Pietro Bembo Sold at Auction Prices

      • Bembo Pietro, Le prose. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1562.
        Mar. 07, 2024

        Bembo Pietro, Le prose. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1562.

        Est: €160 - €320

        In-12° (mm 128x70). Pagine [48], 258, [2] di [6]. LEGATO CON: Id., Le rime. (Al colophon:) In Venetia: appresso Francesco Rampazetto, 1564. Carte 65, [1]. Alcune fioriture e macchie marginali, più visibili in fine volume. Nella prima parte assenti le ultime 2 carte (probabilmente bianche). Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titolo in oro al dorso. Tagli marmorizzati. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bembo, Pietro - Rhymes of Monsignor P. Bembo...Stanze
        Dec. 15, 2023

        Bembo, Pietro - Rhymes of Monsignor P. Bembo...Stanze

        Est: €300 - €500

        In Venice, 1540 [Comin da Trino?]. Typographical frieze on the title page, the last [10] leaves contain the Rooms, stripe missing from the lower white margin of the title page by 2 cm. circa, 18th century binding in full brown calfskin with decorations on the plates. Ex libris on the pastedown "The Marquis of Stafford".

      • Bembo, Pietro: Rerum venetarum historiae libri XII
        Oct. 10, 2023

        Bembo, Pietro: Rerum venetarum historiae libri XII

        Est: €300 - €400

        Bembo, Pietro. Rerum venetarum historiae libri XII. 20, 311 num., 1 Bl. Mit Holzschnitt-Initialien und Buchschmuck. 23 x 16 cm. Kalbsleder d. Z. (etwas berieben und bestoßen, fleckig und Rücken an der Gelenken und Kapitale restauriert) mit 2 verschiedenen, goldgeprägten Porträts auf beiden Deckeln. Paris, Michel Vascosan, 1551. -- Adams B 598. Brunet I, 767. Cicogna 569. Ebert 1924. Graesse I, 333. Vgl. Gamba 130 (Italienische Übersetzung 1552). – Die Erstausgabe erschien bei Manutius in Venedig, die vorliegende, um ein Register vermehrt, noch im gleichen Jahr in Paris bei Michel Vascosan, dem großen Konkurrenten der Estiennes. – Etwas stock- und fingerfleckig. Auf dem Titel Besitzvermerk von Guillaume Tabourot (1515-1561) in Dijon und die Devise "A tous accords" seines Sohnes Etienne Tabourot (1540-1590).

      • Bembo, Pietro: Prose nellequali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici
        Oct. 10, 2023

        Bembo, Pietro: Prose nellequali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici

        Est: €200 - €300

        Bembo, Pietro. Prose nellequali si ragiona della volgar lingua scritte al Cardinale de Medici che poi e stato creato a sommo Pontefice et detto Papa Clemente Settimo divise in tre libri. 1 nn., XCIIII num. Bl., 1 nn. Bl. 29,5 x 20,5 cm. Modernes Halbpergament (etwas lichtrandig). Venedig, Giovanni Tacuino, 1525. -- EDIT16 CNCE 4997. STC 81. Brunet I, 765. Ebert 1915. Fontanini 288f. Graesse I, 332. Parenti 1948, 72. Nicht bei Adams. – Erste Ausgabe der "Prose", bedeutender Essays des italienischen humanistischen Gelehrten und Kardinals Pietro Bembo (1470-1547), der für seiner elegante Beherrschung der lateinischen Sprache, sowohl der Antike als auch der Renaissance bekannt war, so dass seine Zeitgenossen sich an seinem vorbildlichen Stil orientierten. So wurde er wegweisend für den italienischen Humanismus und die Theorie der italienischen Literatursprache. "Die Abhandlung hat die Form von Gesprächen, die 1502 im Hause von Bembos Bruder geführt wurden. Im Mittelpunkt steht das Problem der Muttersprache in ihrem Verhältnis zur italienischen Tradition und zu den Sprachen anderer Völker" (vgl. KLL 7852). – Anfangs und am Schluß inkorrekte Foliierung. Auf der ersten Seite durchgestrichener zeitgenössischer Eintrag und Besitzvermerk, wohl des 17. Jahrhunderts, eines "Bernardini Elysii", der auf der letzten leeren Seite und einem zusätzlich eingebundenen Blatt einige Anweisungen mitteilt, u. a. für einen "sapone bianco alla damaschina", ein Rezept zur Tintenherstellung etc. Auf dem Spiegel Wappenexlibris um 1900 von H. v. Ammon, aus dem preußischen Adelsgeschlecht.

