Fabio Berardi Auction Price Results

Fabio Berardi (1736-1788) after Giuseppe Zais (1709-1781): DAL SUO DESTRIER, CHE LUI PORTAR NON NEGA. IMPARI L’UOMO A SOPPORTAR CHI L’ PREGA, C. 1760

Lot 219: Fabio Berardi (1736-1788) after Giuseppe Zais (1709-1781): DAL SUO DESTRIER, CHE LUI PORTAR NON NEGA. IMPARI L’UOMO A SOPPORTAR CHI L’ PREGA, C. 1760

Auction Date: Nov 16, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Rome, IT

Auction House: Bertolami Fine Art

View additional info

Log in or Create account to view price data

Quando il Sole e all´occaso ha per costume

Lot 330: Quando il Sole e all´occaso ha per costume

Auction Date: May 26, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Madrid, ES

Auction House: Duran Arte Y Subastas

View additional info

BERARDI; ZAIS, Idyll. Depiction of rural simplicity. Italian river landscape, etching

Lot 133: BERARDI; ZAIS, Idyll. Depiction of rural simplicity. Italian river landscape, etching

Auction Date: Mar 13, 2021

Estimate: €300 - €500

Description: BERARDI; ZAIS, Idyll. Depiction of rural simplicity. Italian river landscape, etching

Technique: Colored Etching on paper, mounted on paper
Size: 29,5 x 44,5 cm
Condition: Passable condition. The sheet is tightly trimmed. It bears liquid stains and is foxed - like soiled. At the margins with tears, which were partly fixed by adhesive tape at the back. In places with small traces of rubbing. Vertical crease across the center of the paper.
Description: Inscribed "Zais Pinx." at lower left; signed and inscribed "Berardi Scul. appo." at lower right. Wagner Ven.a C.P.E.S.".
...

Location: Frankfurt, DE

Auction House: H. W. Fichter Kunsthandel

View additional info

Lot 253: Quando il Sole e all´occaso ha per costume

Auction Date: Feb 25, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Madrid, ES

View additional info

Konvolut

Lot 3357: Konvolut

Auction Date: Dec 12, 2020

Estimate: €280 - €400

Description: von 6 pittoresken Landschaften mit rastenden Figuren, Hirten und Anglern. 6 Radierungen. 18.Jh. Versch. Künstler. Zw. ca. 24 x 35 u. ca. 42 x 31,5 cm. Je mit Namensz. in der Pl. +Enthält u.a.:+ Giuliano Giampiccoli (1698-1759), Fabio Berardi (1728-ca.1782), Francesco Bartolozzi (1727-1815). - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - R...

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Mixed lot of 9 sheets of older

Lot 7066: Mixed lot of 9 sheets of older

Auction Date: Nov 14, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Mixed lot of 9 sheets of older graphics: engraved Freemason certificate from Paul Revere (1735-1818) (later print), the forge of Vulkan, anonymous etching after a fresco, ''Winter'', copper engraving by Giuseppe dall 'Aqua after Angelica Kauffmann, Fabio Berardi (1728-ca.1782), etching, bucolic scene after Zocchi, copper engraving Kindermord ''Vox in excelso audita est lamentationis ...'' after Charles Le Brun, and three others, some with signs of age, sheet size up to 41 x 56 cm...

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Auction Date: Oct 14, 2020

Estimate: €140 - €180

Description: Fabio Berardi (Siena 1728 - Venice 1788), based on inventions of Giuseppe Zais

Bucolic scenes
Four etchings, 34x44 cm. circa
In gilt frames (defects)

IT
Fabio Berardi (Siena 1728 - Venezia 1788), su invenzioni di Giuseppe Zais

Scene bucoliche
Quattro incisioni, cm 34x44 circa
In cornici dorate (difetti)
...

