Fritz Baumgartner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 2006

      • Baumgartner, Fritz (Aurolzmünster 1929-2006 München),
        Jul. 05, 2023

        Baumgartner, Fritz (Aurolzmünster 1929-2006 München),

        Est: €200 - €300

        Ohne Titel. 4 Farblithographien. Jeweils sign. und numeriert, nicht dat. (um 1970). Blattmaße: 49,5 x 65 cm. Exemplare 6/250, 88/250, 172/250 und 228/250.

        Jun. 23, 2023

        Est: €200 - €300

      • Fritz Baumgartner The three Graces Matita e pastelli su carta cm 21x25 - in cornice cm 46x57 Galleria La Borgognona, Roma Coll. Privata, Roma
        Jun. 14, 2023

        Fritz Baumgartner The three Graces Matita e pastelli su carta cm 21x25 - in cornice cm 46x57 Galleria La Borgognona, Roma Coll. Privata, Roma

        Est: €250 - €500

        Casa d'aste ARCADIA
      • FRITZ BAUMGARTNER OHNE TITEL (2000)
        Dec. 09, 2022

        FRITZ BAUMGARTNER OHNE TITEL (2000)

        Est: €750 - €1,500

        FRITZ BAUMGARTNER 1929 Aurolzmünster, Austria - 2006 UNTITLED (2000) Oil on cardboard. 29,5 x 41,5 cm (f. 43 x 53 cm). Signed 'F Baumgartner' on the reverse and dated '8.2000'. Verso: Frame back with stamp of the Kunstverein Düsseldorf. Mounted and framed behind glass (unopened). Provenance: Corporate collection Düsseldorf. FRITZ BAUMGARTNER 1929 Aurolzmünster, Österreich - 2006 OHNE TITEL (2000) Öl auf Karton. 29,5 x 41,5 cm (R. 43 x 53 cm). Rückseitig signiert 'F Baumgartner' sowie datiert '8.2000'. Verso: Rahmenrückseite mit Stempel des Kunstverein Düsseldorf. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Unternehmenssammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

      • Fritz Baumgartner (Aurolzmünster 1929 – Monaco 2006) , “Senza titolo”.
        Jul. 05, 2022

        Fritz Baumgartner (Aurolzmünster 1929 – Monaco 2006) , “Senza titolo”.

        Est: €50 - €100

        Paintings Fritz Baumgartner (Aurolzmünster 1929 – Monaco 2006) , “Senza titolo”. Olio su cartone, firmato in basso a destra “Baumgartner”, reca al retro timbro “Mostra Nazionale del 10x15” – Ferrara, H cm 10x15 – con cornice H cm 42x46

        Gregory's Casa d'Aste
      • Prof. Fritz Baumgartner, "Vor dem Spiegel"
        Aug. 28, 2021

        Prof. Fritz Baumgartner, "Vor dem Spiegel"

        Prof. Fritz Baumgartner, "Vor dem Spiegel" Aktdarstellung einer stehenden nackten, älteren Frau, studienhaft-flott erfasste Malerei, Öl auf Papier und Leinwand, auf Keilrahmen aufgespannt, unten mittig signiert "Baumgartner", rückseitig auf der Leinwand bezeichnet und datiert "»Vor dem Spiegel« (Akt) 1954 Fritz [sic] Baumgartner", Erhaltungsmängel, ungerahmt, Maße ca. 160 x 80 cm. Künstlerinfo: dt.-österreichischer Maler, Graphiker, Zeichner, Buch- und Mosaikkünstler sowie Glasfenstergestalter (1929 Aurolzmünster bis 2006 München), 1949–55 Studium an der Akademie München, hier Meisterschüler von Hermann Kaspar, 1955 Teilnahme an der internationalen Salzburger Sommerakademie bei Oskar Kokoschka, 1956–58 Aufenthalt in Paris und Studium an der Académie de la Grande Chaumière, ab 1959 freischaffend tätig in München und Turin, zeitweise in Amsterdam und Rom, ab 1988 Dozent an der Akademie "Vulkaneifel" in Steffeln, Mitglied im Bund Bildender Künstler und in der Gesellschaft für christliche Kunst, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland", Kürschner und Homepage zum Künstler.

