Albert Besnard Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1849 - d. 1934

        • Le lever
          Feb. 15, 2024

          Le lever

          Est: €70 - €150

          Firmata a mano in grafite. Ingiallimento della parte superiore da residuo di vecchio adesivo.

          DAMS Casa d'Aste
        • ALBERT BESNARD PENCIL SKETCH
          Feb. 09, 2024

          ALBERT BESNARD PENCIL SKETCH

          Est: $50 - $100

          Albert Besnard (1849-1934, France) framed and matted original pencil on paper portrait sketch of a bearded gentleman, signed and dated 1893; together with an etching of the same portrait. 7.25" x 5" ss / 12.5" x 10.5" oa

          Wiederseim Associates, Inc.
        • ALBERT BESNARD, FRENCH 1849-1934, JEUNE FEMME, Pastel, Sight: 23 x 19 in. (58.4 x 48.3 cm.), Frame: 31 1/2 x 27 in. (80 x 68.6 cm.)
          Feb. 08, 2024

          ALBERT BESNARD, FRENCH 1849-1934, JEUNE FEMME, Pastel, Sight: 23 x 19 in. (58.4 x 48.3 cm.), Frame: 31 1/2 x 27 in. (80 x 68.6 cm.)

          Est: $700 - $900

          ALBERT BESNARD FRENCH, 1849-1934 JEUNE FEMME Pastel Center left inscribed: A mon xxx cher / ami M xxxx / ABesnard

          Potomack Company
        • ALBERT BESNARD, FRENCH 1849-1934, TWO YOUNG GIRLS EMBRACING, Pastel on paper laid on canvas, 20 x 24 in. (50.8 x 61 cm.), Frame: 25 x 28 1/2 in. (63.5 x 72.4 cm.)
          Feb. 08, 2024

          ALBERT BESNARD, FRENCH 1849-1934, TWO YOUNG GIRLS EMBRACING, Pastel on paper laid on canvas, 20 x 24 in. (50.8 x 61 cm.), Frame: 25 x 28 1/2 in. (63.5 x 72.4 cm.)

          Est: $4,000 - $6,000

          ALBERT BESNARD FRENCH, 1849-1934 TWO YOUNG GIRLS EMBRACING Pastel on paper laid on canvas Upper right signed: Besnard

          Potomack Company
        • Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Jeune femme se reposant sur un fauteuil Pastel
          Feb. 06, 2024

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Jeune femme se reposant sur un fauteuil Pastel

          Est: €4,000 - €6,000

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Jeune femme se reposant sur un fauteuil Pastel Signé et daté 'ABesnard / 1895' en haut à droite h: 49 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Commentaire : Rapport de condition: Non examiné hors de son cadre Aucune restauration visible Bel état de fraicheur du pastel Parfait état de conservation Bel état de présentation Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 La dormeuse Pastel sur papier marouflé sur toile
          Feb. 06, 2024

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 La dormeuse Pastel sur papier marouflé sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 La dormeuse Pastel sur papier marouflé sur toile Signé 'ABesnard.' en haut à gauche h: 50 w: 61 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Commentaire : Rapport de condition: Pastel sur papier marouflé sur toile Deux trous aux deux angles supérieurs Bel état de fraicheur du pastel Très bel état de conservation Bel état de présentation Estimation 3 000 - 4 000 €

        • Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Portrait de Charlotte Besnard à l'éventail Pastel
          Feb. 06, 2024

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Portrait de Charlotte Besnard à l'éventail Pastel

          Est: €3,000 - €4,000

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Portrait de Charlotte Besnard à l'éventail Pastel Signé 'ABesnard' en haut à droite h: 60 w: 49 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Commentaire : Nous remercions madame Chantal Beauvalot pour son aide à la rédaction de cette notice. Rapport de condition: Non examiné hors de son cadre Petit accident sur le papier dans la robe vers le centre Tension du papier moyenne Très bel état de fraicheur du pastel Très bel état de conservation Bel état de présentation Estimation 3 000 - 4 000 €

        • Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 La lettre Pastel
          Feb. 06, 2024

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 La lettre Pastel

          Est: €3,000 - €4,000

          Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 La lettre Pastel Signé 'ABesnard' en haut à droite h: 60 w: 49 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Commentaire : Rapport de condition: Non examiné hors de son cadre Deux déchirures aux angles supérieurs Déchirure dans le bas à droite dans le dossier de la chaise Un petit trou vers l'angle inférieur gauche Bel état de fraicheur du pastel Bon état général de conservation Bel état de présentation Estimation 3 000 - 4 000 €

        • Albert BESNARD (1849 - 1934)., Paysage d'automne., Huile sur panneau., Dimensions : 24 x 32 cm.
          Jan. 28, 2024

          Albert BESNARD (1849 - 1934)., Paysage d'automne., Huile sur panneau., Dimensions : 24 x 32 cm.

