Pietro (1627) Bellotti Sold at Auction Prices

    • Pietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito
      May. 14, 2024

      Pietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito

      Est: €600 - €900

      Pietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente Olio su tela 49 x 37 cm Secondo l'Orlandi fu allievo di Girolamo Forabosco, ma il suo naturalismo fu certamente influenzato dalle caricature di Nicolas Lagneau e i motivi popolareschi incisi da Jacques Callot. Fu rinomato per le sue mezze figure tratte con espressioni caricaturali e indagate minuziosamente. La sua pennellata incisiva e la sua materia secca fanno accostare la sua tecnica pittorica a quella di alcuni caravaggisti nordici. Molto probabilmente fu influenzato dai soggetti e dai modi pittorici di Eberhard Keil, Monsù Bernardo, grazie al quale giunsero a Venezia i soggetti di pitocchi tipici dei fiamminghi e olandesi. Pietro Bellotto or Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attributed The Face of a Smiling Commoner Oil on canvas 49 x 37 cm

      Lucas Aste
    • Pietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700)
      May. 14, 2024

      Pietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700)

      Est: €3,500 - €5,500

      Pietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm Il dipinto, di assoluta qualità, trova pieno riscontro nella stessa identica figura di vecchia popolana che riscontriamo nella tela del Museo Puskin di Mosca titolato Due contadini che mangiano (foto 957, pag. 866 in La pittura veneziana del Seicento, Tomo secondo, a cura di Rodolfo Pallucchini). Secondo l'Orlandi fu allievo di Girolamo Forabosco, ma il suo naturalismo fu certamente influenzato dalle caricature di Nicolas Lagneau e i motivi popolareschi incisi da Jacques Callot. Fu rinomato per le sue mezze figure tratte con espressioni caricaturali e indagate minuziosamente. La sua pennellata incisiva e la sua materia secca fanno accostare la sua tecnica pittorica a quella di alcuni caravaggisti nordici. Molto probabilmente fu influenzato dai soggetti e dai modi pittorici di Eberhard Keil, Monsù Bernardo, grazie al quale giunsero a Venezia i soggetti di pitocchi tipici dei fiamminghi e olandesi. Pietro Bellotto or Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Old Commoner Oil on canvas 89 × 75 cm The painting, of absolute quality, is fully reflected in the identical figure of an old commoner woman that we find in the canvas of the Pushkin Museum in Moscow entitled Two Peasants Eating (photo 957, page 866 in La pittura veneziana del Seicento, Tomo secondo, edited by Rodolfo Pallucchini).

      Lucas Aste
    • Pietro Bellotti / Bellotto (1625/7-1700), 'Vecchia Filosofa piegata su un Libro', 2. Hälfte 17. Jh.
      Apr. 15, 2024

      Pietro Bellotti / Bellotto (1625/7-1700), 'Vecchia Filosofa piegata su un Libro', 2. Hälfte 17. Jh.

