Nicolas Beatrizet Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Printer, b. 1507 - d. 1565

      • Beatrizet, Nicolas (Thionville 1515-1565 Rom),
        Jun. 07, 2024

        Beatrizet, Nicolas (Thionville 1515-1565 Rom),

        Est: €200 - €300

        Flussgott Oceanus. Kupferstich. In der Platte sign. und dat. MDLX, bei C. Duchetti und J. Orlandi in Rom, dat. 1602. 27,3 x 34,8 cm (Blattgr.: 32 x 40,5 cm). (47) - Bartsch XV, 149, 97. Le Blanc I, 218, 38. - Aus "Speculum Romanae Magnificentiae", ursprünglich bei A. Lafreri erschienen. - Claude Duchet, italienisiert in Claudio Duchetti (1554-1597), war der Enkel von Antonio Lafreri und als Kupferstecher und Verleger in der Tradition seines Vorfahren tätig. Hier in der Ausgabe des Nachfolgers von Duchetti.

      • Nicolas Beatrizet (c. 1507-1573). Saint Michael defeats Satan
        Apr. 19, 2024

        Nicolas Beatrizet (c. 1507-1573). Saint Michael defeats Satan

        Est: €600 - €800

        after Raphael. Engraving, 428 x 297 mm. Bernini Pezzini et al., Raphael Invenit, 1985, n.VI Sharp impression on laid paper with watermark. Trimmed. Some losses and tears in the lower part, well restored. Backed with tissue paper. Trace of a horizontal central fold. Old handwritten note at top. Stain in the center.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • Nicolas Beatrizet, Michelangelo Buonarroti - Christ and the Woman of Samaria
        Dec. 14, 2023

        Nicolas Beatrizet, Michelangelo Buonarroti - Christ and the Woman of Samaria

        Est: €380 - €620

        Christ and the Samaritan Woman at the Well. A large engraving by Nicolas Beatrizet after Michelangelo Buonarroti. Signed with Beatrizet's monogram 'NBL' and in the center 'MICH.ANG.INV.' With erased publishers address of lafrery and de Nobilis. This is the original and not the counter part copy often on the market.

        Old Master Print
        Dec. 13, 2023

        Est: €140 - €200

        Amazonenschlacht. Kupferstich. Nicht sign. (wohl bei A. Lafreri in Rom), dat. 1559. 30,6 x 41,2 cm (Blattgröße). - - Auf Trägerkarton mont. - Thieme/Becker III, 113 (Biographie). Bartsch XV, 149, 98. Le Blanc I, 218, 34. - Rechter Teil des zweiteiligen Frieses, hier wohl in einem etw. späteren Abzug.

      • Beatrizet, Nicolas (1515-1565; Zuschreibung),
        Dec. 01, 2023

        Beatrizet, Nicolas (1515-1565; Zuschreibung),

        Est: €140 - €200

        Bacchus besucht den Poeten Icarius. Kupferstich. Nicht sign., nicht dat. (1549). 33,3 x 50,1 cm. (29) - - Aus dem "Speculum Romanae Magnificentiae", erschienen bei A. Lafreri in Rom. - Thieme/Becker III, 113. Huelsen 46 a. - Mit lateinischem Fußtext.

        Dec. 01, 2023

        Est: €160 - €250

        Der Triumphzug des Marc Aurel im Palazzo di Campidoglio. Kupferstich. Nicht sign., bei A. Lafreri in Rom, dat. 1560. 41,2 x 28,3 cm (Bildgr.); Blattgr.: 43 x 29,1 cm. - - Auf Trägerpapier mont. - Le Blanc I, 219, 84. Bartsch XV, 147, 88. Le Blanc I, 219, 84. Huelsen 49 a (von f).

        Dec. 01, 2023

        Est: €140 - €200

      • Beatrizet, Nicolas: Der Flussgott Nil
        Nov. 29, 2023

        Beatrizet, Nicolas: Der Flussgott Nil

        Est: €500 - €750

        zugeschrieben. Der Flussgott Nil. Kupferstich. 32,8 x 55 cm. B. 95, Huelsen 61, Rubach 327 I (von IV). Wz. Wappen mit Fleur-de-lis. -- -- Vor der Adresse Orlandis. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher Druck oben mit Spuren der Plattenkante, rechts und links teils an die Darstellung geschnitten, unten bis an diese geschnitten. Geringfügig fleckig, vertikales Quetschfältchen in der Hüfte und dem linken Bein des Flussgottes, hier dünne Papierstellen, diese angefasert, in der linken unteren Ecke kleine Randläsuren sowie zwei kurze Randeinrisse, auf ein späteres Büttenpapier aufgezogen, sonst schön. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Nicolas Beatrizet, Reason and Amor, after Bandinelli, 1545, engraving, and 9 others
        Oct. 18, 2023