        Nov. 21, 2020

        Prof. Fritz Baumgartner, "Vor dem Spiegel" Aktdarstellung einer stehenden, nackten älteren Frau, studienhaft-flott erfasste Malerei, Öl auf Papier und Leinwand, auf Keilrahmen aufgespannt, unten mittig signiert "Baumgartner", rückseitig auf der Leinwand bezeichnet und datiert "»Vor dem Spiegel« (Akt) 1954 Fritz [sic] Baumgartner", Erhaltungsmängel, ungerahmt, Maße ca. 160 x 80 cm. Künstlerinfo: dt.-österreichischer Maler, Graphiker, Zeichner, Buch- und Mosaikkünstler sowie Glasfenstergestalter (1929 Aurolzmünster bis 2006 München), 1949–55 Studium an der Akademie München, hier Meisterschüler von Hermann Kaspar, 1955 Teilnahme an der internationalen Salzburger Sommerakademie bei Oskar Kokoschka, 1956–58 Aufenthalt in Paris und Studium an der Académie de la Grande Chaumière, ab 1959 freischaffend tätig in München und Turin, zeitweise in Amsterdam und Rom, ab 1988 Dozent an der Akademie "Vulkaneifel" in Steffeln, Mitglied im Bund Bildender Künstler und in der Gesellschaft für christliche Kunst, Quelle: Vollmer, AKL, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Bütow "Europäisches Künstlerlexikon – Deutschland", Kürschner und Homepage zum Künstler.

      • FRITZ BAUMGARTNER 1929-2006 Senza titolo Anni '70
        Nov. 10, 2020

        FRITZ BAUMGARTNER 1929-2006 Senza titolo Anni '70

        Est: €150 - €300

        Color lithograph on paper.  27.56 x 19.68 in. Signed and inscribed P.A. recto.  The lot includes three more lithographs by Baumgartner from the 1970s.  Tags: - Edizioni e multipli - Multiple and editions

        Aste Bolaffi
      • FRITZ BAUMGARTNER
        Sep. 23, 2020

        FRITZ BAUMGARTNER

        Est: €300 - €400

        FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006) Senza titolo Tempera su cartoncino, cm. 80 x 60 Firma in basso a destra

      • Fritz Baumgartner, "Paar"
        Aug. 29, 2020

        Fritz Baumgartner, "Paar"

        Fritz Baumgartner, "Paar" erotische Darstellung eines Paares in inniger Umarmung, pastose Malweise, Öl auf Leinwand und Keilrahmen, datiert 1952, rückseitig bezeichnet, links unten in Schwarz signiert, geringe Fehlstellen, ungerahmt, Maße 100 x 72 cm.

      • BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Augur.
        Jul. 01, 2020

        BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929) Augur.

        Est: €300 - €500

        BAUMGARTNER FRITZ (n. 1929). Augur.. Signed top left. On the back signed, dated, titled.. Cm 31,00 x 41,00. 1974

      • CATHEDRAL, 1970
        Jun. 18, 2020

        CATHEDRAL, 1970

        Fritz Baumgartner Cathedral, 1970 Etching, 76 x 52 cm Hand Signed. Edition of 80 pieces plus some Artist's Proofs.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Fantastic animal
        May. 28, 2020

        Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Fantastic animal

        Est: €800 - €1,200

        painted papier-mâché, iron and wood This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Figure
        May. 28, 2020

        Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Figure

        Est: €400 - €600

        oil on paper Signed lower right This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Green man, 1970
        May. 28, 2020

        Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883-Leipzig 1966) - Green man, 1970

