Karl Eduard Biermann Sold at Auction Prices

    • Biermann, Karl Eduard: Der Herrenchiemsee mit Blick auf das Alte Schloss
      Jun. 09, 2023

      Biermann, Karl Eduard: Der Herrenchiemsee mit Blick auf das Alte Schloss

      Est: €300 - €450

      Der Herrenchiemsee mit Blick auf das Alte Schloss. -- Aquarell auf festem Velin. 19,8 x 14,5 cm. Links unten monogrammiert und datiert "E. B. 6/10 (18)81". -- -- Verso am Rand ringsum mit dünnem Karton verstärkt und mit Bleistift bezeichnet "Herreninsel im Chiemsee". Das farbenfrohe Aquarell zeigt die idyllische Ansicht der Nordseite der Herreninsel an der zwei majestätische Schwäne am schilfbedeckten Ufer im See gelandet sind. Die Ansicht zeigt den Uferabschnitt an dem sich heute die Anlegestelle befindet und eröffnet den Blick auf das 1737/40 erbaute Seminargebäude des Domstifts Herrenchiemsee, in dem seit 1901 die Schlosswirtschaft beheimatet ist. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Biermann, Karl Eduard Aquarell ''Alpenburg'' / Water colour of Trossburg
      Dec. 08, 2022

      Biermann, Karl Eduard Aquarell ''Alpenburg'' / Water colour of Trossburg

      Biermann, Karl Eduard. 1803-1892 Berlin Trostburg in den Dolomiten. Aquarell, verso bezeichnet bzw. sign., betitelt ''Trossburg''. Montierungsspuren auf der Rückseite, mit Klebestreifen hinter Passepartout mont., leichte Gilbung. 31,5 x 26,2 cm Biermann, Karl Eduard Trostburg. Water colour, signed and named on the back. Traces of mounting on the back, mounted with adhesive tape behind passepartout, slight yellowing.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Biermann, Karl Eduard: Svarez-Gedenkstein im Garten des Reichskanzleramts
      Jun. 03, 2022

      Biermann, Karl Eduard: Svarez-Gedenkstein im Garten des Reichskanzleramts

      Est: €800 - €1,200

      Svarez-Gedenkstein im Garten des Reichskanzleramts in der Wilhelmstraße in Berlin. -- Aquarell. 23,5 x 35,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "E. Biermann 1863.". -- -- Im Garten der Wilhelmstraße 74 (heute 84/85), vormals Palais Kellner und im 19. Jahrhundert preußischer Behördensitz (ab 1871 Reichskanzleramt), ließ Friedrich Leopold von Kircheisen 1811 einen Gedenkstein für seinen Freund, den Justizreformer Carl Gottlieb Svarez, errichten. -- -- - Provenienz: Sammlung Werner Strähnz, Leipzig (Lugt 4643). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Biermann, Karl Eduard: zugeschrieben. Die Ruinen von Kloster Lehnin mit einem auf einer Mauer sitzenden Zeichner
      Jun. 02, 2022

      Biermann, Karl Eduard: zugeschrieben. Die Ruinen von Kloster Lehnin mit einem auf einer Mauer sitzenden Zeichner

      Est: €260 - €350

      zugeschrieben. Die Ruinen von Kloster Lehnin mit einem auf einer Mauer sitzenden Zeichner. -- Bleistift auf Velin. 18,4 x 21,8 cm. Links unten mit Bleistift monogrammiert "B." sowie im Unterrand bezeichnet "Kloster Lehnin" und "gez. ... Biermann" und mit kleinen Maßangaben versehen. Um 1830. -- -- -- -- - Provenienz: Privatsammlung Berlin. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Biermann, Karl Eduard
      Dec. 18, 2021

      Biermann, Karl Eduard

      Est: €280 - €400

      (1803 Berlin 1892). Kapelle in südlicher Berglandschaft. Aquarell. Ca. 22 x 30, 5 cm. Sign. O.J. Unter Passep. unter Glas gerahmt. D

      Sep. 18, 2021

      Biermann, Karl Eduard. 1803-1892 Berlin Trostburg in den Dolomiten. Aquarell, verso bezeichnet bzw. sign., betitelt ''Trossburg''. Montierungsspuren auf der Rückseite, mit Klebestreifen hinter Passepartout mont., leichte Gilbung. 31,5 x 26,2 cm

      Kunstauktionshaus Günther
    • Karl Eduard Biermann. Landscape, oil on canvas
      Jul. 24, 2021

      Karl Eduard Biermann. Landscape, oil on canvas

      (German, 1803-1892). Oil on canvas, signed and dated "Biermann, 1852" ll, 34 1/4 x 46 in., framed.

