Franz S. (1929) Beer Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 2022

    • Franz BEER (1929)
      Dec. 19, 2023

      Franz BEER (1929)

      Est: €800 - €1,000

      Franz BEER (1929) Untitled,1959 Mixed media and collage on paper Signed and dated1959 lower right 26 x 21 cm

      Maison Verneuil
    • Beer, Franz. Ohne Titel. Mischtechnik
      Nov. 11, 2023

      Beer, Franz. Ohne Titel. Mischtechnik

      Est: €260 - €400

      Beer, Franz. Ohne Titel. Mischtechnik mit Papier-Collage auf Papier über Holzplatte. Verso auf dem Künstlerrahmen signiert, datiert und bezeichnet "Coll. No I/1". 1956. Bildmaße: 24 x 18 cm. Gerahmt (43 x 37 cm). Charakteristische Collage des deutsch-österreichischen Malers Franz Beer (1929-2022). - Obere linke Ecke mit kleiner Farbabplatzung, sonst sehr gut erhalten.

    • Franz BEER (1929-2022)
      Jun. 01, 2023

      Franz BEER (1929-2022)

      Est: €1,000 - €2,000

      Franz BEER (1929-2022) Sans Titre 1960 Technique mixte sur panneau Signée en bas à droite et datée 1960, contresigné et datée au dos 58 x 45 cm

      Fine Art Auctions Paris (FAAP)
    • FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre, 1959 Technique mixte sur papier froissé Signé
      Mar. 19, 2023

      FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre, 1959 Technique mixte sur papier froissé Signé

      Est: €200 - €300

      FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre, 1959 Technique mixte sur papier froissé Signé et daté en bas à droite 28,5 x 21,5 cm Mixed medium on crumpled paper Signed and dated lower right 11.2 x 8.4 in.

    • Franz BEER (1929)
      Feb. 02, 2023

      Franz BEER (1929)

      Est: €6,000 - €8,000

      Franz BEER (1929) Composition, 1960 Technique mixte sur toile Signé et daté 60 en bas à droite, contresigné au dos 100 x 100 cm Provenance : Ancienne collection Chalom

    • FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre, 1962
      Jan. 19, 2023

      FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre, 1962

      Est: €2,000 - €3,000

      FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre, 1962 Technique mixte sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée 1962 au dos 100 x 73 cm Mixed media on canvas Signed anddated lower right Signed and dated to the reverse 39 3/8 x 28 3/4 in. Provenance Collection particulière

      HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
    • FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre 1962
      Dec. 01, 2022

      FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre 1962

      Est: €1,500 - €2,000

      FRANZ BEER (Né en 1929) Sans titre 1962 signé et daté 62 ; signé et daté 1962 au revers huile et technique mixte sur toile signed and dated 62 ; signed and dated 1962 on the reverse oil and mixed media canvas 81.5 × 100 cm. 32 1/16 x 39 3/8 in.

    • Franz BEER (Né en 1929) - COMPOSITION, 1962
      Jun. 30, 2022

      Franz BEER (Né en 1929) - COMPOSITION, 1962

      Est: €4,000 - €6,000

      Franz BEER (Né en 1929) COMPOSITION, 1962 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos 81,5 × 100 cm - 31.88 × 39.37 in. Oil on canvas Signed and dated lower right Countersigned and dated at the back Provenance : - Galerie Bing, Paris - Collection particulière, Paris L’artiste a été représenté par la galerie Bing de 1959 à 1965

      Cornette de Saint-Cyr
    • Franz BEER (Né en 1929) Sans titre, 1964
      Jun. 11, 2022

      Franz BEER (Né en 1929) Sans titre, 1964

      Est: €500 - €600

      Franz BEER (Né en 1929) Sans titre, 1964 Technique mixte sur papier marouflée sur panneau Signée et datée en bas à droite 49,5 x 41 cm Provenance : Galerie BING, Paris Vente Louiza Auktion, 23 juin 2012, sous le n.236

      Louiza Auktion & Associés
    • Franz BEER (1929)
      May. 31, 2022

      Franz BEER (1929)

      Est: €600 - €800

      Franz BEER (1929) Sans titre ,1959 Technique mixte et collage sur papier fort,1959 21,5 x 18,5 cm - 8.46 x 7.28 in. Mixed technique on canvas

    • Franz BEER (1929)
      May. 31, 2022

      Franz BEER (1929)

      Est: €600 - €800

      Franz BEER (1929) Sans titre ,1959 Technique mixte et collage sur papier fort 1959 26 x 18 cm - 10.23 x 7.08 in. Mixed technique on canvas

    • Franz BEER (1929) Composition,1959 Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 60 cm - 31,88 x 23, 62 in. Oil on canvas signed lower right
      Mar. 18, 2022

      Franz BEER (1929) Composition,1959 Huile sur toile signée en bas à droite 81 x 60 cm - 31,88 x 23, 62 in. Oil on canvas signed lower right

      Est: €1,800 - €2,000

      Mar. 18, 2022

      Est: €1,800 - €2,000

    • Franz BEER (né en 1929)
      Nov. 24, 2021

      Franz BEER (né en 1929)

      Est: €600 - €800

      Franz BEER (né en 1929) Composition, 1960 India ink and mixed media on paper. Signed and dated lower right. India ink and mixed media on paper. Signed and dated lower right. H_64 cm W_49 cm Composition, 1960 Encre de Chine et technique mixte sur papier. Signée et datée en bas à droite. India ink and mixed media on paper. Signed and dated lower right. H_64 cm L_49 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Franz BEER (né en 1929)
      Nov. 24, 2021

