Gaston Balande Sold at Auction Prices

      • Prof. Gaston Balande, Wartende
        Feb. 24, 2024

        Prof. Gaston Balande, Wartende

        Prof. Gaston Balande, Wartende dunkel gekleidete Menschen, im Interieur wartend, pastose studienhafte Malerei mit breitem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Karton, um 1920, rechts unten signiert "G. Balande", rückseitig diverse undeutliche Etiketten und Annotationen sowie altes Pariser Künstlerbedarfs-Handlungsetikett, Malplatte gebaucht, Erhaltungsmängel, gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 45,5 cm. Künstlerinfo: frz. Maler, Aquarellist, Zeichner, Illustrator und Radierer (1880 Madrid bis 1971 Paris), Kindheit in Saujon, zunächst Malerlehre bei einem Karosseriebauer, dann Ausbildung zum Restaurator, 1902 Militärdienst in La Rochelle als Krankenpfleger im Krankenhaus Aufrédi, nach dem 1. Weltkrieg Rückkehr nach Paris und Teilnahme an Abendkursen an der École des Arts Décoratif, Schüler von Fernand Cormon und Rupert Bunny, unternahm 1912–13 Studienreisen durch Belgien, Holland, Spanien und Italien, weitere Studienreise nach Afrika, wurde trotz Ausmusterung 1917 Kriegsmaler im 1. Weltkrieg, lebte 60 Jahre wechselnd in Étaples-sur-Mer/Pas-de-Calais und Paris, beschickte 1905–1931 den Salon der Société des Artistes Français, dessen Mitglied er 1912 wurde, 1912 Reisestipendium, tätig als Professor an der École d’application de l’artillerie et du génie in Fontainebleau, beschickte 1913–38 den Salon d' Automne und ab 1921 den Salon Salon des Indépendants, später 1933–36 den Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts und den Salon des Tuileries, vertreten auf Ausstellungen in Brüssel, 1931–54 Ehrendirektor und Kurator am Museum La Rochelle, siedelte nach dem 2. Weltkrieg nach La Rochelle und fand seine Motive in der Saintonge, 1925 Ehrung als Ritter und 1951 Offizier der Ehrenlegion, 1961 Ernennung zum Chevalier des Arts et Lettres, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit und englische Wikipedia. Prof. Gaston Balande, Wartende darkly dressed people waiting in an interior, impasto study-like painting with broad brushstrokes in restrained colours, oil on card, c. 1920, signed "G. Balande" lower right, various indistinct labels and annotations on the reverse as well as old Parisian artist's label, painting plate bent, conservation defects, framed, folded dimensions approx. 38 x 45.5 cm. Artist information: French painter, watercolourist, draughtsman, illustrator and etcher (1880 Madrid - 1971 Paris), childhood in Saujon, initially an apprenticeship as a painter with a coachbuilder, then training as a restorer, 1902 military service in La Rochelle as a nurse in the Aufrédi hospital, after the 1st World War return to Paris and participation in the evening. After the First World War, he returned to Paris and attended evening classes at the École des Arts Décoratif, studied under Fernand Cormon and Rupert Bunny, travelled through Belgium, Holland, Spain and Italy in 1912-13, made another study trip to Africa, became a war painter in the First World War despite being invalided out in 1917. He lived alternately in Étaples-sur-Mer/Pas-de-Calais and Paris for 60 years, attended the Salon of the Société des Artistes Français from 1905-1931, of which he became a member in 1912, received a travelling scholarship in 1912, worked as a professor at the École d'application de l'artillerie et du génie in Fontainebleau, exhibited at the Salon d'Automne from 1913-38 and from 1921 at the Salon Salon des Indépendants, later at the Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts and the Salon des Tuileries from 1933-36, represented at exhibitions in Brussels, 1931-54 honorary director and curator at the La Rochelle Museum, moved to La Rochelle after the Second World War and returned to France. He moved to La Rochelle after the Second World War and found his motifs in the Saintonge, honoured as a knight in 1925 and officer of the Legion of Honour in 1951, appointed Chevalier des Arts et Lettres in 1961, source: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bénézit and English Wikipedia.

