Jean-François Bezancenot Sold at Auction Prices

Painter, b. 1902 - d. 1992

        • Jean BESANCENOT 1902-1992 Portrait de femme Crayon sur papier
          May. 28, 2022

          Jean BESANCENOT 1902-1992 Portrait de femme Crayon sur papier

          Est: MAD6,000 - MAD8,000

          Jean BESANCENOT 1902-1992 Portrait de femme Crayon sur papier Signé et dédicacé en haut à droite h: 20 w: 27 cm Provenance : Collection particulière, Maroc Commentaire : Pencil on paper Signed and dedicated upper right

        • Jean BESANCENOT 1902 - 1992 Berbère
          Dec. 30, 2020

          Jean BESANCENOT 1902 - 1992 Berbère

          Est: MAD300,000 - MAD400,000

          Jean BESANCENOT 1902 - 1992 Berbère Aquarelle sur papier Signé en haut à gauche ”Besancenot” situé "Maroc" et daté "45" 64 x 49 cm Provenance: Collection particulière, Maroc Commentaire: Watercolor on paper; signed upper left ”Besancenot”, located “Maroc” and dated “45” Estimations : 27 000 - 36 000€ Estimation: 300 000 MAD - 400 000 MAD

        • Jean BESANCENOT 1902-1992 Jeune berbère marocaine
          Dec. 30, 2019

          Jean BESANCENOT 1902-1992 Jeune berbère marocaine

          Est: MAD66,000 - MAD88,000

          Jean BESANCENOT 1902-1992 Jeune berbère marocaine Aquarelle, gouache et fusain sur papier Signé en bas à droite «Besancenot» 32,30 × 24,50 cm Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Watercolor, gouache and charcoal on paper; signed lower right 12.72 × 9.65 in. Estimation : 6 000 - 8 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 66 000 MAD - 88 000 MAD

        • Jean BESANCENOT 1902–1992 Costumes et types du Maroc
          Dec. 30, 2019

          Jean BESANCENOT 1902–1992 Costumes et types du Maroc

          Est: MAD55,000 - MAD77,000

          Jean BESANCENOT 1902–1992 Costumes et types du Maroc In-folio, chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure de l'époque). Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. Édité à 310 exemplaires. Reliure Ex-Libris J.G. Guilmoto. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte. Exemplaire dédicacé au Docteur Guilmoto. Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat. Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Estimation : 5 000 - 7 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 55 000 MAD - 77 000 MAD

        • Jean BESANCENOT 1902–1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc
          Dec. 30, 2019

          Jean BESANCENOT 1902–1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc

          Est: MAD8,800 - MAD11,000

          Jean BESANCENOT 1902–1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc Préface de Marcel Vicaire. Casablanca, Éditions de la Cigogne, 1953, in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile de l’éditeur à lacets, XVI+18 pages accompagnées de 40 planches et un frontispice en couleurs. Les 40 planches présentent un tableau iconographique de 193 modèles de bijoux marocains, recueil de formes et de décors avec un commentaire qui complète la description graphique. N°18 d'une édition de 650 exemplaires. Provenance: Collection particulière, France Commentaire: Estimation : 800 - 1 000 € ¤ Lot en importation temporaire : L'acquéreur devra acquitter des frais d'importation, soit 12,75% en sus du prix d'adjudication sauf s'il réexporte immédiatement le lot hors du Maroc. Estimation: 8 800 MAD - 11 000 MAD

        • JEAN BESANCENOT (1902-1992)
          Jul. 01, 2019

          JEAN BESANCENOT (1902-1992)

          Est: €2,000 - €4,000

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) "LA POUPÉE" THE MOROCCAN DOLL Huile sur toile, signée en bas à droite. Porte au dos du châssis, la mention au crayon, "RABAT, N°22, "LA POUPÉE". 65 X 50 CM (25 9/16 X 19 11/16 IN.) €2,000-4,000

        • Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947.
          Nov. 28, 2018

          Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947.

