Ludovic Baues Sold at Auction Prices

    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Sep. 28, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €800 - €1,000

      Pastel sur toile signé Louis Baues "Jeune garçon en costume". Daté 1910. 100x63 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Sep. 28, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile marouflée sur carton signée Ludovic Baues "Paysage". 44x59 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Sep. 28, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile marouflée sur panneau signée Ludovic Baues "Rivière au printemps". 51x58 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Sep. 28, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile marouflée sur panneau signée Ludovic Baues "La Nera". 45x68 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Feb. 09, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €200 - €250

      Huile sur toile marouflée sur panneau signée Ludovic Baues "Hortensias". Au verso, étiquette du salon triennal de Belgique, Liège 1931. 90x70 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Feb. 09, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €75 - €100

      Ludovic Baues. 2 huiles sur carton non signées "Scènes de rue". 15x21 cm et 18x23 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Feb. 09, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €150 - €200

      Huile sur carton signée Baues "Scène de village". 57x46 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Feb. 09, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile marouflée sur carton signée Ludovic Baues "Enfant à la plage". 31x53 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Feb. 09, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €150 - €200

      Huile sur carton signée Ludovic Baues "Dames au jardin". 25x39 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Feb. 09, 2023

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €200 - €250

      Huile sur toile marouflée sur carton signée Ludovic Baues "Nu assis à la plage". Au verso, étiquette d'exposition d'art wallon à Anvers. 80x70 cm

      Hotel des vente Legros
    • Ludovic BAUËS (1864-1937)., Jeunes femmes au repos dans les champs., A l’arrière plan : un cheval de labour et deux nonnes en promenade., Huile sur panneau., Dimensions : 58 x 43 cm.
      Jan. 29, 2023

      Ludovic BAUËS (1864-1937)., Jeunes femmes au repos dans les champs., A l’arrière plan : un cheval de labour et deux nonnes en promenade., Huile sur panneau., Dimensions : 58 x 43 cm.

      Est: €400 - €600

      Ludovic BAUËS (1864-1937). Jeunes femmes au repos dans les champs. A l'arrière plan : un cheval de labour et deux nonnes en promenade. Huile sur panneau. Dimensions : 58 x 43 cm. Ludovic BAUËS (1864-1937). Young women resting in the fields. In the background: a plow horse and two nuns out for a walk. Oil on panel. Dimensions: 58 x 43cm.

      MJV Soudant
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Oct. 20, 2022

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €400 - €500

      Huile sur carton signée L. Baues "Les paveurs". 25x41 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Feb. 03, 2022

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €200 - €250

      Huile sur panneau signée Ludovic Baues "Pause café". 35x25 cm

      Hotel des vente Legros
    • BAUES Ludovic (1864-1937)
      Nov. 10, 2021

      BAUES Ludovic (1864-1937)

      Est: €200 - €250

      Huile sur carton signée Ludovic Bauës "La maison de l'éclusier". 48x57 cm

      Hotel des vente Legros
    • Ludovic BAUËS. - Les hortensias.
      Jul. 10, 2021

      Ludovic BAUËS. - Les hortensias.

      Est: €800 - €1,000

      Ludovic BAUËS. Les hortensias. Huile sur panneau, 74 x 56. Signée en bas à gauche. Cadre doré.

      Lhomme
    • LUDOVIC BAUËS (1864-1937): THE REFRESHING DIP, OIL ON BOARD
      May. 08, 2021

      LUDOVIC BAUËS (1864-1937): THE REFRESHING DIP, OIL ON BOARD

      Est: €200 - €400

      Work: 24,5 x 19 cm  Frame: 50 x 44 cm

      Coronari Auctions
    • Ludovic BAUES. Huile sur carton signée L. Baues "Les toits de Liège sous la
      Feb. 13, 2020

      Ludovic BAUES. Huile sur carton signée L. Baues "Les toits de Liège sous la

      Est: €250 - €300

      Ludovic BAUES. Huile sur carton signée L. Baues "Les toits de Liège sous la neige". 20x40 cm

      Hotel des vente Legros
    • Dessin à la mine de plomb signé L. Baues "Couturière". 30x20 cm
      Sep. 26, 2019

      Dessin à la mine de plomb signé L. Baues "Couturière". 30x20 cm

      Est: €75 - €100

      Hotel des vente Legros
    • Ludovic. BAUES (Maastricht 1864 - Liège 1937)
      Mar. 21, 2019

      Ludovic. BAUES (Maastricht 1864 - Liège 1937)

      Est: €400 - €500

      La maison de l'éclusier Huile sur carton signée en bas à droite. Dim : 47 x 57 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Baues Ludovic
      Feb. 18, 2019

      Baues Ludovic

      Est: €600 - €700

      Baues Ludovic Huile sur unalit : “Printemps”. Signée et datée 1905. Dimensions : 42 cm x 70 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Ludovic BAUES (Maastricht 1864 - Liège 1937)
      Dec. 14, 2017

      Ludovic BAUES (Maastricht 1864 - Liège 1937)

      Est: €250 - €350

      Ludovic BAUES (Maastricht 1864 - Liège 1937) Les champs Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 1921 à côté de la signature. Dim : 27 x 42 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • Baues Ludovic
      Oct. 16, 2017

      Baues Ludovic

      Est: €550 - €700

      Baues Ludovic Huile sur carton entoilé : “Paysage au bord de mer, cabines de plage”. Signée. Dimensions : 35 cm x 50 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Baues Ludovic
      May. 22, 2017

      Baues Ludovic

      Est: €1,000 - €1,200

      Baues Ludovic Huile sur carton entoilé : “Scène de plage, cabines”. Signée. Dimensions : 33 cm x 50 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Ludovic Baues (1864-1937) École belge Huile sur
      Dec. 11, 2012

      Ludovic Baues (1864-1937) École belge Huile sur

      Est: €300 - €400

      Ludovic Baues (1864-1937) École belge Huile sur toile: Le déjeuner familial. Monogrammée: LB pour Ludovic Baues. Dimensions : 54 x 74

      Horta
    • Baues, L. (1864-1937), oil on canvas, Farmhouse in
      Jun. 27, 2011

      Baues, L. (1864-1937), oil on canvas, Farmhouse in

      Est: €200 - €400

      Baues, L. (1864-1937), oil on canvas, Farmhouse in Liege, sig. b.r., dated '1908', dim. 54 x 79 cm.

      Venduehuis Dickhaut Maastricht
    • Louis Baues (1864-1937).
      Apr. 27, 2010

      Louis Baues (1864-1937).

      Est: €200 - €300

      Louis Baues (1864-1937).

      Galerie Moderne
    • Baues, L. (1864-1937), oil on canvas,Houses in
      Jun. 09, 2008

      Baues, L. (1864-1937), oil on canvas,Houses in

      Est: €140 - €240

      Baues, L. (1864-1937), oil on canvas,Houses in between the dunes, sig. b.r., dated ''1909'', dim. 37 x 35 cm.

    • Bauës, L. (1864-1937), pastel, Girl with
      Mar. 17, 2008

      Bauës, L. (1864-1937), pastel, Girl with

      Est: €300 - €500

      Bauës, L. (1864-1937), pastel, Girl with medaillon, sig. t.l., dated ''1906'', dim. 39 x 25 cm.