Georg Curt Bauch Sold at Auction Prices

Portrait painter, Sculptor

      • GEORG CURT BAUCH 1887 Meißen - 1967 Muralto ENTENPAAR Bron
        Sep. 09, 2023

        GEORG CURT BAUCH 1887 Meißen - 1967 Muralto ENTENPAAR Bron

        Est: €700 - €1,400

        GEORG CURT BAUCH1887 Meissen - 1967 MuraltoDUCK PAIRBronze, dark patinated, on round plinth. H. 13,5, D. 10,5 cm, weight ca. 0,94 kg. On the plinth sig. 'S. C. Bauch'. Part. rubbed and loss of patina. GEORG CURT BAUCH 1887 Meißen - 1967 Muralto ENTENPAAR Bronze, dunkel patiniert, auf runder Plinthe. Ges.-H. 13,5, D. 10,5 cm, Gew. ca. 0,94 kg. Auf der Plinthe sig. 'S. C. Bauch'. Part. ber. und Verlust der Patina.

      • Georg Curt Bauch, Amazonenkopf. Wohl 1930''s.
        Jun. 24, 2023

        Georg Curt Bauch, Amazonenkopf. Wohl 1930''s.

        Est: €240 - €280

        Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz) Gips, getönt, partiell geritzt. Unsigniert. Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz) 1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier für Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegießerei. Ab 1918 Beteiligung an der Großen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer für Bildnisbüsten sowie Tierplastiken tätig war. 1950 Rückkehr nach Dresden. 1957 Übergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgültige Übersiedlung in die Schweiz.

      • Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930''s.
        Mar. 25, 2023

        Georg Curt Bauch, Weiblicher Torso / Männlicher Torso. Wohl 1930''s.

        Est: €240 - €280

        Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz) Gips, getönt. Unsigniert. Jeweils mit getönter Masse an den Extremitäten bzw. an größeren Flächen. Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz) 1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier für Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegießerei. Ab 1918 Beteiligung an der Großen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer für Bildnisbüsten sowie Tierplastiken tätig war. 1950 Rückkehr nach Dresden. 1957 Übergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgültige Übersiedlung in die Schweiz.

      • Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.
        Mar. 25, 2023

        Georg Curt Bauch, Stehender weiblicher Akt. 1937.

        Est: €350 - €400

        Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz) Gips, getönt. Rückseitig auf Oberseite der Plinthe signiert "C.Bauch" und datiert. Georg Curt Bauch 1887 Meißen – 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz) 1910–14 Studium an der Kunstakademie Dresden bei R. Diez, unter dessen Obhut er sich im Meisteratelier für Plastik weiterbilden durfte. 1917–29 Errichtung eines eigenen Ateliers in Dresden–Loschwitz mit angeschlossener Bronzegießerei. Ab 1918 Beteiligung an der Großen Deutschen Kunstausstellung. 1933 Ablehnung der Mitgliedschaft in der Reichskulturkammer. 1943 Emigration in die Schweiz, wo er als Bildnismaler und Bildhauer für Bildnisbüsten sowie Tierplastiken tätig war. 1950 Rückkehr nach Dresden. 1957 Übergabe des Ateliers an den Bildhauer W. Landgraf und endgültige Übersiedlung in die Schweiz.

      • GEORG CURT BAUCH (ATTR.) GROSSE FIGUR DES SISYPHOS
        Mar. 11, 2023

        GEORG CURT BAUCH (ATTR.) GROSSE FIGUR DES SISYPHOS

        Est: €1,200 - €2,400

        GEORG CURT BAUCH (ATTR.) 1887 Meißen - 1967 Brione sopra Minusio (Schweiz) Grosse Figur des Sisyphos Bronze, braun patiniert. H. 93 cm. Auf dem Sockel signiert, unterseitig mit dem ungarischen Ausfuhrstempel. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte Aktdarstellung eines schreitenden Mannes, einen Felsbrocken tragend. Part. mit min. Verlusten der Patina. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

      • BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Stone Carrier."
        Jan. 28, 2023

        BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Stone Carrier."