      Est: €8,000 - €16,000

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unsigniert, mit Inventarnr. 75 auf Keilrahmung, Maße: 57 x 72 cm (Bildmaß), 75 x 92 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut, doubliert, Farbverluste, am Rand überarbeitet, etwas reinigungsbedürftig, Kommentar: Pietro Bellotti bzw. Bellotto wird um 1627 in Volciano di Salo geboren als Mitglied einer weit verzweigten Künstlerfamilie, die für Mäzenen in Italien, Frankreich und Deutschland tätig war. Sein Bruder war vermählt mit der Schwester des berühmtesten der 'Canalettos', dem Vedutisten Giovanni Antonio Canal alias Canaletto (1697-1768), ein Onkel eines seiner Namensvettern Pietro Bellotto (1725-1768), ebenfalls Vedutist. Seine besondere künstlerische Stärke zeigt sich bei dem Porträtisten in Personentypen, respektive einer gelungenen Darstellung höherer Lebensalter. Hier sind auch das Philosophenporträt in der Pinacoteca di Feltre, 'Vecchia testa' im Museo Correr in Venedig und 'La Parca Lachesi' (1654) im Stuttgarter Museum zu nennen. Die Zuschreibung erfolgte anhand der Künstlermonografie von Prof. Anelli, der zwei weitere Fassungen dieses Gemäldes auflistet. Eine davon im Besitz des Schlosses Pommersfelden, eine weitere mit identischen Bildmaßen wurde am 13.10.2010 im Dorotheum versteigert. Das vorliegende Gemälde zeigt ein stärkeres Chiaroscuro, in dem Details wie der Pelzbesatz des Jäckchens zurücktreten und das Gesicht der alten Dame durch Schattierungen modellierter erscheint, nahezu geheimnisvoll. Literatur: Lucio Anelli: Pietro Bellotti, Saggi di Alfredo Benomi, Brescia 1996; G. Nicolini, Ombre del pennello glorioso di Pietro Bellotto, Venezia 1659; Lexikoneintrag 'Bellotto,Pietro', in:Treccani, Enciclopedia Italiana 1930, hg. Von Giuseppe Fiocco, vol. 6 + Pietro Bellotti / Bellotto (1625/7-1700), 'Old philosopher bent over a book', 2. Hälfte 17th century, Technique: oil on canvas, framed, Signature: unsigned, with inventory no. 75 on stretcher frame, Dimensions: 57 x 72 cm (painting size), 75 x 92 cm (frame size), Condition: good, mounted, losses of colour, overworked at margins, omewhat in need of cleaning, Comment: Pietro Bellotti or Bellotto was born about 1627 in Volciano di Salo as a member of a widely ramified family of artists who worked for patrons in Italy, France and Germany. His brother was married to the sister of the most famous of the 'Canalettos', the vedutist Giovanni Antonio Canal alias Canaletto (1697-1768), an uncle of one of his namesakes Pietro Bellotto (1725-1768), also a vedutist. The portraitist's particular artistic strength lies in the types of people he portrayed, or rather in the successful depiction of older age groups. The philosopher's portrait in the Pinacoteca di Feltre, 'Vecchia testa' in the Museo Correr in Venice and 'La Parca Lachesi' (1654) in the Stuttgart Museum should also be mentioned here. The attribution was based on the artist's monograph by Prof. Anelli, who lists two other versions of this painting. One of them is in the possession of Pommersfelden Castle, another with identical dimensions was auctioned at the Dorotheum on 13th of October 2010. The present painting shows a stronger chiaroscuro, in which details such as the fur trim of the jacket recede and the old lady's face appears more modelled by shading, almost mysterious. Literature: Lucio Anelli: Pietro Bellotti, Saggi di Alfredo Benomi, Brescia 1996; G. Nicolini, Ombre del pennello glorioso di Pietro Bellotto, Venezia 1659; Encyclopaedia entry 'Bellotto,Pietro', in:Treccani, Enciclopedia Italiana 1930, ed. by Giuseppe Fiocco, vol. 6 + Tecnica: olio su tela, incorniciato, Firma: non firmata, con il numero d'inventario 75 sul telaio della barella, Dimensioni: 57 x 72 cm (formato immagine), 75 x 92 cm (formato cornice), Stato: buono, raddoppiato, perdite di vernice, sovraccarico ai bordi, un po' bisognoso di pulizia

      Auktionshaus Schwab
    • Pietro Bellotti, 1627 Roè Volciano – 1700 Gargnano, zugeschrieben
      Mar. 21, 2024