          Est: €1,200 - €1,800

          154 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Juifs du Maroc. Jeune femme juive de Todra à Tinehrir. Elle porte la petite perruqe de queues de bovidés portée dans toute la vallée du Dadès avec légères variantes. Il existe dans l’extrême Sud des types juifs d’une particulière beauté. Vieillard juif de l’Atlas. Femme juive portant la perruque El Mahdour. Coiffure en usage dans le centre et l’Ouest de l’Anti-Atlas. Joyau le plus riche et le plus typique de l’art des bijoutiers juifs. Fils d’argent tissés sur crins de bovidés. Gouttières d’argent rehaussés d’émaux cloisonnés et de cabochons émeraudes et rubis. Trois (3) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 200 / 1 800 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €800 - €1,200

          153 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Juive de Goulmima (entre Dadès et Tafilalet). Échantillon exceptionnel d’une tradition des plus anciennes. Il s’agit d’un ilôt résiduel du groupe issu de la première diaspora remontant aux premiers siècles de l’ère chrétienne. Deux cornes de laine (ancien signe de fécondité revêtu le jour du mariage) et perruque de fils de laine. Deux (2) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 800 / 1 200 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €800 - €1,200

          152 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Sud marocain. Diadême et bracelets portés par la plupart des femmes de la population harratine au Sud des monts du Bani, dans les palmeraies en bordure du Sahara. A Tata, oasis pré-saharien du Sud occidental. Une hartania portant le double diadême - fait de larges bagues d’argent enfilées sur une tresse. Deux (2) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 800 / 1 200 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,200 - €1,800

          151 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Jeunes filles hartania d’Agadir-Tissint et Akka. Hartania d’Agadir-Tissint. Un exemple de coquetterie très raffinée. Chaque collier est organisé selon une tradition immuable, de même que la coiffure à la construction savante. Jeune fille hartania de Akka, sans son voile de fête, pour faire voir l’organisation de la coiffure d’où descendent, de chaque côté, les ornements d’anneaux d’argent montés sur cuir. Trois (3) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 200 / 1 800 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          150 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Vallée du Ziz. Ksar es Souk. Femmes juives à la fontaine. Elles portent la grosse cruche de terre «goula» sur l’épaule. Une danseuse célèbre de la vallée du Ziz à Ksar es Souk. Son izar est de cotonnade noire laissant paraître la toubita. Les colliers sont les très beaux colliers anciens «klank» du Tafilalet. Fillette hartania de la vallée du Ziz, à Ksar es Souk. La natte aux rondelles d’argent imbriquées constitue le commencement de la très belle coiffure de la femme hartania, qui doit beaucoup au caractère décoratif soudanais. Dans le Reteb - moyenne vallée du Ziz. Femme d’une fraction Aït Atta particulièrement prude. Elle porte le très beau collier de boules d’ambre qui s’attache en arrière, sur le dos. Quatre (4) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 500 / 2 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,000 - €1,500

          149 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Gros plan sur une femme de grand chef berbère. Mesquita de la moyenne vallée du Dra. Un ensemble de bijoux d’or (provenant de la ville) sont ajoutés à la parure locale dans le but de souligner la richesse du chef de la Kasbah. Trois (3) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 000 / 1 500 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,000 - €1,500

          148 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Sud de l’Anti-Atlas. Très bel échantillon des grands ornements : grosses boucles supportant disques d’argent guillochés et niellés. Portés ici par une femme de Tafilalet mais portés dans tout le Sud Ouest de l’Anti-Atlas. Exemple de coquetterie poussée au maximum. Sur le flanc Sud de l’Anti-Atlas. On en arrive à porter plusieurs diadêmes superposés pour une richesse maximum. Deux (2) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 000 / 1 500 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          147 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Femmes de l’Anti-Atlas. Femme des Ida ou Goertsmouk - Anti-Atlas Ouest. Cette Goertsmouka, sans voile, nous montre le détail d’une étonnante coiffure qui évoque une expression mongoloïde. Il s’agit d’un très petit groupe ethnique très différencié des groupes berbères voisins. Femme d’origine citadine portant la parure des bijoux de l’Anti-Atlas dont le collier d’ambre et de clous de girofles mêlés - et le collier de cuir figurant la forme de dominos. Gros plan sur les bracelets du Sud de l’Anti-Atlas dans le geste des mains scandant l’awach. Vallée du Foum el-Hanan - Sud Ouest de l’Anti-Atlas. Ici le très gracieux frontal de perles de corail et de piècettes d’argent. Il se retrouve jusqu’à la côte Atlantique. Quatre (4) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 500 / 2 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €800 - €1,200

