Giancarlo Bargoni Sold at Auction Prices

        • GIANCARLO BARGONI
          Mar. 14, 2024

          GIANCARLO BARGONI

          Est: €500 - €700

          Genova 1936 Senza titolo, Olio su tela, cm 60 x 100 Firmato sul retro Autentica su fotografia dell'artista

        • GIANCARLO BARGONI 1936 Mattino
          Nov. 08, 2023

          GIANCARLO BARGONI 1936 Mattino

          Est: €600 - €1,000

          Mattino 2009 Oil on canvas. 15.94 x 15.75 in. Signed, titled and dated on the reverse on the canvas.

          Aste Bolaffi
        • GIANCARLO BARGONI SENZA TITOLO, 1960
          May. 30, 2023

          GIANCARLO BARGONI SENZA TITOLO, 1960

          Est: €200 - €250

          GIANCARLO BARGONI 1936 Senza titolo, 1960 Tecnica mista su carta cm. 36x65 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • GIANCARLO BARGONI SENZA TITOLO, 1972
          May. 30, 2023

          GIANCARLO BARGONI SENZA TITOLO, 1972

          Est: €200 - €300

          GIANCARLO BARGONI 1936 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta cm. 45x69 Firma e anno al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Milano

          Area Casa D'Aste
        • GIANCARLO BARGONI, BARGONI
          Apr. 20, 2023

          GIANCARLO BARGONI, BARGONI

          Est: €60 - €120

          GIANCARLO BARGONI (1936) Bargoni 1972 Artist's book, ed. not numbered from and edition of 500 examples comprised of corrugated cardboard with a cavity containing loose sheets representing the artits's works, two of them are in plastic, Alfredo ed Enrico Rossi editor - Multilab, Genoa 31 x 31 cm PROVENANCE: Private collection, Milan

          Art-Rite
        • BARGONI GIANCARLO
          Apr. 18, 2023

          BARGONI GIANCARLO

          Est: €1,500 - €2,000

          GIANCARLO BARGONI (1936-) Senza titolo olio su tela cm 130x90 firmato sul retro Untitled oil on canvas 51 18x35 43 in signed on the reverse

          Aste Boetto SRL
        • BARGONI GIANCARLO
          Apr. 18, 2023

          BARGONI GIANCARLO

          Est: €800 - €900

          GIANCARLO BARGONI (1936-) A40 1972 tecnica mista su tavola cm 29x90 firmato datato e titolato sul retro A40 1972 mixed media on board 11 41x35 43 in signed dated and titled on the reverse

          Aste Boetto SRL
        • GIANCARLO BARGONI BCPB, 1980
          Mar. 21, 2023

          GIANCARLO BARGONI BCPB, 1980

          Est: €1,000 - €1,200

          GIANCARLO BARGONI 1936 BCPB, 1980 Olio su tela cm. 90x90 Firma e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, Genova

          Area Casa D'Aste
        • Bargoni Giancarlo, "A 45", 1972
          Dec. 14, 2021

          Bargoni Giancarlo, "A 45", 1972

          Est: €600 - €800

          sul retro firma e titolo e timbro della galleria d'arte Beniamino, Sanremo, tecnica mista su compensato, W. 60 - H. 60 Cm, già galleria Rinaldo Rotta Genova

        • Bargoni Giancarlo, Arlesiana
          Dec. 14, 2021

          Bargoni Giancarlo, Arlesiana

          Est: €800 - €1,000

          firmato ed intitolato al retro, olio su tela, W. 70 - H. 50 Cm

        • Bargoni Giancarlo, "P", 1976
          Dec. 14, 2021

          Bargoni Giancarlo, "P", 1976

          Est: €1,500 - €2,000

          al retro firma dell'autore e timbro della Galleria Rinaldo Rotta, acrilico su tela, W. 90 - H. 90 Cm

        • BARGONI GIANCARLO
          Oct. 26, 2021

          BARGONI GIANCARLO

          Est: €700 - €800

          GIANCARLO BARGONI (1936-) Ephesiae litterae olio su tela cm 60x50 firmato e titolato sul retro sul retro: timbro della Galleria Rinaldo Rotta Genova autentica su foto della Galleria Rinaldo Rotta Genova Ephesiae litterae oil on canvas 23 62x19 68 in signed and titled on the reverse on the reverse: stamp of Galleria Rinaldo Rotta Genoa photo certificate by Galleria Rinaldo Rotta Genoa

          Aste Boetto SRL
        • Giancarlo Bargoni, Dall'Ansia No. 27
          Apr. 29, 2021

          Giancarlo Bargoni, Dall'Ansia No. 27

          Giancarlo Bargoni Dall'Ansia No. 27 1961 oil on canvas 20.75 h × 41.5 w in (53 × 105 cm) Signed, titled and dated to verso 'Bargoni 61 Dall'Ansia No. 27'. condition: Work is in good overall condition. Some drying cracks to thickest impasto, associated with artist process. Work presents well. Framed behind glass measuring 26 x 47 x 2 inches.

