Leonardo Bazzaro Sold at Auction Prices

Painter, b. 1853 - d. 1937

      • BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) - Female portrait
        Jul. 16, 2024

        BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) - Female portrait

        Est: €700 - €900

        BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937). Female portrait. Signed lower right.. 21,50 x 33,50 cm.

      • Leonardo Bazzaro - "Chioggia" ("Chioggia")
        Jun. 29, 2024

        Leonardo Bazzaro - "Chioggia" ("Chioggia")

        Est: €3,000 - €3,500

        Leonardo Bazzaro, Milano 1853 - 1937 (Milan 1853 - 1937) -

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • LEONARDO BAZZARO
        Jun. 18, 2024

        LEONARDO BAZZARO

        Est: €6,000 - €8,000

        Milano, 1853 - Miazzina, 1937 Riva San Domenico a Chioggia Firmato L Bazzaro in basso a sinistra Olio su tavola, cm 69,5X120,5 Reca sul retro cartellino con dedica. Provenienza: Milano, commendatore Pietro Gerolamo Moneta Milano, collezione privata Esposizioni: Leonardo Bazzaro Pittore Mostra Postuma, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Ente Morale, Sala IV, Milano, 1939, cat. n. 61 Bibliografia: AA. VV., Leonardo Bazzaro pittore, mostra postuma, catalogo della mostra, Milano 1939, p. 14, cat. n. 61 Leonardo Bazzaro: catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Treviso 2011, p. 130, cat. 297 Leonardo Bazzaro è uno dei pochi maestri del colore che, pur nella sua spiccata originalità e avendo compreso l'importanza delle correnti rinnovatrici del suo tempo, si collega maggiormente alla tradizione sei-settecentesca della pittura italiana, in particolare agli artisti veneziani del Cinque e Seicento. Nasce a Milano nel 1853 e frequenta l'Accademia di Brera con Bertini. Inizialmente predilige dipingere interni, per poi dedicarsi con grande passione al paesaggio, che popola di figure e animali. Le valli valdostane, i boschi del Mottarone e il Lago Maggiore, insieme a Chioggia, sono le mete preferite dei suoi pellegrinaggi e, di conseguenza, i protagonisti della sua arte. Nel 1878 si trova a Venezia, evento che segna una svolta nella sua carriera artistica. L'incanto della Laguna e la varietà cromatica del golfo veneziano convinceranno Bazzaro a stabilirsi a Chioggia; il periodo trascorso a Chioggia sarà uno dei più intensi e felici per la sua arte. La sua pittura è caratterizzata da luce, movimento, prospettiva aerea e esuberanza cromatica, manifestate attraverso una pennellata vivida. Il suo stile è realistico e privo di concetti teorici, tipico di un artista che predilige la pittura per sé stessa. Un esempio tangibile di quest'arte è rappresentato nel dipinto in catalogo che ritrae la riva di San Domenico nella splendida Chioggia.

      • LEONARDO BAZZARO (Attr.le), Olio su tela
        May. 10, 2024

        LEONARDO BAZZARO (Attr.le), Olio su tela

        Est: €1,000 - €1,200

        LEONARDO BAZZARO (Attr.le) (Milano 1853 - 1937) Paesaggio boschivo con popolane Olio su tela Cornice in legno dorato Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 90 x 60.

        Benedetto Trionfante Casa d’Aste
      • Leonardo Bazzaro(Milan 1853-Milan 1937)Rest
        Apr. 18, 2024

        Leonardo Bazzaro(Milan 1853-Milan 1937)Rest

        Est: €400 - €600

        Leonardo Bazzaro (Milan 1853-Milan 1937) Rest watercolor on paper 45x62.5 cm - in frame 58.5x75.5 cm Signed bottom right "L. Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalog raisonné of the works, Crocetta del Montello, Antiqa Edizioni, 2011, pp. 285-286 n. 413. Annual Exhibition 1911, Milan, Society for Fine Arts Permanent Exhibition, 1911, n. 204

        Casa d'aste ARCADIA
      • Leonardo Bazzaro(Milan 1853-Milan 1937)Peasant woman and goat
        Apr. 18, 2024

