Siegfried Berndt Auction Price Results

BERNDT, Siegfried (*1880 Görlitz †1946 Dresden),

Lot 647: BERNDT, Siegfried (*1880 Görlitz †1946 Dresden),

Auction Date: Aug 21, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: BERNDT, Siegfried (*1880 Görlitz †1946 Dresden), Öl/ Lw., Flusslandschaft, links unten sign., verso Papieretikett, dort Ideenbeschreibung für Gemälde, 80 x 100 cm, mit Rahmen 94 x 114 cm, SR, unrestauriert, oben im Himmel zwei kleine Löcher, tlw leichte Krakeleebildung...

Location: Münster, DE

Auction House: zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design

View additional info

Log in or Create account to view price data

Siegfried Berndt "Hiddensee. Bodden". Um 1910/ 1920.

Lot 335: Siegfried Berndt "Hiddensee. Bodden". Um 1910/ 1920.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €180 - €200

Description: Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Aquarell auf festem Papier. Unsigniert. An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert, darauf betitelt.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen / Alpenlandschaft. Um 1907/ 1928.

Lot 336: Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen / Alpenlandschaft. Um 1907/ 1928.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €240 - €280

Aquarelle auf feinem Japan. Jeweils u.re. in Tusche monogrammiert "SB". Die Alpenlandschaft u.li. in Blei datiert.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Landschaft bei Dresden. Wohl 1930''s.

Lot 53: Siegfried Berndt, Landschaft bei Dresden. Wohl 1930''s.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €600 - €700

Öl auf Holz. Signiert u.re. "S. Berndt" sowie verso nochmals am li. Bildrand u. "Siegfried Berndt". Verso mit einer weiteren Landschaftsdarstellung in Öl "Hiddensee". In einer graubraunen Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt "Der Hafen von Stranraer" (Schottland). 1909.

Lot 333: Siegfried Berndt "Der Hafen von Stranraer" (Schottland). 1909.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €240 - €280

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" und datiert sowie u.li. nummeriert "no 6". Am o. Blattrand auf Untersatzkarton klebemontiert.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Blick auf Königstein, Sächsische Schweiz. Wohl um 1920.

Lot 334: Siegfried Berndt, Blick auf Königstein, Sächsische Schweiz. Wohl um 1920.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €100 - €120

Holzschnitt auf wolkigem Bütten. Zustandsdruck. Im Stock monogrammiert "SB" u.Mi. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Berndt, Siegfried: Landschaft mit Kirche

Lot 8043: Berndt, Siegfried: Landschaft mit Kirche

Auction Date: Jun 12, 2021

Estimate: €260 - €350

Description: Landschaft mit Kirche Farbholzschnitt auf Bütten. 1919. 24,8 x 15,1 cm (35,8 x 26,6 cm). Signiert "Berndt" und datiert. Prachtvoller, farblich schön abgestimmter Druck mit breitem Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Holzriss, S. Berndt / Berndt, woodcut

Lot 752: Holzriss, S. Berndt / Berndt, woodcut

Auction Date: May 29, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Berndt, Siegfried. 1880 Görlitz - 1946 Dresden Rehe im Wald. Holzriss auf Seidenpapier, sign., 19,5 x 13,2 cm (Bl). In Pp. mont. Siegfried Berndt (1880 Görlitz-1946 Dresden): deer in the woods. Woodcut, signed, 19,5 x 13,2 cm, mounted in passepartout....

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Siegfried Berndt, Hiddensee. Um 1910/ 1920.

Lot 327: Siegfried Berndt, Hiddensee. Um 1910/ 1920.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €180 - €200

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, laviert, auf hauchdünnem Japan, an den Blatträndern auf einen Untersatzkarton klebemontiert. In Rot monogrammiert "SB" u.li. Auf dem Untersatz in Blei nummeriert "11" u.li. sowie verso ortsbezeichnet und in schwarzem Faserstift künstlerbezeichnet.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920''s.