        Est: €200 - €300

        mixed media on paper Signed lower center This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Fritz Baumgartner Two papers
        Mar. 12, 2019

        Fritz Baumgartner Two papers

        Est: €200 - €300

        a) red figure silk-screen print in colours,numbered P.A., cm 70 x 50, (paper size), (unframed) signed in pencil lower right b) Figure lithograph in colours, numbered 39/85, cm 50 x 70, (paper size), (unframed) signed in pencil lower right

        Finarte Roma
      • Fritz Baumgartner Two figures
        Mar. 12, 2019

        Fritz Baumgartner Two figures

        Est: €100 - €150

        signed in pencil lower right

        Finarte Roma
      • Fritz Baumgartner Figure
        Mar. 12, 2019

        Fritz Baumgartner Figure

        Est: €400 - €600

        signed lower right

        Finarte Roma
      • Fritz Baumgartner Green man
        Mar. 12, 2019

        Fritz Baumgartner Green man

        Est: €200 - €300

        signed lower center

        Finarte Roma
      • FRITZ BAUMGARTNER (Aurolzmünster 1929 - Monaco 2006) Schwebend-Blau, 1974
        Jun. 08, 2018

        FRITZ BAUMGARTNER (Aurolzmünster 1929 - Monaco 2006) Schwebend-Blau, 1974

        Est: €1,000 - €1,500

        FRITZ BAUMGARTNER (Aurolzmünster 1929 - Monaco 2006) Schwebend-Blau, 1974 Acrilico su masonite, cm. 25 x 35 Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo al retro Etichetta al retro Timbro al retro PROVENIENZA Galleria d'Arte Moderna 'L'Approdo', Torino Collezione Privata Autentica dell'Artista su foto, in data 06/12/1991

      • LOT (6) LITHOGRAPHS INCLUDING LEA NIKEL (ISRAEL 1918-2005), MARCEL JANKO (ISRAEL 1895-1984); GLEN ALPS (AMERICAN 1914-1969); AHORON KAHANA (ISRAEL 1905-1967); FRITZ BAUMGARTNER (AUSTRIA 1929-2006)
        Dec. 01, 2016

        LOT (6) LITHOGRAPHS INCLUDING LEA NIKEL (ISRAEL 1918-2005), MARCEL JANKO (ISRAEL 1895-1984); GLEN ALPS (AMERICAN 1914-1969); AHORON KAHANA (ISRAEL 1905-1967); FRITZ BAUMGARTNER (AUSTRIA 1929-2006)

        Est: $50 - $80

        William J Jenack Auctioneers
      • Fritz Baumgartner, 1929 - 2006, color lithograph
        Jun. 25, 2016

        Fritz Baumgartner, 1929 - 2006, color lithograph

        Est: €180 - €400

        Fritz Baumgartner, 1929 Aurolzmünster/Österreich - 2006 Munich, studied at the academy Munich, master student of Prof. O. Kokoschka, popular artist of post cubism and post expressionism, here: Modern trend figure, color lithograph, signed and numbered 60/100, Exponat exhibition of the Goethe-Institut in Turin 1974, PP, approx 65x46 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Fritz Baumgartner, 1929 Aurolzmünster/Österreich - 2006 München, studierte an der Akademie München, Meisterschüler von Prof. O. Kokoschka, bekannter Künstler Postkubismus und Postexpressionismus, hier: Moderne Figur, Farblithographie, handsigniert und nummeriert 60/100, Exponat Ausstellung vomGoethe-Institut in Turin 1974, verso Legende, PP, ca. 65x46 cm, unter Glas gerahmt

