Martin Barré Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 1993

    • Martin BARRÉ (1924-1993)
      Oct. 10, 2023

      Martin BARRÉ (1924-1993)

      Est: €15,000 - €20,000

      Martin BARRÉ (1924-1993) 64-C-F-4, 1964 Peinture glycérophtalique sur papier Signé, daté ‘64’ et titré au dos Glycerophtalic paint on paper; signed, dated ‘64’ and titled on the reverse 41 x 45 CM – 16 1/8 x 17 3/4 IN.

    • Martin Barré (1924-1993) 63-O peinture glycérophtalique et acrylique sur to
      Jun. 08, 2023

      Martin Barré (1924-1993) 63-O peinture glycérophtalique et acrylique sur to

      Est: €80,000 - €120,000

      Martin Barré (1924-1993) 63-O peinture glycérophtalique et acrylique sur toile 85 x 79.3 cm.

    • Untitled
      Jun. 07, 2023

      Untitled

      Est: €20,000 - €30,000

      Martin Barré 1924-1993 Untitled signed and dated 59 gouache on paper 58,5 x 52,5 cm ; 23 x 20 11/16 in. Executed in 1959. This work is accompanied by a certificate delivered by Michèle Barré/Association des Amis de Martin Barré. This work will be included in the Catalogue Raisonné des oeuvres de Martin Barré, currently in preparation. ______________________________________________________ Martin Barré 1924-1993 Sans Titre signé et daté 59 gouache sur papier 58,5 x 52,5 cm ; 23 x 20 11/16 in. Exécuté en 1959. Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Michèle Barré/Association des Amis de Martin Barré. Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres de Martin Barré, actuellement en cours d'élaboration.

    • Untitled
      Jun. 07, 2023

      Untitled

      Est: €26,000 - €36,000

      Martin Barré 1924-1993 Untitled signed and dated 58 gouache on paper 64,5 x 49 cm ; 25 3/8 x 25 3/8 in. Executed in 1958. This work is accompanied by a certificate delivered by Michèle Barré/Association des Amis de Martin Barré. This work will be included in the Catalogue Raisonné des oeuvres de Martin Barré, currently in preparation. ________________________________________________________ Martin Barré 1924-1993 Sans Titre signé et daté 58 gouache sur papier 64,5 x 49 cm ; 25 3/8 x 25 3/8 in. Exécuté en 1958. Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Michèle Barré/Association des Amis de Martin Barré. Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des oeuvres de Martin Barré, actuellement en cours d'élaboration.

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 84-85-144 x 132-B - 1984-85 Acrylique sur toile
      Dec. 06, 2022

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 84-85-144 x 132-B - 1984-85 Acrylique sur toile

      Est: €80,000 - €120,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 84-85-144 x 132-B - 1984-85 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos "M Barré, 84-85-144 x 132-B" h: 144 w: 132 cm Provenance : Galerie Gillespie Laage Salomon, Paris Galerie Jacques Girard, Toulouse Collection particulière, France Bibliographie : Y.-A. Bois, "Martin Barré", Editions Flammarion, Paris, 1993, reproduit p. 153 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 80 000 - 120 000 €

    • Martin Barré (1924-1993) 90-91-126x126-D acrylique sur toile 126 x 126 cm.
      Dec. 01, 2022

      Martin Barré (1924-1993) 90-91-126x126-D acrylique sur toile 126 x 126 cm.

      Est: €70,000 - €100,000

    • Martin Barré (1924-1993) 73-74-B-128 x 120 acrylique sur toile 128 x 120 cm
      Dec. 01, 2022

      Martin Barré (1924-1993) 73-74-B-128 x 120 acrylique sur toile 128 x 120 cm

      Est: €80,000 - €120,000

      Martin Barré (1924-1993) 73-74-B-128 x 120 acrylique sur toile 128 x 120 cm.