        Leonardo Bazzaro(Milan 1853-Milan 1937)Peasant woman and goat

        Est: €500 - €700

        Leonardo Bazzaro (Milan 1853-Milan 1937) Peasant woman and goat 1920-22 oil on panel 60x40 cm - in frame 82x62 cm Signed lower left "L Bazzaro" F.L. Maspes, E. Savoia, Leonardo Bazzaro. Catalog raisonné of the works, Crocetta del Montello, Antiga Edizioni, 2011, pp. 330-331, n. 594 Individual exhibition by Leonardo Bazzaro, Milan, Galleria Pesaro

        Casa d'aste ARCADIA
      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - The shepherdess
        Apr. 17, 2024

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - The shepherdess

        Est: €1,500 - €2,500

        oil on panel 51 x 35 cm signed lower left: L. Bazzaro on the back, on the panel, label with number 468 and stamp with number 18 PROVENANCE Milan, Finarte, 16/06/1980, auction 343, lot 152 Varese, private collection LITERATURE F. Maspes - E. Savoia (curated by), Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, Crocetta del Montello, 2011, pp. 382-384, n. 854.

      • Leonardo Bazzaro 1853-1937 Alla fontana
        Mar. 28, 2024

        Leonardo Bazzaro 1853-1937 Alla fontana

        Est: €4,500 - €6,500

        firmato in basso a sinistra

      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Grazing
        Mar. 27, 2024

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Grazing

        Est: €1,000 - €1,500

        oil on canvas, without frame 40 x 60 cm signed bottom right: Bazzaro L on the back, on the frame, label of the Galleria Internazionale di Varese with provenance (Colombo collection), stamps from the Mondial Gallery and old inventory label with number 167 PROVENANCE Varese, Galleria d'Arte Guerra Varese, private collection

      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Valle d'Aosta
        Mar. 27, 2024

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Valle d'Aosta

        Est: €800 - €1,200

        oil on canvas 31 x 40.5 cm signed lower left: L. Bazzaro on the back, on the canvas, signed, titled and stamp of the art experts of Milan

      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Commoner woman
        Mar. 27, 2024

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Commoner woman

        Est: €800 - €1,200

        oil on plywood 49 x 34 cm signed lower right: L. Bazzaro on the back, on the plywood, painter's label: Sig Leonardo Bazzaro / Stresa per / alpino / (ferrovia del Mottarone)

      • BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) - Out of school
        Feb. 23, 2024

        BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) - Out of school

        Est: €600 - €800

        BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937). Out of school. Signed lower right.. 64,30 x 53,00 cm.

      • OIL PAINTING BY LEONARDO BAZZARO
        Feb. 07, 2024

        OIL PAINTING BY LEONARDO BAZZARO

        Est: €700 - €1,000

        LEONARDO BAZZARO (Milano 1853 - 1937) PITTORE IN UN PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 23 x 34 Firmato in basso a destra In cornice PROVENIENZA Famiglia romana

      • Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 – 1937) - Contadina
        Dec. 14, 2023

        Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 – 1937) - Contadina

        Est: €1,800 - €2,500

        Olio su compensato, cm. 50x33,5. Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • BAZZARO LEONARDO
        Dec. 05, 2023

        BAZZARO LEONARDO

        Est: €4,000 - €4,500

        LEONARDO BAZZARO (1853-1937) Il giardino della villa olio cm.168x97 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • LEONARDO BAZZARO
        Nov. 29, 2023

