Arnold Balwé Sold at Auction Prices

        • Arnold Balwé Bouquet at Pentecost
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Bouquet at Pentecost

          Est: €2,000 - €3,000

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Bouquet at Pentecost Signed lower right. Signed again and titled verso. Oil auf canvas. 93 x 74 cm. Framed (98 x 79 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich. Ausstellung: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (label verso).

        • Arnold Balwé Italian garden
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Italian garden

          Est: €1,000 - €1,500

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Italian garden Signed and titled verso. Oil auf canvas. 76 x 100 cm. Framed (79.5 x 103 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Arnold Balwé Sunset at Lake Chiemsee
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Sunset at Lake Chiemsee

          Est: €3,000 - €4,000

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Sunset at Lake Chiemsee Signed lower right. Signed again and titled verso. Oil auf canvas. 60 x 100 cm. Framed (74 x 114 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Arnold Balwé Haystacks near Übersee
          May. 08, 2024

          Arnold Balwé Haystacks near Übersee

          Est: €2,000 - €3,000

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies/Chiemsee Haystacks near Übersee Signed lower left. Inscribed label verso. Oil auf canvas. 76 x 100 cm. Minor damage to frame (89 x 113 cm). provenance: collection of Hans Constantin Faußner, Munich.

        • Arnold Balwé
          Apr. 28, 2024

          Arnold Balwé

          Est: €3,600 - €7,200

          (1898 Dresden - 1983 Feldwies) Stillleben mit Tulpen In breitem, lockerem und abstrahierendem Duktus angelegte Darstellung in Violett-Blau mit roten Akzenten. Balwé, Sohn eines niederländischen Konsuls, studiert zunächst kurzzeitig an der Akademie in Antwerpen. Nach einem einjährigen Aufenthalt in Italien wird er 1922-1927 Schüler bei Karl Caspar in München. Ab 1928 beteiligt er sich rege am Ausstellungsgeschehen, u. a. auf Ausstellungen der Neuen Sezession München, der Rheinischen Sezession, vielfach auch im Glaspalast und im Haus der Kunst in München. 1946 gehört Balwé mit Willi Baumeister, Max Beckmann und Karl Schmidt-Rottluff zu den Begründern der bedeutenden Künstlervereinigung "Neue Gruppe". In seiner expressiven Malerei mit seinem aus dem aktiven Malakt entwickelten Stil zeigen sich Einflüsse van Goghs, die er in eine eigenständige Bildsprache einbindet. Öl/Karton. L. ob. sign. Darstellung ca. 31,3 cm x 23 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

        • ARNOLD BALWE : „Weinbergweg bei Würzburg“.
          Apr. 20, 2024

          ARNOLD BALWE : „Weinbergweg bei Würzburg“.

          Est: €1,000 - €1,500

          ARNOLD BALWE Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee „Weinbergweg bei Würzburg“. Büttenträgerin auf dem Weg. Oel auf Leinwand. Monogrammiert sowie verso signiert, betitelt und mit der Werknummer „No. 42“ bezeichnet. 28 x 33 cm. Mit geringfügigen Retuschen und vereinzelten kurzen Krakelüren. Hauptsächlich in hellen Farbnuancen gehaltenes Gemälde mit pastosem Pinselstrich, vermutlich aus seiner frühen Schaffensphase. Gerahmt. [bg]

        • Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee
          Mar. 21, 2024

          Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies am Chiemsee

          Est: €8,000 - €12,000

          SONNENBLUMEN Öl auf Leinwand. 60,5 x 101 cm. Rechts unten signiert „Balwé“, verso signiert und betitelt „Sonnenblumen“. In teilversilbertem Rahmen. Vor hellblauem Grund eine Gruppe von geöffneten Sonnenblumen, die dem Betrachter wie eine Scheibe entgegengehalten werden. Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-1927 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Sezession in München, wie auch bei der Rheinischen Sezession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihre leuchtende Farbigkeit. (1391761) (13)

        • Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studied at the art academies of Antwerp and Munich, member of the Munich Secession and co-founder of the Neue Gruppe, temporarily banned from exhibiting in the 1930s, influenced by Expressioni
          Feb. 24, 2024

          Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studied at the art academies of Antwerp and Munich, member of the Munich Secession and co-founder of the Neue Gruppe, temporarily banned from exhibiting in the 1930s, influenced by Expressioni

          Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studied at the art academies of Antwerp and Munich, member of the Munich Secession and co-founder of the Neue Gruppe, temporarily banned from exhibiting in the 1930s, influenced by Expressionism, expressionist landscape, still life and portrait painter active in Munich and Feldwies, travelled extensively), "Bauerngarten", oil on canvas, signed Balwé lower right, inscribed Arnold Balwé Bauerngarten on the reverse, 67 x 76 cm. Provenance: private ownership, second generation Balwé, Arnold (Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee, studierte an den Kunstakademien Antwerpen und München, Mitglied der Münchner Sezession und Mitbegründer der Neuen Gruppe, in den 1930er Jahren zeitweise Ausstellungsverbot, vom Expressionismus geprägter, in München und Feldwies tätiger Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler, unternahm zahlreiche Studienreisen), "Bauerngarten", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Balwé, rückseitig bezeichnet Arnold Balwé Bauerngarten, 67 x 76 cm. Provenienz: Privatbesitz, zweite Generation

        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Strauss am Balkon (überm Meer)“ („Strauss am Balkon (überm Meer)“ (Bouquet on a balcony (over the sea))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Strauss am Balkon (überm Meer)“ („Strauss am Balkon (überm Meer)“ (Bouquet on a balcony (over the sea))

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas. (1952). Ca. 76.5 x 100.5 cm. Signed lower right. Inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ („Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ (White city in Karst (Lindos)))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ („Weiße Stadt im Karst (Lindos)“ (White city in Karst (Lindos)))

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. (Around 1955). Ca. 73 x 100.5 cm. Signed lower left. Signed once more and titled on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Auf Korsika (Corsica)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Auf Korsika (Corsica)

          Est: €4,000 - €6,000

          Oil on canvas. (1950). Ca. 66 x 85 cm. Signed lower right. Inscribed with the number "111" in a circle on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Ernte in Niederbayern“ („Ernte in Niederbayern“ (Harvest in Lower Saxony))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Ernte in Niederbayern“ („Ernte in Niederbayern“ (Harvest in Lower Saxony))

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil on canvas. (1962). Ca. 76 x 100 cm. Signed lower left. Signed once more, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas. Titled once more on the reverse on the stretcher.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Hochgern (Hochgern)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Hochgern (Hochgern)

          Est: €7,000 - €9,000

          Oil on canvas. (1950). Ca. 85.5 x 109.5 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Die ersten Frühlingsblumen (auf bäuerlichem Stuhl) (The first flowers of spring (on a rustic chair))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Die ersten Frühlingsblumen (auf bäuerlichem Stuhl) (The first flowers of spring (on a rustic chair))

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil on canvas. (Around 1935). Ca. 100.5 x 60.5 cm. Numbered "80" in a circle and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Mohn und Iris in Wiese (Meadow with poppies and iris)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Mohn und Iris in Wiese (Meadow with poppies and iris)

          Est: €3,500 - €4,500

          Oil on rough canvas. (Around 1932). Ca. 76 x 85 cm. Signed lower right.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Gladiolenstrauß in braunem Krug (Bouquet of gladioli in a brown jug)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Gladiolenstrauß in braunem Krug (Bouquet of gladioli in a brown jug)

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. (1930). Ca. 85.5 x 60 cm. Illegibly inscribed and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ („Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ (Sunset on the lake (with mist))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ („Sonnenuntergang am See (mit Nebel)“ (Sunset on the lake (with mist))