      • Bembo, Pietro: Delle lettere (…) a Prencipi, Signori et suoi famigliari amici scritte
        Oct. 10, 2023

        Bembo, Pietro: Delle lettere (…) a Prencipi, Signori et suoi famigliari amici scritte

        Est: €180 - €240

        Bembo, Pietro. Delle lettere a Sommi Pontefici, a Cardinali [und:] a Prencipi, Signori et suoi famigliari amici scritte. Con la giunta della Vitta del Bembo. Mischausgabe. 4 Teile in 2 Bänden. 381 S., 1 w. Bl.; 168 num. Bl. 182 num. Bl., 2 nn. Bl.; 118 num. Bl., 2 nn. Bl. (das le. w.). Mit wdhl. Holzschnitt-Druckermarke auf den Titeln. 15,1 x 19,9 cm. bzw. 15 x 10,2 cm. Modernes Pergament unter Verwendung eines spätmittelalterlichen Manuskriptblatts [und:] Pergament d. Z. (etwas fleckig, wellig und vorn mit kreisrunder Druckspur, kleiner Einriss am unteren Kapital, die beiden Schließbändchen entfernt) mit hs. RTitel. Venedig, (Gualtiero Scotto), 1575 bzw. Venedig, Comin da Trino, 1564. -- EDIT 16 CNCE 5084. Adams B 595 und 596. Vgl. STC 80 (andere Ausgaben). Ebert 1923. Fontanini 351ff. Gamba 139. Graesse I, 332. EDIT 16 CNCE 5069. Fontanini 351. Nicht bei Adams. – Kuriose Zusammenstellung der vier "Lettere"-Bände Pietro Bembos (1470-1547) in zwei verschiedenen venezianischen Drucken. – Streckenweise winzige Eselsohren, vereinzelt kleine Eckfehlstellen, unten durchgehender schwacher Feuchtrand, vereinzelte Risse, sonst gut erhalten. Streckenweise schwach feuchtrandig, gelegentlich gering braunfleckig, einige Blatt mit kleinen Eckknickspuren, Blatt 102 mit Papierfehler. Am interessantesten ist vielleicht der Einband des ersten Bandes mit einem bemerkenswerten Fragment einer Handschrift aus dem 14. Jahrhundert wohl mit einer Passage aus der Genesis in außergewöhnlich sauberer Gotica textura und zwar mit extremem Zeilenabstand auf Pergament geschrieben, so dass die winzigen Kommentare (von verso durchscheinend) Platz fanden, bzw. auch die Möglichkeit bestand, Interlinearglossen oder gar Übersetzungen einzubringen.

      • Bembo Pietro, Gli Asolani. In Venetia: [Bartholomeo e Francesco Imperatore], 1546. (Al colophon:) In Vineggia: per Bartholomeo detto l'Imperador, et Francesco suo genero, 1546.
        Oct. 05, 2023

        Bembo Pietro, Gli Asolani. In Venetia: [Bartholomeo e Francesco Imperatore], 1546. (Al colophon:) In Vineggia: per Bartholomeo detto l'Imperador, et Francesco suo genero, 1546.

        Est: €120 - €240

        In-8° (mm 151x100). Carte 104. Grande marca tipografica in legno al frontespizio. Frontespizio e prime carte marginalmente macchiate. Brunito il fascicolo K, una leggera gora nel margine superiore delle ultime carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in percallina e titolo in oro al dorso. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bembo Pietro, Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua... (Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
        Oct. 05, 2023

        Bembo Pietro, Prose [...] nelle quali si ragiona della volgar lingua... (Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.