Location: Milan, IT

Auction House: Il Ponte Auction House

View additional info

Konvolut

Lot 3681: Konvolut

Auction Date: Oct 10, 2020

Estimate: €300 - €450

Location: Pforzheim, DE

View additional info

bp parity badge
Engravings - Incisione raffigurante 'Giacobbe e Rachele al pozzo' da un'opera di Francesco Maiotto incisa da

Lot 524: Engravings - Incisione raffigurante 'Giacobbe e Rachele al pozzo' da un'opera di Francesco Maiotto incisa da

Auction Date: Jun 18, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Rome, IT

Auction House: Anglicana Aste s.a.s

View additional info

bp parity badge
The Virgin and Child appearing to Saint Peter, Giovanni Batta Pittoni, Fabio Berardi,

Lot 68: The Virgin and Child appearing to Saint Peter, Giovanni Batta Pittoni, Fabio Berardi,

Auction Date: May 19, 2020

Estimate: €450 - €750

Description: The Virgin and Child appearing to Saint Peter kneeling at left offering keys, a bishop at right and another saint at left; after a painting of Giovanni Batta Pittoni (1687-1767), very large engraving/etching engraved by Fabio Berardi(1728-1788), edited ca 1728-1782 by Joseph Wagner in Venice. Very rare....

Location: IZEGEM, BE

Auction House: Old Master Print

View additional info

Berardi, Fabio

Lot 5579: Berardi, Fabio

Auction Date: Oct 12, 2019

Estimate: €0 - €150

Description: Berardi, Fabio
(1728 Siena - Venedig 1788). 2 ländliche Szenen mit rastenden Personen, Satyrn und Amoretten vor Gebäuderuinen. Radierungen mit Kupfer- u. Punktierstich, zweite Hälfte 18. Jh. nach Giuseppe Zais bei Joseph Wagner in Venedig. Je mit Beschreibung, den Namensz., Verl.-Adr., Druckerpriv. u. Num. in d. Pl. Je ca. 33,7-34,5 x 47,7-48,3 cm. Je unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt) u. aufkaschiert.
Beide gehören wohl zur gleichen Serie. Num. "65.3" u. "65.4". - +Vorh.: Dorme il pudico: Amor Fauni e Seleni (...)+. - Randeinrisse, tls. bis in die Darst. Angest. - +Chi del suo pastorel l'amor deride. (...)+ Links oben Fehlstelle ca. 19 x 5,3 cm, deren Motivanteil nachgezeichnet wurde. Randeinrisse. Angest. - Beide womögl. gewaschen.
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Berardi, F. (1728-±1782). "Per viver l'uomo si affatica e pena." Engraving after A. CANALE, 32,5x46,

Lot 5762: Berardi, F. (1728-±1782). "Per viver l'uomo si affatica e pena." Engraving after A. CANALE, 32,5x46,

Auction Date: Nov 30, 2018

Estimate: €70 - €90

Location: Haarlem, NL

Auction House: Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts

View additional info

Auction Date: Jul 23, 2018

Estimate: $200 - $300

Location: Chadds Ford, PA, US

Auction House: William Bunch Auctions & Appraisals

View additional info

Berardi, da Pacini-"Solea così nel secolo", XVIIIth century

Lot 22: Berardi, da Pacini-"Solea così nel secolo", XVIIIth century

Auction Date: Jul 21, 2017

Estimate: €480 - €720

Description: BERARDI Fabio (Siena 1728 - Venezia 1788) incise da un dipinto di PACINI Santi (Firenze secolo XVIII) - "SOLEA COSÌ NEL SECOLO DELL'ORO..."

[English description] VENETIIS, EX CALCOGRAPHIA I(OSEPH) WAGNER, without date (but half XVIIIth century) - (445x335 mm ca.) - Etching; on plate, below the illustration, Zuccarelli’s name, initials of Berardi, owner’s and printer’s name, legend and handwritten “C. C. N.° 6” on the right bottom. Excellent condition, full margins, very slightly oxidations.

