Giovanni Pietro Bellori Sold at Auction Prices

      • GIOVANNI PIETRO BELLORI Rome (1613) / (1693) "Jupiter as a child"
        Dec. 18, 2023

        GIOVANNI PIETRO BELLORI Rome (1613) / (1693) "Jupiter as a child"

        Est: €225 - €300

        Engraving Signed and titled on plate Measurements: Imprint: 22.5 x 18 cm

        Ansorena
      • Print, Giovanni Pietro Bellori after Pietro Santi Bartoli
        Jan. 16, 2023

        Print, Giovanni Pietro Bellori after Pietro Santi Bartoli

        Est: $50 - $100

        Giovanni Pietro Bellori (Italian, 1613-1696) after Pietro Santi Bartoli (Italian, 1635-1700), "Trophee," engraving, signed in plate lower center, overall (with frame): 21"h x 14.75"w

        Clars Auctions
        Dec. 15, 2022

        Est: - €800

        Bellori, Giovanni Pietro Admiranda romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia. Album mit 81 num. gestoch. Tafeln, mont. auf Papier. Rom, De Rossi, 1693. Quer-Fol. Späterer HPgt. mit goldgepr. RTitel u. marmor. Vorsätze (berieben, fleckig). Antike Bellori, Giovanni Pietro Admiranda romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia. Album mit 81 num. gestoch. Tafeln, mont. auf Papier. Rom, De Rossi, 1693. Quer-Fol. Späterer HPgt. mit goldgepr. RTitel u. marmor. Vorsätze (berieben, fleckig). With 81 plates finely engraved and glued on white papers of the "Admiranda romanarum antiquitatum ac veteris sculpturae vestigia". - From the first Roman edition. - Famous gallery of drawings taken from the Augustan reliefs by the engraver Pietro Sante Bartoli and commented by the writer and art historian Giovanni Pietro Bellori. - Later half vellum with gilt spine title (soiled and somewhat rubbed), marbled endpapers. Plates quite strongly browned and with traces of glue. Ex libris by Charles James Tabor. Aus der ersten römischen Ausgabe. - Berühmte Galerie von Zeichnungen aus den augusteischen Reliefs von dem Graveur Pietro Sante Bartoli genommen und kommentiert von dem Schriftsteller und Kunsthistoriker Giovanni Pietro Bellori. - Papierbedingt stark gebräunt, leimschattig. Innendeckel mit mont. Exlibris von Charles James Tabor.

      • COLUMNA COCHLIS M. AURELIO ANTONINO AUGUSTO [...].
        Oct. 07, 2022

        COLUMNA COCHLIS M. AURELIO ANTONINO AUGUSTO [...].

        Est: €500 - €800

        Oblong folio: title-dedication-77 pl.+ 2 (of 3) pl. (dampstained throughout, foxing, flyleaves torn and creased). - Second edition of this work engraved by Pietro Santi Bartoli (1635-1700) about the Column of Marc Aurelius in Rome "Columna Cochlis M. Aurelio Antonino Augusto" ill. with 79 (of 80) engr. pl., showing the decoration of the column with short descriptions by Bellori. All 77 plates of the column are present, only one additional plate depicting a stylobate is missing. - Ref. Brunet I:758. - Cicognara 3605.

        Arenberg Auctions
      • Pietro Bellori, pair Italian engravings,1693
        Feb. 04, 2022

        Pietro Bellori, pair Italian engravings,1693

        Est: $100 - $150

        Giovanni Pietro Bellori (Italian, 1613-1696), copperplate engravings with later hand-painted backgrounds, gallery labels verso, 7.25"h x 13.25"w (sight), 19"h x 24.5"w (frames)

        Millea Bros Ltd
        Jul. 31, 2020

        Est: €1,800 -

        Architektur - Italien - Rom Bellori, Giovanni Pietro Columna Antoniniana Marci Aurelii Antonini Augusti rebus gestis insignis. Mit 77 gestochenen Tafeln von Bartoli. Rom, 1672. Quer.-Folio. Prgt. d. Zt. mit Blindprägung im Schuber. Cicognara 3604. - Rossetti 817. Brunet I, 758. - Seltene erste Ausgabe. - Ausführliche Darstellung und Beschreibung der Mark-Aurel-Säule auf der Piazza Colonna in Rom. Die große Falttafel zeigt die Säule insgesamt, mit Schnitt und Einblick in die innere Wendeltreppe, die meisten anderen Tafeln bilden die Schlachtenreliefs ab. - Architecture - Italy. - Rome - With 77 engraved plates of Bartoli. Contemp. vellum. Rare first edition. - Detailed representation and description of the Mark Aurelius Column in Piazza Colonna in Rome. The large folding panel shows the column as a whole, with a cut and a view of the inner spiral staircase. Most other panels depict the battle reliefs. -