        Est: €1,100 - €2,200

        In folio (mm 286x200). XCIIII [i.e. 95]. Assente l'ultima bianca. Una pecetta di rinforzo alle prime 2 carte, sporadiche e lievi gore ma nel complesso ottima copia marginosa, con la correzione manoscritta a carta G6r (arte per altre). Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Piatti macchiati, sguardie rinnovate. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Libanus Press. Messer Pietro Mio. The Letters Between Lucrezia Borgia & Pietro Bembo 1503-1519
        Jun. 15, 2023

        Libanus Press. Messer Pietro Mio. The Letters Between Lucrezia Borgia & Pietro Bembo 1503-1519

        Est: £200 - £300

        Libanus Press. Messer Pietro Mio. The Letters Between Lucrezia Borgia & Pietro Bembo 1503-1519, Translation and Preface Hugh Shankland, Wood Engravings Richard Shirley Smith, Libanus Press, 1985, original morocco-backed boards gilt, text-book in cloth slipcase, small folio, (limited edition, 128/135 copies signed by the artist), but with the set of 12 signed engravings by the artist in solander box produced for the special limitation of 15 copies bound in vellum, together with: Tucker (Peter), Haslewood Books. The Books of Frederick Etchells & Hugh Macdonald, Hanborough: Parrot, 1990, colour pochoir wood engravings, original marbled cloth over boards with printed paper label to spine, decorative card slipcase, folio, (limited edition VII/LX from a total edition of 170 copies), plus Smith (Richard Shirley, illustrator), The Testament of Charlotte B, Edited and Introduced by Marius Kociejowski, Decorated by Richard Shirley Smith, Libanus Press, 1988, original morocco-backed decorative boards in cloth slipcase, large 8vo, (limited edition XI/L special copies from a total edition of 220), plus other similar private press interest including Libanus Press and Richard Shirley Smith QTY: (16)

        Dominic Winter Auctions
      • Pietro Bembo
        Nov. 22, 2022

        Pietro Bembo

        Est: €200 - €250

        Si aggiungono al lotto: Ludovico Dolce - I quattro libri delle osservazioni...In Venegia, Appresso Domenico Farri, 1579. / I compassionevoli avvenimenti di Erasto...In Venetia, Appresso Gerolamo Caualcalouo, 1565. / Gabrielis Palaeoti S.R.E. Card. - De bono Senectutis. Libri tres...Venetiis, Apud Minimam Societatem, 1598. / Le Comedie del facetissimo Aristofane...In Venegia, Appresso Vincenzo Vaugris, 1545.

      • Bembo (Pietro) Rerum Venetarum historiae libri XII, Paris, Michel Vascosan, 1551.
        Oct. 20, 2022

        Bembo (Pietro) Rerum Venetarum historiae libri XII, Paris, Michel Vascosan, 1551.

        Est: £300 - £400

        Bembo (Pietro) Rerum Venetarum historiae libri XII, with blanks [fleuron]6 & C6 but lacking final blank Qq8, woodcut initials, with the 2 folding letterpress tables at end which are often missing, both torn and repaired but becoming detached again, illegible ink inscription to title with circular stamp (also to N1 and final leaf), very lightly browned, modern half cloth, [Adams B598], 4to (c.215 x 160mm.), Paris, Michel Vascosan, 1551.

        Forum Auctions - UK
      • Bembo Pietro, Rime. In Venetia: s.e. [i.e. Comin da Trino], 1540.
        Oct. 12, 2022

        Bembo Pietro, Rime. In Venetia: s.e. [i.e. Comin da Trino], 1540.

        Est: €120 - €240

        In-8° (mm 155x105). Carte 48, [10]. Sporadiche e lievi macchie, buona copia. Legatura in tutto cartonato muto. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bembo, Pietro - Of the Historia Vinitiana
        Jun. 15, 2022

        Bembo, Pietro - Of the Historia Vinitiana

        Est: €600 - €800

        Venice, Gualtero Scotto, 1552. In 4 °. & Nbsp; Typographic mark on the title page, repeated in the colophon, and beautiful historiated initial letters, coeval soft parchment binding. Hand notes from the seventeenth century. & Nbsp; & nbsp;