    • Martin BARRE (1924-1993) - 63-F-F-2, 1963
      Jun. 30, 2022

      Martin BARRE (1924-1993) - 63-F-F-2, 1963

      Est: €20,000 - €30,000

      Martin BARRE (1924-1993) 63-F-F-2, 1963 Peinture glycérophtalique et acrylique sur toile Signée au dos 32,5 × 21,5 cm - 12.79 × 8.46 in. Glycerophtalic paint and acrylic on canvas Signed at the back Provenance : - Collection particulière, Paris L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Michèle Barré Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation, établi par Yve-Alain Bois et Ann Hindry Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l’acquéreur

      Cornette de Saint-Cyr
    • Martin Barré (1924-1933) 58-40-III huile sur toile 100 x 81 cm
      Jun. 29, 2022

      Martin Barré (1924-1933) 58-40-III huile sur toile 100 x 81 cm

      Est: €100,000 - €150,000

    • Martin Barré (1924-1993) Sans titre huile sur toile 89.5 x 116 cm.
      Jun. 29, 2022

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre huile sur toile 89.5 x 116 cm.

      Est: €150,000 - €200,000

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 82-84-100 x 88 - 1982-84 Acrylique sur toile
      Jun. 08, 2022

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 82-84-100 x 88 - 1982-84 Acrylique sur toile

      Est: €70,000 - €90,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 82-84-100 x 88 - 1982-84 Acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos "M Barré, 82-84-100 x 88" h: 100 w: 88 cm Provenance : Galerie Gillespie-Laage-Salomon, Paris Galerie Jacques Girard, Toulouse Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1988 Expositions : Bâle, Art Basel 16, Galerie Gillespie-Laage-Salomon, juin 1985 Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par l'Association des Amis de Martin Barré. Acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse Estimation 70 000 - 90 000 €

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 67-F-14 - 1967 Acrylique et peinture glycérophtalique sur toile
      Dec. 08, 2021

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 67-F-14 - 1967 Acrylique et peinture glycérophtalique sur toile

      Est: €150,000 - €250,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 67-F-14 - 1967 Acrylique et peinture glycérophtalique sur toile Signée et titrée au dos "M Barré, 67-F-14" h: 86 w: 80 cm Provenance : Galerie Arnaud, Paris Collection particulière, France Galerie Daniel Templon, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Arnaud, "Flèches de Martin Barré", janvier-février 1968 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "La peinture après l'abstraction 1955-1975", mai-septembre 1999 Commentaire : Acrylic and glycerophtalic paint on canvas; signed and titled on the reverse Estimation 150 000 - 250 000 €

    • Martin Barré (1924-1993) Sans titre huile sur toile 81 x 60 cm
      Dec. 03, 2021

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre huile sur toile 81 x 60 cm

      Est: €70,000 - €100,000

    • Martin Barré (1924-1993) Sans titre (RF012) huile sur toile 92 x 73 cm.
      Dec. 03, 2021

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre (RF012) huile sur toile 92 x 73 cm.

      Est: €80,000 - €120,000

    • Martin Barré (1924-1993) 67-F-8 peinture glycérophtalique et acrylique sur
      Dec. 03, 2021

      Martin Barré (1924-1993) 67-F-8 peinture glycérophtalique et acrylique sur

      Est: €80,000 - €120,000

      Martin Barré (1924-1993) 67-F-8 peinture glycérophtalique et acrylique sur toile 86 x 80 cm.

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) COMPOSITION - 1956 Huile sur toile
      Jun. 29, 2021

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) COMPOSITION - 1956 Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) COMPOSITION - 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "M. Barré, 56", contresignée et datée au dos "M. Barré, 1956" h: 22 w: 16 cm Provenance : Galerie Jacques Barbier, Paris Vente, Paris, Etude Binoche, 20 mai 1999, lot 91 Acquis au cours de cette vente A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Madame Michèle Barré. Oil on canvas; signed and dated lower left, signed again and dated on the reverse Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 79-A- 100 X 200 - 1979 Acrylique sur toile
      Jun. 29, 2021

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 79-A- 100 X 200 - 1979 Acrylique sur toile

