Komposition" 1948, Öl/Platte, u.r. sign./dat., verso sign./gewidmet "Dietrich Fey", 82x89cm, (m.R. 92x99cm) Maloberfläche verschmutzt, Craquelé Baerwind, Rudolf (1910-1982) "Abstract Composition" 1948, oil/plate, lower right signed/date, verso signed/dedicated "Dietrich Fey", 82x89cm, (w.F. 92x99cm) painting surface dirty, craquelé

          Kendzia

        Auction Houses Selling Works by Rudi Baerwind