          Est: €8,000 - €10,000

          Oil on canvas. (Around 1954). Ca. 60.5 x 100.5 cm. Signed lower left. Signed once more, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas. Titled once more on the reverse on the stretcher.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Abend in Veere (Holland)“ („Abend in Veere (Holland)“ (Evening in Veere (Holland)))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Abend in Veere (Holland)“ („Abend in Veere (Holland)“ (Evening in Veere (Holland)))

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas. (1948). Ca. 76 x 100.5 cm. Signed lower right. Signed once more, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas. Inscribed with the number "81" in a circle on the stretcher and with further annotations and the dimensions on the back of the frame.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“ („Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“ („Matheis‘s Eis (Chiemsee 1964)“)

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. 1964. Ca. 70 x 100 cm. Signed lower left. Signed, dated, titled and inscribed with the dimensions on the reverse of the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Schneeschmelze im Moor (Melting snow on the moor)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Schneeschmelze im Moor (Melting snow on the moor)

          Est: €3,500 - €4,500

          Oil on canvas. (Around 1942). Ca. 76 x 85 cm. Signed lower left. Inscribed with the number "118" in a circle on the reverse on the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachtsengel in der Stube (Christmas angels in the parlour)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachtsengel in der Stube (Christmas angels in the parlour)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil on canvas. (Ca. 1970). Ca. 116 x 81 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachten im Atelier mit Sohn Thomas (Christmas in the studio with son Thomas)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Weihnachten im Atelier mit Sohn Thomas (Christmas in the studio with son Thomas)

          Est: €3,000 - €4,000

          Oil on canvas. (1939). Ca. 85.5 x 111 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Sonnenblumen vorm Haus (Sunflowers before a house)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Sonnenblumen vorm Haus (Sunflowers before a house)

          Est: €7,000 - €9,000

          Oil on canvas. 1935. Ca. 100 x 60 cm. Signed lower right. Faintly signed once more and dated on the reverse on the canvas.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Roter Abendhimmel (Red sky at evening)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Roter Abendhimmel (Red sky at evening)

          Est: €4,500 - €5,500

          Oil on canvas. (Around 1940). Ca. 49.5 x 85 cm. Signed lower right.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Frühlingssturm am Chiemsee“ („Frühlingssturm am Chiemsee“ (Spring on Chiemsee))
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Frühlingssturm am Chiemsee“ („Frühlingssturm am Chiemsee“ (Spring on Chiemsee))

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas. (Around 1940). Ca. 66 x 110.5 cm. Signed lower left. Signed once more, dated, and inscribed with the dimensions on the reverse on the canvas and numbered "119" in a circle on the stretcher (obscured by the canvas).

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Strauß mit rosa Hintergrund (Bouquet against pink background)
          Dec. 08, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – Strauß mit rosa Hintergrund (Bouquet against pink background)

          Est: €6,500 - €8,500

          Oil on canvas. (Around 1935). Ca. 87.5 x 60.5 cm.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee)
          Dec. 02, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee)

          Est: €2,400 - €4,000

          Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee) 'Weihnachtsengel am Fenster', Öl auf Leinwand, 76 cm x 85 cm Leinwandmaß, signiert, verso signiert, betitelt, leicht craqueliert, fleckig, stockfleckig Arnold Balwé (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee) Christmas Angel at the Window', oil on canvas, 76 cm x 85 cm canvas dimensions, signed, signed on verso, titled, slightly craquelured, stained, foxing

          Wettmann
        • Arnold Balwé, Rio d'Elba,
          Dec. 02, 2023

          Arnold Balwé, Rio d'Elba,

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in green lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Rio d'Elba' verso on canvas and with the dimensions. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Netze am Hafen (Altea)“ (“Nets by the harbour (Altea)”)
          Jun. 29, 2023

          Arnold Balwé (1898 Dresden - Feldwies am Chiemsee 1983) – „Netze am Hafen (Altea)“ (“Nets by the harbour (Altea)”)

          Est: €4,000 - €4,500

          Oil on canvas. Ca. 66.5 x 85.5 cm. Signed lower right. Signed once more and dated on the reverse on the canvas.