Lot 328: Siegfried Berndt, Drei Birnen. Wohl 1920''s.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €400 - €450

Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf feinem Japanbütten. In Rot monogrammiert "SB" o.re. In Blei nummeriert "8" u.li.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.

Lot 329: Siegfried Berndt, Regen im Osterzgebirge. 1944.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €120 - €140

Holzschnitt auf feinem Japanbütten. Im Stock in Rot monogrammiert "SB" Mi.li. Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "31" li. und datiert re.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

SIEGFRIED BERNDT (GERMAN 1880-1946)

Lot 10: SIEGFRIED BERNDT (GERMAN 1880-1946)

Auction Date: Feb 17, 2021

Estimate: £100 - £200

Description: Property from a London Collection SIEGFRIED BERNDT (GERMAN 1880-1946) Winterliche Gärten (1909) monogrammed within the plate (lower left) signed and dated 09 (lower right) woodcut printed in colours 40 x 26 cm...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Chiswick Auctions

View additional info

Siegfried Berndt, Winterliche Gaerten. 1909.

Lot 302: Siegfried Berndt, Winterliche Gaerten. 1909.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €180 - €200

Description: Siegfried Berndt 1889 Goerlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Siegfried Berndt" sowie datiert und nummeriert u.li. "No 21".An den Ecken auf Untersatz im einfachen Passepartout klebemontiert.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920 s.

Lot 304: Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920 s.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €380 - €420

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. In Tusche u.Mi. monogrammiert "SB" sowie u.li. in Blei (unleserlich) bezeichnet "No13" (?).
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen. Um 1907.

Lot 301: Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen. Um 1907.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €280 - €350

Aquarell auf feinem Japan. U.re. in Tusche monogrammiert "SB".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Lot 303: Siegfried Berndt "Auf der Reede II". Um 1911.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €300 - €320

Farbholzschnitt auf feinem Japan mit Fasereinschluessen. In Blei signiert "Berndt" u.re. und bezeichnet "Eigenhanddruck" u.li. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.

Abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Kuenstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung, Husum 2013, S. 24.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt "Rennende Pferde". 1921/ 1932.

Lot 305: Siegfried Berndt "Rennende Pferde". 1921/ 1932.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €350 - €400

Farbholzschnitt auf feinem Japan. Unsigniert. Wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "86" u.li. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.

In einer farblichen Variane abgebildet in: Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Kuenstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 36. Erstdruck von 1921.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Berndt, Siegfried: Waldwinter

Lot 7029: Berndt, Siegfried: Waldwinter

Auction Date: Nov 27, 2020

Estimate: €300 - €450

Description: Waldwinter Öl auf Holz. Um 1910. 40,8 x 27,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "BERNDT". Harmonische frühe Arbeit des Künstlers. Nach seinem Studium an der Kunstakademie Dresden führte Siegfried Berndts künstlerischer Weg vom Impressionismus, den er in Paris kennenlernte, über den Expressionismus bis hin zur Neuen Sachlichkeit. Schon seinen impressionistischen Werken wurde überregionale Aufmerksamkeit zuteil, wovon mehrere Ausstellungsbeteiligungen auch in Berlin, noch vor dem Ersten Weltkrieg, zeugen. Einem größeren Publikum ist Berndt heute sicherlich durch seine meisterlichen Farbholzschnitte bekannt, jedoch kaum durch seine Malerei, denn in den letzten Lebensjahren zweifelte er an allem, was er geschaffen hatte und vernichtete eine große Anzahl seiner Bilder. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Autogramm und gemalte Postkarte

Lot 1490: Siegfried Berndt, Autogramm und gemalte Postkarte

Auction Date: Nov 19, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Siegfried Berndt, Autogramm und gemalte Postkarte vom sächsischen Maler und Meisterschüler Eugen Brachts, Preisträger der Dresdner Akademie; Geburtstagsgrüße an den Prinzen Johann Georg zu Sachsen (datiert: Dresden, 9. Juli 1915), dem Bruder des letzten sächsischen Königs, einem leidenschaftlichen Kunstsammler; schauseitig aquarellierte Zeichnung (wohl Gardaseeregion), bezeichnet "Aus dem bedrohten Südtirol", unten links signiert "Berndt", altersgemäß sehr gut erhalten, Maße ca. 14 x 9 cm....

