Vasco Bendini Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, b. 1922 - d. 2015

      • VASCO BENDINI, LOT OF TWO CATALOGUES
        Feb. 27, 2024

        VASCO BENDINI, LOT OF TWO CATALOGUES

        Est: €50 - €100

        VASCO BENDINI (1922 - 2015) Lot of two catalogues Opere 1950-2006 2007 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at La Frittelli Arte Contemporanea, Florence (February 10th - March 31st 2007) 30 x 24,5 cm Edition of the Gallery No defects Anarchico-Religioso-Sperimentale 1984 Illustrated catalogue published on the occasion of the exhibition held at l'Unione Culturale 'Franco Antonicelli', Turin (January - February 1984) 24 x 17 cm Alberto Weber Torino edition No defects

        Art-Rite
      • VASCO BENDINI, OPERE 1950-2006
        Feb. 27, 2024

        VASCO BENDINI, OPERE 1950-2006

        Est: €50 - €100

        VASCO BENDINI (1922 - 2015) Opere 1950-2006 2007 Illustrated monographic catalogue published on the occasion of the exhibition held at the Galleria Frittelli Arte Contemporanea, Florence (February 10th - March 31st 2007) 30 x 24,5 cm Carlo Cambi Editore No defects

        Art-Rite
      • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su t
        Feb. 22, 2024

        Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su t

        Est: €4,500 - €5,500

        Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005 L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Frittelli Arte Contemponranea, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

        LiveBid
      • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - UNTITLED, 1979
        Feb. 20, 2024

        BENDINI VASCO (1922 - 2015) - UNTITLED, 1979

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). UNTITLED, 1979. on the back: signature, year and Associazione culturale Break, Rome, label. PROVENANCE: Private collection, Rome. 90,00 x 90,00 cm.

      • Dalla serie ipotesi d'attesa, 1990
        Jan. 27, 2024

        Dalla serie ipotesi d'attesa, 1990

        Est: €18,000 - €20,000

        Dalla serie ipotesi d'attesa, 1990 tempera sintetica su tela 210x210 cm, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Arte 92 (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

        Meeting Art Casa D'Aste
      • VASCO BENDINI (BOLOGNA 1922-ROMA 2015), UNTITLED
        Dec. 15, 2023

        VASCO BENDINI (BOLOGNA 1922-ROMA 2015), UNTITLED

        Est: €2,000 - €4,000

        VASCO BENDINI (Bologna 1922-Roma 2015), Untitled 1971 Mixed media on board 100 x 100 cm Signed and dated on the back: Vasco Bendini, 1971, unreadable label by Via del Babuino gallery in Rome Roman private collection Excellent conditions

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
        Dec. 15, 2023

        Est: €1,200 - €2,000

        VASCO BENDINI (Bologna 1922-Roma 2015), Untitled Mixed media on zinc plate 55 x 65 cm Roman private collection Excellent conditions, framed with glass and passepartout

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Untitled.
        Dec. 11, 2023

        BENDINI VASCO (1922 - 2015) - Untitled.

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year and Associazione culturale Break, Rome, label.. 90,00 x 90,00 cm. 1979.

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - ... per la mia nascita, 1971
        Dec. 05, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - ... per la mia nascita, 1971

        Est: €9,000 - €11,000

        mixed media on canvas cm 69 x 89 around Signed, titled and dated on the reverse: Vasco Bendini "...per la mia nascita" 1971

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1979
        Dec. 05, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1979

        Est: €1,500 - €2,000

        oil on canvas cm 100 x 100 Signed and dated on the reverse: Vasco Bendini 1979 PROVENANCE Rome, BREAK Associazione Culturale (label on the reverse); private collection.

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990
        Nov. 09, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Lampo d'azzurro (dalla serie Ipotesi d'Attesa), 1990

        Est: €3,000 - €4,000

        acrylic tempera on canvas 207 x 152 cm Signed on the reverse: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "Ipotesi d'attesa", 1990 PROVENANCE Rome, Greci gallery (label on the reverse) LITERATURE F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122 Photo certificate issued by the Artist

      • BENDINI VASCO
        Oct. 24, 2023

        BENDINI VASCO

        Est: €4,000 - €6,000

        VASCO BENDINI (1922-2015) Senza titolo 1972 polimaterico sul tela cm 70x90 firmato e datato sul retro Untitled 1972 mixed media on canvas 27 55x35 43 in signed and dated on the reverse

        Aste Boetto SRL
        Oct. 02, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year and Break Associazione Culturale, Rome, label. Small defects.. 100,00 x 100,00 cm. 1979.