        Nicolas Beatrizet, Reason and Amor, after Bandinelli, 1545, engraving, and 9 others

        Est: £300 - £500

        Nicolas Beatrizet, Reason and Amor, after Bandinelli, 1545, engraving, and 9 others * Beatrizet (Nicolas, circa 1507- circa 1566). The Combat between Reason and Amor, after Baccio Bandinelli (1493-1560), 1545, engraving, a good impression, together with a collection of various 16th century Italian engravings, including Marco da Ravenna (1493-1527), The Massacre of the Innocents, after Bandinelli, circa 1520-1527, Luca Ciamberlano (circa 1535-1612), Noli me Tangere, after Federico Barocci, 1509, engraving; Francesco Villamena (circa 1565-1624), The Descent from the Cross, after Barocci, 1606, engraving; Giorgio Ghisi (1520-1582), The Dispute on the Sacrament, 1552, after Raphael, engraving printed from two plates on two sheets of laid paper, each with an indistinct watermark; G. Ghisi, The School of Athens, after Raphael, 1550 (the left half); Anonymous copy after Marcantonio Raimondi (1470/1482-1527/1534), Apollo and the Muses on Mount Parnassus, after Raphael, 1510-1520, engraving; Francesco Panini (1745-1812), Veduta in Prospettiva della gran Fontana dell’Aqua Vergine detta di Trevi, engraving; Martino Rota (circa 1520-1583) The Last Judgement, after Michelangelo, engraving, all very good to good impressions, variously trimmed, some backed, various defects, unframed, within a paper folder inscribed in a 17th century hand (?) in pen and brown ink ’12 impressions after Raphael – I do after Michaelangelo’, largest 49.7 x 71 cm (19 1/2 x 28 ins), smallest 42 x 29.5 cm (16 1/2 x 11 5/8 ins), QTY: (10) NOTE:

        Dominic Winter Auctions
        Jul. 05, 2023

        Est: €160 - €250

        Bacchus besucht den Poeten Icarius. Kupferstich. Nicht sign., nicht dat. (1549). 33,3 x 50,1 cm. (53) Aus dem "Speculum Romanae Magnificentiae", erschienen bei A. Lafreri in Rom. - Thieme/Becker III, 113. Huelsen 46 a ?????????ZIIIIIIIIIIII. - Mit lateinischem Fußtext.

        Jul. 05, 2023

        Est: €200 - €300

        Der Triumphzug des Marc Aurel im Palazzo di Campidoglio. Kupferstich. Nicht sign., bei A. Lafreri in Rom, dat. 1560. 41,2 x 28,3 cm (Bildgr.); Blattgr.: 43 x 29,1 cm. - Auf Trägerpapier mont. Le Blanc I, 219, 84. Bartsch XV, 147, 88. Le Blanc I, 219, 84. Huelsen 49 a (von f).

        Jul. 05, 2023

        Est: €200 - €300

        Amazonenschlacht. Kupferstich. Nicht sign. (wohl bei A. Lafreri in Rom), dat. 1559. 30,6 x 41,2 cm (Blattgröße). - Auf Trägerkarton mont. Thieme/Becker III, 113 (Biographie). Bartsch XV, 149, 98. Le Blanc I, 218, 34. - Rechter Teil des zweiteiligen Frieses, hier wohl in einem etw. späteren Abzug.

        Jun. 23, 2023

        Est: €160 - €250

        Jun. 23, 2023

        Est: €200 - €300

        Jun. 23, 2023

        Est: €500 - €700

        Titius wird vom Geier zerrissen. Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte sign., bei A. Salamanca in Rom, nicht dat. (um 1550). 27,9 x 37,3 cm. (53) Thieme/Becker III, 113 (Biographie). Bartsch XV, 145, 39. Le Blanc I, 218, 21. - Mit lateinischem Fußtitel.

        Jun. 23, 2023

        Est: €300 - €450

        Der Raub des Ganymed. Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte sign., nicht dat. (um 1545). 41,7 x 27,8 cm. (53) Thieme/Becker III, 113 (Biographie). Massari 88. Bianchi 35. - Mit lateinischem Fußtitel.

        Jun. 23, 2023

        Est: €200 - €300

        Der Kampf zwischen Tugend und Leidenschaft. Kupferstich nach B. Bandinelli. In der Platte monogr., bei A. Salamanca in Rom, dat. 1545. 43 x 57 cm. (37) Bartsch XV, 146, 44. Robert-Dumesnil 46. - Mit 4 lateinischen Distichen im Unterrand.