          Rago Arts and Auction Center
        • BARGONI GIANCARLO
          Apr. 20, 2021

          BARGONI GIANCARLO

          Est: €150 - €200

          GIANCARLO BARGONI (1936-) Senza titolo 1974 matita su carta cm 50x69 5 firmato e datato in basso a destra Untitled 1974 pencil on paper 19 68x27 36 in signed and dated lower right

          Aste Boetto SRL
        • BARGONI GIANCARLO
          Apr. 20, 2021

          BARGONI GIANCARLO

          Est: €600 - €700

          GIANCARLO BARGONI (1936-) Colore olio su tela cm 50x60 firmato e titolato sul retro sul retro: timbro di Rinaldo Rotta Genova Colore oil on canvas 19 68x23 62 in signed and titled on the reverse on the reverse: stamp of Rinaldo Rotta Genoa

          Aste Boetto SRL
        • GIANCARLO BARGONI, Untitled
          Mar. 16, 2021

          GIANCARLO BARGONI, Untitled

          Est: €500 - €800

          GIANCARLO BARGONI (1936) Untitled Oil on canvas 30 x 60 cm Signed lower right PROVENANCE: Galleria San Matteo, Genoa (label on the reverse) Private collection, Genoa

          Art-Rite
        • BARGONI GIANCARLO
          Oct. 28, 2020

          BARGONI GIANCARLO

          Est: €1,500 - €1,700

          GIANCARLO BARGONI (1936-) Ephesiae litterae olio su tela cm 90x80 firmato titolato e dedicato sul retro Ephesiae litterae oil on canvas 35 43x31 49 in signed titled and dedicated on the reverse

          Aste Boetto SRL
        • Giancarlo Bargoni (1936), “P”, 1976
          Jul. 15, 2020

          Giancarlo Bargoni (1936), “P”, 1976

          Est: €800 - €1,200

          tecnica mista su tela, cm 80x160 firmato, intitolato e datato al retro

        • BARGONI GIANCARLO (n. 1936) Untitled.
          Jul. 01, 2020

          BARGONI GIANCARLO (n. 1936) Untitled.

          Est: €300 - €400

          BARGONI GIANCARLO (n. 1936). Untitled.. Signed lower right.. Cm 50,00 x 35,00.

        • GIANCARLO BARGONI, Untitled
          Feb. 08, 2020

          GIANCARLO BARGONI, Untitled

          Est: €200 - €400

          GIANCARLO BARGONI (1936) Untitled Mixed media and collage on cardboard 70 x 100 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Milan

          Art-Rite
        • Giancarlo Bargoni (1936), Dal viola, 1966
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), Dal viola, 1966

          Est: €800 - €1,200

          olio e tecnica mista su tavola, cm 100x50 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova,

        • Giancarlo Bargoni (1936), A33, 1972
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), A33, 1972

          Est: €500 - €600

          tecnica mista su tavola, cm 35x70 firmato, intitolato e datato al retro

        • Giancarlo Bargoni (1936), Senza titolo, 1989-1990
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), Senza titolo, 1989-1990

          Est: €700 - €800

          tecnica mista su carta, cm 70x100 firmato in basso a destra Timbro ed etichetta al retro della Galleria Il Leudo, Genova

        • Giancarlo Bargoni (1936), P, 1976
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), P, 1976

          Est: €500 - €600

          tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova

        • Giancarlo Bargoni (1936), BPCL, 1976
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), BPCL, 1976

          Est: €500 - €600

          acrilico su tela, cm 120x120 firmato, intitolato e datato al retro

        • Giancarlo Bargoni (1936), “A39”, 1972
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), “A39”, 1972

          Est: €600 - €800

          olio su masonite, cm 29x90 firmato, intitolato e datato al retro

        • Giancarlo Bargoni (1936), “P.5”, 1973
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), “P.5”, 1973

          Est: €500 - €600

          tecnica mista su tavola, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro

        • Giancarlo Bargoni (1936), BBPP, 1978
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), BBPP, 1978

          Est: €300 - €400

          tecnica mista su tela, cm 80x80 firmato, intitolato e datato al retro

        • Giancarlo Bargoni (1936), BBBB, 1978
          Nov. 13, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), BBBB, 1978

          Est: €1,000 - €1,500

          olio su tela, cm 200x120 firmato, intitolato e datato al retro

        • BARGONI GIANCARLO Obliquo
          Jun. 29, 2019

          BARGONI GIANCARLO Obliquo

          Est: €1,000 - €1,500

          Olio su tela Anni 90 Dim. 40x40 Autentica su foto dell'artista Al vero titolo e firma

          Daliano Ribani Aste SRL
        • Giancarlo Bargoni (1936), P. 180, 1974
          Jun. 05, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), P. 180, 1974

          Est: €500 - €600

          oil on canvas, cm 50x50 signed, titled and dated on the back Stamp on the back of the Galleria Rinaldo Rotta, Genova

        • Giancarlo Bargoni (1936), P 1976, 1976
          Jun. 05, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), P 1976, 1976

          Est: €1,000 - €1,500

          oil on canvas, cm 55x110 signed, titled and dated on the back Stamp on the back of the Galleria R. Rotta Genova

