Giovanni Pietro Bellori Auction Price Results

Auction Date: Jul 31, 2020

Estimate: €1,800 - €0

Description: Architektur - Italien - Rom
Bellori, Giovanni Pietro
Columna Antoniniana Marci Aurelii Antonini Augusti rebus gestis insignis. Mit 77 gestochenen Tafeln von Bartoli. Rom, 1672. Quer.-Folio. Prgt. d. Zt. mit Blindprägung im Schuber.
Cicognara 3604. - Rossetti 817. Brunet I, 758. - Seltene erste Ausgabe. - Ausführliche Darstellung und Beschreibung der Mark-Aurel-Säule auf der Piazza Colonna in Rom. Die große Falttafel zeigt die Säule insgesamt, mit Schnitt und Einblick in die innere Wendeltreppe, die meisten anderen Tafeln bilden die Schlachtenreliefs ab. -
Architecture - Italy. - Rome - With 77 engraved plates of Bartoli. Contemp. vellum. Rare first edition. - Detailed representation and description of the Mark Aurelius Column in Piazza Colonna in Rome. The large folding panel shows the column as a whole, with a cut and a view of the inner spiral staircase. Most other panels depict the battle reliefs. -
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Log in or Create account to view price data

Giovanni Bellori, Circenses, Figural Engraving

Lot 527: Giovanni Bellori, Circenses, Figural Engraving

Auction Date: Sep 16, 2018

Estimate: $150 - $300

Description: Giovoanni Pietro Bellori (Italian, 1615-1696)
"Circenses LVDI" engraving from Admiranda Romanarum Antiquitatum Folio
Engraving on paper
Approx. 12.25" x 18.375"
...

Location: Atlanta, GA, US

Auction House: Ahlers & Ogletree Inc.

View additional info

Bellori, Giovanni Pietro

Lot 122: Bellori, Giovanni Pietro

Auction Date: Jun 14, 2018

Estimate: €0 - €0

Description: Bellori, Giovanni Pietro. Veteres arcus Augustorum triumphis insignes. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, 1690. In 2° (482 x 300 mm.); [1], 52 carte tra testo e tavole anche a doppia pagina. Il totale delle tavole è di 46 numerate come segue: tavola 1 per il ritratto del dedicatario dell’opera, il Cardinal Ottoboni, 3-15 e 20-52. Legatura coeva in bazzana marrone, sui piatti cornice di filetto grasso dorato e rotella a secco, dorso a 7 nervi con decorazione di ferri dorati , tagli rossi.  Ottimo esemplare completo di questa bella prima edizione. Cicognara 3608: “Può quest’opera ritenersi la più bella in questo genere, e classica specialmente per la magnificenza ed eleganza delle stampe, che sono il capo d’opera di Pietro S. Bartoli”. TAGS - Arte - Libri rari autografi rare books autographs...

Location: Milan, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

Bellori, Giovanni Pietro

Lot 120: Bellori, Giovanni Pietro

Auction Date: Jun 14, 2018

Estimate: €0 - €0

Description: Bellori, Giovanni Pietro. Colonna Traiana. Roma, Gian Giacomo de’ Rossi, circa 1667. In 2° oblungo (363 x 460 mm); 14, [2] pagine. Album composto dal frontespizio inciso, 8 tavole non numerate e 119 tavole numerate (qualche piccolo difetto, timbri al verso di alcune tavole.) Legatura moderna con poche parti di quella coeva. Timbri della Bradford Public Library; ex libris James Norton Dickons. TAGS - Arte - Libri rari autografi rare books autographs...

Location: Milan, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

Bellori, Giovanni Pietro

Lot 121: Bellori, Giovanni Pietro

Auction Date: Jun 14, 2018

Estimate: €0 - €0

Description: Bellori, Giovanni Pietro. Columna Antoniana. Roma, Giovanni Pietro Bellori, circa 1672. In 2° oblungo (354 x 470 mm). Frontespizio e 77 tavole incise all'acquaforte da Bartoli. Legatura coeva in piena pergamena con decorazione a secco, dorso a 6 nervi con titolo manoscritto sul compartimento superiore.  Bellissimo esemplare fresco e marginoso, in solida legatura olandese d’epoca. TAGS - Arte - Libri rari autografi rare books autographs...