        Jun. 23, 2023

        Est: €200 - €300

      • Beatrizet, Nicolas: Die Amazonenschlacht
        Jun. 07, 2023

        Beatrizet, Nicolas: Die Amazonenschlacht

        Est: €500 - €750

        Die Amazonenschlacht. 2 Kupferstiche auf zwei separaten Bögen. 30,6 x 39,8 cm, 31 x 41,4 cm. 1559. B. 98, Huelsen (Lafreri) 50, Bianchi 106 II (von V), Rubach 312 IV (von V). Wz. Anker im Kreis; Wappen mit Pilger. -- -- Aus dem Speculum Romanae Magnificentiae. Nach einem Bas-Relief auf einem Sarkophag am Kapitol. Mit der Adresse von Henricus van Schoel. Ganz ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger und klarer Druck mit feinem bzw. schmalem Rändchen um die Plattenkante, unten teils an diese geschnitten. Minimal fleckig, der rechte Rand des linken Teilstücks teils ausgebessert und mit zwei geschlossenen Randeinrissen unten und oben, dort teils ergänzt im weißen Rand, verso vereinzelte vertikale Falzspuren, deren gesprungenes Ende teils hinterfasert, weitere geringe Handhabungsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von demselben ein weiterer Kupferstich "Templum Fortunae Virilis" (B. 99). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        Dec. 02, 2022

        Est: €300 - €400

        Pietà. Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte monogr. und sign., bei A. Lafreri in Rom, 1547. 36,8 x 26 cm (Plattenkante; Blattgr.: 49 x 35 cm). (161) - Bartsch XV, 141, 25. Le Blanc I, 217, 15.

      • Nicolas Beatrizet, Morte di Meleagro (Piangesi qui di Meleagro il fato...). 1543.
        Nov. 29, 2022

        Nicolas Beatrizet, Morte di Meleagro (Piangesi qui di Meleagro il fato...). 1543.

        Est: €300 - €600

        Bulino. mm 307x423. Foglio: mm 315x425. Bartsch, XV, 41. Da un disegno di Francesco Salviati. Al margine inferiore due righe di compianto e al di sotto l'excudit di Salamanca e la data "Excudtbat.Ant.S.1543". Bellissima prova verosimilmente avanti gli indirizzi di Pacifico e De Rossi con ancora visibili le linee per l'allineamento delle lettere, stampata con inchiostrazione nitida su carta vergellata sottile con filigrana "croce greca con estremità a T in cerchio singolo sormontato da stella a sei punte", si veda per confronto Briquet 5584 (Pisa, inizio XVI secolo).

        Gonnelli Casa d'Aste
        Jun. 01, 2022

        Est: €700 - €900

        Die Amazonenschlacht. 2 Kupferstiche auf zwei separaten Bögen. 30,6 x 39,8 cm, 31 x 41,4 cm. 1559. B. 98, Huelsen (Lafreri) 50, Bianchi 106 II (von V). Wz. Anker im Kreis; Wappen mit Pilger. -- -- Aus dem Speculum Romanae Magnificentiae. Nach einem Bas-Relief auf einem Sarkophag am Kapitol. Mit der Adresse von Henricus van Schoel. Ganz ausgezeichneter, überwiegend gleichmäßiger und klarer Druck mit feinem bzw. schmalem Rändchen um die Plattenkante, unten teils an diese geschnitten. Minimal fleckig, der rechte Rand des linken Teilstücks teils ausgebessert und mit zwei geschlossenen Randeinrissen unten und oben, dort teils ergänzt im weißen Rand, verso vereinzelte vertikale Falzspuren, deren gesprungenes Ende teils hinterfasert, weitere geringe Handhabungsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. Beigegeben von demselben ein weiterer Kupferstich "Tempulm Fortunae Virilis" (B. 99). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Beatrizet, Nicolas: Christus und die Samariterin
        Jun. 01, 2022

        Beatrizet, Nicolas: Christus und die Samariterin

        Est: €400 - €600

        Christus und die Samariterin. Kupferstich nach Michelangelo Buonarroti. 38,8 x 28,7 cm. B. XV, S. 247, 17. Wz. Wappen mit aufsteigendem Hirsch. -- -- Ganz ausgezeichnter, prägnanter Druck an die Plattenkante geschnitten, teils mit sehr feinem Rändchen. Oben rechts des Baums ausgebesserte Stelle, links nahe der Stadt geschlossene Randeinriss, weitere unmerklich ausgebesserte Randschäden, unten links am Gewand und am Brunnen zarte Quetschfältchen vom Druck, verso weitere leichte Knitter- und Knickspuren sowie Gebrauchsspuren, sonst gut. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Beatrizet, Nicolas: Der Flußgott Tiber
        Jun. 01, 2022

