Hans Baluschek Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

        Jan. 14, 2024

        Online_Modern and Contemporary Art Baluschek, Hans Vor den Schmelzöfen. 1936. Lithographie auf Velin. 25 x 18 cm (38 x 27,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie" sowie "Volk II". Zusätzlich im Stein signiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Kanten mit zwei punktuellen Anstoßungen. verso vereinzelte, sehr schwache Braunfleckchen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, äußerst kreidiger und kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Das 23. Blatt aus der Folge "Volk II". - Baluschek schafft mit dem dreiteiligen Zyklus "Volk" eine der bedeutendsten graphischen Folgen der deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts. Im Stil des sozialkritischen Realismus widmet er sich den Menschen der unteren Bevölkerungsschichten wie Arbeitern, Arbeitslosen, Kleinbürgern und gescheiterten Existenzen - zeigt ihre Lebensgrundlage und schenkt ihnen Präsenz und Bedeutung. Lithograph on wove paper. Signed, dated, titled and indicated. Additionally signed in the stone. Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - Edges with two punctual bumpingd. On the verso isolated, very faint brown spots. At all very good. Excellent, extremely chalk-like and contrast-rich impression with wide margin.

      • Baluschek, Hans: Kuss
        Dec. 02, 2023

        Baluschek, Hans: Kuss

        Est: €15,000 - €18,000

        "Kuss" -- Ölkreide, Gouache und farbige Kreiden auf dicker Malpappe. 1900. -- 97,5 x 65,5 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "HBALUSCHEK" (teils ligiert) und datiert, verso nochmals mit Pinsel in Schwarz signiert "HBALUSCHEK - BERLIN" und betitelt. -- Nicht bei Meißner. -- -- Ein umschlungenes Liebespaar. Ein sanfter Kuss. Noch vor seinem Wiener Künstlerkollegen Gustav Klimt malt der Berliner Secessionist Hans Baluschek ein sich küssendes Paar vor hügeliger, leicht bewaldeter Landschaftskulisse, rechts mit Ausblick auf den Rand der Stadt. Ausschnitthaft, aber wuchtig und groß, platziert er seine beiden Protagonisten auf einer Malpappe im schmalen, schwarz umrandeten Hochformat. Ein junger Mann in preußischer Uniform, der sein Mädchen küsst. Er noch leicht unbeholfen mit gespitzten Lippen, sie hingebungsvoll in seinen Armen. Eine Abschiedsszene? Sofort bekommt die Szene neben dem romantischen auch einen unbehaglichen Aspekt. Der düstere Grundton tut sein Übriges. Die äußerlich glanzvolle Kaiserzeit hatte Makel, die es aufzuzeigen galt. Baluschek gehörte 1898 zu den Mitbegründern der Berliner Secession und befand sich zu dieser Zeit als junger Künstler in der Findungsphase seines künstlerischen Stils und seiner Position in der Kunstszene Berlins. In Opposition zur traditionellen akademischen Malerei umgab sich Baluschek vor allem mit Gleichgesinnten und zählte mit Heinrich Zille und Käthe Kollwitz zu den Hauptvertretern des Berliner Realismus um 1900. Anders als die Kollegen in Wien um Gustav Klimt, hatte die Malerei in Berlin, neben impressionistischen und symbolistischen Tendenzen, auch von Anfang an eine ausgeprägte Affinität zum Realismus und zur politisch-sozialkritischen Auseinandersetzung mit der Wirklichkeit. Um der düsteren Atmosphäre mehr Gewicht zu verleihen, verzichtet Baluschek bewusst auf den Einsatz von glänzenden Ölfarben und bearbeitet seinen Bildträger in einer eigens erfundenen Maltechnik derart mit Ölstiftkreide, dass ihm ein stumpfer, matter Gesamteindruck zu Grunde liegt. Darüber setzt er farbige Flächen in Gouache oder Aquarell und arbeitet zuletzt alle Details, die Binnenzeichnung oder auch die Physiognomie der Gesichter, mit spitzem Kreidestift heraus. Diese Kombination der einzelnen Maltechniken verleiht dem Werk einen unverwechselbaren Charakter. Das Bild entstand zwei Jahre vor der Heirat Baluscheks mit der Theaterschauspielerin Charlotte von Paztka-Lipinski. Beide kannten sich schon im Jahr 1900, und so bekommt die bedeutende Zeichnung des Künstlers, aus der Hauptzeit seines Schaffens, noch eine ganz persönliche Note. -- -- - Provenienz: Privatbesitz Berlin -- Galerie Bassenge, Berlin, Auktion 63, 04.06.1994, Lot 6000 -- Privatsammlung Berlin -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans Baluschek: "Auswanderer"
        Nov. 30, 2023

        Hans Baluschek: "Auswanderer"

        Est: €35,000 - €50,000

        BALUSCHEK, HANS 1870 Breslau - 1935 Berlin Title: "Auswanderer". Date: 1909. Technique: Mixed media on card. Measurement: 90 x 120cm. Notation: Signed and dated lower right: HBaluschek 1909. Titled verso upper right: "AUSWANDERER". Here additionally twice signed and inscribed. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Private collection South Germany Exhibitions: - Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, Berlin 1909, cat. rais. no. 6 Literature: - Meißner, Günter: Werkverzeichnis Hans Baluschek, Hanover 1961, cat. rais. no. 254a - Exhib. cat. Achtzehnte Ausstellung der Berliner Secession, Ausstellungshaus am Kurfürstendamm, Berlin 1909, p. 15, cat. rais. no. 6 - Szepanski, Paul von: Im Zeichen des Verkehrs - Zu den Bildern von Hans Baluschek, in: Die Gartenlaube, no. 24, 1914, p. 501, ill. (here titled differently: Auswanderer in der vierten Klasse) - Wendel, Friedrich: Hans Baluschek - Eine Monografie, Berlin 1924, p. 42, ill. - Impressive format with great spatial presence - Popular Berlin scene from Baluschek's main work - Already exhibited in 1909 at the important 18th exhibition of the Berlin Secession Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue

        Nov. 25, 2023

        Est: €300 -

        Modern and Contemporary Art Jahrhundertwende Baluschek, Hans Vor den Schmelzöfen. 1936. Lithographie auf Velin. 25 x 18 cm (38 x 27,5 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie" sowie "Volk II". Zusätzlich im Stein signiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Kanten mit zwei punktuellen Anstoßungen. verso vereinzelte, sehr schwache Braunfleckchen. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichneter, äußerst kreidiger und kontrastreicher Druck mit breitem Rand. Das 23. Blatt aus der Folge "Volk II". - Baluschek schafft mit dem dreiteiligen Zyklus "Volk" eine der bedeutendsten graphischen Folgen der deutschen Kunst des 20. Jahrhunderts. Im Stil des sozialkritischen Realismus widmet er sich den Menschen der unteren Bevölkerungsschichten wie Arbeitern, Arbeitslosen, Kleinbürgern und gescheiterten Existenzen - zeigt ihre Lebensgrundlage und schenkt ihnen Präsenz und Bedeutung. Lithograph on wove paper. Signed, dated, titled and indicated. Additionally signed in the stone. Spot-mounted to underlying mat and framed under glass. - Edges with two punctual bumpingd. On the verso isolated, very faint brown spots. At all very good. Excellent, extremely chalk-like and contrast-rich impression with wide margin.

      • Baluschek, Hans. Portrait einer
        Nov. 11, 2023

        Baluschek, Hans. Portrait einer

        Est: €300 - €450

        Baluschek, Hans. Portrait einer Vorstadtdirne. Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Karton. Signiert mit Bleistift rechts unten und links unten datiert und als "Originallithographie" bezeichnet sowie unten mittig betitelt. Im Stein unten links signiert "HBALUSCHEK" sowie datiert. 1923. Motivmaße: 32 x 22 cm. Blattmaße: 49 x 33 cm. Blatt drei aus dem Zyklus "Asoziale Frauen", in dem sich Baluschek auch einer "Kokainistin", einer "Rummelnutte", einer "Säuferin" und einer "Kupplerin" annimmt. - Blatt minimal fleckig und griffspurig, verso am oberen Rand auf Unterlage montiert und unter Passepartout.

      • HANS BALUSCHECK, German (1870-1935), "Auswanderer", mixed media on board, 35 1/4 x 47 inches
        Apr. 27, 2023

        HANS BALUSCHECK, German (1870-1935), "Auswanderer", mixed media on board, 35 1/4 x 47 inches

        Est: $10,000 - $15,000

        HANS BALUSCHECK German, (1870-1935) "Auswanderer" mixed media on board signed and dated lower right "H Baluschek / 1909", signed, titled and inscribed "Berlin" on the reverse

        Shannon's
      • HANS BALUSCHEK (1870-1935), ''FABRIKSCHLUSS'', LITHOGRAPH, 1926, SIGNED BY HAND LOWER RIGHT,
        Apr. 04, 2023

        HANS BALUSCHEK (1870-1935), ''FABRIKSCHLUSS'', LITHOGRAPH, 1926, SIGNED BY HAND LOWER RIGHT,

        Hans Baluschek (1870-1935), ''Fabrikschluss'', lithograph, 1926, signed by hand lower right, browned, on frame cardboard orig. label of the Deutsche Kunstgemeinschaft, 29,5 x 21 cm, framed behind glass 49 x 38 cm Hans Baluschek (1870-1935), ''Fabrikschluss'', Lithographie, 1926, u. re. handsign., gebräunt, auf Rahmenpappe orig. Etikett der Deutschen Kunstgemeinschaft, 29,5 x 21 cm, hinter Glas ger. 49 x 38 cm

      • Hans Baluschek, 1870 Breslau – 1935 Berlin
        Mar. 30, 2023

        Hans Baluschek, 1870 Breslau – 1935 Berlin

        Est: €9,000 - €12,000

        PAAR AUF EINER BRÜCKE, 1914 Kreide und Gouache auf Papier. 48,5 x 33 cm. Rechts unten bezeichnet und datiert „H BALUSCHEK. 14“. Im Passepartout, hinter Glas in modernem Rahmen. Von einer alten Holzbrücke bei abendlichem Licht ein stehendes junges Paar, herab auf den befahrenen Fluss und das Schilf schauend. Ebenfalls auf dem Steg unterhalb einer Laterne ein älterer elegant gekleideter Mann, einen Hut in seiner rechten Hand nach unten haltend. Auf der anderen Uferseite eine Anhöhe, mit wenigen Lichtern am Ufer, die sich im ruhigen Wasser widerspiegeln. Anmerkung: Der Künstler war ein deutscher Maler, Grafiker und Schriftsteller. Er gehörte zur Berliner Secession und war Mitglied im deutschen Künstlerbund. Nach 1920 war er aktives Mitglied der SPD, 1929 bis Anfang 1933 war er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Die Nationalsozialisten brandmarkten seine Werke als „Entartete Kunst“. Aktuell eine Austellung unter dem Titel „Hans Baluschek & Carl Willink. Kunst vor het volk (art for the people)“, 26. Februar - 25. Juni 2023 im Museum Arnheim, Niederlande. (1350712) (18) Hans Baluschek, 1870 Breslau – 1935 Berlin A COUPLE ON A BRIDGE, 1914 Crayon and gouache on paper. 48.5 x 33 cm. Signed and dated “H BALUSCHEK. 14” lower right.

      • Hans Baluschek "Proletarier". 1920.
        Mar. 25, 2023

        Hans Baluschek "Proletarier". 1920.

