Peter Berlin Sold at Auction Prices

Photographer

        Nov. 11, 2022

        Est: €900 -

        Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt) Zwei Selbstporträts (Doppelbelichtungen). Original-Farbphotographien. Vintages. Silbergelatine auf Kodak-Papier. Beide Arbeiten verso signiert. Um 1980. Papiergröße: 30 x 27 cm. Peter Berlin ist ein deutsches Männermodel, Zeichner und Photograph, der in den 1970er Jahren in der schwulen Subkultur bekannt wurde. Durch seine Rollen in zwei pornographischen Filmen und durch seine eigenwilligen Selbstporträts wurde er zum Sexsymbol für eine ganze Generation Homosexueller. - Sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €600 -

        Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt) Selbstporträt vor Spiegel. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf Kodak-Papier. Rechts unten signiert. Um 1980. Papiergröße: 35,5 x 28 cm. Peter Berlin ist ein deutsches Männermodel, Zeichner und Photograph, der in den 1970er Jahren in der schwulen Subkultur bekannt wurde. Durch seine Rollen in zwei pornographischen Filmen und durch seine eigenwilligen Selbstporträts wurde er zum Sexsymbol für eine ganze Generation Homosexueller. - Eine Ecke mit leichter Knickspur, sonst sehr gut erhalten.

        Nov. 11, 2022

        Est: €600 -

        Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt) Selbstporträt mit Peitsche und Helm. Original-Photographie. Vintage. Silbergelatine auf Kodak-Papier. Rechts unten signiert. Um 1980. Papiergröße: 33,5 x 23 cm. Peter Berlin ist ein deutsches Männermodel, Zeichner und Photograph, der in den 1970er Jahren in der schwulen Subkultur bekannt wurde. Durch seine Rollen in zwei pornographischen Filmen und durch seine eigenwilligen Selbstporträts wurde er zum Sexsymbol für eine ganze Generation Homosexueller. - Sehr gut erhalten.

      • Peter WALTER: Berlin - Bronze Relief Sculpture
        Nov. 05, 2021

        Peter WALTER: Berlin - Bronze Relief Sculpture

        Abstract-style bronze relief wall sculpture by Peter Walter, unsigned. [16 1/2' H x 15 3/4" W].

        Roland Auctions NY
      • Peter WALTER: Berlin - Bronze Relief
        Nov. 05, 2021

        Peter WALTER: Berlin - Bronze Relief

        Abstract-style bronze relief by Peter Walter, signed and dated 1968. [20 1/2' H x 19" W].

        Roland Auctions NY
      • Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt)
        Nov. 21, 2020

        Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt)

        Est: €500 - €750

        Peter Berlin (das ist: Armin Hagen von Hoyningen-Huene in Litzmannstadt) 2 Original-Photographien. Vintage. Silbergelatine auf Kodak-Papier. Beide Arbeiten rechts unten signiert und verso mit Bleistift nummeriert. Um 1970. Papiergröße: 31,5 x 23,5 cm bzw. 35,5 x 28 cm. Peter Berlin ist ein deutsches Männermodel, Zeichner und Photograph, der in den 1970er Jahren in der schwulen Subkultur bekannt wurde. Durch seine Rollen in zwei pornographischen Filmen und durch seine eigenwilligen Selbstporträts wurde er zum Sexsymbol für eine ganze Generation Homosexueller. - Bildecken leicht bestoßen, sonst gut erhalten.

