Giuseppe (1690) Bazzani Auction Price Results

GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)

Lot 957: GIUSEPPE BAZZANI (attr. a)

Auction Date: Nov 26, 2021

Estimate: €800 - €1,200

Description: (Mantova, 1690 - 1769)
Cristo
Olio su rame, cm 24X16,5

Già attribuito ad un artista veneto del XVIII secolo, il dipinto presenta singolari analogie con la produzione di Giuseppe Bazzani. La stesura sfumata e lo stile rammentano quelle dell'artista mantovano, singolare esponente del gusto rococò, rivisitando i migliori esempi dell'età Barocca.

Bibliografia di riferimento:
C. Tellini Perina, Giuseppe Bazzani, Firenze, 1970, p. 88, fig. 153
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Wannenes Art Auctions

View additional info

Log in or Create account to view price data

Giuseppe Bazzani (Mantova 1690 - 1769)

Lot 117: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690 - 1769)

Auction Date: Sep 14, 2021

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690 - 1769) Studio per il volto di Maria con dei fiori Studio per Madonna e Gesù Bambino Coppia di dipinti a forma ovale ,olio su tela Study for the Face of Mary with Flowers Study for Madonna and Child Jesus Pair of oval oval paintings on canvas 31 x 23 cm I bozzetti sono da attribuire al genio creativo di Giuseppe Bazzani: pittore poliedrico, inizia come allievo di Giovanni Campi, dimostrando subito una forte personalità, influenzata sicuramente da Rubens e Francesco Maffei. L’esecuzione rapida e guizzante, l’utilizzo intenso e morbido del colore lo portano rapidamente all’attenzione della critica del tempo e della committenza ecclesiastica e privata. Sono rare le notizie documentate riguardanti la sua vita: opera quasi esclusivamente a Mantova, e nel 1752 diventa maestro di pittura presso l’Accademia di Belle Arti, dove nel 1767 ne diventa direttore. Analizzando i due dipinti in questione, riscontriamo notevoli affinità con la “Deposizione’’ del Museo Diocesano di Mantova, con “Sansone che perde le forze dopo il taglio dei capelli” della Chiesa di San Michele a Leffe (BG) e con “Alessandro e la regina Sisigambi” di Palazzo D’Arco a Mantova. Inoltre, notiamo fortissime analogie con il ciclo dei “Misteri del rosario” di Borgoforte, anch’essi ovali e di piccole dimensioni. Nel nostro caso, oltre alla fisionomia, si notano facilmente la stessa espressione nel volto delle modelle e lo stesso dolce abbandono. Quello che più caratterizza e lega a doppio filo le nostre due tele a tutto il "ciclo dei misteri” è l’atmosfera che racchiude i personaggi, quasi avvolti in una nebbia densa e calda che illanguidisce la scena, consacrandone la resa sognante e poetica a testimonianza dell’animo nobile e della mano felice dell’autore, che ancora oggi non è considerato all’altezza dei maggiori pittori Rococò lombardi e veneziani...

Location: Milano, IT

Auction House: Lucas Aste

View additional info

bp parity badge
Attribuito a Giuseppe Bazzani (1690 - 1769) SAN GIUSEPPE CON BAMBIN

Lot 140: Attribuito a Giuseppe Bazzani (1690 - 1769) SAN GIUSEPPE CON BAMBIN

Auction Date: Jun 18, 2020

Estimate: €600 - €1,000

Location: Milan, IT

Auction House: Itineris

View additional info

BAZZANI GIUSEPPE

Lot 378: BAZZANI GIUSEPPE

Auction Date: Jun 06, 2019

Estimate: €7,000 - €7,800

Description: BAZZANI GIUSEPPE (1690-1769)
'Angelo sorridente' olio di forma ovale
cm. 73x100
...