        LEONARDO BAZZARO

        Est: €7,000 - €9,000

        Milano, 1853 - Miazzina, 1937 Raccolta del fieno, Cogne Valle d'Aosta Firmato L Bazzaro in basso a destra Olio su tela, cm 90X127 L'opera reca sul retro cartellino dell'Esposizione di Venezia del 1914. Provenienza: Milano, collezione privata Milano, Galleria Arteidea Milano, collezione privata Esposizioni: Torino, Società promotrice di Belle Arti,1912, Sala III, n. 163 Venezia, XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia, 1914, Sala 35 ; Mostra individuale di Leonardo Bazzaro, n. 3 Milano, Galleria d'Arte Ambrosiana, Leonardo Bazzaro. Itinerario pittorico tra la Valle d'Aosta e la Laguna veneta (1900 ; 1930), 2011, s.n. Bibliografia: Catalogo. Esposizione LXXI Società Promotrice delle Belle Arti, catalogo della mostra, Torino 1912, p.22 Società promotrice di Belle arti, in La Stampa, 12 giugno 1912 Catalogo illustrato. XI Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia (prima edizione), catalogo della mostra, Venezia 1914, p. 119 (con il titolo Ultimo raccolto) G. Marangoni, Mostra individuale di Leonardo Bazzaro, in Catalogo Illustrato. XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia (prima edizione), catalogo della mostra, Venezia 1914, p.119 (con il titolo Raccolta del fieno) Una visita all'Esposizione. Sale 35-37, in Il Gazzettino, anno XXVIII, n.124, 5 maggio 1914, p.3 (con il titolo Ultimo raccolto) G. Marangoni, L'arte a Venezia. Una nuova tendenza della pittura internazionale. L'affermazione vittoriosa dei pittori italiani Bazzaro, Belloni, Gioli, Sartorio, Tito, in La Cultura Moderna, Anno XXIII, Fasc. XIV, Milano 1914, p.86 (con il titolo Raccolta del fieno) G. Marangoni, Leonardo Bazzaro, in Rassegna d'arte antica e moderna, vol. II, Anno I, Milano 1914, p.106 (con il titolo La raccolta del fieno) G. Marangoni, Maestri Contemporanei dell'Arte Italiana, Bergamo 1923, p.26 (con il titolo La raccolta del fieno) Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Crocetta del Montello 2011, pp. 32, 156 ill., 297 ill., n. 449 F.L. Maspes, Leonardo Bazzaro. Itinerario pittorico tra la Valle d'Aosta e la Laguna Veneta (1900 ; 1930), Crocetta del Montello 2011, pp.14-15 ill., s.n. Leonardo Bazzaro nasce a Milano nel 1853, si forma con Fasanotti e poi con Bertini all'Accademia di Brera, prediligendo inizialmente gli interni, per poi passare ai paesaggi che popola di figure e animali. Le conche valdostane, i boschi del Mottarone, il Lago Maggiore insieme a Chioggia sono le mete preferite dei suoi pellegrinaggi e di conseguenza i luoghi centrali nella sua arte. Nel 1878 sarà a Venezia, soggiorno che segnerà una nuova stagione della sua arte. L'incanto della Laguna e la varietà del colore del golfo veneziano convinceranno infatti il Bazzaro a stabilirsi a Chioggia. È curioso come ai suoi esordi colui che poi si rivelerà un amante della pittura en plein air fosse accusato dal suo maestro e dai compagni di non 'sentirla'. Invero, è uno dei pochi maestri del colore che, pur nella sua spiccata originalità ed avendo sentito l'importanza delle correnti rinnovatrici del suo tempo, meglio si connette alla tradizione sei-settecentesca della pittura italiana, in particolare con gli artisti veneziani del Cinque e Seicento. Bibliografia di riferimento: Leonardo Bazzaro pittore. Mostra postuma, catalogo della mostra, Milano 1939, p. 16 S. Rebora, Leonardo Bazzaro, Soncino 1997, ad vocem Leonardo Bazzaro, catalogo della mostra a cura di N. Colombo, S. Rebora, Aosta 1998, ad vocem Leonardo Bazzaro: catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Treviso 2011, ad vocem

