Paul Betyna Sold at Auction Prices

    • Betyna, Paul (1887 Bromberg - Wernigerode 1947)
      Dec. 09, 2023

      Betyna, Paul (1887 Bromberg - Wernigerode 1947)

      Est: €150 - €180

      Blick auf Potsdam. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und dat. (19)33. 54x 66 cm. R.

      Dec. 09, 2023

      Est: €150 - €180

      Blick auf den Wannsse. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 46x 55 cm. Goldstuckrahmen.

    • Paul Betyna, Blumenstillleben
      Nov. 18, 2023

      Paul Betyna, Blumenstillleben

      Paul Betyna, Blumenstillleben Arrangement aus roten Sterndahlien in blau gemusterter Vase vor hellgelbem Grund, pastose, mit breitem lebendigen Pinselduktus gefertigte Malerei in kräftiger Farbigkeit, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert "Betyna [19]32", partiell Craqueluren, Riss in Leinwand geflickt und retuschiert, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 63 x 76 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1887 Berlin bis 1967 Wernigerode), studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin, später an der Pariser Akad. bei Maurice Denis, Schüler von Lovis Corinth in Berlin, Rompreis und Aufenthalt in der Villa Massimo in Rom, 1943 in Berlin-Wilmersdorf ausgebombt, kurzzeitig in Bromberg tätig, anschl. in Wernigerode, Quelle: Vollmer, AKL, Dressler und Internet. Paul Betyna, Floral Still Life Arrangement of red star dahlias in a blue patterned vase in front of a light yellow ground, impasto painting with a broad lively brushstroke in strong colours, oil on canvas, signed and dated lower right "Betyna [19]32", partial craquelure, tear in canvas mended and retouched, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 63 x 76 cm. Artist info: German painter (1887 Berlin to 1967 Wernigerode), studied at the Berlin School of Arts and Crafts, later at the Paris Acad. with Maurice Denis, pupil of Lovis Corinth in Berlin, Rome Prize and stay at the Villa Massimo in Rome, bombed out in 1943 in Berlin-Wilmersdorf, briefly active in Bromberg, then in Wernigerode, Source: Vollmer, AKL, Dressler and Internet.

    • Paul Betyna (1887-1967), Harz landscape with a view of the Brocken
      Nov. 11, 2023

      Paul Betyna (1887-1967), Harz landscape with a view of the Brocken

      oil on canvas, signed lower right, path on the hillside with Brocken view over the Harz forest, craquelure, slightly rubbed in places, image 66 x 80 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 7.5 cm German Description Paul Betyna, Harzlandschaft mit Brockenblick Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Weg am Hang mit Brockenblilck über dem Harzwald, Krakelee, partiell leicht berieben, Darstellung 66 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen etwas bestoßen, Rahmenbreite 7,5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • PAUL BETYNA (1887-1967), OLD BERLIN
      Jun. 12, 2023

      PAUL BETYNA (1887-1967), OLD BERLIN

      Paul Betyna (1887-1967), old Berlin courtyard (probably on Fischerinsel), oil on canvas, signed and dated (19)31 lower left, minimally rubbed, 66 x 55 cm, framed 85 x 72 cm

      May. 27, 2023

      Paul Betyna, Blumenstillleben

    • Paul Betyna (1887-1967) Way between Darlingerode and Drübeck
      May. 06, 2023

      Paul Betyna (1887-1967) Way between Darlingerode and Drübeck

      Paul Betyna (1887-1967) Way between Darlingerode and Drübeck oil on canvas signed lower right 20th century shady path between trees clears up in a field on the edge of the village age-appropriate condition heavy craquelure small patches of paint in places dusty image 61 x 72 cm (HxW) framed frame slightly bumped frame width 7 cm German Description Paul Betyna Weg zwischen Darlingerode und Drübeck Landschaftsmaler Pariser Akademie Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode) Öl/Leinwand unten rechts signiert 20. Jh. schattiger Weg zwischen Bäumen lichtet sich an einem Feld am Dorfrand altersgemäßer Zustand starkes Krakelee partiell kleine Farbfehlstellen angestaubt Darstellung 61 x 72 cm (HxB) gerahmt Rahmen leicht bestoßen Rahmenbreite 7 cm