      • Bembo, Pietro - Papal brief
        Jun. 15, 2022

        Bembo, Pietro - Papal brief

        Est: €1,200 - €1,400

        Pontifical parchment short dated Rome, February 20, 1517, 164 x 520 mm., With handwritten signature in the lower right corner of Pietro Bembo ( Bembus ), Dater of the Abbreviators of Pope Leo X. School of San Giovanni Evangelista in Venice, owner of the relic of the Cross of Jesus Christ, the possibility of collecting indulgences to be allocated to the repair of the building and other purposes related to worship. & Nbsp;

      • Bembo, Pietro - Prose in which the vulgar language is discussed
        Jun. 24, 2021

        Bembo, Pietro - Prose in which the vulgar language is discussed

        Est: €1,200 - €1,400

        Venice, Giovanni Tacuino, 1525. In 2nd. First white paper and title page on the reverse, spaces for initials with guide letter, missing the last white paper, & nbsp; & nbsp; traces of humidity along the edges, some reddening, water gore on the inner margin of the last issues, more intense to issue O, small woodworm hole in the upper margin of the last two leaves, coeval parchment binding, some annotations on the front plate, evanescent manuscript title on the back, some slight stains, small tear on the spine with traces of restoration, very small lack of the cap and two woodworm holes. Handwritten notes on the counterplate.

      • Bembo, Pietro - On the historia of vinitiana [...] commonly written books XII
        Jun. 24, 2021

        Bembo, Pietro - On the historia of vinitiana [...] commonly written books XII

        Est: €200 - €300

        Venice, Gualtero Scotto, 1552. In 4 °. & Nbsp; Typographic mark on the title page and at the end of the volume, figured drop caps, rare old hand annotations, small tear restored on the inner margin of the first cards, light and sporadic blooms, some reddening and small halo, small woodworm holes on the first and last cards, coeval binding in rigid parchment, author and title stamped in gold within the spine, slight defects.

      • Poliziano, Angelo - Bembo, Pietro - The Asolani
        Mar. 30, 2021

        Poliziano, Angelo - Bembo, Pietro - The Asolani

        Est: €500 - €700

        Venice, Comin de Trino di Monferrato, 1544 (also repeated in the colophon). In 8th. On the frontispiece there is a large editorial brand with Neptune striking a sea monster, figured drop caps, frontispiece with lacks, woodworm holes. Linked with (Angelo Poliziano), Garden of love [...], reprinted. At the colophon Venice, Ligieri, 1539. 16 cards. Title within elegant figured architectural frame, some stains. Linked with Pietro Bembo, Prose, Venice, s.s. but [Comin da Trino], 1540. Figured, xylographic drop caps, some stains, coeval parchment binding with handwritten authors and titles on the spine, lacks on the spine and on the front plate. Ownership note on the title page of the first work. & Nbsp;

      • Bembo, Pietro - Prose by Monsignor Bembo
        Mar. 30, 2021

        Bembo, Pietro - Prose by Monsignor Bembo

        Est: €120 - €200

        Venice, [Bartolomeo Imperatore], 1546. In the 8th. Typographical mark on the title page, tear on p. 4 without loss of text. Linked with [Rime. Venice, Bartolomeo Imperatore, 1547]. The first card of the title page containing the typographical data is missing, the first card is worn, a few rednesses on the last cards, coeval binding in rigid parchment. Ex libris to the first paper by Maffei Bonettini [Malegno, Val Camonica, mid 18th century]. & Nbsp;

      • Bembo, Pietro - Rhymes. Third and last impression. Taken from the correct specimen in his hand
        Nov. 18, 2020

        Bembo, Pietro - Rhymes. Third and last impression. Taken from the correct specimen in his hand

        Est: €100 - €150

        Venice, Gabriel Giolito de 'Ferrari, 1548. In 12th. Letterpress of the phoenix on the title page and on the colophon, woodcut portrait of the author c. A3v, woodcut initials, original hardcover binding of the time.

        Nov. 18, 2020

        Est: €200 - €400

        Venice, Gualtiero Scoto, 1552. In 4th. Typographic mark on the title page and at the end of the volume, figured drop caps, restoration a * 2 with partial lack of the text, some slight halo and small stain, small tear without loss at S4, rare annotations by ancient hand, binding of the century. XVII in full leather with author and title within gusset and friezes embossed in gold on the back, small lack of the cap, slight defects.