      • LEONARDO BAZZARO
        Nov. 29, 2023

        LEONARDO BAZZARO

        Est: €4,000 - €6,000

        Milano, 1853 - Miazzina, 1937 Mercatino a Chioggia Firmato L Bazzaro in basso a destra Olio su tela, cm 48X64 Provenienza: Milano, collezione privata Tradate, collezione Mario Saporiti Varese, collezione Alessandro Saporiti Milano, collezione privata Esposizioni: Milano, Galleria Montenapoleone, 1928, n. 25 Bibliografia: Mostra di Leonardo Bazzaro, 1928, s.p, ill L. Tiozzo, in Gazzetta di Venezia, anno n. 186, Venezia 1928 G. Nicodemi, Leonardo Bazzaro, Milano 1938, tav. VIII (con il titolo Mercatino a Chioggia) E. Bazzaro, N. Gervasi, In memoria di Leonardo Bazzaro, Milano 1938, tav VIII F. Geraci, L. B., Il pittore di Chioggia, in Le Tre Venezie, XVI, 1941, p. 675, ill. (con il titolo Mercato del pesce) S. Pagani, La pittura lombarda della Scapigliatura, Milano 1955, p. 281 (con il titolo Mercatino a Chioggia) Leonardo Bazzaro. Catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Crocetta del Montello 2011, pp. 396-397 ill, n. 927

      • LEONARDO BAZZARO (MILANO, 1853 - 1937) - CONTADINA
        Oct. 20, 2023

        LEONARDO BAZZARO (MILANO, 1853 - 1937) - CONTADINA

        Est: €2,200 - €3,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia woman
        Jul. 11, 2023

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia woman

        Est: €2,000 - €3,000

        oil on wood 50 x 35 cm signed lower right: L. Bazzaro On the back, signature and place: L. Bazzaro / Chioggia

      • LEONARDO BAZZARO (MILAN, DECEMBER 13TH, 1853 - MILAN, NOVEMBER 2TH, 1937) - PORTRAIT OF A MILANESE NOTABLE
        Jun. 27, 2023

        LEONARDO BAZZARO (MILAN, DECEMBER 13TH, 1853 - MILAN, NOVEMBER 2TH, 1937) - PORTRAIT OF A MILANESE NOTABLE

        Est: €3,000 - €5,000

        Leonardo Bazzaro (Milan, December 13th, 1853 - Milan, November 2th, 1937) - Portrait of a Milanese notable Oil on canvas with ancient frame 116 x 84 cm Signed PROVENANCE: Private collection, Vercelli EXHIBITED: October 27th, 2018 - January 27th, 2019, Virgilio Ripari. Un pittore a Milano nel secondo Ottocento, Museo Civico Goffredo Bellini, Asola (Mantua) LITERATURE: Virgilio Ripari. Un pittore a Milano nel secondo Ottocento, catalogue of the exhibition at Museo Civico Goffredo Bellini, Asola (Mantua), October 27th, 2018 - January 27th, 2019

        Art-Rite
      • Leonardo Bazzaro ...
        Jun. 21, 2023

        Leonardo Bazzaro ...

        Est: €700 - €800

        (Milano 1853 - 1937) "Tramonto a Chioggia" olio su compensato (cm 43,5x60) Firmato in basso a destra Al retro: titolato e firmato In cornice (difetti)