        Est: €300 - €320

        Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin Lithografie auf dünnem Bütten. Im Stein o.re. ligiert signiert "HBALUSCHEK". Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt, technikbezeichnet und datiert. Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin 1889–94 Studium an der HfBK Berlin bei Josef Scheurenberg und Woldemar Friedrich. Danach freischaffend in Berlin. 1897 Mitglied des Künstler-Westclubs und des Vereins Berliner Künstler, seit 1899 der Berliner Sezession, ab 1913 der Freien Sezession. 1908 Gründung einer privaten Malschule für Frauen. Nach dem Ersten Weltkrieg sozial engagiert mit zahlreichen Ämtern und Lehrtätigkeit. 1933 Diffamierung durch die Nationalsozialisten, anschließend Niederlegung aller Ämter. Mit seinem Stil eines dokumentarischen, sozialkritischen Realismus schilderte er verschiedene Seiten des Lebens.

      • BAUHAUS. HANS BALUSCHEK 3 LITHOGRAPHS FROM MAGAZINE: KUNST UND LEBEN, 1922-1925
        Jan. 24, 2023

        BAUHAUS. HANS BALUSCHEK 3 LITHOGRAPHS FROM MAGAZINE: KUNST UND LEBEN, 1922-1925

        Bauhaus. Hans Baluschek 3 Lithographs from magazine: Kunst und Leben, 1922-1925 Size: 22.5 x 16 cm. (8.8 x 6.3 inches) Yellow /light brown paper, couple of tears to edges. Hans Baluschek (9 May 1870 – 28 September 1935) was a German painter, graphic artist and writer. Baluschek was a prominent representative of German Critical Realism, and as such he sought to portray the life of the common people with vivid frankness.[1] His paintings centered on the working class of Berlin. He belonged to the Berlin Secession movement, a group of artists interested in modern developments in art. Yet during his lifetime he was most widely known for his fanciful illustrations of the popular children's book Little Peter's Journey to the Moon (German title: Peterchens Mondfahrt) Hans Baluschek (9 May 1870 – 28 September 1935) was a German painter, graphic artist and writer. Baluschek was a prominent representative of German Critical Realism, and as such he sought to portray the life of the common people with vivid frankness.[1] His paintings centered on the working class of Berlin. He belonged to the Berlin Secession movement, a group of artists interested in modern developments in art. Yet during his lifetime he was most widely known for his fanciful illustrations of the popular children's book Little Peter's Journey to the Moon (German title: Peterchens Mondfahrt). Hans Baluschek, after 1920, was an active member of the Social Democratic Party of Germany, which at the time still professed a Marxist view of history.

        The Bidder
      • ”Frühling”
        Dec. 01, 2022

        ”Frühling”

        Est: €80,000 - €120,000

        Signed and dated lower left: HBALUSCHEK· 1911. Signed, inscribed and titled in black on the middle stretcher bar: HANS BALUSCHEK BERLIN „FRÜHLING“

        Grisebach
        Nov. 11, 2022

        Est: €900 -

        Baluschek, Hans Waldläufe. Aquarell und Tusche auf Papier auf Karton montiert. Links unten monogrammiert und datiert 1912. Blattgröße: 29 x 22,5 cm. Wohl ein Entwurf für ein Werbeplakat mit Aufschrift auf dem Schild: "Zur Beachtung. Treffpunkt für Waldläufer. Rathaus Steglitz. Donnerstags 7.55 abends. Sonntags 8.25 morgens." - Sehr gut erhalten.

      • Baluschek, Hans (Breslau, Berlin 1870-1935)
        Mar. 24, 2022

        Baluschek, Hans (Breslau, Berlin 1870-1935)

        Est: €700 - €840

        Mappe "6 Originallithographien" Jew. mit Bleistift sign., betit., bez. u. dat. 1920 sowie im Stein sign. Im Impressum sign. u. num. Ex. 66. Mit einem Geleitwort von Max Osborn. Hrsg. Carl P. Chryselius'scher Verlag, Berlin. Jew. 34×27 auf 51,5×34,8 cm. (Bl. 1 etwas gebräunt, Blätter teils leicht fleckig und lichtrandig, Mappe mit Gebrauchsspuren). (59752)

        Nov. 27, 2021

        Est: €240 -

        Baluschek, Hans Der Straßensänger. (Die beleidigte Seele). Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Karton. Signiert mit Bleistift rechts unten und links unten datiert und als "Originallithographie" bezeichnet sowie unten mittig betitelt. Im Stein unten links signiert "HBALUSCHEK". Darstellungsmaße: 25 x 17,5 cm. Blattmaße: 38 x 27,5 cm. Blatt aus der Mappe "Volk", in der Baluschek das Leben von Arbeitern, Bettlern, Arbeitslosen, Kleinbürgern und gescheiterten Existenzen zeigt. Die Arbeiten gehören zweifellos zu einer der wichtigsten graphischen Folgen der deutschen Kunst im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. - Minimal gebräunt, sehr guter Zustand. VAT: #

        Nov. 27, 2021

        Est: €300 -

        Baluschek, Hans Portrait einer Straßendirne. Lithographie auf dünnem, chamoisfarbenen Karton. Signiert mit Bleistift rechts unten und links unten datiert und als "Originallithographie" bezeichnet sowie unten mittig betitelt. Im Stein unten links signiert "HBALUSCHEK" sowie datiert. Darstellungsmaße: 32 x 23,6 cm. Blattmaße: 49,5 x 32,7 cm. Meißner 453 - vgl. Hans Baluschek 1870-1935, Berlin 1991, 259 (mit Abb. S. 150). - Blatt zwei aus dem Zyklus "Asoziale Frauen", in dem sich Baluschek auch einer "Kokainistin", einer "Rummelnutte", einer "Vorstadtdirne" und einer "Kupplerin" annimmt. - Etwas randknickspurig. VAT: #

      • Hans BALUSCHEK (1870-1935) "Volk-Feldarbeiter" Lithografie
        Aug. 28, 2021