      • Bembo Pietro, Della historia vinitiana... In Vinegia: 1552 (Al colophon:) In Vinegia: Appresso Gualtero Scotto, 1552.
        Oct. 03, 2019

        Bembo Pietro, Della historia vinitiana... In Vinegia: 1552 (Al colophon:) In Vinegia: Appresso Gualtero Scotto, 1552.

        Est: €140 - €280

        In-4° (mm 215x155). Carte [14], 179, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta più grande in fine, bei capilettera figurati. Esemplare un po' rifilato nel margine superiore e con qualche carta brunita ma buona copia. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: [Id., Gli asolani. In Vinegia: per Comin da Trino, 1554]. Copia scompleta del frontespizio, restituito a penna. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bembo, Pietro
        Dec. 10, 2018

        Bembo, Pietro

        Est: €200 - €300

        Rime Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1544. In 8°. Marca editoriale sul frontespizio architettonico e in fine, piccola mancanza al margine inferiore bianco del frontespizio, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in cartonato, autore e titolo manoscritti al dorso. 1 1544

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Dec. 10, 2018

        Bembo, Pietro

        Est: €150 - €200

        Gli Asolani Venezia, Comin da Trino, 1540. In 8°. Capolettera xilografico, aloni di umidità, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli a spruzzo. 1 1544

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Dec. 10, 2018

        Bembo, Pietro

        Est: €200 - €300

        Della historia vinitiana... volgarmente scritta. Libri XII Venezia, Gualtiero Scoto, 1552. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, alcune carte brunite, piccoli rinforzi cartacei al margine bianco inferiore di alcune carte, qualche lieve alone di umidità su poche altre, legatura antica in pergamena di reimpiego, dorso liscio, titolo e autore manoscritti. Ex libris cartaceo al contropiatto: Dell'Accademia della Crusca"; due timbri e una firma di appartenenza "Segni" al frontespizio. 1 1552

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jun. 12, 2018

        Bembo, Pietro

        Est: €150 - €250

        Rime. Terza et vltima impressione. Tratta dall'esemplare corretto di sua mano

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jun. 12, 2018

        Bembo, Pietro

        Est: €200 - €250

        Le prose

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jun. 12, 2018

        Bembo, Pietro

        Est: €600 - €700

        Historiae Venetae libri XII

        Finarte Roma
      • Bembo Pietro, Epistolarum familiarium. In Venetiis: Apud Gualterum Scottum, 1552.
        Jan. 30, 2017

        Bembo Pietro, Epistolarum familiarium. In Venetiis: Apud Gualterum Scottum, 1552.

        Est: €200 - €400

        2 parti in 1 volume in-8° (mm 145x95). Pagine [16], 398, [2]; 543, [25]. Frontespizio con grande marca incisa in legno e piccola gora d'acqua marginale. Testo decorato da capilettera xilografici. Esemplare un poco rifilato lungo il margine superiore con lievi gore d'acqua e minime arrossature. Legatura successiva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Ludovico Dolce, I quattro libri delle osservationi, di nuovo da lui medesimo ricorrette. Venezia: De' Ferrari, 1562. In-8° (mm 150x100). Pagine 240. Frontespizio con marca incisa in legno e timbro di possesso. Lievi gore d'acqua e arrossature. Legatura successiva in piena pergamena rigida con qualche forellino di tarlo. Dorso a 5 nervi con titoli manoscritti.(2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bembo, Pietro
        Dec. 16, 2016

        Bembo, Pietro

        Est: €650 - €850

        Bembo, Pietro Le prose del Bembo Firenze, appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1548. In 4°. Stemma mediceo di Torrentino al frontespizio, lievi fioriture, legatura moderna in piena pelle bordeaux con impressioni a secco. Ex libris al contropiatto. Rara terza edizione delle prose del Bembo, precedentemente stampate nel 1528 e nel 1538. Di questa edizione del Torrentino vi sono due varianti, una con frontespizio e con la data 1548 (ma per i bibliografi entrambe stampate alla fine del 1549), e l'altra con il titolo in forma di antiporta e le note tipografiche al solo colophon. Le due varianti differiscono inoltre per alcuni particolari del testo delle due prime cc. Il Gamba indica il motivo di queste varianti: "Avvertì il ch. ab. Zannoni, che essendosi riprovato dal Varchi l'articolo LE (davanti a prose) come contrario alla mente dell'Autore, furono tolti i frontespizii da quasi tutti gli esemplari." Gamba, pag. 41; Gamba, 136: "Rara"; Fusi, pp. 26/7; Moreni-Torrentino, 64; Adams, B/573. 1 1548