          146 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Moyen Atlas. Femmes berbères des Aït Messaoud. Au dessus d’Azrou. Une femme berbère des Aït Messaoud. Gros plan sur la couverture d’épaule en laine la tamizart, tissée en tribu. Mêches de laine dépassantes pour le décor avec petits sequins dorés.   Tenue pour la fête. Parure de pièces d’argent en colliers superposés, belle tamizart de laine tombant jusqu’aux pieds. Sur une femme berbère des Aït Messaoud. Femme berbère des Aït Messaoud. Cette organisation de la coiffure se retrouve dans tout le Moyen Atlas avec variation du volume des cordelières. Trois (3) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 800 / 1 200 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          145 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Haut-Atlas. Telouet et ses environs. Glaouas. Femme berbère, voile enlevé pour montrer l’articulation du petit diadême dit talgamout (le petit mords) relié au crochet arrière par un ensemble de chaînettes. Bouche recouverte pour protection contre les mauvais génies. C’est à Telouet chez les Glaoua, Haut Atlas. On voit ici comment se noue en turban l’ancienne écharpe de soie toukaït dont les pans retombent en arrière jusqu’aux talons. Berger des Glaoua. C’est le vêtement d’homme traditionnel : haïk de laine tissé en tribu, drapé classique tout proche du drapé de l’époque romaine. Pays Glaoua - au dessus de Marrakech. L’une des façons de draper l’izar. Ici retenu par les fibules d’argent non devant les épaules mais sur le milieu de la poitrine. Quatre (4) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 500 / 2 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €800 - €1,200

          144 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Femme du pays des Aït Ouaouzgint. Le drapé de l’izar bleu, très élégant, s’attache devant le milieu de la poitrine. La ceinture est une petite merveille tissée sur petit métier étroit par chaque femme de la tribu. Endroit où les tapis ont été les plus beaux du pays montagnard berbère. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 800 / 1 200 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          143 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Haut-Atlas central. Deux femmes des Aït Haddidou. A droite jeune fille ; à gauche femme mariée avec sa haute coiffure «aquillouz». La couverture-manteau est rayée de petits dessins dont la couleur varie par rapport à la fraction de la tribu. Ici la grande distinction des femmes Aït Atta du Haut Atlas central. Le drapé est composé de deux izars de cotonnnade, l’un bleu, l’autre blanc, qui se drapent dans une combinaison croisée. Deux femmes des Aït Morrhad - dans le Haut Atlas central. Elles sont celles qui portent le long drapé traditionnel avec la plus parfaite distinction. Il ne s’agit pourtant ici que du plus simple drapé bleu journalier. Femme des Aït Atta. Elles portent un drapé savant, un lais bleu, un lais blanc en croisement sur le corps. La coiffure est obtenue par un large cercle de cuir tenu par les nattes. Quatre (4) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 500 / 2 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €800 - €1,200

          142 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Port de la Ksa, la longue et très belle pièce de soie dans laquelle s’enveloppent les dignitaires du palais du roi le vendredi, pour se rendre à la prière. Effet du drapé sur l’arrière. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 800 / 1 200 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          141 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Drapés et costumes. Dans la vallée du Dadès, à la Kelaa des Mgouna. Ce sont deux femmes des Aït Atta. A l’approche d’un homme, elles se recouvrent entièrement du grand voile bleu, tendu sur le cercle de cuir qui est la base de la coiffure. Dans le Tafilalet, à l’extrémité de l’oued Ziz. Une jeune mariée à droite. Une femme déjà mariée à gauche portant la chemise brodée traditionnelle et la coiffure formée par deux cornes latérales enveloppées d’un bonnet. Un couple de berbères Aït Morrhad ainsi qu’ils se présentent pour danser l’awach. Noter le drapé de l’izar blanc de la femme tombant jusqu’aux pieds. Et la coiffure au nattes formant bloc de chaque côté de la tête. Femmes berbères des Zaïan, réunies comme elles le sont pour danser et chanter l’awach en frappant des mains. Le drapé blanc du haïk descend jusqu’aux pieds. Toubit blanches également. Quatre (4) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 500 / 2 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €2,500 - €3,500

