Valérie Belin Sold at Auction Prices

b. 1964 -

    • Untitled #06010404 (From Models II)
      Oct. 25, 2023

      Untitled #06010404 (From Models II)

      Est: $7,000 - $10,000

      Valérie Belin B. 1964 Untitled #06010404 (From Models II) inkjet print, flush-mounted to aluminum, signed and dated in ink on the photographer's label on the reverse, framed, 2006, no. 4 in an edition of 6 image: 48¾ by 39½ in. (123.8 by 100.3 cm.) frame: 49¾ by 40½ in. (126.4 by 102.9 cm.)

    • Untitled #01080906 (from Black Women)
      Oct. 25, 2023

      Untitled #01080906 (from Black Women)

      Est: $7,000 - $10,000

      Valérie Belin B. 1964 Untitled #01080906 (from Black Women) gelatin silver print, flush-mounted to aluminum, signed and dated in ink on the photographer's label on the reverse, framed, 2001, no. one in an edition of 6  image: 39⅝ by 31⅝ in. (100.6 by 80.3 cm.) frame: 40⅝ by 32⅝ in. (103.2 by 82.9 cm.)

    • Untitled #03010408 (from Série Mannequins)
      Oct. 25, 2023

      Untitled #03010408 (from Série Mannequins)

      Est: $7,000 - $10,000

      Valérie Belin B. 1964 Untitled #03010408 (from Série Mannequins)  flush-mounted to aluminum, signed and dated in ink on the photographer's label on the reverse, framed, 2003, no. 3 in an edition of 6 image: 39⅝ by 31⅝ in. (100.6 by 80.3 cm.) frame: 40⅝ by 32⅝ in. (103.2 by 82.9 cm.)

    • VALÉRIE BELIN - Untitled
      Oct. 24, 2023

      VALÉRIE BELIN - Untitled

      VALÉRIE BELIN France 1964 Untitled. 2003 Lambda print Copy 4 of 30 Measurements 60 x 70 cm Published by Ediciones EXIT, Madrid 2004 Publisher's certificate.

      Subastas Segre
    • Valérie Belin (b. 1964) Untitled from the models II series, 2006
      Mar. 15, 2023

      Valérie Belin (b. 1964) Untitled from the models II series, 2006

      Est: €7,000 - €10,000

      Valérie Belin (b. 1964) Untitled from the models II series, 2006 Pigment print on paper Signed and dated on a label on the reverse Edition of 6 + 3 EA 125 x 100 cm Provenance : Private collection, Paris Note : This work is registered on the artist's website. Valérie Belin (née en 1964) Untitled from the models II series, 2006 Tirage pigmentaire sur papier Signé et daté sur une étiquette au dos Edition de 6 exemplaires + 3 EA 125 x 100 cm Provenance : Collection particulière, Paris Note : Cette oeuvre est répertoriée sur le site internet de l'artiste.

    • Valérie BELIN (Née en 1964) Sans titre (Robe de Mariée) - 1996 Photographie en noir et blanc
      Dec. 07, 2022

      Valérie BELIN (Née en 1964) Sans titre (Robe de Mariée) - 1996 Photographie en noir et blanc

      Est: €3,000 - €5,000

      Valérie BELIN (Née en 1964) Sans titre (Robe de Mariée) - 1996 Photographie en noir et blanc Signée, datée et numérotée au dos sur une étiquette de l'artiste "2/2, Valérie Belin, 21/09/1996" N°2/2, #BV00 35 h: 125,50 w: 61 cm Provenance : Galerie Xippas, Paris Patrick De Brock Gallery, Knokke (Belgique) Collection Michel Poitevin, France Expositions : Calais, Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle, "État des choses, état des lieux", 1997 (un exemplaire similaire) Knokke, Patrick De Brock Gallery, 2002 (un exemplaire similaire) Salamanca (Espagne), Centro de Arte de Salamanca, Domus Artium 2002, 2003 (un exemplaire similaire) Amsterdam, Huis Marseille Museum for Photography, "Valérie Belin", septembre-novembre 2007, reproduit. Exposition itinérante : Paris, Maison européenne de la photographie, avril-juin 2008; Lausanne, Musée de l'Elysée, novembre 2008-janvier 2009 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "Robes du Musée de Calais" réalisée pour le Musée des Beaux-Arts et de la Dentelle de Calais en 1996. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Black and white photograph; signed, dated and numbered on the reverse on the artist's label Estimation 3 000 - 5 000 €

    • VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre, série 'Métisses', 2006 tirage pigme
      Nov. 08, 2022

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre, série 'Métisses', 2006 tirage pigme

      Est: €10,000 - €15,000

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre, série 'Métisses', 2006 tirage pigmentaire, monté sur aluminium signé et daté à l'encre sur une étiquette de la photographe portant le numéro d'édition '3/6' (montage, verso) image/feuille/montage: 125 x 100 cm. (49.2/8 x 393⁄8 in.) Ce tirage est le numéro trois d'une édition de six exemplaires et trois épreuves d'artiste. PIGMENT PRINT, FLUSH-MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED AND DATED IN INK ON PHOTOGRAPHER'S LABEL WITH EDITION NUMBER '3/6' (FLUSH MOUNT, VERSO)

    • Valérie BELIN (Née en 1964) Sans titre - 2003 Tirage numérique
      Oct. 12, 2022

      Valérie BELIN (Née en 1964) Sans titre - 2003 Tirage numérique

      Est: €2,500 - €3,500

      Valérie BELIN (Née en 1964) Sans titre - 2003 Tirage numérique Signé, daté, titré, numéroté et situé au dos "Valérie Belin, Sans titre, N°030773/23, 23/30, Paris, le 07/07/2003" Édition de 30 exemplaires Rapport de condition / Condition report : Bon état général. L'oeuvre est encadrée sous verre. Légère froissure horizontale (environ 3 cm) près de la bordure inférieure vers la droite. Good overal condition. The work is framed under glass. Slight horizontal crease (about 3 cm) near the lower edge on the right. h: 64 w: 51 cm Provenance : Collection particulière, Espagne Commentaire : Edition réalisée pour le magazine EXIT à Madrid. L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Digital print; signed, dated, titled, numbered and located on the reverse, edition of 30 Estimation 2 500 - 3 500 €

    • Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (01 08 07 03), 2001 De la série Bla
      Apr. 08, 2022

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (01 08 07 03), 2001 De la série Bla

      Est: €8,000 - €120,000

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (01 08 07 03), 2001 De la série Black Women I Tirage argentique Signé et daté 1.08.2001 au dos Edition 3/3 161 × 125 cm – 63.38 × 49.21 in. Gelatin silver print Signed and dated 1.08.2001 at the back Edition 3/3 Provenance: Galerie Xippas, Paris , Collection particulière, Paris (acquis en 2002 auprès de la galerie précitée)

      Cornette de Saint-Cyr
    • VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre 01 08 03 04 (Série Black Women), 20
      Nov. 03, 2021

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre 01 08 03 04 (Série Black Women), 20

      Est: €8,000 - €12,000

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre 01 08 03 04 (Série Black Women), 2001 Signé et daté à l'encre sur étiquette de la photographe portant le titre et le numéro d'édition EA 1/2 (dos du cadre) / signed and dated in ink on typed titled and numbered EA 1/2 photographer's label (frame backing board) Image/feuille : 161 x 125 cm / image/sheet : 63 3/8 x 49 ¼ in

    • VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre 01 10 04 05 (Série Models), 2001 Si
      Nov. 03, 2021

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre 01 10 04 05 (Série Models), 2001 Si

      Est: €8,000 - €12,000

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre 01 10 04 05 (Série Models), 2001 Signé et daté à l'encre sur étiquette de la photographe portant le titre et le numéro d'édition EA 2/2 (dos du cadre) / signed and dated in ink on typed titled and numbered EA 2/2 photographer's label (frame backing board) Image/feuille : 161 x 125 cm / image/sheet : 63 3/8 x 49 ¼ in

    • VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Bride_Girls Girls Girls, 2012 signé et daté à l
      Jun. 29, 2021

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Bride_Girls Girls Girls, 2012 signé et daté à l

      Est: €15,000 - €20,000

      VALÉRIE BELIN (NÉE EN 1964) Bride_Girls Girls Girls, 2012 signé et daté à l'encre sur étiquette de photographe; étiquette de galerie portant le titre, la date et le numéro d'édition '3/3' + 1 E.A.' (dos du cadre) image/feuille/montage : 139 x 185 cm. (54 ¾ x 72 7/8 in.)