Location: Plauen, DE

Auction House: Auktionshaus Mehlis GmbH

View additional info

Berndt, Siegfried

Lot 133: Berndt, Siegfried

Auction Date: Nov 05, 2020

Estimate: €250 - €0

Description: (1880-1946). Auf der Reede II. Farbholzschnitt, Chinapapier, um 1911. Mit Bleistift signiert und bezeichnet Eigenhanddruck. 20,8 : 19,7 (24,3 : 21,6) cm. Reprod. in: A. Albert, Siegfried Berndt, Husum 2013, S. 24. – Was an japanischen Holzschnitten auf den europäischen Jugendstil gewirkt hatte, wurde von Siegfried Berndt ins eigene Werk übernommen und experimentell variiert. A. Albert, S. 23: »Die fernöstlichen Anregungen … wurden eigenständig aufgegriffen und führten zu nuancenreichen Handabzügen, welche die Mitwelt in Erstaunen versetzten.«...

Location: Munich, DE

Auction House: Schneider-Henn

View additional info

Berndt, Siegfried

Lot 135: Berndt, Siegfried

Auction Date: Nov 05, 2020

Estimate: €200 - €0

Location: Munich, DE

Auction House: Schneider-Henn

View additional info

Berndt, Siegfried

Lot 134: Berndt, Siegfried

Auction Date: Nov 05, 2020

Estimate: €250 - €0

Location: Munich, DE

Auction House: Schneider-Henn

View additional info

Berndt, Siegfried

Lot 3579: Berndt, Siegfried

Auction Date: Oct 10, 2020

Estimate: €160 - €240

Location: Pforzheim, DE

Auction House: Kiefer Buch- und Kunstauktionen

View additional info

Berndt, Siegfried

Lot 3577: Berndt, Siegfried

Auction Date: Oct 10, 2020

Estimate: €120 - €180

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Berndt, Siegfried

Lot 3578: Berndt, Siegfried

Auction Date: Oct 10, 2020

Estimate: €120 - €180

Location: Pforzheim, DE

View additional info

Siegfried Berndt "Landungsbruecke II". Wohl 1911.

Lot 281: Siegfried Berndt "Landungsbruecke II". Wohl 1911.

Auction Date: Sep 19, 2020

Estimate: €200 - €220

Farbholzschnitt auf beigefarbenen Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Berndt", Mi. bezeichnet "Eigenhanddruck", li. betitelt.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt (zugeschr.), Abendstille im Hafen. Wohl um 1906– 1910.

Lot 280: Siegfried Berndt (zugeschr.), Abendstille im Hafen. Wohl um 1906– 1910.

Auction Date: Sep 19, 2020

Estimate: €100 - €120

Farbholzschnitt auf Japan, vollflaechig auf Untersatzpapier kaschiert. Unsigniert.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Berndt, Siegfried

Lot 5284: Berndt, Siegfried

Auction Date: Jul 24, 2020

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: (Görlitz 1880-1946 Dresden), "Auf der Rhede I" - "Saint Cloud" - "Riesengebirgsbaude" - Winterlandschaft. Vier Farbholzschnitte auf Japanpapier. E. sign., 3 Blätter auf dem Passepartout bezeichnet, alle nicht dat. (um 1911-15). Unterschiedliche Maße. - Unter Passepartout. (6)
RefMod10720
...

Location: Munich, DE

Auction House: Zisska & Lacher

View additional info

Lot 234: Siegfried Berndt, Morgenstimmung in einem schottischen Hafen. Um 1907.