        Oct. 02, 2023

        Est: €1,500 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year an Associazione Culturale Break, Rome, label.. 90,00 x 90,00 cm. 1979.

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dodici volte Vasco, 2007
        Sep. 27, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dodici volte Vasco, 2007

        Est: €200 - €300

        complete portfolio of 12 photolitographs, ed. 112/188 cm 50 x 35 (measures of each paper); cm 53 x 37,5 x 4,5 (measures of the case) Blind stamp of the publisher Spaziotempo, Firenze lower left on each sheet Each signed in pencil lower right From an edition of 188 copies numbered from 1/188 to 188/188 XII copies in roman numbers numbered from I/XII to I/XII Inside original case

        Sep. 05, 2023

        Est: €4,500 - €5,500

        LiveBid
      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963
        Jul. 04, 2023

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Seconda evocazione di Behemoth, 1963

        Est: €2,500 - €3,500

        oil on canvas cm 100 x 81 Dated, titled and signed on the reverse: 1963 - Seconda evocazione di Behemoth - V. Bendini PROVENANCE Rome, Galleria d'Arte L'Attico (label on the reverse); Rome, Break Associazione culturale (label on the reverse); Terni, private collection. LITERATURE M. Goldin (curated by), Bendini. Opere 1942-1998, Linea d'Ombra Libri, Conegliano 1999, p. 85 (illustrated).

      • Vasco Bendini Senza titolo Bologna 1922-Roma 2015
        Jun. 24, 2023

        Vasco Bendini Senza titolo Bologna 1922-Roma 2015

        Est: €2,000 - €2,500

        Senza titolo Sul verso: firma, data ed etichetta "Associazione Culturale Break", Roma, con descrizione. cm. 55x66 Olio su lastra di alluminio 1981

        Fabiani Arte
      • VASCO BENDINI, UNTITLED FROM THE SERIES 'L'IMMAGINE ACCOLTA'
        Jun. 20, 2023

        VASCO BENDINI, UNTITLED FROM THE SERIES 'L'IMMAGINE ACCOLTA'

        Est: €6,000 - €8,000

        VASCO BENDINI (1922 - 2015) Untitled from the series 'L'immagine accolta' 2008 Oil on canvas 110 x 90 cm Signed, dated, titled and dedicated on the reverse PROVENANCE: Tommaso Trini Collection, Milan

        Art-Rite
      • Vasco Bendini from the Image Archimia series Olio su lastra di alluminio cm 55x66 - in cornice cm 78x88 1981
        Jun. 13, 2023

        Vasco Bendini from the Image Archimia series Olio su lastra di alluminio cm 55x66 - in cornice cm 78x88 1981

        Est: €1,500 - €3,000

        Casa d'aste ARCADIA
      • VASCO BENDINI SENZA TITOLO, 1972
        May. 30, 2023

        VASCO BENDINI SENZA TITOLO, 1972

        Est: €1,000 - €1,500

        VASCO BENDINI 1922-2015 Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta cm. 100x70 Firma e data al fronte PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • VASCO BENDINI SENZA TITOLO
        May. 30, 2023

        VASCO BENDINI SENZA TITOLO

        Est: €800 - €1,000

        VASCO BENDINI 1922-2015 Senza titolo Tecnica mista su alluminio cm. 55x65 Firma al retro PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
        Apr. 19, 2023

        Est: €4,000 - €6,000

        Signed on the reverse: Vasco Bendini, Lampo d'azzurro, dalla serie "ipotesi d'attesa", 1990 LITERATURE F. D'Amico, F. Gualdoni, Bendini, ill. p. 122

      • BENDINI VASCO (1922 - 2015) Untitled.
        Feb. 28, 2023

        BENDINI VASCO (1922 - 2015) Untitled.

        Est: €1,300 - €2,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. Provenance: Break Gallery, Rome: Private Collection, Rome.. Cm 90,00 x 90,00. 1979

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Landscape, 1994
        Dec. 19, 2022

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Landscape, 1994

        Est: €5,000 - €7,000

        Signed on the reverse: Vasco Bendini Work registered in the Brando Bendini Archive with n ° 1320/4 and 1994/05 Authentication of the author on photograph

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1964
        Dec. 19, 2022

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1964

        Est: €3,500 - €5,500

        Dated and signed on the reverse: 1964 V. Bendini PROVENANCE Rome, Break Associazione culturale (label on the reverse); private collection. LITERATURE M. Goldin: Bendini opere 1942-1998;  Linee d'ombra libri, Conegliano 1999.