        Il Ponte Auction House
      • LEONARDO BAZZARO
        May. 18, 2023

        LEONARDO BAZZARO

        Est: €1,500 - €2,000

        Milano, 1853 ; Miazzina, 1937 Ombrellaie di Gignese Firmato L Bazzaro in basso a destra Olio su tela, cm 70X108 Provenienza: Milano, Gr. Uff. Giuseppe Rusconi Milano, collezione privata Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Leonardo Bazzaro Pittore, Mostra Postuma, Milano 1939, Sala VI, n. 208 Bibliografia: Leonardo Bazzaro pittore. Mostra postuma, catalogo della mostra, Milano 1939, p. 16 Leonardo Bazzaro: catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Treviso 2011, p. 314, cat. 526 Leonardo Bazzaro nasce a Milano nel 1853, si forma con Fasanotti e poi con Bertini all'Accademia di Brera, prediligendo inizialmente gli interni, per poi passare ai paesaggi che popola di figure e animali. Le conche valdostane, i boschi del Mottarone, il Lago Maggiore insieme a Chioggia sono le mete preferite dei suoi pellegrinaggi e di conseguenza i luoghi centrali nella sua arte. Nel 1878 sarà a Venezia, soggiorno che segnerà una nuova stagione della sua arte. L'incanto della Laguna e la varietà del colore del golfo veneziano convinceranno infatti il Bazzaro a stabilirsi a Chioggia. È curioso come ai suoi esordi colui che poi si rivelerà un amante della pittura en plein air fosse accusato dal suo maestro e dai compagni di non 'sentirla'. Invero, è uno dei pochi maestri del colore che, pur nella sua spiccata originalità ed avendo sentito l'importanza delle correnti rinnovatrici del suo tempo, meglio si connette alla tradizione sei-settecentesca della pittura italiana, in particolare con gli artisti veneziani del Cinque e Seicento. Sono proprio i colori vividi e materici i protagonisti della nostra tela, animata da vivaci figure femminili intente a lavorare gli ombrelli nel borgo di Gignese. Bibliografia di riferimento: Leonardo Bazzaro pittore. Mostra postuma, catalogo della mostra, Milano 1939, p. 16 S. Rebora, Leonardo Bazzaro, Soncino 1997, ad vocem Leonardo Bazzaro, catalogo della mostra a cura di N. Colombo, S. Rebora, Aosta 1998, ad vocem Leonardo Bazzaro: catalogo ragionato delle opere, a cura di F.L. Maspes, E. Savoia, Treviso 2011, ad vocem

      • Leonardo Bazzaro, 1853 Mailand – 1937 ebenda
        Mar. 30, 2023

        Leonardo Bazzaro, 1853 Mailand – 1937 ebenda

        Est: €5,500 - €7,500

        KOPFSTUDIE EINES JUNGEN MANNES MIT HELM Öl auf Leinwand. 59 x 44 cm. Rechts oben signiert. In vergoldetem Rahmen. Im lockerer, nachimpressionistischer Malweise. Der Jüngling im Halbbildnis nach links, der Kopf leicht zurückgewandt. Wirkungsvolle Beleuchtung von links oben mit hellen Reflexen auf den weißen Kragen. Bazzaro war zusammen mit seinem Bruder Ernesto Schüler der Accademia di Brera und bei Gaetano Fasanotti. Werke seiner Hand befinden sich in mehreren öffentlichen Sammlungen und Museen, wie etwa Galleria Nazionale d´Arte Moderna di Roma, in den Collezioni della Privoncia di Milano oder dem Museo del Paesagio usw. Von 1897 bis 1932 stellte er regelmäßig bei der Biennale in Venedig aus, 1914 erhielt er einen Einzelsaal. Die letzte Ausstellung seiner Werke erfolgte 1998. Literatur: Vgl. Nicoletta Colombo, Sergio Rebora, Leonardo Bazzaro. Un maestro dell'800 italiano tra la Valle d'Aosta e la laguna veneta, Ausstellungskatalog, Museo Archeologico, Aosta, 17. Dezember 1998-11. April 1999, Mailand 1998. Vgl. Enzo Savoia (Hrsg.) und Francesco Maspes (Hrsg.), Leonardo Bazzaro Catalogo Ragionato Delle Opere, Antiga Edizioni 2011. (13508613) (4) (11)

      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Shepherdess with goat, 1930-1935
        Mar. 02, 2023

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Shepherdess with goat, 1930-1935

        Est: €400 - €600

        signed lower right: L. Bazzaro On the back, antique printed tag with reference number (86) PROVENANCE Private collection. LITERATURE F. L. Maspes, E. Savoia (edited by), Leonardo Bazzaro. Reasoned Catalog of the Works, Treviso 2011, p. 431 no. 1092 (ill.).

      • BAZZARO LEONARDO
        Feb. 27, 2023

        BAZZARO LEONARDO

        Est: €500 - €550

        LEONARDO BAZZARO (1853-1937) Lavori femminili olio su tavoletta cm.40x28 f.to in b. a ds.

        Aste Boetto SRL
      • BAZZARO LEONARDO
        Feb. 27, 2023

        BAZZARO LEONARDO

        Est: €500 - €550

        LEONARDO BAZZARO (1853-1937) Chioggia olio cm.57x45 f.to in b. a sn.