      Est: €70,000 - €90,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 79-A- 100 X 200 - 1979 Acrylique sur toile Signée et titrée au dos "Barré, 79-A-100 x 200" h: 100 w: 200 cm Provenance : Galerie Laage-Salomon, Paris Galerie Nathalie Obadia, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Cologne, Galerie Ricke, "Martin Barré", janvier-février 1980, n°4, pp. 41-43, reproduit en noir et blanc p. 42 Paris, Galerie Jean Chauvelin, "Martin Barré , 79, 79-80, 80A", octobre-novembre 1981 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Martin Barré, Les années quatre-vingt", février-avril 1993, reproduit en couleur p. 9 Paris, Galerie Laage-Salomon, "Martin Barré. Peintures des années 70 et 80", octobre-décembre 1997 Paris, Galerie Nathalie Obadia, "Idées de la peinture. Hommage à Martin Barré", juin-juillet 2006, reproduit en couleur pp.28-29 Paris, Centre Pompidou, "Martin Barré", octobre 2020-avril 2021, reproduit en couleur p. 159 Bibliographie : X. Girard, "Martin Barré, une légèreté sans nom", Art Press n°55, Paris, janvier 1982, pp. 12-13, reproduit en noir et blanc p. 13 Y-A. Bois, "Martin Barré", Editions Flammarion, Paris, 1993, reproduit en noir et blanc p. 123 C. Millet, "Idées de la peinture. Hommage à Martin Barré. Galerie Nathalie Obadia, 1er juin-20 juillet 2006", Art Press n°326, Paris, septembre 2006, reproduit en noir et blanc p. 84 H-F. Debailleux, "Martin Barré bien encadré. En forme d'hommage, une confrontation à d'autres peintres", Libération, Paris, 5 juillet 2006, p. 27 Y-A. Bois, "Martin Barré", Editions Galerie Daniel Buchholz, Cologne/Andrew Kreps Gallery, New York/Thea Westreich, Ethan Wagner, New York/Galerie Nathalie Obadia, Paris, 2008, reproduit en couleur p. 168 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Acrylic on canvas; signed and titled on the reverse Estimation 70 000 - 90 000 €

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 65-A-65X46 - 1965 Peinture glycérophtalique et acrylique sur toile
      Jun. 29, 2021

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 65-A-65X46 - 1965 Peinture glycérophtalique et acrylique sur toile

      Est: €60,000 - €80,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 65-A-65X46 - 1965 Peinture glycérophtalique et acrylique sur toile Signée et titrée au dos "M Barré, 65-A-65x46" h: 65 w: 46 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Galerie Nathalie Obadia, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Berlin, Haus am Lützowplatz, "Martin Barré", novembre-décembre 1965 Paris, Galerie Daniel Templon, "Martin Barré, oeuvres des années 60", octobre-novembre 1989 Deurle (Belgique), Museum Dhondt-Dhaenens, "Biennale de la Peinture, La touche du peintre", juin-octobre 2014, p. 7 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Glycerophtalic paint and acrylic on canvas; signed and titled on the reverse Estimation 60 000 - 80 000 €

    • Martin Barré (1924-1993) - 90-91-126 x 126-B
      Dec. 05, 2020

      Martin Barré (1924-1993) - 90-91-126 x 126-B

      Est: €80,000 - €120,000

      Martin Barré (1924-1993) 90-91-126 x 126-B acrylique sur toile 126 x 126 cm.

