Farid Bakahiya Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1934 - d. 2014

          • Farid BELKAHIA (Maroc, 1934 - 2014) Formes (19)79 Trois encres sépia sur papier
            Nov. 30, 2023

            Farid BELKAHIA (Maroc, 1934 - 2014) Formes (19)79 Trois encres sépia sur papier

            Est: €3,000 - €4,000

            Farid BELKAHIA (Maroc, 1934 - 2014) Formes (19)79 Trois encres sépia sur papier Contrecollées sur carton 22 x 18 cm, signé et daté au feutre en bas à droite (19)79 20 x 18 cm, monogrammé, situé Hong Kong, et daté (19)79 20 x 18 cm, monogrammé, signé et daté (19)79 (double face semble-t-il). *** Three sepia inks on paper Mounted on cardboard 22 x 18 cm, signed and dated in felt pen lower right (19)79 20 x 18 cm, monogrammed, located Hong Kong, and dated (19)79 20 x 18 cm, monogrammed, signed and dated (19)79 (apparently double-sided). Provenance : Collection particulière. Ancienne collection Kenneth Schmidt, Dokumenta Gallery, Copenhague. Private collection. Former Kenneth Schmidt Collection, Dokumenta Gallery, Copenhagen.

          • FARID BELKAHIA (1934, MARRAKESH - 2014, MARRAKESH) Force Invisible (Invisib
            Nov. 09, 2023

            FARID BELKAHIA (1934, MARRAKESH - 2014, MARRAKESH) Force Invisible (Invisib

            Est: £20,000 - £30,000

            FARID BELKAHIA (1934, MARRAKESH - 2014, MARRAKESH) Force Invisible (Invisible Force) natural pigments on vellum laid on board 24 5⁄8 x 19 5⁄8in. (62.5 x 49.9cm.)

          • Farid BELKAHIA (1934-2014) Composition aux personnages
            Jul. 20, 2023

            Farid BELKAHIA (1934-2014) Composition aux personnages

            Est: €8,000 - €12,000

            Farid BELKAHIA (1934-2014) Composition aux personnages Bas-relief en cuivre repoussé cloué sur panneau 35,5 x 57 cm Provenance: Collection personnelle de Monique de Gouvenain (1916-2007), qui travailla au centre d’accueil des étudiants maghrébins de Paris dans les années 1960. C'est dans ce cadre qu'elle rencontra plusieurs jeunes artistes étudiants, dont Ahmed Cherkaoui. Vers la fin de l’année 1965, après avoir collaboré avec les Ballets Modernes de Paris et le Festival de danse des Baux de Provence, Monique de Gouvenain réalise enfin son rêve d’ouvrir une galerie d’art contemporain, la Galerie Solstice. Située rue des Tournelles, près de la place des Vosges, dans le quartier du Marais en pleine transformation à l’époque, la galerie présente une exposition de groupe pour son inauguration, à laquelle participe naturellement Ahmed Cherkaoui. Par la suite, Monique de Gouvenain expose régulièrement les œuvres de ce dernier, ainsi que celles de Chaïbia, Tallal, Belkahia, et de nombreux autres peintres et sculpteurs français et étrangers tels que Ghesquière, Lonsdale, Scherdin et Yayanagi.

            Millon Riviera
          • Farid Belkahia (Maroc, 1934 -2014) Untitled, 1998
            Jul. 06, 2023

            Farid Belkahia (Maroc, 1934 -2014) Untitled, 1998

            Est: €3,000 - €5,000

            Farid Belkahia (Maroc, 1934 -2014) Untitled, 1998 Technique mixte et pigment sur peau, Diamètre : 19 cm, Signée, datée 1998 en bas à droite. *** Mixed media and pigments on skin, Signed, dated 1988 on lower right. Provenance : Collection privée, Maroc. $US 3,200 - 5,500 3 000/ 5 000 € The lot is currently in Morroco Moroccan VAT at 10% will be applied for lots currently located in Morocco (i.e. buyer’s premium is 24% pre-tax). In the event of export from Morocco, VAT on sales costs (i.e. 2.4%) may be reimbursed after presentation of the Customs exportation receipts.