        Aste Boetto SRL
      • BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Peasant family
        Feb. 22, 2023

        BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937) Peasant family

        Est: €400 - €600

        BAZZARO LEONARDO (1853 - 1937). Peasant family. Signed lower right. Cm 35,00 x 50,00.

        Feb. 17, 2023

        Est: €3,000 - €5,000

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Bazzaro, Leonardo
        Dec. 14, 2022

        Bazzaro, Leonardo

        Est: €450 - €650

        Bazzaro, Leonardo - Bazzaro, Leonardo. Gruppo di autografi del pittore milanese composto da sei biglietti e una lettera autografa, indirizzate ad un ‘Egregio amico’ o ‘Caro presidente’ e due ad un caro ‘Signor Marescotti’ nelle quali Bazzaro parla della sua arte e dell’esposizione di alcune sue opere. (7)

        Aste Bolaffi
      • BAZZARO LEONARDO
        Dec. 06, 2022

        BAZZARO LEONARDO

        Est: €1,000 - €1,100

        Aste Boetto SRL
      • LEONARDO BAZZARO
        Nov. 30, 2022

        LEONARDO BAZZARO

        Est: €1,500 - €2,500

        Milano, 1853 - Miazzina, 1937 Verso sera Firmato Bazzaro in basso a destra Olio su tavola, cm 27X40 Provenienza: Milano, raccolta A. Celentano Milano, collezione privata Esposizioni: Raccolta A. Celentano, Galleria Lurati, Milano 1930 Bibliografia: Catalogo della vendita all'asta della raccolta A. Celentano, Milano 1930, p. 22, TAV XV Leonardo Bazzaro, grande maestro del colore, nasce a Milano nel 1853 e frequenta l'Accademia di Brera con il Bertini. È curioso come ai suoi esordi colui che poi si rivelerà un amante della pittura en plein fosse accusato dal suo maestro e dai compagni di non 'sentirla'. In realtà Bazzaro inizialmente predilige gli interni, per poi passare con grande passione al paesaggio, che popola di figure e di animali. Le conche valdostane, i boschi del Mottarone, il Lago Maggiore insieme a Chioggia sono le mete preferite dei suoi pellegrinaggi e di conseguenza i protagonisti della sua arte. Nel 1878 sarà a Venezia, evento che determinerà una svolta nella sua arte. L'incanto della Laguna e la varietà del colore del golfo veneziano, convinceranno il Bazzaro a stabilirsi a Chioggia.

      • LEONARDO BAZZARO
        Nov. 30, 2022

        LEONARDO BAZZARO

        Est: €5,000 - €8,000

        Milano, 1853 - Miazzina, 1937 Altri tempi Firmato L Bazzaro in basso a destra Olio su tela, cm 100X160 Provenienza: Milano, collezione Chiesa? Monza, Silvio Meda Milano, collezione privata Esposizioni: Milano, Accademia di Brera, Esposizione Annuale di Belle Arti, 1885, n. 271 Torino, Società Promotrice per le Belle Arti, XLV Esposizione, 1886, n. 293 Venezia, Giardini Napoleonici, Palazzo dell'Esposizione, V Esposizione Nazionale Artistica, Sala II, Pittura, 1887, n. 51 Bologna, Complesso di San Michele in Borgo, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Sezione Lombarda, Sala V, 1888, n. 79 Parigi, Palais du Champ de Mars, Galerie des Beaux-Arts, Exposition Universelle Internationale de 1889, Italie, 1889 n. 13 Leonardo Bazzaro è uno dei pochi maestri del colore che, pur nella sua spiccata originalità ed avendo sentito l'importanza delle correnti rinnovatrici del suo tempo, meglio si connette alla tradizione sei-settecentesca della pittura italiana, in particolare artisti veneziani del Cinque e Seicento. Bazzaro inizialmente prediligerà gli interni, per poi passare ai paesaggi che popola di figure e di animali. Le conche valdostane, i boschi del Mottarone, il Lago Maggiore insieme a Chioggia sono le mete preferite dei suoi pellegrinaggi e di conseguenza i luoghi centrali nella sua arte. L'artista nasce a Milano nel 1853, dove frequenterà l'Accademia di Brera con il Bertini. Nel 1878 è a Venezia: questo soggiorno segnerà una nuova stagione della sua arte. L'incanto che la natura esercitò su di lui, lo convinse a stabilirsi a Chioggia per dipingere: e il periodo chioggiotto sarà uno dei più intensi e felici per la sua arte.