[Italian description] Incisione originale eseguita all'acquaforte su matrice di rame. In lastra, sotto la parte figurata, indicazione di Zuccarelli, del possessore del dipinto riprodotto e dello stampatore, quartina di endecasillabi in italiano a commento dell'immagine, nonché "n° 6" vergato a penna inchiostro da antica mano in basso a destra. Il bel paesaggio figurato, parte di una suite sullo stesso soggetto, spetta a un raffinato incisore senese giunto a Venezia nel 1742, e assai attivo nella stamperia di Wagner a contatto con Francesco Bartolozzi, un altro giovane incisore dal grande avvenire. Altre tavole della serie, a differenza di quella in esame, recano in basso a destra le iniziali "F. B." identificabili con quelle di Berardi. L'immagine, derivata come le altre della suite da un dipinto del grande paesaggista Zuccarelli, si ammira per una freschezza e una grazia legate alla sensibilità dell'Arcadia. La tavola, tratta da un quadro di proprietà di Joseph Smith, si ricollega in particolare, dal punto di vista dell'iconografia e dello stile incisorio, alla celebre serie dei Dodici mesi dell'anno, eseguita da Bartolozzi nel periodo veneziano su invenzione di Zocchi. Esemplare a pieni margini, in ottimo stato conservativo nonostante rade e modeste macchie da ossidazione.

Bibliografia/Codice identificativo/Reference: BUZZANCA G., "IL SETTECENTO NELLE STAMPE", PADOVA 1986, P. 6-7 NUMM. 3-4 ( PER DUE TAVOLE DELLA STESSA SERIE).
...

Location: Turin, IT

Auction House: Il Cartiglio Auctions

View additional info

Berardi, da Pacini-Paesaggio campestre, XVIIIth century

Lot 24: Berardi, da Pacini-Paesaggio campestre, XVIIIth century

Auction Date: Jul 21, 2017

Estimate: €480 - €720

Description: BERARDI Fabio (Siena 1728 - Venezia 1788) incise da un dipinto di PACINI Santi (Firenze secolo XVIII) - PAESAGGIO CAMPESTRE CON LAVANDAIE PRESSO UNA FONTANA CON FIGURE DI NOBILI E POPOLANI

[English description] VENEZIA, APP(PRESS)O, WAGNER, second half XVIIIth century - (250x340 mm) – Etching; on plate, below the illustration, artists’ name and legend “Stentan le braccia ed è tranquillo il core”. Good condition.

[Italian description] Incisione originale eseguita all'acquaforte su matrice di rame; in lastra, sotto la parte figurata, indicazione degli artisti, nonché distico di endecasillabi in italiano a commento dell'immagine: " Stentan le braccia ed è tranquillo il core". La trasposizione su lastra, eseguita con abile e fine tratteggio e di pregevole fattura, spetta a Berardi raffinato incisore senese giunto a Venezia nel 1742, assai attivo nella stamperia di Wagner a contatto con Francesco Bartolozzi, un altro giovane incisore dal grande avvenire. Il responsabile dell'invenzione in esame è Pacini paesaggista fiorentino attivo nel XVIII secolo. Esemplare in buono stato conservativo.

...

Location: Turin, IT

View additional info

Berardi, da Pacini-"Sia latte od acqua", XVIIIth century

Lot 21: Berardi, da Pacini-"Sia latte od acqua", XVIIIth century

Auction Date: Jul 21, 2017

Estimate: €480 - €720

Description: BERARDI Fabio (Siena 1728 - Venezia 1788) incise da un dipinto di PACINI Santi (Firenze secolo XVIII) - "SIA LATTE OD ACQUA, CARA ELL'È AL PALATO..."

[English description] VENETIIS, EX CALCOGRAPHIA I(OSEPH) WAGNER, without date (but half XVIIIth century) - (465x335 mm ca.) - Etching; on plate, below the illustration, Zuccarelli’s name, initials of Berardi, owner’s and printer’s name, legend and “C. C. N.° 11”. Excellent condition, fresh, full margins, very slightly oxidations.