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1964 Acrylique et peinture glycérophtalique sur papier
      Jul. 09, 2020

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1964 Acrylique et peinture glycérophtalique sur papier

      Est: €15,000 - €20,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1964 Acrylique et peinture glycérophtalique sur papier Signé et daté au dos "M Barré, 64" h: 43 w: 39 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Acrylic and glycerophtalic paint on paper; signed and dated on the reverse Estimation 15 000 - 20 000 €

      Jul. 09, 2020

      Est: €20,000 - €30,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1964 Acrylique et peinture glycérophtalique sur papier Signé et daté au dos "M Barré, 64" h: 50 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Acrylic and glycerophtalic paint on paper; signed and dated on the reverse Estimation 20 000 - 30 000 €

      Jul. 09, 2020

      Est: €20,000 - €30,000

      Jul. 09, 2020

      Est: €15,000 - €20,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1964 Acrylique et peinture glycérophtalique sur papier Signé et daté au dos "M Barré, 64" h: 39 w: 43 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Toulouse-Jean-Louis Vedovato. Acrylic and glycerophtalic paint on paper; signed and dated on the reverse Estimation 15 000 - 20 000 €

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-17 - 1960 Huile sur toile
      Dec. 04, 2019

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-17 - 1960 Huile sur toile

      Est: €60,000 - €80,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-17 - 1960 Huile sur toile Signée en haut à droite "M Barré", contresignée, datée et titrée au dos "M Barré, 1960, 60-T-17" h: 80 w: 76 cm Provenance : Galerie Arnaud, Paris Galerie Barbier Beltz, Paris Galerie Applicat-Prazan, Paris Vente, Paris, Etude Briest, 16 décembre 2000, lot 293 Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Barbier Beltz, octobre 1987, reproduit en couleur dans la plaquette Bibliographie : "Les 50 secrets de la Foire Internationale de l'Art et du Commerce", Galeries Magazine, spécial FIAC, octobre 1987 Y-A. Blois, "Martin Barré", Editions Galerie Daniel Buchholz / Andrew Kreps Gallery, Thea Westreich, Ethan Wagner / Galerie Nathalie Obadia, Cologne, New York, Paris, 2008, reproduit en couleur p. 84 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Il s'agit de la première toile de la "Série Rouge". Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed upper right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 60 000 - 80 000 €

    • Martin Barré (1924-1993) Sans titre huile sur toile 80 x 40 cm.
      Dec. 04, 2019

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre huile sur toile 80 x 40 cm.

      Est: €70,000 - €100,000

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre signé et daté 'MARTIN BARRÉ 55' (en bas à droite); signé et daté 'MARTIN BARRÉ 1955' (au dos) huile sur toile 80 x 40 cm. Peint en 1955. signed and dated 'MARTIN BARRÉ 55' (lower right); signed and dated 'MARTIN BARRÉ 1955' (on the reverse) oil on canvas 31 ½ x 15 ¾ in. Painted in 1955.

    • MARTIN BARRE (1924-1993) - SCHNIPPE, 1962
      Oct. 22, 2019

      MARTIN BARRE (1924-1993) - SCHNIPPE, 1962

      Est: €80,000 - €120,000

      MARTIN BARRE (1924-1993) SCHNIPPE, 1962 Huile sur toile Signée en haut à gauche Contresignée, titrée et datée au dos 96 x 88 cm - 37.79 x 34.64 in. Oil on canvas Signed upper left Countersigned, titled and dated at the back Provenance : - Collection John Franklin Koenig - Jacques et Caroline Barbier (acquis auprès de ce dernier par l’actuel propriétaire)

      Cornette de Saint-Cyr
    • Martin Barré (1924-1993) 57-120 x 120-A huile sur toile 120 x 120 cm.
      Oct. 17, 2019

      Martin Barré (1924-1993) 57-120 x 120-A huile sur toile 120 x 120 cm.

      Est: €100,000 - €150,000

      Martin Barré (1924-1993) 57-120 x 120-A signé 'MARTIN BARRÉ' (en bas à droite); signé et titré 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (au revers) huile sur toile 120 x 120 cm. Peint en 1957 signed 'MARTIN BARRÉ' (lower right); signed and titled 'MARTIN BARRÉ "57-120 x 120-A"' (on the reverse) oil on canvas 47 ¼ x 47 ¼ in. Painted in 1957

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1958 Gouache sur papier
      Jun. 05, 2019

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1958 Gouache sur papier

      Est: €20,000 - €30,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) SANS TITRE - 1958 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "Martin Barré, 58" h: 56 w: 56 cm Provenance : Lefebre Gallery, New York Collection particulière, New York Vente, Paris, Artcurial, 27 avril 2005, lot 527 Collection particulière, Paris Commentaire : Gouache on paper; signed and dated lower left Estimation 20 000 - 30 000 €

    • Martin Barré (1924-1993) 86-87 – 120 x 120 – H acrylique sur toile 120 x 120 cm.
      Jun. 05, 2019

      Martin Barré (1924-1993) 86-87 – 120 x 120 – H acrylique sur toile 120 x 120 cm.