    • Valérie BELIN (Née en 1964) CRISTAL II - 1994 Tirage gélatino-argentique
      Mar. 31, 2021

      Valérie BELIN (Née en 1964) CRISTAL II - 1994 Tirage gélatino-argentique

      Est: €2,000 - €3,000

      Valérie BELIN (Née en 1964) CRISTAL II - 1994 Tirage gélatino-argentique Signé, daté et numéroté au dos sur une étiquette "3/3, Valérie Belin, 23/02/1997" Edition de 3 exemplaires + 2 EA h: 149 w: 103 cm Provenance : Collection particulière, Strasbourg Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°94030803. Gelatin silver print; signed, dated and numbered on the reverse on a label Estimation 2 000 - 3 000 €

    • Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (VOITURES) - 1998 Tirage gélatino-argentique
      Mar. 31, 2021

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (VOITURES) - 1998 Tirage gélatino-argentique

      Est: €800 - €1,200

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (VOITURES) - 1998 Tirage gélatino-argentique Signé, daté, titré, numéroté et annoté au dos "Valerie Belin, Sans titre, 1998, N°98121903, 1/3" h: 79 w: 61 cm Provenance : Collection particulière, Strasbourg Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Gelatin silver print; signed, dated, titled, numbered and inscribed on the reverse Estimation 800 - 1 200 €

    • Valérie Belin (1964) Ishtar, 2015.
      Nov. 16, 2020

      Valérie Belin (1964) Ishtar, 2015.

      Est: €1,000 - €1,500

      Valérie Belin (1964) Ishtar, 2015. Épreuve pigmentaire, signée, titrée, datée et numérotée à 25 ex. au crayon au verso. Image : 33,5 x 25 cm Feuille : 41 x 31 cm Valérie Belin (1964) Ishtar, 2015. Pigment print, signed, titled, dated in pencil on verso. Edition of 25. Image : 33,5 x 25 cm Sheet : 41 x 31 cm

    • ƒ Valérie Belin (née en 1964) Sans titre, série transsexuel, 01-02-01
      Oct. 22, 2019

      ƒ Valérie Belin (née en 1964) Sans titre, série transsexuel, 01-02-01

      Est: €8,000 - €12,000

      ƒ Valérie Belin (née en 1964) Sans titre, série transsexuel, 01-02-01 Tirage argentique sur Dibond Signé, daté et numéroté au dos sur une étiquette "2/3" Provenance : - Galerie Xippas, Paris - Galerie Daniel Varenne, Genève 127 x 154,5 cm Expositions : - Paris, Galerie Xippas, "Valérie Belin", 12 septembre - 31 octobre 2002, un exemplaire similaire - Donostia-San Sebastian, Koldo Mitxelena Kulturunea, "Valérie Belin", 28 octobre 2003 - 17 janvier 2004, un exemplaire similaire reproduit p. 89 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°01020702

    • ƒ Valérie Belin (née en 1964) Chrysanthemum (Tokyo) - Série Black-Eyed Susan, 01/07/2010
      Oct. 22, 2019

      ƒ Valérie Belin (née en 1964) Chrysanthemum (Tokyo) - Série Black-Eyed Susan, 01/07/2010

      Est: €12,000 - €18,000

      ƒ Valérie Belin (née en 1964) Chrysanthemum (Tokyo) - Série Black-Eyed Susan, 01/07/2010 Impression pigmentaire sur papier marouflé sur Dibond Signé, daté et numéroté au dos sur une étiquette "2/3" Edition de 3 exemplaires + 1 EA 163 x 130 cm Provenance : Galerie Daniel Varenne, Genève Exposition : Paris, Galerie Jérome de Noirmont, "Valérie Bélin - Black-Eyed Susan", 1 décembre 2010-27 janvier 2011 Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°10070302