    • BETYNA, PAUL
      Nov. 22, 2022

      BETYNA, PAUL

      BETYNA, PAUL Bromberg 1886 -1967 Berlin Summer day on the Havel with sailing boats. Oil on canvas, signed and dated: (19)33. Canvas 45 x 51 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Gemalde, Germany, Deutschland, German, European, sailboat

      Sigalas
    • Paul Betyna, Landscape in the Harz mountains
      Nov. 05, 2022

      Paul Betyna, Landscape in the Harz mountains

      oil on fiberboard, signed bottom left, good age-appropriate condition, minimal color loss, 52 x 36 cm (HxW), framed, frame width 5 cm German Description Paul Betyna, Harzlandschaft Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Hartfaser, unten links signiert, altersgemäß guter Zustand, minimale Farbfehlstelle, 52 x 36 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

    • Paul Betyna (1887-1967), Oetztal valley with Obergurgl village
      May. 07, 2022

      Paul Betyna (1887-1967), Oetztal valley with Obergurgl village

      Est: €700 -

      oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, backside with title and remarks on artist, good age-appropriate condition, a bit tanned yellowish, canvas wavy, very decent tray of scratch bottom left, image 61 x 76 cm (HxW), framed, frame width 8 cm German Description Paul Betyna, "Ötztal mit Obergurgl" Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Leinwand betitelt und künstlerbezeichnet "Betyna Wgrd" (Wernigerode), Fernblick über die Gurgler Ache zu ersten Siedlungshäusern der Gemeinde Gurgl in Tirol in spätsommerlicher Stimmung, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, Malträger leicht blasig, dezente Kratzspur unten links, Darstellung 61 x 76 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

    • Paul Betyna, Landscape in the Harz mountains with view to Mount Brocken
      May. 07, 2022

      Paul Betyna, Landscape in the Harz mountains with view to Mount Brocken

      Est: €420 -

      oil on canvas, signed bottom right, good condition, 62.5 x 75.5 cm (HxW), framed, frame width 8 cm German Description Paul Betyna, Harzlandschaft mit Brockenblick Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand,62,5 x 75,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm

    • Paul Betyna, Berlin, view along the alley Unter den Linden
      May. 07, 2022

      Paul Betyna, Berlin, view along the alley Unter den Linden

      Est: €1,100 -

      oil on fibreboard, pres. 1930ies, signed bottom right, backside with handwritten label with title, good age-appropriate condition, paint a bit dirty and rubbed, framed German Description Paul Betyna, "Berlin, Unter den Linden" Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, wohl 1930er Jahre, rückseitig auf Etikett handschriftlich betitelt, Blick entlang der berühmten Allee in Berlin nach Osten, rechts die Staatsoper, links in einiger Entfernung das Deutsche Historische Museum mit der dahinter aufragenden Domkuppel und im zentralen Durchblick das Rote Rathaus von 1869, altersgemäß guter Zustand, Malschicht angeschmutzt und berieben, 39 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm

    • Betyna, Paul
      Dec. 04, 2021

      Betyna, Paul

      Betyna, Paul 1887 Bromberg - 1947 Wernigerode Ansicht von Potsdam mit Heilig-Geist-Kirche. Signiert. Öl/Lwd., 62 x 76 cm.

    • Paul Betyna, "Im Kurpark"
      Nov. 20, 2021

      Paul Betyna, "Im Kurpark"

      Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand auf Holz, unten rechts signiert, guter Zustand, 54,5 x 45,5 cm (HxB), Modellrahmen, Rahmenbreite 6 cm; Paul Betyna, In the spa park, oil on canvas on wood, signed bottom right, good condition, 54.5 x 45.5 cm (HxW), framed, frame width 6 cm

    • Paul Betyna, "Blick auf Wernigerode mit Schloss"
      Nov. 20, 2021

      Paul Betyna, "Blick auf Wernigerode mit Schloss"

      Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, guter Zustand, 54 x 65 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4,5 cm; Paul Betyna, View of Wernigerode with the castle, oil on canvas, signed bottom right, good condition, 54 x 65 cm (HxW), framed, frame width 4.5 cm

    • Paul Betyna, Herkules Brücke Berlin, Ölgemälde von 1930, gerahmt
      Oct. 22, 2021