          Karl & Faber
          Jun. 29, 2023

          Est: €10,000 - €14,000

          HEUERNTE Öl auf Leinwand. 76 x 110 cm. Rechts unten signiert „Balwé“. Im schmalen Holzleistenrahmen. Blick auf ein großes gelbbraun leuchtendes Kornfeld mit Arbeitern beim Bündeln des bereits geernteten Korns. Am Ende des Kornfelds ein schmaler Horizontstreifen, in dem neben Häusern mit roten Dächern ein dunkelblauer Gebirgszug unter bläulichem Himmel erkennbar ist. Malerei in der typischen Art des Künstlers mit breitem Pinselstrich bei überwiegend pastosem Farbauftrag. Sohn eines holländischen Konsuls, der ab 1920 die Akademie in Antwerpen besuchte und sich 1921 in Rom aufhielt. In den Jahren 1922-1927 findet er dann bei Prof. Carl Casper (1879-1956) an der Münchner Akademie der bildenden Künste seine endgültige künstlerische Prägung. Bereits 1927 lässt er sich in Feldwies am Chiemsee nieder, unternimmt von dort viele Studienreisen durch ganz Europa und lebt dort bis zu seinem Tod 1983. Seit 1928 ist er in vielen wichtigen Ausstellungen vertreten, so auf der Neuen Sezession in München, wie auch bei der Rheinischen Secession in Düsseldorf. 1982 wird er mit dem Oberbayerischen Kulturpreis geehrt. Seine postimpressionistischen Gemälde beeindrucken durch ihre Ausführung mit vitalem Pinselstrich und ihrer leuchtenden Farbigkeit. (1361981) (18) Arnold Balwé, 1898 Dresden – 1983 Feldwies on Chiemsee HAY HARVEST Oil on canvas. 76 x 110 cm. Signed “Balwé” lower right.

        • Arnold Balwé (1898-1983), "Sommer am Haus". Blick auf den grünen Garten mit blühenden roten Blumen,
          Jun. 10, 2023

          Arnold Balwé (1898-1983), "Sommer am Haus". Blick auf den grünen Garten mit blühenden roten Blumen,

          Arnold Balwé (1898-1983), "Sommer am Haus". Blick auf den grünen Garten mit blühenden roten Blumen, das Haus und eine Sitzecke, geschützt von einer gestreiften Markise, signiert, rücks. bez., Öl/Lwd, 110 x 66 cm. Arnold Balwé (1898-1983), "Summer at the house". View of the green garden with blossoming red flowers, the house and a sitting area protected by a striped awning, signed, inscribed on the back, oil/canvas, 110 x 66 cm

          Auktionshaus Mars
        • Arnold Balwé, Landschaft auf Elba,
          Jun. 07, 2023

          Arnold Balwé, Landschaft auf Elba,

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in violet lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Landschaft auf Elba' verso on canvas and with dimensions. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé, Herbstabend am Großglockner, 1965
          Jun. 07, 2023

          Arnold Balwé, Herbstabend am Großglockner, 1965

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in blue lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Herbstabend am Großglöckner' verso on canvas and with dimensions. Hand-written date '1965' on the stretcher. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé, Gartenblumen,
          Jun. 07, 2023

          Arnold Balwé, Gartenblumen,

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in pale brown lower left. Signed and titled 'Arnold Balwé Gartenblumen' verso on canvas. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen for kind confirmation.

        • Arnold Balwé, Rio d'Elba,
          Jun. 07, 2023

          Arnold Balwé, Rio d'Elba,

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in green lower left. Signed and dated 'Arnold Balwé Rio d'Elba' verso on canvas and with the dimensions. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for confirmatory information.