    • Valérie Belin (née en 1964) Sans titre, (n°05070202), 01-07-2005
      Sep. 18, 2019

      Valérie Belin (née en 1964) Sans titre, (n°05070202), 01-07-2005

      Est: €5,000 - €7,000

      Valérie Belin (née en 1964) Sans titre, (n°05070202), 01-07-2005 Tirage argentique Signé, daté, numéroté et annoté au dos sur une étiquette "2/5" 137 x 125 cm Provenance: - Galerie Ulrich Fiedler, Cologne - Galerie Xippas, Paris - Collection particulière, Paris Cette oeuvre fait partie de la "Série des Coffres-forts", 2005

    • VALERIE BELIN (NÉE EN 1964) - Cleome Spinosa (Spider Flower), 2010
      Nov. 08, 2018

      VALERIE BELIN (NÉE EN 1964) - Cleome Spinosa (Spider Flower), 2010

      Est: €10,000 - €15,000

      VALERIE BELIN (NÉE EN 1964) Cleome Spinosa (Spider Flower), 2010 signé et daté à l'encre sur une étiquette portant le titre et le numéro d'édition 'EA 1/1' (dos du cadre) image/feuille/montage: 163 x 130 cm. (64 1/8 x 51 x 1/4 in.)

    • VALÉRIE BELIN (B.1964) | Untitled, From Brides Series, 2012
      May. 29, 2018

      VALÉRIE BELIN (B.1964) | Untitled, From Brides Series, 2012

      Est: €5,000 - €7,000

      Pigment print. Signed and dedicated on the reverse. Matted and framed. (Tirage pigmentaire. Signé et dédicacé au verso. Monté sous passe-partout et encadré.)

    • VALERIE BELIN - Senza titolo, dalla serie 'Glass', 1993
      Nov. 28, 2017

      VALERIE BELIN - Senza titolo, dalla serie 'Glass', 1993

      Est: €2,900 - €3,500

      Senza titolo, dalla serie 'Glass', 1993 Vintage gelatin silver print 120 x 80 cm Edition 1 of 2 Didactic label signed and dated in black ink on the verso This lot is sold subject to Artists Resale Rights

    • VALÉRIE BELIN - Untitled #03010911 from Mannequins, 2003
      Oct. 03, 2017

      VALÉRIE BELIN - Untitled #03010911 from Mannequins, 2003

      Est: $10,000 - $15,000

      Phillips
    • VALÉRIE BELIN - Giant Exhibition Aureole, 2013
      May. 18, 2017

      VALÉRIE BELIN - Giant Exhibition Aureole, 2013

      Est: £12,000 - £18,000

      Phillips
    • Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (CHIEN) - 1999 Tirage argentique monté sur aluminium
      Apr. 04, 2017

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (CHIEN) - 1999 Tirage argentique monté sur aluminium

      Est: €2,500 - €3,500

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE (CHIEN) - 1999 Tirage argentique monté sur aluminium Signé, daté et numéroté au dos sur une étiquette "1/5, Valérie Belin, 01/12/1999" h: 48 w: 60,50 cm Provenance : Galerie Thaddeus Ropac, Paris Fiedler Contemporary, Cologne Collection Philippe Rizzo, Paris Expositions : Amsterdam, Huis Marseille Museum for Photography, "Valérie Belin", septembre-novembre 2007, reproduit en noir et blanc pp. 106-107 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Paris, Maison Européenne de la Photographie, avril-juin 2008 (un exemplaire similaire); Lausanne, Musée de l''Elysée, novembre 2008-janvier 2009 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série des "Chiens", 1999. GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON ALUMINIUM; SIGNED, DATED AND NUMBERED ON THE REVERSE ON A LABEL

    • VALÉRIE BELIN - Untitled (N°93082601) from Crystal I, 1993
      Nov. 03, 2016

      VALÉRIE BELIN - Untitled (N°93082601) from Crystal I, 1993

      Est: £3,000 - £5,000

      Phillips
    • Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE - 2005 Tirage argentique
      Sep. 27, 2016