        Beatrizet, Nicolas: Der Flußgott Tiber

        Est: €500 - €750

        Der Flussgott Tiber. Kupferstich. 33,2 x 52,8 cm. B. 96, Huelsen (Lafreri) 60 d (von e). Wz. Anker im Kreis. -- -- Der Kupferstich stammt aus dem Speculum Romanae Magnificentiae, das aus der Verlagstätigkeit Antonio Salamancas und Antonio Lafreris hervorging. Beide waren in der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts in Rom tätig und veröffentlichten Reproduktionen populärer Monumente sowie Architekturen des antiken und modernen Roms. Die 107 Blätter, die während der dreißigjährigen Zusammenarbeit zustande kamen, fasste Lafreri 1573 erstmalig als Katalog zusammen. Vier Jahre danach starb Lafreri in Rom, hinterließ mit dem Speculum jedoch ein Werk, welches dem Betrachter einen authentischen Eindruck der Topographie des alten Roms und seiner Meisterwerke antiker Plastik gibt. - Mit der Adresse "Henricus van Schoel" in einem prachtvollen, tonigen Druck mit schmalem Rand bzw. mit dem Schöpfrand. Umlaufend Spuren von Rotschnitt, leicht angestaubt sowie etwas fleckig, entlang der Ränder gewellt, vertikale Mittelfalte, diese verso mit alter Albummontierung, in sehr schöner und originaler Erhaltung. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Nicolas Beatrizet (1507-1566) : Personification of the Tiber
        Mar. 03, 2022

        Nicolas Beatrizet (1507-1566) : Personification of the Tiber

        Est: €450 - €550

        Personification of the Tiber, reclining, holding a cornucopia; the she-wolf and Romulus and Remus accompany, after an antique group. Engraving made by Nicolas Beatrizet and published by Gio Jacomo de Rossi in his Speculum Romanea Magnificentiae.

        Old Master Print
      • NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER TIZIANO VECELLIO, CALLED TITIAN The
        Dec. 09, 2021

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER TIZIANO VECELLIO, CALLED TITIAN The

        Est: £1,000 - £1,500

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER TIZIANO VECELLIO, CALLED TITIAN The Agony in the Garden Plate 354 x 299 mm. Sheet 403 x 332 mm.

      • Beatrizet, Nicolas: Der Raub des Ganymed
        Dec. 01, 2021

        Beatrizet, Nicolas: Der Raub des Ganymed

        Est: €360 - €450

        Der Raub des Ganymed. Kupferstich nach Michelangelo. 42,6 x 28,1 cm. Um 1542. Nicht bei Bartsch und Robert-Dumesnil, Massari 88, Bianchi 35. Wz. Nebenmarke Initialen PM. Einer der großformatigen mythologischen Stiche Beatrizets, die auf Zeichnungen Michelangelos für Tommaso Cavalieri zurückgehen. Stefania Massari datiert diese beeindruckenden Blätter um 1542. - Ausgezeichneter, wohl späterer Druck mit Rand. Etwas stockfleckig sowie altersspurig in den äußeren Rändern, links alte Heftspuren, verso leichte horizontale Knickspuren, sonst gut. Beigegeben von demselben der Kupferstich "Der Sturz des Phaeton" (B. XV, S. 258, 38) sowie vom Meister B mit dem Würfel der Kupferstich "Apollo und Marsyas" (B. XV, S. 206, 31) sowie ein Kupferstich von Mario Cartaro "Die Madonna mit dem Kind und dem Johannesknaben, von den Heiligen Jacobus, Rochus und Marcus verehrt" (nicht bei Bartsch, Nagler, Die Monogrammisten, I, 1456, 11) und von Agostino Veneziano "Herkules und Antäus" (B. 316). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Nicolas Beatrizet (c. 1515-1573) after Pirro Ligorio (1513-1583): CIRCI FLAMINII SPECIMEN SUO CUM EURIPO ARIS QUE ET SIMULACHRO ISIDIS LEONE INSIDENTIS, 1552
        Nov. 16, 2021

        Nicolas Beatrizet (c. 1515-1573) after Pirro Ligorio (1513-1583): CIRCI FLAMINII SPECIMEN SUO CUM EURIPO ARIS QUE ET SIMULACHRO ISIDIS LEONE INSIDENTIS, 1552

        published by Michele Tramezzino (1526-1571 (fl.)) in Rome. Bartsch XV.271.104. Good condition. Trimmed, glued to cardboard. Sign of the central fold, small lacuna at the upper left corner.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Nicolas Beatrizet (c. 1507-1573): LUPA CAPITOLINA
        Nov. 16, 2021

        Nicolas Beatrizet (c. 1507-1573): LUPA CAPITOLINA

        third state of three, with address of H. van Schoel. Good proof, trimmed with copper, small tear restored at the top, good condition.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Nicolas Beatrizet, Il sacrificio di Ifigenia.
        Oct. 26, 2021

        Nicolas Beatrizet, Il sacrificio di Ifigenia.