Location: Milan, IT

Auction House: Aste Bolaffi

View additional info

Auction Date: Mar 17, 2018

Estimate: €500 - €700

Description: In-folio oblong (31,5 x 41 cm), engraved title, two engraved dedications, 75 numbered engraved plates, of which plates 2 and 3 combined to form a large folding plate. Occasional light foxing in outer margins, 3 lvs. with some water stains in the margins. Some copies have 2 unnumbered additional plates. Contemporary vellum binding, soiled, some stains and scratches...

Location: Brugge, BE

Auction House: Auctions Van de Wiele

View additional info

Bellori, Giovanni Pietro: Veteris Arcus Augustorum triumphis insignes

Lot 1137: Bellori, Giovanni Pietro: Veteris Arcus Augustorum triumphis insignes

Auction Date: Oct 13, 2016

Estimate: €800 - €1,200

Description: Luxusexemplar
Bellori, Giovanni Pietro. Veteres Arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt. Bl. (1)-2 und 16-19. Mit gestochenem Widmungsblatt mit Portrait als Frontispiz und 44 (statt 46) teils doppelblattgroßen Kupfertafeln. 50,5 x 35,5 cm. HLeder d. 19. Jahrhunderts (etwas fleckig und berieben, Kapitale lädiert, Ecken leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Rom 1690.
Ornamentstichsammlung 1864. Cicognara 3608. Brunet I, 758 und VI, 29473. – Luxusexemplar des Prachtwerks über die kaiserlich-römischen Triumphbögen, abgezogen auf sehr kräftigem Bütten und bemerkenswert breitrandig. Die Tafeln zeigen den Konstantinsbogen, den Titusbogen sowie den Septimus Severus-Bogen mit Details der Reliefs, der Textteil von Joseph Maria Suarez beschreibt den Bogen des Septimus Severus. "Ouvrage recommendable à cause des belles planches" (Brunet). "Può quest'opera per la più bella in questo genere classica, specialmente per la magnificenza ed eleganza delle stampe, che sono il capo d'opera di P. S. Bartoli" (Cicognara). Die Tafeln sind wie in allen Exemplaren folgendermaßen numeriert (hier allerdings ohne die Tafeln 15 und 44): 3-15 (6 und 7 mit jeweils 2 Kupfern) und 20-52. Das sonst nicht paginierte Blatt mit der Vorrede von Rubeis trägt hier die Foliierung "2", vier der sechs Textblätter die übliche Foliierung "16-19". – Es fehlen die beiden Tafeln Nr. 15 und 44. Titel und Frontispiz etwas angestaubt sowie mit kleineren Randläsuren, Titel auch mit geschlossenem Randeinriss. Stellenweise in der unteren rechten Ecke unbedeutend fingerfleckig. Insgesamt sehr schön und sauber, die Kupfer ohne Papierläsuren oder Einrisse und mit kräftigem Grat auf luxuriösem Papier.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Lot 1136: Bellori, Giovanni Pietro: Veteris Arcus Augustorum triumphis insignes