          Est: €600 - €800

          Albert BESNARD (1849 - 1934). Paysage d'automne. Huile sur panneau. Dimensions : 24 x 32 cm.

          MJV Soudant
        • Besnard, Albert
          Dec. 13, 2023

          Besnard, Albert

          Est: €240 - €360

          (1849 Paris 1934). Décès. Trauerfall. Radierung auf festem Papier 1886. Ca. 31 x 24,5, Blgr. 47 x 34,5 cm. Sign. - Delteil 5/1 - Etw. gebr. u. lichtrandig, am ob. Rd. u. verso Montierreste. D

        • Besnard, Albert
          Dec. 13, 2023

          Besnard, Albert

          Est: €340 - €500

          (1849 Paris 1934). La robe de Soie. Vernis mou auf Bütten 1887. 37 x 23,8, Blgr. 44,3 x 30,6 cm. Sign. - Delteil 66. Godefroy 66. D

        • Besnard, Albert
          Dec. 13, 2023

          Besnard, Albert

          Est: €70 - €100

          (1849 Paris 1934). La Bayadère de Tajore. Radierung. 1914. 30 x 24 cm. Sign. u. mit dem Monogr. i.d. Platte. - Minimal fleckig. R

        • A Reclining Nude on a River Bank
          Dec. 07, 2023

          A Reclining Nude on a River Bank

          Est: £6,000 - £8,000

          Property from the George Encil Collection Albert Besnard French 1849 - 1934 A Reclining Nude on a River Bank signed and inscribed E Besnard Paris lower right oil on canvas Unframed: 75 by 100cm., 29½ by 39¼in. Framed: 84.5 by 109.5cm., 33¼ by 43in.

        • Besnard, Albert: Liegender weiblicher Akt
          Dec. 01, 2023

          Besnard, Albert: Liegender weiblicher Akt

          Est: €1,000 - €1,200

          Liegender weiblicher Akt. -- Schwarze Kreide auf blauem Papier. 43,8 x 58,2 cm. Oben rechts signiert und datiert "Besnard Rome 1878", verso in Kreide bez. "Gabelsbergerst. 77 / I". -- -- -- -- - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (mit dessen Nachlassstempel unten links). -- Kunsthandel Sabine Helms, München. -- Privatsammlung, München. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Albert BESNARD (FRANCE/ 1849-1934) Portrait de femme, vers 1900 Pastel sur toile Signé 'A Besn
          Nov. 19, 2023

          Albert BESNARD (FRANCE/ 1849-1934) Portrait de femme, vers 1900 Pastel sur toile Signé 'A Besn

          Est: €1,200 - €1,500

          Albert BESNARD (FRANCE/ 1849-1934) Portrait de femme, vers 1900 Pastel sur toile Signé 'A Besnard' (en bas à droite) 46.5 x 38.5 cm. Avec cadre : 69 x 61 cm. Pastel mounted on canvas. Signed lower right. 18.3 x 15.4 in. With frame: 27.2 x 24 in.

        • A. BESNARD (1849-1934), Study on "L'Ile Heureuse, Drypoint etching
          Oct. 14, 2023

          A. BESNARD (1849-1934), Study on "L'Ile Heureuse, Drypoint etching

          Est: €120 - €200

          Albert Besnard (1849 Paris - 1934 ibid.): Study for the painting "L'Ile Heureuse", Island of Happiness, 19th century, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Stamp: Blank stamp, Lugt no.: 2300. Société des Amis du Louvre. Paris. 20th century, 19th century Date: 19th century Description: Beautiful figure study for the painting L'Île Heureuse". Keywords: 19th century, Symbolism, Fashion, France,

          Fichter Kunsthandel
        • Albert Besnard (1849-1934), trees in autumn, oil on triplex 24 x 32 cm. (9.4 x 12.6 in.), Frame: 36.5 x 45 cm. (14.3 x 17.7 in.)
          May. 25, 2023

          Albert Besnard (1849-1934), trees in autumn, oil on triplex 24 x 32 cm. (9.4 x 12.6 in.), Frame: 36.5 x 45 cm. (14.3 x 17.7 in.)