        Est: €380 - €760

        Bulino. 334x450. Foglio: mm 388x520. Bartsch,XV,43. Sulla lastra in basso a sinistra "N. Beatrizet / Lotaringvs. F.", e al centro "Romae / Michaelis Tramezini Formis/ Cum privilegio Sommi Pont. / MDLIII'. Da un disegno variamente attribuito a Bandinelli, Michelangelo, Salviati e Perin Del Vaga. Bellissima impressione stampata con grande nitidezza di segno su carta vergellata con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da stella", (Woodward, 160. Roma 1564). SI AGGIUNGE: Marcantonio Raimondi [scuola di]. Allegoria dell'Amore. 1540 ca. Bulino. mm 330x470. Bellissima impressione riccamente contrastata su carta vergellata con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da stella". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Nicolas Beatrizet [attribuito a], Titius gigas vulture diversisq penis laceratus. Ovvero Incisore attivo a Roma alla metà del XVI secolo. 1543 ca.
        Oct. 26, 2021

        Nicolas Beatrizet [attribuito a], Titius gigas vulture diversisq penis laceratus. Ovvero Incisore attivo a Roma alla metà del XVI secolo. 1543 ca.

        Est: €380 - €760

        Bulino. mm 282x375. Foglio: mm 390x530. Bartsch, 39. D'apres michelangelo, 228. In basso a sinistra "MICH.A.B./INVENT" e a destra l'excudit di Salamanca. Ottima impressione nel I stato di 4 prima della comparsa dell'indirizzo di De Rossi e della data "1649" sotto la parola "LACERATUS". Carta vergellata con filigrana "losanga entro cerchio singolo sormontato da stella a sei punte" (simile a Woodward, 288). SI AGGIUNGE: Id., Piangesi qui di Meleagro il fato... (Morte di Meleagro). 1543. Bulino. mm 307x423. Foglio: mm 320x423. Bartsch, 41. Da un disegno di Francesco Salviati. Al margine inferiore due righe di compianto e al di sotto l'excudit di Salamanca e la data "1543"; a destra il recapito di Giovan Battista De Rossi . Nell'inciso in basso a destra l'indirizzo di Orazio Pacifico. Ottima impressione su carta vergellata con filigrana "cappello del vescovo". (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Beatrizet, Nicolas
        Oct. 16, 2021

        Beatrizet, Nicolas

        Est: €70 - €100

        (1515 Lunéville - Rom 1565). Der Sturz des Phaeton. Kupferstich auf festem Papier n. Michelangelo bei A.Lafreri bzw. C.Losi 1773. 40,2 x 19, Blgr.48,7 x 35,8 cm. Mit den Namensz., Datum u. Bez. "Lotar restituit" i.d. Platte. Stärker gebr., tls. knittrig, randrissig, ob. re. Eck mit Wasserfl. bis i.d. Darst. Verso schwacher St. R

      • Beatrizet, Nicolas
        Jul. 23, 2021

        Beatrizet, Nicolas

        Est: - €350

        (Thionville 1515-1565 Rom), Bacchanal. Kupferstich nach Michelangelo. In der Platte monogr., nicht dat. (um 1550). 28,4 x 40 cm. - Ganzseitig aufgelegt und in Zierunterlage mont., unter Passepartout. • Bartsch XV, 145, 40. Le Blanc I, 218, 36. - Späterer Abzug mit getilgter Verlegeradresse links unten; wohl erschienen bei A. Losi in Rom, dat. 1773.

      • Attributed to BEATRIZET, Nicolas - Bacchus visiting the poet Icarius.
        Dec. 10, 2020

        Attributed to BEATRIZET, Nicolas - Bacchus visiting the poet Icarius.

        Est: €200 - €250

        Engraving, 33,5 x 50 cm, laid paper mounted on 19th-c. thick paper, unsigned, dated in the plate (sl. soiled, trimmed to borders, some text in lower margin restored in pen and ink, sm. restored tears near edges). - After an antique marble relief found in Rome, and originally part of the sculpture collection of Giuliano della Rovere (Pope Julius II) at the Belvedere Cortile, which functioned as a proto-museum for Renaissance artists studying antiquity. The original relief is now part of the collection of the British Museum (inv. nr.: 1805,0703.123), where it inspired William Blake. The print was part of the large print project started in the 1540s known as the "Speculum Romanae Magnificentiae". The French Fontainebleau engraver Nicolas Beatrizet provided Lafreri with the majority of his engravings after sculpture, which makes this engraving attributable to the artist. - Caption lettered across bottom of image "Triclinarium lectorum tripedis.../...Romae MDXLVIIII". Early state before publ. address of Lafreri. - Ref. Peter Parshall, "Antonio Lafreri's Speculum Romanae Magnificentiae", Print Quarterly 2006, pp. 3-28. - Christian Huelsen, "Das Speculum Romanae Magnificentiae des Antonio Lafreri", 1921, no. 46a. - R. Zorach (ed.), "The Virtual Tourist in Renaissance Rome: Printing and Collecting the Speculum Romanae Magnificentiae", Chicago 2008. - http://spec-ulum.lib.uchicago.edu. - Prov. Unknown Italian collection (19th-c. ms. notes on verso).