Location: Genoa, IT

Auction House: Aste Boetto SRL

View additional info

Giuseppe Bazzani (Mantua 1690-1769) Jesus and the Woman Taken in Adultery point of the brush and grey wash, pen and brown ink 5 ¼ x 10 ¼ in. (13.5 x 26.1 cm)

Lot 247: Giuseppe Bazzani (Mantua 1690-1769) Jesus and the Woman Taken in Adultery point of the brush and grey wash, pen and brown ink 5 ¼ x 10 ¼ in. (13.5 x 26.1 cm)

Auction Date: Jun 04, 2019

Estimate: £1,500 - £2,500

Description: Giuseppe Bazzani (Mantua 1690-1769)
Jesus and the Woman Taken in Adultery
with inscription '[...] mater ad mirabilis [?]'
point of the brush and grey wash, pen and brown ink
5 ¼ x 10 ¼ in. (13.5 x 26.1 cm)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

GIUSEPPE BAZZANI, att. to

Lot 194: GIUSEPPE BAZZANI, att. to

Auction Date: Apr 09, 2019

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: GIUSEPPE BAZZANI, att. to (Mantua 1690 - 1769) SHIPWRECK SCENE Oil on canvas, cm. 25 x 42,5 PROVENANCE Illustrious Roman family CONDITIONS OF THE PAINTING Nineteenth-century re-lining. Some oxidized restorations in the upper part of the painting FRAME Molded frame in giltwood, of the end of the 18th century GIUSEPPE BAZZANI, att. a
(Mantova 1690 - 1769)

SCENA DI NAUFRAGIO
Olio su tela, cm. 25 x 42,5

PROVENIENZA
Illustre famiglia romana

CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri ossidati nella parte alta del dipinto

CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, della fine del XVIII secolo
...

Location: Rome, IT

Auction House: Casa d'Aste Babuino

View additional info

Giuseppe Bazzani (Mantua, 1690 - 1769)Portrait of a man in armourOil on oval canvas, cm 87x73. FramedInscribed on the reverse: "DERR GENERAL SELD MACHT MEISTER GRAF BONEVALLE"

Lot 50: Giuseppe Bazzani (Mantua, 1690 - 1769)Portrait of a man in armourOil on oval canvas, cm 87x73. FramedInscribed on the reverse: "DERR GENERAL SELD MACHT MEISTER GRAF BONEVALLE"

Auction Date: May 16, 2018

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: Giuseppe Bazzani (Mantua, 1690 - 1769)

Portrait of a man in armour
Oil on oval canvas, cm 87x73. Framed
Inscribed on the reverse: "DERR GENERAL SELD MACHT MEISTER GRAF BONEVALLE"
...

Location: Rome, IT

Auction House: Bertolami Fine Art

View additional info

Giuseppe BAZZANI (1690-1769)

Lot 72: Giuseppe BAZZANI (1690-1769)

Auction Date: Sep 30, 2017

Estimate: €600 - €800

Description: Giuseppe BAZZANI (1690-1769)
Un saint et un putto
Huile sur panneau. Porte de le nom de l'artiste au dos
24,5 x 21,5 cm
...

Location: Antibes, FR

Auction House: Carvajal SVV

View additional info

GIUSEPPE BAZZANI (MANTUA 1690-1769) Christ mourned by seraphim

Lot 150: GIUSEPPE BAZZANI (MANTUA 1690-1769) Christ mourned by seraphim

Auction Date: Apr 27, 2017

Estimate: $30,000 - $50,000

Description: GIUSEPPE BAZZANI
(MANTUA 1690-1769)
Christ mourned by seraphim
oil on canvas 37 3/4 x 29 1/8 in. (95.8 x 74.1 cm.)
...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua – 1769

Lot 745: Giuseppe Bazzani, 1690 Mantua – 1769

Auction Date: Jun 30, 2016

Estimate: €10,000 - €15,000

Description: Giuseppe Bazzani,
1690 Mantua – 1769
MINERVA
Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 80 cm.