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €350 - €400

Description: Siegfried Berndt 1889 Goerlitz – 1946Dresden

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 235: Siegfried Berndt, Drei Birnen und ein Apfel. Wohl 1920 s.

Auction Date: Jun 20, 2020

Estimate: €500 - €600

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Oberlausitzer Landschaft mit Acker und Pferdefuhrwerk. Nach 1920.

Lot 52: Siegfried Berndt, Oberlausitzer Landschaft mit Acker und Pferdefuhrwerk. Nach 1920.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €300 - €320

Oil on cardboard. Monogrammiert "SB" u.li. Verso mit einer Skizze. In schwarz gefasster Holzleiste mit silberfarbener Auflage gerahmt, dort verso von fremder Hand kuenstlerbezeichnet.

Vgl. Renate Knorr und Klaus Spermann: Siegfried Berndt, Oelbilder- Zeichnungen- Farbholzschnitte. Berlin 1994. Preisliste N.8.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Stillleben mit drei Birnen. 1st half 20th cent.

Lot 300: Siegfried Berndt, Stillleben mit drei Birnen. 1st half 20th cent.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €500 - €600

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt "Koenigstein". 1st half 20th cent.

Lot 298: Siegfried Berndt "Koenigstein". 1st half 20th cent.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €240 - €280

Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.Mi. monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Berndt" sowie li. mit dem Vermerk "Eigenhanddruck" versehen. In Blei wohl von fremder Hand betitelt u.re. sowie in u.li. Ecke nummeriert "3".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Landschaft im Erzgebirge / Zwei Rehe im Wald 1st half 20th cent.

Lot 299: Siegfried Berndt, Landschaft im Erzgebirge / Zwei Rehe im Wald 1st half 20th cent.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €150 - €180

Various techniques auf Papier bzw. Japan.
a) Landschaft im Erzgebirge. Ohne Jahr. Aquarell. Monogrammiert in Tusche u.re. "SB".
b) Zwei Rehe im Wald. Ohne Jahr. Hozschnitt. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Berndt" sowie nochmals auf dem Passepartout u.Mi. "Siegfried Berndt".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.

Lot 292: Siegfried Berndt "Lausitzer Berglandschaft". 1912.

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €240 - €280

Wood cut in colours auf feinem, beigefarbenen Japan. Im Stock u.li. im Rechteck monogrammiert "SB". Unterhalb der Darstellung re. signiert "BERNDT" und datiert sowie li. technikbezeichnet "Hol". Im Passepartout.

Vgl. Albert, Andreas: Siegfried Berndt. Kuenstler und Lehrer auf dem Weg zur Selbstfindung und Weltentdeckung. Husum, 2013. S. 32 mit Abb.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Berndt, Siegfried: Landschaft; Küste mit aufziehenden Wolken

Lot 7127: Berndt, Siegfried: Landschaft; Küste mit aufziehenden Wolken

Auction Date: Nov 29, 2019

Estimate: €400 - €600

Description: Landschaft; Küste mit aufziehenden Wolken - Öl, recto und verso auf Malpappe. - 25 x 32,5 cm. - Verso unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "S. Berndt". -- Siegfried Berndt studierte 1899-1906 an der Kunstakademie Dresden. Sein künstlerischer Weg führte vom Impressionismus, den er in Paris kennenlernte, über den Expressionismus bis hin zur Neuen Sachlichkeit. Schon seinen impressionistischen Werken wurde überregionale Aufmerksamkeit zuteil, wovon mehrere Ausstellungsbeteiligungen auch in Berlin, noch vor dem Ersten Weltkrieg, zeugen. Einem größeren Publikum ist Berndt heute sicherlich durch seine meisterlichen Farbholzschnitte bekannt, jedoch kaum durch seine Malerei, denn in den letzten Lebensjahren zweifelte er an allem, was er geschaffen hatte, und vernichtete eine große Anzahl seiner Bilder. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Lot 320: Siegfried Berndt "Auf der Reede I". Um 1911.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €120 - €150