      • LEONARDO BAZZARO (MILANO 1853 - 1937)
        Nov. 29, 2022

        LEONARDO BAZZARO (MILANO 1853 - 1937)

        Est: €1,000 - €1,500

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853 - 1937) Case in riva alla laguna Olio su tavola 51 x 41 cm Firmato in basso a destra Bazzaro. Leonardo Bazzaro (Milan 1853 - 1937) Houses by the lagoon Oil on panel 51 x 41 cm Signed Bazzaro lower right.

        Lucas Aste
      • Leonardo Bazzaro
        Oct. 19, 2022

        Leonardo Bazzaro

        Est: €400 - €600

        Milano 1853 - 1937, 90x132 cm., "Country scene", oil on canvas, signed lower left, framed

        Colasanti Casa d'Aste
        Oct. 19, 2022

        Est: €800 - €1,200

      • LEONARDO BAZZARO (1853-1937) Combat de coqs
        Oct. 06, 2022

        LEONARDO BAZZARO (1853-1937) Combat de coqs

        Est: €100 - €200

        LEONARDO BAZZARO (1853-1937) Combat de coqs Huile sur toile signée en bas à droite. Dimensions : 50 x 65 cm Peintre italien né à Milan, réputé pour ses paysages et ses veduta, il étudie dans l'atelier de Gaetano Fasanotti et se perfectionne à l'Académie de Brera. Le succès qu'il remporte auprès du public et de la critique lors de nombreux événements nationaux et internationaux l'amène à s'intéresser également au portrait et à la peinture de paysages ruraux et urbains; pour ces derniers Venise et Chioggia sont ses lieux de prédilection. Ses œuvres des années 1880 et 1890 intègreront également des scènes de plus en plus intimes de la vie quotidienne dans le cadre de Valsassina, la Vallée d'Aoste et Verbano.

        Accademia Fine Art
      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia, the elder sister
        Jun. 08, 2022

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Chioggia, the elder sister

        Est: €3,500 - €4,000

        oil on wood signed lower right: L. Bazzaro

      • Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Shepherdess with little goat, 1930-1935
        Jun. 08, 2022

        Leonardo Bazzaro (Milano 1853-1937) - Shepherdess with little goat, 1930-1935

        Est: €700 - €1,000

        oil on board signed lower right: L. Bazzaro On the back, old printed tag with reference number (86).

      • LEONARDO BAZZARO
        Mar. 15, 2022

        LEONARDO BAZZARO

        Est: €8,000 - €10,000

        Milano, 1853 ; Miazzina, 1937 Altri tempi Firmato L Bazzaro in basso a destra Olio su tela, cm 100X160 Provenienza: Milano, collezione Chiesa? Monza, Silvio Meda Milano, collezione privata Esposizioni: Milano, Accademia di Brera, Esposizione Annuale di Belle Arti, 1885, n. 271 Torino, Società Promotrice per le Belle Arti, XLV Esposizione, 1886, n. 293 Venezia, Giardini Napoleonici, Palazzo dell'Esposizione, V Esposizione Nazionale Artistica, Sala II, Pittura, 1887, n. 51 Bologna, Complesso di San Michele in Borgo, Esposizione Nazionale di Belle Arti, Sezione Lombarda, Sala V, 1888, n. 79 Parigi, Palais du Champ de Mars, Galerie des Beaux-Arts, Exposition Universelle Internationale de 1889, Italie, 1889 n. 13 Leonardo Bazzaro è uno dei pochi maestri del colore che, pur nella sua spiccata originalità ed avendo sentito l'importanza delle correnti rinnovatrici del suo tempo, meglio si connette alla tradizione sei-settecentesca della pittura italiana, in particolare artisti veneziani del Cinque e Seicento. Bazzaro inizialmente prediligerà gli interni, per poi passare ai paesaggi che popola di figure e di animali. Le conche valdostane, i boschi del Mottarone, il Lago Maggiore insieme a Chioggia sono le mete preferite dei suoi pellegrinaggi e di conseguenza i luoghi centrali nella sua arte. L'artista nasce a Milano nel 1853, dove frequenterà l'Accademia di Brera con il Bertini. Nel 1878 è a Venezia: questo soggiorno segnerà una nuova stagione della sua arte. L'incanto che la natura esercitò su di lui, lo convinse a stabilirsi a Chioggia per dipingere: e il periodo chioggiotto sarà uno dei più intensi e felici per la sua arte.

