Tom Beyer Sold at Auction Prices

    • Tom Beyer
      Jun. 16, 2024

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Hafen Öl/ Leinwand, 72 x 53 cm, gerahmt, signiert u. re. Tom Beyer Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom BEYER (1907-1981)
      May. 26, 2024

      Tom BEYER (1907-1981)

      Est: €2,000 - €3,000

      Tom BEYER (1907-1981) "der rote Platz in Moskau" Gemälde - Öl auf Hartfaserplatte, 61 cmx 80 cm, links unten signiert, verso betitelt und datiert 74 Tom BEYER (1907-1981) "red square in Moscow" painting- oil on hardboard, 61 cm x 80 cm, signed at the lower left, titled and dated 74 at the backside

      Auktionshaus Kloss
    • Tom Beyer
      Apr. 21, 2024

      Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom BEYER (1907-1981)
      Mar. 24, 2024

      Tom BEYER (1907-1981)

      Est: €2,000 - €3,000

      Auktionshaus Kloss
    • Tom Beyer
      Mar. 03, 2024

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Boote vor Rügen Aquarell/ Gouache, 42 x 60 cm, gerahmt, verso signiert Tom Beyer Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Mar. 03, 2024

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Sommerstimmung Mischtechnik, 36 x 23 cm, gerahmt, signiert u. re. Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Fishermen's Houses by the Baltic Sea.
      Feb. 24, 2024

      Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Fishermen's Houses by the Baltic Sea.

      Oil/canvas/wood. 51 x 58 cm. Lo. ri. sign. Tom Beyer. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

    • Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Village by the Baltic Sea.
      Feb. 24, 2024

      Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Village by the Baltic Sea.

      Oil/canvas. 70,5 x 90 cm. Lo. ri. sign. Tom Beyer. Small pigment losses. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

    • Tom Beyer
      Jan. 07, 2024

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Boote im Hafen Öl/ Sperrholz, 34 x 45 cm, gerahmt, signiert u. re. Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Jan. 07, 2024

      Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Nov. 26, 2023

      Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Nov. 26, 2023

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Boote vor der Küste Gouache, 19,5 x 27,5 cm, gerahmt, signiert u. li Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • TOM BEYER (1907-1981), GERMAN
      Nov. 14, 2023

      TOM BEYER (1907-1981), GERMAN

      Tom Beyer (1907-1981), German painter, active in Stralsund and on Rügen. Was banned from exhibiting in 1935, from 1972 active as a professor at the Weissensee Art Academy. Port of Sassnitz, oil on canvas, signed lower left, 70 x 80 cm, framed 76 x 86 cm.

    • Tom Beyer
      Oct. 08, 2023

      Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Oct. 08, 2023

      Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Garden.
      Sep. 23, 2023

      Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Garden.

      Est: €1,800 -

      Oil/canvas/cardboard. 38,5 x 47,5 cm. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

    • Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Fishermen by the Baltic Sea.
      Sep. 23, 2023

      Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Fishermen by the Baltic Sea.

      Est: €1,800 -

      Oil/canvas/cardboard. 38 x 49 cm. Lo. le. sign. Tom Beyer. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

    • Tom Beyer
      Aug. 06, 2023

      Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Jun. 18, 2023

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Mole auf Rügen Öl/ Leinwand, 45 x 55 cm, gerahmt, signiert u. li. Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). House by the Water.
      Nov. 26, 2022

      Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). House by the Water.

      Oil/canvas. 70 x 100,5 cm. Lo. le. sign. Tom Beyer. Min. rest. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

    • Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Moon over the Coast.
      Nov. 26, 2022

      Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Moon over the Coast.

      Oil/canvas. 50,5 x 60 cm. Lo. ri. sign. Tom Beyer. Min. scratches. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

    • BEYER, TOM (1907 MÜNSTER - 1981 STRALSUND). STILL LIFE.
      Jun. 25, 2022

      BEYER, TOM (1907 MÜNSTER - 1981 STRALSUND). STILL LIFE.