      • Giovanni Bellori, Circenses, Figural Engraving
        Sep. 16, 2018

        Giovanni Bellori, Circenses, Figural Engraving

        Est: $150 - $300

        Giovoanni Pietro Bellori (Italian, 1615-1696) "Circenses LVDI" engraving from Admiranda Romanarum Antiquitatum Folio Engraving on paper Approx. 12.25" x 18.375"

        Ahlers & Ogletree Inc.
      • Bellori, Giovanni Pietro
        Jun. 14, 2018

        Bellori, Giovanni Pietro

        Bellori, Giovanni Pietro. Veteres arcus Augustorum triumphis insignes. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, 1690. In 2° (482 x 300 mm.); [1], 52 carte tra testo e tavole anche a doppia pagina. Il totale delle tavole è di 46 numerate come segue: tavola 1 per il ritratto del dedicatario dell’opera, il Cardinal Ottoboni, 3-15 e 20-52. Legatura coeva in bazzana marrone, sui piatti cornice di filetto grasso dorato e rotella a secco, dorso a 7 nervi con decorazione di ferri dorati , tagli rossi.  Ottimo esemplare completo di questa bella prima edizione. Cicognara 3608: “Può quest’opera ritenersi la più bella in questo genere, e classica specialmente per la magnificenza ed eleganza delle stampe, che sono il capo d’opera di Pietro S. Bartoli”. TAGS - Arte - Libri rari autografi rare books autographs

        Aste Bolaffi
      • Bellori, Giovanni Pietro
        Jun. 14, 2018

        Bellori, Giovanni Pietro

        Bellori, Giovanni Pietro. Columna Antoniana. Roma, Giovanni Pietro Bellori, circa 1672. In 2° oblungo (354 x 470 mm). Frontespizio e 77 tavole incise all'acquaforte da Bartoli. Legatura coeva in piena pergamena con decorazione a secco, dorso a 6 nervi con titolo manoscritto sul compartimento superiore.  Bellissimo esemplare fresco e marginoso, in solida legatura olandese d’epoca. TAGS - Arte - Libri rari autografi rare books autographs

        Aste Bolaffi
      • Bellori, Giovanni Pietro
        Jun. 14, 2018

        Bellori, Giovanni Pietro

        Bellori, Giovanni Pietro. Colonna Traiana. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, circa 1667. In 2° oblungo (363 x 460 mm); 14, [2] pagine. Album composto dal frontespizio inciso, 8 tavole non numerate e 119 tavole numerate (qualche piccolo difetto, timbri al verso di alcune tavole.) Legatura moderna con poche parti di quella coeva. Timbri della Bradford Public Library; ex libris James Norton Dickons. TAGS - Arte - Libri rari autografi rare books autographs

        Aste Bolaffi
        Mar. 17, 2018

        Est: €500 - €700

        In-folio oblong (31,5 x 41 cm), engraved title, two engraved dedications, 75 numbered engraved plates, of which plates 2 and 3 combined to form a large folding plate. Occasional light foxing in outer margins, 3 lvs. with some water stains in the margins. Some copies have 2 unnumbered additional plates. Contemporary vellum binding, soiled, some stains and scratches

        Auctions Van de Wiele
      • Bellori, Giovanni Pietro: Veteris Arcus Augustorum triumphis insignes
        Oct. 13, 2016

        Bellori, Giovanni Pietro: Veteris Arcus Augustorum triumphis insignes

        Est: €800 - €1,200

        Luxusexemplar Bellori, Giovanni Pietro. Veteres Arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt. Bl. (1)-2 und 16-19. Mit gestochenem Widmungsblatt mit Portrait als Frontispiz und 44 (statt 46) teils doppelblattgroßen Kupfertafeln. 50,5 x 35,5 cm. HLeder d. 19. Jahrhunderts (etwas fleckig und berieben, Kapitale lädiert, Ecken leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Rom 1690. Ornamentstichsammlung 1864. Cicognara 3608. Brunet I, 758 und VI, 29473. – Luxusexemplar des Prachtwerks über die kaiserlich-römischen Triumphbögen, abgezogen auf sehr kräftigem Bütten und bemerkenswert breitrandig. Die Tafeln zeigen den Konstantinsbogen, den Titusbogen sowie den Septimus Severus-Bogen mit Details der Reliefs, der Textteil von Joseph Maria Suarez beschreibt den Bogen des Septimus Severus. "Ouvrage recommendable à cause des belles planches" (Brunet). "Può quest'opera per la più bella in questo genere classica, specialmente per la magnificenza ed eleganza delle stampe, che sono il capo d'opera di P. S. Bartoli" (Cicognara). Die Tafeln sind wie in allen Exemplaren folgendermaßen numeriert (hier allerdings ohne die Tafeln 15 und 44): 3-15 (6 und 7 mit jeweils 2 Kupfern) und 20-52. Das sonst nicht paginierte Blatt mit der Vorrede von Rubeis trägt hier die Foliierung "2", vier der sechs Textblätter die übliche Foliierung "16-19". – Es fehlen die beiden Tafeln Nr. 15 und 44. Titel und Frontispiz etwas angestaubt sowie mit kleineren Randläsuren, Titel auch mit geschlossenem Randeinriss. Stellenweise in der unteren rechten Ecke unbedeutend fingerfleckig. Insgesamt sehr schön und sauber, die Kupfer ohne Papierläsuren oder Einrisse und mit kräftigem Grat auf luxuriösem Papier.