          • Farid Belkahia (Maroc, 1934 -2014) Procession, 1995
            Jul. 06, 2023

            Farid Belkahia (Maroc, 1934 -2014) Procession, 1995

            Est: €3,000 - €5,000

            Farid Belkahia (Maroc, 1934 -2014) Procession, 1995 Technique mixte et pigment sur peau, 20 x 20 cm, Signée, datée 1995 en bas à droite et titrée à gauche. *** Mixed media and pigments on skin, Signed, dated 1995 on lower right and titled on the left. Provenance : Collection privée, Maroc. $US 3,200 - 5,400 3 000/ 5 000 € The lot is currently in Morocco. Moroccan VAT at 10% will be applied for lots currently located in Morocco (i.e. buyer’s premium is 24% pre-tax). In the event of export from Morocco, VAT on sales costs (i.e. 2.4%) may be reimbursed after presentation of the Customs exportation receipts.

          • Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Autours Autour
            Jul. 05, 2023

            Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Autours Autour

            Est: €4,000 - €6,000

            Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Autours Autour artist book, 14 original lithographs by the artist signed 'Farid Belkahia', numbered '38/100', number 38 from an edition of 100, executed in 1980 38 x 74cm (14 15/16 x 29 1/8in).

          • Farid Belkahia (Moroccan, 1934-2014) Composition pigments on vellum laid on
            Nov. 02, 2022

            Farid Belkahia (Moroccan, 1934-2014) Composition pigments on vellum laid on

            Est: £40,000 - £60,000

            Farid Belkahia (Moroccan, 1934-2014) Composition pigments on vellum laid on board vellum: 27 3/8in. (69.5cm.) diameter panel: 35 3/8 x 35 3/8in. (90 x 90cm.)

          • Farid Belkahia
            Jun. 25, 2022

            Farid Belkahia

            Est: €4,000 - €5,000

            Farid Belkahia 1934 Marrakesch - 2014 Marrakesch - "Atours autour - 14 poèmes de Natacha Pavel sur des dessins de Farid Belkahia" - Mappenwerk mit 13 (von 14) Lithografien/Papier (zweifach gefalzte Blätter). 73/100. Je 35 x 28 cm (gefalztes Blattmaß). Jeweils sign. r. u.: F. Belkahia. Auf dem Editionsblatt von Farid Belkahia und Natacha Pavel signiert. Originalmappe. Stockflecken. Bräunungsspuren. Teilw. minim. angeschmutzt. Signaturen teils leicht verwischt. Mappe leicht angeschmutzt. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1980.

          • Farid BELKAHIA (1934-2014) "ATOURS AUTOUR, 1980" Ouvrage comportant 13
            Jun. 29, 2021

            Farid BELKAHIA (1934-2014) "ATOURS AUTOUR, 1980" Ouvrage comportant 13

            Est: €800 - €1,200

            Farid BELKAHIA (1934-2014) "ATOURS AUTOUR, 1980" Ouvrage comportant 13 poèmes illustré par l'artiste Lithographie et rehauts d'aquarelle Signé et numéroté 83/100 38 x 76 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • Farid BELKAHIA (1934-2014) Composition, 1998
            Dec. 13, 2020

            Farid BELKAHIA (1934-2014) Composition, 1998

            Est: €10,000 - €20,000

            Farid BELKAHIA (1934-2014) Composition, 1998 Huile sur peau Signée et datée en bas à droite 49 x 49 cm Provenance Galerie d’art Al Manar, Neuilly-sur-Seine, 2000

            Gros-Delettrez
          • Farid Belkahia (Moroccan, 1934-2014),
            Nov. 24, 2020

            Farid Belkahia (Moroccan, 1934-2014),

            Est: £80,000 - £120,000

            Farid Belkahia (Moroccan, 1934-2014) Untitled ink on vellum laid down on board 66 ? x 59in. (170 x 150cm.) Executed circa 1981 ,

            Nov. 24, 2020

            Est: £180,000 - £240,000

            Farid Belkahia (Moroccan, 1934-2014) Tapuwana animal hide, pigment and bronze 74 ?in. (190cm.) Executed in 2008, this is number two from an edition of eight. Only two were produced prior to the artist’s death. ,

          • FARID BELKAHIA (1934-2014)
            Nov. 16, 2020

            FARID BELKAHIA (1934-2014)

            Est: €2,000 - €4,000

            FARID BELKAHIA (1934-2014) COMPOSITION COMPOSITION Pigments sur peau. Signée et datée "99" en bas à gauche. 17,5 X 17,5 CM (6 7/8 X 8 7/8 IN.) €2,000-4,000 PROVENANCE Galerie Alexandre Mottier, Genève, Suisse. La facture d'achat, datée du 21février 1997, sera remise à l'acquéreur.