      BEYER, Tom(1907 Münster - 1981 Stralsund) Still Life Oil / Painting Cardboard. Signed lower right. 66 x 47 cm. Framed73 x 54 cm. Expressively painted meadow bouquet in blue can Painter and graphic artist in Berlin, Göhren/Rügen and Stralsund, student of the Werkschule Münster and the Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studied with Norlind in Landskrona and with Bloch in Berlin. 1937 exhibition ban. Literature : Vollmer.

    • Tom Beyer
      Apr. 09, 2022

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Rückkehr vom Fang Öl/ Leinwand, 68 x 78 cm, gerahmt, signiert u. re. Tom Beyer Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen - Stralsund 1981)
      Mar. 26, 2022

      Beyer, Tom (1907 Münster/Westfalen - Stralsund 1981)

      Est: €500 - €600

      Reetgedeckte Bauernkaten an der Ostseeküste. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. sign. 69x 51 cm. Rahmen (best.).

    • Tom Beyer
      Feb. 19, 2022

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Hafen mit Fischerbooten Kohle/ Gouache, 20,5 x 27 cm, gerahmt, signiert u. re. Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer (1907-1981), empty B
      Jan. 24, 2022

      Tom Beyer (1907-1981), empty B

      Tom Beyer (1907-1981), empty Baltic Sea beach, oil on hardboard, 58 x 77 cm, framed 74 x 92 cm

    • Tom Beyer
      Jan. 08, 2022

      Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Dec. 04, 2021

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, deutscher Maler, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätig) Ostseehafen mit Fischerbooten Öl/ Sperrholz, 48 x 59 cm, gerahmt, monogrammiert u. re. T.B.

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Aug. 21, 2021

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätiger expressionistischer Figuren- u. Landschaftsmaler) Darsser Landschaft Gouache/ Papier, 36 x 48 cm, gerahmt, signiert u. datiert u. li. Tom Beyer `78

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer (1907-1981), empty Oststee
      Mar. 30, 2021

      Tom Beyer (1907-1981), empty Oststee

      Tom Beyer (1907-1981), empty Oststeestrand, oil on hardboard, 58 x 77 cm, framed 74 x 92 cm

    • Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Town by the Water.
      Feb. 26, 2021

      Tom Beyer (Münster 1907 - Stralsund 1981). Town by the Water.

      Oil/cardboard, 30 x 39,5 cm, on the reverse authentication by Britta Bastian, the artist's daughter. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. Mus.: Rostock, Stralsund. Lit.: AKL, Vollmer.

    • Tom Beyer
      Oct. 17, 2020

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätiger expressionistischer Figuren- u. Landschaftsmaler) Fischerboote im Abendlicht Mischtechnik, 39 x 48 cm, gerahmt, signiert u. re. Tom Beyer Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Tom Beyer
      Oct. 17, 2020

      Tom Beyer

      (Münster 1907 - 1981 Stralsund, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Düsseldorf, zunächst in Berlin, später auf Rügen tätiger expressionistischer Figuren- u. Landschaftsmaler) Fischer an Bord Mischtechnik, 32 x 22 cm, gerahmt, signiert u. re. Tom Beyer

      Auktionshaus Schwerin
    • BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Fischer am Strand.
      Jun. 27, 2020

      BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Fischer am Strand.

      BEYER, Tom(1907 Münster - 1981 Stralsund) Fischer am Strand Öl/Malkarton/Sperrholz. Links unten signiert. 30 x 49 cm. Gerahmt : 37 x 55 cm. Die Fischer bei der Arbeit am Strand . Maler und Grafiker in Berlin, Göhren/Rügen und Stralsund, Schüler der Werkschule Münster und der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte bei Norlind in Landskrona und bei Bloch in Berlin. 1937 Ausstellungsverbot. Literatur: Vollmer.

    • BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Bauernhaus.
      Jun. 27, 2020

      BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Bauernhaus.

