Falko Behrendt Sold at Auction Prices

      • FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT ZWEI ARBEITEN: 'NOVEMBER-LANDSCHAFT' UND 'SEPTEMBER-ERNTEZEIT' (1994)
        Jun. 01, 2024

        FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT ZWEI ARBEITEN: 'NOVEMBER-LANDSCHAFT' UND 'SEPTEMBER-ERNTEZEIT' (1994)

        Est: €200 - €400

        FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT 1951 Torgelow TWO WORKS: 'NOVEMBER LANDSCAPE' AND 'SEPTEMBER HARVEST TIME' (1994) 2 color silkscreens on paper. Sheet size 51 x 43 cm (f. 74 x 61 x 3.5 cm). Hand-signed and dated 'Behrendt 1994' lower right, titled lower middle, copy number '103/200' or '99/200' lower left. Slightly wavy, minimally browned. Each inserted into passe-partouts and framed behind glass (unopened). Provenance: Galerie Depelmann; North German company collection.FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT 1951 Torgelow ZWEI ARBEITEN: 'NOVEMBER-LANDSCHAFT' UND 'SEPTEMBER-ERNTEZEIT' (1994) 2 Farbserigrafien auf Papier. BM 51 x 43 cm (R. 74 x 61 x 3,5 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Behrendt 1994', unten Mitte betitelt, unten links Exemplarnummer '103/200' bzw. '99/200'. Leicht wellig, minimalst gebräunt. Jeweils in Passepartouts eingelegt und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Galerie Depelmann; Norddeutsche Unternehmenssammlung.

      • Falko Behrendt (Torgelow (Mecklenburg-Vorpommern) 1951). Red Landscape.
        May. 25, 2024

        Falko Behrendt (Torgelow (Mecklenburg-Vorpommern) 1951). Red Landscape.

        1993. Gouache. 31,5 x 44 cm. Lo. ri. sign. and dat. Behrendt 1993, framed under glass, uninspected out of frame. Tiny pigment losses. - German painter and graphic artist. B. studied 1971 - 1975 at the Academy of Fine Arts in Dresden with G. Horlbeck and G. Kettner. 1977-90 he was a member of the Association of Visual Artists of the GDR. 1978 he received the prize 'Young Artist of the GDR', 1980 and 1983 the Förderpreis of the State Art Trade 1986 the Art Prize of the FDGB, 1990 a working scholarship from the Hans Hoch Foundation, 1991 a scholarship from the Cultural Foundation NRW. B. has had numerous solo exhibitions at home and abroad. The artist lives and works in Lübeck. Mus.: Berlin (Kupferstichkabinett), Veste Coburg (Kunstsammlungen), Dresden (Kupferstichkabinett), Leipzig (Museum der Bildenden Künste) a. others.

      • Falko Behrendt, "Vorsommer" & "Spätherbst", 2 signierte Farbserigraphien von 2002
        Jul. 14, 2023

        Falko Behrendt, "Vorsommer" & "Spätherbst", 2 signierte Farbserigraphien von 2002

        Est: €400 - €500

        Falko Behrendt, "Vorsommer" & "Spätherbst", 2 signierte Farbserigraphien von 2002 Falko Behrendt, *1951 Torgelow, 1971 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden, seit 1991 lebt und arbeitet er in Lübeck. Hier: Landschaften in Grün und Ocker, "Vorsommer" & "Spätherbst", 2 Farbserigraphien, je 100 x 70 cm, signiert, datiert 2002, num. 6/26 und 9/26, o. Rahmen Falko Behrendt, "Vorsommer" & "Spätherbst", 2 signed colour serigraphs from 2002 Falko Behrendt, *1951 Torgelow, 1971 studied at the Hochschule für Bildende Künste in Dresden, since 1991 lives and works in Lübeck. Here: Landscapes in green and ochre, "Vorsommer" & "Spätherbst", 2 colour serigraphs, each 100 x 70 cm, signed, dated 2002, numbered 6/26 and 9/26, without frame.

      • Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Lilalu,
        Mar. 11, 2023

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Lilalu,

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Lilalu, 2001, Farblitho., mit Bleistift hansig., dat., betitelt, Auflage 51/200. Blattmaß: 51 x 40 cm, vergl., gerahmt: 57,5 x 47,5 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Behrendt, Friedrich Richard Falko
        Dec. 17, 2022

        Behrendt, Friedrich Richard Falko

        Est: €50 - €75

        (1951 Torgelow, lebt in Lübeck). Im Atelier. Mezzotinto 1981. 32,5 x 40, Blgr. 48 x 58 cm. Sign., dat., betitelt u. num., mit viereckigem Trockenst. unt. li. - Ex. 70/150. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. R

      • FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT, DREI GRAFIKEN ('FRÜHLING ENTEILT' / 'SOMMERERNTE' / 'HERBSTKOPF')
        Jun. 10, 2022

        FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT, DREI GRAFIKEN ('FRÜHLING ENTEILT' / 'SOMMERERNTE' / 'HERBSTKOPF')

        Est: €200 - €400

        FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT 1951 Torgelow THREE PRINTS ('FRÜHLING ENTEILT' / 'SOMMERERNTE' / 'HERBSTKOPF') Etching in colours on vellum. Sheet size approx. 80 x 60 cm, print size 59 x 44.5 cm. Each signed and dated at lower right 'Behrendt 1992'; titled at lower centre 'Frühling enteilt', 'Sommerernte' resp. 'Herbstkopf'; numbered at lower left '23/25'. Min. spotty, crease marks, verso mounting remains., FALKO (FRIEDRICH RICHARD) BEHRENDT 1951 Torgelow DREI GRAFIKEN ('FRÜHLING ENTEILT' / 'SOMMERERNTE' / 'HERBSTKOPF') Farbradierung auf Velin. BM ca. 80 x 60 cm, DM 59 x 44,5 cm. Jew. unten rechts handsigniert und datiert 'Behrendt 1992'; unten Mitte betitelt 'Frühling enteilt', 'Sommerernte' bzw. 'Herbstkopf'; unten links Exemplarnummer '23/25'. Leicht fleckig, Knickspuren, verso Montierungsreste.

      • Behrendt, Falko. Kalender 1995 Mit 12 Farbserigraphien auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt
        May. 21, 2022

        Behrendt, Falko. Kalender 1995 Mit 12 Farbserigraphien auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt

        Est: €300 -

        Behrendt, Falko Kalender 1995. Mit 12 Farbserigraphien auf Bütten. Alle Arbeiten signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Exemplar: 29/200. 1994. Blattgröße: 51 x 42 cm. Lose in Original-Leinenmappe mit Titel in Serigraphie. Herausgegeben von der Edition Grimm, Magdeburg und dem Kunsthaus Lübeck, gedruckt von Ulrich Grimm. - Sehr gut erhalten. Modern Art

        Oct. 16, 2021

        Est: €60 - €80

      • Konvolut 2 Stk. Moderne Kunst. Falko Behrendt (1957), 2 x Japanische Figuren
        Oct. 02, 2021

        Konvolut 2 Stk. Moderne Kunst. Falko Behrendt (1957), 2 x Japanische Figuren

        Konvolut 2 Stk. Moderne Kunst. Falko Behrendt (1957), 2 x Japanische Figuren, 2008, Mischtechnik Aquarell Tusche auf alter Buchsseite, signiert, Maße: 1) 33,5 x 41,5 cm 2) 35,5 x 43,5 cm. 1x Pierre Alechinsky (1927), Souvenir de Bruxelles, Linolschnitt auf altem Kontenblatt, A. 53/60, signiert, Maße: 37 x 25,5 cm.