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt

Lot 191: Siegfried Berndt

Auction Date: Nov 26, 2016

Estimate: €180 - €260

Description: Siegfried Berndt 1880 Görlitz - 1946 Dresden - 'Schweine' - Farbholzschnitt/Japan. 17 x 28 cm. 21 x 31.5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Berndt 1931. Betit. und bez. l. u.: Schweine / Eigenhanddruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Liegende Kuh - Farbholzschnitt/Japan. 20 x 27.5 cm. 24 x 30.5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Berndt 1931. Betit. und bez. l. u.: Liegende Kuh / Handdruck. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet....

Location: Hannover, DE

Auction House: Das Kunst- und Auktionshaus Kastern GmbH & Co KG

View additional info

Berndt, Siegfried: Der Grenzbach

Lot 7027: Berndt, Siegfried: Der Grenzbach

Auction Date: May 28, 2016

Estimate: €700 - €900

Description: "Der Grenzbach"
Öl auf Leinwand. 1905.
100,5 x 86 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Siegfried Berndt" und datiert, verso datiert, betitelt und bezeichnet.

Siegfried Berndt studierte an der Kunstakademie Dresden von 1899 bis 1906. Sein künstlerischer Weg führte vom Impressionismus, den er in Paris kennenlernte, über den Expressionismus bis hin zur Neuen Sachlichkeit. Dabei wurde schon seinen impressionistischen Werken überregionale Aufmerksamkeit zuteil, wovon mehrere Ausstellungsbeteiligungen auch in Berlin, noch vor dem Ersten Weltkrieg, zeugen. Einem größeren Publikum ist Berndt heute sicherlich durch seine meisterlichen Farbholzschnitte bekannt, jedoch kaum durch seine Malerei, denn in den letzten Lebensjahren zweifelte er an allem, was er geschaffen hatte, und vernichtete eine große Anzahl seiner Bilder.

...

Location: Berlin, DE

View additional info

Berndt, Siegfried: Frau mit Kinderwagen unter mächtigem Baum

Lot 8016: Berndt, Siegfried: Frau mit Kinderwagen unter mächtigem Baum

Auction Date: Nov 28, 2015

Estimate: €2,000 - €2,500

Description: Frau mit Kinderwagen unter mächtigem Baum
Öl auf Leinwand. 1906.
103,5 x 128 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun signiert "Siegfried Berndt" und datiert.

Siegfried Berndt studierte an der Kunstakademie Dresden von 1899 bis 1906. Im letzten Studienjahr wurde dem Absolventen dank seiner herausragenden Fähigkeiten der große Preis der Akademie zuerkannt und im Rahmen der Preisverleihung das großformatige Gemälde "Heuernte" (heute im Besitz der Städtischen Sammlung Freital auf Schloss Burgk) als Rompreisbild gewürdigt. Sein künstlerischer Weg führte vom Impressionismus, den er in Paris kennenlernte, über den Expressionismus bis hin zur Neuen Sachlichkeit. Dabei wurde schon seinen impressionistischen Werken überregionale Aufmerksamkeit zuteil, wovon mehrere Ausstellungsbeteiligungen auch in Berlin, noch vor dem Ersten Weltkrieg, zeugen. Einem größeren Publikum ist Berndt heute sicherlich durch seine meisterlichen Farbholzschnitte bekannt, jedoch kaum durch seine Malerei, denn in den letzten Lebensjahren zweifelte er an allem, was er geschaffen hatte, und vernichtete eine große Anzahl seiner Bilder. Das ist auch einer der Gründe, warum solch bedeutende Bilder wie das hier angebotene sehr selten im Kunsthandel zu finden sind.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Berndt, Siegfried Auf der Reede I. (1911). Farbholzschnitt auf feinem rosé-farbenem Japan. 25,9 x 19,6 cm (28,5 x 20,6 cm). Im Stock monogrammiert. - An der oberen Blattkante auf Unterlage und unter Passepartout montiert.

