Adolfo Best Maugard Sold at Auction Prices

    • Adolfo Best Maugard (1891–1965) - Untitled
      Nov. 21, 2018

      Adolfo Best Maugard (1891–1965) - Untitled

      Est: $10,000 - $15,000

      Adolfo Best Maugard (1891–1965) Untitled gouache on rice paper 21 7/8 x 18 in. (55.5 x 45.7 cm.)

    • ADOLFO BEST MAUGARD, Untitled, Signed and dated 955, Oil on masonite, diptych, 121 x 244 cm total measures
      Oct. 11, 2018

      ADOLFO BEST MAUGARD, Untitled, Signed and dated 955, Oil on masonite, diptych, 121 x 244 cm total measures

      Est: $320,000 - $400,000

      ADOLFO BEST MAUGARD, Untitled, Signed and dated 955, Oil on masonite, diptych, 121 x 244 cm total measures Estimado $320,000-400,000 ADOLFO BEST MAUGARD (Ciudad de México, 1891 - Atenas, Grecia, 1964) Sin título Firmado y fechado 955 Óleo sobre masonite, díptico Presenta ligeros detalles de conservación. Fue un artista plástico promotor de la cultura mexicana. Además de ejercer en la pintura, también fue coreógrafo, director de cine, camarógrafo, profesor de arte y escritor. Conoció a Diego Rivera en 1912 en el Salón de Otoño en París, a quien le pintó un retrato, conocido como "Joven en el balcón", obra que hoy resguarda el Museo Nacional de Arte. De regreso a México formó parte de las Escuelas al Aire Libre, promovidas por Alfredo Ramos Martínez. El arte de Best Maugard influyó en artistas de nuevas generaciones, así como su legado literario, el cual se enfoca en las artes con bases nacionalistas. Actualmente se puede visitar "Adolfo Best Maugard. La espiral del arte" en el Museo del Palacio de Bellas Artes, exposición retrospectiva que rescata la importancia y los aportes del pintor al arte moderno mexicano, a través de la exploración de varias de sus etapas creativas. "En el trabajo de Best Maugard podemos observar los patrones del arte popular e indígena para concebir la organicidad de una nación y la unión por vía de la identidad, todo esto mediante el arte y el enaltecimiento de raíces milenarias". Miguel Fernández. Fuentes consultadas: ESLAVA. Edgar. "Retrospectiva y evolución de Best Maugard llega a Bellas Artes". México. El Universal, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016 y SÁNCHEZ MEDEI, Leticia. "Best Maugard, promotor de arte mexicano". México. Milenio, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016. 121 x 122 cm cada uno 121 x 244 cm medidas totales

    • ADOLFO BEST MAUGARD, Autorretrato, Signed and dated 950, Oil on fiberboard, 72 x 61 cm / 28.3 x 24 inches.
      May. 17, 2018

      ADOLFO BEST MAUGARD, Autorretrato, Signed and dated 950, Oil on fiberboard, 72 x 61 cm / 28.3 x 24 inches.