        Oct. 13, 2016

        Est: €600 - €900

        Bellori, Giovanni Pietro. Veteres Arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt. 2 Bl., Bl. 16-19. Mit gestochenem Widmungsblatt mit Portrait und 46 teils doppelblattgroßen Kupfertafeln. 44 x 32 cm. Etwas späterer HLederband (stärker fleckig und berieben, Ecken etwas bestoßen, Kapitale lädiert, Kanten beschabt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Rom 1690. Ornamentstichsammlung 1864. Cicognara 3608. Brunet I, 758 und VI, 29473. – Vollständiges Exemplar des Prachtwerks über die kaiserlich-römischen Triumphbögen. Die Tafeln zeigen den Konstantinsbogen, den Titusbogen sowie den Septimus Severus-Bogen mit Details der Reliefs, der Textteil von Joseph Maria Suarez beschreibt den Bogen des Septimus Severus. "Ouvrage recommendable à cause des belles planches" (Brunet). "Può quest'opera per la più bella in questo genere classica, specialmente per la magnificenza ed eleganza delle stampe, che sono il capo d'opera di P. S. Bartoli" (Cicognara). Die Tafeln sind wie in allen Exemplaren folgendermaßen numeriert: 3-15 (6 und 7 mit jeweils 2 Kupfern) und 20-52 sowie vier der sechs Textblätter 16-19. – Titel in den Ecken mit Knickspuren, anfangs in der oberen rechten Ecke mit schwachem Braunfleck, sonst nur gering fingerfleckig. Vorsätze alt erneuert. Insgesamt ein sauberes und wohlerhaltenes Exemplar, die Kupfer ohne die sonst üblichen kleineren Papierläsuren oder Einrisse im Bug und mit kräftigem Grat.

      • Bellori Giovanni Pietro Romani adnotationes nunc primum evulgatae in XII priorum Caesarum numismata ab Aenea Vico Parmensi... Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae 1730.
        Apr. 07, 2016

        Bellori Giovanni Pietro Romani adnotationes nunc primum evulgatae in XII priorum Caesarum numismata ab Aenea Vico Parmensi... Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae 1730.

        Est: €220 - €440

        In-folio (mm 350x240). Pagine [12] 81 [1] con 84 tavole fuori testo in calcografia legate in fine. Frontespizio inciso a due colori con grande fregio calcografico. Carte leggermente brunite in principio di volume nel complesso esemplare in buone condizioni. Legatura in mezzo vitello con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e agli angoli.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • [BELLORI (GIOVANNI PIETRO)]
        Sep. 16, 2014

        [BELLORI (GIOVANNI PIETRO)]

        Est: £400 - £600

        None

      • After Giovanni Pietro Bellori (Italian c. 1615-1696),
        Jun. 12, 2013

        After Giovanni Pietro Bellori (Italian c. 1615-1696),

        After Giovanni Pietro Bellori (Italian c. 1615-1696) Veteres Arcvs Avgvstorum: Triumphus Insignes (Pl. 10 and 11), Favstinae Consecratio (Pl. 49) and M. Avrelivs (Pls. 50 and 51): Five Works Each an engraving, 1690, later edition, published in Rome; each with water stains, foxing and toning, one with losses along top margin. Each unframed. Sheet size of first two: 345 x 510 mm (13-1/2 x 20 in); sheet size of third, fourth and fifth: 483 x 318 mm (19 x 12-1/2 in)Property of Various Owners

        Weschler's
      • BELLORI, GIOVANNI PIETRO (1615-1696).
        Jun. 10, 2004

        BELLORI, GIOVANNI PIETRO (1615-1696).

        Est: £400 - £600

        Le vite de' pittori, scultori et architetti moderni... parte prima. Rome: heirs of Mascardi, 1672 Condition Note: 4to (245 x 170mm.), [10], 456pp., illustration : engraved frontispiece, engraved initials and headpieces, 11 engraved portraits, 3 full-page engraved illustrations, binding : contemporary mottled calf, spine gilt in compartments, red edges, extremities rubbed