      Pietro Bellotti, 1627 Roè Volciano – 1700 Gargnano, zugeschrieben

      Est: €40,000 - €60,000

      BLICK AUF DEN CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO Öl auf Leinwand. 55 x 67 cm. Mitte 18. Jahrhundert. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia. Die mehrfach bei Vedutenmalern gewählte, beliebte Ansicht zeigt den schräg ziehenden Kanalverlauf mit der darüberführenden Brücke, links die Palazzi und Bürgerhäuser am Ufer, am rechten Bildrand die verschattete Backsteinfassade der gotischen Ciesa Santi Giovanni e Paolo. Sie ist eine der bedeutendsten und größten Kirchen Venedigs und beherbergt die Grablegen zahlreicher Dogen, daher auch Pantheon der Serenissima genannt. Frontal zum Betrachter die prächtige Renaissancefassade des Krankenhaus, ehemals Scuola der Dominikaner, erbaut 1437 von Pietro Lombardo in der Epoche der Frührenaissance. Die leere Platzfläche und der Kanal mit nur wenigen Staffagefiguren und Gondeln belebt, die Lichtstimmung wechselt in den stärker und weniger beleuchteten Fassaden. Der Maler war der jüngere Bruder des Bernardo Bellotto (1697-1768) und Neffe des Antonio Canal (1721-1780), genannt Canaletto. A.R. Literatur: Vgl. Dario Succi, Bernardo Bellotto detto il Canaletto, Mirano 1999. Vgl. Les collectionneurs toulousains du XVIIIe siècle, l‘Académie royale de peinture, sculpture et architecture, Ausstellungskatalog, Toulouse, Musée Paul Dupuy, 17. Januar-30. April 2001, Paris 2001, S. 100 ff. Vgl. Pietro Bellotti un altro Canaletto, Ausstellungskatalog, Ca‘Rezzonico – Museo del Settecento veneziano, 07. Dezember 2013-28. April 2014, Venedig 2013-2014. (1380815) (11) Pietro Bellotti, 1627 Roè Volciano – 1700 Gargnano, attributed THE CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO Oil on canvas. 55 x 67 cm. Mid-18th century. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia. The painter was the younger brother of Bernardo Bellotto (1697-1768) and nephew of Antonio Canal (1721-1780), also known as Canaletto.

    • Pietro Bellotti, 1627 – 1700
      Mar. 21, 2024

      Pietro Bellotti, 1627 – 1700

      Est: €80,000 - €100,000

      VENEDIGVEDUTE: CANAL GRANDE MIT DOGENPALAST UND BLICK AUF SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 65 x 90,5 cm. Beigegeben eine Bestätigung von Charles Beddington. In frischer Polychromität gestaltete Vedute, die den Blick des Betrachters über den Canal Grande zur Ponte della Paglia zum Dogenpalast gleiten lässt, vorbei am Riva degli Schiavoni zu den beiden Colonne. Links sich am Horizont abzeichnend die Kuppeln der Santa Maria della Salute. Das fein die umliegenden Gebäude wiederspiegelnde türkisblaue Gewässer mit zahlreichen Gondeln. (1390208) Pietro Bellotti, 1627 – 1700 VENICE VEDUTE. CANAL GRANDE WITH DOGE’S PALACE AND VIEW OF SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 65 x 90.5 cm. Accompanied by a confirmation by Charles Beddington.

      Dec. 07, 2023

      Est: €50,000 - €70,000

      BLICK AUF DEN CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO Öl auf Leinwand. 55 x 67 cm. Mitte 18. Jahrhundert. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia. Die mehrfach bei Vedutenmalern gewählte, beliebte Ansicht zeigt den schräg ziehenden Kanalverlauf mit der darüberführenden Brücke, links die Palazzi und Bürgerhäuser am Ufer, am rechten Bildrand die verschattete Backsteinfassade der gotischen Ciesa Santi Giovanni e Paolo. Sie ist eine der bedeutendsten und größten Kirchen Venedigs und beherbergt die Grablegen zahlreicher Dogen, daher auch Pantheon der Serenissima genannt. Frontal zum Betrachter die prächtige Renaissancefassade des Krankenhaus, ehemals Scuola der Dominikaner, erbaut 1437 von Pietro Lombardo in der Epoche der Frührenaissance. Die leere Platzfläche und der Kanal mit nur wenigen Staffagefiguren und Gondeln belebt, die Lichtstimmung wechselt in den stärker und weniger beleuchteten Fassaden. Der Maler war der jüngere Bruder des Bernardo Bellotto (1697-1768) und Neffe des Antonio Canal (1721-1780), genannt Canaletto. A.R. Literatur: Vgl. Dario Succi, Bernardo Bellotto detto il Canaletto, Mirano 1999. Vgl. Les collectionneurs toulousains du XVIIIe siècle, l‘Académie royale de peinture, sculpture et architecture, Ausstellungskatalog, Toulouse, Musée Paul Dupuy, 17. Januar-30. April 2001, Paris 2001, S. 100 ff. Vgl. Pietro Bellotti un altro Canaletto, Ausstellungskatalog, Ca‘Rezzonico – Museo del Settecento veneziano, 07. Dezember 2013-28. April 2014, Venedig 2013-2014. (1380815) (11) Pietro Bellotti, 1627 Roè Volciano – 1700 Gargnano, attributed VEDUTA OF VENICE: THE CAMPO SANTI GIOVANNI E PAOLO Oil on canvas. 55 x 67 cm. Mid-18th century. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia. The painter was the younger brother of Bernardo Bellotto (1697-1768) and nephew of Antonio Canal (1721-1780), also known as Canaletto.