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jul. 08, 2016

        Bembo, Pietro

        Est: €200 - €220

        Prose di Monsignor Bembo

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jul. 08, 2016

        Bembo, Pietro

        Est: €250 - €300

        Opuscula

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jul. 08, 2016

        Bembo, Pietro

        Est: €150 - €200

        Le Prose - Delle Rime

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jul. 08, 2016

        Bembo, Pietro

        Est: €350 - €400

        Della Historia Vinitiana

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jul. 08, 2016

        Bembo, Pietro

        Est: €700 - €900

        Della istoria viniziana [...] da lui volgarizzata libri dodici ora per la prima volta secondo l'originale pubblicati

        Finarte Roma
      • [Officina Bodoni] Bembo Pietro De Aetna Liber & [...] Dell'Etna. Verona: [Officina Bodoni] 1969.
        Apr. 07, 2016

        [Officina Bodoni] Bembo Pietro De Aetna Liber & [...] Dell'Etna. Verona: [Officina Bodoni] 1969.

        Est: €300 - €600

        In-8° (mm 235x155). Pagine [6] bianche 152 [6] [4] bianche e 1 tavola fuori testo ripiegata. Esemplare n. 1 su una tiratura a 125 copie numerate su carta a mano Cernobbio. Legatura in pieno marocchino oasis marroncino con titoli dorati al dorso e marca bodoniana impressa sempre in oro al piatto anteriore. Custodia in cartone rivestito in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Id. De Aetna Liber & [...] Der Aetna. Verona: [Officina Bodoni] 1970. Testo in latino e tedesco. Esemplare n. 115 di 125 copie numerate su carta a mano Cernobbio. Legatura editoriale in mezzo marocchino oasis verde con piatti in carta Ingres grigia; titoli dorati al dorso e marca bodoniana impressa sempre in oro al piatto anteriore. Custodia editoriale in carta Ingres grigia. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bembo, Pietro
        Feb. 03, 2016

        Bembo, Pietro

        Est: €250 - €350

        Rime. Terza et vltima impressione. Tratta dall'esemplare corretto di sua mano Venezia, Gabriel Giolito de’ Ferrari, 1548. In 12°. Marca tipografica della fenice al frontespizio e al colophon, ritratto xilografico dell'autore a c. A3v, iniziali xilografiche, legatura originale in cartonato dell’epoca. Marginali annotazioni di mano coeva su alcune carte. 1548

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jun. 04, 2015

        Bembo, Pietro

        Est: €1,000 - €1,200

        Della istoria viniziana [...] da lui volgarizzata libri dodici ora per la prima volta secondo l'originale pubblicati Venezia, Zatta, 1790. In 4°. 2 voll. Ritratto del Bembo inciso in antiporta, legatura in cartonato dell’epoca, al dorso tassello cartaceo con autore e titolo, astuccio con lacune. Timbro di possesso della Biblioteca Galletti di Firenze al frontespizio, ex libris della Biblioteca Landau, n.21604 al contropiatto.

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jun. 04, 2015

        Bembo, Pietro

        Est: €600 - €800

        Della istoria viniziana di m. Pietro Bembo Venezia, per Antonio Zatta, 1790. In 4°. 2 voll. Antiporta con ritratto inciso in seppia, legatura coeva in mezza pelle e cartone verde marmorizzata, titoli e fregi ai dorsi, angoli.

        Finarte Roma
      • Bembo Pietro, Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo). In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.
        May. 27, 2015

        Bembo Pietro, Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo). In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.

