Giovanni Bartolena Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su legno, 30,5x39,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON CAVALLI
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON CAVALLI

        Est: €600 - €800

        Olio su legno, cm. 38x51,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAVALLO CON CONTADINO
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAVALLO CON CONTADINO

        Est: €500 - €1,000

        Olio su cartone, cm. 10,5x20. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAMPAGNA TOSCANA
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - CAMPAGNA TOSCANA

        Est: €600 - €800

        Olio su cartone, cm. 16,5x49. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Livorno.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - ARAGOSTA E FRUTTI DI MARE
        Feb. 16, 2024

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - ARAGOSTA E FRUTTI DI MARE

        Est: €800 - €1,200

        Ollio su tavola, cm. 14,5x24,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro La Stanzina, Firenze. Autentica di Riccardo Tassi su foto. Certificato di Provenienza Galleria d'Arte La Stanzina, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio pratese, 1917
        Dec. 14, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio pratese, 1917

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su cartone, cm. 16x29. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 2013, Ottocento. Catalogo dell'arte italiana Ottocento-primo Novecento, vol. 41, Metamorfosi Edizioni, p. 62.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio con buttero
        Dec. 14, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Paesaggio con buttero

        Est: €600 - €800

        Olio su tavola, cm. 25x42. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON CIPOLLE
        Oct. 20, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON CIPOLLE

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su legno, cm. 36x65. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - VASO DI FIORI
        Oct. 20, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - VASO DI FIORI

        Est: €800 - €1,200

        Olio su tavola, cm. 43x25,5. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - SCORCIO DI PIAZZA
        Oct. 20, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - SCORCIO DI PIAZZA

        Est: €600 - €800

        Olio su compensato, cm. 7x19. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FUNGHI
        Oct. 20, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FUNGHI

        Est: €600 - €800

        Olio su tavola, cm. 15x25. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Still life
        Oct. 19, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno 1866-1942) - Still life

        Est: €1,800 - €2,500

        oil on plywood 14.5 x 26 cm signed lower left: Giov. Bartolena on the back, on the support, authentications by Mario Borgiotti and Piero Dini

      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Scorcio di piazza
        Sep. 15, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Scorcio di piazza

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su compensato, cm. 7X19. Firma in basso a destra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Cavalli al pascolo
        Sep. 15, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942) - Cavalli al pascolo

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tavola, cm. 14X26. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ugo Bertini in data 1970.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) The red blankets
        Jul. 12, 2023

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) The red blankets

        Est: €800 - €1,200

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942). The red blankets. Signed lower left. Labels on the back. Provenance: Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milan; Private collection, Milan. Exhibitions: Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, ""Piccoli gioielli dell'Ottocento italiano"", Milan, September-October 1969, cat. no. 5; Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, ""Omaggio a Giovanni Bartolena"", Milan, 26 September-18 October 1970, cat. no. 43.. Cm 25,50 x 12,00.

      • Giovanni Bartolena Buoi nei campi
        Jun. 29, 2023

        Giovanni Bartolena Buoi nei campi

        Est: €100 - €200

        .

      • Gio Bartolena - "Campagna Livornese"
        Jun. 24, 2023

        Gio Bartolena - "Campagna Livornese"

        Est: €1,000 - €1,200

        Gio Bartolena, Livorno 1866 - Livorno 1942

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON ALBERI
        Jun. 22, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - PAESAGGIO CON ALBERI

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su cartone, cm. 25x34. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - STRADA CON CIPRESSI E CASOLARE
        Jun. 22, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - STRADA CON CIPRESSI E CASOLARE

        Est: €600 - €800

        Olio su legno, cm. 19x22. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichette Galleria Milano; etichetta proprietà Giuseppina Ceretti - Gussoni.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena (1866-1942) Natura morta olio su tavola 54 x 51 cm.
        Jun. 07, 2023

        Giovanni Bartolena (1866-1942) Natura morta olio su tavola 54 x 51 cm.

        Est: €2,000 - €3,000

      • Giovanni Bartolena (Livorno 1886-Livorno 1942) - Still life of flowers and fruit
        Mar. 24, 2023

        Giovanni Bartolena (Livorno 1886-Livorno 1942) - Still life of flowers and fruit

        Oil painting on panel Signed lower right

        ArtLaRosa
      • GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)
        Mar. 14, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (ATTR. A)

        Est: €200 - €400

        Livorno, 1886 - 1942 Natura morta con ortaggi Olio su tavola, cm 24X46,5

      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - GIGLIO E ROSE
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - GIGLIO E ROSE

        Est: €1,500 - €3,000

        Olio su tavola, cm. 31x60. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Michelangelo; etichetta Bottega d'Arte, Livorno. Esposizioni: 1943, Giovanni Bartolena, 18 - 29 dicembre, Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - LA RACCOLTA DEL GRANO
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - LA RACCOLTA DEL GRANO

        Est: €3,500 - €5,000

        Olio su tavola, cm. 31,5x54. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON PESCE E LIMONE
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON PESCE E LIMONE