      Paul Betyna, Herkules Brücke Berlin, Ölgemälde von 1930, gerahmt

      Est: €300 - €350

      Paul Betyna, Herkules Brücke Berlin, Ölgemälde von 1930, gerahmt Paul Betyna, 1887 Bromberg - 1967 Wernigerode, deutscher Maler und Grafiker. Studium an der Pariser Akademie bei Maurice Denis, anschließend in Berlin bei Lovis Corinth. Danach arbeitete er als freier Maler in Berlin, hier: Die Brücke über den Landwehrkanal beim Tiergarten/ Berlin mit Spaziergängern im sommerlichen Licht eines Spätnachmittags, Öl/ Holz, 28 x 34 cm, r.u. sign., verso bez., sign. u. dat. (19) 30, gerahmt

    • Paul Betyna, 1887 Berlin - 1967, Wernigerode, 'Rothenburg
      Jun. 26, 2021

      Paul Betyna, 1887 Berlin - 1967, Wernigerode, 'Rothenburg

      Est: €200 - €400

      Paul Betyna, 1887 Berlin - 1967, Wernigerode, 'Rothenburg, Feuerleins Erker', oil / canvas, signed, verso titled, dat. 1935 and again signed, approx. 66 x 54 cm, minor traces of age, approx. 78 x 64 cm with frame . German Description: Paul Betyna, 1887 Berlin - 1967, Wernigerode , 'Rothenburg, Feuerleins Erker', Öl/Lwd, signiert, verso betitelt, dat. 1935 und nochmals signiert, ca. 66 x 54 cm, l. Altersspuren, ca. 78 x 64 cm mit Rahmen

    • Paul Betyna, "Selbstporträt"
      May. 08, 2021

      Paul Betyna, "Selbstporträt"

      Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/beidseitig mit Leinwand bespannte Maltafel, unsigniert, um 1910, ausdrucksstarkes Selbstbild, das an die sehr frei-expressiven Schilderungen des eigenen Wesens von Richard Gerstl (Wien) erinnert, die, wie wohl auch dieses Werk, um 1907/8 entstanden und eine ganz selbstständige Ausprägung des Expressionismus der frühen Moderne abbilden; Provenienz: Privatbesitz, davor Ankauf aus Nachlass des Künstlers, altersgemäß guter Zustand, dezente Retuschen über ehemaligen Kratzern, in dunkleren Partien etwas frühschwundrissig, 54 x 43 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm; Self-portrait, oil on canvas, mounted on cardboard or wood, around 1910, unsigned, expressive work, provenance: pruvat collection, purchase from the artist's estate, good age-appropriate condition, some decent retouches over former scratches, in darker areas some early shrinking cracks in paint, framed

    • Paul Betyna, "Berlin, Unter den Linden"
      May. 08, 2021

      Paul Betyna, "Berlin, Unter den Linden"

      Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, wohl 1930er Jahre, rückseitig auf Etikett handschriftlich betitelt, Blick entlang der berühmten Allee in Berlin nach Osten, rechts die Staatsoper, links in einiger Entfernung das Deutsche Historische Museum mit der dahinter aufragenden Domkuppel und im zentralen Durchblick das Rote Rathaus von 1869, altersgemäß guter Zustand, Malschicht angeschmutzt und berieben, 39 x 49 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm; Berlin, view along the alley Unter den Linden, oil on fibreboard, pres. 1930ies, signed bottom right, backside with handwritten label with title, good age-appropriate condition, paint a bit dirty and rubbed, framed

    • Paul Betyna, Teilansicht von Passau mit dem Dom
      May. 08, 2021

      Paul Betyna, Teilansicht von Passau mit dem Dom

      Landschaftsmaler (1886 Bromburg - 1967 Wernigerode), Öl/grober Leinwand, unten rechts handsigniert, 1. Hälfte 20. Jh., Blick auf den Dom St. Stephan in Passau über die Donau hinweg, guter Zustand, Darstellung 39 x 49,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5 cm, Gesamtmaß 50 x 60 cm (HxB); Paul Betyna, Panoramic view on St. Stephan in Passau, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, good condition, framed

    • Paul Betyna, "Ötztal mit Obergurgl"
      May. 08, 2021

      Paul Betyna, "Ötztal mit Obergurgl"

      Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 1. Hälfte 20. Jh., rückseitig auf Leinwand betitelt und künstlerbezeichnet "Betyna Wgrd" (Wernigerode), Fernblick über die Gurgler Ache zu ersten Siedlungshäusern der Gemeinde Gurgl in Tirol in spätsommerlicher Stimmung, altersgemäß guter Zustand, etwas angegilbt, Malträger leicht blasig, dezente Kratzspur unten links, Darstellung 61 x 76 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 8 cm; Oetztal valley with Obergurgl village, oil on canvas, 1st half 20th century, signed bottom right, backside with title and remarks on artist, good age-appropriate condition, a bit tanned yellowish, canvas wavy, very decent tray of scratch bottom left, framed

