Karl-Heinz Berndt-Elbing Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 - d. 1999

    • Karl-Heinz Berndt-Elbing, "Kooglandschaft"
      Nov. 18, 2023

      Karl-Heinz Berndt-Elbing, "Kooglandschaft"

      Karl-Heinz Berndt-Elbing, "Kooglandschaft" sommerliche norddeutsche Marschlandschaft mit Bauernhöfen im effektvollen Licht, Aquarell auf grobfasrigem Japanpapier, hierzu bemerkt Karl-Heinz Berndt-Elbing: "... Ein Maler aber, der nicht nur einfach vorgefundene Natur möglichst detailgetreu abschildern, sondern so unmittelbar wie möglich sein Erlebnis, seine innere Schau der Dinge ausdrücken möchte, der wird auch vor allen technischen Schwierigkeiten dieser Malweise nicht zurückschrecken, sondern mit Besessenheit um diese Ausdrucksmöglichkeiten ringen. ... Ich kenne keine andere Technik, die ... die Symphonien des Lichtes und den Himmel einer Landschaft, ihre unverwechselbare Atmosphäre so einfangen und ihre Stimmungen beim Betrachter so widerklingen lassen könnte wie das Aquarell auf Japanpapier! ...", links unten signiert und datiert "Berndt-Elbing 1992", rückseitig teils unleserlich betitelt und datiert "Kooglandschaft ... (1992)", hinter Glas und Passepartout (fleckig) gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 71,5 x 71,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Karl-Heinz Berndt, nannte sich seit 1977 als Künstler "Berndt-Elbing", dt. Maler, Komponist und Schriftsteller (1934 Elbing [Elbląg] bis 1999 Soderstorf-Rolfsen), Kindheit in Elbing, 1945 Flucht aus Ostpreußen nach Berlin, hier Studium der Malerei bei Hertha Reckzey und Emanuel Meier-Sueper sowie Studium der Psychologie, der klassischen und russischen Philologie, anschließend Sprachdozent und redaktioneller Mitarbeiter eines Wissenschaftsverlags, unternahm Studienreisen nach Skandinavien, Schottland, Frankreich, Nordamerika und in die Sahara, ab 1963 als Maler Schriftsteller, Komponist sowie Galerist auf Sylt tätig, betrieb hier zusammen mit seiner Ehefrau über 30 Jahre eine Galerie, 1977 mit seiner Frau Gründung des "House of Art" in Winnipeg in Kanada, Mitglied der Künstlergilde Deutschland, Quelle: Wikipedia, Silke Steinberg in "Das Ostpreußenblatt", Künstlerlexikon "Ostpreußen und Westpreußen" und Internet. Karl-Heinz Berndt-Elbing, "Kooglandschaft" Summery North German marshland landscape with farms in effective light, watercolour on coarse-fibre Japanese paper, Karl-Heinz Berndt-Elbing remarks: "... A painter, however, who not only wants to depict found nature in as much detail as possible, but also wants to express his experience, his inner view of things, as directly as possible, will not shy away from all the technical difficulties of this way of painting, but will obsessively struggle for these possibilities of expression. ... I know of no other technique which ... could capture the symphonies of light and the sky of a landscape, its unmistakable atmosphere, and make its moods resonate with the viewer as much as watercolour on Japanese paper! ...", signed and dated on the lower left "Berndt-Elbing 1992", on the reverse partly illegibly titled and dated "Kooglandschaft ... (1992)", framed behind glass and passepartout (spotted), passepartout cut-out approx. 71,5 x 71,5 cm. Artist info: actually Karl-Heinz Berndt, called himself as artist "Berndt-Elbing" since 1977, German painter, composer and writer (1992). Painter, composer and writer (1934 Elbing [Elbląg] to 1999 Soderstorf-Rolfsen), childhood in Elbing, 1945 flight from East Prussia to Berlin, here studied painting with Hertha Reckzey and Emanuel Meier-Sueper as well as psychology, classical and Russian philology, then language lecturer and editorial assistant at a scientific publishing house, undertook study trips to Scandinavia, Scotland, France, North America and the Sahara, from 1963 worked as a painter, writer, composer and gallery owner on Sylt, ran a gallery here with his wife for over 30 years, in 1977 founded the "House of Art" in Winnipeg in Canada with his wife, member of the Artists' Guild of Germany, source: Wikipedia, Silke Steinberg in "Das Ostpreußenblatt", Künstlerlexikon "Ostpreußen und Westpreußen" and Internet.

    • Berndt-Elbing, Karl-Heinz (1934 Elbing - 1999 Rolfsen, arbeitet bevorzugt mit Aquarellfarben auf handgeschöpftem Japanpapier, Landschaftsmaler Nordfrieslands, Sylts, Nordamerikas, Kanadas und Norwegens),
      Oct. 14, 2023

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz (1934 Elbing - 1999 Rolfsen, arbeitet bevorzugt mit Aquarellfarben auf handgeschöpftem Japanpapier, Landschaftsmaler Nordfrieslands, Sylts, Nordamerikas, Kanadas und Norwegens),

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz (1934 Elbing - 1999 Rolfsen, arbeitet bevorzugt mit Aquarellfarben auf handgeschöpftem Japanpapier, Landschaftsmaler Nordfrieslands, Sylts, Nordamerikas, Kanadas und Norwegens), "Reethaus am Bachlauf", Aquarell auf Japanpapier, signiert und datiert unten rechts K.-H. Berndt 1974, 29.5 x 37.5 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Oct. 14, 2023