      BEYER, Tom(1907 Münster - 1981 Stralsund) Bauernhaus Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Widmung "Mein Geburtstagsgeschenk von Tom Pfingsten 1967 in Stralsund". 41 x 51 cm. Gerahmt : 47 x 57 cm. Reetgedecktes haus in grüner Landschaft . Maler und Grafiker in Berlin, Göhren/Rügen und Stralsund, Schüler der Werkschule Münster und der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte bei Norlind in Landskrona und bei Bloch in Berlin. 1937 Ausstellungsverbot. Literatur: Vollmer.

    • BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Blumenstillleben.
      Jun. 27, 2020

      BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Blumenstillleben.

      BEYER, Tom(1907 Münster - 1981 Stralsund) Blumenstillleben Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 65 x 46 cm. Gerahmt : 73 x 55 cm. Expressiv gemalter Blumenstrauß mit Tulpen und anderen Blumen . Maler und Grafiker in Berlin, Göhren/Rügen und Stralsund, Schüler der Werkschule Münster und der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte bei Norlind in Landskrona und bei Bloch in Berlin. 1937 Ausstellungsverbot. Literatur: Vollmer.

    • BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Rügen.
      Jun. 27, 2020

      BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Rügen.

      BEYER, Tom(1907 Münster - 1981 Stralsund) Rügen Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 52 x 66 cm. Gerahmt : 58 x 72 cm. Blick entlang der felsigen Steilküste der Insel in der Ostsee . Maler und Grafiker in Berlin, Göhren/Rügen und Stralsund, Schüler der Werkschule Münster und der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte bei Norlind in Landskrona und bei Bloch in Berlin. 1937 Ausstellungsverbot. Literatur: Vollmer.

    • BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Stralsund.
      Jun. 27, 2020

      BEYER, Tom (1907 Münster - 1981 Stralsund). Stralsund.

      BEYER, Tom(1907 Münster - 1981 Stralsund) Stralsund Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 54 x 73 cm. Gerahmt : 60 x 79 cm. Blick auf die Hafenstadt an der Ostsee im Winter . Maler und Grafiker in Berlin, Göhren/Rügen und Stralsund, Schüler der Werkschule Münster und der Kunstgewerbeschule Düsseldorf, studierte bei Norlind in Landskrona und bei Bloch in Berlin. 1937 Ausstellungsverbot. Literatur: Vollmer.

    • Prof. Tom Beyer, Küstenlandschaft
      May. 30, 2020

      Prof. Tom Beyer, Küstenlandschaft

      Prof. Tom Beyer, Küstenlandschaft Kiefernwald auf hoher Küste am Meer, wohl Landschaft auf Rügen, der in der KPD engagierte Beyer entzog sich 1935 durch Übersiedlung nach Rügen den Repressalien des NS-Regimes und fand hier seine künstlerische Heimat, minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Tom Beyer (19)37", alt hinterlegte Fehlstelle in der Leinwand, partiell Craquelure mit Farbaufschüsselung, etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner und Graphiker (1907 Münster bis 1981 Stralsund), ab 1923–25 Schüler der Werkkunstschule Münster bei Isenberg, 1925–26 Schüler der Kunstgewerbeschule Düsseldorf bei Theo Klaar, 1927 Studienreise nach Schweden, hier Schüler von Ernst Norlind in Landskrona, bereiste 1927–31 Finnland, Schweiz, Ungarn, Jugoslawien, Dänemark, Schweden und Paris, ab 1931 Atelier in Berlin, 1933–34 Studium bei Martin Bloch, 1935 freischaffend und Übersiedlung nach Göhren auf Rügen, 1937 Ausstellungsverbot, 1939–45 Kriegsdienst im 2. Weltkrieg, 1949 Leiter der Landeskunstschule Mecklenburg-Vorpommern in Putbus, Mitglied des Verbandes bildender Künstler (VBK) der DDR, 1952 Übersiedlung nach Stralsund und freischaffend, ab 1972 Honorarprofessor an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, beschickte ab 1953 die Kunstausstellungen der DDR, Quelle: Vollmer, AKL, Eisold "Künstler in der DDR" und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