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE - 2005 Tirage argentique

      Est: €4,000 - €6,000

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE - 2005 Tirage argentique Signé, daté, numéroté et annoté au dos sur une étiquette "N°05070101, 1/5, Valérie Belin, 01/07/2005" h: 137 w: 125 cm Provenance : Galerie Xippas, Paris Galerie Ulrich Fiedler, Cologne Collection Vincent Wapler, Paris, depuis 2005 Expositions : Amsterdam, Huis Marseille Museum for Photography, "Valérie Belin", septembre-novembre 2007, reproduit en noir et blanc p. 259 Exposition itinérante : Paris, Maison Européenne de la Photographie, avril-juin 2008; Lausanne, Musée de l'Elysée, novembre 2008-janvier 2009 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la "Série des Coffres-Forts", 2005. GELATIN SILVER PRINT; SIGNED, DATED, NUMBERED AND INSCRIBED ON THE REVERSE ON A LABEL

    • VALÉRIE BELIN | Untitled #01080503 (From Black Women I)
      Apr. 03, 2016

      VALÉRIE BELIN | Untitled #01080503 (From Black Women I)

      Est: $6,000 - $9,000

      oversized, flush-mounted to aluminum, framed, 2001, no. 3 in an edition of 3 (Valerie Belin, p. 153)

    • VALÉRIE BELIN | Untitled #01080605 (From Black Women I)
      Apr. 03, 2016

      VALÉRIE BELIN | Untitled #01080605 (From Black Women I)

      Est: $6,000 - $9,000

      oversized, flush-mounted to aluminum, signed and dated in ink on the photographer's label on the reverse, framed, 2001, artist's proof no. 2 of 2 (Valerie Belin, p. 163)

    • Valérie BELIN (née en 1964) Sans titre (n°93082607), 1993
      Dec. 03, 2015

      Valérie BELIN (née en 1964) Sans titre (n°93082607), 1993

      Est: €6,000 - €9,000

      Valérie BELIN (née en 1964) Sans titre (n°93082607), 1993 Épreuve argentique d'époque. Encadrée Signée, titrée, datée et numérotée "1/3" au dos du cadre Image issue de la série "Glass" 108,5 x 82 cm

    • Valérie Belin (b. 1964) - Tête Couronnée #1, 2009
      Nov. 19, 2015

      Valérie Belin (b. 1964) - Tête Couronnée #1, 2009

      Est: £4,000 - £6,000

      Colour silkscreen print, signed, dated and editioned 2/3 in black ink on artist's label verso, 188 x 146cm (57 1/2 x 74in) IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

      Dreweatts 1759
    • VALRIE BELIN - Srie Mannequins (Sans Titre 03 01 04 05), 2003
      Sep. 17, 2015

      VALRIE BELIN - Srie Mannequins (Sans Titre 03 01 04 05), 2003

      Est: $8,000 - $12,000

      gelatin silver print, in artist's frame

      Phillips
    • Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE, PARIS – 2003 Tirage numérique
      Jun. 29, 2015

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE, PARIS – 2003 Tirage numérique

      Est: €4,000 - €6,000

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE, PARIS – 2003 Tirage numérique Signé, titré et daté au crayon au dos Édition de 30 exemplaires h: 64 w: 50 cm Commentaire : DIGITAL PRINT, SIGNED, TITILED AND DATED IN PENCIL ON VERSO, EDITION OF 30; 25,20 x 19,69 in.

    • Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE, SÉRIE BLACK WOMEN – 2001 Tirage argentique contrecollé sur aluminium
      Jun. 29, 2015

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE, SÉRIE BLACK WOMEN – 2001 Tirage argentique contrecollé sur aluminium

      Est: €6,000 - €8,000

      Valérie BELIN (Née en 1964) SANS TITRE, SÉRIE BLACK WOMEN – 2001 Tirage argentique contrecollé sur aluminium Signé, titré, daté et numéroté au dos Édition de 5 exemplaires h: 100 w: 80 cm Provenance : Galerie Xippas, Paris Collection particulière, Paris Commentaire : GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON ALUMINIUM, SIGNED, TITLED, DATED AND NUMBERED ON VERSO; EDITION OF 5; 39,37 x 31,50 in.