    • Attributed to Pietro Bellotti (Volciana 1645-Gargnano 1700) - Portrait of an old woman
      Nov. 29, 2023

      Attributed to Pietro Bellotti (Volciana 1645-Gargnano 1700) - Portrait of an old woman

      Est: €3,000 - €5,000

      oil on canvas 46 x 38 cm on the back, on the first canvas, ancient inscription: Fiamengo

    • PIETRO BELLOTTI (1627-1700), BLESSING THE BREAD
      Nov. 26, 2023

      PIETRO BELLOTTI (1627-1700), BLESSING THE BREAD

      Est: $15,000 - $20,000

      Oil on canvas  73.5 x 92.5 cm Provenance: Estate of Lucia Silberman, Naples. By descent to the present owner. Notes: The work was examined by Prof. Nicola Spinosa and Prof. Giuseppe De Vito who have confirmed the work and subject are by Pietro Bellotti. This is probably the first known depiction of the subject of "Blessing the Bread" and a rare subject. Condition: For a detailed condition report, please contact us at [email protected]

      Hammersite
      Oct. 02, 2023

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
    • Pietro Bellotti (1627 – 1700), Portrait of a Farmer with Beans
      Sep. 18, 2023

      Pietro Bellotti (1627 – 1700), Portrait of a Farmer with Beans

      Est: €4,000 - €6,000

      Against a dark background, in Chiaro Scuro fashion, the hip of an old man dressed in country clothes stands out. He is holding a bowl of beans in his left hand and a spoon of beans in his right. Two stylistically related comparative examples that Succi cites are particularly striking: “Filosofo con libro e berretta” in the Pinacoteca Nazionale, in Bologna, and “Anziano con scaldino” in a private collection (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti) Cento capolavori delle collezioni bresciane, (ed.) Davide Dotti, Milan, 2013, no. 87.Succi assumes that the painting may have been made during Bellotti's Milanese period (1670-74).

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Pietro Bellotti (attribuito a) (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700) Fantesca che porge un piatto di funghi olio su tela cm 93x73,5; con cornice cm 116x94
      Jul. 06, 2023

      Pietro Bellotti (attribuito a) (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700) Fantesca che porge un piatto di funghi olio su tela cm 93x73,5; con cornice cm 116x94

      Est: €3,000 - €3,800

      Gliubich Casa d'Aste
    • Attributed to Pietro Bellotti (1625-1700), "Lachesi"
      Apr. 26, 2023

      Attributed to Pietro Bellotti (1625-1700), "Lachesi"

      Est: $4,000 - $6,000

      Attributed to Pietro Bellotti (1625-1700) "Lachesi" Oil on canvas Appears unsigned; titled on the frame plaque

      John Moran Auctioneers
      Mar. 24, 2023

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
    • PIETRO BELLOTTI (attr. a)
      Mar. 14, 2023

      PIETRO BELLOTTI (attr. a)