[Italian description] Incisione originale eseguita all'acquaforte su matrice di rame. In lastra, sotto la parte figurata, indicazione di Zuccarelli, del possessore del dipinto riprodotto e dello stampatore, quartina di endecasillabi in italiano a commento dell'immagine, nonché "C. C. N.° 11" in basso a destra. Il bel paesaggio figurato, parte di una suite sullo stesso soggetto, spetta a un raffinato incisore senese giunto a Venezia nel 1742, e assai attivo nella stamperia di Wagner a contatto con Francesco Bartolozzi, un altro giovane incisore dal grande avvenire. Altre tavole della serie, a differenza di quella in esame, recano in basso a destra le iniziali "F. B." identificabili con quelle di Berardi. L'immagine, derivata come le altre della suite da un dipinto del grande paesaggista Zuccarelli, si ammira per una freschezza e una grazia legate alla sensibilità dell'Arcadia. La tavola, tratta da un quadro di proprietà di Francesco Maria Canale, si ricollega in particolare, per quanto riguarda l'iconografia e lo stile incisorio, alla celebre serie dei Dodici mesi dell'anno, eseguita da Bartolozzi nel periodo veneziano su invenzione di Zocchi. Esemplare a pieni margini, fresco e in ottimo stato conservativo, nonostante rade e assai lievi tracce di ossidazione.

...

Location: Turin, IT

View additional info

Berardi, da Pacini-"Vedi costei di liquido",XVIIIth century

Lot 23: Berardi, da Pacini-"Vedi costei di liquido",XVIIIth century

Auction Date: Jul 21, 2017

Estimate: €480 - €720

Description: BERARDI Fabio (Siena 1728 - Venezia 1788) incise da un dipinto di PACINI Santi (Firenze secolo XVIII) - "VEDI COSTEI DI LIQUIDO ELEMENTO..."

[English description] VENETIIS, EX CALCOGRAPHIA I(OSEPH) WAGNER, without date (but half XVIIIth century) - (460x330 mm ca.) - Etching; on plate, below the illustration, Zuccarelli’s name, initials of Berardi, owner’s and printer’s name, legend and “C. C. N.° 7”. Excellent condition, full margins.

[Italian description] Incisione originale eseguita all'acquaforte su matrice di rame. In lastra, sotto la parte figurata, indicazione di Zuccarelli, iniziali di Berardi, indicazione del possessore del dipinto riprodotto e dello stampatore, quartina di endecasillabi in italiano a commento dell'immagine, nonché "C. C. N.° 7" in basso a destra. Il bel paesaggio figurato, parte di una suite sullo stesso soggetto, spetta a un raffinato incisore senese giunto a Venezia nel 1742, assai attivo nella stamperia di Wagner a contatto con Francesco Bartolozzi, un altro giovane incisore dal grande avvenire. L'immagine, derivata come le altre della suite da un dipinto del grande paesaggista Zuccarelli, si ammira per una freschezza e una grazia legate alla sensibilità dell'Arcadia. La tavola, tratta da un quadro di proprietà di A. Zanetti, si ricollega in particolare, per l'iconografia e lo stile incisorio, alla celebre serie dei Dodici mesi dell'anno, eseguita da Bartolozzi nel periodo veneziano su invenzione di Zocchi. Esemplare in ottimo stato conservativo, a pieni margini.

Bibliografia/Codice identificativo/Reference: BUZZANCA G., "IL SETTECENTO NELLE STAMPE", PADOVA 1986, NUM. 19.
...

Location: Turin, IT

View additional info

Berardi, Fabio (1728 Siena - Florenz 1788). "Altri il valor delle rapi

Lot 6213: Berardi, Fabio (1728 Siena - Florenz 1788). "Altri il valor delle rapi

Auction Date: Feb 18, 2017

Estimate: €0 - €120

Description: Berardi, Fabio
(1728 Siena - Florenz 1788). "Altri il valor delle rapite spoglie...". Landschaft mit ital. Räuberbande beim Verteilen der Beute im Lager. Radierung auf Velin nach G.Zais bei Wagner,Venedig um 1760. 34,6 x 45,5 cm, Blgr. 39,4 x 51 cm. Unter Passep. mont. - Prachtvoller Druck, gereinigt, schwach angestaubt.
...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Berardi, Fabio (1728 Siena Florenz 1788). "Altri il valor delle rapi

