Mario Balassi Sold at Auction Prices

    • Self-portrait
      Nov. 23, 2023

      Self-portrait

      Est: €1,000 - €2,000

      Oil on canvas cm. 46x37., Framed The painting is accompanied by the expertise by Prof. Ferdinando Arisi.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Noli me tangere
      Nov. 19, 2023

      Noli me tangere

      Noli me tangere Olio su tela, 130,5x103,5 cm Questo pregevole dipinto è opera del fiorentino Mario Balassi, allievo prima di Jacopo Ligozzi, poi di Matteo Rosselli ed, infine, di Domenico Passignano. Il suo stile, inizialmente caratterizzato da motivi classicisti, con forme nitide e compatte ed un cromatismo brillante e chiaro, dall'argenteo luminismo, evolve, poi, nella resa di epidermidi sgranate, che si scuriscono intorno alle convessità, utilizzando le tonalità bronzee della preparazione. Il tema del "Noli me tangere", relativo all'incontro tra Cristo e la Maddalena, è stato più volte trattato dal Balassi, di cui si ricordano altre versioni oggi conservate nelle collezioni dell'Ente Cassa di Risparmio di Firenze, nella collezione della Banca Popolare di Vicenza e nella "Colegiata de San Luis" a Villagarcia de Campos.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • MARIO BALASSI (attr. a)
      Nov. 29, 2022

      MARIO BALASSI (attr. a)

      Est: €1,500 - €2,500

      (Firenze, 1604 - 1667) Matrimonio mistico di Santa Caterina Olio su tavola, cm 42X36 Petit maitre della scuola fiorentina del Seicento, Mario Balassi fu allievo di Jacopo Ligozzi, Matteo Rosselli e del Passignano. L'opera riflette un modulo compositivo più volte impiegato dall'artista, che descrive la Vergine vista quasi di profilo dedicando il lato destro della scena a una figura di un santo. Citiamo ad esempio l'Apparizione della Vergine e Gesù Bambino a San Domenico del Museo Civico di Prato o l'Assunzione della Vergine e santi in Santo Stefano a Empoli, entrambe databili tra il 1656 e il 1659. Bibliografia di riferimento: R. Carapelli, Mario Balassi, in Seicento fiorentino, catalogo della mostra, Firenze 1986, pp. 33-34

    • BALASSI MARIO
      Mar. 01, 2022

      BALASSI MARIO

      Est: €5,000 - €5,600

      BALASSI MARIO (1604-1667) 'Noli me tangere' olio cm. 102x131

      Aste Boetto SRL
    • MARIO BALASSI (FLORENCE, 1604 - 1667), ATTRIBUTED TO: HEAD OF YOUNG GIRL
      Nov. 26, 2021

      MARIO BALASSI (FLORENCE, 1604 - 1667), ATTRIBUTED TO: HEAD OF YOUNG GIRL

      Est: €1,500 - €2,500

      Oil on canvas, cm. 48,5x41,3. Framed COMPARISON LITERATURE: G. Cantelli in Repertorio della Pittura Fiorentina del Seicento, Pontedera 2009, n. 11, p. 85. PROVENANCE: private collection, Rome

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • MARIO BALASSI
      Nov. 26, 2021

      MARIO BALASSI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Firenze, 1604 - 1667) Madonna con Bambino e santo Olio su tela, cm 71X58,5 L'opera raffigura l'apparizione della Vergine con il Bambino a San Filippo Neri ed è una creazione matura di Mario Balassi, artista fiorentino allievo di Jacopo Ligozzi, Matteo Rosselli e del Passignano. In questa composizione l'autore evoca memorie illustrative reniane, in modo particolare la tela realizzata dal bolognese per la Chiesa Nuova di Roma. Sappiamo che per interesse di Filippo Baldinucci, a Balassi fu commissionata nel 1659 dalla famiglia Neri di Empoli la pala raffigurante l'Assunzione di Maria tra i Santi Lorenzo e Filippo Neri e per la chiesa di Santo Stefano degli Agostiniani per la stessa famiglia eseguì il dipinto con San Filippo Neri che adora la Madonna col Bambino di cui si conosce il bozzetto custodito alla Pinacoteca Rambaldi di Coldirodi. Nel nostro caso possiamo asserire che l'opera sia una derivazione della pala e destinata alla devozione domestica. Bibliografia di riferimento: R. Carapelli, Mario Balassi, in Seicento fiorentino, catalogo della mostra, Firenze 1986, pp. 33-34 R. Carapelli, San Filippo Neri nell'arte, catalogo della mostra, Firenze, 1989, pp. 57-58