Dieses schöne Gemälde von Giuseppe Bazzani zeigt Minerva mit ihren klassischen Attributen, der Lanze, dem Helm und den Olivenzweigen, dem Symbol für Weisheit und Harmonie, die sie einer unter ihr stehenden weiblichen Figur überreicht. Ursprünglich war Minerva die römische Göttin des Krieges, wurde jedoch in der Renaissance und in der Zeit des Barocks in der Kunst vorrangig als Schutzherrin der Weisheit, der Künste und der Wissenschaften dargestellt.
Giuseppe Bazzani war hoch gebildet was die Malerei betraf. Sein Wissen erstreckte sich von Tizian bis Bassano, von Rubens bis Van Dyck, von Fetti bis zu Grechetto und umfasste auch seine venezianischen Zeitgenossen wie Bencovich und Piazzetta.
Zwar war er in der Historienmalerei durchaus bewandert, am besten lagen ihm jedoch mythologische und allegorische Darstellungen. Dies ist bei dem vorliegenden Gemälde besonders gut zu sehen; hier erkennt man den freien Rokoko-Stil von Bazzani und die künstlerische Ähnlichkeit zwischen seinen und den Werken von Pittoni und der Familie Guardi.
Eindeutige strukturelle sowie maltechnische Parallelen finden sich besonders bei der Betrachtung von Bazzanis „Addio di Ettore e Andromaca“ (vormals Collezione Podio, Bologna), „Ester und Ahasver“ (Nationalmuseum Stockholm), der „Heiligen Cäcilie“ in der Kirche Sankt Barnaba in Mantua und der „Allegoria del Buon Governo“, vormals Kress Collection, New York, die heute im Bowdoin Museum College of Art, Brunswick zu sehen ist. (1060514) (21)

Giuseppe Bazzani,
1690 Mantua - 1769
MINERVA
Oil on canvas. Relined.
120 x 80 cm.

Although the artist was perfectly at home with the genre of historical painting it was mythological or allegorical depictions which best suited his painterly approach as can be seen particularly well in the present work. It shows Bazzani's loose Rococo style and his artistic similarity with works by Pittoni and the Guardi family. There are clear parallels in the painting's structure and technique with other works by Bazzani, such as The Farewell between Hector and Andromache (formerly Collezione Podio, Bologna), Esther and Ahasver (National Museum, Stockholm), Saint Cecilia (Church of San Barnaba, Mantua) and the The Allegory of Good Government (formerly Kress Collection, New York and today at the Bowdoin College Museum of Art, Brunswick).
...

Location: Munich , DE

Auction House: Hampel Fine Art Auctions

View additional info

Giuseppe Bazzani (Mantova 1690 - 1769) Sacra Famiglia con Sant'Anna

Lot 86: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690 - 1769) Sacra Famiglia con Sant'Anna

Auction Date: Nov 26, 2015

Estimate: €50,000 - €100,000

Description: olio su tela, cm 196 x 132, con sommità mistilinea

PROVENIENZA:
Curtatone (Mantova), Villa Cantoni Marca, fino alla metà del Novecento.

Bibliografia:
F. Caroli, Giuseppe Bazzani, l'opera completa, Milano 1988, cat. 327, p. 210.