        • Arnold Balwé: "Bauerngarten"
          Jun. 06, 2023

          Arnold Balwé: "Bauerngarten"

          Est: €8,000 - €12,000

          BALWÉ, ARNOLD 1898 Dresden - 1983 Prien Title: "Bauerngarten". Technique: Oil on canvas. Measurement: 85 x 110cm. Notation: Signed lower right: Balwé. Signed and titled verso upper left: a. Balwé Bauerngarten. Frame/Pedestal: Craftman's frame. We are grateful to Ms Gabriele Balwé, Burghausen, for the kind support. She estimates the painting's date of origin to be before 1940. Provenance: - Private collection South Germany. Explanations to the Catalogue

        • ”Garten mit Mohn”
          Jun. 02, 2023

          ”Garten mit Mohn”

          Est: €12,000 - €15,000

          Signed lower left: Balwé. On the reverse upper left signed and titled: Arnold Balwé Garten mit Mohn

          Grisebach
        • ”Heuernte Feldwies”
          Jun. 02, 2023

          ”Heuernte Feldwies”

          Est: €5,000 - €7,000

          Signed lower right: Balwé. On the reverse with brush in green signed, titled and dated: Arnold Balwé Heuernte Feldwies 1938

          Grisebach
        • Arnold Balwé
          May. 07, 2023

          Arnold Balwé

          Est: €4,800 - €9,600

          (1898 Dresden - 1983 Feldwies) "Blick von der Landeck". Originaltitel Sommerliche, mit breitem, schnellem Duktus und teilw. weich-pastosem Farbauftrag gemalte, postimpressionistische Landschaft mit Blick von der Burg Landeck bei Klingenmünster in der Südlichen Weinstraße. Frühes Werk Balwés, auf dessen Oeuvre Vincent van Gogh und Karl Caspar von prägendem Einfluss waren, bei dem er 1922-1929 an der Debschitzschule und der Akademie in München studierte. Ab 1928 war Balwé in wichtigen Ausstellungen vertreten, die ihm innerhalb weniger Jahre einen beachtlichen Ruf und weite Anerkennung bis in die Niederlande eintrugen. Die Staatsgalerie und die Städtische Galerie in München erwarben Gemälde Balwés. 1932 erschien zudem ein Balwé rühmender Artikel in der führenden Zeitschrift "Die Kunst für alle". R. u. sign. u. dat. (19)29. Verso nochmals sign. u. eigenhändig bez. sowie mit Werk-Nr. versehen: "No. 762 (/) Blick von der Landeck (/) Klingenmünster Aug.(ust) 1929 (/) A. Balwé". 60 cm x 85,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed, titled and dated 1929 with work-no.

        • Arnold Balwé, 1898 Dresden-1983 Feldwies am Chiemsee
          Apr. 29, 2023

          Arnold Balwé, 1898 Dresden-1983 Feldwies am Chiemsee

          Est: €1,200 - €2,000

          Arnold Balwé, 1898 Dresden-1983 Feldwies am Chiemsee, Still life with flowers, large bouquet of flowers in front of the window, watercolor on paper, signed lower left, approx. 95x62cm, PP, frame approx. 118x84cm . German Description: Arnold Balwé, 1898 Dresden-1983 Feldwies am Chiemsee, Blumenstillleben, großer Blumenstrauß vor dem Fenster, Aquarell auf Papier, links unten signiert, ca. 95x62cm, PP, R. ca. 118x84cm

          Apr. 22, 2023

          Est: €1,800 - €2,500

          ARNOLD BALWE Dresden 1898 - 1983 Feldwies am Chiemsee „Weinbergweg bei Würzburg“. Büttenträgerin auf dem Weg. Oel auf Leinwand. Monogrammiert sowie verso signiert, betitelt und mit der Werknummer „No. 42“ bezeichnet. 28 x 33 cm. Mit geringfügigen Retuschen und vereinzelten kurzen Krakelüren. Hauptsächlich in hellen Farbnuancen gehaltenes Gemälde mit pastosem Pinselstrich, vermutlich aus seiner frühen Schaffensphase. Gerahmt. [ms]