      • GASTON BALANDE (1880-1971) Port de La Rochelle, Tour Saint Nicolas et Tour de La Chaine 42 1/4 x 77 3/8 in (107.3 x 196.5 cm) (Painted in 1937)
        Nov. 15, 2023

        GASTON BALANDE (1880-1971) Port de La Rochelle, Tour Saint Nicolas et Tour de La Chaine 42 1/4 x 77 3/8 in (107.3 x 196.5 cm) (Painted in 1937)

        GASTON BALANDE (1880-1971) Port de La Rochelle, Tour Saint Nicolas et Tour de La Chaine signed 'Balande' (center right); signed again, inscribed and dated 'La Tour Vauban La Rochelle 1937 No 768' (on the reverse) oil on canvas 42 1/4 x 77 3/8 in (107.3 x 196.5 cm) Painted in 1937

      • Gaston Balande (Madrid 1880-Parigi 1971) - Along the shore
        Oct. 19, 2023

        Gaston Balande (Madrid 1880-Parigi 1971) - Along the shore

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas 47 x 56 cm signed lower right: G. Balande ancient label with signature and title on the back

      • GASTON BALANDE OIL PAINTING "LA MARNE"
        Sep. 16, 2023

        GASTON BALANDE OIL PAINTING "LA MARNE"

        BALANDE, Gaston, (French, 1880-1971): ''La Marne'', Oil/Wood Panel, 30'' x 37'', titled verso, framed.

        Burchard Galleries Inc
      • Gaston BALANDE (1880-1971), attribué à
        Jul. 08, 2023

        Gaston BALANDE (1880-1971), attribué à

        Est: €300 - €400

        Portrait d'homme - 1968 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche H. 35 cm - L. 28 cm

        OXIO
      • GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) La fonderie, coulée de l’acier 1956
        Jun. 25, 2023

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) La fonderie, coulée de l’acier 1956

        Est: €400 - €600

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) La fonderie, coulée de l’acier 1956 Gouache sur papier Signé et daté ‘Balande 56’ (en bas à gauche) 27 x 31 cm (à vue) Avec cadre : 40,5 x 45 cm Gouache on paper Signed and dated lower left 10.6 x 12.2 in. With frame : 16 x 17.7 in.

      • GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) La fonderie, Fusion de l ’acier dans l
        Jun. 25, 2023

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) La fonderie, Fusion de l ’acier dans l

        Est: €400 - €600

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) La fonderie, Fusion de l ’acier dans le fourneau, 1956 Gouache sur papier Signé et daté ‘Balande 56’ (en bas à gauche) 27 x 31 cm (à vue) Avec cadre : 40,5 x 45 cm Gouache on paper Signed and dated lower left 10.6 x 12.2 in. With frame : 16 x 17.7 in.

      • GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Le jardin du peintre, le chai, 1962
        Jun. 25, 2023

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Le jardin du peintre, le chai, 1962

        Est: €1,300 - €2,000

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Le jardin du peintre, le chai, 1962 Huile sur isorel Signé et daté ‘Balande 62’ (en bas à gauche) 50 x 65 cm Avec cadre : 68 x 83 cm Oil on masonite Signed and dated lower left 19.7 x 25.6 in. With frame : 26.8 x 32.7 in. Bibliographie : -G. de Monteil et Association des amis de Gaston Balande, Gaston Balande, sa vie, son œuvre, 1880-1971, vol. 2, ed. Geste, La Crèche, 2021, p. 97, no. 423 (la présente œuvre illustrée). Un certificat de l’Association des Amis de Gaston Balande daté du 5 décembre 2019 sera remis à l’acquéreur.

      • GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Cours à Lauzieres, 1963 Huile sur t
        Jun. 25, 2023

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Cours à Lauzieres, 1963 Huile sur t

        Est: €1,800 - €3,000

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Cours à Lauzieres, 1963 Huile sur toile Signé et daté ‘Balande 63’ (en bas à droite) 46 x 55 cm Avec cadre : 57,5 x 66 cm Oil on canvas Signed and dated lower right 18.1 x 21.6 in. With frame : 22.6 x 26 in. Le Comité Balande a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Un avis d’inclusion dans le Tome III du Catalogue Raisonné Gaston Balande actuellement en préparation par l’Association des amis de Gaston Balande sera remis à l’acquéreur.

      • GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Lauzières, jardin du peintre, 1963 H
        Jun. 25, 2023

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Lauzières, jardin du peintre, 1963 H

        Est: €1,200 - €2,000

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Lauzières, jardin du peintre, 1963 Huile sur isorel Signé et daté ‘Balande 63’ (en bas à gauche) 37 x 49 cm Avec cadre : 46 x 53 cm Oil on masonite Signed and dated lower left 14.6 x 19.3 in. With frame : 18.1 x 20.9 in. Bibliographie : -G. de Monteil et Association des amis de Gaston Balande, Gaston Balande, sa vie, son œuvre, 1880-1971, vol. 2, ed. Geste, La Crèche, 2021, p. 98, no. 429 (la présente œuvre illustrée). Un certificat de l’Association des Amis de Gaston Balande daté du 5 décembre 2019 sera remis à l’acquéreur.

      • GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Lauzières, le marais, vers 1940 Huil
        Jun. 25, 2023

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Lauzières, le marais, vers 1940 Huil

        Est: €1,800 - €3,000

        GASTON BALANDE (FRANCE/ 1880-1971) Lauzières, le marais, vers 1940 Huile sur toile Signé ‘Balande Gaston’ (en bas à droite) 38 x 46 cm Avec cadre : 52 x 60 cm Oil on canvas Signed lower right 15 x 18.1 in. With frame : 20.5 x 23.6 in. Bibliographie : -G. de Monteil et Association des amis de Gaston Balande, Gaston Balande, sa vie, son œuvre, 1880-1971, vol. 2, ed. Geste, La Crèche, 2021, p. 76, no. 257 (la présente œuvre illustrée). Un certificat de l’Association des Amis de Gaston Balande daté du 10 décembre 2019 sera remis à l’acquéreur.

      • Gaston BALANDE (1880-1971). Étude aux bédouins. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 46,5 cm.
        May. 13, 2023

        Gaston BALANDE (1880-1971). Étude aux bédouins. Huile sur toile signée en bas à gauche. 33,5 x 46,5 cm.

        Est: €600 - €800

        Les Andelys Enchères
      • GASTON BALANDE (1880-1971) Manoir en campagne Huile sur toile marouflée sur carton
        Mar. 19, 2023

        GASTON BALANDE (1880-1971) Manoir en campagne Huile sur toile marouflée sur carton

        Est: €400 - €600

        GASTON BALANDE (1880-1971) Manoir en campagne Huile sur toile marouflée sur carton Signé en bas à gauche 22 x 34 cm (à vue) (petit manque en haut à gauche) Oil on canvas laid down on cardboard Signed lower left 8.6 x 13.3 in. (little lack upper left) Cette oeuvre sera inclue au Tome III du catalogue raisonné de l'artiste en préparation.

      • GASTON BALANDE (1880-1971) « Le Cortège des héros », ca.1917
        Dec. 09, 2022