Lot 6310: Berardi, Fabio (1728 Siena Florenz 1788). "Altri il valor delle rapi

Auction Date: Oct 15, 2016

Estimate: €0 - €150

Description: Berardi, Fabio (1728 Siena Florenz 1788). "Altri il valor delle rapite spoglie...". Landschaft mit ital. Räuberbande beim Verteilen der Beute im Lager. Radierung auf Velin nach G.Zais bei Wagner, Venedig um 1760. 34, 6 x 45, 5 cm, Blgr. 39, 4 x 51 cm. Unter Passep. mont. Prachtvoller Druck, gereinigt, schwach angestaubt. ,...

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Berardi, Fabio: Landschaftscapriccio mit Dorf am Fluss und figürlicher Staffage

Lot 5290: Berardi, Fabio: Landschaftscapriccio mit Dorf am Fluss und figürlicher Staffage

Auction Date: May 26, 2016

Estimate: €300 - €400

Description: Landschaftscapriccio mit einem Dorf am Fluss und figürlicher Staffage. Radierung auf feinem blauem Bütten, weiß gehöht, nach Giuseppe Zais. 35,8 x 46 cm. Le Blanc, aus 26-29. Wz. Lilienwappen (?).

Aus einer vier Blatt umfassenden Folge "Landschaften mit Ruinen", die gemeinsam mit Joseph Wagner nach den Gemälden von Giuseppe Zais entstand. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Dort schwach lichtrandig, leichte vertikale Mittelfalte, oben kleines geschlossenes Risschen, sonst vorzüglich erhaltenes Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Fabio Berardi, Lotto di 2 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

Lot 8: Fabio Berardi, Lotto di 2 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

Auction Date: Dec 11, 2015

Estimate: €200 - €400

Description: 1. Mille piaceri somministra il prato. Acquaforte e bulino. mm 245x340. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra "Zais inven." e al di sotto il numero "77", il titolo e "Berardi Scul. appo Wagner Ven.a C.P.E.S." con il "N°.6". 2. L'aurea semplicità quivi si gode. Acquaforte e bulino. mm 247x340. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra "Zais inven." e al di sotto il numero "77", il titolo e "Berardi Scul. appo Wagner Ven.a C.P.E.S." con il "N°.7"....

Location: Firenze, IT

Auction House: Gonnelli Casa d'Aste

View additional info

Fabio Berardi, Lotto di 3 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

Lot 9: Fabio Berardi, Lotto di 3 incisioni raffiguranti scene bucoliche. Da Giuseppe Zais.

Auction Date: Dec 11, 2015

Estimate: €250 - €500

Description: 1. Di Mausolei, di Fonti, e di Castella/ Gli antichi avanzi fan la via più bella. Acquaforte e bulino. mm 255x345. Foglio: mm 266x370. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra "Zais inv." e al di sotto il numero "1", il titolo e "Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S.". 2. A i dolci amori d'Amarilli attento/ Invido il Pastorel oblia l'armento. Acquaforte e bulino. mm 258x346. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra "Zais inv." e al di sotto il numero "5", il titolo e "Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S.". 3. Povero ma ameno il suo soggiorno/ Gode il pastor di rotte moli a scorno. Acquaforte e bulino. mm 258x346. Nel margine bianco in basso da sinistra a destra "Zais inv." e al di sotto il numero "6", il titolo e "Ex Calcographia I. Wagner Ven.a C.P.E.S."....

Location: Firenze, IT

View additional info

Lot 5338: Berardi, Fabio: Landschaftscapriccio mit Dorf am Fluss und figürlicher Staffage

Auction Date: Nov 26, 2015

Estimate: €600 - €750

Description: Landschaftscapriccio mit einem Dorf am Fluss und figürlicher Staffage. Radierung auf feinem, blauem Bütten, weiß gehöht, nach Giuseppe Zais. 35,8 x 46 cm. Le Blanc, aus 26-29. Wz. Lilienwappen (?).