        Auktionshaus Demessieur
      • Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Konvolut 6 Radierungen
        Oct. 02, 2021

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Konvolut 6 Radierungen

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Konvolut 6 Radierungen, 4 Stk. mit Bleistift handsig., dat., betitelt. 1x Stadtansicht, 1x Hafenansicht, 1x Münster lebenswert, 2005, e.a., 3x Bremen, Notizen A, B und G, 2004, e.a. Diverse Größen, Maße: ca. 39 x 50 cm. Altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Lilalu, 2001, Farblitho.
        Oct. 02, 2021

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Lilalu, 2001, Farblitho.

        Auktionshaus Demessieur
        Jul. 10, 2021

        Est: €60 - €80

      • Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Schneeblau, 2001
        May. 29, 2021

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Schneeblau, 2001

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Schneeblau, 2001, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Auflage: 51/200. Blattmaß: 51 x 40 cm, vergl., gerahmt: 57 x 47,5 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
      • Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), 5. September, 1999, Siebdruck
        May. 29, 2021

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), 5. September, 1999, Siebdruck

        Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), 5. September, 1999, Siebdruck, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Auflage 56/120. Blattmaß: 47,5 x 37,5 cm, vergl., gerahmt: 55 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
        May. 29, 2021

        Auktionshaus Demessieur
        May. 08, 2021

        Est: €70 - €100

      • Falko Behrendt
        Jan. 23, 2021

        Falko Behrendt

        Falko Behrendt (deutsch, 1951), Graphische Gesänge/Gelb, 1955, Radierung, handsign., Blatt: 65,5 x 51 cm, gerahmt: 71 x 55,5 cm. Kunstbestand Conzen.

        Auktionshaus Demessieur
        Dec. 12, 2020

        Est: €100 - €150

        (1951 Torgelow, lebt in Lübeck). Im Atelier. Mezzotinto 1981. 32,5 x 40, Blgr. 48 x 58 cm. Sign., dat., betitelt u. num., mit viereckigem Trockenst. unt. li. - Ex. 70/150. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. - R

      • Falko Behrendt
        Oct. 17, 2020

        Falko Behrendt

        (Torgelow 1951-, Maler und Grafiker, Studium a. d. HS für Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Lübeck) Sommerende, Puchow II Original Farbradierung, 49 x 64 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Behrendt 1989, mittig bezeichnet, Vorzugsdruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Falko Behrendt
        Oct. 17, 2020

        Falko Behrendt

        (Torgelow 1951-, Maler und Grafiker, Std. a.d. HS für Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Lübeck) Ich als DDR 110551404310 Original Radierung, 43,5 x 32 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Behrend `80, mittig bezeichnet, Vorzugsdruck

        Auktionshaus Schwerin
        Oct. 10, 2020

        Est: €120 - €180

      • Falko Behrendt
        Aug. 29, 2020

        Falko Behrendt

        Auktionshaus Schwerin
        Jul. 04, 2020

        Est: €55 - €80

        (1951 Torgelow, lebt in Lübeck). Puchow IV. Farblithogr. 1990. 64,5 x 50 cm. Sign., dat., betitelt u. num. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ex. 20/70. - Stellenw. etw. fleckig. D

      • Falko Behrendt
        Feb. 29, 2020

        Falko Behrendt

        (Torgelow 1951-, Maler und Grafiker, Studium a. d. HS für Bildende Künste Dresden, lebt u. arbeitet in Lübeck) Puppentheater Nr. 1 Werkstatt Original Radierung, 26 x 49,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Behrendt 1988, mittig bezeichnet, Vorzugsdruck

        Auktionshaus Schwerin
      • Behrendt, Falko Damour - Einzige Begegnung. 1980. Radierung. 41 x 33,5 cm (50 x 39 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, datiert, nummeriert u. betitelt. - Im weißen Rand minimal angeschmutzt.
        Aug. 14, 2015

        Behrendt, Falko Damour - Einzige Begegnung. 1980. Radierung. 41 x 33,5 cm (50 x 39 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, datiert, nummeriert u. betitelt. - Im weißen Rand minimal angeschmutzt.