      Est: €80,000 - €120,000

      Martin Barré (1924-1993) 86-87 – 120 x 120 – H signé et titré 'M BARRÉ "86-87-120 x 120-H"' (au dos) acrylique sur toile 120 x 120 cm. Peint en 1986-1987. signed and titled 'M BARRÉ "86-87-120 x 120-H"' (on the reverse) acrylic on canvas 47 ¼ x 47 ¼ in. Painted in 1986-1987.

    • Martin Barré (1924-1993) Sans titre (No. 7) gouache sur carton 63.6 x 49 cm.
      Jun. 05, 2019

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre (No. 7) gouache sur carton 63.6 x 49 cm.

      Est: €35,000 - €55,000

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre (No. 7) signé et daté ‘MARTIN BARRE 57’ (en bas à droite); signé, daté et inscrit ‘MARTIN BARRE 57 DM 300’ (au dos) gouache sur carton 63.6 x 49 cm. Réalisé en 1957. signed and dated 'MARTIN BARRÉ 57' (lower right); signed , dated and inscribed ‘MARTIN BARRE 57 DM 300' (on the reverse) gouache on cardboard 25 x 19 ¼ in. Executed in 1957.

    • MARTIN BARRE (1924-1993) 1956 Huile sur toile Signée et datée en ba
      Apr. 09, 2019

      MARTIN BARRE (1924-1993) 1956 Huile sur toile Signée et datée en ba

      Est: €80,000 - €120,000

      MARTIN BARRE (1924-1993) 1956 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Contresignée et datée au dos 116 x 73 cm – 45.66 x 28.74 in. Oil on canvas Signed and dated lower left Countersigned and dated at the back Provenance : Galerie Arnaud, Paris Ancienne collection Marcel Stal / Galerie Carrefour, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Michèle Barré Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation, établi par Yve-Alain Bois et Ann Hindry Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l’acquéreur

      Cornette de Saint-Cyr
    • MARTIN BARRE (1924-1993) 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droi
      Oct. 23, 2018

      MARTIN BARRE (1924-1993) 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droi

      Est: €50,000 - €70,000

      MARTIN BARRE (1924-1993) 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos Dimensions : 81 x 65 cm - 31.88 x 25.59 in. Oil on canvas - Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance : Galerie Arnaud, Paris Ancienne collection Marcel Stal / Galerie Carrefour, Bruxelles Collection particulière, Bruxelles Exposition : Onzième triennale de Milan, section française, 1956-1957 Bibliographie : Catalogue d’exposition de la Onzième Triennale de Milan, Section française, 1957. Œuvre répertoriée dans l’ouvrage. Bois Yve-Alain, Martin Barré, Centre National des Arts Plastiques, collection La Création contemporaine/ Editions Flammarion, Paris, 1993. Œuvre reproduite en page 13. Bois Yve-Alain, Martin Barré, Cologne / New York / Paris, Galerie Daniel Buchholz / Andrew Kreps Gallery, Galerie Nathalie Obadia, Thea Westreich, Ethan Wagner 2008. Oeuvre reproduite en page 76. L’authenticité de cette œuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Michèle Barré Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation, établi par Yve-Alain Bois et Ann Hindry Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l’acquéreur