          • BELKAHIA Farid (1934-2014)
            Jul. 09, 2020

            BELKAHIA Farid (1934-2014)

            Est: €1,500 - €2,000

            BELKAHIA Farid (1934-2014) Composition abstraite, 1987 Technique mixte sur parchemin marouflé sur panneau, signée et datée en bas droite 46 x 62 cm Provenance : collection Claire BRETECHER

            Mirabaud-Mercier
          • Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Atours Autor
            Jun. 11, 2020

            Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Atours Autor

            Est: £4,000 - £6,000

            Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Atours Autor Artist's book titled 'Atours Autour' in fifteen loose sections (first section is a double fold, remaining sections are triple folds) on paper with deckle edge at tail. 14 original lithographs by the artist. Title of book block-stamped onto front cover in dark brown. Book comprises fourteen poems by Natacha Pavel, printed (using lithographic process) in French on left hand side of folded section, with Maghrebi Arabic translation on right hand side of section; all text in terracotta-coloured ink. Centre of each section has designs by Farid Belkahia in black and brown inks. All lithograph designs are signed in pencil by Belkahia. executed in 1980, numbered 72 of 100 38 x 74cm (14 15/16 x 29 1/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Farid Belkahia (Morocco, born 1934) Étude sur le Malheur diameter: 77cm
            Jun. 11, 2020

            Farid Belkahia (Morocco, born 1934) Étude sur le Malheur diameter: 77cm

            Est: £30,000 - £50,000

            Farid Belkahia (Morocco, born 1934) Étude sur le Malheur pigment on animal hide signed 'f.belkahia' and dated '98', executed in 1998 diameter: 77cm For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Farid Belkahia, 1934-2014 Morocco, untitled, color
            Apr. 17, 2020

            Farid Belkahia, 1934-2014 Morocco, untitled, color

            Est: €200 - €400

            Farid Belkahia, 1934-2014 Morocco, untitled, color lithograph, hand signed, num. 144/150, approx. 40x65cm, PP, under glass, frame approx. 75x104cm, frame dam. . German Description: Farid Belkahia, 1934-2014 Marokko, Ohne Titel, Farblithographie, handsigniert, num. 144/150, ca. 40x65cm, PP, u.Gl., R. ca. 75x104cm, Rahmen besch.

          • BELKAHIA Farid (1934-2014)
            Dec. 05, 2019

            BELKAHIA Farid (1934-2014)

            Est: €2,000 - €3,000

            BELKAHIA Farid (1934-2014) Composition abstraite, 1998 Pigments sur parchemin, signé et daté en bas à droite. 32,5 x 34,5 cm

            Mirabaud-Mercier
          • BELKAHIA Farid (1934-2014)
            Dec. 05, 2019

            BELKAHIA Farid (1934-2014)

            Est: €100 - €150

            BELKAHIA Farid (1934-2014) Composition abstraite Gravure, signée en bas à droite, datée "(19)77”, dédicacée "To Judith with Love”, numérotée "5/10". 19,2 x 1,3,5 cm à vue

            Mirabaud-Mercier
            Oct. 25, 2019

            Est: €300 - €450

            Belkahia, Fahrid o.T. Farblithographie auf chamiosfarbenem Büttenpapier. 64,5 x 40 cm (73,5 x 51,5 cm). Signiert und nummeriert in Graphit. Im Passepartout freigestellt und auf Unterlage montiert. Unter Glas gerahmt. - Farblithographie in sehr gutem Zustand. Eins von 150 Exemplaren. n.T. Colour lithograph on chamois handmade paper. 64,5 x 40 cm (73,5 x 51,5 cm). Signed and numbered in graphite. Excepted in passe-partout and mounted on support. Framed under glass. - Colour lithograph in very good condition.

          • Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Signs diameter: 70 cm
            Oct. 23, 2019

            Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Signs diameter: 70 cm

            Est: £20,000 - £25,000

            Farid Belkahia (Morocco, 1934-2014) Signs pigment on animal hide signed 'F.Belkhahia' and dated '98' (lower right), executed in 1998 diameter: 70 cm For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • FARID BELKAHIA (1934-2014) CUBA, SI, 1961 Lithographie en couleurs sur vé
            Oct. 23, 2019

            FARID BELKAHIA (1934-2014) CUBA, SI, 1961 Lithographie en couleurs sur vé

            Est: €700 - €900

            FARID BELKAHIA (1934-2014) CUBA, SI, 1961 Lithographie en couleurs sur vélin Epreuve d’artiste signée au crayon, dédicacée et annotée IX/XX 90 x 61 cm

            Cornette de Saint-Cyr
          • FARID BELKAHIA (1934-2014)
            Jul. 01, 2019

            FARID BELKAHIA (1934-2014)

            Est: €2,000 - €4,000

            Jun. 28, 2019

            Est: €20,000 - €30,000

            Farid BELKAHIA (1934-2014) Composition, 1998 Huile sur peau, signée et datée en bas à droite. 49 x 49 cm Provenance : Galerie d’art Al Manar, Neuilly-sur-Seine, 2000.

            Gros-Delettrez
          • Farid BELKAHIA 1934 - 2014 Aérien - 1979 Henné sur peau tendu sur bois
            Dec. 30, 2018

            Farid BELKAHIA 1934 - 2014 Aérien - 1979 Henné sur peau tendu sur bois

            Est: €100,000 - €150,000

            Farid BELKAHIA 1934 - 2014 Aérien - 1979 Henné sur peau tendu sur bois En trois parties dont une datée au dos "1979" h: 145 w: 107 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste actuellement en préparation par la Fondation Belkahia. Commentaire : Un certificat de la Fondation Farid Belkahia sera remis à l'acquéreur. Henna on skin laid on wood; three parts; one signed on the reverse Estimation 100 000 - 150 000 €

          • FARID BELKAHIA (1934-2014) DIVINITY, 1980 Teinture sur peau appliquée sur p
            Oct. 23, 2018

            FARID BELKAHIA (1934-2014) DIVINITY, 1980 Teinture sur peau appliquée sur p

            Est: €100,000 - €150,000

            FARID BELKAHIA (1934-2014) DIVINITY, 1980 Teinture sur peau appliquée sur panneau 175 x 116 cm - 68.89 x 45.66 in. Tinted skin laid on panel Un certificat de la Fondation Farid Belkahia sera remis à l’acquéreur

            Cornette de Saint-Cyr
          • FARID BELKAHIA | Bestiaire (Bestial)
            Apr. 24, 2018

            FARID BELKAHIA | Bestiaire (Bestial)

            Est: £12,000 - £18,000

            oil and pigments on wood

          • FARID BELKAHIA | Foule (Crowd)
            Apr. 24, 2018

            FARID BELKAHIA | Foule (Crowd)

            Est: £4,000 - £6,000

            oil on paper

          • Farid Belkahia (1934-2014, Maroc)Transe, 1988
            Apr. 18, 2018

            Farid Belkahia (1934-2014, Maroc)Transe, 1988

            Est: €35,000 - €45,000

            Farid Belkahia (1934-2014, Maroc) Transe, 1988 Encre sur papier Titré, daté et signé en bas à droite 61 x 80 cm

          • FARID BELKAHIA | Untitled
            Oct. 23, 2017

            FARID BELKAHIA | Untitled

            Est: £6,000 - £8,000

            bronze and hennah on vellum

          • Farid Belkahia (Morocco, born 1934) Mask
            Oct. 05, 2017

            Farid Belkahia (Morocco, born 1934) Mask

            Est: £3,000 - £5,000

            Oct. 06, 2016

            Est: £4,000 - £6,000

            Farid Belkahia (Morocco, born 1934) Mask signed 'belkahia.f.' (lower right) oil and pen on paper affixed to card 62.5 x 44cm (24 5/8 x 17 5/16in).

          • FARID BELKAHIA (1934-2014)
            May. 28, 2016

            FARID BELKAHIA (1934-2014)

            Est: €48,500 - €53,300

            COMPOSITION, Relief en cuivre. Plaque de l’artiste sur le rebord, 2 x (50 cm diam.),

            Compagnie Marocaine des Oeuvres et Objets d'Art (CMOOA)
          • FARID BELKAHIA (1934-2014)
            May. 28, 2016

            FARID BELKAHIA (1934-2014)

            Est: €174,700 - €194,100

            LA NAISSANCE DE LA MAIN, 1976, 1979, Relief en cuivre, Signée au dos, 6 x (77 x 70 cm),

          • FARID BELKAHIA | Femme Bèrbere (Berber Woman)
            Apr. 20, 2016

            FARID BELKAHIA | Femme Bèrbere (Berber Woman)

