Lubin Baugin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1610 - d. 1663

      Jun. 21, 2023

      Est: €60,000 - €80,000

      LUBIN BAUGIN (Pithiviers, vers 1612-Paris, 1663) LA VIERGE DE DOULEUR EN BUSTE Toile The virgin of pain in bust, canvas 61,50 x 47 CM - 24,2 x 18,5 IN.

    • Attributed to Lubin Baugin (Pithiviers c.1612-1663 Paris) The Madonna and Child
      Jun. 19, 2020

      Attributed to Lubin Baugin (Pithiviers c.1612-1663 Paris) The Madonna and Child

      Est: $6,000 - $8,000

      Attributed to Lubin Baugin (Pithiviers c.1612-1663 Paris) The Madonna and Childoil on panel, unframed67⁄8 x 53⁄8 in. (17.5 x 13.6 cm.)

    • LUBIN BAUGIN (attr. a)
      Mar. 05, 2020

      LUBIN BAUGIN (attr. a)

      Est: €300 - €500

      (Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663) Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 73X59 Detto le petit Guide, Lubin Baugin era noto per il suo desiderio di emulare Guido Reni e altri celebri artisti emiliani quali il Correggio e il Parmigianino. Ma altrettanto famosa è la produzione di nature morte a lui riferite. Rammarica che la maggior parte delle sue opere a soggetto sacro furono disperse o distrutte durante la Rivoluzione francese e da queste si coglie l'attento studio della pittura italiana e le sue assonanze con la scuola di Fontainebleau.

    • Lubin BAUGIN Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Hélène Huile sur toile (Toile d'origine)
      Nov. 13, 2019

      Lubin BAUGIN Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Hélène Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €4,000 - €6,000

      Lubin BAUGIN Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Hélène Huile sur toile (Toile d'origine) (Restaurations anciennes) Sans cadre Saint Helen, oil on canvas, by L. Baugin h: 74 w: 59 cm Commentaire : Avec cette jeune femme tenant un livre et une large croix émergeant de son drapé bleu, Lubin Baugin nous offre une très délicate représentation de sainte Hélène. Le corps et la tête tournés de trois-quarts emmènent à leur suite le regard du spectateur vers un rayon de lumière ténu dont il devine l'origine divine. La large croix tenue par la sainte est une référence directe à son iconographie qui la lie à l'invention de la Vraie Croix. Hélène, convertie au christianisme à la même période que son fils l'empereur Constantin (272-306), partit en pèlerinage à Jérusalem en 326. Les récits hagiographiques rapportent qu'elle y découvrit les reliques de la Passion et la croix sur laquelle le Christ aurait été crucifié, à l'endroit même où l'empereur Hadrien (76-138) avait fait édifier un temple en l'honneur de Vénus. Après qu'Hélène ait pris la décision de l'abattre, Constantin y envoya des architectes afin de dégager le tombeau du Christ et de bâtir un sanctuaire chrétien. Estimation 4 000 - 6 000 €

      Jun. 26, 2019

      Est: €30,000 - €40,000

      Attribué à Lubin BAUGIN (Vers 1610-1661) Nature morte à la boîte de copeaux, vase de roses, citrons et oranges Toile traces de signature et de date en haut à gauche sur l'entablement : …fecit 165… Restaurations anciennes Attr. to L. Baugin, Still life with a wood chips’ box, a vase of roses, lemons and oranges, canvas, traces of signature and date upper left in the entablature : …fecit 165… 50 x 58,5 CM • 19 3/4 X 23 IN. €30,000-40,000 BIBLIOGRAPHIE Claudia Salvi, D’après nature. La nature morte en France au XVIIesiècle, Tournai, La Renaissance du Livre, 2000, p.61-62, repr. On connaît quatre natures mortes signées de Baugin, sur panneaux, qu’on suppose peintes avant son départ en Italie. On retrouve sur notre toile la gamme chromatique claire et chaude du Dessert de gaufrettes (Louvre), tout comme sa matière lisse et ses pigments terreux dans le fond. Les fleurs sont rares dans son corpus, en dehors du vase d’œillets au centre des cinq sens (Louvre). Ce bouquet de roses épanouies n’est pas sans rappeler celui sur la gravure de Jean Morin d’après la Vanité perdue de Philippe de Champaigne. La symbolique de notre toile est mariale: les roses centifolia évoquent Marie, la rose mystique sans épine, le drapé bleu son manteau. Les agrumes expriment sa beauté tandis que les boîtes closes renferment le mystère du Christ fait chair. On admirera cette composition d’éléments géométriques juxtaposés, la pyramide abstraite de citrons et oranges, qui évoque la modernité d’un Zurbaran ou d’un Cézanne. Mais le ductus pictural est ici beaucoup plus souple et fluide. Nous remercions Madame Claudia Salvi pour l’aide qu’elle nous a apportée pour la rédaction de cette description.