      Est: $120,000 - $200,000

      ADOLFO BEST MAUGARD, Autorretrato, Signed and dated 950, Oil on fiberboard, 72 x 61 cm / 28.3 x 24 inches. Estimado $ 120,000-200,000 ADOLFO BEST MAUGARD (Ciudad de México, 1891 - Atenas, Grecia, 1964) Autorretrato Firmado y fechado 950 Óleo sobre fibracel Exhibido en: "Maestros selectos de la pintura mexicana", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, en octubre de 1992. Con etiqueta del Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey MARCO. Adolfo Best Maugard, también conocido como Fito Best, fue un pintor viajero, escritor, director de cine, profesor y un importante promotor cultural, ya que por medio de su obra reivindicó el arte precolombino e indígena. Fue el creador de un sistema que se impartió durante la segunda década del siglo XX para enseñar a niños a dibujar su mundo cotidiano. Conoció a Diego Rivera en 1912 en el Salón de Otoño en París, a quien le pintó un retrato, conocido como "Joven en el balcón", obra que hoy resguarda el Museo Nacional de Arte. De regreso a México formó parte de las Escuelas al Aire Libre, promovidas por Alfredo Ramos Martínez. "El arte de Best Maugard influyó en artistas de nuevas generaciones, así como su legado literario, el cual se enfoca en las artes con bases nacionalistas. En el trabajo de Best Maugard podemos observar los patrones del arte popular e indígena para concebir la organicidad de una nación y la unión por vía de la identidad, todo esto mediante el arte y el enaltecimiento de raíces milenarias". Miguel Fernández. Fuentes consultadas: ESLAVA, Edgar. "Retrospectiva y evolución de Best Maugard llega a Bellas Artes". México. El Universal, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016. FLORES, Alondra. "Relanzan método de Best Maugard para fomentar el arte en los niños". México. La Jornada, sección Cultura, 25 de noviembre del 2010. SÁNCHEZ MEDEI, Leticia. "Best Maugard, promotor de arte mexicano". México. Milenio, sección Cultura, 8 de septiembre del 2016. 72 x 61 cm USD $6,400-$10,700

    • ADOLFO BEST MAUGARD (1891-1965) | Two Mexican Landscapes
      Nov. 23, 2016

      ADOLFO BEST MAUGARD (1891-1965) | Two Mexican Landscapes

      Est: $15,000 - $20,000

      oil on canvas mounted on fiber board

    • ADOLFO BEST MAUGARD (1891-1965)
      Nov. 17, 2010

      ADOLFO BEST MAUGARD (1891-1965)

      Est: $10,000 - $15,000

      ADOLFO BEST MAUGARD (1891-1965) EL ASTRONAUTA signed and dated 964 lower right oil on masonite 48 1/8 by 31 3/8 in. 122 by 79.8 cm Painted in 1964.

      Nov. 16, 2010

      Est: $10,000 - $15,000

    • ADOLFO BEST MAUGARD (Mexican, 1891-1965) Stylized Female Figure, 1922 Gouache on laid paper 7-7/8 x 6-1/8 inches (20 x 15.5 cm) Signed lower center: Adolfo Best Maugard 1922
      May. 09, 2008

      ADOLFO BEST MAUGARD (Mexican, 1891-1965) Stylized Female Figure, 1922 Gouache on laid paper 7-7/8 x 6-1/8 inches (20 x 15.5 cm) Signed lower center: Adolfo Best Maugard 1922

      Heritage Auctions
    • Adolfo Best Maugard, Rostro, Firmado y fechado, 1952, Mixta sobre masonite, 89.5 x 89.5 cm, Colección Particular CD México
      Dec. 07, 2006

      Adolfo Best Maugard, Rostro, Firmado y fechado, 1952, Mixta sobre masonite, 89.5 x 89.5 cm, Colección Particular CD México

      Est: $45,000 - $60,000

      Adolfo Best Maugard Rostro Firmado y fechado, 1952 Mixta sobre masonite Nace en 1891 Muere en 1964 "...en la obra de arte, se refeleja el problema psicológico del artista. EL TEMA de su obra debe corresponder a esos complejos que son su causa determinante, que es lo que a él le hace falta y desea y experimenta al expresarlo. Al tratar ese tema, vive y goza lo que sus complejos le exigen que satisfaga" Adolfo Best Maugard, 45 Autorretratos de pintores mexicanos siglos XVIII al XX, INBA 89.5 x 89.5 cm

    • Adolfo Best Maugard, Rostro, Firmado y fechado, 1958, Óleo sobre masonite, 120 x 120 cm
      Dec. 07, 2006

      Adolfo Best Maugard, Rostro, Firmado y fechado, 1958, Óleo sobre masonite, 120 x 120 cm

      Est: $120,000 - $150,000

      Adolfo Best Maugard Rostro Firmado y fechado, 1958 Óleo sobre masonite Nace en 1891 Muere en 1964 120 x 120 cm