Joseph Bertiers Sold at Auction Prices

b. 1963 -

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Behind the scene, 2022 Huile sur toile
      Nov. 04, 2023

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Behind the scene, 2022 Huile sur toile

      Est: MAD100,000 - MAD150,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Behind the scene, 2022 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertiers 22" h: 167 w: 233 cm Provenance : Collection particulière européenne Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "Bertiers 22" Estimation 100 000 - 150 000 MAD

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Bus terminal 2, 2008 Huile sur toile
      May. 31, 2023

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Bus terminal 2, 2008 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €9,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Bus terminal 2, 2008 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertier 08" 120,5 x 151 cm Provenance : Collection particulière, Espagne Oil on canvas Signed and dated lower right "Bertier 08" 47.44 x 59.45 in. Rapport de condition : Toile présentée sur châssis sans cadre Toile légèrement distendue Angles légèrement abîmés Frottements en périphérie Bon état général Condition report: Work presented on a stretcher without a frame Canvas slightly distended Corners slightly damaged Rubbing around the edges Good overall condition Commentaire : Joseph Mbatia Njoroge " Bertiers " est un artiste kenyan. Jeune, il s'intéresse déjà à la peinture et au dessin, et obtient un diplôme dans les arts commerciaux et le design. Frustré par le manque de créativité et de liberté émanant de sa profession, il décide de se consacrer pleinement à la création. Il s'empare des problèmes économiques, sociaux et politiques de son pays et détourne l'actualité internationale dans des œuvres humoristiques et chargées de sens. Il se sert de la prolifération de symboles pour nous présenter sa vision de l'humanité. Malgré la saturation des images et le mélange des couleurs, Joseph Bertiers ne laisse rien au hasard. Il nous prend à partie dans des scènes chaotiques, et sous-entend que la vérité est universelle. Il reprend des faits divers très célèbres, peint des personnalités publiques, et fait référence à des situations communes pour unir les spectateurs du monde entier devant une œuvre lourde de sens. Très présent dans les collections européennes et américaines, il jouit d'une grande visibilité dans le monde entier. Estimation 6 000 - 9 000 €

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya International erection observers, 2022 Huile sur toile
      Nov. 23, 2022

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya International erection observers, 2022 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya International erection observers, 2022 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertiers 2022" Titrée en haut à droite "International erection observers" Oil on canvas Signed and dated lower right "Bertiers 2022" Titled upper right "International erection observers" h: 90 w: 173 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

      May. 31, 2022

      Est: €10,000 - €15,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya International erection observers, 2022 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertiers 2022" Titrée en haut à droite "International erection observers" h: 90 w: 173 cm Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right "Bertiers 2022" Titled upper right "International erection observers" Estimation 10 000 - 15 000 €

    • Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Water is life
      Mar. 09, 2022

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Water is life

      Est: £4,000 - £6,000

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Water is life signed 'Bertiers' (lower right) oil on canvas 77.5 x 102cm (30 1/2 x 40 3/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Mixed reactions Huile sur toile
      Dec. 30, 2021

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Mixed reactions Huile sur toile

      Est: MAD65,000 - MAD85,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Mixed reactions Huile sur toile Signée en bas à gauche "Bertiers" Titrée au dos h: 63 w: 89 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Oil on canvas Signed lower right "Bertiers" Titled on the back Estimation 65 000 - 85 000 MAD

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Colonial virus, 2021 Huile sur toile
      Dec. 30, 2021

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Colonial virus, 2021 Huile sur toile

      Est: MAD260,000 - MAD370,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Colonial virus, 2021 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Bertiers 0/21" Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera délivré à l'acquéreur h: 173 w: 243 cm Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower left "Bertiers 0/21" Estimation 260 000 - 370 000 MAD

    • Joseph BERTIERS né en 1963 - Kenya After colonial virus, 2021 Huile sur toile
      Nov. 16, 2021

      Joseph BERTIERS né en 1963 - Kenya After colonial virus, 2021 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Joseph BERTIERS né en 1963 - Kenya After colonial virus, 2021 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertiers 2021" h: 87,50 w: 91 cm Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Estimation 6 000 - 8 000 €

    • Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) The Careful Joker, 2015
      Nov. 09, 2021

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) The Careful Joker, 2015

      Est: KSh270,000 - KSh390,000

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) The Careful Joker, 2015 Unsigned Metal sculpture 54.5 x 80 x 33 (approx.) Contemporary African Art

      Art Auction East Africa
    • Joseph BERTIERS né en 1963 - Kenya Matatu Station, 2018 Huile sur toile
      Jun. 15, 2021

      Joseph BERTIERS né en 1963 - Kenya Matatu Station, 2018 Huile sur toile

      Est: €6,000 - €9,000

      Joseph BERTIERS né en 1963 - Kenya Matatu Station, 2018 Huile sur toile Signée en bas à droite "Bertiers" Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 96 w: 107,50 cm Commentaire : Oil on canvas Signed lower right Estimation 6 000 - 9 000 €

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya The wedding, 2019 Huile sur toile
      May. 30, 2021

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya The wedding, 2019 Huile sur toile

      Est: MAD330,000 - MAD440,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya The wedding, 2019 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertiers 019" h: 172 w: 240 cm Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Estimation 330 000 - 440 000 MAD