          Est: €200 - €300

          Albert Besnard (1849-1934), trees in autumn, oil on triplex Signed to the bottom right corner.

          Carlo Bonte Auctions
        • Besnard, Albert
          May. 25, 2023

          Besnard, Albert

          Est: €340 - €500

        • Besnard, Albert
          May. 25, 2023

          Besnard, Albert

          Est: €480 - €700

        • Besnard, Albert
          May. 25, 2023

          Besnard, Albert

          Est: €160 - €240

          (1849 Paris 1934). Baignade à Tallories. Radierung mit Plattenton aus: L'Estampe Originale, Paris ca. 1893-95. 16 x 24, Blgr. 43 x 60 cm. Sign. u. bez. "No. 41". Mit dem Trockenst. der Publikation im unt. li. Rd. Delteil 80. - "L'Estampe Originale" erschien von 1893-95 in 100 num. Ex. - Äußerer w. Rd. tls. angestaubt, vereinz. fleckig.

        • A. BESNARD (1849-1934), Study on "L'Ile Heureuse,
          May. 06, 2023

          A. BESNARD (1849-1934), Study on "L'Ile Heureuse,

          Est: €120 - €200

          Fichter Kunsthandel
        • Albert Besnard (1849-1934) 'La Mere Malade, 1891'
          Mar. 18, 2023

          Albert Besnard (1849-1934) 'La Mere Malade, 1891'

          Est: $150 - $250

          Etching, image size: 7 11/16" x 11 5/8", 1891, 2nd state, ed. 1/12, cat. Delteil 90.

          Peterborough Auctions
        • ETCHING BY ALBERT BESNARD, 1908
          Mar. 07, 2023

          ETCHING BY ALBERT BESNARD, 1908

          ALBERT BESNARD (Parigi 1849 - 1934) Trois femmes Voilées, 1908 Acquaforte, ex. 6/30 Misure della lastra, cm. 15 x 9,5 Misure del foglio, cm. 25 x 18 Firma a matita sul foglio in basso a destra Data a matita in basso a sinistra Foglio libero

        • Albert BESNARD: "Breakfast" / "Le Dejeuner"
          Feb. 25, 2023

          Albert BESNARD: "Breakfast" / "Le Dejeuner"

          Albert BESNARD (1849-1934): "Breakfast" / "Le Dejeuner" (original French title). Etching and drypoint on laid paper, circa 1886. Refs: Godefroy 45; Delteil 50. From the series titled "La Femme". Signed and numbered in pencil. Plate size: 12 1/2 x 9 3/8 inches.

          Armstrong Fine Art
        • BESNARD ALBERT
          Dec. 10, 2022

          BESNARD ALBERT

          Est: €200 - €300

          The arrival

          Campo & Campo
          Dec. 10, 2022

          Est: €120 - €200

          Albert Besnard (1849 Paris - 1934 ibid.): Study for the painting "L'Ile Heureuse", Island of Happiness, 19th century, Drypoint etching Technique: Drypoint etching on Paper Stamp: Blank stamp, Lugt no.: 2300. Société des Amis du Louvre. Paris. 20th century, 19th century Inscription: Blind stamp "Societe des Amis du Louvre" (Lugt no. 2300) and printed inscription on the lower margin. Date: 19th century Description: Beautiful figure study for the painting L'Île Heureuse". Keywords: 19th century, Symbolism, Fashion, France,

          Fichter Kunsthandel
        • Albert Besnard. Une Famille. Etching. View of children in profile. Published in the Gazette des
          Dec. 04, 2022

          Albert Besnard. Une Famille. Etching. View of children in profile. Published in the Gazette des

          Albert Besnard. Une Famille. Etching. View of children in profile. Published in the Gazette des Beaux Art, 1890 Label verso, framed. Sight size 6.25 x 4.25 in.

          Tremont Auctions
        • ALBERT BESNARD (1849-1934)
          Dec. 01, 2022

          ALBERT BESNARD (1849-1934)

          Est: €150 - €200

          ALBERT BESNARD (1849-1934) LE SUICIDE, vers 1886 Eau-forte sur vergé crème Signée en bas à droite, annotée 'tirée à 100' Légèrement jaunie au verso Etching on laid paper; signed lower right and annotated 'tirée à 100'; slightly yellowed FEUILLET : 51 X 32,5 CM ; SUJET : 31,7 X 24,5 CM • SHEET : 20 1/8 X 12 3/4 IN. ; IMAGE : 12 1/2 X 9 5/8 IN.