        Est: €70 - €90

        Damour - Einzige Begegnung. 1980. Radierung. 41 x 33,5 cm (50 x 39 cm). Unterhalb der Darstellung in Bleistift signiert, datiert, nummeriert u. betitelt. - Im weißen Rand minimal angeschmutzt. Eins von 100 Exemplaren.

      • BEHRENDT, Falko, vier Arbeiten, ''o.T.'', Original-Farblithografien, 38 x
        Jun. 20, 2015

        BEHRENDT, Falko, vier Arbeiten, ''o.T.'', Original-Farblithografien, 38 x

        Est: - €180

        BEHRENDT, Falko, vier Arbeiten, ''o.T.'', Original-Farblithografien, 38 x 28, jeweils handsigniert und datiert 2001

        Auktionshaus von Zengen
      • Behrendt, Falko Hafenviertel/Hafen/Rot in Schwarz. Konvolut aus 3 Werken. 1996-2006. 2 Farbaquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten u. 1 Farbserigraphie auf Papier. Motivmaße von 37,5 x 55 cm bis 47,5 x 67 cm. Je signiert, datiert, betitelt und
        Jun. 13, 2015

        Behrendt, Falko Hafenviertel/Hafen/Rot in Schwarz. Konvolut aus 3 Werken. 1996-2006. 2 Farbaquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten u. 1 Farbserigraphie auf Papier. Motivmaße von 37,5 x 55 cm bis 47,5 x 67 cm. Je signiert, datiert, betitelt und

        Est: €140 - €180

        Behrendt, Falko Hafenviertel/Hafen/Rot in Schwarz. Konvolut aus 3 Werken. 1996-2006. 2 Farbaquatintaradierungen auf Hahnemühle-Bütten u. 1 Farbserigraphie auf Papier. Motivmaße von 37,5 x 55 cm bis 47,5 x 67 cm. Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - 1 Blatt dekorativ unter Passepartout und Glas gerahmt. 2 Blatt eins von 60 Exemplaren, 1 Blatt "e.a."

      • Behrendt, Falko Kühler Sommer/ Halbinsel/ Panker I. 1990 u. 1992. 3 Aquatintaradierungen auf festen Bütten. 12 x 8,5 cm (30 x 24 cm bis 24,5 x 31,5 cm). Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Vereinzelt leicht knickspurig.
        Dec. 06, 2014

        Behrendt, Falko Kühler Sommer/ Halbinsel/ Panker I. 1990 u. 1992. 3 Aquatintaradierungen auf festen Bütten. 12 x 8,5 cm (30 x 24 cm bis 24,5 x 31,5 cm). Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Vereinzelt leicht knickspurig.

        Est: €200 - €250

        Behrendt, Falko Kühler Sommer/ Halbinsel/ Panker I. 1990 u. 1992. 3 Aquatintaradierungen auf festen Bütten. 12 x 8,5 cm (30 x 24 cm bis 24,5 x 31,5 cm). Je signiert, datiert, betitelt und nummeriert. - Vereinzelt leicht knickspurig. 2 Blatt als "e.a." bezeichnet, 1 Blatt eins von 90 Exemplaren.

      • Behrendt, FalkoMärchen IV. 1978.
        Feb. 22, 2014

        Behrendt, FalkoMärchen IV. 1978.

        Est: €120 - €160

        Behrendt, Falko Märchen IV. 1978. Aquatintaradierung auf Hahnemühle-Bütten. 30,7 x 42 cm (53,5 x 65 cm). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Probe". - Am linke Außenrand mit kleiner Atelierspur.

      • Behrendt, FalkoVeranda ohne Haus. 1979.
        Feb. 22, 2014

        Behrendt, FalkoVeranda ohne Haus. 1979.

        Est: €100 - €120

        Behrendt, Falko Veranda ohne Haus. 1979. Aquatintaradierung auf Büttenpapier. Plattengröße ca. 37,5 x 44,0 cm. Blattgröße ca. 44,5 x 53,5 cm. Probe. Betitelt, datiert und signiert.