    • Paul Betyna, "Wernigerode - Schlossblick vom Löwentor des Lustgartens aus"
      Oct. 24, 2020

      Paul Betyna, "Wernigerode - Schlossblick vom Löwentor des Lustgartens aus"

      Landschaftsmaler, Pariser Akademie, Berlin (1887 Berlin - 1967 Wernigerode), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Mitte 20. Jh., herbstlicher Ausblick auf das Wernigeröder Schloss vom Parkgelände des Lustgartens aus gesehen, als zentrales Motiv das bekannte Löwentor, guter Zustand, leichtes Krakelee über der Keilrahmung, 62 x 75 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 6 cm; View onto Wernigerode Castle from the parks (Lion's Gate), oil on canvas, mid 20th century, signed bottom right, good condition, some craquelure over the stretcher, framed

    • Betyna
      Jun. 20, 2020

      Betyna

      Betyna, Paul. 1887 Berlin-1967 Wernigerode Seenlandschaft bei Berlin. Öl auf Leinwand, li. u. sign., verso vom Künstler eigenhändig betitelt und nochmals sign. ''Chanal mit Birken''. Re. ob. Ecke kl. Loch und rep. Schadstelle. 81 x 101 cm. Gerahmt. Paul Betyna (1887 Berlin-1967 Wernigerode): Lake district near Berlin. Oil/ canvas, signed, entitled at reverse. Damaged spot upper right corner. 81 x 101 cm. Frame.

      Kunstauktionshaus Günther
      Apr. 25, 2020

    • BETYNA,PAUL(1887 BERLIN - 1967 WERNIGERODE)
      Mar. 07, 2020

      BETYNA,PAUL(1887 BERLIN - 1967 WERNIGERODE)

      BETYNA, Paul (1887 Berlin - 1967 Wernigerode) "Goslar Markt" Öl/Leinwand.Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt.Datiert: (19)31. 45 x 54 cm.Gerahmt: 58 x 68 cm. Helles Sonnenlicht über dem Platz mit dem Rathaus und dem Brunnen. Minimale Altersspuren. Maler in Berlin, Bromberg, Harz und Franken, Studium in Berlin bei Corinth und in Paris. Literatur: Vollmer.

    • Paul Betyna - Ansicht des Berliner Stadtschlosses vom Dach des Zeughauses
      Nov. 30, 2019

      Paul Betyna - Ansicht des Berliner Stadtschlosses vom Dach des Zeughauses

      Est: €1,400 - €1,800

      Paul Betyna Ansicht des Berliner Stadtschlosses vom Dach des Zeughauses Oil on canvas Signed and dated lower right: Betyna 39 20 1/2 × 27 in.

      Grisebach
    • Betyna, Paul (1886 Berlin - Wernigerode 1967). Erntelandschaft an eine
      Feb. 18, 2017

      Betyna, Paul (1886 Berlin - Wernigerode 1967). Erntelandschaft an eine

      Est: - €500

      Betyna, Paul (1886 Berlin - Wernigerode 1967). Erntelandschaft an einem brandenburgischen See. Öl auf Lwd., 1936. 61 x 75 cm. Unten re. sign. u. dat. Gerahmt. - Kleines, restauriertes Löchlein links.

    • Paul Betyna, Blick auf den Reichstag
      Jun. 04, 2016

      Paul Betyna, Blick auf den Reichstag

      Est: €600 - €800

      Paul Betyna, Blick auf den Reichstag, Signed and dated lower left: Paul Betyna 31, Oil on canvas, 17 7/8 × 21 1/4 in.

      Grisebach
    • Paul Betyna, Ansicht des Berliner Stadtschlosses vom Dach des Zeughauses
      Jun. 04, 2016

      Paul Betyna, Ansicht des Berliner Stadtschlosses vom Dach des Zeughauses

      Est: €700 - €900

      Paul Betyna, Ansicht des Berliner Stadtschlosses vom Dach des Zeughauses, Signed and dated lower right: Betyna 39, Oil on canvas, 20 1/2 × 27 in.