        Est: €700 - €1,000

        Olio su cartone, cm. 28x53,5. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FICHI, PESCHE E CASTAGNE
        Feb. 17, 2023

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - NATURA MORTA CON FICHI, PESCHE E CASTAGNE

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su compensato, cm. 25,5x48. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA
        Dec. 16, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €400 - €600

        Livorno, 1866 ; 1942 Natura morta Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 16X32,5

      • GIOVANNI BARTOLENA
        Nov. 30, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €4,000 - €5,000

        Livorno, 1866 - 1942 La corsa a galoppo Firmato Gio Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 31,5X63,9 Provenienza: Città di Castello, collezione Giovanni Magherini Graziani, n.404 Milano, Mondial Gallery Milano, Galleria Salvetti Milano, collezione privata Esposizioni: Giovanni Bartolena, a cura di Mario Borgiotti Galleria Narciso, Torino 1961, n. 5 Giovanni Bartolena dipinge paesaggi, cavalli, fiori, nature morte con visione sicura e calda del colore, intensità della gamma cromatica, spontaneità e immediatezza. Egli possiede le qualità primitive e grezze del pittore nato: per lui tutto è colore, accordo di toni cromatici sempre intensi, gioiosi e squillanti. La sua pittura ha la lucentezza, la solidità e l'intensità coloristica della maiolica. Si è dedicato molto e con successo al paesaggio; è la stessa natura semi selvaggia, tra mare e Maremma, che conosciamo già in Fattori e nei macchiaioli. Bartolena le rivive a modo suo, attraverso la sua visione ingenua, solida: ma non è solo l'esteriore bellezza cromatica quella che ci attira nei suoi paesaggi, egli riesce a rendere la poesia delle cose, il senso di un'ora, di una stagione o di un aspetto eterno della natura attraverso una pittura essenzialmente realistica. Bibliografia di riferimento: F. Pestellini, Giovanni Bartolena, Firenze 1945, ad vocem

        Oct. 21, 2022

        Est: €2,000 - €4,000

        Olio su cartone, cm. 28,5x50. Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro dichiarazione di autenticità di Mario Borgiotti con timbro: “Opera stupenda/del miglior periodo di Giovanni Bartolena/MBorgiotti

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Oct. 08, 2022

        Oil painting on wood Signed lower right

        ArtLaRosa
      • Giovanni Bartolena, "Soldiers on Horses"
        Oct. 04, 2022

        Giovanni Bartolena, "Soldiers on Horses"

        Giovanni Bartolena (Italian, 1866-1942), late 19th century oil on canvas depicting two soldiers on horseback , one driving a horse-drawn, covered wagon, signed l.r. and verso, from a Rochester, NY, estate, 9 3/4" x 13 1/4" canvas, 15" x 18 1/4" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
      • BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Untitled.
        Sep. 27, 2022

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Untitled.

        Est: €800 - €1,200

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942). Untitled.. Signature lower left. Defects.. Cm 47,00 x 31,00.

      • Giovanni Bartolena RAVANELLI olio su cartone, cm 28,5x65,5
        Jul. 06, 2022

        Giovanni Bartolena RAVANELLI olio su cartone, cm 28,5x65,5

        Est: €2,200 - €3,500

        Giovanni Bartolena RAVANELLI olio su cartone, cm 28,5x65,5 firma Provenienza Galleria Ranzini, Milano Collezione Scheggi, Firenze Collezione privata Esposizioni Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942 Bibliografia J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89

        Itineris
      • BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Still life with vase of flowers
        Jun. 28, 2022

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942) Still life with vase of flowers

        Est: €340 - €440

        BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942). Still life with vase of flowers. Signature lower left. Cm 23,00 x 28,00.

      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - AGRUMI
        Jun. 23, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - AGRUMI

        Est: €800 - €1,200

        Olio su cartone, cm. 12,5x29. Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - STRADA CON CARRETTO
        Jun. 23, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA (LIVORNO, 1866 - 1942) - STRADA CON CARRETTO

        Est: €1,000 - €2,000

        Olio su tavola, cm. 17,5x31,5. Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'arte Spinetti, Firenze.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Jun. 23, 2022

        Est: €2,700 - €4,000

        Olio su tavola, cm. 43x77. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Giancarlo Meropini; etichetta e timbri Galleria d'Arte Bistrò; timbro Collezione Pietro e Gianluca Zazzera, Milano; fotocopia della riproduzione tratta da un Catalogo Bolaffi con riferimento di pagine e scheda.

        Pananti Casa D'Aste SRL
        Jun. 23, 2022

        Est: €1,500 - €2,000

        Olio su compensato, cm. 30x49,5. Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità a firma Mario Borgiotti; timbri e etichetta Galleria d'Arte Romano Stefanini, Livorno; timbri e etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Giovanni Bartolena Scena agreste
        Jun. 11, 2022

        Giovanni Bartolena Scena agreste

        Est: €3,500 - €4,500

        Firmato in basso a destra. Timbro: "Manzoni Galleria d'Arte", Milano. Timbro: "Galleria La Navicella", Savona.