    • VALERIE BELIN
      Jun. 25, 2015

      VALERIE BELIN

      Est: €4,000 - €6,000

      54. VALERIE BELIN (NEE EN 1964) SANS TITRE (02 03 05 02), 2002 De la série Moteur Tirage photographique en noir et blanc Signé, et daté 01 / 03 / 2002 sur un cartel au dos Edition 2 / 5 120,5 x 150,5 cm Provenance : - Galerie Xippas, Paris - Collection particulière, Paris

      Cornette de Saint-Cyr
    • Valérie BELIN Née en 1964 SANS TITRE (MASQUES) - 2004 Tirage photographique en noir et blanc
      Oct. 27, 2014

      Valérie BELIN Née en 1964 SANS TITRE (MASQUES) - 2004 Tirage photographique en noir et blanc

      Est: €5,000 - €7,000

      Valérie BELIN Née en 1964 SANS TITRE (MASQUES) - 2004 Tirage photographique en noir et blanc Signé, daté, numéroté, dédicacé et situé au dos sur une étiquette 1/5 BLACK AND WHITE PHOTOGRAPHIC PRINT ; SIGNED, DATED, NUMBERED, DEDICATED AND LOCATED h: 100 w: 80 cm Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Amsterdam, Huis Marseille Museum for Photography, Valérie Belin, 1er septembre au 26 novembre 2007, reproduit p. 231 (un exemplaire similaire) Paris, Maison Européenne de la Photographie, Valérie Belin, 9 avril-8 juin 2008, reproduit p. 231 (un exemplaire similaire) Lausanne, Musée de l'Elysée, "Valérie Belin", 6 novembre 2008-4 janvier 2009 Bibliographie : E.Barents, W.A.Ewing, J-L Monterosso, "Valérie Belin, Steidl, 2007, Amsterdam, modèle similaire reproduit p.231

    • Valérie BELIN (née en 1964) SANS TITRE (05030710), 2005 Tirage photographique noir et blanc
      Oct. 24, 2013

      Valérie BELIN (née en 1964) SANS TITRE (05030710), 2005 Tirage photographique noir et blanc

      Est: €3,000 - €4,000

      Valérie BELIN (née en 1964) SANS TITRE (05030710), 2005 Tirage photographique noir et blanc signé, titré et daté au dos sur une étiquette "Valérie Belin, Sans titre, 01/03/2005" Numéroté "2/5" Edition de 5 + 3EA h: 107 w: 78 cm Provenance : Galerie Ulrich Fiedler, Cologne Galerie Xippas, Paris Collection d'un amateur européen

    • VALERIE BELIN (NÉE EN 1964)
      Nov. 16, 2012

      VALERIE BELIN (NÉE EN 1964)

      Est: €5,000 - €7,000

      VALERIE BELIN (NÉE EN 1964) Sans titre (carafe), 1993 tirage argentique monté sur aluminium signé, daté et numéroté 'EA 1/2' à l'encre sur une étiquette (au dos) 119 x 80 cm. (46¾ x 31½ in.)

    • VALERIE BELIN
      Nov. 08, 2012

      VALERIE BELIN

      Est: £5,000 - £7,000

      Untitled (N°: 02030612) Signed, dated in ink, printed title and number 4/9 on an artist's label affixed to the reverse of the frame. One from an edition 9 plus 3 artist's proofs.

      Phillips
    • VALERIE BELIN (NEE EN 1964)
      Nov. 12, 2011

      VALERIE BELIN (NEE EN 1964)

      Est: €7,000 - €9,000

      VALERIE BELIN (NEE EN 1964) Série Venise (Miroirs), sans titre (97 07 08 04), 1997 tirage argentique signé, daté et numéroté '2/3' sur une étiquette (au dos du montage) 100 x 80 cm. (39 3/8 x 31½ in.)