      Cornette de Saint-Cyr
    • MARTIN BARRÉ | 66-1-A-183x113
      Oct. 05, 2018

      MARTIN BARRÉ | 66-1-A-183x113

      Est: £200,000 - £300,000

      glycerophtalic paint and acrylic on canvas

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 89-90-82 x 138 - 1989-90 Acrylique sur toile
      Jun. 04, 2018

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 89-90-82 x 138 - 1989-90 Acrylique sur toile

      Est: €60,000 - €80,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 89-90-82 x 138 - 1989-90 Acrylique sur toile Signée et titrée au dos "Barré, 89-90-82 x 138" h: 82 w: 138 cm Provenance : Galerie Laage Salomon,Paris Collection particulière, Paris Vente, Paris, Etude Briest, 16 décembre 2000, lot 294 Collection particulière, France Expositions : Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Martin Barré, Les années quatre-vingt", février-avril 1993, reproduit en couleur sous le n°37, p. 27 Commentaire : Un certificat de l'Association Martin Barré pourra être délivré à la charge de l'acquéreur. Acrylic on canvas; signed and titled on the reverse Estimation 60 000 - 80 000 €

    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-9 - 1960 Huile sur toile
      Jun. 04, 2018

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-9 - 1960 Huile sur toile

      Est: €80,000 - €120,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-9 - 1960 Huile sur toile Signée en haut à droite "M Barré", contresignée, datée et titrée au dos "1960, 60-T-9, M Barré" h: 81 w: 130 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de l'Association Martin Barré sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed upper right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 80 000 - 120 000 €

    • Martin Barré (1924-1993) - 64-I-3
      May. 18, 2018

      Martin Barré (1924-1993) - 64-I-3

      Est: $60,000 - $80,000

      Martin Barré (1924-1993) 64-I-3 acrylic and glycerophthalic paint on panel 15 1/8 x 14 3/8 in. (38.6 x 36.5 cm.)

    • MARTIN BARRE (1924-1993) 63-F-F-2, 1963
      Apr. 10, 2018

      MARTIN BARRE (1924-1993) 63-F-F-2, 1963

      Est: €40,000 - €50,000

      MARTIN BARRE (1924-1993) 63-F-F-2, 1963 Huile et peinture aérosol sur toile Signée au dos 32,5 x 21,5 cm – 12.79 x 8.46 in. Oil and spray paint on canvas Signed at the back L’authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Michèle Barré Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné, actuellement en préparation, établi par Yve-Alain Bois et Ann Hindry Un certificat de Madame Michèle Barré pourra être établi, à la charge de l’acquéreur

      Cornette de Saint-Cyr
    • Martin Barre Abstract Expressionist 1960 painting 60.T.3
      Apr. 07, 2018

      Martin Barre Abstract Expressionist 1960 painting 60.T.3

      Est: $60,000 - $80,000

      Barre, Martin (French, 1924-1993), 60.T.3, 1960, oil on canvas, 43 x 39 inches, signed, titled an dated on canvas reverse, Provenance: Lefevre Gallery

      Concept Art Gallery
    • Martin BARRÉ (1924 - 1993) COMPOSITION - 1958 Gouache sur papier
      Nov. 28, 2017

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) COMPOSITION - 1958 Gouache sur papier

      Est: €30,000 - €40,000

      Martin BARRÉ (1924 - 1993) COMPOSITION - 1958 Gouache sur papier Signé et daté en bas à droite "Martin Barré, 58" h: 65,55 w: 50 cm Provenance : Dr. Jacques Martineau, Châteaufort (France) Galerie Barbier-Beltz, Paris Galerie Guislain - Etats d'Art, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2003 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Un certificat de l'Association Martin Barré pourra être délivré à la charge de l'acquéreur. Gouache on paper; signed and dated lower right Estimation 30 000 - 40 000 €

    • MARTIN BARRÉ (1924-1993) 82-84-124x118 acrylique sur toile 124 x 118 cm. (4
      Oct. 21, 2017

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 82-84-124x118 acrylique sur toile 124 x 118 cm. (4

      Est: €50,000 - €70,000

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 82-84-124x118 acrylique sur toile 124 x 118 cm. (48 7/8 x 46 ½ in.)