        GASTON BALANDE (1880-1971) « Le Cortège des héros », ca.1917

        Est: €1,000 - €2,000

        GASTON BALANDE (1880-1971) « Le Cortège des héros », ca.1917 Huile sur toile signée G. Balande en bas à droite. Porte au dos le cachet « Toiles Paul Foinet & Fils, Paris ». Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris. Provenance Collection Sommaruga Dimensions : 65 x 81 cm - Peintre et dessinateur français autodidacte qui après plusieurs petits métiers réussit brillamment son concours d’entrée à l’Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Paris. Il obtient un certain succès en 1905 au Salon des Artistes Français, poussé par Fernand Cormon. Il s’installe alors à Etaples et y peint des toiles d’esprit naturaliste avec émoi en compagnie d’Henri Sidaner et Jules Adler. C’est toujours sous les conseils de Cormon qu’il entreprend un long périple initiatique qui le verra en Belgique, en Hollande, en Camargue, à la Côte d’Azur, puis en Italie, à Gênes, Pise, Florence et Rome où il se remémore les vues de Camille Corot et d’Henri Harpignies. Puis il revient en France et il fréquente les plus grands, de Braque à Picasso, de Maurice de Vlaminck à Albert Marquet et Signac. Il trouvera la consécration à la présentation officielle de « Camping » devant la Société nationale des Beaux-Arts et se voit confier des commandes de première importance telles des décorations fastueuses pour le légendaire Paquebot Normandie. Manet est parfois cité en référence à l’œuvre de Balande par la critique, ce qui n’est pas un mince compliment. L’aspect novateur dans la composition de certaines de ses toiles n’est évidemment pas dans cette récente filiation à laquelle on pourrait adjoindre Puvis de Chavannes, mais dans la synthèse inédite entre la tradition du paysage classique et l’apport moderne de Cézanne. C’est « la simplicité de sa côte aunisienne » que préfère Balande, car il y trouve « toute la finesse et toute la distinction » qui convient à son Art postimpressionniste. C’est la profession de foi d’un peintre de la nature enterré au cimetière de Nieul-sur-Mer. Collections publiques : Musée d’Art Moderne, Musée d’Orsay et Musée du Petit Palais Paris, Musée des Beaux-Arts de la Rochelle, Musée d’Art et d’Histoire Cognac, Musées d’Albi, Alençon, Dijon, Fontenay-Le-Comte, Gap, Pau, Saintes, etc. Bibliographie : G. Grappe : Exposition Balande, préface, catalogue d’exposition, Galerie Druet, Paris 1935. M.F Huygues des Etages : Le Poitou-Charentes à travers les peintres, Paris, Conti 1991. C. Fegdal : A l’atelier de Gaston Balande, La Revue des Beaux-Arts n°432, Paris janvier 1925.

        Accademia Fine Art
      • GASTON BALANDE (1880-1971) " Guerre, 1917 ", le retour du convoi
        Dec. 09, 2022

        GASTON BALANDE (1880-1971) " Guerre, 1917 ", le retour du convoi

        Est: €1,000 - €2,000

        GASTON BALANDE (1880-1971) " Guerre, 1917 ", le retour du convoi Huile sur toile signée et datée en bas à droite avec description illisible. Provenance : Collection Sommaruga Dimensions : 60 x 81 cm - Peintre et dessinateur français autodidacte qui après plusieurs petits métiers réussit brillamment son concours d’entrée à l’Ecole Nationale des Arts Décoratifs de Paris. Il obtient un certain succès en 1905 au Salon des Artistes Français, poussé par Fernand Cormon. Il s’installe alors à Etaples et y peint des toiles d’esprit naturaliste avec émoi en compagnie d’Henri Sidaner et Jules Adler. C’est toujours sous les conseils de Cormon qu’il entreprend un long périple initiatique qui le verra en Belgique, en Hollande, en Camargue, à la Côte d’Azur, puis en Italie, à Gênes, Pise, Florence et Rome où il se remémore les vues de Camille Corot et d’Henri Harpignies. Puis il revient en France et il fréquente les plus grands, de Braque à Picasso, de Maurice de Vlaminck à Albert Marquet et Signac. Il trouvera la consécration à la présentation officielle de « Camping » devant la Société nationale des Beaux-Arts et se voit confier des commandes de première importance telles des décorations fastueuses pour le légendaire Paquebot Normandie. Manet est parfois cité en référence à l’œuvre de Balande par la critique, ce qui n’est pas un mince compliment. L’aspect novateur dans la composition de certaines de ses toiles n’est évidemment pas dans cette récente filiation à laquelle on pourrait adjoindre Puvis de Chavannes, mais dans la synthèse inédite entre la tradition du paysage classique et l’apport moderne de Cézanne. C’est « la simplicité de sa côte aunisienne » que préfère Balande, car il y trouve « toute la finesse et toute la distinction » qui convient à son Art postimpressionniste. C’est la profession de foi d’un peintre de la nature enterré au cimetière de Nieul-sur-Mer. Collections publiques : Musée d’Art Moderne, Musée d’Orsay et Musée du Petit Palais Paris, Musée des Beaux-Arts de la Rochelle, Musée d’Art et d’Histoire Cognac, Musées d’Albi, Alençon, Dijon, Fontenay-Le-Comte, Gap, Pau, Saintes, etc. Bibliographie : G. Grappe : Exposition Balande, préface, catalogue d’exposition, Galerie Druet, Paris 1935. M.F Huygues des Etages : Le Poitou-Charentes à travers les peintres, Paris, Conti 1991. C. Fegdal : A l’atelier de Gaston Balande, La Revue des Beaux-Arts n°432, Paris janvier 1925.