      Est: €400 - €700

      (Salò, 1625 - Gargnano, 1700) Ritratto di carattere Olio su tela, cm 48X62 Il dipinto reca un'attribuzione collezionistica a Pietro Bellotti e raffigura una delle iconografie tipiche dell'artista, solito a ritrarre con intensa presa naturalistica teste di vecchie contadine e teste di carattere. Quest'ultimo aspetto denota una presa dal vero della figura, indagata con verace realismo. Luciano Anelli conta nella sua monografia innumerevoli opere simili e per quanto riguarda quella in esame, si suggerisce un'esecuzione alla maturità, intorno al settimo decennio. Bibliografia di riferimento: L. Anelli, Pietro Bellotti 1625-1700, Brescia 1996, ad vocem A. Orlando, Pietro Bellotti e dintorni. Dipinti veneti e lombardi tra realtà e genere, Torino 2008, ad vocem

    • PIETRO BELLOTTI (ATTR.) PORTRAIT EINER FRAU MIT KOPFTUCH UND ROSENKRANZ
      Mar. 11, 2023

      PIETRO BELLOTTI (ATTR.) PORTRAIT EINER FRAU MIT KOPFTUCH UND ROSENKRANZ

      Est: €4,000 - €8,000

      ATTRIBUTED TO PIETRO BELLOTTI 1625/1627 Volciano di Salò - 27.03.1627 Gargnano PORTRAIT EINER FRAU MIT KOPFTUCH UND ROSENKRANZ Öl auf Leinwand (doubl.). 66 x 49 cm (R. 85,5 x 68 cm). Verso: Inscribed on old paper label: 'Suzanna de Sandrart'. Further paper label with reference to Daniel Seghers. Old auction number of the Dorotheum auction house: 142-2883- .... Part. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Europäische Privatsammlung. PIETRO BELLOTTI (ATTR.) 1625/1627 Volciano di Salò - 27.03.1627 Gargnano PORTRAIT EINER FRAU MIT KOPFTUCH UND ROSENKRANZ Öl auf Leinwand (doubl.). 66 x 49 cm (R. 85,5 x 68 cm). Verso: Auf altem Papierlabel bezeichnet: 'Suzanna de Sandrart'. Weiterhin Papierlabel mit Hinweis zu Daniel Seghers. Alte Auktionsnummer des Auktionshauses Dorotheum: 142-2883- .... Part. min. altrest., leichte Altretuschen. Rahmen. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Scope of. Beggar
      Feb. 21, 2023

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Scope of. Beggar

      Est: €700 - €900

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700). Scope of. Beggar. Cm 36,00 x 47,00.

      Jan. 05, 2023

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
      Dec. 13, 2022

      Est: €1,500 - €3,000

    • Pietro Bellotti (Volciano 1625-Gargnano 1700) - Sleeping Cupid
      Nov. 29, 2022

      Pietro Bellotti (Volciano 1625-Gargnano 1700) - Sleeping Cupid

      Est: €3,500 - €6,500

      oil on canvas 58 x 58 cm on the back ancient label: Pietro Bellotti/ da Volciano (Lago di Garda)/ 1627 - 1700/ (scolaro del Ferrabosco veneziano)/ di questo quadro originale/ esiste una copia nel museo di Lovere (Lago d'Iseo)

      Nov. 26, 2022

      Est: €4,000 - €6,000

      Against a dark background, in Chiaro Scuro fashion, the hip of an old man dressed in country clothes stands out. He is holding a bowl of beans in his left hand and a spoon of beans in his right. Two stylistically related comparative examples that Succi cites are particularly striking: “Filosofo con libro e berretta” in the Pinacoteca Nazionale, in Bologna, and “Anziano con scaldino” in a private collection (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti) Cento capolavori delle collezioni bresciane, (ed.) Davide Dotti, Milan, 2013, no. 87.Succi assumes that the painting may have been made during Bellotti's Milanese period (1670-74)

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Portrait of an old woman
      Oct. 18, 2022

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Portrait of an old woman

      Est: €8,000 - €12,000

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700). Portrait of an old woman. Cm 54,00 x 61,00.

      Sep. 26, 2022

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 04, 2022

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
    • Bellotti Pietro ambito di, Ritratto di anziana
      Jun. 15, 2022

      Bellotti Pietro ambito di, Ritratto di anziana

      Est: €4,000 - €6,000

      olio su tela, W. 75 - H. 100 Cm

    • BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Mendicant
      May. 17, 2022

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Mendicant

      Est: €7,000 - €10,000

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700). Mendicant. Cm 73,50 x 91,50.

    • BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Divining
      May. 17, 2022

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) Divining

      Est: €5,000 - €8,000

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700). Divining. Cm 75,00 x 97,00.

    • PIETRO BELLOTTI (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)
      May. 13, 2022

      PIETRO BELLOTTI (Volciano, 1625 - Gargnano, 1700)

      Est: €13,000 - €16,000

      Capriccio with classical ruins, fountain and obelisk Oil on canvas, cm. 72,5x88. Framed The painting is accompanied by the expertise of Prof. Anna Bojena Kowalczyk.

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
      Apr. 04, 2022

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2022

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
    • Attribuito a Pietro Bellotti (1627 - 1700) RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 64,5x52,5
      Dec. 22, 2021

      Attribuito a Pietro Bellotti (1627 - 1700) RITRATTO DI DONNA olio su tela, cm 64,5x52,5

      Est: €1,500 - €2,500

      Itineris
    • Attribuito a Pietro Bellotti (1627 - 1700) RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 64x52
      Dec. 22, 2021

      Attribuito a Pietro Bellotti (1627 - 1700) RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 64x52

      Est: €1,500 - €2,500

      Itineris
      Nov. 27, 2021

      Est: €10,000 - €12,000

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Attributed to Pietro Bellotti (Volzano 1627-1700 Warsaw) An elderly bearded pilgrim with a bowl of lentils
      Oct. 26, 2021

      Attributed to Pietro Bellotti (Volzano 1627-1700 Warsaw) An elderly bearded pilgrim with a bowl of lentils

      Est: £4,000 - £6,000

      Attributed to Pietro Bellotti (Volzano 1627-1700 Warsaw) An elderly bearded pilgrim with a bowl of lentils oil on canvas 79 x 60.7cm (31 1/8 x 23 7/8in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

      Oct. 16, 2021

      Est: €8,000 - €16,000

      Auktionshaus Schwab
    • ATTRIBUTED TO PIETRO BELLOTTI (VOLCIANO DI SALÒ 1627-1700 GARGNANO) - Two mendicants
      Oct. 07, 2020

      ATTRIBUTED TO PIETRO BELLOTTI (VOLCIANO DI SALÒ 1627-1700 GARGNANO) - Two mendicants

      Est: £5,000 - £8,000

      ATTRIBUTED TO PIETRO BELLOTTI (VOLCIANO DI SALÒ 1627-1700 GARGNANO) Two mendicants oil on canvas 37 1/2 x 31 1/2 in. (95.2 x 80.1 cm.)

    • Pietro Bellotti (Volciano 1627-1700 Gargnano) The Dowser
      Jun. 19, 2020

      Pietro Bellotti (Volciano 1627-1700 Gargnano) The Dowser

      Est: $25,000 - $35,000

      Pietro Bellotti (Volciano 1627-1700 Gargnano) The Dowsersigned with initials 'P B' (upper right, on the crest) oil on canvas, delined331⁄8 x 271⁄2 in. (84 x 69.7 cm.)

      Apr. 02, 2020

      Pietro Bellotti, 1627 – 1700

      Est: €10,000 - €15,000

      PORTRAIT EINES BAUERN MIT BOHNEN Öl auf Leinwand. Doubliert. 91,2 x 69 cm. In gekehltem Goldrahmen. Beigegeben in Kopie eine Expertise von Dario Succi. Vor dunklem Grund hebt sich in Chiaro Scuro-Manier das Hüftstück eines in ländlicher Kleidung gewandeten alten Mannes ab, welcher in seiner Linken eine Schale mit Bohnen, in seiner Rechten einen Löffel mit Solchen hält. Besonders augenfällig sind zwei stilistisch verwandte Vergleichsbeispiele, welche Succi anführt: einmal ein „Filosofo con libro e berretta“ in der Pinacoteca Nazionale in Bologna sowie ein in einer Privatsammlung befindlicher „Anziano con scaldino“ (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti: Cento capolavori delle collezioni bresciane, (Hrsg.) Davide Dotti, Mailand, 2013, Nr. 87. Succi nimmt an, dass das Gemälde in Bellottis Mailänder Periode (1670-74) entstanden sein mag. Rest. (12205615) (13) Pietro Bellotti, 1627 – 1700 PORTRAIT OF A FARMER WITH BEANS Oil on canvas. Relined. 91.2 x 69 cm. In coved gilded frame. Accompanied by a copy of the expert’s report by Dario Succi. Two comparable examples similar in style listed by Succi are: Philosopher with book and beret held at the Pinacoteca Nazionale in Bologna and a painting titled Anziano con scaldino (Moretto, Savoldo, Romanino, Ceruti. Cento capolavori delle collezioni bresciane, ed. Davide Dotti, Milan, 2013, no. 87. Succi believes that the painting was created in Bellotti’s Milan period (1670-74). Rest.