        • Balwé, Arnold: Abend am Tegernsee
          Mar. 04, 2023

          Balwé, Arnold: Abend am Tegernsee

          Est: €4,000 - €5,000

          Arnold Balwé 1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee Abend am Tegernsee Oil on canvas; H 60 cm, W 84.5 cm; signed lower left ''A. Balwé''; signed and titled again on verso ''A. Balwé Abend am Tegernsee''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • BALWÉ, ARNOLD ZUGESCHRIEBEN. HAUS IN DER PROVENCE.
          Mar. 04, 2023

          BALWÉ, ARNOLD ZUGESCHRIEBEN. HAUS IN DER PROVENCE.

          BALWÉ, Arnold zugeschrieben Haus in der Provence Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 30 x 26,5 cm. Gerahmt32,5 x 28,5 cm. Blühender Garten im hellen Licht vor dem Haus unter leicht bewölktem Himmel Wenn A. Balwé, dann: Niederländisch-deutscher Maler (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee), studierte an der Akademie Antwerpen bei Gogo und Obsomer sowie an der Akademie München bei Caspar. Mitglied der Stuttgarter und Münchner Sezession (Neue Gruppe). Literatur : Vollmer. BALWÉ, Arnold attributed House in Provence Oil/painted cardboard. Signed lower right, inscribed on verso. 30 x 26.5 cm. Framed32.5 x 28.5 cm. Blooming garden in the bright light in front of the house under slightly cloudy sky If A. Balwé, then: Dutch-German painter (1898 Dresden - 1983 Feldwies am Chiemsee), studied at the Antwerp Academy with Gogo and Obsomer and at the Munich Academy with Caspar. Member of the Stuttgart and Munich Secession (New Group). Literature : Vollmer. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Arnold BALWÉ (1898-1983), Garten im Spätsommer / Garden in late summer
          Jan. 14, 2023

          Arnold BALWÉ (1898-1983), Garten im Spätsommer / Garden in late summer

          Est: €10,000 - €20,000

          Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten rechts signiert 'Balwé', rückseitig betitelt und signiert, Provenienz: aus einer Mannheimer Privatsammlung, Maße: 110 x 85 cm ungerahmt, 64 x 103 cm gerahmt, Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Arnold Balwé – „im Gartenzelt“ („im Gartenzelt“)
          Dec. 07, 2022

          Arnold Balwé – „im Gartenzelt“ („im Gartenzelt“)

          Est: €12,000 - €15,000

          Oil on canvas. (1949/50). Ca. 81 x 116 cm. Signed lower left. Titled and signed once more on the reverse.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé – „Das Achental“ („Das Achental“)
          Dec. 07, 2022

          Arnold Balwé – „Das Achental“ („Das Achental“)

          Est: €5,000 - €7,000

          Oil on canvas. (1960). Ca. 75 x 110 cm. Signed lower left. Titled, signed once more and inscribed with the dimensions on the reverse.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé – „Fischerboote in der Bucht (Marina di Campo, Elba)“ („Fischerboote in der Bucht (Marina di Campo, Elba)“)
          Dec. 07, 2022

          Arnold Balwé – „Fischerboote in der Bucht (Marina di Campo, Elba)“ („Fischerboote in der Bucht (Marina di Campo, Elba)“)

          Est: €6,000 - €8,000

          Oil on canvas. (1963). Ca. 65 x 92 cm. Signed lower left. Titled, signed once more and inscribed with the dimensions on the reverse. Titled once more on the reverse on the frame.

          Karl & Faber
        • Arnold Balwé, Erntewagen, 1940s
          Dec. 03, 2022

          Arnold Balwé, Erntewagen, 1940s

          Est: €6,000 - €8,000

          Signed 'Balwé' in violet lower right and signed and titled 'Arnold Balwé Erntewagen.' in blue verso. We would like to thank Gabriele Balwé, Burghausen, for kindly assisting with information and dating.

        Auction Houses Selling Works by Arnold Balwé