        Arenberg Auctions
      • Beatrizet, Nicolas: Ansicht des Pantheons.
        Nov. 25, 2020

        Beatrizet, Nicolas: Ansicht des Pantheons.

        Est: €500 - €750

        Ansicht des Pantheons. Kupferstich. 39 x 46cm. 1549. B. 100. Ausgezeichneter, toniger Druck, auf die Plattenkante beschnitten. Etwas fleckig im Rand, leichte Erhaltungsmängel, altmontiert. Beigegeben: "Innenansicht des Pantheon", weiterhin von A. Veneziano "Kapitelle und Säulenbasen" (B. 525, 526, 527 a, 530 a, 533 II), von J. Bos "Thermen des Diokletian" (1558, Huelsen 37 A b (I von III)), von A. Brambilla "Insula Tiberina" (H. 110 B II (von III)) sowie "Porta Traian Porta Claudio Ostiense", insgesamt 14 Blatt. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Beatrizet, Nicolas: Der Sturz des Phaeton
        Nov. 25, 2020

        Beatrizet, Nicolas: Der Sturz des Phaeton

        Est: €300 - €400

        Der Sturz des Phaeton. Kupferstich nach Michelangelo. 41,9 x 28,8 cm. B. XV, S. 258, 38. Ausgezeichneter, wenngleich wohl späterer Druck mit schmalem Rand. Etwas stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren, die Adresse von Lafreri getilgt (dort dünne Stellen), sonst insgesamt sehr gut. Beigegeben von demselben ebenfalls nach Michelangelo der Kupferstich "Der Raub des Ganymed" (nicht bei Bartsch). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Beatrizet, Nicolas: Die Bekehrung des Paulus
        Nov. 25, 2020

        Beatrizet, Nicolas: Die Bekehrung des Paulus

        Est: €500 - €600

        Die Bekehrung des Paulus. Kupferstich nach Michelangelo. 42 x 53,8 cm. B. XV, S. 255, 33. Wz. Pilger im Kreis. Der im Anschluss an Michelangelos Fresko in der Cappella Paolina entstandene Stich, hier in einem ausgezeichneten Druck, etwas innerhalb der Darstellung beschnitten. Etwas angestaubt und fleckig, einige, teils größere sorgsam ausgebesserte Papierschäden, geglättete Mittelfalte, sonst gut erhalten. Aus einer unbekannten Sammlung "CR" (nicht bei Lugt). Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Bekehrung des Paulus, Nicolas Beatrizet (ca. 1515 Luneville -ca. 1565 Rom)
        Nov. 14, 2020

        Bekehrung des Paulus, Nicolas Beatrizet (ca. 1515 Luneville -ca. 1565 Rom)

