Karl Bedal Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Karl Bedal, "Wäldla"
      Nov. 18, 2023

      Karl Bedal, "Wäldla"

      Karl Bedal, "Wäldla" idyllische, sanft bewegte oberfränkische Sommerlandschaft mit Äckern, Wiesen und kleinen bewaldeten Kuppen, kraftvolle Landschaftsmalerei mit breitem Pinselduktus, Aquarell, rechts unten signiert und datiert "Bedal [19]75", rückseitig betitelt "Wäldla [fränkisch für "Wälder"], Malgrund gebräunt, hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 38 x 51 cm. Künstlerinfo: auch Carl Bedal, dt. Maler, Illustrator, Entwerfer, Gebrauchsgraphiker, Graphiker, Exlibriskünstler und Heimatforscher (1914 Schwarzenbach/Saale bis 1999 Hof), studierte 1936–38 an der Hochschule für Lehrerbildung Bayreuth, 1948–57 als Kunsterzieher in Schwarzenbach tätig, seit 1950 Mitglied im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker, ab 1958 in Hof tätig, Initiator des Oberfränkischen Bauernhofmuseums Kleinlosnitz, Quelle: AKL, Frank Weiß „Malerei im Vogtland“ und Internet. Karl Bedal, "Wäldla" idyllic, gently moving Upper Franconian summer landscape with fields, meadows and small wooded knolls, powerful landscape painting with broad brushstroke, watercolour, signed and dated lower right "Bedal [19]75", titled on the reverse "Wäldla [Franconian for "woods"], painting ground browned, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 38 x 51 cm. idyllic, gently moving Upper Franconian summer landscape with fields, meadows and small wooded knolls, powerful landscape painting with broad brushstroke, watercolour, signed and dated lower right "Bedal [19]75", titled on the reverse "Wäldla [Franconian for "woods"], painting ground browned, framed behind glass and mount, mount cut-out approx. 38 x 51 cm. Artist info: also Carl Bedal, Germ. Painter, illustrator, designer, commercial artist, graphic artist, ex-libris artist and local historian (1914 Schwarzenbach/Saale to 1999 Hof), studied 1936-38 at the Bayreuth College of Teacher Education, 1948-57 worked as art teacher in Schwarzenbach, since 1950 member of the Association of German Commercial Artists, from 1958 active in Hof, initiator of the Upper Franconian Farm Museum Kleinlosnitz, Source: AKL, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" and Internet.

    • Karl Bedal, "Gasse in Gefrees"
      Nov. 18, 2023

      Karl Bedal, "Gasse in Gefrees"