      • Leonardo Bazzaro ...
        Dec. 14, 2021

        Leonardo Bazzaro ...

        Est: €800 - €1,000

        (Milano 1853 - 1937) "Cascina lombarda" olio su tavola (cm 27x23) Firmato in basso a sinistra In cornice Provenienza Milano, Eredità Bernasconi Bibliografia M. Bianchi - G. Ginex - S. Rebora, La raccolta Bernasconi: dipinti del secondo Ottocento italiano, 1998, p. 123

        Il Ponte Auction House
      • Leonardo Bazzaro ...
        Dec. 14, 2021

        Leonardo Bazzaro ...

        Est: €1,500 - €1,800

        (Milano 1853 - 1937) "Alla fonte" olio su tela (cm 60x40) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio In cornice Provenienza Galleria d'Arte Montecatini Terme

        Il Ponte Auction House
      • Leonardo Bazzaro ...
        Dec. 14, 2021

        Leonardo Bazzaro ...

        Est: €800 - €850

        (Milano 1853 - 1937) "Chiesa di campagna" e "Il ritorno" Coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 32x33) Uno dei due firmato in basso a sinistra; l'altro tracce di firma In cornici

        Il Ponte Auction House
      • Leonardo Bazzaro ...
        Dec. 14, 2021

        Leonardo Bazzaro ...

        Est: €500 - €600

        (Milano 1853 - 1937) "La mammina" olio su tavola (cm 35x24) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • LEONARDO BAZZARO (1853-1937) LA STESA DEI PANNI
        Dec. 10, 2021

        LEONARDO BAZZARO (1853-1937) LA STESA DEI PANNI

        Est: €1,200 - €2,200

        Olio su compensato, cm. 49,5x33 Firma in basso a sinistra.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Bazzaro, Leonardo (Milano 1853-1937) - Shepherdess with little goat, 1930-1935
        Dec. 01, 2021

        Bazzaro, Leonardo (Milano 1853-1937) - Shepherdess with little goat, 1930-1935

        Est: €1,000 - €1,500

      • VEDUTA DI CHIOGGIA
        Nov. 06, 2021

        VEDUTA DI CHIOGGIA

        Est: €1,500 - €2,000

        Leonardo Bazzaro (1853-1937) Veduta di Chioggia Olio su tavola, firmato. Recante un bozzetto a olio al verso, raffigurante alcuni personaggi su un ponte veneziano Vue de Chioggia Oil on panel, signed. Oil sketch on the reverse, showing characters on a Venetian bridge H_33,8 cm W_50 cm Veduta di Chioggia Olio su tavola, firmato. Recante un bozzetto a olio al verso, raffigurante alcuni personaggi su un ponte veneziano Vue de Chioggia Huile sur panneau, signée. Esquisse à l'huile au verso, montrant des personnages sur un pont vénitien H_33,8 cm L_50 cm

        Pierre Bergé & Associés
      • LEONARDO BAZZARO. Bronze sculpture. Signed
        Sep. 21, 2021

        LEONARDO BAZZARO. Bronze sculpture. Signed

        Est: €200 - €400

        LEONARDO BAZZARO (Milano, 1853-1937). Scultura in bronzo patinato raff. ''BAMBINA''. Firmata sulla base. Mis. Alt. cm. 19 ca. Val. 200/400

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Jul. 06, 2021

        Est: €2,000 - €3,000