Adolf Baumgartner Sold at Auction Prices

    • Adolf BAUMGARTNER (1893-1939) - Scène de fenaison
      Mar. 18, 2023

      Adolf BAUMGARTNER (1893-1939) - Scène de fenaison

      Est: €300 - €400

      Adolf BAUMGARTNER (1893-1939) Scène de fenaison Huile sur toile Signe bas à gauche 54 x 68 cm Avec cadre : 69 x 84 cm Oil on canvas, signed lower left, 21 x 26.5 in, with frame : 27 x 33 in

    • Baumgartner, Adolf (1896 Landau - München 1960)
      Sep. 24, 2022

      Baumgartner, Adolf (1896 Landau - München 1960)

      Est: €100 - €120

      "Im Biergarten", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 29x 29 cm. R. (22-2294-VB)

    • ADOLF BAUMGARTNER JNR (AUSTRIAN 1893-1939) FISHING FLEET
      Jul. 14, 2022

      ADOLF BAUMGARTNER JNR (AUSTRIAN 1893-1939) FISHING FLEET

      Est: £400 - £600

      ADOLF BAUMGARTNER JNR (AUSTRIAN 1893-1939) FISHING FLEET Signed lower right, oil on canvas (88.5cm x 122.5cm (34.75in x 48.25in))

      Lyon & Turnbull
    • Baumgartner, Adolf
      Feb. 18, 2022

      Baumgartner, Adolf

      Est: €1,000 - €1,500

      (1893 Wien 1939). Fischmarktszene am Hafen mit Pferdegespann. Öl auf Lwd. 81 x 129 cm. Unt. li. sign. Gerahmt. Das Gemälde war 1929 ein Aussteuergeschenk. D

    • A. Baumgartner (Adolf Baumgartner, 1893 Vienna - 1936 ibid., ?) - Peasants with horses at the ford
      Dec. 02, 2021

      A. Baumgartner (Adolf Baumgartner, 1893 Vienna - 1936 ibid., ?) - Peasants with horses at the ford

      Est: €1,500 - €2,000

      Signed lower left. Oil on canvas. 50.5 x 82 cm. Restored. Damage to frame.

    • BAUMGARTNER, Adolf (*1893 Wien †1939 ebd.),
      Apr. 24, 2021

      BAUMGARTNER, Adolf (*1893 Wien †1939 ebd.),

      BAUMGARTNER, Adolf (*1893 Wien †1939 ebd.), Sohn und Schüler von Adolf Baumgartner-Stoiloff, Öl/ Leinwand/ Faserplatte, Bäuerin mit Pferdeherde, rechts unten signiert, 50,5 x 82,5 cm, Prunkstuckgoldrahmen, dieser teilweise bestoßen und beschädigt

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • ABKÜHLUNG AN EINEM SOMMERTAG
      Mar. 13, 2021

      ABKÜHLUNG AN EINEM SOMMERTAG

      Est: €150 - €300

      RefOld4321 ADOLF BAUMGARTNER 1893 - 1939 Cooling down on a summer day Oil on wooden panel. 31 x 47 cm (F. 39 x 55 cm). Signed lower left 'Ad. Baumgartner'. Min. soiled, min. abraded, part. rest. Frame.

    • Baumgartner, Adolf
      Jul. 24, 2020

      Baumgartner, Adolf

      Est: €400 - €600

      (1893-1939), Fliehende Pferde. Öl auf Leinwand. Dubliert. Sign., nicht bezeichnet und dat. (um 1920). 66,5 x 104 cm. - Großer restaurierter und retuschierter Riß, Delle und Fehlstelle in der Leinwand, Firnis stark vergilbt. (146)

    • Artwork by - Adolf Baumgartner
      Mar. 13, 2013

      Artwork by - Adolf Baumgartner

      Est: €1,500 - €1,800

    • Baumgartner, Adolf, 1893-1939, Drei Fischer
      Jun. 26, 2009

      Baumgartner, Adolf, 1893-1939, Drei Fischer

    • BAUMGARTNER, ADOLF, 1900-t första del Fiskmarknad,
      Apr. 25, 2009

      BAUMGARTNER, ADOLF, 1900-t första del Fiskmarknad,

      Est: - kr5,000

      BAUMGARTNER, ADOLF, 1900-t första del Fiskmarknad, Flandern. Signerad. Duk, 67x105.

      Crafoord Auktioner
    • ADOLF BAUMGARTNER JUN. (1893-1939.
      Sep. 22, 2007

      ADOLF BAUMGARTNER JUN. (1893-1939.

      Est: - €900

      ADOLF BAUMGARTNER JUN. (1893-1939. Österreichischer Maler, war ansässsig in Wien) Holländischer Fischerbursche und junge Wasserträgerin am Strand Flüssig gemaltes, sehr stimmungsvolles Hollandmotiv