Heinz Bentele Sold at Auction Prices

Plastic Art, b. 1902 - d. 1983

    • BENTELE, Heinz (*1902 Köln; †1983 ebd.), Flachrelief, Bronze,
      Nov. 25, 2023

      BENTELE, Heinz (*1902 Köln; †1983 ebd.), Flachrelief, Bronze,

      BENTELE, Heinz (*1902 Köln; †1983 ebd.), Flachrelief, Bronze, dunkel patiniert, Pärchenakt, li. unten monogrammiert (19)77, verso nummeriert 5/C, 31 x 18 cm

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Bentele, Heinz (Köln 1902 - 1983 Köln)
      Oct. 14, 2023

      Bentele, Heinz (Köln 1902 - 1983 Köln)

      Bentele, Heinz (Köln 1902 - 1983 Köln) "Stehende", Bronze, monogrammiert hinten HR, H. 34 cm

    • Heinz BENTELE (1902-1983) bronze Francis of Assisi with dove, Franz von Assisi mit Taube,
      Sep. 09, 2023

      Heinz BENTELE (1902-1983) bronze Francis of Assisi with dove, Franz von Assisi mit Taube,

      Est: €380 -

      bronze, patinated, monogrammed on plinth HB + EB, german sculptor born 1902 Cologne - 1983 Cologne, H 33 cm x W 13 cm x D 11.5 cm

      Antikauktion Krefeld
    • BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960
      Jul. 21, 2023

      BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960

      Est: €130 - €200

      BENTELE, HEINZ (1902-1983) "Deposition from the Cross" 1960 Bronze, monogrammed and dated, h: 94 cm. Min. signs of age.

    • Heinz Bentele
      Nov. 19, 2022

      Heinz Bentele

      Est: €150 - €300

      Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - "Albertus Magnus" - Bronze. Braun patiniert. H. 23,5 cm. Rückseitig unten monogr. und dat.: HB (ligiert) (19)60. Darunter mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. "Der Judaskuss", "Hl. Franziskus" und "Segnende Heilige".

    • Heinz Bentele
      Nov. 19, 2022

      Heinz Bentele

      Est: €100 - €200

      Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Schlafender Hirte - Bronze. Braun patiniert. H. 14 cm. Seitl. monogr.: HB. Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. "Der Judaskuss", "Hl. Franziskus" und "Segnende Heilige".

    • Heinz Bentele (1902-1983), Col
      Nov. 04, 2021

      Heinz Bentele (1902-1983), Col

      Heinz Bentele (1902-1983), Cologne sculptor, pondering Albertus Magnus Bronze, dark brown patinated. Monogram, h. 24 cm

      Nov. 04, 2021

      Heinz Bentele (1902-1983), Cologne sculptor, stylized figure of a crouching shepherd, patinated bronze, monogrammed HB on the side, h. 13.5 cm

    • Heinz Bentele (1902-1983), Four religious figures
      Sep. 11, 2020

      Heinz Bentele (1902-1983), Four religious figures

      Est: €600 - €800

      Heinz Bentele (1902-1983), Four religious figures, 20th century, Germany, Three sculptures of monks and one sculpture of the Judas kiss. All signed 'HB' on the base and some also marked with the foundry mark Guss Barth Rinteln. H between 14 & 37,5 cm, 20th century, Germany,

    • Heinz Bentele
      Mar. 12, 2016

      Heinz Bentele

      Est: €150 - €200

      Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Gelehrter mit Buch / Vater mit Kind - Bronze (2). Braun patiniert. H. 20,4 cm bzw. 18,7 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. ''Der Judaskuss'', ''Hl. Franziskus'' und ''Segnende Heilige''.

    • Heinz Bentele
      Mar. 12, 2016

      Heinz Bentele

      Est: €150 - €200

      Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Der Rufer / Hörender - Bronze (2). Braun patiniert. H. 19,5 cm bzw. 20,3 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. ''Der Judaskuss'', ''Hl. Franziskus'' und ''Segnende Heilige''.

    • Heinz Bentele
      Mar. 12, 2016

      Heinz Bentele

      Est: €150 - €200

      Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - Betender I / Betender II - Bronze (2). Braun patiniert. H. 22 cm bzw. 19,2 cm. Jeweils rückseitig am unteren Rand monogr.: HB (ligiert). Bentele studierte an der Kölner Kunstschule, später bei Wallner in Wien. Der Künstler arbeitete in Herchen. Er bearbeitete zumeist religiöse Themen u. a. ''Der Judaskuss'', ''Hl. Franziskus'' und ''Segnende Heilige''.

    • Heinz Bentele
      Sep. 19, 2015

      Heinz Bentele

      Est: €340 - €540

    • Heinz Bentele
      Sep. 19, 2015

      Heinz Bentele

      Est: €340 - €540

    • Heinz Bentele
      Sep. 19, 2015

      Heinz Bentele

      Est: €340 - €540

      Sep. 13, 2014

      Est: €250 - €400

      Heinz Bentele 1902 Köln - 1983 - 'Schlafender Hirte' - Bronze. Braun patiniert. H. 13,5 cm. Seitl. monogr.: HB (ligiert). Rückseitig unten mit dem Gießervermerk: GUSS BARTH RINTELN. - Galerierechnung aus dem Jahr 1992 liegt in Kopie vor.