        • BESNARD, PAUL ALBERT: Jeune femme à la grappe de raisin.
          Nov. 04, 2022

          BESNARD, PAUL ALBERT: Jeune femme à la grappe de raisin.

          Est: CHF4,000 - CHF6,000

          BESNARD, PAUL ALBERT (1849 Paris 1934) : Jeune femme à la grappe de raisin; Öl auf Leinwand; 73,5x60 cm; sig. o.r.

        • Besnard, Albert
          Oct. 15, 2022

          Besnard, Albert

          Est: €100 - €150

          (1849 Paris 1934). La Bayadère de Tajore. Radierung. 1914. 30 x 24 cm. I.d. Pl. monogr. In Bleisitft sign. - Minimal fl. R

        • Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Femme nue se chauffant Huile sur toile (Toile d'origine)
          Sep. 27, 2022

          Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Femme nue se chauffant Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Femme nue se chauffant Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'La femme qui se coiffe musée du Luxembourg / par Besnard' au verso Sans cadre h: 92,50 w: 73,50 cm Commentaire : Présentée au Salon de 1887 sous le titre "Une femme nue qui se chauffe", une autre version de cette composition, peinte sur panneau, appartient aux collections du musée d'Orsay et se trouve actuellement en dépôt à l'ambassade de France à Vienne. Un pastel daté de 1886, présentant quelques variantes avec le tableau de l'année suivante, illustre la même composition et se trouve également au musée d'Orsay. Notre tableau est une réplique du panneau de 1887, exécuté quelques années plus tard sans doute à la demande d'un amateur. Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 -1934 Rue animée de personnages Aquarelle gouachée
          Sep. 27, 2022

          Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 -1934 Rue animée de personnages Aquarelle gouachée

          Est: €200 - €300

          Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 -1934 Rue animée de personnages Aquarelle gouachée h: 28 w: 22 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me de Nicolay, 14 mai 1982 (selon une etiquette au verso) ; Collection Edmonde Charles-Roux

        • Paul-Albert BESNARD: "The Rape"
          Sep. 24, 2022

          Paul-Albert BESNARD: "The Rape"

          Est: $250 - $350

          Paul-Albert BESNARD (1849-1934): "The Rape" / "Le Viol" (original French title). Etching on laid Van Gelder paper, 1886-87. References: Delteil 54, Coppier 47. Edition of 100. From the series of 12 etchings by the artist titled "La Femme". Signed and annotated in pencil. Plate size: 12 5/8 x 9 3/4 inches.

          Armstrong Fine Art
        • Paul Albert BESNARD: "The Lady in Black"
          Sep. 24, 2022

          Paul Albert BESNARD: "The Lady in Black"

          Paul Albert BESNARD (1849-1934): "The Lady in Black" / "La Dame en Noir" (original French title). Etching on old laid paper, 1890. Reference: Delteil 97 iii/iii. Third and final state. Edition unknown, but probably circa 100. Signed in pencil. Plate size: 9 3/8 x 6 1/4 inches.

          Armstrong Fine Art
        • Paul-Albert BESNARD: "Reading under the Willow"
          Sep. 24, 2022

          Paul-Albert BESNARD: "Reading under the Willow"

          Est: $250 - $400

          Paul-Albert BESNARD (1849-1934): "Reading under the Willow in Talloires" / "La Lecture sous le Saule a Tailloires" (original French title). Etching on laid paper, 1888. Reference: Delteil: 78. First state of three, before work throughout the place. Extremely scarce in any state. We have not located a single other impression anywhere. Signed in pencil in the lower margin. This is a portrait of Madame Besnard. Plate size: 9 1/4 x 6 1/4 inches.

          Armstrong Fine Art
        • Albert Besnard "La Robe de Soie" Etching
          Jul. 27, 2022

          Albert Besnard "La Robe de Soie" Etching

          Albert Besnard (French, 1849-1934). Drypoint etching and aquatint on paper titled "La Robe de Soie," depicting a smiling woman in a long flowing robe seated in a large chair. Titled and dated 1887 in pencil along the lower edge of the mat.