        Accademia Fine Art
      • Gaston BALANDE (1880-1971), Bouquet d'oeillets au verre, huile su
        Sep. 25, 2022

        Gaston BALANDE (1880-1971), Bouquet d'oeillets au verre, huile su

        Est: €400 - €600

        Gaston BALANDE (1880-1971), Bouquet d'oeillets au verre, huile sur toile. Signé en bas à gauche. Dimensions : 46 x 38 cm

        Alexandre Landre
        Jan. 20, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        GASTON BALANDE (1880-1971) PETIT PONT AU BORD D'UNE RIVIÈRE Huile sur papier marouflée sur toile Signée en bas à gauche Oil on paper laid on canvas; signed lower left 53 x 73 cm • 20 7/8 x 28 3/4 in.

      • BALANDE Gaston (1880 - 1971) Huile sur toile "Baigneuses à l'ombre - n°16". Signé en bas à droite Ba
        Jan. 19, 2022

        BALANDE Gaston (1880 - 1971) Huile sur toile "Baigneuses à l'ombre - n°16". Signé en bas à droite Ba

        Est: €3,000 - €4,000

        BALANDE Gaston (1880 - 1971) Huile sur toile "Baigneuses à l'ombre - n°16". Signé en bas à droite Balande et titré ainsi que numéroté au dos. Ecole française. Voir au dos une ancienne étiquette au nom de Mr Grivillier. (Réticulations). Dim.:+/-54x81cm.

      • GASTON BALANDE. Oil painting on canvas. Signed
        Dec. 01, 2021

        GASTON BALANDE. Oil painting on canvas. Signed

        Est: €1,500 - €2,000

        GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971). Dipinto olio su cartone raff. ''BARCHE IN PORTO''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 38 ca. Val. 1500/2000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • BALANDE, GASTON: "Pont-Authou, Normandie".
        Nov. 05, 2021

        BALANDE, GASTON: "Pont-Authou, Normandie".

        Est: CHF1,300 - CHF2,000

        BALANDE, GASTON (Madrid 1880 - 1971 Paris) : "Pont-Authou, Normandie"; Öl auf Leinwand; 50x65 cm; sig. u. dat. (19)51 u.r., verso betitelt

      • GASTON BALANDE. Oil on cardboard. Signed
        Sep. 21, 2021

        GASTON BALANDE. Oil on cardboard. Signed

        Est: €1,500 - €2,500

        GASTON BALANDE (Madrid, 1880 - Parigi, 1971). Dipinto olio su cartone raff. ''BARCHE IN PORTO''. Firmato in basso a sinistra. Mis. Lung. cm. 46 Alt. cm. 38 ca. Val. 1500/2500

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • TABLEAU "PAYSAGE BOISE PRES D'UN LAC" DE Gaston BALANDE (1880-1971) Huile sur toile signée en bas à
        Apr. 25, 2021

        TABLEAU "PAYSAGE BOISE PRES D'UN LAC" DE Gaston BALANDE (1880-1971) Huile sur toile signée en bas à

