Alfred Bergström Sold at Auction Prices

    • Bergström, Alfred: Sonnenaufgang an der Küste von Le Havre
      Jun. 08, 2023

      Bergström, Alfred: Sonnenaufgang an der Küste von Le Havre

      Est: €1,800 - €2,400

      Sonnenaufgang an der Küste von Le Havre. -- Öl auf Leinwand. 29,5 x 42,3 cm. Unten rechts signiert und bezeichnet "Alfred Bergström / Havre", auf der Leinwand verso gestempelt "6". Um 1895. -- -- Während seiner Reisen durch Frankreich im Jahr 1895 malte der in Stockholm geborene Künstler mehrere Ansichten von Le Havre. Eine davon wurde 1931 in der Kunstakademie in Stockholm ausgestellt. Eine im Format etwas größere Darstellung der Küste wurde bereits 1896 vom Nationalmuseet Stockholm angekauft, was Bergströms frühen Erfolg unterstreicht. Weitere bedeutende Werke befinden sich heute im Nationalmuseet und im Museum in Göteborg. Das Frühwerk steht für Bergströms Auseinandersetzung mit dem französischen Impressionismus, den er auf seiner Frankreichreise kennenlernte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Prof Alfred Bergstrom (1869-1930) river landscape, oil on canvas, see stamps and info verso, approx 37.5 cm x 52.5 cm
      Aug. 07, 2022

      Prof Alfred Bergstrom (1869-1930) river landscape, oil on canvas, see stamps and info verso, approx 37.5 cm x 52.5 cm

      Vickers & Hoad
    • Alfred Bergstrom, (Swedish, 1869-1930)
      Dec. 05, 2018

      Alfred Bergstrom, (Swedish, 1869-1930)

      A Lake with Trees in Summer oil on canvas, estate stamps on canvas verso

      Shapiro Auctioneers
    • Alfred Bergstrom (1869-1930) Painting
      Sep. 20, 2018

      Alfred Bergstrom (1869-1930) Painting

      Est: $1,000 - $2,500

      Framed Alfred Bergstrom (1869-1930) oil on canvas painting depicting a landscape with a figure and several buildings. Signed and dated lower left, "Alf. Bergstrom / 1914." Handwritten notations (in Swedish) on stretcher bars verso. Also, old newspaper article, in Swedish, affixed to canvas verso. Dimensions: 19.75"h x 27.5"w; (overall) 24.25"h x 32"w. Processing and shipping within the continental U.S. $105.00 plus 1.5% replacement cost insurance. Please note we do not accept credit cards.

      Witherell's
    • Alfred Bergström, Low tide, from the coast at Le Havre, Normandy
      Jun. 07, 2018

      Alfred Bergström, Low tide, from the coast at Le Havre, Normandy

      Est: kr20,000 - kr25,000

      Signed A. Bergström, Havre. Executed in 1895. Oil on canvas 29.5 x 42.5 cm.

      Bukowskis
    • Bergström, Alfred: Landschaft mit Wasserträgerin
      May. 30, 2015

      Bergström, Alfred: Landschaft mit Wasserträgerin

      Est: €200 - €400

      Landschaft mit Wasserträgerin Öl auf Leinwand. 47 x 31 cm. Verso signiert sowie unleserlich bezeichnet. In pastosem Pinselstrich ist eine sommerliche, wohl schwedische Landschaft mit See dargestellt. Verso mit dem Etikett der Galerie von Negelein, Kiel.

      May. 31, 2014

      Est: €300 - €500

      Landschaft mit Wasserträgerin Öl auf Leinwand. 47 x 31 cm. Verso signiert sowie unleserlich bezeichnet. In pastosem Pinselstrich dargestellt ist eine sommerliche, wohl schwedische Landschaft mit See. Verso mit dem Etikett der Galerie von Negelein, Kiel.

    • Alfred Bergström 1869-1930. Kustmotiv. Signerad
      Oct. 09, 2012

      Alfred Bergström 1869-1930. Kustmotiv. Signerad

      Est: kr1,000 - kr2,000

      Auktionskammare Uppsala
    • ALFRED BERGSTRÖM 1869-1930 Björkar i höstsol
      May. 28, 2009

      ALFRED BERGSTRÖM 1869-1930 Björkar i höstsol

      Est: kr10,000 - kr12,000

      ALFRED BERGSTRÖM 1869-1930 Björkar i höstsol Signerad och daterad Alf. Bergström 1890. Olja på duk, 46 x 66,5 cm. UTSTÄLLD: Minnesutställning, Konstakademien, Stockholm 1932

      Stockholms Auktionsverket