    • PIETRO BELLOTTI
      May. 28, 2019

      PIETRO BELLOTTI

      Est: €3,000 - €5,000

      (Salò, 1625 - Gargnano, 1700) Ritratto di carattere (La Parca Làchesi) Olio su tela, cm 48,5X40,5 Bibliografia: 'Gente di Lombardia', a cura di G. Garosci, M. Tanzi, M. Zambolo, Brescia 2009, ad vocem Il dipinto, attribuito a Pietro Bellotti da Luciano Anelli, raffigura una delle iconografie più note realizzate dall'artista, di cui il prototipo si riconosce nella tela databile al 1654 custodita al Museo Statale di Stoccarda (Anelli 1996). Questa in esame mostra altrettanta qualità, percepibile nell'intensità introspettiva dello sguardo e per la bella impronta pittorica riconoscibile nei dettagli, quali il fazzoletto fiorato sopra la testa e la naturalistica descrizione del volto. Quest'ultimo aspetto denota una presa dal vero della figura, indagata con verace realismo e che evidentemente riscosse uno straordinario successo collezionistico. Luciano Anelli conta nella sua monografia, una decina di modelli con diverse varianti, di formato e dettagli iconografici e per quanto riguarda questa in esame, Matteo Zambolo suggerisce un esecuzione alla metà del settimo decennio, quando l'artista era in Francia al seguito del Cardinal Mazzarino. Il dipinto è corredato da una scheda critica di Luciano Anelli. Bibliografia di riferimento: L. Anelli, 'Pietro Bellotti 1625 - 1700', Brescia 1996, ad vocem A. Orlando, 'Pietro Bellotti e dintorni. Dipinti veneti e lombardi tra realtà e genere', Torino 2008, ad vocem F. Porzio, 'Pitture ridicole. Scene di genere e cultura popolare,' Milano 2008, pp. 117 - 141

    • PIETRO BELLOTTI
      May. 28, 2019

      PIETRO BELLOTTI

      Est: €800 - €1,200

      (Salò, 1625 - Gargnano, 1700) Vecchia filatrice e ragazzo in un interno Olio su tela applicata su tavola, cm 47,5X36,5 Bibliografia: 'Gente di Lombardia', a cura di G. Garosci, M. Tanzi, M. Zambolo, Brescia 2009, pp. 50 - 51, n. 9 Dall'esasperato naturalismo e gusto tenebroso, il dipinto è stato riconosciuto a Pietro Bellotti da Luciano Anelli. L'artista, che secondo l'Orlandi, acquisì fama dipingendo teste di carattere, era nato a Salò e si trasferì in gioventù a Venezia, dove fu indubbiamente l'arte tenebrosa del Langetti a ispirarlo. Le fonti evidenziano che la sua prima produzione fu quella di eseguire ritratti e figure fantasiose, garantendogli una straordinaria notorietà. Ai parametri estetici e illustrativi del maestro si adatta bene la tela in esame, che dimostra una chiara influenza nordica, dettata dagli esempi di Gerard Ter Borch e Pieter de Hooch e i confronti con le opere note evidenziano una datazione matura, verosimilmente all'ottavo decennio, quando l'artista era attivo a Milano o a Mantova. Dal punto di vista dei confronti, possiamo osservare che il volto dell'anziana donna presenta analogie con la 'Vecchia pensosa' di ubicazione ignota e con la 'Vecchia che legge un libro' di Pommersfelden (cfr. Anelli, 1996, pp. 302 - 303), ma anche con la 'Testa di vecchia' di collezione Koelliker che Anna Orlando colloca tra il 1670 e 1674, quando il pittore era al servizio del governatore spagnolo Duca di Ucedo (Orlando 2008, pp. 60 - 63, n. 7). Sono queste composizioni che denotano l'importanza dell'artista per lo sviluppo di quella 'pittura della realtà' tipicamente lombarda e che nel corso del XVIII secolo il Cipper e il Ceruti porteranno a pieno compimento. Bibliografia di riferimento: L. Anelli, 'Pietro Bellotti 1625 - 1700', Brescia 1996, ad vocem 'Pietro Bellotti e dintorni. Dipinti veneti e lombardi tra realtà e genere', a cura di A. Orlando, Torino 2008, ad vocem F. Porzio, 'Pitture ridicole. Scene di genere e cultura popolare,' Milano 2008, pp. 117 - 141