Holy family with Saint Anne
oil on canvas, cm 196 x 132 La Sacra Famiglia con Sant'Anna di Giuseppe Bazzani è un dipinto di grande formato, noto agli studiosi, ma per la prima volta presente sul mercato. Considerato il Goya del nostro '700 padano, Giuseppe Bazzani è un pittore visionario, dalle pennellate vibranti e materiche, capace di creare scene di grande intimità ed impatto visivo anche nell'iconografia sacra.
E così ci appare anche in questo caso, in cui il quadretto familiare, anzi il quadrone per via delle misure, è irriverente e intimo al tempo stesso, fresco e dissacrante. Nel protendersi verso Sant'Anna forse per toccarla, o addirittura nel tentativo di baciarla, come si fa con una nonna, il Bambino, tenuto in braccio dalla Madonna, scopre il sederino, e l'atmosfera sacra sembra quasi rompersi per farci calare nella vita reale, quotidiana, memore degli scorci dei Bassano. Il particolare del nudo svelato del bambino è irrituale e poco ortodosso, seppure leggermente attenuato dalla destinazione privata dell'opera (un uso altrettanto ardito del nudo si trova nell'adultera ripresa di schiena nel Cristo e l'adultera pubblicato da Caroli come in ubicazione sconosciuta, cfr. F. Caroli, Giuseppe Bazzani. L'opera completa, Milano 1988, cat. 277, p. 189). La modella che posa per la Vergine è sempre la stessa, forse si tratta della sorella Teresa che il pittore cita nel testamento del 1742 come beneficiaria delle sue proprietà o di una compagna, dal momento che Bazzani non risulta essere stato sposato. Soltanto l'imponente architettura sullo sfondo e l'usuale ritrosia di San Giuseppe ci riportano ai soliti riferimenti iconografici, mentre nella maestosità compositiva e nelle dimensioni il dipinto rimanda alla grandiosità delle pale venete, soprattutto del Veronese, e alla magniloquenza barocca di Rubens, stemperate però dall'immediatezza di tocco delle pennellate veloci e un po' cangianti alla Magnasco, pittori questi ultimi, a cui Bazzani seppe ispirarsi nel suo lungo percorso d'artista.
Il dipinto qui offerto mostra appieno l'eccezionale scioltezza del ductus pittorico, in cui il tratto di lacca bruna definisce i contorni delle forme ed è usato come uno strumento di esplorazione del chiaroscuro a metà tra il disegno e la pittura, con esiti ancora più soddisfacenti per le dimensioni della tela.
Osserva Flavio Caroli, che per primo pubblica l'opera tra gli addenda della monografia di Bazzani: "si tratta di una composizione di elevata qualità, da situare in stretta continuità con il Ciclo di Santa Maria della Carità a Mantova", riferibile alla maturità dell'artista agli inizi degli anni Cinquanta del Settecento (cfr. Ibidem, cat. 327, p. 210). Quest'ultima serie, infatti, "fra i capolavori assoluti di Bazzani", nota lo studioso, è datata ante il 1750 sulla base di prove documentarie scoperte recentemente (e non 1752, anno che appare in una lapide della chiesa mantovana, cfr. Ibidem, cat. 222-232, pp. 154-159, in part. p. 159). Sono questi gli anni di importanti commissioni ed il successo oramai consolidato nella sua città natale lo portò ad ottenere nel 1752 la nomina di maestro di pittura all'Accademia di Belle Arti, fondata quell'anno, e quindici anni dopo, nel 1767, all'elezione a direttore della sezione di disegno e pittura. Alla sua morte, nel 1769, gli succederà Giuseppe Bottani, oramai già neoclassico e degno esponente di una nuova stagione pittorica, più rigorosa e finalmente accademica ma certamente meno empatica e coinvolgente.
...

Location: Roma, IT

Auction House: Finarte Roma

View additional info

BAZZANI Giuseppe (attribué), 1690-1769 [IT]. Triptyque de la Vierge à l'enfant entre Saint Pierre et Saint Paul,

Lot 150: BAZZANI Giuseppe (attribué), 1690-1769 [IT]. Triptyque de la Vierge à l'enfant entre Saint Pierre et Saint Paul,

Auction Date: Oct 25, 2015

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Description: BAZZANI Giuseppe (attribué), 1690-1769 [IT].
Triptyque de la Vierge à l'enfant entre Saint Pierre et Saint Paul,
(Volets 97.5 x 36.5 cmToile centrale 96.5 x 62.5 cm).

...

Location: Crissier, CH

Auction House: Galartis SA

View additional info

Circle of Giuseppe Bazzani (Mantua 1690-1769)

Lot 537: Circle of Giuseppe Bazzani (Mantua 1690-1769)

Auction Date: Dec 03, 2013

Estimate: £1,000 - £2,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

BAZZANI, GIUSEPPE(1690 Mantua

Lot 3097: BAZZANI, GIUSEPPE(1690 Mantua

Auction Date: Sep 20, 2013

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Description: BAZZANI, GIUSEPPE
(1690 Mantua 1769)
Annunciation.
Oil on canvas. 86 x 70 cm (oval).

Provenance:
- Collection of Gaston Radio de Radiis, circa 1920-30.
- Swiss private collection.

BAZZANI, GIUSEPPE
(1690 Mantua 1769)
Verkündigung.
Öl auf Leinwand. 86 x 70 cm (oval).

Provenienz:

- Sammlung Gaston Radio de Radiis, um 1920-30.

- Schweizer Privatsammlung.

...