            Est: £10,000 - £15,000

            embossed copper and wood

          • FARID BELKAHIA | Untitled
            Dec. 02, 2015

            FARID BELKAHIA | Untitled

            Est: £18,000 - £25,000

            ink on vellum in five parts, laid on board

          • FARID BELKAHIA (1934-2014)
            Oct. 27, 2015

            FARID BELKAHIA (1934-2014)

            Est: €55,000 - €65,000

            FARID BELKAHIA (1934-2014) LA DERIVE DES CONTINENTS, 2001 Pigments sur peau Datée et titrée au dos Diamètre : 145 cm - 57.1 in. Provenance : - Galerie Matisse, Marrakech - Collection particulière, Maroc

            Cornette de Saint-Cyr
          • FARID BELKAHIA (1934-2014)
            Oct. 27, 2015

            FARID BELKAHIA (1934-2014)

            Est: €80,000 - €100,000

            FARID BELKAHIA (1934-2014) LA MATRICE Pigments sur peau Monogrammé au dos 186 x 121 cm - 73.2 x 47.6 in. Provenance : - Galerie Venise Cadre, Casablanca

            Cornette de Saint-Cyr
          • D0559-147 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1995 Pigm
            Jun. 03, 2015

            D0559-147 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1995 Pigm

            D0559-147 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1995 Pigments sur peau signée et datée en bas à gauche 180 x 180 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

          • D0559-10 Farid BELKAHIA (1934-2014) Hommage à Tapiès, 1992
            Jun. 03, 2015

            D0559-10 Farid BELKAHIA (1934-2014) Hommage à Tapiès, 1992

            Est: €17,000 - €19,000

            D0559-10 Farid BELKAHIA (1934-2014) Hommage à Tapiès, 1992 Technique mixte sur papier signéet daté en bas à droite 40 x 120 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

          • D0559-9 Farid BELKAHIA (1934-2014) Hommage à Tapiès, 1992
            Jun. 03, 2015

            D0559-9 Farid BELKAHIA (1934-2014) Hommage à Tapiès, 1992

            Est: €17,000 - €19,000

            D0559-9 Farid BELKAHIA (1934-2014) Hommage à Tapiès, 1992 Technique mixte sur papier signé et daté en bas à droite 40 x 120 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

          • D0559-87 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1997 Pigme
            Jun. 03, 2015

            D0559-87 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1997 Pigme

            Est: €6,000 - €7,000

            D0559-87 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1997 Pigment sur peau signé et datée en bas à droite 33 x 33 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

          • D0559-73 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1989 Pigme
            Jun. 03, 2015

            D0559-73 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1989 Pigme

            Est: €7,000 - €8,000

            D0559-73 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1989 Pigment sur peau signée et datée en bas à droite 30 x 50 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

          • D0559-72 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1989 Pigme
            Jun. 03, 2015

            D0559-72 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1989 Pigme

            Est: €7,000 - €8,000

            D0559-72 Farid BELKAHIA (1934-2014) Sans titre, 1989 Pigment sur peau signée et datée en bas à droite 30 x 50 cm Ce lot est vendu en importation temporaire

          • FARID BELKAHIA | Untitled
            Apr. 21, 2015

            FARID BELKAHIA | Untitled

            Est: $40,000 - $60,000

            pigment on vellum, in six parts

          • Farid Belkahia copper
            Sep. 21, 2013

            Farid Belkahia copper

            Est: $4,000 - $6,000

            Farid Belkahia (Moroccan 1934- )- ''Femme Berber''- embossed copper, signed Farid Belkahia lower right. 31 x 26''

            Rachel Davis Fine Arts
          • FARID  BELKAHIA
            Apr. 22, 2013

            FARID  BELKAHIA

            Est: $50,000 - $70,000

            B.  1934 UNTITLED dye  and  henna  on  parchment  laid  on  board,  in  four  parts each:  76.3  by  56.50cm.;  30  by  22  1/4  in. overall  including  frame:  81.5  by  234.2cm.;  32  1/8    by  92  1/4  in. Executed  in  1990.

          • FARID BELKAHIA (NÉ EN 1934) Chat Rare cuivre
            Nov. 14, 2012

            FARID BELKAHIA (NÉ EN 1934) Chat Rare cuivre

            Est: €2,500 - €3,000

            Christophe Joron-Derem