Letizia Battaglia Sold at Auction Prices

b. 1935 - d. 2022

      • Letizia Battaglia - Franco Zecchin (1935-2022, 1953) - Ospedale psichiatrico, 1978
        May. 09, 2023

        Letizia Battaglia - Franco Zecchin (1935-2022, 1953) - Ospedale psichiatrico, 1978

        Est: €500 - €800

        Vintage gelatin silver print on polycoated paper cm 17,8 x 24 | 7 x 9.4 in. Photographers's credit stamps on the verso

      • Letizia Battaglia - Franco Zecchin (1935, 1953) - Istituti Psichiatrici, 1978
        Apr. 28, 2022

        Letizia Battaglia - Franco Zecchin (1935, 1953) - Istituti Psichiatrici, 1978

        Est: €300 - €600

        Vintage gelatin silver print Photographers's credit stamps on the verso This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Letizia Battaglia (1935) - Palermo - Anche i bambini lavorano nel contrabbando di sigarette, years 1970/1980
        Mar. 17, 2021

        Letizia Battaglia (1935) - Palermo - Anche i bambini lavorano nel contrabbando di sigarette, years 1970/1980

        Est: €700 - €1,000

        Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento Titled in black ink with photographer's credit stamp on the verso This lot is subject to Artists Resale Rights

      • LETIZIA BATTAGLIA (* 1935)
        Oct. 02, 2020

        LETIZIA BATTAGLIA (* 1935)

        Est: €1,400 - €1,800

        LETIZIA BATTAGLIA (* 1935) | Palermo, 1970s | Vintage silver print | 36,5 x 24,5 cm | Photographer's copyright stamp on the reverse

        OstLicht Auctions
      • LETIZIA BATTAGLIA (* 1935)
        Oct. 02, 2020

        LETIZIA BATTAGLIA (* 1935)

        Est: €1,400 - €1,800

        LETIZIA BATTAGLIA (* 1935) | Market, Sicily 1970s | Vintage silver print | 39,7 x 29,7 cm | Photographer's copyright stamp on the reverse

        OstLicht Auctions
      • Letizia Battaglia (1935) - Palermo, Francesco Renda, 29-7-76, 1976
        May. 30, 2018

        Letizia Battaglia (1935) - Palermo, Francesco Renda, 29-7-76, 1976

        Est: €600 - €800

        Palermo, Francesco Renda, 29-7-76, 1976 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 30 x 23,7 (cm 24 x 23,7 immagine) Timbro del fotografo al verso Titolata e datata a penna blu al verso

      • Letizia Battaglia (1935) - Palermo che ne faccio, anni 1980
        May. 30, 2018

        Letizia Battaglia (1935) - Palermo che ne faccio, anni 1980

        Est: €400 - €600

        Palermo che ne faccio, anni 1980 Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento cm 17,7 x 23,7 Timbro del fotografo al verso Titolata a penna nera al verso

      • LETIZIA BATTAGLIA
        Apr. 17, 2018

        LETIZIA BATTAGLIA

        Est: €650 - €850

        Omicidio Stefano Scaparra 1976Vintage gelatin silver print.Photographer's credit stamp verso.6.09 x 7.87 in.

        Il Ponte Auction House
      • LETIZIA BATTAGLIA - Funerale DC Michele Reina, Palermo, 1979
        Nov. 28, 2017

        LETIZIA BATTAGLIA - Funerale DC Michele Reina, Palermo, 1979

        Est: €400 - €800

        Funerale DC Michele Reina, Palermo, 1979 Vintage gelatin silver print 17,6 x 23,8 cm Annotations in black ink and photographer's credit stamp on the verso This lot is sold subject to Artists Resale Rights

      • Letizia BATTAGLIA
        Apr. 11, 2017

        Letizia BATTAGLIA

        LETIZIA BATTAGLIA   1935 Omicidio albanese  c.1970 Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp "Informazione fotografica di Letizia Battaglia" verso. in. 11.7 x 9.4

        Aste Bolaffi
      • Letizia BATTAGLIA
        Apr. 11, 2017

        Letizia BATTAGLIA

        LETIZIA BATTAGLIA   1935 Palermo - La madre riabbraccia il figlio che fa il carabiniere al Nord,  c. 1980 Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp verso. in. 7.8 x 11.7

        Aste Bolaffi
      • Letizia Battaglia (b. 1935)
        Dec. 02, 2015

        Letizia Battaglia (b. 1935)

        Est: €500 - €700

        Vito Ciancimino, ex Sindaco di Palermo, ca. 1970

        Finarte Roma
      • Letizia Battaglia (b. 1935)
        Jun. 03, 2015

        Letizia Battaglia (b. 1935)

        Est: €700 - €1,000

        Il brigadiere di PS. Aforo ucciso dalla mafia, Palermo, ca. 1970

        Finarte Roma
      • Battaglia, Letizia Rosaria Schifani. 1992. Vintage, Silbergelatine Abzug. 45,7 x 32,2 cm (50 x 40 cm). Verso von der Künstlerin datiert u. signiert.
        Oct. 18, 2014

        Battaglia, Letizia Rosaria Schifani. 1992. Vintage, Silbergelatine Abzug. 45,7 x 32,2 cm (50 x 40 cm). Verso von der Künstlerin datiert u. signiert.

        Est: €800 - €1,000

        Rosaria Schifani. 1992. Vintage, Silbergelatine Abzug. 45,7 x 32,2 cm (50 x 40 cm). Verso von der Künstlerin datiert u. signiert. Die italienische Photographin Letizia Battaglia (*1935) ist vor allem für ihre herausragenden Aufnahmen über die Mafia bekannt. Die vorliegende Aufnahme zeigt Rosaria Schifani, die Witwe des Polizisten Vito Schifani, der zusammen mit den Richter Giovanni Falcone, Francesca Morvillo und seinen Kollegen Di Cillo und Antonio Montinaro 1992 im "Massaker von Capaci" getötet wurde. - An Ecken u. Kanten leicht bestoßen, Abzug leicht knickspurig. Insgesamt in gutem Zustand. Vintage, silver gelatin print. Signed and dated on verso. - Showing Rosaria Schifani, the widow of the 1992 killed police agent Vito Schifani. - Edges and corners slightly bumped, print partly with crease marks. Altogether in good condition.