        Nicolas Beatrizet (c. 1515 Luneville - c. 1565 Rome) The Conversion of Saint Paul, engraving on paper after Michelangelo Buonarotti (1475-1564), c. 1545 - 1560, sheet size 43 cm x 53.5 cm, monogrammed on the lower edge by Nicolas Beatrizet 'NB', inscribed \""Mich. Ang. Pinxit / In. Vaticano\"" and \""Guil. Rub. form.\"" and with publisher's note \""Ex. Typis / Ant Salamancae,\"" Paper with slight foxmarks, water damage, cockling, creases, the edges of the paper strongly frayed, with losses and with some insect damage. Visible plate edge, cat. rais. Bartsch XV German Text Bekehrung des Paulus, Nicolas Beatrizet (ca. 1515 Luneville -ca. 1565 Rom) Bekehrung des Paulus, Kupferstich nach Michelangelo Buonarotti (1475-1564) auf Papier, ca. 1545-1560, 43 cm x 53,5 cm Blattmaß, am unteren Blattrand monogrammiert von Nicolas Beatrizet 'NB', bezeichnet mit \,Mich. Ang. Pinxit / In. Vaticano\, und \,Guil. Rub. form.\, und Verlegerangabe \,Ex. Typis / Ant Salamancae,\, Papier stockfleckig, wasserrandig, wellig, mit Knicken, Papierränder stark ausgefranst und mit Fehlstellen und etwas wurmstichig, Plattenrand nicht sichtbar Wvz. Bartsch XV , Nicolas Beatrizet (c. 1515 Luneville -c. 1565 Rome) The Conversion of Saint Paul, engraving on paper after Michelangelo Buonarotti (1475-1564), c. 1545 -1560, sheet size 43 cm x 53.5 cm, monogrammed on the lower edge by Nicolas Beatrizet 'NB', inscribed \,Mich. Ang. Pinxit / In. Vaticano\, and \,Guil. Rub. form.\, and with publisher's note \,Ex. Typis / Ant Salamancae,\, Paper with slight foxmarks, water damage, cockling, creases, the edges of the paper strongly frayed, with losses and with some insect damage. Visible plate edge, cat. rais. Bartsch XV, Nicolas Beatrizet (vers 1515 Lunéville -vers 1565 Rome)Conversion de Paul, gravure sur cuivre d'après Michelangelo Buonarotti (1475-1564) sur papier, env. 1545-1560, format feuille 43 cm x 53,5 cm, monogrammé, \,Mich. Ang. Pinxit / In. Vaticano\, et \,Guil. Rub. form.\, inscrit et avec les informations de l'éditeur \,Ex. Typis / Ant Salamancae,\, papier avec des taches d'eau, ondulé, avec des plis, des bords de papier effilochés, des parties manquantes et partiellement vermoulues, catalogue raisonné Bartsch XV, French Text Nicolas Beatrizet (vers 1515 Lunéville - vers 1565 Rome)Conversion de Paul, gravure sur cuivre d'après Michelangelo Buonarotti (1475-1564) sur papier, env. 1545-1560, format feuille 43 cm x 53,5 cm, monogrammé, \"Mich. Ang. Pinxit / In. Vaticano\" et \"Guil. Rub. form.\" inscrit et avec les informations de l'éditeur \"Ex. Typis / Ant Salamancae,\" papier avec des taches d'eau, ondulé, avec des plis, des bords de papier effilochés, des parties manquantes et partiellement vermoulues, catalogue raisonné Bartsch XV

        Wettmann
      • Two engravings from the ''Spec
        Nov. 14, 2020

        Two engravings from the ''Spec

        Two engravings from the ''Speculum Romanae Magnificentiae'' by Lafreri: Nicolas Beatrizet (1507/15-c.1570), ''Templum Fortuna Virilis Ad Ripas Tiberis in Foro Piscario Nunc Mariae Aegiptiacae Sacratum Romae'', copperplate engraving from the ''Speculum Romanae Magnificentiae'', exc. by Tommaso Barlacchi 1550, as well as ''Iani Quadrifrontis Templum Romae in Foro Boario'', probably also Beatrizet for Lafreri, up to 41 x 33 cm, framed behind glass. 63 x 51 cm

      • BEATRIZET, NICOLAS: "Das Opfer der Iphigenie".
        Nov. 04, 2020

        BEATRIZET, NICOLAS: "Das Opfer der Iphigenie".

        Est: CHF1,600 - CHF2,400

        BEATRIZET, NICOLAS (Thionville 1540 - 1565 Rom) : "Das Opfer der Iphigenie"; Kupferstich, bez. "N. Beatrizet Lotaringus f." u.l., "Romae Michaelis Tramezini formis cum privilegio summi Pont" sowie römische Jahreszahl 1553 u. blauer Sammlungs-Stpl. "EH" u.M., Wasserzeichen sechszackiger Stern über zwei gekreuzten Pfeilen; 31,3x55 cm (BG), gerahmt

      • Beatrizet, Nicolas
        Oct. 10, 2020

        Beatrizet, Nicolas

        Est: €160 - €240

        (1515 Lunéville - Rom 1565). Die Bekehrung des Saul. Kupferstich n. Michelangelos Fresken in der Cappella Paolin bei Guil. Ruba um 1550. Blgr. 43,2 x 54 cm. Mit den Namensz. u. Monogr. NB im Oval. Auf Einfassung bzw. knapp auf Darst. beschn. Wegen einiger Randeinrisse aufgezogen. Geglätteter Mittelfalz. B. 33. Vgl. Le Blanc I, 218, 23. Nagler I,340. - Gebr., stellenw. stärker stockfl., tls. Randein- u. -ausrisse. - R

      • Beatrizet, Nicolas
        Jul. 24, 2020

        Beatrizet, Nicolas

        Est: €200 - €300

        (Thionville 1515-1565 Rom), Flußgott Nil. Kupferstich aus dem "Speculum Romanae magnificentiae", bei A. Lafreri in Rom, nicht dat. (um 1550). 33 x 55 cm (Blattgr.: 38 x 56,5 cm). (90)

      • NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MARCELLO VENUSTI (CIRCA 1512-1579) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) - The Annunciation
        Jul. 15, 2020

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MARCELLO VENUSTI (CIRCA 1512-1579) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) - The Annunciation

        Est: £1,000 - £1,500

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MARCELLO VENUSTI (CIRCA 1512-1579) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) The Annunciation engraving , circa 1550-1560, on laid paper, watermark Fleur-de-Lys (Woodward 95-96, Venice, 1566) , a very good impression of the second state (of three) , with the Virgin's halo shaded, but before Lafrery's addressPlate & Sheet 307 x 431 mm.