      Karl Bedal, "Gasse in Gefrees" sommerliches Kleinstadtidyll mit Blick vom erhöhten Standpunkt auf bergab verlaufende Gasse mit alten Häusern, Treppen, Kellereingängen und Bäumen im hellen Sonnenlicht, Motiv aus der oberfränkischen Stadt Gefrees im Landkreis Bayreuth, kraftvoll leuchtende Malerei mit breitem Pinselduktus, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung, rechts unten signiert und datiert "Bedal [19]72", rückseitig betitelt "Gasse in Gefrees" sowie aufgezogene Zeitungsseite vom 12./13. Mai 1999 anlässlich des Todes des Künstlers "Karl Bedal zur Erinnerung" mit Portraitfoto und Beispielen aus seinem Lebenswerk, hinter Glas und Passepartout (wellig) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 63 x 46,5 cm. Künstlerinfo: auch Carl Bedal, dt. Maler, Illustrator, Entwerfer, Gebrauchsgraphiker, Graphiker, Exlibriskünstler und Heimatforscher (1914 Schwarzenbach/Saale bis 1999 Hof), studierte 1936–38 an der Hochschule für Lehrerbildung Bayreuth, 1948–57 als Kunsterzieher in Schwarzenbach tätig, seit 1950 Mitglied im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker, ab 1958 in Hof tätig, Initiator des Oberfränkischen Bauernhofmuseums Kleinlosnitz, Quelle: AKL, Frank Weiß „Malerei im Vogtland“ und Internet. Karl Bedal, "Gasse in Gefrees" Summery small-town idyll with a view from an elevated vantage point of a downhill alley with old houses, stairs, cellar entrances and trees in bright sunlight, motif from the Upper Franconian town of Gefrees in the district of Bayreuth, powerfully luminous painting with a broad brushstroke, watercolour over a pencil sketch, signed and dated "Bedal [19]72" at lower right, titled "Gasse in Gefrees" on the reverse, as well as a mounted newspaper page from 12./13. May 1999 on the occasion of the artist's death "Karl Bedal zur Erinnerung" with portrait photo and examples from his life's work, framed behind glass and passepartout (wavy), passepartout cut-out ca. 63 x 46,5 cm. Summery small-town idyll with a view from an elevated vantage point of a downhill alley with old houses, stairs, cellar entrances and trees in bright sunlight, motif from the Upper Franconian town of Gefrees in the district of Bayreuth, powerfully luminous painting with a broad brushstroke, watercolour over a pencil sketch, signed and dated "Bedal [19]72" at lower right, titled "Gasse in Gefrees" on the reverse, as well as a mounted newspaper page from 12./13. May 1999 on the occasion of the artist's death "Karl Bedal zur Erinnerung" with portrait photo and examples from his life's work, framed behind glass and passepartout (wavy), passepartout cut-out ca. 63 x 46,5 cm. Artist info: also Carl Bedal, Germ. Painter, illustrator, designer, commercial artist, graphic artist, ex-libris artist and local historian (1914 Schwarzenbach/Saale to 1999 Hof), studied 1936-38 at the Bayreuth College of Teacher Education, 1948-57 worked as art teacher in Schwarzenbach, since 1950 member of the Association of German Commercial Artists, from 1958 active in Hof, initiator of the Upper Franconian Farm Museum Kleinlosnitz, Source: AKL, Frank Weiß "Malerei im Vogtland" und Internet.

    • Karl Bedal, Hausmusik
      Feb. 25, 2011

      Karl Bedal, Hausmusik

      Karl Bedal, Hausmusik drei Streicher beim Musizieren, Linolschnitt, um 1970, re. unten in der Platte monogr. "b", rechts unter der Pl. in Blei sign. "bedal", ungerahmt, Plattenmaß ca. 21,8 x 16,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Illustrator, Entwerfer, Gebrauchsgraphiker, Grafiker, Exlibriskünstler und Heimatforscher (1914 Schwarzenbach/Saale bis 1999 Hof), stud. 1936-38 an der Hochschule für Lehrerbildung Bayreuth, 1948-57 als Kunsterzieher in Schwarzenbach tätig, seit 1950 Mitgl. im Bund Deutscher Gebrauchsgraphiker, ab 1958 in Hof tätig, Initiator des Oberfränkischen Bauernhofmuseums Kleinlosnitz, Quelle: AKL, Frank Weiß „Malerei im Vogtland" und Internet. ...weitere Informationen

    • 14 Bedal, Karl dt. Maler u. Grafiker (1914-1999), tatig in Hof, Lit. vgl. F. Weiá Malerei im Vogtland, Lorenzkirche in Hof, Holzschnitt, li. u. im
      Nov. 25, 2005

      14 Bedal, Karl dt. Maler u. Grafiker (1914-1999), tatig in Hof, Lit. vgl. F. Weiá Malerei im Vogtland, Lorenzkirche in Hof, Holzschnitt, li. u. im

      14 Bedal, Karl dt. Maler u. Grafiker (1914-1999), tatig in Hof, Lit. vgl. F. Weiá Malerei im Vogtland, Lorenzkirche in Hof, Holzschnitt, li. u. im Stock monogr. b., hinter Glas gerahmt, Druckmaá ca. 15 x 17 cm.