    • MARTIN BARRÉ (1924-1993) 80B-120 x 110 acrylique sur toile 120 x 110 cm. (4
      Oct. 21, 2017

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 80B-120 x 110 acrylique sur toile 120 x 110 cm. (4

      Est: €55,000 - €75,000

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 80B-120 x 110 acrylique sur toile 120 x 110 cm. (47 ¼ x 43 ¼ in.)

    • MARTIN BARRÉ (1924-1993) 84-85-120x120 acrylique sur toile 120 x 120 cm. (4
      Oct. 20, 2017

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 84-85-120x120 acrylique sur toile 120 x 120 cm. (4

      Est: €50,000 - €70,000

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 84-85-120x120 acrylique sur toile 120 x 120 cm. (47 ¼ x 47 ¼ in.)

    • MARTIN BARRÉ (1924-1993) 72-73-B-108x100 acrylique sur toile 108 x 100 cm.
      Oct. 20, 2017

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 72-73-B-108x100 acrylique sur toile 108 x 100 cm.

      Est: €50,000 - €70,000

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 72-73-B-108x100 acrylique sur toile 108 x 100 cm. (42 ½ x 39 3/8 in.)

    • MARTIN BARRÉ (1924-1993) 61-T-36 huile sur toile 88 x 96 cm. (34 5/8 x 37 ¾
      Oct. 20, 2017

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 61-T-36 huile sur toile 88 x 96 cm. (34 5/8 x 37 ¾

      Est: €70,000 - €100,000

      MARTIN BARRÉ (1924-1993) 61-T-36 huile sur toile 88 x 96 cm. (34 5/8 x 37 ¾ in.)

    • Martin Barré (1924-1993)Sans titre, 1959
      Jun. 08, 2017

      Martin Barré (1924-1993)Sans titre, 1959

      Est: €40,000 - €60,000

      Martin Barré (1924-1993) Sans titre, 1959 Gouache sur papier Signée et datée en bas à gauche 59,5 × 54 cm Cette œuvre est incluse dans le Catalogue Raisonné de l''oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yves-Alain Bois

    • Martin BARRE (1924 - 1993) 60-T-51 - 1960 Huile sur toile
      May. 31, 2017

      Martin BARRE (1924 - 1993) 60-T-51 - 1960 Huile sur toile

      Est: €60,000 - €80,000

      Martin BARRE (1924 - 1993) 60-T-51 - 1960 Huile sur toile Signée en haut à gauche "M Barré", contresignée, datée et titrée au dos "60-T-51, M Barré, 1960" h: 98 w: 88 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Vente, Paris, Etude Binoche, 27 octobre 2000, lot 38 Acquis au cours de cette vente par l''actuel propriétaire Expositions : Liège, Echevinat des Travaux Publics et des Musées, "35 ans de l''Apiaw, Millénaire de la Principauté de Liège, Exposition d''Art Contemporain dans les Collections Privées Liégeoises", 1980, repoduit en couleur p. 13 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l''Oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation par Madame Ann Hindry et Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED UPPER LEFT, SIGNED AGAIN, DATED AND TITLED ON THE REVERSE

    • Martin BARRE (1924 - 1993) SANS TITRE - 1959 Gouache sur papier
      Dec. 06, 2016

      Martin BARRE (1924 - 1993) SANS TITRE - 1959 Gouache sur papier

      Est: €10,000 - €15,000

      Martin BARRE (1924 - 1993) SANS TITRE - 1959 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "Martin Barré, 59" h: 59,50 w: 54 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l''Oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER LEFT

      Dec. 06, 2016

      Est: €10,000 - €15,000

      Martin BARRE (1924 - 1993) SANS TITRE - 1959 Gouache sur papier Signé et daté en haut à gauche "Martin Barré, 59" h: 59,50 w: 54 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l''Oeuvre de l''artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : GOUACHE ON PAPER; SIGNED AND DATED UPPER LEFT