      Alex Cooper
    • Biermann, Karl Eduard
      Jul. 10, 2021

      Biermann, Karl Eduard

      Est: €400 - €600

    • Biermann, Eduard: Das römische Theater in Taormina auf Sizilien
      Nov. 29, 2019

      Biermann, Eduard: Das römische Theater in Taormina auf Sizilien

      Est: €400 - €600

      Das römische Theater in Taormina auf Sizilien. - Aquarell auf Velin. 31,3 x 46,7 cm. -- Im Zuge der Ausgestaltung des griechischen Saals im Neuen Museum zu Berlin könnte auch diese Ansicht des römischen Theaters von Taormina mit dem Aetna im Hintergrund entstanden sein. Wenngleich Biermann selbst nie in Sizilien gewesen ist, war die Ruine des Theaters beliebtes Motiv in der Kunst des 18./19. Jahrhunderts und in einer Vielzahl von Gemälden und Druckgraphiken überliefert. Ein Gutachten von Prof. Helmut Börsch-Supan, Berlin, vom 16. März 2017 ist vorhanden. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Deutsch Die Grabeskirche in Jerusalem
      Nov. 29, 2019

      Deutsch Die Grabeskirche in Jerusalem

      Est: €350 - €450

      "Portal der Heiligen Grabeskirche zu Jerusalem". Aquarell, auf zwei zusammengefügten Bögen, quadriert und nummeriert entlang der Ränder. 37,8 x 40,2 cm. Unten links vom Künstler betitelt. -- Laut Überlieferung steht die Grabeskirche in der Altstadt Jerusalems an der Stelle, an der Jesus Christus gekreuzigt wurde, also über Golgota. Die ist gleichzeitig der Ort, an dem sein Grab vermutet wird. Die Grabeskirche zählt somit zu den bedeutendsten Heiligtümern des Christentums. -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Karl Eduard Biermann - Berglandschaft mit See in Dalmatien (Mountain landscape with lake in Dalmatia)
      Nov. 08, 2019

      Karl Eduard Biermann - Berglandschaft mit See in Dalmatien (Mountain landscape with lake in Dalmatia)

      Est: €1,800 - €2,160

      Watercolour over soft pencil on wove. 47.3 x 65.1 cm. Signed lower left.

      Karl & Faber
    • Eduard Biermann (1803-1892), Attr., The Trapper, Oil, 1868
      Jan. 16, 2017

      Eduard Biermann (1803-1892), Attr., The Trapper, Oil, 1868

      Est: €960 - €1,200

      Oil on cardboard Germany, 1863 Attributed to Karl Eduard Biermann (1803-1892) – German landscape, porcelain and stage painter Monogramed ‘E. B.’ and dated ‘März 68’ lower right in red Dimensions: 27.6 x 22.9 cm In gilded ornamented frame: 44 x 40 cm Good condition Provenance: Private collection, Southern Germany Finely painted representation of a resting Trapper in front of a wide landscape Condition: The painting is in overall good condition. Fine craquelure are visible in places. The varnish is slightly toned. The frame is in good condition, too, with slight signs of use. The painting measures 27.6 x 22.9 cm. The framed dimensions are 44 x 40 cm. Karl Eduard Biermann (1803-1892) The Berlin-based painter Karl Eduard Biermann did an apprenticeship at the Royal Porcelain Manufactory. Then he studied decorative and landscape painting with Johann Gerst and Karl Wilhelm Gropius at the Academy in Berlin. After graduating Biermann earned his living first as porcelain and decorative painter, but soon turned entirely to landscape painting, for which he uses impressions and motifs from study trips to Italy, Austria and Switzerland. Later he also created architectural pictures, of which the view of the engineering company August Borsig is considered an important example of early industrial painting in Germany. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • KARL EDUARD BIERMANN (ATTR.)
      Sep. 24, 2016

      KARL EDUARD BIERMANN (ATTR.)