    • VALÉRIE BELIN (B.1964)
      May. 10, 2011

      VALÉRIE BELIN (B.1964)

      Est: €3,000 - €5,000

      VALÉRIE BELIN (B.1964) CHIPS #2, 2004 SILVER PRINT. ON THE REVERSE, SIGNED AND DATED IN BLACK FELT TIP PEN, NUMBERED, DIMENSIONS AND NUMBERED '1/5' TYPEWRITTEN ON AN ARTIST'S LABEL AND WITH A GALLERY LABEL BEARING INFORMATION ABOUT THE PRINT IN BLACK FELT TIP PEN. FRAMED. Tirage argentique. Au verso, signé, daté 01/09/2004 in black felt tip pen, numbered 'N°: 04090209', les dimensions et numéroté '1/5' au tapuscrit sur une étiquette d'artiste et avec étiquette de galerie avec informations sur l'oeuvre au feutre noir. Encadré. Partie visible/ sight area 78 x 105 cm (30 ¾ x 41 3/8 in.)

    • VALÉRIE BELIN (B.1964)
      May. 10, 2011

      VALÉRIE BELIN (B.1964)

      Est: €7,000 - €10,000

      VALÉRIE BELIN (B.1964) SANS TITRE (DE LA SÉRIE MODÈLES), 2006 ARCHIVAL PIGMENT PRINT. ON THE REVERSE, SIGNED AND DATED 07/07/2006 IN BLACK FELT TIP PEN, NUMBERED 'N°: 06011206', DIMENSIONS AND NUMBERED '6/6' TYPEWRITTEN ON AN ARTIST'S LABEL. FRAMED. Tirage Archival pigment. Au verso, signé, daté 07/07/2006 au feutre noir, numéroté 'N°: 06011206', les dimensions et numéroté '6/6' au tapuscrit sur une étiquette d'artiste. Encadré. Partie visible/ sight area 123,5 x 98,5 cm (48 5/8 x 38 ¾ in.)

    • VALÉRIE BELIN (B.1964)
      May. 10, 2011

      VALÉRIE BELIN (B.1964)

      Est: €7,000 - €10,000

      VALÉRIE BELIN (B.1964) SANS TITRE (DE LA SÉRIE "MODÈLES"), 2006 ARCHIVAL PIGMENT PRINT. ON THE REVERSE, SIGNED AND DATED 07/07/2006 IN BLACK FELT TIP PEN, NUMBERED 'N°: 06010606', DIMENSIONS AND NUMBERED '6/6' TYPEWRITTEN ON AN ARTIST'S LABEL. FRAMED. Tirage Archival pigment. Au verso, signé, daté 07/07/2006 au feutre noir, numéroté 'N°: 06010606', les dimensions et numéroté '6/6' au tapuscrit sur une étiquette d'artiste. Encadré. Partie visible/ sight area 123,5 x 98,5 cm (48 5/8 x 38 ¾ in.)

    • VALÉRIE BELIN (B.1964)
      May. 10, 2011

      VALÉRIE BELIN (B.1964)

      Est: €3,000 - €5,000

      VALÉRIE BELIN (B.1964) CHIPS #1, 2004 SILVER PRINT. ON THE REVERSE, SIGNED AND DATED IN BLACK FELT TIP PEN, NUMBERED, DIMENSIONS AND NUMBERED '1/5' TYPEWRITTEN ON AN ARTIST'S LABEL AND GALLERY LABEL BEARING INFORMATION ABOUT THE PRINT IN BLACK FELT TIP PEN. FRAMED. Tirage argentique. Au verso, signé, daté 01/09/2004 au feutre noir, numéroté 'N°: 04090109', avec les dimensions et numéroté '1/5' en apuscrit sur une étiquette d'artiste et avec étiquette de galerie avec informations sur l'oeuvre au feutre noir. Encadré. Partie visible/ sight area 78 x 105 cm (30 ¾ x 41 3/8 in.)

    • Valérie BELIN (Née en 1964) SERIE VENISE (MIROIRS ET OBJETS), 1997 Tirage argentique
      Oct. 23, 2010

      Valérie BELIN (Née en 1964) SERIE VENISE (MIROIRS ET OBJETS), 1997 Tirage argentique