      • Vasco Bendini, (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica
        Dec. 19, 2022

        Vasco Bendini, (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica

        Est: €4,500 - €5,500

        Vasco Bendini, (1922 - 2015) 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Frittelli Arte Contemponranea, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

        Itineris
      • Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) L'aureola 1969 Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50
        Dec. 08, 2022

        Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) L'aureola 1969 Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50

        Est: €2,500 - €3,500

        Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) L'aureola 1969 Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50 Sul verso: firma e data e etichetta con descrizione. L'aureola Vasco Bendini (Bologna, 1922 - Roma, 2015) Polimaterico su tela con applicazioni cm. 65x50 1969

        Fabiani Arte
      • VASCO BENDINI Inquieti Silenzi, 1990
        Dec. 06, 2022

        VASCO BENDINI Inquieti Silenzi, 1990

        Est: €6,000 - €8,000

        VASCO BENDINI 1922-2015 Inquieti silenzi, 1990 Acrilico su tela cm. 234x197 Firma, titolo e anno al retro Numero di repertorio Archivio 1990-D6 al retro PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
      • VASCO BENDINI Senza titolo, 1984
        Dec. 06, 2022

        VASCO BENDINI Senza titolo, 1984

        Est: €5,000 - €7,000

        VASCO BENDINI 1922-2015 Senza titolo, 1984 Olio su tela cm. 150x150 Firma e anno al retro PROVENIENZA Collezione privata, Alessandria

        Area Casa D'Aste
        Nov. 29, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        BENDINI VASCO (1922 - 2015). Untitled.. At the back signature, year an Associazione Culturale Break, Rome, label.. Cm 90,00 x 90,00. 1979

      • Senza titolo (Opera n.1)
        Nov. 25, 2022

        Senza titolo (Opera n.1)

        Est: €4,000 - €5,000

        Vasco Bendini, Senza titolo (Opera n.1) 1956 Olio su tela 74 x 64,5 cm (29.13 x 25.39 in ), Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Bologna Collezione privata, Lodi Collezione privata, Milano Collezione privata Esposizione "Pittori d'oggi, Francia-Italia", Palazzo delle Belle Arti, Torino, V mostra, ottobre-novembre 1957 "Bendini", Galleria L'Attico, Roma, 20 aprile 1963 "Vasco Bendini: Anni 50'", Galleria Six, Milano, 7 marzo-13 giugno 2015 Letteratura Catalogo della mostra "Pittori d'oggi, Francia-Italia", Ed. La Bussola, Torino, 1957 F. Arcangeli, M. Calvesi, "Bendini", Galleria L'Attico, Roma, "Quaderni dell'Attico", 1963, n. 4, p. 85 F. D'Amico e F. Gualdoni, "Vasco Bendini", (continua) edizioni d'arte, Roma, 1993, p. 130 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Vasco Bendini, Roma rilasciato in data 4 aprile 2017.

        Mediartrade Casa d'aste
      • VASCO BENDINI WITHOUT TITLE
        Nov. 17, 2022

        VASCO BENDINI WITHOUT TITLE

        Est: €3,000 - €4,000

        signature and date on the back

        Fidesarte Italia SRL
      • BENDINI Vasco, Untitled
        Nov. 03, 2022

        BENDINI Vasco, Untitled

        Est: €3,000 - €4,000

        BENDINI Vasco, Untitled, 2007, oil on canvas, cm 90x90 T. Trini "Vasco Bendini. Luce lenta", Cambi Editore, Firenze 2008, p. 134, ill. Frittelli Arte Contemporanea, Florence 2008 Frittelli Arte Contemporanea, Florence Dated, technique, sized, signed " 1 ottobre 2007, olio su tela, cm 90x90, Vasco Bendini"; label of Frittelli Arte Contemporanea, Florence (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 20
        Oct. 05, 2022

        Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 20

        Est: €4,500 - €5,500

        Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005 L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia Provenienza Frittelli Arte Contemponranea, Firenze Collezione privata, Firenze Esposizioni Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

        LiveBid
      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1970
        Sep. 29, 2022

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 1970

        Est: €3,000 - €5,000

        mixed media and collage on canvas cm 120 x 90 Dated and signed on the reverse: 1970, Vasco Bendini PROVENANCE Roma, Break Associazione culturale (label on the reverse); Rudiano (BS), Il Bello Dell'Arte Gallery; Sona (VR), Cinquetti Art Studio; Milan, Galleria Poleschi Casa d'Aste; private collection.