      • Beatrizet, Nicolas: Der Tod des Meleager
        Jun. 03, 2020

        Beatrizet, Nicolas: Der Tod des Meleager

        Est: €1,800 - €2,400

        Der Tod des Meleager. Kupferstich nach Perino del Vaga (?). 30,9 x 41,8 cm. 1543. B. XV, S. 260, 41.Wz. Leiter im Kreis. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher und samtener Abzug mit breitem Rand, rechts an die Plattenkante geschnitten. Dort mit einem schmalem Papierstreifen angerändert, unten rechts sowie oben im weißen Rand winzige geschlossene Löchlein bzw. Wurmgänge, die Plattenkante links teils gesprungen und wieder sorgsam geschlossen, insgesamt nur minimal fleckig, sonst im Gesamteindruck sehr schön. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Beatrizet, Nicolas: Die Anbetung des Kreuzes
        Jun. 03, 2020

        Beatrizet, Nicolas: Die Anbetung des Kreuzes

        Est: €1,500 - €1,800

        Die Anbetung des Kreuzes. Kupferstich. 49,3 x 36,8 cm. 1557. B. XV, S. 256, 35, Robert-Dumesnil IX, 143, 13.4 Das eindrucksvolle, großformatige Blatt besticht durch die Konzentration der Ausführung und durch seine komplexe Ikonographie. Um das hoch aufragende, bildbeherrschende Kreuz haben sich die hl. Maria, die hl. Helena, Konstantin, Ludwig von Frankreich, sowie weitere Heilige und kirchliche Würdenträger in Anbetung versammelt. Mit großer graphischer Raffinesse sind die unterschiedlichen Texturen des Kreuzes, der Gewänder, der Vegetation und des Terrains wiedergegeben. Der außerordentlich seltene Kupferstich zählt qualitativ zu den bedeutendsten Schöpfungen Beatrizets. Ausgezeichneter, harmonischer und gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Kleine Ausbesserung in der linken oberen Ecke, geringfügige Erhaltungsmängel, sonst vorzügliches Exemplar. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) A standing Man with Arms folded Sheet 363 x 191 mm.
        Dec. 10, 2019

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) A standing Man with Arms folded Sheet 363 x 191 mm.

        Est: £1,000 - £1,500

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) A standing Man with Arms folded engraving, circa 1546-66, on laid paper, watermark Letter M with Star in a Shield (similar to Briquet 8390 & 8391), a fine impression of this rare print, with a light plate tone and many wiping marks, with small margins at right and below, trimmed and with a made-up platemark at left and below, otherwise in very good condition Sheet 363 x 191 mm.

      • NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) The Conversion of Saint Paul Sheet 432 x 547 mm.
        Dec. 10, 2019

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) The Conversion of Saint Paul Sheet 432 x 547 mm.

        Est: £2,000 - £3,000

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) AFTER MICHELANGELO BUONARROTI (1475-1564) The Conversion of Saint Paul engraving, circa 1545-1558, on laid paper, watermark Coronet under Star (similar to Briquet 4835), a very good impression of the first state (of two), before Rubeis' address, trimmed mostly inside the platemark but outside the borderline, trimmed to the subject in places, a small, unobtrusive repair at lower centre right, otherwise in good condition Sheet 432 x 547 mm.

      • NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) Two allegorical Figures Sheet 285 x 358 mm. (B. 97) Sheet 336 x 551 mm. (B. 96) (2)
        Dec. 10, 2019

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) Two allegorical Figures Sheet 285 x 358 mm. (B. 97) Sheet 336 x 551 mm. (B. 96) (2)

        Est: £1,500 - £2,500

        NICOLAS BEATRIZET (1507/15-1573) Two allegorical Figures two engravings, including The Ocean, 1550, on laid paper, without watermark, a fine impression of Robert-Dumesnil's first state (of three), printing with many wiping marks and the guidelines clearly visible, trimmed outside the borderline, a few vertical flattened folds, the upper right corner disturbed, otherwise in good condition, framed; and The River Tiber, circa 1545-1570, on laid paper, watermark Fleur-de-Lys in Circle (Briquet 7317, circa 1566-75), a good but slightly later impression of Robert-Dumesnil's first state (of two), trimmed to or just outside the platemark, with the usual flattened vertical crease, a few pale stains, otherwise in good condition Sheet 285 x 358 mm. (B. 97) Sheet 336 x 551 mm. (B. 96) (2)