        Est: €800 - €1,200

        TABLEAU "PAYSAGE BOISE PRES D'UN LAC" DE Gaston BALANDE (1880-1971) Huile sur toile signée en bas à droite 4 x 33,5 cm Gaston Balande, né le 31 mai 1880 à Madrid et mort le 8 avril 1971 à Paris, est un artiste peintre et dessinateur français. Gaston Balande apprend seul à dessiner en copiant des gravures et des chromolithographies croisées sur les étals du marché de Saujon où il réside. Il y réussit bien, remportant même le premier prix de dessin de son école primaire. Son certificat d’étude obtenu, il ne peut pousser plus loin sa scolarité et doit travailler. Il décroche un premier emploi d’apprenti peintre chez un carrossier, puis un second, chez un peintre en bâtiment, avant de trouver un travail à sa mesure chez un restaurateur de tableaux à Cholet où il prend véritablement goût à la peinture et décide d’en faire carrière. Son patron l’initie même à la peinture de chevalet en l’accompagnant peindre sur le motif. Admis à l’École nationale des arts décoratifs, il peut enfin bénéficier d’une véritable formation artistique, ne pouvant qu'assister qu’aux cours du soir pour continuer ses emplois diurnes afin d’assurer sa subsistance. Après la guerre, Gaston Balande rentre à Paris et reprend ses cours du soir à l’École des arts décoratifs et fréquente les ateliers de Jean-Paul Laurens et de Rupert Bunny. Fort de leurs enseignements, il se représente, avec succès, au Salon des artistes français de 1905, avec un tableau ambitieux intitulé Quai d’Orsay en hiver. L’Académie des beaux-arts, par le biais de l’Institut, reconnait aussitôt le mérite de la toile et décerne à Balande le prix Édouard-Lemaître, qui récompense l’œuvre d’un paysagiste âgé de moins de 25 ans. Entretemps, sur le conseil de son ami Rupert Bunny, Balande s’installe à Étaples, port de pêche du Pas-de-Calais, où depuis les années 1880 réside une colonie internationale d’artistes. Il s’y trouve aussi des Français, comme Henri Le Sidaner, Jules Adler et Victor-Ferdinand Bourgeois. L’artiste traduit son émoi en peinture avec des toiles d’esprit naturaliste comme Le Départ pour la pêche exposée au Salon de 1907, pour lequel il obtient une médaille de seconde classe. Cette distinction confirme celles délivrées par le même jury en 1907 et 1908. En 1911, Balande obtient la deuxième bourse de voyage allouée par l’État français, avec le soutien de l’académicien Georges Lecomte. Celle-ci lui permet de voyager pendant un an à l’étranger aux frais de l’État. À la déclaration de guerre de 1914, Balande s’engage comme infirmier bénévole à l’hôpital de Saujon. Il peint plusieurs tableaux lors de cet épisode. En 1917, l’administration des Beaux-arts le recrute pour effectuer des missions artistiques aux armées dans le but de peindre, sur le vif, les scènes de guerre le plus significatives. Il est par la suite également invité à deux reprises à la Biennale de Venise et participe à de nombreuses expositions à l’étranger : au Brésil, en Belgique, en Suisse, en Italie, ou encore aux États-Unis où il expose à Pittsburgh, aux côtés de Georges Braque, Pablo Picasso et Maurice de Vlaminck. En 1929, Balande voyage au Maroc, pays qu'il traverse d'Est en Ouest rapportant de nombreuses études colorées peintes sur le vif. La présentation officielle de Camping, chef-d’œuvre de cette période de l’entre-deux-guerres, devant la Société nationale des beaux-arts est synonyme de l'élection de Balande au statut de sociétaire du Salon éponyme. Balande transmet l'art du paysage à ses élèves étrangers de l’École Américaine du Palais de Fontainebleau, fonction qu’il occupe depuis 1926. En 1936, il est invité à la 27e exposition des Artistes rouennais à Rouen. Il part en Grèce au début de la guerre. Dès son retour en France, il retrouve son emploi de conservateur du musée de La Rochelle, poste qu’il occupe depuis 1931. Ses derniers envois au Salon des artistes français sont encore des paysages de Saintonge. Son sentiment sur les Charentes exprimé dans la presse en 1926 reste intact au crépuscule de sa vie.

        Oise Encheres
      • Gaston BALANDE 1880 - 1971 Le port Aquarelle sur papier
        Mar. 30, 2021

        Gaston BALANDE 1880 - 1971 Le port Aquarelle sur papier

        Est: €300 - €500

        Gaston BALANDE 1880 - 1971 Le port Aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Balande" h: 20,30 w: 26,20 cm Commentaire : Watercolor on paper; signed lower right Estimation 300 - 500 €

      • GASTON BALANDE (1880-1971) La Loire à Orléans Gouache Signé en bas
        Feb. 27, 2021

        GASTON BALANDE (1880-1971) La Loire à Orléans Gouache Signé en bas

      • GASTON BALANDE (1880-1971) Le hameau Gouache Signé en bas
        Feb. 27, 2021