      Franz BEER (né en 1929)

      Est: €800 - €1,200

      Franz BEER (né en 1929) Composition, 1960 Mixed media on paper laid on canvas. Signed and dated lower right. Mixed media on paper laid on canvas. Signed and dated lower right. H_65 cm W_50 cm Composition, 1960 Technique mixte sur papier marouflé sur toile. Signée et datée en bas à droite. Mixed media on paper laid on canvas. Signed and dated lower right. H_65 cm L_50 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Franz BEER (1929) "Composition abstraite sans titre"
      Jun. 22, 2021

      Franz BEER (1929) "Composition abstraite sans titre"

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Franz BEER (1929) "Composition abstraite sans titre", technique mixte sur papier, sbd et daté 58. 54x80 cm à vue

      Dogny Auction
    • BEER, FRANZ
      Jun. 28, 2019

      BEER, FRANZ

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      (geboren in Wien 1929) Ohne Titel. 1961. Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 96x128,5 cm. - Kleine Farbverluste.

    • Franz Beer (1929), Quartier latin, 1956
      Jun. 05, 2019

      Franz Beer (1929), Quartier latin, 1956

      Est: €1,000 - €1,200

      collage and mixed media on board, cm 51x1 5 signed lower right signed on the back Label on the back of the Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

    • Franz Beer (1929), Cycle d’un monde oublié, 1958
      Jun. 05, 2019

      Franz Beer (1929), Cycle d’un monde oublié, 1958

      Est: €1,000 - €1,200

      mixed media on canvas, cm 101x73 signed, titled and dated on the back Label on the back of the Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

    • Franz BEER (Né en 1929) Composition abstraite et en relief Technique mixte,
      Apr. 26, 2018

      Franz BEER (Né en 1929) Composition abstraite et en relief Technique mixte,

      Est: €100 - €200

      Franz BEER (Né en 1929) Composition abstraite et en relief Technique mixte, signée et datée "60" en bas à droite contresignée au dos "Beer 1960 " h: 100 w: 65 cm Estimation 100 - 200 €

    • Franz BEER (Né en 1929)
      Feb. 14, 2018

      Franz BEER (Né en 1929)

      Est: €1,000 - €1,500

      Franz BEER (Né en 1929) - Composition, 1961 - Technique mixte et relief signée et datée au dos -119 x 77 cm

      Expertisez.com
    • Franz BEER (Né en 1929)
      Dec. 13, 2017

      Franz BEER (Né en 1929)

      Est: €1,500 - €2,000

      Expertisez.com
    • Franz BEER (1929)
      Sep. 30, 2015

      Franz BEER (1929)

      Est: €400 - €500

      Franz BEER (1929) Composition, 1963 Mixed media on panel, 22 x 31 cm

      Expertisez.com
    • Franz BEER (né en 1929) SANS TITRE, 1962 Technique mixte et collage de cartons découpés sur papier
      Mar. 26, 2013

      Franz BEER (né en 1929) SANS TITRE, 1962 Technique mixte et collage de cartons découpés sur papier

      Est: €300 - €500

      Franz BEER (né en 1929) SANS TITRE, 1962 Technique mixte et collage de cartons découpés sur papier signé et daté en haut à gauche "Beer, 62" h: 30,50 w: 29 cm

    • Franz BEER (1929) Composition Technique mixte et
      Apr. 04, 2012

      Franz BEER (1929) Composition Technique mixte et

      Est: €400 - €500

      Franz BEER (1929) Composition Technique mixte et collage, signé en bas à gauche" Contresigné et daté 62 43 x 32,5 cm"

      Boisgirard-Antonini
      Jun. 09, 2011

      Est: €1,800 - €2,200

      FRANZ BEER (NÉ EN 1929) Composition, 1958 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée et datée au dos. H_130 cm L_89 cm

      Pierre Bergé & Associés
    • Franz BEER (né en 1929). - Composition abstraite,
      Jan. 29, 2011

      Franz BEER (né en 1929). - Composition abstraite,

      Est: €300 - €500

      Franz BEER (né en 1929). - Composition abstraite, 1960

    • Franz Beer (Né en 1929 ) Sans titre, 1959
      Mar. 09, 2010

      Franz Beer (Né en 1929 ) Sans titre, 1959

      Est: €600 - €800

      Franz Beer (Né en 1929 ) Sans titre, 1959 Technique mixte Signée et datée 59 en bas à droite 116 x 81 cm

    • Franz BEER (né en 1929) Composition abstraite
      Apr. 29, 2009

      Franz BEER (né en 1929) Composition abstraite

      Est: €800 - €1,000

      Franz BEER (né en 1929) Composition abstraite Technique mixte et collage sur toile. Signée et datée 63 en bas à droite. 23 x 32 cm

    • Franz BEER (né en 1929) Composition Technique
      Apr. 29, 2009

      Franz BEER (né en 1929) Composition Technique

      Est: €150 - €200

      Franz BEER (né en 1929) Composition Technique mixte sur papier. Signée et datée 63 en bas à droite 31 x 21.50 cm

    • Franz BEER (né en 1929) Composition n° 4/59 Huile
      Nov. 23, 2007

      Franz BEER (né en 1929) Composition n° 4/59 Huile

      Est: €600 - €800

    Auction Houses Selling Works by Franz S. (1929) Beer