        Hans BALUSCHEK (1870-1935) "Volk-Feldarbeiter" Lithografie

        Hans BALUSCHEK (1870-1935) 1927, "Volk-Feldarbeiter" Lithografie, BG 36x25 cm, minim. Knickstellen am Rand

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Baluschek, Hans: ''Portrait einer Säuferin''
        Jul. 30, 2021

        Baluschek, Hans: ''Portrait einer Säuferin''

        Baluschek, Hans — ''Portrait einer Säuferin'' (Portrait of a Drunkard) (Breslau 1870-1935 Berlin) Lithograph. At the left side in the stone inscribed and dated ''23'', signed by hand at lower right, titled in the centre. Sheet 49,8 x 32,6 cm. - A little bit light-stained. // Baluschek, Hans — "Portrait einer Säuferin" — (Breslau 1870-1935 Berlin) Lithographie. Links im Stein bez. und dat. "23", rechts unten handsign., mittig betitelt. Blatt 49,8 x 32,6 cm. - Leicht lichtrandig.

      • BAUHAUS. HANS BALUSCHEK 3 ETCHINGS FROM MAGAZINE: KUNST UND LEBEN, 1922-1925
        Jul. 27, 2021

        BAUHAUS. HANS BALUSCHEK 3 ETCHINGS FROM MAGAZINE: KUNST UND LEBEN, 1922-1925

        Bauhaus. Hans Baluschek 3 Etchings from magazine: Kunst und Leben, 1922-1925 Size: 23 x 16 cm. Laid to thin cardboard Yellow /light brown paper, some stains, small damaged to left edge of the “Feierabend” Hans Baluschek (9 May 1870 – 28 September 1935) was a German painter, graphic artist and writer. Baluschek was a prominent representative of German Critical Realism, and as such he sought to portray the life of the common people with vivid frankness.[1] His paintings centered on the working class of Berlin. He belonged to the Berlin Secession movement, a group of artists interested in modern developments in art. Yet during his lifetime he was most widely known for his fanciful illustrations of the popular children's book Little Peter's Journey to the Moon (German title: Peterchens Mondfahrt)

        The Bidder
      • Baluschek, Hans
        Jul. 15, 2021

        Baluschek, Hans

        Est: €400 - €600

        Baluschek, Hans Breslau, 1870 - Berlin, 1935 Blattgröße: 50,5 x 32,5 cm; 31 x 24 cm, o. R. "Portrait einer Kokainistin", 1923. Lithograph on paper. Signed, dated and marked "Originallithographie", Private collection, Baden-Württemberg.

      • Baluschek, Hans: Portrait einer Kokainistin
        Jun. 11, 2021

        Baluschek, Hans: Portrait einer Kokainistin

        Est: €500 - €750

        "Portrait einer Kokainistin" Lithographie auf Similijapan. 1923. 32 x 24 cm (50 x 32,5 cm). Signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie". Aus dem Zyklus "Portraits asozialer Frauen". Prachtvoller, kräftiger Druck mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Zwei weitere signierte Lithographien des Künstlers aus derselben Folge: "Portrait einer Rummelnutte" und "Portrait einer Straßendirne", beide 1923. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans BALUSCHEK (1870-1935) attr. | Hans BALUSCHEK (1870-1935) attributed
        May. 05, 2021

        Hans BALUSCHEK (1870-1935) attr. | Hans BALUSCHEK (1870-1935) attributed

        Est: €200 - €400

        "Die Morgentoilette" Zeichnung - Tusche / Pinsel, braun laviert, 36,5 cm x 31 cm, rechts monogrammiert und datiert 30 | "The Morning Toilet" drawing - ink / brush, brown wash, 36.5 cm x 31 cm, monogrammed and dated 30 at the right

        Auktionshaus Kloss
        Mar. 25, 2021

        Est: €3,500 - €4,200

        Arbeiterfrau mit kleinem Mädchen Sign. HBaluschek. Aquarell über Bleistift auf gelblichem Papier. Ca. 46,5×26,6 cm. (Papier 2x gefalzt). R. (59262)

      • Baluschek, Hans (Breslau, Berlin 1870-1935) , nach
        Dec. 03, 2020

        Baluschek, Hans (Breslau, Berlin 1870-1935) , nach

        Est: €40 - €48

        "Der Landstreicher" Faksimiledruck einer Farblithographie. In der Platte sign. u. betit. 49×38 cm. R. (57412)

      • Baluschek, Hans: ''Auf der Walze''
        Nov. 27, 2020

        Baluschek, Hans: ''Auf der Walze''

        Baluschek, Hans — ''Auf der Walze'' (On the roller) (Breslau 1870-1935 Berlin) Lithograph. Inscribed in the stone at upper right, signed by hand at lower right, titled in the centre, at left inscribed ''Originallithographie 1926 / 'Volk' II''. Sheet 37,7 x 27,5 cm. // Baluschek, Hans ''Auf der Walze'' (Breslau 1870-1935 Berlin) Lithographie. Rechts oben im Stein bez., rechts unten handsign., mittig betitelt, links bez. ''Originallithographie 1926 / 'Volk' II''. Blatt 37,7 x 27,5 cm.

        Nov. 27, 2020

        Baluschek, Hans — ''Portrait einer Säuferin'' (Portrait of a Drunkard) (Breslau 1870-1935 Berlin) Lithograph. At the left side in the stone inscribed and dated ''23'', signed by hand at lower right, titled in the centre. Sheet 49,8 x 32,6 cm. - A little bit light-stained. // Baluschek, Hans ''Portrait einer Säuferin'' (Breslau 1870-1935 Berlin) Lithographie. Links im Stein bez. und dat. ''23'', rechts unten handsign., mittig betitelt. Blatt 49,8 x 32,6 cm. - Leicht lichtrandig.