        GASTON BALANDE (1880-1971) Le hameau Gouache Signé en bas

      • GASTON BALANDE (1880-1971) Paysage Gouache Signé en bas
        Feb. 27, 2021

        GASTON BALANDE (1880-1971) Paysage Gouache Signé en bas

      • GASTON BALANDE (1880-1971) Le château de Sully sur Loire Gouache Signé en bas
        Feb. 27, 2021

        GASTON BALANDE (1880-1971) Le château de Sully sur Loire Gouache Signé en bas

        Feb. 27, 2021

        Feb. 27, 2021

      • Gaston BALANDE (1880-1971)
        Dec. 16, 2020

        Gaston BALANDE (1880-1971)

        Est: €50 - €80

        Lot comprenant un dessin au crayon représentant un homme en buste signé en bas à droite du tempon et une lithographie représentant "Mon beau village".

        Sophie Himbaut
      • Gaston BALANDE (1880-1971)
        Dec. 16, 2020

        Gaston BALANDE (1880-1971)

        Est: €50 - €80

        "le dôme de l’Eglise du Val-de-Grâce, depuis la rue de la Santé". Dessin à l'encre de chine signé en bas à droite et titré en bas à gauche. 27 x 21 cm.

        Sophie Himbaut
      • BALANDE, GASTON: Le port.
        Nov. 06, 2020

        BALANDE, GASTON: Le port.

        Est: CHF900 - CHF1,400

        BALANDE, GASTON (Madrid 1880 - 1971 Paris) : Le port; Öl auf Leinwand; 61x73 cm; sig. u.r.

      • GASTON BALANDE (1880-1971) La Rochelle, Le Port Aquarelle Signé en bas à gauche 12,5 x 18 cm
        Oct. 18, 2020

        GASTON BALANDE (1880-1971) La Rochelle, Le Port Aquarelle Signé en bas à gauche 12,5 x 18 cm

        Est: €600 - €800

      • Gaston Balande (Spanish/French, 1880-1971), "View of the Port of Rouen"
        Sep. 26, 2020

        Gaston Balande (Spanish/French, 1880-1971), "View of the Port of Rouen"

        Gaston Balande (Spanish/French, 1880-1971) "Panoramic View of the Port of Rouen", 1928 oil on canvas signed lower left, verso inscribed "Rouen 28". Framed. 21-1/4" x 29", framed 28-1/2" x 36"

        New Orleans Auction Galleries
      • GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE, VERS 1910 Oil on canvas; signed lower left 54 X 66 CM - 21 1/4 X 26 IN. Acquis au
        Sep. 16, 2020

        GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE, VERS 1910 Oil on canvas; signed lower left 54 X 66 CM - 21 1/4 X 26 IN. Acquis au

        Est: €1,000 - €1,500

        GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE, VERS 1910 Oil on canvas; signed lower left 54 X 66 CM - 21 1/4 X 26 IN. Acquis auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France. Le Comité Balande a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un avis d'inclusion dans le Tome II du Catalogue Raisonné Gaston Balande actuellement en préparation par l'Association des amis de Gaston Balande sera remis à l'acquéreur. €1,000-1,500 PROVENANCE Acquis auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire. Collection particulière, France. Le Comité Balande a confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un avis d'inclusion dans le Tome II du Catalogue Raisonné Gaston Balande actuellement en préparation par l'Association des amis de Gaston Balande sera remis à l'acquéreur. GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE, VERS 1910 Huile sur toile Signé en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 54 X 66 CM - 21 1/4 X 26 IN.

      • Tableaux
        Sep. 09, 2020

        Tableaux

        Est: €700 - €1,000

        Huile sur carton "Les bottes de foin sur fond de paysage charentais". Signé en bas à gauche Balande. Ecole franco-espagnole. Dim.:+/-54x73cm.

      • Tableaux
        Sep. 09, 2020

        Tableaux

        Est: €4,500 - €5,000

        Huile sur toile "Les moissons". Signé en bas à gauche Balande et daté (19)53. Ecole franco-espagnole. Dim.:+/-99x127,5cm.

        Jul. 26, 2020

        Est: €800 - €1,200

        BALANDE Gaston (1880-1971) : « Locronan, l’église », huile sur toile sbg, encadrée. Vers 1930 – 54 x 65 cm.