Auction Date: Oct 13, 2016

Estimate: €600 - €900

Description: Bellori, Giovanni Pietro. Veteres Arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt. 2 Bl., Bl. 16-19. Mit gestochenem Widmungsblatt mit Portrait und 46 teils doppelblattgroßen Kupfertafeln. 44 x 32 cm. Etwas späterer HLederband (stärker fleckig und berieben, Ecken etwas bestoßen, Kapitale lädiert, Kanten beschabt) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Rom 1690.
Ornamentstichsammlung 1864. Cicognara 3608. Brunet I, 758 und VI, 29473. – Vollständiges Exemplar des Prachtwerks über die kaiserlich-römischen Triumphbögen. Die Tafeln zeigen den Konstantinsbogen, den Titusbogen sowie den Septimus Severus-Bogen mit Details der Reliefs, der Textteil von Joseph Maria Suarez beschreibt den Bogen des Septimus Severus. "Ouvrage recommendable à cause des belles planches" (Brunet). "Può quest'opera per la più bella in questo genere classica, specialmente per la magnificenza ed eleganza delle stampe, che sono il capo d'opera di P. S. Bartoli" (Cicognara). Die Tafeln sind wie in allen Exemplaren folgendermaßen numeriert: 3-15 (6 und 7 mit jeweils 2 Kupfern) und 20-52 sowie vier der sechs Textblätter 16-19. – Titel in den Ecken mit Knickspuren, anfangs in der oberen rechten Ecke mit schwachem Braunfleck, sonst nur gering fingerfleckig. Vorsätze alt erneuert. Insgesamt ein sauberes und wohlerhaltenes Exemplar, die Kupfer ohne die sonst üblichen kleineren Papierläsuren oder Einrisse im Bug und mit kräftigem Grat.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Bellori Giovanni Pietro Romani adnotationes nunc primum evulgatae in XII priorum Caesarum numismata ab Aenea Vico Parmensi... Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae 1730.

Lot 94: Bellori Giovanni Pietro Romani adnotationes nunc primum evulgatae in XII priorum Caesarum numismata ab Aenea Vico Parmensi... Romae: typis Antonii de Rubeis [...] impensis Fausti Amidei Bibliopolae 1730.

Auction Date: Apr 07, 2016

Estimate: €220 - €440

Description: In-folio (mm 350x240). Pagine [12] 81 [1] con 84 tavole fuori testo in calcografia legate in fine. Frontespizio inciso a due colori con grande fregio calcografico. Carte leggermente brunite in principio di volume nel complesso esemplare in buone condizioni. Legatura in mezzo vitello con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e agli angoli....

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

[BELLORI (GIOVANNI PIETRO)]

Lot 75: [BELLORI (GIOVANNI PIETRO)]

Auction Date: Sep 16, 2014

Estimate: £400 - £600

Description: None...

Location: Kidlington , OFE, UK

Auction House: Bonhams

View additional info

After Giovanni Pietro Bellori (Italian c. 1615-1696),

Lot 6: After Giovanni Pietro Bellori (Italian c. 1615-1696),

Auction Date: Jun 12, 2013

Estimate: $1,000 - $1,500

Description: After Giovanni Pietro Bellori (Italian c. 1615-1696)
Veteres Arcvs Avgvstorum: Triumphus Insignes (Pl. 10 and 11), Favstinae Consecratio (Pl. 49) and M. Avrelivs (Pls. 50 and 51): Five Works
Each an engraving, 1690, later edition, published in Rome; each with water stains, foxing and toning, one with losses along top margin. Each unframed.
Sheet size of first two: 345 x 510 mm (13-1/2 x 20 in); sheet size of third, fourth and fifth: 483 x 318 mm (19 x 12-1/2 in)Property of Various Owners

...

Location: Rockville, MD, US

Auction House: Weschler's

View additional info

BELLORI, GIOVANNI PIETRO (1615-1696).

Lot 326: BELLORI, GIOVANNI PIETRO (1615-1696).

Auction Date: Jun 10, 2004

Estimate: £400 - £600

Description: Le vite de' pittori, scultori et architetti moderni... parte prima. Rome: heirs of Mascardi, 1672

Condition Note:

4to (245 x 170mm.), [10], 456pp., illustration : engraved frontispiece, engraved initials and headpieces, 11 engraved portraits, 3 full-page engraved illustrations, binding : contemporary mottled calf, spine gilt in compartments, red edges, extremities rubbed
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

similar artists