      • Baluschek, Hans: 6 Originallithographien
        Nov. 27, 2020

        Baluschek, Hans: 6 Originallithographien

        Est: €500 - €750

        6 Originallithographien 1 Bl. Text mit Titel und Inhalt sowie 1 Bl. Geleitwort von Max Osborn und 6 Lithographien auf Japan. Lose in Orig. Kartonmappe. 1920. Bis 51,5 x 34,3 cm (Blattgröße). Die Lithographien signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie" sowie mit den Blattnummern. Das vollständige Mappenwerk enthält die Blätter "Arbeiterfamilie", "Berginvaliden", "Leiermann", "Die Irre", "Ein Stromer" und "Am Zaun". Herausgegeben vom Carl P. Chryselius´schen Verlag (Chryselius & Schulz), Berlin 1921. Ausgezeichnete Drucke mit Rand, teilweise mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Baluschek, Hans: Ex Libris Irene Baluschek
        Nov. 27, 2020

        Baluschek, Hans: Ex Libris Irene Baluschek

        Est: €200 - €300

        Ex Libris Irene Baluschek Feder in Schwarz auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1913. 33,7 x 27 cm. Oben links mit Feder in Schwarz signiert "HBALUSCHEK", unten mittig rechts mit Bleistift datiert "Weihnachten 1913". Durch Darstellung und Widmung eine sehr persönliche Arbeit des Künstlers, denn Irene Baluschek war die zweite Ehefrau Hans Baluscheks. Unsere Zeichnung ist als ein Entwurf zu einem späteren Ex Libris anzusehen. - Provenienz: Enkelin Hans Baluscheks - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Baluschek, Hans
        Nov. 05, 2020

        Baluschek, Hans

        Est: €8,000 - €10,000

        Baluschek, Hans: "Wintermorgenlicht", 1934. Watercolour, pastel and charcoal on paper, mounted on cardboard. Signed and dated.Provenance: Gallery Gunzenhauser, Munich, acquired there in 1994. - Private collection, Munich. - Private collection, North Rhine-Westphalia, preserved by inheritance.

      • Baluschek, Hans: Volk
        Jun. 05, 2020

        Baluschek, Hans: Volk

        Est: €400 - €600

        "Volk" 4 Lithographien auf Velin. 1926-27. Ca. 25 x 18 cm (38 x 27,8 cm). Jeweils signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet mit dem Serientitel. Dabei die Blätter "Wanderarbeiter", "Straßenbuddelei", "Auf der Walze" und "Zigeuner" aus den Folgen "Volk" I bis III. Baluschek zeigt das Leben der unteren Bevölkerungsschichten: Arbeiter, Bettler, Arbeitslose, Kleinbürger und gescheiterte Existenzen. Die Arbeiten gehören zweifellos zu einer der wichtigsten graphischen Folgen der deutschen Kunst im ersten Drittel des 20. Jahrhunderts. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Berginvaliden (1920)
        May. 16, 2020

        Berginvaliden (1920)

        Est: €200 -

        Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Im Stein abermals signiert. Blattgröße: 50,5 x 35,2 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, die Blattränder und oberen Ecken knitterfaltig. -- Lithography on paper. Signed, dated, titled and denoted. Sheet size: 50,5 x 35,2 cm. With traces of usage..

        Doebele Kunstauktionen
      • Hans Baluschek "Portrait einer Strassendirne". 1923.
        Dec. 07, 2019

        Hans Baluschek "Portrait einer Strassendirne". 1923.

        Est: €380 - €420

        Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin Lithograph auf leichtem, chamoisfarbenen Karton. Im Stein u.li. signiert "HBALUSCHEK" sowie datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Hans Baluschek" sowie li. datiert und bezeichnet "Originallithographie", u.Mi. betitelt. Blatt zwei aus der Folge "Portraits asozialer Frauen". WVZ Meissner 453. Vgl.: Hans Baluschek, 1870–1935. Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Berlin 1991, KatNr. 259, Abb. S. 150. Vom 31.03. bis 03.11.2019 wurde die Lithografie unter dem Titel "Strassendirne" in der Ausstellung "Spannungsfeld Weimar. Kunst und Gesellschaft 1919–1933" im Museum fuer Kunst und Kulturgeschichte Schloss Gottorf, Landesmuseen Schleswig Holstein, gezeigt.

      • Baluschek, Hans: Reisender
        Nov. 30, 2019

        Baluschek, Hans: Reisender

        Est: €1,000 - €1,500

        Reisender - Gouache über Bleistift auf Karton. Wohl 1920er/1930er Jahre. - 25,5 x 19,2 cm. - Oben links mit Feder in Schwarz signiert "HBaluschek" (in Versalien). - Nicht bei Meißner. -- In der Straße einer Kleinstadt wendet sich ein Reisender einer jungen Dame vertraut zu, während im Hintergrund ein wartender Postkutscher zurückblickt. Der Reisende hat zahlreiche Gegenstände mit sich wie ein Glas, einen Rucksack auf dem Rücken samt Meerschaumpfeife, einen Regenschirm und eine kleine Provianttasche. Ob er die junge Dame für sich gewinnen oder zumindest seine Vorräte auffrischen kann? Hans Baluschek skizziert in seinen Werken der 1920er/1930er Jahre, zu denen unsere Arbeit hinzugezählt werden kann, in nüchtern realistischer Manier das Sozialleben dieser Zeit und entwirft studienhaft einen Spiegel der Gesellschaft. -- - Provenienz: Ehemals Kunstsalon Emil Heidkamp Potsdam, mit dessen montiertem Etikettausschnitt auf der Rahmenrückseite -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Casino-Theater / Eine Harems-Nacht. ca. 1910.
        Oct. 27, 2019

        Casino-Theater / Eine Harems-Nacht. ca. 1910.