    • PIETRO BELLOTTI (Volciano di Salò, 1625 - Gargnano, 1700), ATTRIBUTED TO - Portrait of elderly lady
      May. 09, 2019

      PIETRO BELLOTTI (Volciano di Salò, 1625 - Gargnano, 1700), ATTRIBUTED TO - Portrait of elderly lady

      Est: €1,500 - €2,500

      PIETRO BELLOTTI (Volciano di Salò, 1625 - Gargnano, 1700), ATTRIBUTED TO Portrait of elderly lady Oil on canvas, cm. 70x48

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Pietro BELLOTTI - Old Woman with a Book
      Mar. 28, 2019

      Pietro BELLOTTI - Old Woman with a Book

      Est: Kč500,000 - Kč750,000

      Old Woman with a Book

      Arcimboldo Auctions
    • BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) and workshop. Spinner.
      Dec. 19, 2018

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700) and workshop. Spinner.

      Est: €8,000 - €12,000

      BELLOTTI PIETRO (1627 - 1700). and workshop. Spinner. Provenance Private collection, Tuscany. Critical text by Luciano Anelli, Brescia 2017. Cm 75,00 x 102,50.

    • Pietro Bellotti (Brescia 1627-1700), attribuito a, Ritatto di re Ozia
      Nov. 14, 2018

      Pietro Bellotti (Brescia 1627-1700), attribuito a, Ritatto di re Ozia

      Est: €4,000 - €5,000

      olio su tela, cm 86x66

    • BELLOTTI Pietro (attribué à), 1627 - 1700 [IT]., Le joueur de flûte,
      Sep. 23, 2017

      BELLOTTI Pietro (attribué à), 1627 - 1700 [IT]., Le joueur de flûte,

      Est: CHF400 - CHF500

      BELLOTTI Pietro (attribué à), 1627 - 1700 [IT]., Le joueur de flûte, huile sur toile (60.5 x 42 cm).

      Galartis SA
    • Le joueur de flûte,
      Jul. 09, 2017

      Le joueur de flûte,

      Est: CHF800 - CHF1,000

      huile sur toile (60.5 x 42 cm).

      Galartis SA
    • PIETRO BELLOTTI | Amsterdam, a view of the Binnen Amstel looking north
      Jun. 08, 2017

      PIETRO BELLOTTI | Amsterdam, a view of the Binnen Amstel looking north

      Est: $12,000 - $18,000

      oil on canvas

    • Le joueur de flûte,
      May. 05, 2017

      Le joueur de flûte,

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Le joueur de flûte,

      Galartis SA
    • BELLOTTI Pietro (attribué à), 1627 - 1700 [IT]. Le joueur de flûte, h
      Nov. 12, 2016

      BELLOTTI Pietro (attribué à), 1627 - 1700 [IT]. Le joueur de flûte, h

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      BELLOTTI Pietro (attribué à), 1627 - 1700 [IT]. Le joueur de flûte, huile sur toile (60.5 x 42 cm).

      Galartis SA

    Auction Houses Selling Works by Pietro (1627) Bellotti