        • Giancarlo Bargoni (1936), Espansione multipla n. 2, 1964
          Jun. 05, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), Espansione multipla n. 2, 1964

          Est: €2,200 - €2,500

          oil on canvas, cm 60x75 signed, titled and dated on the back Label on the back of the Galleria Rotta, Genova Stamp on the back: " This work was exhibited at the Galleria del Cavallino, Venezia, 11 January 1965"

        • Giancarlo Bargoni (1936), Espansione Bleu e Rossa, 1964
          Jun. 05, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), Espansione Bleu e Rossa, 1964

          Est: €1,200 - €1,500

          oil on canvas, cm 100x40 signed, titled and dated on the back Label on the back of the Galleria d'Arte R. Rotta, Genova

        • Giancarlo Bargoni (1936), “2”, 1969
          Jun. 05, 2019

          Giancarlo Bargoni (1936), “2”, 1969

          Est: €800 - €1,200

          oil on board, cm 60x80 signed and dated on the back Label on the back of the Galleria Rinalfo Rotta, Genova

        • GIANCARLO BARGONI P88
          Apr. 14, 2019

          GIANCARLO BARGONI P88

          Est: €1,000 - €1,500

          signature date and title on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • Giancarlo Bargoni (1936), Costruzione 38, 1963
          Dec. 04, 2018

          Giancarlo Bargoni (1936), Costruzione 38, 1963

          Est: €1,000 - €1,500

          oil on canvas, cm 85x59 signed, entitled and dated on the back

        • Giancarlo Bargoni (1936), P77, 1974
          Dec. 04, 2018

          Giancarlo Bargoni (1936), P77, 1974

          Est: €1,000 - €1,500

          oil on canvas, cm 90x39 signed, entitled and dated on the back

        • BARGONI GIANCARLO
          Oct. 23, 2018

          BARGONI GIANCARLO

          Est: €1,000 - €1,100

          GIANCARLO BARGONI (1936-) Senza titolo 1984 olio su tela (dittico) cm 150x100 (cad.) 150x200 (dimensioni totali) firmato e datato sul retro Untitled 1984 oil on canvas (diptych) 59 05x39 37 in (each) 59 05x78 74 (overall dimension) signed and dated on the reverse

          Aste Boetto SRL
        • Giancarlo Bargoni (1936), Untitled, 1984
          May. 08, 2018

          Giancarlo Bargoni (1936), Untitled, 1984

          Est: €600 - €800

          oil on canvas, cm 100x150 signed and dated on the back

        • Giancarlo Bargoni (1936), P, 1977
          May. 08, 2018

          Giancarlo Bargoni (1936), P, 1977

          Est: €600 - €800

          mixed media on canvas, cm 70x70 signed and dated lower right Stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genova on the back

        • Giancarlo Bargoni (1936), Piazza di Barcellona, 1961
          May. 08, 2018

          Giancarlo Bargoni (1936), Piazza di Barcellona, 1961

          Est: €2,000 - €2,500

          combustion oil and collage on canvas, cm 100x105 signed, titled and dated at the back Stamp of Galleria Cadario, Milano

        • Giancarlo Bargoni (1936), Costruzione con colore guida Rosso, 1963
          May. 08, 2018

          Giancarlo Bargoni (1936), Costruzione con colore guida Rosso, 1963

          Est: €800 - €1,000

          mixed media on canvas, cm 70x85 signed, titled and dated on the back Stamp of Galleria Rinaldo Rotta, Genova

        • Giancarlo Bargoni (1936), Constructio n.6 with 3 plots, 1962
          May. 08, 2018

          Giancarlo Bargoni (1936), Constructio n.6 with 3 plots, 1962

          Est: €400 - €600

          mixed media on canvas, cm 80x100 signed, titled and dated on the back

        • Giancarlo Bargoni (1936), Ritmo nero bleu e viola, 1963
          Nov. 28, 2017

          Giancarlo Bargoni (1936), Ritmo nero bleu e viola, 1963

          Est: €1,500 - €2,000

          olio su tela, cm 70x60 firmato, intitolato e datato al retro, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

        • Giancarlo Bargoni (1936), A 19, 1972
          Nov. 28, 2017

          Giancarlo Bargoni (1936), A 19, 1972

          Est: €1,000 - €1,500

          tecnica mista su compensato cm 70x70 firmato, intitolato e datato al retro Timbro al retro della Galleria Rotta, Genova, Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

        • Giancarlo Bargoni (1936), Espansione per AJE, 1964
          Nov. 28, 2017

          Giancarlo Bargoni (1936), Espansione per AJE, 1964

          Est: €1,500 - €2,000

          olio su tela, cm 35x45 firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rotta, Genova , Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

        • Giancarlo Bargoni (1936), Da blu a verde, 1965
          Nov. 28, 2017

          Giancarlo Bargoni (1936), Da blu a verde, 1965

          Est: €2,000 - €3,000

          tecnica mista su tela, cm 40x70, firmato, datato e titolato sul retro , Provenienza: Galleria Rotta, Genova, ivi acquistato dall’attuale proprietario

        Auction Houses Selling Works by Giancarlo Bargoni