    • Attribué à Lubin BAUGIN Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Descente de croix Huile sur papier marouflé sur toile
      Feb. 12, 2019

      Attribué à Lubin BAUGIN Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Descente de croix Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €600 - €800

      Attribué à Lubin BAUGIN Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Descente de croix Huile sur papier marouflé sur toile Sans cadre h: 52 w: 34,50 cm Estimation 600 - 800 €

    • Lubin BAUGIN (1612/13-1663) suiveur de, "Madone à l'enfant".
      Dec. 04, 2018

      Lubin BAUGIN (1612/13-1663) suiveur de, "Madone à l'enfant".

      Est: CHF500 - CHF600

      Lubin BAUGIN (1612/13-1663) suiveur de, "Madone à l'enfant". Lubin BAUGIN (1612/13-1663) suiveur de, "Madone à l'enfant". Huile sur toile, ns. 57.5x68 cm. Condition: rentoilé, peut-être fragmentaire Art Religieux|Sacré Religious Art Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • LUBIN BAUGIN (attr. a)
      Nov. 29, 2018

      LUBIN BAUGIN (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663) Venere dormiente e amorini Olio su rame, cm 23X29 Detto 'le petit Guide', Lubin Baugin fu celebre per il suo desiderio di emulare Guido Reni e altri celebri artisti emiliani quali il Correggio e il Parmigianino. Ma altrettanto famosa è la produzione di nature morte a lui riferite. Rammarica che la maggior parte delle sue opere a soggetto sacro furono disperse o distrutte durante la Rivoluzione Francese e da queste si coglie l'attento studio della pittura italiana e le sue assonanze con la scuola di Fontainebleau. Si basa quindi su squisite motivazioni di stile l'attribuzione dell'opera qui presentata, che dipinta su rame, offre alla superficie pittorica una elegante luminosità.

      Oct. 02, 2018

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Lubin BAUGIN (1612/13-1663) suiveur de, "Madone à l'enfant". Huile sur toile, ns. 57.5x68 cm. Condition: rentoilé, peut-être fragmentaire Beaux-Arts Paintings & Sculpture

      Dogny Auction
    • Lubin BAUGIN (Pithiviers vers 1612-Paris 1663) La Vierge à l'Enfant
      Dec. 19, 2017

      Lubin BAUGIN (Pithiviers vers 1612-Paris 1663) La Vierge à l'Enfant

      Est: €12,000 - €15,000

      Lubin BAUGIN (Pithiviers vers 1612-Paris 1663) La Vierge à l'Enfant Panneau de chêne, trois planches, non parqueté (teint), renforcé Restaurations anciennes The Virgin and Child, oak panel 52 x 40cm - 20 1/2 X 15 3/4 IN. € 12,000-15,000 Une composition identique est passée en vente anonyme, à New York, 16octobre 1997 (Christie's), n°92, (Attribué à Lubin Baugin, Vierge à l'Enfant, toile, 52 x 42,5cm).

    • Attribué à Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Descente de croix Huile sur papier marouflé sur toile
      Sep. 26, 2017

      Attribué à Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Descente de croix Huile sur papier marouflé sur toile

      Est: €1,000 - €1,500

      Attribué à Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Descente de croix Huile sur papier marouflé sur toile Sans cadre h: 52 w: 34,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

      Feb. 14, 2017

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Descente de croix Huile sur papier marouflé sur toile Sans cadre h: 52 w: 34,50 cm

    • Lubin Baugin (Pithiviers c. 1612-1663 Paris) The Virgin and Chil
      Oct. 26, 2016

      Lubin Baugin (Pithiviers c. 1612-1663 Paris) The Virgin and Chil

      Est: $60,000 - $80,000

      Lubin Baugin (Pithiviers c. 1612-1663 Paris) The Virgin and Child oil on copper 25 x 20 ¼ in. (63.5 x 51.5 cm.)

    • LUBIN BAUGIN | Olindo and Sofronia on the pyre
      Jan. 28, 2016

      LUBIN BAUGIN | Olindo and Sofronia on the pyre

      Est: $250,000 - $350,000

      oil on canvas, oval set in a rectangle with added corners

    • Attribué à Lubin Baugin Pithiviers, 1612 - Paris, 1663 La Madeleine pénitente Huile sur toile
      Jan. 20, 2016

      Attribué à Lubin Baugin Pithiviers, 1612 - Paris, 1663 La Madeleine pénitente Huile sur toile

      Est: €4,000 - €6,000

      Attribué à Lubin Baugin Pithiviers, 1612 - Paris, 1663 La Madeleine pénitente Huile sur toile Dans un cadre en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XIV h: 28 w: 49,50 cm Provenance : Probablement collection Eugénie Marie Françoise Bellanger, peintre à l'Académie de Saint-Luc ; Probablement sa vente, Paris, Hôtel Pépin, Me de Caudin, 21 mars 1791, n° 56 : « Lubin Beaujin. La Magdeleine dans le désert, accompagnée de Cherubins » Expositions : 'Tableaux anciens du XVIe au XIXe siècle', Paris, galerie Alexis Bordes, 6 novembre - 7 décembre 2012, n° 5