Lot 252: Berndt, Siegfried Auf der Reede I. (1911). Farbholzschnitt auf feinem rosé-farbenem Japan. 25,9 x 19,6 cm (28,5 x 20,6 cm). Im Stock monogrammiert. - An der oberen Blattkante auf Unterlage und unter Passepartout montiert.

Auction Date: Jun 13, 2015

Estimate: €80 - €100

Description: Berndt, Siegfried

Auf der Reede I. (1911). Farbholzschnitt auf feinem rosé-farbenem Japan. 25,9 x 19,6 cm (28,5 x 20,6 cm). Im Stock monogrammiert. - An der oberen Blattkante auf Unterlage und unter Passepartout montiert.

...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

BERNDT, Siegfried, ''Der Hafen von Stranraer (Schottland)'', Farbholzschnitt/Japan, 15 x 25, handsig

Lot 848: BERNDT, Siegfried, ''Der Hafen von Stranraer (Schottland)'', Farbholzschnitt/Japan, 15 x 25, handsig

Auction Date: Mar 21, 2015

Estimate: €0 - €90

Location: Bonn, DE

Auction House: Auktionshaus von Zengen

View additional info

Siegfried Berndt woodcut

Lot 399: Siegfried Berndt woodcut

Auction Date: Oct 19, 2013

Estimate: $300 - $500

Location: Cleveland, OH, US

Auction House: Rachel Davis Fine Arts

View additional info

Berndt, Siegfried (1880 Görlitz - 1946 Dresden)

Lot 783: Berndt, Siegfried (1880 Görlitz - 1946 Dresden)

Auction Date: May 05, 2012

Estimate: €0 - €0

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Grafik des 20. und 21. Jhd.

Lot 615: Grafik des 20. und 21. Jhd.

Auction Date: Oct 01, 2011

Estimate: €0 - €10

Description: Berndt, Siegfried. 1880 Görlitz-1946 DresdenKüstenlandschaft mit Booten. Farbholzschnitt auf Japan, im Stock monogr. "SB". Ob. Blattrand auf Untersatzkarton mont. 25,7 x 19,5 cm (St), 28 x 20,5 cm (Bl)...

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 886: Berndt, Siegfried (1880 Görlitz - 1946 Dresden)

Auction Date: Sep 24, 2011

Estimate: €0 - €60

Description: Berndt, Siegfried (1880 Görlitz - 1946 Dresden) Farbholzschnitt. Bachuferlandschaft mit Brücke. R. u. in der Platte monogr. u. in Blei sign., dat. 1910 u. num. No. 5 u. von fremder Hand? betit. "Schottisches Flusstal". Ränder knickspurig. 31 x 20 cm. (69)...

Location: Leipzig, DE

View additional info

Siegfried Berndt"Auf der Rhede". 1911.

Lot 499: Siegfried Berndt"Auf der Rhede". 1911.

Auction Date: Sep 19, 2009

Estimate: €110 - €130

Description: Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "SB", unterhalb der Darst. in Blei signiert "Siegfried Berndt" und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.Etwas gebräunt. Unterer Darstellungsbereich mit zwei größeren Wasserflecken....

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1st half 20th cent.

Lot 569: Siegfried Berndt, Winterlandschaft mit Baum. 1st half 20th cent.

Auction Date: Jun 13, 2009

Estimate: €120 - €140

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt"Winter im Erzgebirge". 1st half 20th cent.

Lot 570: Siegfried Berndt"Winter im Erzgebirge". 1st half 20th cent.

Auction Date: Jun 13, 2009

Estimate: €120 - €140

Location: Dresden, DE

View additional info

Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.

Lot 393: Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.

Auction Date: Mar 14, 2009

Estimate: €140 - €160

Description: Wood cut in colours / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt". Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt....

Location: Dresden, DE

View additional info

similar artists