        Est: $1,700 - $2,000

        ARTIST: HANS BALUSCHEK (1870-1935) SIZE: 38 x 27 1/2 in./96.5 x 69.8 cm PRINTER: Hollerbaum & Schmidt, Berlin DESCRIPTION: The image that may run through one's mind upon hearing the title A Harem's Night is likely much more lascivious than this somber design for a touring theatrical piece at the Casino Theater. Instead of seductive concubines, we see a partially denuded woman lost in abject despair in the naked glare of a single suspended lamp. It's a bit tragic that the plot of A Harem's Night was not the artistic equal of this unforgettable poster—the image remains, but not a word of dialogue does. Artist and graphic designer Baluschek studied at the Berlin Academy, and showed his work in the 1898 German Poster Exhibition and the Secessionist exhibit of the following year. In 1920, he joined the Social Democratic party, and until 1931, he contributed satirical cartoons to the Party's humor magazine, The True Jacob. In 1933, during the first year of the Nazi regime, he was forced to give up his work, leaving us to wonder what legacy he could have continued. This variant does not include the top 'Casino Theater' text. (Art Nouveau; German; Theatre)

        Poster Auctions International Inc
      • Hans BALUSCHEK (1870-1935)
        Jan. 27, 2018

        Hans BALUSCHEK (1870-1935)

        Est: €300 - €400

        Oil on paper. Station. Dated '34. Dim 54 x 48 cm.

        Maison Jules Veilinghuis
      • Baluschek, Hans (1870 Breslau - Berlin 1935). "Lebensmittel". Lithogra
        Feb. 18, 2017

        Baluschek, Hans (1870 Breslau - Berlin 1935). "Lebensmittel". Lithogra

        Est: - €180

        Baluschek, Hans (1870 Breslau - Berlin 1935). "Lebensmittel". Lithographie. 18 x 12 cm, Blgr. 24,5 x 17,4 cm. Mit Namenszug u. Titel im Stein. - Schwach gebräunt, gering fleckig.

      • Baluschek, Hans: Portrait einer Rummelnutte; Portrait einer Strassendirne
        Nov. 26, 2016

        Baluschek, Hans: Portrait einer Rummelnutte; Portrait einer Strassendirne

        Est: €250 - €400

        "Portrait einer Rummelnutte"; "Portrait einer Strassendirne"2 Lithographien auf Similijapan. 1923.Ca. 32 x 24 cm (50 x 32,8 cm).Jeweils signiert "Hans Baluschek", datiert, betitelt und bezeichnet "Originallithographie".Blatt I und II aus dem Zyklus "Portraits asozialer Frauen". Prachtvolle, kräftige Drucke mit Rand. - Literatur: Ausst.-Kat. Staatliche Kunsthalle Berlin, Hans Baluschek 1870-1935, Berlin 1991 (Abb. S. 150, Nr. 258 u. 259) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Baluschek, Hans: Vorfrühlingssonntag
        Nov. 26, 2016

        Baluschek, Hans: Vorfrühlingssonntag

        Est: €600 - €800

        "Vorfrühlingssonntag"Aquarell über Bleistift auf Karton. 30,5 x 25,2 cm.Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "HBALUSCHEK", unten betitelt und bezeichnet, verso erneut bezeichnet.Hans Baluschek kritisierte in seinen nüchternen Sozialstudien der 1920er und 30er Jahre die soziale Misere des Proleriats zur Zeit der industriellen Revolution. Unser Aquarell zeigt eine vierköpfige Arbeiterfamilie mit ärmlichem Besitz - nur einem Bollerwagen, Kleiderbündel, Spaten und Korb ausgestattet - im Hintergrund die Industrie der Großstadt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Hans Baluschek (1870-1935 German)
        Jul. 30, 2016

        Hans Baluschek (1870-1935 German)

        Est: $10,000 - $15,000

        ''Cyclus Die Eisenbahn / No. 6, !Halt.!'', Berlin train, signed and dated twice with conjoined initials lower left: HBaluschek 1898, signed again, inscribed and titled on the original verso backing, gouache and pastel on paper laid to board under glass, 37'' H x 25'' W, est: $10,000/15,000. Note: Hans Baluschek was an important German painter and graphic artist whose father was a railway engineer. The railroad was a frequent subject for the artist throughout his early career, when his focus was on depictions of ordinary working people, and continued after he solidified his opposition to Imperial Germany by joining the Berlin Secession in 1900. Baluschek was denounced as a degenerate artist by the Nazis when they took power in 1933.

        John Moran Auctioneers
      • Hans Baluschek, Regen , Upper right with brush an
        Jun. 05, 2015

        Hans Baluschek, Regen , Upper right with brush an

        Est: €8,000 - €10,000

        Hans Baluschek, Regen , Upper right with brush and India ink signed and dated: HBALUSCHEK •17•. On the cardboard backing once again signed, inscribed and titled in black brush: HANS BALUSCHEK BERLIN REGEN , Gouache and coloured chalk on nacreous wove paper, 1917, 19 1/2 x 13 in.

        Grisebach
      • Baluschek, Hans: Bei Mutter Grün
        May. 30, 2015

        Baluschek, Hans: Bei Mutter Grün

        Est: €150 - €300

        Bei Mutter Grün Lithographie auf Van Gelder Zonen-Velin. 1926. 27 x 20 cm (40 x 29,7 cm). Signiert "Hans Baluschek". Erschienen im Zyklus "Typen", Germania-Verlag, Leipzig. Nuancenreicher Druck mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Drei (zwei signierte) Lithographien von Willy Jaeckel und eine signierte und als "Probedruck" bezeichnete Lithographie von Ludwig von Hofmann.