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Fabio Berardi, L'età che non divora, se strugge i sassi ancora.

Lot 451: Fabio Berardi, L'età che non divora, se strugge i sassi ancora.

Auction Date: May 28, 2015

Estimate: €400 - €800

Description: Acquaforte e bulino. mm 215x295. Foglio: mm 245x355. Firmata e numerata "N° 52.6" (Succi, p. 75). Dalla serie Sei villaggi campestri da opere del Canaletto. Tratta, in controparte, dal Capriccio del Canaletto riprodotto al n. 80 del catalogo della mostra tenuta nel 1989 al Metropolitan Museum a cura di K. Baetjer/J. G. Links. Altra incisione dalla serie ad opera di Giuseppe Wagner. SI AGGIUNGE: Giuseppe Wagner (Thalendorf 1706-Venezia 1786), Casa de' Numi e un tempio/E in lui non trema un empio! Dal Canaletto. Acquaforte e bulino. mm 214x295. Foglio: mm 246x355. Dalla serie Sei villaggi campestri da opere del Canaletto. Wagner richiama qui la maniera del Berardi, che partecipò alla serie con L'età che non divora, se strugge i sassi ancora firmata e numerata "N° 52.6" (Succi, p. 75). (2)....

Location: Firenze, IT

View additional info

Lot 5303: Berardi, Fabio: Landschaftscapriccio mit Dorf am Fluss und figürlicher Staffage

Auction Date: Nov 27, 2014

Estimate: €700 - €900

Description: Landschaftscapriccio mit einem Dorf am Fluss und figürlicher Staffage. Radierung auf feinem, blauem Bütten, weiß gehöht, nach Giuseppe Zais. 35,8 x 46 cm. Le Blanc, aus 26-29. Wz. Lilienwappen (?). Aus einer vier Blatt umfassenden Folge "Landschaften mit Ruinen", die gemeinsam mit Joseph Wagner nach den Gemälden von Giuseppe Zais entstand. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Dort schwach lichtrandig, leichte vertikale Mittelfalte, oben kleines geschlossenes Risschen, sonst vorzüglich erhaltenes Exemplar....

Location: Berlin, DE

View additional info

Berardi, Fabio: Venezianische Hafenszene "Superbe mole..."

Lot 5644: Berardi, Fabio: Venezianische Hafenszene "Superbe mole..."

Auction Date: Nov 25, 2010

Estimate: €300 - €400

Description: Venezianische Hafenszene "Superbe mole...". Radierung nach Canaletto. 35,7 x 49,3 cm. Le Blanc, wohl aus 20-25. Wz. FV mit drei Sternen.
Ausgezeichneter, gegensatzreicher Druck mit feinem Rändchen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Pair of Hand Colored Engravings after Fabio

Lot 858: Pair of Hand Colored Engravings after Fabio

Auction Date: Oct 19, 2008

Estimate: $300 - $500

Description: Pair of Hand Colored Engravings after Fabio Berardi (Italian, 1728-1782), a pair of engravings on laid paper, each with Berardi in lower right margin and each engraved by G. Zais, both measuring 10.5" x 15". Both appear to have been re-colorized at a later time....

Location: Cincinnati, OH, US

Auction House: Cowan's Auctions

View additional info

Fabio Berardi 1728-1782- 'L'eta che Non Divora, Se

Lot 582: Fabio Berardi 1728-1782- 'L'eta che Non Divora, Se

Auction Date: May 15, 2007

Estimate: £40 - £60

Location: West Norwood, LDN, UK

Auction House: Roseberys

View additional info

Fabio Berardi

Lot 925: Fabio Berardi

Auction Date: Apr 01, 2007

Estimate: $100 - $200

Location: Columbia, SC, US

Auction House: Charlton Hall

View additional info

similar artists