      • Fritz Baumgartner, 1929 - 2006, exhibition poster
        Jun. 25, 2016

        Fritz Baumgartner, 1929 - 2006, exhibition poster

        Est: €100 - €250

        Fritz Baumgartner, 1929 Aurolzmünster/Österreich - 2006 Munich, studied at the academy Munich, master student of Prof. O. Kokoschka, popular artist of post cubism and post expressionism, here: exhibition poster, Goethe-Institut Turin 1974, color serigraph, signed and dated 74, approx 43,5x25,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Fritz Baumgartner, 1929 Aurolzmünster/Österreich - 2006 München, studierte an der Akademie München, Meisterschüler von Prof. O. Kokoschka, bekannter Künstler Postkubismus und Postexpressionismus, hier: Ausstellungsplakat, Goethe-Institut Turin 1974, Farbserigraphie, signiert und datiert 74, ca. 43,5x25,5 cm, unter Glas gerahmt

      • Fritz Baumgartner (Aurolzmunster 1929 - 2006)
        Apr. 28, 2015

        Fritz Baumgartner (Aurolzmunster 1929 - 2006)

        Est: €800 - €1,200

        Composizione olio su tavola, cm 30,3 x 40,2Firmato in basso a destra: BaumgartnerFRITZ BAUMGARTNER (AUROLZMUNSTER 1929 - 2006), COMPOSITION, OIL ON BOARD, CM 30,3 x 40,2 SIGNED LOWER RIGHT

        Finarte Roma
      • Fritz BAUMGARTNER (1929-2006) Alea Iacta, 1984
        Nov. 19, 2014

        Fritz BAUMGARTNER (1929-2006) Alea Iacta, 1984

        Est: €4,000 - €5,000

        Fritz BAUMGARTNER (1929-2006) Alea Iacta, 1984 Huile sur toile signée en haut à droite, contresignée, datée et titrée au dos 80 x 60 cm Provenance : Collection particulière, Italie

      • Friz Baumgartner (Reudnitz 1883 - Leipzig 1966) Due figure
        Nov. 11, 2014

        Friz Baumgartner (Reudnitz 1883 - Leipzig 1966) Due figure

        Est: €800 - €1,200

        olio su tavola, cm 30 x 40Firmato in basso a destra: Baumgartner

        Finarte Roma
      • Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883 - Leipzig 1966) Figura
        Nov. 11, 2014

        Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883 - Leipzig 1966) Figura

        Est: €100 - €150

        serigrafia a colori, es. VIII/XX, cm 53 x 35,5 (70 x 50 misure del foglio)Firma a matita in basso a destra

        Finarte Roma
      • Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883 - Leipzig 1966) Figure
        Nov. 11, 2014

        Fritz Baumgartner (Reudnitz 1883 - Leipzig 1966) Figure

        Est: €100 - €150

        litografia a colori, es. 9/100, cm 50 x 70Firma a matita in basso a destraMargini del foglio leggermente gualciti

        Finarte Roma
      • Fritz Baumgartner, 1929 Aurolzmünster - 2006
        Dec. 12, 2013

        Fritz Baumgartner, 1929 Aurolzmünster - 2006

        Est: €1,800 - €2,800

        WEIBLICHER KOPF, UM 1970 Acryl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Links oben signiert "Baumgartner". Gerahmt. Das Gemälde zeigt eine stark stilisierte weibliche Figur im Profil nach links in Büstenansicht. Ihre beiden Hände hat sie bis auf Höhe des Kopfes erhoben. Dominiert wird die Komposition von für den Künstler charakteristischen, kräftigen und klaren Farben. (941842)

        Sep. 20, 2013

        Est: €2,800 - €3,800

      • Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich -
        Jun. 07, 2013

        Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich -

        Est: €6,000 - €8,000

        Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich - 2006 München "Landschaft bei Bichl in Oberbayern". 1987. Acryl auf Leinwand. 80 x 100cm. Signiert unten rechts: Baumgartner sowie verso signiert, datiert und betitelt Fritz Baumgartner 029/10/87 "Landschaft bei Bichl in Oberbayern". Rahmen. Ausstellung: Städtische Kunstsammlungen/ Kellergalerie im Schaezlerpalais, Augsburg 1987, (u.a.) Kat.-Nr.2, Abb.Titelseite . English Text : Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Austria - 2006 Munich "Landschaft bei Bichl in Oberbayern". 1987. Acrylics on canvas. 80 x 100cm. Signed lower right: Baumgartner, and signed, dated and titled on verso: Fritz Baumgartner 029/10/87 "Landschaft bei Bichl in Oberbayern". Framed. Exhibited: Städtische Kunstsammlungen/ Kellergalerie im Schaezlerpalais, Augsburg 1987, (u.a.) cat. nr. 2, illus. on title page.

        Jun. 07, 2013

        Est: €6,000 - €8,000

        Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich - 2006 München "La giardiniera". 1995. Acryl auf Leinwand. 99,5 x 69,8cm. Signiert unten links: Baumgartner sowie verso signiert, datiert und betitelt: Fritz Baumgartner 013/4/95 "La giardiniera" ("Die Gärtnerin"). Rahmen. English Text : Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Austria - 2006 Munich "La giardiniera". 1995. Acrylics on canvas. 99,5 x 69,8cm. Signed lower left: Baumgartner, and signed, dated and titled on verso: Fritz Baumgartner 013/4/95 "La giardiniera" ("Die Gärtnerin"). Framed.

        Jun. 06, 2013

        Est: €2,200 - €2,800

        Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich - 2006 München Flora (Frau mit Strauch). 1986. Pastell auf Karton. 51,0 x 36,5cm. Signiert oben rechts: BAUMGARTNER. Verso bezeichnet: 042/12/86 ('Frau mit Strauch') 'Flora' Fritz Baumgartner. English Text : Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Austria - 2006 Munich Flora (Woman with a Shrub). 1986. Pastel on card. 51,0 x 36,5cm. Signed upper right: BAUMGARTNER. Inscribed on verso: 042/12/86 ('Frau mit Strauch') 'Flora' Fritz Baumgartner.

      • Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich
        Nov. 29, 2012

        Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich

        Est: €4,000 - €5,000

        Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich "Mater Regina". 1978. Acrylic on canvas. 100,5 x 70,6cm. Signed upper left: Baumgartner and verso signed, dated and titled: Fritz Baumgartner 08/3/78 "Mater Regina". Framed. Cat. rais. Priuli & Verlucca Turin (Hrsg.), Nr. 943 Exhibition: Galerie L'Approdo, Turin 1978 Galerie Antares, Munich 1979 Galerie Ruchti, Cologne/Bonn 1980 Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf 1983, Kat.-Nr. 7, o. Abb. Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf 1990, Abb. o. S. German Text Baumgartner, Fritz 1929 Aurolzmünster/Österreich "Mater Regina". 1978. Acryl auf Leinwand. 100,5 x 70,6cm. Signiert oben links: Baumgartner sowie rückseitig signiert, datiert und betitelt: Fritz Baumgartner 08/3/78 "Mater Regina". Rahmen. Wvz. Priuli & Verlucca Turin (Hrsg.), Nr. 943 Ausstellungen: Galerie L'Approdo, Turin 1978 Galerie Antares, München 1979 Galerie Ruchti, Köln/Bonn 1980 Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf 1983, Kat.-Nr. 7, o. Abb. Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf 1990, Abb. o. S .

      • Fritz Baumgartner, "Self portrait (the wild man)", 1950
        Nov. 11, 2010

        Fritz Baumgartner, "Self portrait (the wild man)", 1950

        Est: €600 - €700

        Oil on paper, on canvas. 66 x 43 cm . Down right signed: BAUMGARTNER. Back on the canvas titled, dated and signed: "Selbstbildnis" (Der wilde Mann) 1950 Fritz Baumgartner. Framed.

        Von Zezschwitz Kunst und Design

      Auction Houses Selling Works by Fritz Baumgartner