      Est: €8,000 - €10,000

      Valérie BELIN (Née en 1964) SERIE VENISE (MIROIRS ET OBJETS), 1997 Tirage argentique signé, daté "07/08/1997", numéroté "1/3" et annoté "97070802" au dos sur une étiquette h: 152 w: 120 cm Provenance : Galerie Rennos Xippas, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Amsterdam, Museum for Photography, Huis Marseille, "Valérie Belin", 1er septembre-26 novembre 2007, reproduit au catalogue p.53 Paris, Maison Européenne de la Photographie, "Valérie Belin", 9 avril-8 juin 2008, reproduit au catalogue p.53 Lausanne, Musée de l'Elysée, "Valérie Belin", 6 novembre-4 janvier 2009, reproduit au catalogue p.53 Commentaire : Cette oeuvre fait partie de la série "Venise II"

    • VALERIE BELIN
      May. 20, 2010

      VALERIE BELIN

      Est: £4,000 - £6,000

      Untitled ('Nº 93082604) Signed, dated in ink, printed title and number on a label affixed to the reverse of the flush-mount. One from an edition of 2.

      Phillips
    • VALERIE BELIN
      May. 20, 2010

      VALERIE BELIN

      Est: £7,000 - £9,000

      Untitled ('Nº 98121906) Signed, dated in ink, printed title and number on a label affixed to the reverse of the flush-mount. One from an edition of 12.

      Phillips
    • Valérie BELIN (born in 1964)
      Oct. 24, 2009

      Valérie BELIN (born in 1964)

      Est: €8,000 - €12,000

      Valérie BELIN (born in 1964) VENISE II (SANS TITRE), 1997 – Venice II (Untitled), 1997 Gelatin Silver Print (photograph printed on paper coated with a gelatin emulsion containing light sensitive silver salts) Signed, dated "08/07/1997" et Numbered"3/3" on the reverse 103 x 78,50 cm (40,17 x 30,62 in.) Provenance : Gallery Xippas, Paris Exhibitions : Amsterdam, "Huis Marseille, Museum for Photography, "Valérie Belin", 1st September -26 November 2007 Paris, Maison Européenne de la Photographie, "Valérie Belin", 9 April-8 June 2008 Lausanne, Musée de l'Elysée, "Valérie Belin", 6 November 2008-4 January 2009 a copy illustrated page 59 THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. Valérie BELIN (Née en 1964) VENISE II (SANS TITRE), 1997 Epreuve gelatino-argentique signé, daté "08/07/1997" et numérotée "3/3" au dos h: 103 w: 78,50 cm Provenance : Galerie Xippas, Paris Expositions : Amsterdam, "Huis Marseille, Museum for Photography, "Valérie Belin", 1er septembre-26 novembre 2007 Paris, Maison Européenne de la Photographie, "Valérie Belin", 9 avril-8 juin 2008 Lausanne, Musée de l'Elysée, "Valérie Belin", 6 novembre 2008-4 janvier 2009 un exemplaire similaire reproduit au catalogue de l'exposition p.59

      Oct. 24, 2009

      Valérie BELIN (born in 1964)

      Est: €10,000 - €15,000

      Valérie BELIN (born in 1964) METISSES, (SANS TITRE), 2006 - Half-breed, Untitled, 2006 Pigmentary ink on paper Signed, dated "01/07/2006" and numbered "1/6" on the reverse 123,50 x 99 cm (48,17 x 38,61 in.) Provenance : Gallery Xippas, Paris Exhibitions : Amsterdam, Huis Marseille, Museum for photography, "Valérie Belin", 1st September-26 November 2007 Paris, Maison Européenne de la photographie, "Valérie Belin", 9 April-8 June 2008 Lausanne, Musée de L'Elysée, "Valérie Belin", 6 November 2008-4 January 2009 a copy illustrated page 281 THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS. Valérie BELIN (Née en 1964) METISSES , (SANS TITRE), 2006 Encre pigmentaire sur papier signé, daté "01/07/2006" et numéroté "1/6" au dos h: 123,50 w: 99 cm Provenance : Galerie Xippas, Paris Expositions : Amsterdam, Huis Marseille, Museum for photography, "Valérie Belin", 1er septembre-26 novembre 2007 Paris, Maison Européenne de la photographie, "Valérie Belin", 9 avril-8 juin 2008 Lausanne, Musée de l'Elysée, "Valérie Belin", 6 novembre 2008-4 janvier 2009 un exemplaire similaire reproduit p.281