Ferdinando Bertelli Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Printer

    • ATTRIBUTED TO FERRANDO BERTELLI (ACTIVE 1561-1571) Venetia (A Birdseye Vie
      Jul. 05, 2022

      ATTRIBUTED TO FERRANDO BERTELLI (ACTIVE 1561-1571) Venetia (A Birdseye Vie

      Est: £8,000 - £12,000

      ATTRIBUTED TO FERRANDO BERTELLI (ACTIVE 1561-1571) Venetia (A Birdseye View of Venice and the Lagoon) Sheet 204 x 212 mm.

    • Bertelli, Ferrante (Ferdinando?): Christus wird ans Kreuz geschlagen
      Nov. 26, 2015

      Bertelli, Ferrante (Ferdinando?): Christus wird ans Kreuz geschlagen

      Est: €900 - €1,200

      Christus wird ans Kreuz geschlagen. Kupferstich nach Giulio Romano. 25,1 x 39,3 cm. Nicht in Meyers Allgemeines Künstler-Lexikon. Wz. Kreis mit Initialen PM. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit Spuren des Plattenrandes. Auf ein Untersatzpapier montiert, oberer Rand rechts mit einer kleinen Fehlstelle bis knapp an die Darstellung, kleine Randeinrisse in der linken oberen und rechten unteren Ecke, vereinzelte winzige Randschäden, sonst sehr gut erhalten. Selten. Beigegeben eine Radierung nach Francesco Brizio "Der hl. Rochus verteilt seine Habe an die Armen" (vgl. B. (Reni) 53).

      Nov. 27, 2014

      Est: €1,200 - €1,800

      Christus wird ans Kreuz geschlagen. Kupferstich nach Giulio Romano. 25,1 x 39,3 cm. Nicht in Meyers Allgemeines Künstler-Lexikon. Wz. Kreis mit Initialen PM. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit Spuren des Plattenrandes. Auf ein Untersatzpapier montiert, oberer Rand rechts mit einer kleinen Fehlstelle bis knapp an die Darstellung, kleine Randeinrisse in der linken oberen und rechten unteren Ecke, vereinzelte winzige Randschäden, sonst sehr gut erhalten. Selten.