        BAUCH, GEORG CURT (1887-1967), "Steinträger", also "Sisyphus", bronze, burnished, fully plastic figurine of a male nude, carrying a stone at hip level, signed in the cast 'C. BAUCH', screwed (loosely) to a gray marbled stone base, H: figure approx. 32, total approx. 41 cm. Signs of age, base edges bumped.

      • Georg Curt Bauch Bronze Sculpture, 1938
        May. 08, 2022

        Georg Curt Bauch Bronze Sculpture, 1938

        Georg Curt Bauch (German, 1887-1967) bronze sculpture depicting a shirtless man lifting a brick, signed "G.C. Bauch"and dated "1938" to square base. 7.25" H x 2.25" W x 2.5" D.

        Auctions at Showplace
      • Georg Curt Bauch, Loving Couple, Bronze, 1st Q. of 20th C.
        Sep. 30, 2016

        Georg Curt Bauch, Loving Couple, Bronze, 1st Q. of 20th C.

        Est: €1,200 - €1,560

        Bronze with dark brown patina; marble base Georg Curt Bauch (1887-1967) – German portrait painter and sculptor Signed ‘Curt Bauch’ in the cast on the plinth; moreover, foundry mark by Pirner and Franz, Dresden, to the rear left of the plinth Dimensions of bronze: c. 54 x 54 x 22 cm; marble base: 5 x 52 x 25 cm Provenance: Private collection, Germany A typical dynamic and monumental bronze by Bauch Condition: The figure of the man has slightly rubbed off in places, and the marble base is minimally chipped. Otherwise, the condition is good. Georg Curt Bauch (1887-1967) The artist was born as the son of the Meissen porcelain painter Wilhelm Bauch in Meissen. He first studied at the School of Applied Arts in Dresden as a student of Hugo Spieler and later attended the Academy as a student of Robert Diez. In 1914 Bauch was awarded the Prix de Rome. This was followed by numerous trips to Rome, Palermo, Agrigento, Paris and Copenhagen. In 1917 he built a studio with his own ore foundry in Dresden-Loschwitz. He took part in the Große Berliner Kunstausstellung in 1925. Bauch’s consistent antifascist attitude led to existential problems and he fled to Brione sopra Minusio in 1944. Besides busts, Bauch also created animal sculptures and plaques, as well as fine figural compositions. His works can be admired at the Municipal Museum in Bautzen, the Albertina in Dresden, as well as in Zurich (Secretariat of the President). (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Fasan
        Nov. 21, 2013

        Fasan

        Est: CHF1,900 - CHF2,500

        Fasan GEORG CURT BAUCH Meissen 1887-1967 Brione Auf dem Sockel bezeichnet "G.C.Bauch" und Giessermarke "CERA PERSA (Cire perdu) BROTAL MENDRISIO".

      • Bauch, Curt Georg, 1887 Meißen - 1967 Switzerland,
        Jun. 29, 2013

        Bauch, Curt Georg, 1887 Meißen - 1967 Switzerland,

        Est: €400 - €480

        Bauch, Curt Georg, 1887 Meißen - 1967 Switzerland, bronze figure, female nude, sign,on oval base C. Bauch, marble base, H. 32.5 cm, German sculptor in 1914 study in Dresden Academy, awarded the Prix of Rome, 1917-29 ownstudio in Loschwitz

      • Bauch, Curt Georg, 1887 Meissen - 1967
        Jun. 29, 2013

        Bauch, Curt Georg, 1887 Meissen - 1967

        Est: €1,200 - €1,440

        Bauch, Curt Georg, 1887 Meissen - 1967 Switzerland, large bronze of dancing nude, sign. on foot C. belly, marble base, H.ca. 48 cm, German sculptor in 1914, study at the Dresden Academy, awarded the Rome Prix, 1917-29 own studio in Loschwitz

      • Röhrender Hirsch
        Jun. 13, 2013

        Röhrender Hirsch

        Est: CHF500 - CHF600

        GEORG CURT BAUCH Röhrender Hirsch Meissen 1887-1967 Brione Auf der Plinthe signiert "C.BAUCH". Patinierte Bronze. Kubischer Holzsockel. H = 18,5 cm (ohne Sockel) L = 22 cm