      • Peter Robert Keil, Berlin, without title,
        Oct. 16, 2020

        Peter Robert Keil, Berlin, without title,

        Est: €150 - €600

        Peter Robert Keil, Berlin, without title, approx. 100x80 cm, signed, oil/acrylic mixture on fiberboard, traces of storages possible, with certificate of authenticity . German Description: Peter Robert Keil, Berlin, ohne Titel, ca. 100x80 cm, signiert, Öl/Acryl Mischtechnik auf Faserplatte, Lagerspuren möglich, mit Echtheitszertifikat

      • Peter Samberger, Berlin Veduta
        Aug. 22, 2020

        Peter Samberger, Berlin Veduta

        Peter Samberger, Berlin Veduta painter 2nd half of the 20th century, view of Berlin with cathedral and armory, oil on panel, re. signed, 25 x 30 cm, sm. 34 x 40 cm

      • Yesim Akdeniz Graf | "Peter Berlin"
        Jun. 10, 2020

        Yesim Akdeniz Graf | "Peter Berlin"

        Est: €4,000 - €6,000

        AKDENIZ GRAF, YESIM 1978 Izmir/Turkey Title: "Peter Berlin". Date: 2006. Technique: Acrylic on canvas. Measurement: 280 x 280cm. Notation: Signed, titled and dated verso lower right: Yesim Akdeniz Graf "Peter Berlin" 2006. Provenance: - Private collection North Rhine-Westphalia.

      • Peter Keil Berlin Oil On Board
        Dec. 05, 2019

        Peter Keil Berlin Oil On Board

        Est: $10 - $1,000

        Signed Lower Right: P. Keil Berlin. Framed: 19.75" X 15.75". Frame Shows Wear, See Photos. On Reverse: Peter Keil, Munich, Germany, Hurn Museum.

        Berner's Auction Gallery
      • Berlin, Peter: Self-Portrait
        Dec. 03, 2014

        Berlin, Peter: Self-Portrait

        Est: €400 - €600

        Self-Portrait. 1970s. Unique vintage, hand-colored gelatin silver print on RC Kodak paper. 35,5 x 28 cm. Peter Berlin, the great nephew of the fashion photographer George Hoyningen-Huene, grew up in Berlin, Germany. He received training as a photo-technician and in his early 20s, he worked as a photographer for an interview program on German television, photographing some of Europe's celebrities and film stars. Serving as his own photographer, model, and fashion designer, Berlin redefined self-portraiture among the gay scene and became an international sensation. His first film "Nights in Black Leather" (1973) helped make him the cult star he became. - In very good condition. Lit.: Volker Janssen (ed.).The Peter Berlin Collection. Berlin 1990, ill. on front cover (variant).

      • Berlin, Peter (Armin von Hoyningen-Huene): Self-Portrait
        Jun. 04, 2014

        Berlin, Peter (Armin von Hoyningen-Huene): Self-Portrait

        Est: €300 - €500

        Self-Portrait. 1970s. Vintage gelatin silver print on RC paper. 27,5 x 17,8 cm (35,5 x 28 cm). Signed by the photographer in ink below the image in margin. Peter Berlin, the great nephew of the fashion photographer George Hoyningen-Huene, grew up in Berlin, Germany. He received training as a photo-technician and in his early 20s, he worked as a photographer for an interview program on German television, photographing some of Europe's biggest celebrities and film stars. Serving as his own photographer, model, and fashion designer, Berlin redefined self-portraiture among the gay scene and became an international sensation. His first film "Nights in Black Leather" (1973) helped make him the cult star he became. - Corners slightly bumped, small retouched spot, otherwise in very good condition. Lit.: Volker Janssen (ed.).The Peter Berlin Collection. Berlin 1990, ill. p. 30.

      • HANS PETER ZIMMER "Tod und Mädchen". Weiblicher Akt und Skelett unter einem Baum.
        May. 09, 2009

        HANS PETER ZIMMER "Tod und Mädchen". Weiblicher Akt und Skelett unter einem Baum.

        Est: - €640

        HANS PETER ZIMMER Berlin 1936 - 1992 Braunschweig "Tod und Mädchen". Weiblicher Akt und Skelett unter einem Baum. Tuschpinselzeichnung 1987. Signiert, datiert und betitelt. Auf Velin. 41,3 x 38 cm. Seitenränder etwas unregelmäßig beschnitten, minimal wellig sowie verso mit Kleberest. [bg]