Location: Zurich, CH

Auction House: Koller Auctions

View additional info

GIUSEPPE BAZZANI

Lot 335: GIUSEPPE BAZZANI

Auction Date: Jul 05, 2013

Estimate: £5,000 - £7,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) Natività olio

Lot 108: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) Natività olio

Auction Date: May 24, 2011

Estimate: €12,000 - €18,000

Description: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) Natività olio su tela, in ovale cm 43 x 37 Per le notizie storico-critiche cfr. il lotto 107 GIUSEPPE BAZZANI (MANTOVA 1690-1769), THE NATIVITY, OIL ON CANVAS, PAINTED IN OVAL, 43 x 37 CM...

Location: Via della Pilotta, IT

Auction House: Bloomsbury Auctions

View additional info

Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) Annunciazione

Lot 107: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) Annunciazione

Auction Date: May 24, 2011

Estimate: €12,000 - €18,000

Description: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769) Annunciazione olio su tela, in ovale cm 43 x 37 Bibliografia: N. Ivanoff, Bazzani, catalogo della mostra, Mantova, Casa del Mantegna, maggio-ottobre 1950, Bergamo 1950, p. 56 cit. L'annunciazione qui offerta insieme al suo pendant al lotto 108 sembra essere appartenuta per formato e soggetto alla serie degli ovali che decoravano l'altare della Madonna nella Parrocchiale di Borgoforte, riferibili poco tempo dopo il 1732, quando venne ultimata la chiesa. Nella mostra dedicata a Bazzani nel 1950, ne erano esposti sei, mentre altri nove ovali risultavano dispersi (cfr. schede del catalogo, op. cit., ai nn. 76, 78, 80, 82-84, pp. 56-57). Della serie è stato notato: ' le tonalità grigio-scure, la guizzante pennellata pastosa, memore del Magnasco, nonché i 'salienti triangolati' dei panneggi, sono tipiche caratteristiche del 'rococò' lombardo. [...] Altri due ovali con l'Annunciazione e l'incoronazione della Vergine conosciamo da fotografie gentilmente comunicateci dal prof. Benno Geiger' (quest'ultima è illustrata in catalogo alla figura 27, Ibidem). E' molto verosimile che l'Annunciazione citata da Ivanoff nella scheda di catalogo, conosciuta su foto, sia la tela qui offerta, per le misure ed il tema evangelico trattato. GIUSEPPE BAZZANI (MANTOVA 1690-1769), THE ANNUNCIATION, OIL ON CANVAS, PAINTED IN OVAL, 43 x 37 CM...

View additional info

GIUSEPPE BAZZANI

Lot 304: GIUSEPPE BAZZANI

Auction Date: Jan 27, 2011

Estimate: $15,000 - $20,000

Description: GIUSEPPE BAZZANI MANTUA 1690 - 1769 PIETÀ WITH MARY MAGDALENE inscribed on the reverse on the stretcher: Bozzetto della Picta del Duomo di Mantova oil on canvas 37 3/8 by 55 3/4 in.; 94.9 by 141.7 cm....

Location: New York, NY, US

Auction House: Sotheby's

View additional info

Giuseppe Bazzani , Mantova 1690-1769 Giudizio di Paride olio su tela, senza cornice

Lot 23: Giuseppe Bazzani , Mantova 1690-1769 Giudizio di Paride olio su tela, senza cornice

Auction Date: Jun 09, 2009

Estimate: €15,000 - €20,000

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769)

Lot 83: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769)

Auction Date: Nov 25, 2008

Estimate: €80,000 - €120,000

Description: Giuseppe Bazzani (Mantova 1690-1769)
Cristo portacroce
olio su tela originale
145 x 191 cm.
reca etichetta' Mantova, Mostra del Bazzani/Maggio-Ottobre 1950' (al retro sul telaio)
...