          140 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Danse de la Guedra. A Goulimine. Extrême Sud côte occidentale. Le détail de la coiffure d’une femme des Aït Oussa. Voir la structure circulaire du bouja, cheveux enroulés sur cercle de cuir d’où descendent les fines nattes qui virevoltent durant la danse de la Guedra. 2 sahariens des Ida ou Blal frappent des mains durant la danse de la Guedra. Leur vêtement est la derra, très grande pièce d’étoffe avec une ouverture en son milieu, où l’on passe la tête. Le long turban ou aferoual a un aspect moyennageux. Démonstration d’une danse de la Guedra debout où les gestes sont étudiés dans une recherche d’esthétique. Ici, Zhora, danseuse Aït Oussa, connue et appréciée dans toute la région de Goulimine. Une jeune danseuse de Guedra des Aït Oussa. Extrême Sud marocain occidental en bordure de la hammada. Décomposition, par une danseuse des Aït Oussa, d’une attitude au cours de la danse de la Guedra. Cinq (5) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 2 500 / 3 500 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €2,000 - €3,000

          139 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Femmes tatouées. Moyen Atlas. Femme de la tribu des Zaïou. Les bijoux (fibules «Khelalat») sont ici en argent rehaussé d’émaux et de cabochons. Les tatouages que l’on voit apparaître sur le cou couvrent fréquemment une grande partie du corps. Moyen Atlas oriental. Berbère des Aït Serrhouchène, de la fraction des Aït Bouchaouène. Coiffure quelque peu moyennageuse - population frustre - voir tatouages grossièrement gravés. En tribu zaïan, proche de Khenifra. Les tatouages sont très particulièrement en honneur. Ils peuvent orner tout le corps. Centre de l’Anti-Atlas. Les femmes du centre de l’Anti-Atlas se décorent le visage comme cette berbère des Ida ou Nadif. On peint au safran, on dessine en noir au hargnous, en rouge à l’aker. Quatre (4) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 2 000 / 3 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €800 - €1,200

          138 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Gros plan sur la parure de tête de la mariée musulmane citadine de Rabat. Soit 3 diadêmes superposés dont le principal (autrefois à charnières) conserve un caractère médiéval. Décoration du visage de points rose, blanc et bleu à laquelle ou attribue le pouvoir de porter bonheur. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 800 / 1 200 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €600 - €800

          137 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Reconstitution de la tenue de l’arroussa, la femme mariée arabe citadine. Ici à Salé. Elle est ainsi parée rituellement pour s’exposer aux amies qui viennent lui rendre visite durant les 7 jours du mariage. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 600 / 800 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €600 - €800

          136 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Le costume de la mariée marocaine de Fès, dans lequel elle est exposée à ses invités chaque jour de la semaine des festivités. Étoffes et bijoux de prix sont loués par les habilleuses «negagefs» en même temps que leurs services. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 600 / 800 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          135 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Costumes de Meknès. Exemple d’une étude de drapé : celui de la femme citadine arabe de Meknès. Les principaux drapés sont photographiées dans les diverses phases d’enroulement. Une citadine arabe de Meknès portant l’ancien costume d’apparat, avec la très haute ceinture raide en soie lamée d’or par dessus caftan et dfina. Ici, elle se parfume. A Meknès. Démonstration du drapé du haïk de soie rayée, vêtement d’apparat qui s’organise par une technique semblable à celle de l’izar porté dans les campagnes. Trois (3) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 500 / 2 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,500 - €2,000

          134 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Reconstitution du costume d’apparat citadin de Meknès, dit du maghzen, tel qu’il était porté par les femmes de la maison du Pacha. Caftan aux très larges manches. Coiffure dite «tartor» avec enroulement de boa en plume d’autruche. Et le collier ancien classique «lebba» à neufs pendants. Deux (2) épreuves argentiques montées par le bord supérieur sous passes-partouts par l’auteur et signées au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur les montages en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 500 / 2 000 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €800 - €1,200

          133 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Tiznit. Extrémité du Sud marocain occidental. Le drapé du petit manteau-couverture, sorte de demi-haïk, drapé en pointe au dessus de la tête, ne laissant voir qu’un oeil, ou la tête à volonté. Remarquable tissage régional laine et coton en fines rayures. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 800 / 1 200 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,000 - €1,500

          132 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Pour une fête, rassemblement de femmes de Tiznit toutes drapées dans leur petite couverture-manteau de laine dont on a ici un exemple des différents tissages à rayures. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 000 / 1 500 €

          Gros-Delettrez
          Nov. 28, 2018

          Est: €1,000 - €1,500

          131 Jean Besancenot (1902-1992) Maroc, 1934-1947. Centre Anti-Atlas. Une femme des Aït Abd Allah enveloppée dans son tizakouin, grand carré de lainage dont les pompons forment une coiffe originale. Ici tenue d’hiver. Épreuve argentique montée par le bord supérieur sous passe-partout par l’auteur et signée au crayon sur le passe en bas à droite. Légendes au crayon sur le montage en bas, de la main de Besancenot. 23,8 x 17,7 cm 1 000 / 1 500 €

          Gros-Delettrez
        • JEAN BESANCENOT (1902-1992) "JOUEUSE DE TARIDJA"
          Nov. 15, 2017

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) "JOUEUSE DE TARIDJA"

          Est: €600 - €800

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) "JOUEUSE DE TARIDJA" TARIDJA PLAYER Crayon et aquarelle gouachée sur papier, titrée, signée, dédicacée à "Monsieur Boutet en sympathique souvenir", en haut à droite. À VUE: 32,5 X 23cm (12 13/16 X 9 1/16 IN.) € 600-800

        • Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc
          May. 22, 2017

          Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc

          Est: €800 - €1,200

          Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc Préface de Marcel Vicaire. Casablanca, Editions de la Cigogne, 1953, in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile de l''éditeur à lacets, XVI+18 pages accompagnées de 40 planches et un frontispice en couleurs. Les 40 planches présentent un tableau iconographique de 193 modèles de bijoux marocains, recueil de formes et de décors avec un commentaire qui complète la description graphique. Provenance : Collection particulière, France

        • Jean BESANCENOT 1902 - 1992 Types et costumes du Maroc
          May. 22, 2017

          Jean BESANCENOT 1902 - 1992 Types et costumes du Maroc

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean BESANCENOT 1902 - 1992 Types et costumes du Maroc Paris, Éditions des Horizons de France, 1940 Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d''après les gouaches de Besancenot. In-fol. Édité à 310 exemplaires, le notre le n°228. Emboîtage d''origine beige. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte. Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat. Provenance : Collection particulière, France

        • JEAN BESANCENOT (1902-1992)"JOUEUSE DE TARIDJA"
          Nov. 16, 2016

          JEAN BESANCENOT (1902-1992)"JOUEUSE DE TARIDJA"

          Est: €1,000 - €1,500

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) "JOUEUSE DE TARIDJA" TARIDJA PLAYER Crayon et aquarelle gouachée sur papier, titrée, signée, dédicacée à "Monsieur Boutet en sympathique souvenir", en haut à droite. À VUE: 32,5 X 23cm (12 13/16 X 9 1/16 IN.)

        • Jean BESANCENOT 1902-1992 TYPES ET COSTUMES DU MAROC
          May. 18, 2016

          Jean BESANCENOT 1902-1992 TYPES ET COSTUMES DU MAROC

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean BESANCENOT 1902-1992 TYPES ET COSTUMES DU MAROC Paris, Éditions des Horizons de France, 1940 Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. In-fol. Édité à 310 exemplaires, le notre le n°7. Emboîtage d'origine beige. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte. Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat. Provenance : Collection particulière, France

        • Jean BESANCENOT 1902-1992 BIJOUX ARABES ET BERBÈRES DU MAROC
          May. 18, 2016

          Jean BESANCENOT 1902-1992 BIJOUX ARABES ET BERBÈRES DU MAROC

          Est: €800 - €1,200

          Jean BESANCENOT 1902-1992 BIJOUX ARABES ET BERBÈRES DU MAROC Préface de Marcel Vicaire. Casablanca, Editions de la Cigogne, 1953, in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile de l'éditeur à lacets, XVI+18 pages accompagnées de 40 planches et un frontispice en couleurs. Les 40 planches présentent un tableau iconographique de 193 modèles de bijoux marocains, recueil de formes et de décors avec un commentaire qui complète la description graphique. Provenance : Collection particulière, France

          May. 20, 2015

          Est: €6,000 - €8,000

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) JEUNE BERBÈRE MAROCAINE ASSISE YOUNG GIRL FROM MOROCCO Aquarelle, gouache et fusain sur papier, signé en bas à droite. 32.3 x 24,5cm (12 3/4 x 9 5/8 IN.)