      • Hans Baluschek, Watercolor, 'Sommeridyll', Germany, 1934
        Dec. 03, 2014

        Hans Baluschek, Watercolor, 'Sommeridyll', Germany, 1934

        Est: €16,000 - €20,000

        Watercolor and pencil on cardboard Germany, 1934 Hans Baluschek (1870-1935) - significant Berlin-based artist and illustrator and one of the main representatives of critical realism of his time Signed and dated lower right in India ink 'HBaluschek 34' Signed, dated, titled and inscribed in India ink 'Hans Baluschek Berlin 1933 „Sommeridyll" Aquarell' on the reverse In profile frame Dimensions: 65.3 x 37.1 cm Good condition Provenance: from the inventory of a former Berlin gallery Beautiful, harmonious composition, showing a typical summer scene of the 1930s; watercolors by the artist fetch up to more than €28,000 at international auctions This 'Sommeridyll' (Summer Idyll) by the German artist Hans Baluschek shows two women in bathing suits, enjoying a summer day at the shore. Under a loose overcast sky, the two women form the foreground, tree-lined shore pull the eye of the beholder into the depths, where a hilltop forms the horizon. The watercolor is signed and dated lower right in India ink 'HBaluschek 34'. It is signed, dated, titled and inscribed 'Hans Baluschek Berlin 1933 „Sommeridyll" Aquarell' on the reverse. The sheet shows occasional faint foxmarks. There are remains of old mounting along the reverse sheet edges. The frame, too, is in good condition with slight signs of wear. The cardboard measures 65.3 x 37.1 cm. The framed dimensions are 71 x 43 cm. Hans Baluschek (1870-1935) Hans Baluschek was born in Breslau in 1870 and moved to Berlin in 1890 where he studied at the Royal Academy of Art. The gallery Gurlitt was the first to exhibit his work in 1885 and in 1897 he took part in the Great Art Exhibition in Berlin with two works of art. These works established Baluschek's membership of the Berlin Secession. In 1920 his novel 'Enthüllte Seelen' (Uncovered Souls) was published, consolidating his popularity as an author as well. In 1933 the national socialists classified his work as 'degenerate art' and he was forced to move out of his studio. As a major representative of critical realism Baluschek captured the spirit of the times and the social tensions of the Wilhelmine era. He was fascinated by the metropolis, its industry and technology. His extensive oeuvre includes socio-critical themes, realist representations of urban and industrial environments as well as book illustrations. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Baluschek, H. (1870-1935). "Weihnachtsurlaub". Drawing, pen and ink, 18x11,5 cm., signed, titled and "17", framed. = "Zum 19. Mai 18. - wie immer in [?] Verehrung, liebe Frau Käte! Hans Baluschek (...)" on verso frame.
        Nov. 27, 2014

        Baluschek, H. (1870-1935). "Weihnachtsurlaub". Drawing, pen and ink, 18x11,5 cm., signed, titled and "17", framed. = "Zum 19. Mai 18. - wie immer in [?] Verehrung, liebe Frau Käte! Hans Baluschek (...)" on verso frame.

        Est: €150 - €250

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • Baluschek, H. (1870-1935). "Kriegskarnickel". Drawing, pen and ink and watercolour, 13x15,3 cm., signed, framed. = Titled on verso frame, "Frau Käte Jansen, zum 19. Mai 1917 in Treuen! Hans Baluschek" and ms. poem "Die Kriegskarnickel (...)" on
        Nov. 27, 2014

        Baluschek, H. (1870-1935). "Kriegskarnickel". Drawing, pen and ink and watercolour, 13x15,3 cm., signed, framed. = Titled on verso frame, "Frau Käte Jansen, zum 19. Mai 1917 in Treuen! Hans Baluschek" and ms. poem "Die Kriegskarnickel (...)" on

        Est: €200 - €300

        Baluschek, H. (1870-1935). "Kriegskarnickel". Drawing, pen and ink and watercolour, 13x15,3 cm., signed, framed. = Titled on verso frame, "Frau Käte Jansen, zum 19. Mai 1917 in Treuen! Hans Baluschek" and ms. poem "Die Kriegskarnickel (...)" on passepartout. WITH: Esswein, H. Moderne Illustratoren. II: Hans Baluschek. Munich/ Leipsic, R. Piper & Co., n.d., 45,(3)p., frontisp. portrait, ills., orig. clothbacked boards, 4to. - AND an exhibition catalogue on the same (Berlin, 1955).

      • Baluschek, H. (1870-1935). "Concert im Lazarett. "In meiner Heimat - wird es jetzt Frühling..."" Drawing, pen and ink, 22x16,5 cm., signed, tipped under passepartout. = Titled and "Frau Käte Jansen, in Verehrung und treuer Gesinnung! Hans Baluschek,
        Nov. 27, 2014

        Baluschek, H. (1870-1935). "Concert im Lazarett. "In meiner Heimat - wird es jetzt Frühling..."" Drawing, pen and ink, 22x16,5 cm., signed, tipped under passepartout. = Titled and "Frau Käte Jansen, in Verehrung und treuer Gesinnung! Hans Baluschek,

        Est: €150 - €250

        Baluschek, H. (1870-1935). "Concert im Lazarett. "In meiner Heimat - wird es jetzt Frühling..."" Drawing, pen and ink, 22x16,5 cm., signed, tipped under passepartout. = Titled and "Frau Käte Jansen, in Verehrung und treuer Gesinnung! Hans Baluschek, Mai 1915" on passepartout.

      • Baluschek, H. (1870-1935). "Berginvaliden". Drawing, pen and ink on board, 17,7x18,7 cm., signed, under passepartout. = Titled and "Frau Käte Jansen mit herzlichem Gruss, Hans Baluschek, Februar 1907" in pencil on verso passepartout. SEE ILLUSTRATION
        Nov. 27, 2014

        Baluschek, H. (1870-1935). "Berginvaliden". Drawing, pen and ink on board, 17,7x18,7 cm., signed, under passepartout. = Titled and "Frau Käte Jansen mit herzlichem Gruss, Hans Baluschek, Februar 1907" in pencil on verso passepartout. SEE ILLUSTRATION

        Est: €150 - €250

        Baluschek, H. (1870-1935). "Berginvaliden". Drawing, pen and ink on board, 17,7x18,7 cm., signed, under passepartout. = Titled and "Frau Käte Jansen mit herzlichem Gruss, Hans Baluschek, Februar 1907" in pencil on verso passepartout. SEE ILLUSTRATION PLATE XVIII.