Location: Milan, IT

Auction House: Christie's

View additional info

GIUSEPPE BAZZANI 1690-1769

Lot 61: GIUSEPPE BAZZANI 1690-1769

Auction Date: Jun 12, 2006

Estimate: €800 - €1,200

Description: MADONNA E DUE SANTI

MADONNA E DUE SANTI

measurements note
314x230mm

reca al recto a penna: Simone Cantarini e numero 67

punta di pennello e acquerello marrone con rialzi di biacca su matita nera e carta acquerellata beige. Angoli mancanti

Quantity: 4

PROVENANCE

Ciascuno Carlo Prayer

NOTE

Con un foglio di Marco Marcola raffigurante Davide con la testa di Golia, un disegno di Scuola Lombarda della prima metà del XVI secolo con Figure maschili che lottano, con un'antica attribuzione a Perino e una Madonna Assunta di Scuola Lombarda del secolo XVII.
...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

c - GIUSEPPE BAZZANI MANTOVA 1690-1769

Lot 21: c - GIUSEPPE BAZZANI MANTOVA 1690-1769

Auction Date: May 30, 2006

Estimate: €20,000 - €30,000

Description: RITRATTO MASCHILE CON STEMMA DI FAMIGLIA IN ALTO A SINISTRA

measurements note
92.5 x 73.5 cm.

olio su tela, in un ovale dipinto

NOTE

Sono molto scarse le notizie biografiche su Giuseppe Bazzani: allievo di un modesto pittore parmense, fu dal 1752 insegnante e poi dal 1767 direttore dell'Accademia di Belle Arti di Mantova. Si dice che fosse di costituzione gracile e storpio e che quindi non potesse esercitare appieno il suo ingegno; al contrario il numero di opere pervenuteci testimonia una fervida attività. Non si conosce molto altro se non i lavori eseguiti per varie confraternite religiose.
Svariate e numerose sono le influenze pittoriche che subì: Veronese, Bassano e Maffei rappresentano i suoi primi punti di riferimento; la sua vena artistica si trasforma poi in forme e sensibilità più esasperate, ispirate a pittori a lui contemporanei quali Bencovich e Pittoni. Questo mirabile ritratto, forse di un ecclesiastico come ci inducono a supporre le lunghe strisce bianche del colletto che fuoriescono dalla veste scura, rappresenta un raro esempio della produzione ritrattistica del Bazzani. Di profonda acutezza psicologica, il nostro ritratto è dipinto con una pennellata estremamente vivace e brillante e si inserisce nel clima più schiettamente lombardo del Ceruti e del Ghislandi. Per possibili confronti si rimanda al suo Autoritatto, databile agli anni Trenta e al Ritratto del Marchese Ramesini Luzzara Petrozzati, entrambi pubblicati da Flavio Caroli nella monografia dedicata al pittore (F. Caroli, Bazzani, 1988, pag. 74, cat. n. 40, p. 182, n. 265).

Lotto proveniente da impresa, valore di aggiudicazione soggetto a iva del 20%.
...

Location: Milano, IT

Auction House: Sotheby's

View additional info

GIUSEPPE BAZZANI (Reggio Emilia 1701-1780)

Lot 55: GIUSEPPE BAZZANI (Reggio Emilia 1701-1780)

Auction Date: Oct 03, 2001

Estimate: $20,000 - $30,000

Description: The Road to Emmaus (?) oil on canvas 19 5/8 x 47 1/8 in. (49.8 x 119.7 cm.) PROVENANCE Heimann, Los Angeles. Fogg Art Museum, Harvard University, Cambridge, Massachusetts. LITERATURE F. Caroli, Giuseppe Bazzani. L'opera completa, Milan, 1988, p. 92, no. 80, illustrated. NOTES Caroli ( loc. cit. ) dates the present work to the early 1740s and records as its pendant a Christ at supper with Simon the Pharisee. SALESROOM NOTICE Please note the additional literature for the present lot: C. Perina, 'Some unpublished paintings by Giuseppe Bazzani', The Art Bulletin, 46, June 1946, pp. 227-228 and fig. 2. C. Perina, Giuseppe Bazzani, 1690-1769, Florence, 1970, pp. 23 and 59, and pl. 44. Please also note that the present lot was not in the Fogg Art Museum as stated in the Catalogue. ...

Location: New York, NY, US

Auction House: Christie's

View additional info

Giuseppe Bazzani (1690-1769)

Lot 229: Giuseppe Bazzani (1690-1769)

Auction Date: Jul 13, 2001

Estimate: $7,100 - $11,360

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists