Anna-Eva Bergman Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, b. 1909 - d. 1987

          • Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – „Mur de glace en brume (no 12-1971)“ (Mur de glace en brume (no 12-1971))
            Jun. 06, 2024

            Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – „Mur de glace en brume (no 12-1971)“ (Mur de glace en brume (no 12-1971))

            Est: €30,000 - €40,000

            Acrylic, modelling paste and metal foil on Isorel wood panel. 1971. C. 54 x 65 cm. Signed with the artist's monogram and dated lower right. Titled on the reverse on the cardboard.

            Karl & Faber
          • Bergman, Anna-Eva (1909-1987), No 15-1978 Planete doré
            Jun. 05, 2024

            Bergman, Anna-Eva (1909-1987), No 15-1978 Planete doré

            Est: kr70,000 - kr90,000

            Signed and dated lower right: AEB 1978

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Bergman, Anna-Eva (1909-1987), No 37-1978 Astre et Terre
            Jun. 05, 2024

            Bergman, Anna-Eva (1909-1987), No 37-1978 Astre et Terre

            Est: kr150,000 - kr200,000

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Anna-Eva BERGMAN
            Jun. 05, 2024

            Anna-Eva BERGMAN

            Est: €40,000 - €60,000

            Anna-Eva BERGMAN N°8-1963 Mur vertical bleu et argent - 1963 Tempera et feuille de métal sur toile Signée de l'initiale et datée en bas à droite "B, 63", contresignée au dos sur le châssis "aeBergman" H : 64.5 cm, L : 45.0 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°N°8-1963 Mur vertical bleu et argent. h : 64.5 cm, w : 45.0 cm Anna-Eva BERGMAN H : 64.5 cm, L : 45.0 cm h : 64.5 cm, w : 45.0 cm Tempera and metal sheet on canvas; signed with the initial and dated lower right, signed again on the stretcher

          • Anna-Eva BERGMAN
            Jun. 05, 2024

            Anna-Eva BERGMAN

            Est: €1,500 - €2,000

            Anna-Eva BERGMAN Sans titre - 1954 Encre de Chine sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "AEB, 1954" H : 19.0 cm, L : 12.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°AEB895. h : 19.0 cm, w : 12.0 cm Anna-Eva BERGMAN H : 19.0 cm, L : 12.0 cm h : 19.0 cm, w : 12.0 cm India ink on paper; signed with the initials and dated lower right

          • Anna-Eva BERGMAN
            Jun. 05, 2024

            Anna-Eva BERGMAN

            Est: €3,000 - €5,000

            Anna-Eva BERGMAN Sans titre - 1954 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signé des initiales et daté en bas à gauche "AEB, 1954" H : 21.0 cm, L : 27.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°AEB896. h : 21.0 cm, w : 27.5 cm Anna-Eva BERGMAN H : 21.0 cm, L : 27.5 cm h : 21.0 cm, w : 27.5 cm India ink and watercolour on paper; signed with the initials and dated lower left

          • Anna-Eva BERGMAN
            Jun. 05, 2024

            Anna-Eva BERGMAN

            Est: €1,500 - €2,000

            Anna-Eva BERGMAN Sans titre - 1954 Encre de Chine sur papier Signé des initiales et daté en bas à gauche "AEB, okt 1954" H : 12.0 cm, L : 19.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°AEB893. h : 12.0 cm, w : 19.0 cm Anna-Eva BERGMAN H : 12.0 cm, L : 19.0 cm h : 12.0 cm, w : 19.0 cm India ink on paper; signed with initials and dated lower left

          • Anna-Eva BERGMAN
            Jun. 05, 2024

            Anna-Eva BERGMAN

            Est: €2,500 - €3,500

            Anna-Eva BERGMAN Sans titre - 1954 Encre de Chine et aquarelle sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "AEB, okt 54" H : 12.0 cm, L : 19.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°AEB894. h : 12.0 cm, w : 19.0 cm Anna-Eva BERGMAN H : 12.0 cm, L : 19.0 cm h : 12.0 cm, w : 19.0 cm India ink and watercolour on paper; signed with the initials and dated lower right

          • Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°76-1958 Lune d'or sur violet tempera et feui
            Dec. 08, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°76-1958 Lune d'or sur violet tempera et feui

            Est: €10,000 - €15,000

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°76-1958 Lune d'or sur violet tempera et feuille de métal sur papier 50 x 65 cm.

          • Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – „No. 34-1962“ („No. 34-1962“ ("No. 34-1962"))
            Dec. 07, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – „No. 34-1962“ („No. 34-1962“ ("No. 34-1962"))

            Est: €30,000 - €40,000

            Mixed media with tempera and metal foil on paper, on panel. 1962. Ca. 49 x 64 cm. Monogrammed and dated lower right. Dated once more, titled and inscribed with work number on the reverse of the panel. Presumably in the original artist's frame.

            Karl & Faber
          • ANNA-EVA BERGMAN (1909-1987) N°4-1961 Vent 1961
            Dec. 07, 2023

            ANNA-EVA BERGMAN (1909-1987) N°4-1961 Vent 1961

            Est: €5,000 - €7,000

            ANNA-EVA BERGMAN (1909-1987) N°4-1961 Vent 1961 inscrit Vent sur le châssis tempera et feuille de métal sur toile inscribed Vent on the stretcher tempera and metal foil on canvas 14 x 18 cm. 5 1/2 x 7 1/16 in. Réalisé en 1961.

          • Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – „No. 6-1977 Petite Maison“ (No. 6-1977 Petite Maison)
            Dec. 07, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – „No. 6-1977 Petite Maison“ (No. 6-1977 Petite Maison)

            Est: €15,000 - €25,000

            Mixed media, acrylic, metal foil on canvas, on MDF panel. 1977. Ca. 61 x 46 cm (frame ca. 63.5 x 48.5 cm). Monogrammed and dated lower right. Signed once more, dated, titled and inscribed with notes on the colours and a personal dedication on the reverse on the stretcher. In the original artist's frame.

            Karl & Faber
          • Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – No. 1x-1961 (No. 1x-1961)
            Dec. 07, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909 Stockholm - Grasse 1987) – No. 1x-1961 (No. 1x-1961)

            Est: €20,000 - €30,000

            Tempera and silver leaf on cardboard. 1961. Ca. 34.5 x 24.5 cm. Monogrammed and dated lower right.

            Karl & Faber
          • Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) Sans titre - 1953 Tempera sur papier
            Dec. 06, 2023

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) Sans titre - 1953 Tempera sur papier

            Est: €12,000 - €15,000

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) Sans titre - 1953 Tempera sur papier Signé et daté en bas à droite "ae Bergman, 53" h: 48,10 w: 63,30 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°5683-32. Tempera on paper; signed and dated lower right Estimation 12 000 - 15 000 €

          • Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°65-1979 Rochers en Norvège -1979 Acrylique, encre et pastel sur papier
            Dec. 06, 2023

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°65-1979 Rochers en Norvège -1979 Acrylique, encre et pastel sur papier

            Est: €7,000 - €9,000

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°65-1979 Rochers en Norvège -1979 Acrylique, encre et pastel sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "aeb 1979" h: 30 w: 25 cm Provenance : Galerie Geukens et de Vil, Belgique Collection particulière, Belgique Expositions : Ahlen, Allemagne, Musée Fritz-Winter-Haus, "Anna-Eva Bergman, Ausgewählte Werke, 1953-1987", août-octobre 1996 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°65-1979 Rochers en Norvège. Acrylic, ink and pastel on paper; signed with the initials and dated lower right Estimation 7 000 - 9 000 €

          • Anna-Eva Bergman (1909-1987) 1-1976 - 1987
            Dec. 06, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) 1-1976 - 1987

            Est: €1,000 - €1,500

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) 1-1976 - 1987 Woodcut in gold and black on Arches wove paper Signed and numbered "12/200" in pencil Publisher and printer Erker-Presse, St. Gallen 38 × 28 cm (S) Literature: Anna-Eva Bergman online catalogue raisonné, no. 204 (Cat. 185) This print is from the album *Erker Treffen 4*, published in 1987. Anna-Eva Bergman (1909-1987) 1-1976,1987 Bois gravé en or et noir sur papier vélin d'Arches Signé et numéroté «12/200» au crayon Editeur Erker | Galerie Verlag Presse, Saint-Gall Imprimeur Erker-Presse, Saint-Gall 38 × 28 cm (F) Bibliographie : Catalogue raisonné en ligne de l'estampe d'Anna-Eva Bergman, n°204 (Cat.185) Cette épreuve est issue de l'album *Erker Treffen 4*, publié en 1987

          • Anna-Eva Bergman (1909-1987) GB 44 -1974
            Dec. 06, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) GB 44 -1974

            Est: €1,000 - €1,500

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) GB 44 -1974 Gold and black woodcut on BKF Rives wove paper Signed and numbered "117/200" in pencil Publisher Erker | Galerie Verlag Presse, St. Gallen Printer Erker-Presse, St. Gallen 37.8 × 27.5 cm (S) - framed Bibliography : Online catalog raisonné of Anna-Eva Bergman's prints, no. 178 (Cat. 159 ) This print is from the album *Erker Treffen 2*, published in 1974. Anna-Eva Bergman (1909-1987) GB 44 -1974 Bois gravé en or et noir sur papier vélin BKF Rives Signé et numéroté «117/200» au crayon Editeur Erker | Galerie Verlag Presse, Saint-Gall Imprimeur Erker-Presse, Saint-Gall 37,8 × 27,5 cm (F) - encadré Bibliographie : Catalogue raisonné en ligne de l'estampe d'Anna-Eva Bergman, n°178 (Cat.159) Cette épreuve est issue de l'album *Erker Treffen 2*, publié en 1974

          • Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°31-1963 tempera et feuille de métal sur toil
            Dec. 06, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°31-1963 tempera et feuille de métal sur toil

            Est: €40,000 - €60,000

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°31-1963 tempera et feuille de métal sur toile 73 x 92 cm.

          • Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°8-1955 4 formes - 1955 Huile et feuille de métal sur toile
            Dec. 05, 2023

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°8-1955 4 formes - 1955 Huile et feuille de métal sur toile

            Est: €80,000 - €150,000

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°8-1955 4 formes - 1955 Huile et feuille de métal sur toile Signée et datée en bas à gauche "AEBergman, 1954-55" h: 146 w: 97 cm Provenance : Collection Fernand Graindorge, Liège Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Humlebæk (Danemark), Louisiana Museum of Modern Art, "Graindorge-udstillingen", octobre-novembre 1965, n°17 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°8-1955 4 formes. Oil and metal sheet on canvas; signed and dated lower left Estimation 80 000 - 150 000 €

          • Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°13x[b]-1957 forme bleu - 1957 Tempera et feuilles de métal sur toile
            Dec. 05, 2023

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°13x[b]-1957 forme bleu - 1957 Tempera et feuilles de métal sur toile

            Est: €50,000 - €70,000

            Anna-Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°13x[b]-1957 forme bleu - 1957 Tempera et feuilles de métal sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "AEB, 1957", contresigné, daté et titré au dos sur le châssis "AEBergman, 1957, forme bleu" h: 40,70 w: 26,70 cm Provenance : Galerie Sapone, Nice Collection particulière Galerie Laurent de Puybaudet, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2002 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sous le n°13x[b]-1957 forme bleu. Un certificat de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman sera remis à l'acquéreur. Tempera and metal sheet on canvas; signed with the monogram and dated lower right; signed again, dated and titled on the reverse of the stretcher Estimation 50 000 - 70 000 €

            Jun. 20, 2023

            Est: €1,400 - €1,600

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) 1-1976 - 1987 Woodcut in gold and black on Arches wove paper Signed and numbered "95/200" in pencil Publisher and printer Erker-Presse, St. Gallen 38 × 28 cm (S) - framed Literature: Anna-Eva Bergman online catalogue raisonné, no. 185 Anna-Eva Bergman (1909-1987) 1-1976 - 1987 Bois gravé en or et noir sur papier vélin d'Arches Signé et numéroté «95/200» au crayon Éditeur et imprimeur Erker-Presse, Saint-Gall 38 × 28 cm (F) - encadré Bibliographie : Catalogue raisonné en ligne de l'estampe d'Anna-Eva Bergman, n° 185 Cette planche est issue de l'album Erker Treffen 4, publié en 1987

          • Anna-Eva Bergman (1909-1987) No. 62-1962 Horizon or bleuâtre tempera et feu
            Jun. 08, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) No. 62-1962 Horizon or bleuâtre tempera et feu

            Est: €25,000 - €35,000

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) No. 62-1962 Horizon or bleuâtre tempera et feuille de métal sur toile 65 x 50 cm.

          • Anna-Eva Bergman (1909-1987) No. 2-1963 Brume tempera et feuille de métal s
            Jun. 08, 2023

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) No. 2-1963 Brume tempera et feuille de métal s

            Est: €20,000 - €30,000

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) No. 2-1963 Brume tempera et feuille de métal sur toile 50.5 x 65.2 cm

          • Bergman, Anna-Eva
            May. 25, 2023

            Bergman, Anna-Eva

            Est: €600 - €900

            (1909 Stockholm - Grasse 1987). "Rocher". Holzschnitt in Schwarz u. Gold auf Vélin um 1960. 34 x 51, Blgr. 45 x 63 cm. Sign., betitelt, bez. "Epr. d'artiste" u. gewidmet. - Unt. w. Rd. mit rosa Farbstreifen. D

          • Bergman, Anna-Eva
            May. 25, 2023

            Bergman, Anna-Eva

            Est: €600 - €900

            (1909 Stockholm - Grasse 1987). "Planete". Holzschnitt in Schwarz u. Gold auf Vélin um 1960. 34 x 51, Blgr. 50 x 67 cm. Sign., betitelt u. bez. "E.A.W bzw. " la planete noir de 1968!". - Rand stellenw. gestaucht. D

          • ANNA EVA BERGMAN GB 37 - Proue
            May. 10, 2023

            ANNA EVA BERGMAN GB 37 - Proue

            Est: €1,200 - €1,500

            title and edition signature at the bottom

            Fidesarte Italia SRL
          • Anna-Eva Bergman, S1 -1967 Jorden sett fra månen
            Dec. 14, 2022

            Anna-Eva Bergman, S1 -1967 Jorden sett fra månen

            Est: kr12,000 - kr15,000

            Signert nede t.h.: Anna-Eva Bergman

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • ANNA EVA BERGMAN GB 28 OCEAN
            Nov. 18, 2022

            ANNA EVA BERGMAN GB 28 OCEAN

            Est: €1,200 - €1,500

            signature, title and edition below

            Fidesarte Italia SRL
          • ANNA EVA BERGMAN GB 25 - ECLIPSE
            Nov. 18, 2022

            ANNA EVA BERGMAN GB 25 - ECLIPSE

            Est: €1,200 - €1,500

            Fidesarte Italia SRL
          • 31 - ANNA EVA BERGMAN (1909 - 1987) N°7-1974 Flamme bleue, 1974
            Nov. 02, 2022

            31 - ANNA EVA BERGMAN (1909 - 1987) N°7-1974 Flamme bleue, 1974

            Est: €40,000 - €60,000

            31 - ANNA EVA BERGMAN (1909 - 1987) N°7-1974 Flamme bleue, 1974 Acrylique, modeling paste et feuille de métal, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos Acrylic, modeling paste and metal sheet, signed and dated lower right, countersigned, titled and dated on reverse 60.5 x 73 cm 23 5/8 x 28 47/64 in. Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Anna-Eva Bergman. PROVENANCE Collection privée, région lyonnaise

          • ANNA-EVA BERGMAN (1909-1987) Grand miroir d'argent sur fond noir 1960
            Oct. 13, 2022

            ANNA-EVA BERGMAN (1909-1987) Grand miroir d'argent sur fond noir 1960

            Est: £25,000 - £35,000

            ANNA-EVA BERGMAN (1909-1987) Grand miroir d'argent sur fond noir 1960 signed and dated 1960; titled and numbered no. 47-1960 on the reverse tempera and metal foil on card 64.7 by 49.5 cm. 25 1/2 by 19 1/2 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • XXE SIÈCLE. PANORAMA 70*-70**.
            Jun. 16, 2022

            XXE SIÈCLE. PANORAMA 70*-70**.

            Est: €120 - €180

            2 vol. in-4°. - N° 34, "Les grandes expositions en Fance et à l'étranger" : 2 lithos originales en couleurs de Chagall et Soulages; textes de Volbouldt, Michel Ragon, Michel Seuphor, Daniel Abadie, Michel Tapié, etc. - N° 35, "Les grandes expositions dans les musées et les galeries en France et à l'étranger" : 2 lithos originales en couleurs de Marino Marini et Anna-Eva Bergman; textes de Parmelin, Marzé, Nakov, etc.

            Arenberg Auctions
          • XXE SIÈCLE. N° 35. PANORAMA 70.
            Jun. 16, 2022

            XXE SIÈCLE. N° 35. PANORAMA 70.

            Est: €50 - €70

            In-4°. - 2 lithographies originales par Marino Marini et Anna-Eva Bergman. Cartonnage ill. par Man Ray. Textes par G. Marchiori, Hélène Parmelin, Georges Boudaille, Olivier Perrelet, etc.

            Arenberg Auctions
          • ANNA EVA BERGMAN (1909-1987) Sans titre, 1962
            Apr. 28, 2022

            ANNA EVA BERGMAN (1909-1987) Sans titre, 1962

            Est: €20,000 - €30,000

            ANNA EVA BERGMAN (1909-1987) Sans titre, 1962 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Oil on canvas, signed and dated lower right 38 x 46 cm 14 61/64 x 18 7/64 in. PROVENANCE Vente Me Binoche, 22 octobre 1975, lot 15 Collection privée, région lyonnaise EXPOSITION Ville de Vienne, Isère ; « L'art contemporain une collection particulière » ; du 22 juin au 20 juillet 1990 Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'œuvre de Anna-Eva Bergman.

          • Anna Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°9-1954, PETIT UNIVERS ROUGE - 1954 Huile et feuille de métal sur toile
            Mar. 30, 2022

            Anna Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°9-1954, PETIT UNIVERS ROUGE - 1954 Huile et feuille de métal sur toile

            Est: €10,000 - €15,000

            Anna Eva BERGMAN (1909 - 1987) N°9-1954, PETIT UNIVERS ROUGE - 1954 Huile et feuille de métal sur toile Signée et datée en bas à gauche "aeBergman, 54" h: 65 w: 100 cm Provenance : Collection particulière, France A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman. Commentaire : Oil and metal leaf on canvas; signed and dated lower left Estimation 10 000 - 15 000 €

          • Anna-Eva Bergmann, No 52-1966 Vidde
            Nov. 24, 2021

            Anna-Eva Bergmann, No 52-1966 Vidde

            Est: kr200,000 - kr300,000

            Signert og datert nede t.h.: AEB 1966

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Anna-Eva Bergman (1909-1987), No 10-1966 Mur de montagne
            May. 27, 2021

            Anna-Eva Bergman (1909-1987), No 10-1966 Mur de montagne

            Est: kr120,000 - kr150,000

            Tempera og metallfolie på papir , Arket: 43,5x55

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Anna-Eva Bergman, Norwegian 1909-1987- Untitled 1958; etching in colours on wove, signed and numb
            Mar. 09, 2021

            Anna-Eva Bergman, Norwegian 1909-1987- Untitled 1958; etching in colours on wove, signed and numb

            Est: £300 - £500

            Anna-Eva Bergman, Norwegian 1909-1987- Untitled 1958; etching in colours on wove, signed and numbered 35/300 in pencil, published by Galerie de France, Paris, sheet 33.2 x 25.1cm (unframed) (ARR) Please refer to department for condition report

            Roseberys
          • Anna-Eva Bergman (1909-1987), Planete doré 1978
            Nov. 25, 2020

            Anna-Eva Bergman (1909-1987), Planete doré 1978

            Est: kr20,000 - kr30,000

            Oil and metalfoliage on paper. Annotated with the title on verso, and also: AE. Bergman No 15-1978

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Anna-Eva Bergman (1909-1987), Un univers 1960
            Oct. 15, 2020

            Anna-Eva Bergman (1909-1987), Un univers 1960

            Est: kr600,000 - kr700,000

            Olje og metallfolie på lerret. Signert og datert nede t.v.: Bergman 1960. 1960

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Anna Eva BERGMAN [norvégienne], N°2-1978 Cap nordique, 1978
            Jun. 24, 2020

            Anna Eva BERGMAN [norvégienne], N°2-1978 Cap nordique, 1978

            Est: €6,000 - €8,000

            Anna Eva BERGMAN [norvégienne] (1909-1987) N° 2-1978 Cap nordique, 1978 Acrylique et feuille de métal sur bois. Monogrammée et datée en bas à droite. 26,5 x 34,5 cm Provenance : Collection du sculpteur Achiam (1916-2005). Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre d'Anna-Eva Bergman actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

          • Anna Eva BERGMAN
            May. 28, 2020

            Anna Eva BERGMAN

            Est: kr4,000 -

            Anna Eva BERGMAN (1909-1987) F.tresn. E.A: "Pocher", sign. Uinnrammet. (34x51cm)

            Christiania Auksjoner
          • Anna-Eva Bergman (1909-1987), Plant
            Mar. 18, 2020

            Anna-Eva Bergman (1909-1987), Plant

            Est: kr4,000 - kr6,000

            Colour Intaglio print. Signed lower right: AE Bergman

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Anna-Eva Bergman (1909-1987), Cliffs
            Mar. 18, 2020

            Anna-Eva Bergman (1909-1987), Cliffs

            Est: kr4,000 - kr6,000

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Anna-Eva Bergman (1909-1987), Mountain 1966
            Mar. 18, 2020

            Anna-Eva Bergman (1909-1987), Mountain 1966

            Est: kr60,000 - kr80,000

            Water color and metalfoliage on paper. Signed and dated lower right: AEB 1966

            Grev Wedels Plass Auksjoner
          • Bergman Anna-Eva, 1909-1987, Portfolio. L'or de vivre
            Jun. 05, 2019

            Bergman Anna-Eva, 1909-1987, Portfolio. L'or de vivre

            Est: CHF1,500 - CHF2,000

            With 11 woodcuts, 9 of them printed in colors, by Anna-Eva Bergman and text by Jean Proal. In the colophon: 63/100. Signed: A. Bergman.

            Germann Auction House Ltd
          • Anna-Eva Bergman (1909-1987) - N°11-1964 Blockhaus d'argent (Silver Block House)
            May. 01, 2019

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) - N°11-1964 Blockhaus d'argent (Silver Block House)

            Est: €12,000 - €18,000

            Anna-Eva Bergman (1909-1987) N°11-1964 Blockhaus d'argent (Silver Block House) vinyl and metal foil on canvas 60 x 92cm.

          • Bergman, Anna-Eva (1909 Stockholm - 1987 Grasse),
            Apr. 16, 2016

            Bergman, Anna-Eva (1909 Stockholm - 1987 Grasse),

            "Hullaba loo" Lithographie 16/25, 52x41 cm, rechts unten signiert und (19)67 datiert, 677/144/08

            Auktionshaus Weiner