      Grisebach
    • Attribution: Paul Betyna
      Apr. 30, 2016

      Attribution: Paul Betyna

      Est: €150 - €300

      Attribution: Paul Betyna, 1887 Berlin-1967 Wernigerode, view of the Brandenburg Gate, watercolor on paper, unsigned, approximately 8x17cm, under glass, frame . German Description: Zuschreibung: Paul Betyna, 1887 Berlin- 1967 Wernigerode, Blick auf das Brandenburger Tor, Aquarell auf Papier, unsigniert, ca. 8x17cm, unter Glas, Rahmen

    • Betyna, Paul
      Apr. 25, 2015

      Betyna, Paul

      Est: - €1,200

      Betyna, Paul (1886 Berlin - Wernigerode 1967). Teilansicht eines Badeortes. Öl auf Holz. 54,5 x 54,5 cm. Unt. re. sign. Gerahmt. Nach Angaben der Erben entweder Karlsbad od. Marienbad (lt. Einlieferer). - 2 senkrechte Risse im Holz.

    • Betyna, Paul
      Feb. 14, 2015

      Betyna, Paul

      Est: - €1,800

    • Betyna, Paul: Blick auf die Havel mit Grunewaldturm im Hintergrund
      May. 31, 2014

      Betyna, Paul: Blick auf die Havel mit Grunewaldturm im Hintergrund

      Est: €600 - €900

      Blick auf die Havel mit Grunewaldturm im Hintergrund Öl auf Leinwand. 1932. 70,5 x 100,5 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. Paul Betyna absolvierte sein Kunststudium an der Pariser Akademie und in Berlin, wo er vornehmlich als Landschaftsmaler und Porträtist wirkte. 1943 verlor er seine Wohnung in Berlin und ging daraufhin mit der Familie nach Wernigerode in den Harz. Dort lebte und wirkte er bis zu seinem Lebensende.

    • Betyna, Paul, 1887 Berlin-1967 Werningerode,Blick
      Jun. 30, 2012

      Betyna, Paul, 1887 Berlin-1967 Werningerode,Blick

      Est: €280 - €336

      Betyna, Paul, 1887 Berlin-1967 Werningerode,Blick auf das Jagdschloß Glienecke, Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. 31, ca. 55x84cm, R.

    • Betyna, Paul, 1887 Berlin - 1967 Wernigerode,
      Dec. 03, 2011

      Betyna, Paul, 1887 Berlin - 1967 Wernigerode,

      Est: €220 - €264

      Betyna, Paul, 1887 Berlin - 1967 Wernigerode, Stadtansicht, Öl/Lwd., Straßenszene mit Personenstaffage, Öl/Lwd., signeirt,

    • Betyna, Paul 1887 Berlin - 1967 Wernigerode The
      Dec. 02, 2011

      Betyna, Paul 1887 Berlin - 1967 Wernigerode The

      Est: €1,000 - €1,200

      Betyna, Paul 1887 Berlin - 1967 Wernigerode The Reichstag.1931. Oil on canvas. 45,5 x 54,5cm. Signed and dated on lower left: Paul Betyna 31. Framed.

    • Paul Betyna (Berlin 1887-1967 Wernigerode) Blick
      Feb. 10, 2010

      Paul Betyna (Berlin 1887-1967 Wernigerode) Blick

      Paul Betyna (Berlin 1887-1967 Wernigerode) Blick auf das chinesische Haus im Schlosspark von Sanssouci, Öl/Lwd., 62 x 75 cm, unt. re. signiert u. dat. (19)34, vergoldeter Profilrahmen, Gesamtgröße: 80 x 92 cm

      Dawo
    • "Betyna, Paul (1887 Berlin-Wernigerode 1967)"
      Sep. 26, 2009

      "Betyna, Paul (1887 Berlin-Wernigerode 1967)"

      "Betyna, Paul (1887 Berlin-Wernigerode 1967)" "Blic K auf eine Kirche in Berlin. Öl/Lwd. ( Kratzer), re. u. sign., 75x 62 cm. R."

    • Betyna, Paul (1887 Berlin-Wernigerode 1967)
      Dec. 08, 2007

      Betyna, Paul (1887 Berlin-Wernigerode 1967)

      Est: - €300

      Betyna, Paul (1887 Berlin-Wernigerode 1967) Sommerliche Berlinansicht mit Schloß. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign.. 45,5x54,5 cm. R.