    • Tom Beyer
      Dec. 10, 2016

      Tom Beyer

      Est: €800 - €1,000

      Boat in front of a mill. Oil on hardboard. Signed lower right. Unframed. 60 x 80 cm

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Port of Stralsund
      Nov. 28, 2015

      Port of Stralsund

      Est: €1,200 - €1,440

      Tom Beyer Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981 , Port of Stralsund, Oil/cardboard/masonite, 40 x 60 cm, lo. ri. sign. Tom Beyer., German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall.

    • Winterly Village on Rügen
      May. 10, 2014

      Winterly Village on Rügen

      Est: €800 - €960

      Beyer Tom, Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981, Winterly Village on Rügen, Watercolour, 61 x 76 cm, lo. le. sign. Tom Beyer, matted a. framed under glass, uninspected out of frame. - German landscape painter. B. studied at the Werkkunstschule Münster as well as at the Kunstgewerbeschule Düsseldorf. He travelled extensively, mainly to Scandinavia. He escaped the pressure of the Nazi regime by moving to Rügen; nonetheless his works were banned from exhibitions in 1937. One of his chief works is a fresco in the Stralsund town hall. - Mus.: Rostock, Stralsund. - Lit.: Saur, Vollmer.

    • Beyer, Tom. 1907 Münster-1981
      Mar. 30, 2012

      Beyer, Tom. 1907 Münster-1981

      Est: - €450

      Beyer, Tom. 1907 Münster-1981 StralsundReetdachhäuser auf Rügen. Aquarell, 43 x 60 cm (PA). Auf der Rahmenrückwand Nachlassstempel. Hinter Glas gerahmt.Aus dem Nachlass des Künstlers.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Beyer, TomAnsicht von Stralsund. Aquarell, verso
      Mar. 30, 2012

      Beyer, TomAnsicht von Stralsund. Aquarell, verso

      Est: - €450

      Beyer, TomAnsicht von Stralsund. Aquarell, verso Nachlassstempel "Nachlass Tom Beyer 1907-1981 aus dem Besitz der Tochter Britta Bastian". 45 x 62 cm (PA) , ca. 62 x 78 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Tom Beyer (1907-1981), dt. Maler, Erw.-Orte:
      Sep. 23, 2011

      Tom Beyer (1907-1981), dt. Maler, Erw.-Orte:

      Est: - €40,000

      Tom Beyer (1907-1981), dt. Maler, Erw.-Orte: Münster, Stralsund, Stillleben mit Krügen, Öl auf Sperrholz gespachtelt, u. li. monogr. u. dat. (19)56, 31 x 40 cm, ger. 40 x 49 cm

    • Tom Beyer, Am Hafen. No date.
      Dec. 04, 2010

      Tom Beyer, Am Hafen. No date.

      Est: €250 - €300

      Watercolour auf Bütten. Verso (auf der Rückwand) mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout in einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.Blattrand minimal gebräunt.

    • Beyer, Tom. Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981 Port of Stralsund
      Nov. 27, 2010

      Beyer, Tom. Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981 Port of Stralsund

      Est: - €900

      Beyer, Tom. Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981 Port of Stralsund Watercolour, 48 x 70 cm, verso inscribed 'Nachlass Tom Beyer aus dem Besitz der Tochter Britta Bastian Templin', unopened.

    • Beyer, Tom. Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981 Houses on Hiddensee
      Nov. 27, 2010

      Beyer, Tom. Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981 Houses on Hiddensee

      Est: - €600

      Beyer, Tom. Münster i. W. 1907 - Stralsund 1981 Houses on Hiddensee Watercolour, 43 x 60 cm, verso inscribed 'Nachlass Tom Beyer aus dem Besitz der Tochter Britta Bastian Templin', unopened.