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Journey to Canaan, 2017 Huile sur toile
      May. 30, 2021

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Journey to Canaan, 2017 Huile sur toile

      Est: MAD33,000 - MAD55,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya Journey to Canaan, 2017 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bertiers O/17" Un certificat signé de l'artiste sera remis à l'acquéreur h: 90 w: 111,50 cm Commentaire : Oil on canvas Signed and dated lower right Estimation 33 000 - 55 000 MAD

    • Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya The bar - 2020
      Dec. 30, 2020

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya The bar - 2020

      Est: MAD88,000 - MAD132,000

      Joseph BERTIERS Né en 1963 - Kenya The bar - 2020 Huile sur tissu Signé et daté en bas à droite 100 x 160 cm Commentaire: Oil on fabric; signed and dated lower left Estimations : 8 000 - 12 000€ Estimation: 88 000 MAD - 132 000 MAD

    • Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Sympathy
      Nov. 23, 2020

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Sympathy

      Est: £800 - £1,200

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Sympathy signed and dated 'Bertiers 4/03' (lower right) oil on panel 61 x 91cm (24 x 35 13/16in). For further information on this lot please visit the Bonhams website

    • Joseph Bertiers (born 1963, Kenya) Coronavirus, 2020
      Jun. 24, 2020

      Joseph Bertiers (born 1963, Kenya) Coronavirus, 2020

      Est: €3,000 - €5,000

      Joseph Bertiers (born 1963, Kenya) Coronavirus, 2020 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right 45 x 92 cm Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Coronavirus, 2020 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 45 x 92 cm

    • Joseph Bertiers (born 1963, Kenya) ICCN in Africa, 2012
      Jun. 24, 2020

      Joseph Bertiers (born 1963, Kenya) ICCN in Africa, 2012

      Est: €6,000 - €8,000

      Joseph Bertiers (born 1963, Kenya) ICCN in Africa, 2012 Oil on fabric Signed and dated on the bottom right 91 x 112 cm Exposition : Biennale de Dakar 2012 Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) ICCN in Africa, 2012 Huile sur tissu Signée et datée en bas à droite 91 x 112 cm Exposition : Biennale de Dakar 2012

    • Joseph Bertiers b
      Feb. 14, 2020

      Joseph Bertiers b

      Est: R60,000 - R90,000

      Joseph Bertiers b.1963 Kenya Doctor Strike 2017 oil on canvas signed and dated bottom right 76 x 105 cm Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Doctor Strike, 2017 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 76 x 105 cm

    • Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Rhino relocation, 2018
      May. 15, 2019

      Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Rhino relocation, 2018

      Est: €5,000 - €8,000

      Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Rhino relocation, 2018 Huile sur toile Signée en bas à gauche 96 x 109 cm

    • Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Sans titre, 2018
      Nov. 14, 2018

      Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Sans titre, 2018

      Est: €4,000 - €6,000

      Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Sans titre, 2018 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 89 x 172 cm

    • Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Sans titre, 2017
      Nov. 14, 2018

      Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Sans titre, 2017

      Est: €4,000 - €6,000

      Joseph Bertiers (né en 1963, Kenya) Sans titre, 2017 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 98 x 112 cm

    • Joseph Bertiers ( né en 1963, Kenya)Mixed reactions
      Apr. 18, 2018

      Joseph Bertiers ( né en 1963, Kenya)Mixed reactions

      Est: €2,000 - €3,000

      Joseph Bertiers ( né en 1963, Kenya) Mixed reactions Technique mixte sur toile Titré au dos Signé en bas à gauche 63 x 89 cm

    • * Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Sympathy
      Feb. 15, 2017

      * Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Sympathy

      Est: £3,000 - £5,000

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) Sympathy signed and dated 'Bertiers/ 4/03' (lower right); oil on panel 61 x 91cm (24 x 35 13/16in).

    • * Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) It is hell in Britain
      Feb. 15, 2017

      * Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) It is hell in Britain

      Est: £3,000 - £5,000

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) It is hell in Britain signed and dated 'BERTIERS/ 4/96' (lower right) oil on panel 91.5 x 122cm (36 x 48 1/16in).

    • Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) 'Crazy Transport'
      Oct. 15, 2015

      Joseph Bertiers (Kenyan, born 1963) 'Crazy Transport'

    • Mr. Credit Chased by Gangsters, 1989
      May. 31, 2015

      Mr. Credit Chased by Gangsters, 1989

      Est: $1,200 - $1,800

      Oil on panel Signed and dated in oil on recto

      Santa Monica Auctions
    • JOSEPH BERTIERS (Kenyan, born 1963) 'Political
      May. 21, 2014

      JOSEPH BERTIERS (Kenyan, born 1963) 'Political

      JOSEPH BERTIERS (Kenyan, born 1963) 'Political Campaign'

    • Joseph Bertiers (Kenyan 1963 -) EAST / CENTRAL
      Aug. 06, 2013

      Joseph Bertiers (Kenyan 1963 -) EAST / CENTRAL

      Est: R10,000 - R15,000

      Joseph Bertiers (Kenyan 1963 -) EAST / CENTRAL AFRICAN STYLES, 'BEAUTY SECRET' sign

      Stephan Welz & Co