        • AFRIKA - Marokko - Besancenot, Jean (1902-1992)/
          Sep. 20, 2014

          AFRIKA - Marokko - Besancenot, Jean (1902-1992)/

          Est: CHF250 - CHF400

          AFRIKA - Marokko - Besancenot, Jean (1902-1992)/ Gillet, Gabriel (XX) - (Orieux, Jean). Marrakech. Mit 10 Original-Photographien von J. Besancenot und G. Gillet. Rabat, F. Moncho, o. J. [um 1930]. 4°. [1] w., [5] Bll.; Photos. Lose Bogen in bedruckter OBrosch. (gebräunt, leicht gewellt) u. OU (lädiert) Die Photographien (29,5 x 23,7 cm) mit Darstellungen eines Sonnenuntergangs vor der Stadt, Magie, Architektur, und Portraits. - Text papierbedingt etwas gebräunt. Die Silbergelatine-Abzüge, rückseitig mit Studiostempel 'Studio du Souissi' auf Textilpapier gedruckt. In den Rändern teils ausgesilbert und leicht gewellt.

        • JEAN BESANCENOT (1902-1992) TYPES ET COSTUMES DU MAROC Album illustré de soixante gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu
          May. 15, 2014

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) TYPES ET COSTUMES DU MAROC Album illustré de soixante gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu

          Est: €4,000 - €6,000

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) TYPES ET COSTUMES DU MAROC Album illustré de soixante gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu. In-folio. Paris, édition des Horizons de France, 1942, n°187 sur 300 exemplaires numérotés. Bel emboîtage d’origine. (Quelques rousseurs). Manque les planches n°9 et n°28.

        • Jean BESANCENOT (1902-1992) Hartania de la vallée
          Jun. 18, 2012

          Jean BESANCENOT (1902-1992) Hartania de la vallée

          Est: €10,000 - €15,000

          Gros-Delettrez
          May. 24, 2012

          Est: €6,000 - €8,000

          JEAN BESANCENOT (1902-1992) COSTUMES ET TYPES DU MAROC Album illustré de soixante gouaches reproduites en fac-similé et en camaïeu. In-folio. Paris, édition des Horizons de France, 1942, n° 135 sur 300 exemplaires numérotés. Emboîtage d'origine. (Quelques rousseurs).

        • Jean BESANCENOT 1902-1992 TYPES ET COSTUMES DU MAROC Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les go..
          Dec. 08, 2008

          Jean BESANCENOT 1902-1992 TYPES ET COSTUMES DU MAROC Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les go..

          Est: €4,000 - €5,000

          Jean BESANCENOT 1902-1992 TYPES ET COSTUMES DU MAROC Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d'après les gouaches de Besancenot. In-fol. Paris, Editions des Horizons de France, 1942, n° 217 sur 300 exemplaires numérotés. Emboîtage d'origine beige. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte. Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire, des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat.

        • Jean Besancenot (1902-1992). A collectio
          Jan. 09, 2008

          Jean Besancenot (1902-1992). A collectio

          Est: £400 - £500

          Roseberys
        • Jean Besancenot (1902-1992). A collection of 18
          Dec. 12, 2007

          Jean Besancenot (1902-1992). A collection of 18

          Est: £600 - £800

          Jean Besancenot (1902-1992). A collection of 18 black and white portrait photographs of the women of Marrakech. Each mounted on card folio singed in pencil bottom right, with title and explanation below the images. All with ink studio stamp 'PHOTO BESANCENOT' to the reverse.

          Roseberys
        • Jean Besancenot (1902-1992) A femme des Aït Mguild Gouache sur papier teinté, titrée en haut à droite et signée en bas à droite.
          Nov. 24, 2005

          Jean Besancenot (1902-1992) A femme des Aït Mguild Gouache sur papier teinté, titrée en haut à droite et signée en bas à droite.

          Est: €1,200 - €1,500

          Jean Besancenot (1902-1992) A femme des Aït Mguild Gouache sur papier teinté, titrée en haut à droite et signée en bas à droite. 33,5 x 22,5 cm B femme aït ou fella Crayon gras et fusain sur papier blanc, dédicacé aux « Brimont » et signé en haut à droite. 32,5 x 25 cm C femme des aït mguild (Aït ou Fella) Dessin aquarellé sur papier blanc, dédicacé au « Capitaine Parlange » et signé en haut à droite. 31,5 x 25 cm Les trois portraits : Estimation : € 1,200-1,500

        • Jean Besancenot (1902-1992) - jeune marocaine
          Dec. 08, 2003

          Jean Besancenot (1902-1992) - jeune marocaine

          Est: €1,000 - €1,200

          jean besancenot (1902-1992) jeune marocaine berbère aït mguild Deux dessins gouachés avec des rehauts de dorure sur papier, l'un signé en haut à gauche, l'autre titré et signé en haut à droite. 25 x 32 cm Estimation : €1,000-1,200