        Est: €300 - €600

        2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine XLIII, [1], 309, 1 bianca con un ritratto dell'Autore in antiporta;356. Stampato su carta reale cerulea. Buon esemplare ad ampi margini. Legatura moderna in mezza percallina con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. (2).

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Bembo, Pietro
        Dec. 16, 2014

        Bembo, Pietro

        Bembo, Pietro. Prose di monsignor Bembo. Venezia, [Comin da Trino], 1540. In 8° (154 x 100 mm); 112 carte. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura del secolo XX in pergamena antica con titolo in oro al dorso. Rara edizione, identificabile sul verso del frontespizio come "Editione seconda" dell'opera considerata tra i più importanti testi fondativi della lingua italiana in esemplare postillato da mano coeva. Da studiare. Nel lotto sempre di Pietro Bembo la rara edizione romana Delle lettere di M. Pietro Bembo, stampata da Valerio Dorico nel 1548, e Le prose di M. Pietro Bembo, stampata a Venezia da Giolito de Ferrari nel 1561. (3 volumi) 300,00€

        Aste Bolaffi
      • Bembo, Pietro
        Dec. 10, 2014

        Bembo, Pietro

        Est: €160 - €200

        Delle lettere di M.Pietro Bembo. Seconda impressione 4

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro
        Jun. 26, 2014

        Bembo, Pietro

        Est: €500 - €700

        Bembo, Pietro Della Istoria Viniziana Venezia, Antonio Zatta, 1790. In 2°. 2 voll. Ritratto dell'autore inciso dal Bartolozzi in antiporta, esemplare impresso su carta azzurra, legatura coeva in pergamena rigida con tagli a spruzzo rossi.

        Finarte Roma
      • Bembo, Pietro.
        May. 13, 2014

        Bembo, Pietro.

        Nuove lettere famigliari di m. Pietro Bembo scritte a m. Gio. Mattheo Bembo suo nipote. Venezia, Francesco Rampazetto, 1564.In 80 (152 x 95 mm); [8], 167, [1] carte. Marca tipografica sul frontespizio ed in fine (piccolo restauro al verso del frontespizio, piccoli difetti, abile restauro al margine bianco del colophon). Legatura posteriore in pieno cartonato alla rustica con titolo manoscritto al dorso.Prima ed unica edizione dedicata al duca d'Urbino.

        Aste Bolaffi
      • Bembo, Pietro
        Dec. 10, 2013

        Bembo, Pietro

        Est: €800 - €900

        Della istoria viniziana Venezia, Zatta, 1790. In 4°. 2 voll. Ritratto del Bembo inciso in antiporta, esemplare marginoso, qualche sporadica e lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su doppio tassello ai dorsi, piccoli difetti alle cerniere. Rara e ricercata edizione curata da Jacopo Morelli, da tenersi in gran pregio in quanto esemplata sul codice originale autografo dello stesso Bembo ritrovato in quegli anni. Cicogna 570: "la storia del Bembo... ha bellezza di lingua e di stile... Jacopo Morelli ci diede poi la stessa versione secondo l'originale... con erudita prefazione; cosicché pregevolissima è questa edizione per ogni conto". Il bel ritratto del Bembo in antiporta, disegnato da Pasetti da un dipinto di Tiziano, è inciso in rame da Francesco Bartolozzi. Gamba 131: "In questa moderna, nobile ed accuratissima ristampa (la I ediz. è del 1552), dovuta all'ab. Iacopo Morelli, il testo è ridotto per la prima volta alla sua integrità sopra un manoscritto di pugno del Bembo che serbasi nella Marciana". Morazzoni p. 215.

        Finarte Roma
      • BEMBO, PIETRO.
        Jan. 29, 2012

        BEMBO, PIETRO.

        Della Historia Vinitiana Libri XII. Venice: 1552. Red calf. Panels detached, lacks endleaves. Adams B-599.

      • Bembo, Pietro
        Sep. 07, 2011

        Bembo, Pietro

        Est: £150 - £200

        Bembo, Pietro Della historia vinitiana... Venice: G. Scotto, 1552. First Italian edition, 4to, printer's device to title and colophon, woodcut initials, contemporary limp vellum, label to backstrip, ink title to lower page edges, some water staining

        Lyon & Turnbull