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz (1934 Elbing - 1999 Rolfsen, arbeitet bevorzugt mit Aquarellfarben auf handgeschöpftem Japanpapier, Landschaftsmaler Nordfrieslands, Sylts, Nordamerikas, Kanadas und Norwegens), "Norddeutscher Gutshof", Aquarell auf Japanpapier, (schwer entzifferbar) signiert und datiert unten rechts K.-H. Berndt 1971, 29.5 x 39 cm (PA), unter Glas gerahmt

      Oct. 14, 2023

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz (1934 Elbing - 1999 Rolfsen, arbeitet bevorzugt mit Aquarellfarben auf handgeschöpftem Japanpapier, Landschaftsmaler Nordfrieslands, Sylts, Nordamerikas, Kanadas und Norwegens), "Norddeutsche Landschaft", Aquarell auf Japanpapier, signiert und datiert unten rechts K.-H. Berndt 1972, 28.5 x 58 cm (PA), unter Glas gerahmt

    • Berndt-Elbing, Karl-Heinz: Nordseeküste
      Jul. 29, 2023

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz: Nordseeküste

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz - North Sea coast (Elbing 1934-1999 Rolfsen) Watercolour/Japanese paper. Signed and dated lower right ''1974''. Sight size 53,5 x 76 cm; in passepartout and framed under glass. // Berndt-Elbing, Karl-Heinz Nordseeküste (Elbing 1934-1999 Rolfsen) Aquarell/Japanpapier. Rechts unten sign. und dat. ''1974''. Sichtmaß 53,5 x 76 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

    • Berndt-Elbing, Karl-Heinz (1934 Elblag/Polen - Winnipeg/Kanada 1999)
      Dec. 12, 2020

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz (1934 Elblag/Polen - Winnipeg/Kanada 1999)

      Est: €80 - €96

      Landschaft mit Birken. Pastell/Japanpapier (l. Altersspuren), li. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 46x 61 cm. PP., R., ca. 66x 93 cm.

    • KARL-HEINZ BERNDT-ELBING (1934 Elbing/Ostpreussen - 1999 Rolfsen)
      Jun. 27, 2020

      KARL-HEINZ BERNDT-ELBING (1934 Elbing/Ostpreussen - 1999 Rolfsen)

      Mischtechnik auf Japanpapier, ¨Pfingstrosenstrauss¨ (1988), oben rechts signiert ¨Berndt-Elbing¨, verso bezeichnet ¨Pfingstrosen¨ und datiert, ca. 72x72cm (in Passepartout), gerahmt (103,5x103,5cm)

    • Berndt-Elbing, Karl-
      Oct. 19, 2019

      Berndt-Elbing, Karl-

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz. 1934 Elbing/Ostpreußen - 1999 Rolfsen. ''Lichte Begonie''. 1992. Aquarell/Japan, u. re. sign. u. dat. Berndt-Elbing 1992, verso betitelt u. nochmals dat., unter Pp. hinter Glas ger. 87 x 87 cm, Pp.-Ausschnitt 57,5 x 57,5 cm, ungeöffnet

      Bolland-Marotz
    • Berndt-Elbing, Karl-
      Oct. 19, 2019

      Berndt-Elbing, Karl-

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz. 1934 Elbing/Ostpreußen - 1999 Rolfsen. ''Wintersonne über der Marsch''. 1992. Aquarell/Japan, u. li. sign. u. dat. Berndt-Elbing 1992, verso betitelt u. nochmals dat., unter Pp. hinter Glas ger. 65 x 57 cm, Pp.-Ausschnitt 38 x 30 cm, ungeöffnet.- Berndt-Albing ließ sich in den 1960er Jahren auf Sylt nieder. Die weiten Landschaften des Nordens zählten zu seinen veborzugten Motiven, die er mit Aquarell auf handgeschlöpftem Japanpapier festhielt.

      Bolland-Marotz
    • Berndt-Elbing, Karl-
      Oct. 19, 2019

      Berndt-Elbing, Karl-

      Berndt-Elbing, Karl-Heinz. 1934 Elbing/Ostpreußen - 1999 Rolfsen. Landschaft. 1994. Aquarell/Japan, u. re. sign. u. dat. Berndt-Elbing 1994, unter Pp. hinter Glas ger. 71,5 x 63,5 cm, Pp.-Ausschnitt 46 x 38 cm, ungeöffnet

      Bolland-Marotz
    • Karl-Heinz Berndt-Elbing, 1934-1999, floral still life,
      Apr. 24, 2015

      Karl-Heinz Berndt-Elbing, 1934-1999, floral still life,

      Est: €180 - €300

      Karl-Heinz Berndt-Elbing, 1934-1999, floral still life, gouache / mixed media on paper, signed and dated 1993 PP, approx 45x45 cm, framed under glass

    • KARL-HEINZ BERNDT-ELBING (Geb. 1934 Elbing -1999.
      Sep. 22, 2007

      KARL-HEINZ BERNDT-ELBING (Geb. 1934 Elbing -1999.

      Est: - €500

      KARL-HEINZ BERNDT-ELBING (Geb. 1934 Elbing -1999. War ansässig auf Sylt) "Land am Meer" Atmosphärische, flächig-lavierend gemalte Impression aus Nordfriesland, bei der

    Auction Houses Selling Works by Karl-Heinz Berndt-Elbing