    • Mario Balassi (1604 Firenze-1667 Firenze), Autoritratto
      Nov. 24, 2021

      Mario Balassi (1604 Firenze-1667 Firenze), Autoritratto

      Est: €400 - €600

      olio su tela, W. 34 - H. 45 Cm, Expertise: Prof. F. Arisi

    • Mario Balassi, 1604 Florenz - 1667 ebenda
      Mar. 25, 2021

      Mario Balassi, 1604 Florenz - 1667 ebenda

      Est: €12,000 - €18,000

      DIE HEILIGE KATHARINA VON ALEXANDRIEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 119 x 88,5 cm. In vergoldetem Rahmen. Aus nächtlichem Himmel fällt helles Licht auf die im Gebet entrückte junge Frau und lässt ihre Haut und ihr wertvolles Gewand in kühlen Farben strahlend aufleuchten. Die Krone auf ihrem Haupt, die Märtyrerpalme in ihrer rechten Hand und das dahinter angedeutete Rad weisen sie als Hl. Katharina von Alexandrien aus. Der Gesichtsausdruck Katharinas, insbesondere die Form ihres fülligen, leicht geöffneten Mundes, sind laut Prof. Francesca Baldassari typische Merkmale der Kunst des florentinischen Malers Mario Balassis ebenso wie die Haltung der Hände. Das bislang unbekannte Werk ist eine wichtige Hinzufügung zum Werk Balassis und ein charakteristisches Beispiel seiner Kunst. Balassis Malerei verbindet Stilkomponenten der Kunst seiner Heimatstadt Florenz, insbesondere seines Lehrers Matteo Rosselli, mit Einflüssen der römischen Malerei, die er während seiner Tätigkeit in Rom für Papst Urban VIII und die Piccolomini aufnahm. Rest., Retuschen. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. Anmerkung: Beigegeben eine schriftliche Kurzmitteilung von Francesca Baldassari vom 11. Januar 2021. Literatur: Vgl. Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze, Turin 2009. (1261623) (18) Mario Balassi, 1604 Florence - 1667 ibid. SAINT CATHERINE OF ALEXANDRIA Oil on canvas. Relined. 119 x 88.5 cm. In gilt frame. Provenance: North German private collection. Notes: A written short message from Francesca Baldassari, dated January 11 2021, is enclosed. Literature: Compare Francesca Baldassari, La Pittura del Seicento a Firenze, Turin 2009.

    • MARIO BALASSI ( ATTRIBUITO ) SAMSON AND DELILAH
      Oct. 14, 2020

      MARIO BALASSI ( ATTRIBUITO ) SAMSON AND DELILAH

      Est: €4,000 - €6,000

      oil painting on canvas

      Casa d'aste ARCADIA
      Sep. 28, 2020

      Est: €4,000 - €6,000

      oil painting on canvas

      Casa d'aste ARCADIA
    • MADONNA WITH CHILD
      Jul. 02, 2020

      MADONNA WITH CHILD

      Est: €6,000 - €8,000

      MARIO BALASSI (Florence, 1604 - 1667) Madonna with Child Oil on canvas, cm. 65x58,5. Framed The painting is accompanied by an expertise by Prof. Sandro Bellesi.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • MARIO BALASSI
      Dec. 03, 2019

      MARIO BALASSI

      Est: €4,000 - €7,000

      (Firenze, 1604 - 1667) Madonna con il Bambino e San Filippo Neri Olio su tela, cm 71X58 L'opera raffigura l'apparizione della Vergine con il Bambino a San Filippo Neri ed é una creazione matura di Mario Balassi, artista fiorentino allievo di Jacopo Ligozzi, Matteo Rosselli e del Passignano. In questa composizione l'autore evoca memorie illustrative reniane, in modo particolare la tela realizzata dal bolognese per la Chiesa Nuova di Roma. Sappiamo che per interesse di†Filippo Baldinucci, a Balassi†fu commissionata nel 1659 dalla famiglia Neri di†Empoli†la pala raffigurante 'l'Assunzione di Maria tra i Santi Lorenzo e Filippo Neri' e per la†chiesa di Santo Stefano†degli Agostiniani per la stessa famiglia eseguìil dipinto con†'San Filippo Neri che adora la Madonna col Bambino'† di cui si conosce il bozzetto custodito alla Pinacoteca Rambaldi di Coldirodi. Nel nostro caso possiamo asserire che l'opera sia una derivazione della pala e destinata alla devozione domestica. Bibliografia di riferimento: R. Carapelli, 'Mario Balassi', in†'Seicento fiorentino', catalogo della mostra, Firenze 1986, pp. 33-34 R. Carapelli,'San Filippo Neri nell'arte', catalogo della mostra, Firenze 1989, pp. 57-58

    • MARIO BALASSI - Saint Mary Magdalene Penitent
      Dec. 15, 2016

      MARIO BALASSI - Saint Mary Magdalene Penitent

      Est: €24,000 - €25,000

      MARIO BALASSI (Florence, 1604 – 1667) Saint Mary Magdalene Penitent Oil on canvas, 80 x 70 cm The painting is attributed to Mario Balassi, a Florentine artist of the first baroque generation. Student of Jacopo Ligozzi, Matteo Rosselli and Passignano, became a reference artist of the family de Medici. Mary Magdalene is depicted with long hair covering the nudity and the jar of ointment, her iconographic element. The work has been attributed to a drawing appeared in 2011 (Dorotheum), showing the signature and the date (1670). In the painting, as well as in the preparatory drawing, Mario Balassi’s stylistic characteristics appears clearly. The work is accompanied by the expertise of Andrea Emiliani

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Attributed to Mario Balassi (Florence 1604-1667) The Good Samar
      Jul. 08, 2015

      Attributed to Mario Balassi (Florence 1604-1667) The Good Samar

      Attributed to Mario Balassi (Florence 1604-1667) The Good Samaritan

    • Mario Balassi , Florence 1604 - 1667 Portrait of Vittoria della Rovere (1622-1667), as Saint Vittoria oil on canvas
      Dec. 04, 2008

      Mario Balassi , Florence 1604 - 1667 Portrait of Vittoria della Rovere (1622-1667), as Saint Vittoria oil on canvas

      Est: £40,000 - £60,000

      signed and dated lower left: MAR/ BALASSI/ F. oil on canvas

    • Mario Balassi (Florence 1604-1667)
      Jan. 24, 2003

      Mario Balassi (Florence 1604-1667)

      Est: $60,000 - $80,000

      An Allegory of Sculpture oil on canvas 281/4 x 23 in. (71.8 x 58.4 cm.) NOTES Mario Balassi was active in Rome in the first half of the 17th century. He was influenced by both Matteo Rosselli and Cesare Dandini. We are grateful to Dr. Francesca Baldassari for confirming the attribution from photographs (private communication, 3 December 2002).