          Revere Auctions
        • Besnard, Albert
          Jul. 09, 2022

          Besnard, Albert

          Est: €120 - €180

        • Albert BESNARD (1849-1934), attribué à
          Jul. 03, 2022

          Albert BESNARD (1849-1934), attribué à

          Est: €3,000 - €4,000

          Jeune femme nue assise dans l'herbe Huile sur toile Signature à la mine sur le chassis H. 73 cm - L. 88 cm Petites restaurations, toile raccourcie, très légères écaillures

          OXIO
        • ALBERT BESNARD (1849-1934)
          Jun. 07, 2022

          ALBERT BESNARD (1849-1934)

          Est: €4,000 - €6,000

          Portrait of a Lady Oil on canvas Signed and dated on the right H: 100 x W: 70 cm

          Antenor Auction
        • Besnard, A. (1849-1934). La mère malade, ou le Déjeuner.
          May. 20, 2022

          Besnard, A. (1849-1934). La mère malade, ou le Déjeuner.

          Est: €80 - €100

          Besnard, A. (1849-1934). La mère malade, ou le Déjeuner. Drypoint, 1889, 19,5x29,5 cm. = Delteil 90.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Besnard, Albert
          May. 14, 2022

          Besnard, Albert

          Est: €140 - €200

        • Albert BESNARD (1849-1934) attribué à Scène animée. 1914
          Apr. 08, 2022

          Albert BESNARD (1849-1934) attribué à Scène animée. 1914

          Est: €500 - €600

          Albert BESNARD (1849-1934) attribué à Scène animée. 1914 Aquarelle et gouache marouflée sur toile Trâce de signature et datée en bas à droite 100 x 76 cm

          MaisonRC
          Mar. 20, 2022

          Est: €600 - €800

          Albert BESNARD (1849-1934) Profil de femme Huile sur toile Signé et daté 1882 en bas à droite 41 x 30.8 cm Oil on canvas, signed and dated 1882 lower right, 169/64 x 121/8in

          Mar. 17, 2022

          Revere Auctions
        • ALBERT BESNARD (1849-1934) Croquis pour un portrait Dessin au fusain et à l
          Mar. 13, 2022

          ALBERT BESNARD (1849-1934) Croquis pour un portrait Dessin au fusain et à l

          Est: €180 - €250

          ALBERT BESNARD (1849-1934) Croquis pour un portrait Dessin au fusain et à l’estompe Signé en bas à droite daté «mardi matin mai 1919» et annoté «croquis pour un portrait» 29 x 37 cm Pencil on paper Signed titled and dated “May 1919” lower right 11.2 x 14.4 in. (on sight)

        • Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Femme nue se chauffant Huile sur toile
          Feb. 22, 2022

          Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Femme nue se chauffant Huile sur toile

          Est: €3,000 - €4,000

          Attribué à Paul-Albert BESNARD Paris, 1849 - 1934 Femme nue se chauffant Huile sur toile annotée 'La femme qui se coiffe musée du Luxembourg / par Besnard' au verso Sans cadre h: 92,50 w: 73,50 cm Commentaire : Présentée au Salon de 1887 sous le titre "Une femme nue qui se chauffe", une autre version de cette composition, peinte sur panneau, appartient aux collections du musée d'Orsay et se trouve actuellement en dépôt à l'ambassade de France à Vienne. Un pastel daté de 1886, présentant quelques variantes avec le tableau de l'année suivante, illustre la même composition et se trouve également au musée d'Orsay. Notre tableau est une réplique du panneau de 1887, exécuté quelques années plus tard sans doute à la demande d'un amateur. Estimation 3 000 - 4 000 €

        • Besnard, Albert
          Feb. 18, 2022

          Besnard, Albert

          Est: €140 - €200

          (1849 Paris 1934). Femme à la Pélerine. Kaltnadelradierung mit Roulette auf Bütten mit WZ-Fragm. "Gekröntes Wappen", ca. 1889. 23,5 x 16, Blgr. 32,3 x 22 cm. - Delteil 86 V (? v. VI). Vorlieg. ohne den Namenszug i.d. Platte. - W. Rd. vereinz. etw. fleckig. R

        • A. BESNARD (1849-1934), Lot de quatre eaux-fortes originales, représentant la reine Elisabeth de Belgique, en trois états., Dimensions : 25 x 30 cm.
          Jan. 23, 2022

          A. BESNARD (1849-1934), Lot de quatre eaux-fortes originales, représentant la reine Elisabeth de Belgique, en trois états., Dimensions : 25 x 30 cm.

          Est: €400 - €600

          A. BESNARD (1849-1934) Lot de quatre eaux-fortes originales représentant la reine Elisabeth de Belgique en trois états. Dimensions : 25 x 30 cm. A. BESNARD (1849-1934) Lot of four original etchings representing Queen Elisabeth of Belgium in three states. Dimensions: 25 x 30 cm.

          MJV Soudant