      • Hans Baluschek, Lithograph, 'Wochenende', Germany, 1927
        Nov. 14, 2014

        Hans Baluschek, Lithograph, 'Wochenende', Germany, 1927

        Est: €640 - €800

        Lithograph on firm wove paper Germany, 1927 Hans Baluschek (1870-1935) - significant Berlin-based artist and illustrator and one of the main representatives of critical realism of his time Signed lower right in pencil 'Hans Baluschek' and lower left in the stone 'HBaluschek' Titled lower center in pencil 'Wochenende' Inscribed and dated lower left in pencil 'Originallithographie 1927 „Volk" III. 10.' In black and white gold frame Image dimensions: 24.9 x 18.2 cm Very good condition The three-part cycle 'Volk' is one of the most important print series of the first third of the 20th century; the auction record for the complete series is set at €5.220 From 1925 to 1927 the German artist Hans Baluschek created in three parts the extensive cycle 'Volk'. The total of 37 lithographs showed the lives of ordinary people in Germany in the 1920s. The present sheet 'Wochenende', showing a pair of parents with pram, is from the third part, which was published in 1927. The lithograph is signed lower right in pencil 'Hans Baluschek' and lower left signed in the stone 'HBaluschek'. Additionally it is titled lower center in pencil 'Wochenende' and inscribed and dated lower left in pencil 'Originallithographie 1927 „Volk" III. 10.'. The sheet is mounted to a mat at spots at the reverse sheet edges and aside from a minor surface soil in very good condition. The frame is in good condition with slight signs of wear. The image measures 24.9 x 18.2 cm, the sheet 38.1 x 27.8 cm. The framed dimensions are 47 x 38 cm. Hans Baluschek (1870-1935) Hans Baluschek was born in Breslau in 1870 and moved to Berlin in 1890 where he studied at the Royal Academy of Art. The gallery Gurlitt was the first to exhibit his work in 1885 and in 1897 he took part in the Great Art Exhibition in Berlin with two works of art. These works established Baluschek's membership of the Berlin Secession. In 1920 his novel 'Enthüllte Seelen' (Uncovered Souls) was published, consolidating his renown as an author as well. In 1933 the national socialists classified his work as 'degenerate art' and he was forced to move out of his studio. As a major representative of critical realism Baluschek captured the spirit of the times and the social tensions of the Wilhelmine age. He was fascinated by the metropolis, its industry and technology. His extensive oeuvre includes socio-critical themes, realist representations of urban and industrial environments as well as book illustrations. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Baluschek, Hans: Leiermann
        May. 31, 2014

        Baluschek, Hans: Leiermann

        Est: €150 - €300

        "Leiermann" Lithographie auf Velin. 1920. 33,7 x 26,8 cm (51,7 x 34,9 cm). Signiert, datiert, betitelt und als "Originallithographie" bezeichnet. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. - Beigegeben: Eine signierte Radierung mit Kaltnadel von Ernst Oppler, "Rennen im Grunewald".

      • Hans Baluschek, Watercolor, Mussulmen in Berlin, 1908
        Apr. 11, 2014

        Hans Baluschek, Watercolor, Mussulmen in Berlin, 1908

        Est: €4,800 - €6,000

        Watercolor, gouache and pastel on wove paper Berlin, Germany, 1908 Hans Baluschek (1870-1935) - significant Berlin-based artist and illustrator and one of the main representatives of critical realism of his time Signed and dated in Indian ink lower left 'HBaluschek 08' Broad brown wooden frame Overall dimensions, framed: 57 x 75 cm Good condition Provenance: Private Collection Berlin Exemplary work by Baluschek, which demonstrates both his artistic virtuosity as well as his satirical humor; comparable works on paper fetch over 20,000 euros at the international art market The present work by Hans Baluschek (1870-1935) depicts a family in front of a summer house, probably on the outskirts of Berlin. The men, wearing a Turkish fez, indulge in the pleasure of smoking. Out of place seem the blessing 'K+M+B' above the door and the Madonna next to it, identifying the household as Christian. Baluscheck hardly painted in oil, his oeuvre is defined by works on paper in watercolor and gouache as well as drawings. He is one of the most important illustrators of the early 20th century and a major representative of critical realism of his time - the present work showing the artist's socio-critical approach and satirical humor par excellence. The sheet is in very good condition with fresh colors. It is laid down on cardboard. The margins show narrow remains of former mount, the corners show short creases. A very weak vertical rubbed line without loss of color (hardly visible) can be found in the right outer third of the presentation. The work is signed and dated in Indian ink lower left 'HBaluschek 08'. The frame shows some wear. The framed work measures 57 x 75 cm, the sheet measures 33.2 x 49.7 cm. Hans Baluschek (1870-1935) Hans Baluschek was born in Breslau in 1870 and moved to Berlin in 1890 where he studied at the Royal Academy of Art. The gallery Gurlitt was the first to exhibit his work in 1885 and in 1897 he took part in the Great Art Exhibition in Berlin with two works of art. These works established Baluschek's membership of the Berlin Secession. In 1920 his novel 'Enthüllte Seelen' (Uncovered Souls) was published, consolidating his renown as an author as well. In 1933 the national socialists classified his work as 'degenerate art' and he was forced to move out of his studio. As a major representative of critical realism Baluschek captured the spirit of the times and the social tensions of the Wilhelmine era. He was fascinated by the metropolis, its industry and technology. His extensive oeuvre includes socio-critical themes, realist representations of urban and industrial environments as well as book illustrations. Due to the legal obligation for the resale royalty in the art market the following applies: As a result of its membership in the AV Kunst, Auctionata charges additionally to the hammer price the contribution to the AV Kunst of currently 2.1% of the revenues from the sale of fine arts and photographs pro rata towards the buyer. More information about royalty right in our T&C.

        Auctionata Paddle8 AG