        Fabiani Arte
      • GIOVANNI BARTOLENA
        Jun. 09, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €5,000 - €7,000

        Livorno, 1866 - 1942 Verso Antignano a Livorno Firmato Giò Bartolena in basso a sinistra Olio su tavola, cm 52,5X87 Provenienza: Firenze, raccolta Benzmore Firenze, Galleria d'Arte Duomo Milano, collezione privata Bartolena dipinse paesaggi, cavalli, nature morte con un senso sicuro e caldo del colore e grande spontaneità, per lui tutto è colore, possibilmente intenso e squillante. Centrale è il paesaggio, il suo soggetto preferito, la preferenza per la natura della Maremma lo avvicina all'esperienza di Fattori e dei Macchiaioli, ma rivivendola a modo suo attraverso una visione ingenua, solida: egli riesce a rendere la poesia delle cose, il senso di un'ora, di una stagione o di un aspetto eterno della natura attraverso una pittura essenzialmente realistica. Bibliografia di riferimento: J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, ad vocem

      • GIOVANNI BARTOLENA
        Jun. 09, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €1,000 - €1,500

        Livorno, 1866 - 1942 Garofani rossi Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra Olio su cartone, cm 47X28,5 Provenienza: Milano, Mondial Gallery Milano, collezione privata Bibliografia di riferimento: J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, ad vocem

      • GIOVANNI BARTOLENA 1866-1942 CARRI NEI CAMPI - CARTS IN THE FIELDS
        Apr. 28, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA 1866-1942 CARRI NEI CAMPI - CARTS IN THE FIELDS

        Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. 36 x 86,5 cm - Oil on board, signed recto lower right. 14.17 x 34.06 in.

        Aste Bolaffi
      • GIOVANNI BARTOLENA
        Mar. 15, 2022

        GIOVANNI BARTOLENA

        Est: €1,500 - €2,000

        Livorno, 1866 ; 1942 Paesaggio Firmato Gio Bartolena in basso a destra Olio su cartone, cm 19X29,5 Provenienza: Milano, Galleria Carini Milano, collezione privata Giovanni Bartolena dipinge paesaggi, cavalli, fiori. nature morte con visione sicura e calda del colore, intensità della gamma cromatica, spontaneità e immediatezza. Egli possiede le qualità primitive e grezze del pittore nato: per lui tutto è colore, accordo di toni cromatici sempre intensi, gioiosi e squillanti. La sua pittura ha la lucentezza, la solidità e l'intensità coloristica della maiolica. Si è dedicato molto, e con successo, al paesaggio; è la stessa natura semi selvaggia, tra mare e Maremma, che conosciamo già in Fattori e nei Macchiaioli. Bartolena le rivive a modo suo, attraverso la sua visione ingenua, solida: ma non è solo l'esteriore bellezza cromatica quella che ci attira nei suoi paesaggi, egli riesce a rendere la poesia delle cose, il senso di un'ora, di una stagione o di un aspetto eterno della natura attraverso una pittura essenzialmente realistica. Colori caldi e puri, stesi direttamente dai tubetti con grande impeto, come nel paesaggio in catalogo.

      • Giovanni Bartolena (1886 - 1942) RAVANELLI olio su cartone, cm 28,5x65,5 firma Provenien
        Dec. 22, 2021

        Giovanni Bartolena (1886 - 1942) RAVANELLI olio su cartone, cm 28,5x65,5 firma Provenien

        Est: €2,500 - €3,500

        Giovanni Bartolena (1886 - 1942) RAVANELLI olio su cartone, cm 28,5x65,5 firma Provenienza Galleria Ranzini, Milano Collezione Scheggi, Firenze Collezione privata Esposizioni Giovanni Bartolena, Galleria Ranzini, Milano, novembre 1942 Bibliografia J. Pelagatti, Giovanni Bartolena, Firenze 1970, p. 89

        Itineris
      • GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) CARRO DI FIENO
        Dec. 10, 2021

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) CARRO DI FIENO

        Est: €1,500 - €2,500

        Olio su compensato, cm. 20x41 Firma in basso a destra. Sul verso: "Milano, 14/06/1969, opera autentica di Giovanni Bartolena. M. Borgiotti"; timbro Galleria Leonardiana, Alassio.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Bartolena, Giovanni (Livorno 1866-1942) - Still life with cherries and oranges
        Dec. 01, 2021

        Bartolena, Giovanni (Livorno 1866-1942) - Still life with cherries and oranges

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on cardboard signed lower right: Giov. Bartolena On the back: printed tags and stamps from the "Athena" Art Gallery in Livorno with written references to the painter and the work; ancient writings of "Collezione Bardo Bardi".

      • GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) VASO CON FIORI
        Oct. 15, 2021

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) VASO CON FIORI

        Est: €800 - €1,000

        Olio su legno, cm. 40x30 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) CASTIGLIONCELLO
        Oct. 15, 2021

        GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) CASTIGLIONCELLO

        Est: €1,300 - €1,800

        Olio su legno, cm. 13,5x24,5 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL

      Auction Houses Selling Works by Giovanni Bartolena