    • ¤ Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Crucifixion Huile sur panneau
      Nov. 13, 2015

      ¤ Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Crucifixion Huile sur panneau

      Est: €8,000 - €12,000

      Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 La Crucifixion Huile sur panneau 'THE CRUCIFIXION', OIL ON PANEL, BY L. BAUGIN h: 40 w: 26 cm Provenance : Collection particulière, Etats-Unis Commentaire : Lubin Baugin est sans doute l'un des peintres les plus étonnants que compte le XVIIe siècle français. Sa peinture est un subtil mélange de différentes sources d'inspiration, alliant la grâce d'un maniérisme encore bellifontain à la douceur du modelé et du coloris des peintres italiens admirés lors de son séjour à Rome, de 1632 à 1640 environ. La délicatesse de ses figures et leurs carnations veloutées rappellent également les tableaux de Corrège que Baugin était certainement allé étudier à Parme. Cette synthèse est visible dans ce 'Christ en croix' dont l'élongation et la cambrure du corps rappellent l'élégance du maniérisme tandis que le paysage qui s'offre au spectateur à l'arrière-plan est d'une grande sobriété.

    • Attribué à Lubin BAUGIN (Vers 1610-1661) La Crucifixion ent
      Jul. 26, 2015

      Attribué à Lubin BAUGIN (Vers 1610-1661) La Crucifixion ent

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Lubin BAUGIN (Vers 1610-1661) La Crucifixion entre saint Jean la Vierge et Marie-Madeleine Panneau de chêne trois planches renforcé (élément de boiserie ?) 58 x 47 cm Restaurations anciennes et fente Expert : Cabinet TURQUIN

    • ATTRIBUÉ À LUBIN BAUGIN
      Jun. 27, 2013

      ATTRIBUÉ À LUBIN BAUGIN

      Est: €5,000 - €7,000

      PITHIVIERS  1612  -  1663  PARIS SAINT  BERNARD  EN  PRIRE ATTRIBUTED  TO  LUBIN  BAUGIN  ;  SAINT  BERNARD  PRAYING  ;  BEARS  A  NUMBER  26  AND  AN  MB  MARK  ON  THE  REVERSE  ;  OIL  ON  PREPARED  PANEL,  A  BAND  OF  2.5  CM  HAS  BEEN  ADDED  IN  THE  LOWER  PART Huile  sur  panneau  préparé,  agrandi  d'une  bande  de  2,5  centimètres  dans  la  partie  inférieure. Au  revers  un  n°  26  et  la  marque  du  panelier  MB Dimensions  totales:  42,5  x  30  cm  ;  16  3/4    by  12  in Dimensions  originales:  40  x  30  cm  ;  15  3/4    by  12  in

    • Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663
      Apr. 10, 2013

      Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663

      Est: €8,000 - €12,000

      Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Hélène Huile sur toile (Toile d'origine) (Restaurations anciennes) Sans cadre 'SAINT HELEN', OIL ON CANVAS, BY L. BAUGIN h: 74 w: 59 cm

    • Circle of Lubin Baugin (Pithiviers circa 1612-1663 Paris)
      Jan. 31, 2013

      Circle of Lubin Baugin (Pithiviers circa 1612-1663 Paris)

      Est: $5,000 - $7,000

      Circle of Lubin Baugin (Pithiviers circa 1612-1663 Paris) Madonna and Child with angels oil on copper 7¼ x 5½ in. (18.4 x 13.9 cm.)

    • Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Agnès Huile sur toile
      Nov. 08, 2011

      Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Agnès Huile sur toile

      Est: €10,000 - €15,000

      Lubin Baugin Pithiviers, vers 1612/13 - Paris, 1663 Sainte Agnès Huile sur toile Sans cadre 'SAINT AGNES', OIL ON CANVAS, BY LUBIN BAUGIN h: 72 w: 59 cm Commentaire : Lubin Baugin est sans doute l'un des peintres les plus étonnants que compte le XVIIe siècle français. Sa peinture est un subtil mélange de différentes sources d'inspiration, alliant la grâce d'un maniérisme encore bellifontain à la douceur du modelé et du coloris des peintres italiens admirés lors de son séjour à Rome, de 1632 à 1640 environ. Jacques Thuillier écrivait en 2002 que le peintre se plaisait à célébrer " la perfection et la douceur de la femme. Le visage ovale, le profil régulier et fin, toujours calme, un peu grave, le regard baissé, la femme de Baugin mêle à l'idéal antique la beauté des Italiennes de Raphaël 1 ". Notre Sainte Agnès vient ici parfaitement illustrer les propos de l'historien. 1- Jacques Thuillier, "En marge de Lubin Baugin : douze remarques ", in cat. exp. Lubin Baugin, Orléans-Toulouse, 2002, p. 14

    • BAUGIN Lubin, attribué à - « Vierge à l'Enfant »
      Nov. 07, 2011

      BAUGIN Lubin, attribué à - « Vierge à l'Enfant »

      Est: €3,000 - €4,000

      Mirabaud-Mercier