      KARL EDUARD BIERMANN (ATTR.) 1803 Berlin - 1892 ebenda Herrenchiemsee mit Blick auf das Alte Schloss Aquarell auf Papier. SM 18,5 x 13,5 cm. Unten links monogrammiert und datiert 'E.B. 6/10 (18)81'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

      Aug. 26, 2016

      Est: €900 - €1,170

      Auctionata Paddle8 AG
      Jun. 28, 2016

      Est: €900 - €1,170

      Auctionata Paddle8 AG
    • †Eduard Biermann (1803-1892), "Sketch of a Man and his Dog," 1832, pencil titled indistinctly, signed and dated right center, framed,..
      Apr. 12, 2014

      †Eduard Biermann (1803-1892), "Sketch of a Man and his Dog," 1832, pencil titled indistinctly, signed and dated right center, framed,..

      Eduard Biermann (1803-1892), "Sketch of a Man and his Dog," 1832, pencil titled indistinctly, signed and dated right center, framed, H.- 9 3/8 in., W.- 7 in.

      Crescent City Auction Gallery
    • Biermann, Karl EduardBerlin 1803 - 1892 -
      Jan. 30, 2013

      Biermann, Karl EduardBerlin 1803 - 1892 -

      Est: €1,500 - €1,800

      Biermann, Karl Eduard Berlin 1803 - 1892 - zugeschrieben Alpenlandschaft am Abend. Öl auf Leinwand. Doubliert. 52,5 x 80,5cm. Rahmen.

    • Biermann, Karl Eduard Berlin 1803 - 1892 - Nachfolge Die alten Tempelanlagen auf der Insel Philae vor Assuan. Öl auf Leinwand. 53,5 x 66,5cm. Rahmen. Die Darstellung der Abendstimmung am Nil vor den alten Tempelanlagen geht zurück auf die Ausmalungen
      May. 11, 2012

      Biermann, Karl Eduard Berlin 1803 - 1892 - Nachfolge Die alten Tempelanlagen auf der Insel Philae vor Assuan. Öl auf Leinwand. 53,5 x 66,5cm. Rahmen. Die Darstellung der Abendstimmung am Nil vor den alten Tempelanlagen geht zurück auf die Ausmalungen

      Est: €2,500 - €2,800

      Biermann, Karl Eduard Berlin 1803 - 1892 - successor The Ancient Temple on the Island of Philae in Aswan. Oil on canvas. 53,5 x 66,5cm. Framed. This depiction of the ancient temple along the Nile at dusk will return to the Biermann wall paintings of the Egyptian court of the New Museum in Berlin, which were laid as steel engravings by Albert Henry Payne.

    • Biermann, Eduard: Schloss in Tirol
      Jun. 04, 2010

      Biermann, Eduard: Schloss in Tirol

      Est: €250 - €350

      Biermann, Eduard: Schloss in Tirol Mittelalterliche Burganlage in Tirol. Bleistift auf J. Whatman-Velin (von 1848). 24 x 33 cm. Unten rechts undeutlich bez. "Biermann". Um 1848. Beigegeben eine Cantius Dillis zugeschriebene Zeichnung "Katharinenthal" sowie eine "Landschaft mit Findlingen" mit einer alten Zuschreibung an Max Joseph Wagenbauer.

    • Biermann, Eduard: Blick auf den Aniene mit Ponte Nomentano
      Jun. 05, 2009

      Biermann, Eduard: Blick auf den Aniene mit Ponte Nomentano

      Est: €460 - €600

      Biermann, Eduard: Blick auf den Aniene mit Ponte Nomentano Blick auf den Aniene mit der Ponte Nomentano in der römischen Campagna. Aquarell. 20,6 x 31,2 cm. Unten rechts signiert "E Biermann". Aufgezogen. Beigegeben ein weiteres signiertes Aquarell von Eduard Biermann "Alpenlandschaft mit Kirche".

    • The waterfalls of Tivoli.
      Nov. 16, 2007

      The waterfalls of Tivoli.

      Est: - €2,000

      Oil on canvas. 63 x 48,5cm. Framed.

    • View of Berchtesgarden and the Watzmann, Bavaria
      Sep. 26, 2007

      View of Berchtesgarden and the Watzmann, Bavaria

      Est: £2,000 - £3,000

      Eduard Karl Biermann (1803-1892) View of Berchtesgarden and the Watzmann, Bavaria signed 'E Biermann' (lower left) oil on canvas 20¼ x 26in. (51.3 x 66cm.)