        Adjug'art
      • Gaston Balande (Spanish/French, 1880-1971), Panoramic View of the Port of Rouen"
        Jul. 19, 2020

        Gaston Balande (Spanish/French, 1880-1971), Panoramic View of the Port of Rouen"

        Est: $4,000 - $7,000

        New Orleans Auction Galleries
      • French school, XX century - Le moulin
        Jul. 08, 2020

        French school, XX century - Le moulin

        Est: €800 - €1,200

        French school, XX century Le moulin Signed ‘Balande’ (lower left) Oil on canvas 60 x 120 cm

        Hermitage Fine Art
      • Gaston BALANDE (1880-1971). Vers la pointe du raz, huile sur toile. Signé Balande en bas à gauche, et porte une dédicace. Titré au dos. 46,5 x 55 cm.
        May. 23, 2020

        Gaston BALANDE (1880-1971). Vers la pointe du raz, huile sur toile. Signé Balande en bas à gauche, et porte une dédicace. Titré au dos. 46,5 x 55 cm.

        Est: €1,500 - €2,000

        Orne Encheres
      • Gaston BALANDE (1880-1971)
        May. 15, 2020

        Gaston BALANDE (1880-1971)

        Est: €80 - €120

        Gaston BALANDE (1880-1971)Lot comprenant un dessin au crayon représentant un homme en buste signé en bas à droite du tempon et une lithographie représentant "Mon beau village".

        Sophie Himbaut
      • Gaston BALANDE (1880-1971)
        May. 15, 2020

        Gaston BALANDE (1880-1971)

        Est: €100 - €150

        Gaston BALANDE (1880-1971)"Vue de ville". Dessin à l'encre de chine signé en bas à droite et titré en bas à gauche. 27 x 21 cm.

        Sophie Himbaut
      • Gaston BALANDE (1880-1971)
        May. 15, 2020

        Gaston BALANDE (1880-1971)

        Est: €200 - €300

        Gaston BALANDE (1880-1971)"Athènes". Aquarelle signée en abs à droite et datée 39. 27 x 37 cm.

        Sophie Himbaut
      • GASTON BALANDE (1880-1971) Le port de la Rochelle Aquarelle Signée en bas à gauche 12 5 x 18 cm.
        May. 06, 2020

        GASTON BALANDE (1880-1971) Le port de la Rochelle Aquarelle Signée en bas à gauche 12 5 x 18 cm.

        Est: €1,800 - €2,000

      • GASTON BALANDE (1880-1971)
        Apr. 14, 2020

        GASTON BALANDE (1880-1971)

        Est: €600 - €800

        GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE TRAVERSÉ PAR UNE RIVIÈRE, 1954 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Oil on canvas; signed and dated lower right 33 x 41 CM - 13 x 16 1/8 in. €600-800 Provenance Collection particulière, France. Ce tableau sera répertorié et reproduit dans le Tome II du Catalogue raisonné de l'Œuvre de Gaston Balande actuellement en préparation.

      • GASTON BALANDE (1880-1971)
        Apr. 14, 2020

        GASTON BALANDE (1880-1971)

        Est: €2,000 - €3,000

        GASTON BALANDE (1880-1971) VUE DE MONTIGNY PAR BEAU TEMPS Huile sur toile Signé en bas à gauche Titré au dos Oil on canvas; signed lower left; titled on the reverse 72 x 97 CM - 28 3/8 x 38 3/16 in. €2,000-3,000 Provenance Collection particulière, France. Ce tableau sera répertorié et reproduit dans le Tome II du Catalogue raisonné de l'Œuvre de Gaston Balande actuellement en préparation.

      • GASTON BALANDE (1880-1971)
        Apr. 14, 2020

        GASTON BALANDE (1880-1971)

        Est: €1,500 - €2,000

        GASTON BALANDE (1880-1971) PAYSAGE AU CIEL D'ORAGE Huile sur toile Signé en bas à gauche Oil on canvas; signed lower left 54 x 66 CM - 21 1/4 x 26 in. €1,500-2,000 Provenance Collection particulière, France. Ce tableau sera répertorié et reproduit dans le Tome II du Catalogue raisonné de l'Œuvre de Gaston Balande actuellement en préparation.