      • Behrendt, FalkoMärchen II. 1978.
        Feb. 22, 2014

        Behrendt, FalkoMärchen II. 1978.

        Est: €60 - €80

        Behrendt, Falko Märchen II. 1978. Aquatintaradierung auf Büttenpapier. Blattgröße ca. 24,0 x 32,0 cm. Blattgröße ca. 40,0 x 44,5 cm. Probe. Betitelt, datiert und signiert. - Der volle weiße Rand leicht gebräunt.

      • BEHRENDT, FALKO - 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Lübeck
        Dec. 08, 2012

        BEHRENDT, FALKO - 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Lübeck

        Est: - €100

        BEHRENDT, FALKO 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Hamburg Zwei Graphiken Farblithographie auf Bütten, Blattmaß jeweils 100 cm x 70 cm, unten rechts jeweils signiert 'Behrendt' sowie datiert '2002', unten mittig betitelt 'Spätherbst' bzw. 'Vorsommer', unten links Exemplarnummer '7/26' bzw. '25/26'.

        Dec. 08, 2012

        Est: - €100

        BEHRENDT, FALKO 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Lübeck Insellandschaft Farblithographie auf Velin, Blattmaß 70 cm x 100 cm, unten rechts signiert 'Behrendt', unten mittig betitelt 'Insellandschaft', unten links Exemplarnummer '14/16', hinter Glas gerahmt.

        Dec. 08, 2012

        Est: - €100

        BEHRENDT, FALKO 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Lübeck Wintermorgen Farblithographie auf Velin, Blattmaß 70 cm x 100 cm, unten rechts signiert 'Behrendt', unten mittig betitelt 'Wintermorgen', unten links Exemplarnummer '17/24', hinter Glas gerahmt.

        Dec. 08, 2012

        Est: - €100

        BEHRENDT, FALKO 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Lübeck Zwei Graphiken Farbradierung auf Bütten, Druckmaß jeweils 50 cm x 34 cm, unten rechts jeweils signiert 'Behrendt' sowie datiert '1995', unten mittig betitelt 'Graphische Gesänge, Rondo III' bzw. 'Graphische Gesänge, Kantale' unten links Exemplarnummer '15/20' bzw. '9/20', jeweils hinter Glas gerahmt.

      • BEHRENDT, FALKO - 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Hamburg
        Dec. 08, 2012

        BEHRENDT, FALKO - 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Hamburg

        Est: - €200

        BEHRENDT, FALKO 1951 Torgelow - lebt und arbeitet in Hamburg Vier Graphiken Farblithographie auf Bütten, Blattmaß 48 cm x 38 cm bzw. 51 cm x 40 cm, unten rechts jeweils signiert 'Behrendt' sowie datiert '1999' und '2001', unten mittig jeweils betitelt, unten links Exemplarnummer '56/120' bzw. '51/200', hinter Glas gerahmt.

      • Falko Behrendt"Märchen III". 1977.
        Dec. 04, 2010

        Falko Behrendt"Märchen III". 1977.

        Est: €130 - €160

        Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Behrend", betitelt und bezeichnet "Probe".

      • Falko Behrendt"Märchen III" (Bremer Stadtmusikanten). 1977.
        Jun. 12, 2010

        Falko Behrendt"Märchen III" (Bremer Stadtmusikanten). 1977.

        Est: €140 - €170

        Etching und Aquatinta auf HAHNEMÜHLE-Bütten. In Blei signiert "Behrendt" und datiert u.re. Betitelt und bezeichnet "Probe" u.li.Verso minimale Abriebspuren.

      • Falko Behrendt"Obstgarten". 1980.
        Mar. 13, 2010

        Falko Behrendt"Obstgarten". 1980.

        Est: €90 - €110

        Aquatint etching auf festem Hahnemühle- Bütten. In Blei signiert u.re. "Behrend" und datiert. Betitelt u.Mi. Bezeichnet u.li. "Probe" und "Aus der Mappe Landschaften aus Damon im Libanon".