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) Senza titolo
        Sep. 17, 2022

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) Senza titolo

        Est: €3,500 - €4,500

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) Senza titolo Olio su cartone applicato su tavola cm. 51x63 Autentica dell'Artista su foto, con descrizione e Archivio n° 1386.

        Fabiani Arte
      • Vasco Bendini Senza titolo
        Jun. 21, 2022

        Vasco Bendini Senza titolo

        Est: €3,500 - €4,000

        cm 90x90 Olio su tela Firma e data sul retro "Vasco Bendini 1979" 1979

        Gliubich Casa d'Aste
      • Vasco Bendini Senza titolo
        Jun. 11, 2022

        Vasco Bendini Senza titolo

        Est: €500 - €700

        Firmato in basso a destra.Sul verso: firma e data.La carta presenta lievi fioriture.

        Fabiani Arte
      • Vasco Bendini, Lotto composto di 3 incisioni. 1962.
        Jun. 10, 2022

        Vasco Bendini, Lotto composto di 3 incisioni. 1962.

        Est: €150 - €300

        Litografie. mm 600x420. Foglio: mm 700x500. Tutte firmate a matita, datate, 2 titolate e tutte numerate a matita in basso. Es. 2/30 e 5/40. Vasco Bendini è un protagonista dell'Informale e, sia pure per un brevissimo periodo, si è reso sensibile al clima culturale e a modalità divenute distintive dell'Arte Povera pur non avendone mai fatto parte. (3)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Vasco Bendini, Sette litografie di Vasco Bendini. 1961.
        Jun. 10, 2022

        Vasco Bendini, Sette litografie di Vasco Bendini. 1961.

        Est: €300 - €600

        Cartella in-folio (mm 7250x5150) contenente 7 litografie (mm 380/470x300/350. Fogli: mm 700x505). Tutti i fogli sono firmati a matita, datati e numerati. Es. 22/30. Cartella stampata dalla Galleria L' Attico di Roma nel 1961 con un testo di Francesco Arcangeli. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • VASCO BENDINI, Olio su lastra di alluminio
        May. 19, 2022

        VASCO BENDINI, Olio su lastra di alluminio

        Est: €3,000 - €3,200

        VASCO BENDINI (Bologna 1922 - Roma 2015) Senza titolo - 1980 Olio su lastra di alluminio Firmato in basso al centro Autentica su foto Galleria Fidia Roma. cm Alt. 61,5 x 72.

        Benedetto Trionfante Casa d’Aste
      • BENDINI Vasco, Gioco per gioco, 1990
        May. 03, 2022

        BENDINI Vasco, Gioco per gioco, 1990

        Est: €2,000 - €3,000

        mixed media on cardboard, cm. 57x76 La Scaletta Gallery, Reggio Emilia Technique, sized, dated, titled, signed "Polimaterico su carta, cm. 57x76, 1990, Gioco per gioco, Vasco Bendini" label of La Scaletta Gallery (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
        Apr. 12, 2022

        Est: €4,500 - €5,500

        LiveBid
        Dec. 21, 2021

        Est: €4,500 - €5,500

        LiveBid
      • VASCO BENDINI ALCHEMY OF THE IMAGE
        Dec. 14, 2021

        VASCO BENDINI ALCHEMY OF THE IMAGE

        Est: €800 - €1,000

        Oil on aluminum. On the reverse it bears signature, date and technique. Signature and date on the lower front."Vasco Bendini", Mazzocchi Gallery Catalog, Parma - 1989

        Casa d'aste ARCADIA
      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Ipotesi d'attesa, 1990
        Dec. 02, 2021

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Ipotesi d'attesa, 1990

        Est: €6,000 - €8,000

        tempera on canvas Signed on the back: Vasco Bendini Photo certificate of authenticity issued by the Artist. This lot is subject to Artists Resale Rights

      • Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 90.s
        Oct. 15, 2021

        Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Untitled, 90.s

        Est: €500 - €700

        gouache This lot is subject to Artists Resale Rights