Jacques Bille Sold at Auction Prices

    • Jacques BILLE (1880-1943) Le pot de géranium
      Nov. 10, 2023

      Jacques BILLE (1880-1943) Le pot de géranium

      Est: €60 - €80

      Jacques BILLE (1880-1943) Le pot de géranium Huile sur toile Signée en bas à droite 41,5 x 51,5 cm On joint : École moderne Cadre comprenant trois marines Huile sur panneau 11 x 16,5 cm (à vue) 57,5 x 34 cm École moderne Cadre comprenant quatre marines Huile sur panneau 11 x 16,5 cm (à vue) Cadre photos, moderne 29 x 34,5 cm Estimation 60 - 80 €

    • Jacques Bille
      Sep. 10, 2022

      Jacques Bille

      Est: €240 - €480

      (1880 Paris - 1943 Moussy) Landschaft Öl/Malkarton. R. u. sign.; Ca. 21,8 cm x 27 cm. Rahmen. Oil on cardboard. Signed.

    • Jacques Bille
      Dec. 05, 2021

      Jacques Bille

    • Jacques BILLE (1880-1942) Jardinière, soupière, assiette, raisins sur un entablement Huile sur toil
      Apr. 25, 2021

      Jacques BILLE (1880-1942) Jardinière, soupière, assiette, raisins sur un entablement Huile sur toil

      Est: €300 - €400

      Jacques BILLE (1880-1942) Jardinière, soupière, assiette, raisins sur un entablement Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1926 Sur la traverse supérieure du châssis, une inscription manuscrite à l’encre Exposition Galerie Georges Petit 69 x 94 cm Avec cadre Bille est connu pour ses représentations de fleurs et ses pastels. Officier d'Académie, membre du jury de la section des beaux-arts de la Société nationale d'horticulture, sociétaire de la Nationale des beaux-arts, il y obtient en 1922 une mention honorable. Il expose en 1924 à la Société royale de Belgique puis en 1926 à la Royal Academy ainsi qu'à Paris (Galerie Georges Petit, 1929), Lyon, Saint-Dié, Le Havre, Roubaix, Lille ou encore, parmi d'autres villes, Liège. Ses œuvres sont conservées au Musée des arts décoratifs ainsi qu'au Musée de Toulouse

      Oise Encheres
    • Jacques Bille, 1880 Paris-1943 Moussy, fishingboats on the
      Dec. 30, 2020

      Jacques Bille, 1880 Paris-1943 Moussy, fishingboats on the

      Est: €300 - €600

      Jacques Bille, 1880 Paris-1943 Moussy, fishingboats on the quay of the city, oil / canvas, signed and dated 31 lower right, with minor paint peeling, approx. 87x136cm, width approx.105x155cm . German Description: Jacques Bille, 1880 Paris-1943 Moussy, Fischerboote am Kai der Stadt, Öl/Lwd, rechts unten signiert und dat. 31, mit kleineren Farbabblätterungen, ca. 87x136cm, R. ca. 105x155cm

    • JACQUES BILLE. "Nature morte aux oeuillets". Huile sur toile, signée e
      Jul. 03, 2020

      JACQUES BILLE. "Nature morte aux oeuillets". Huile sur toile, signée e

      Est: €150 - €250

      JACQUES BILLE. "Nature morte aux oeuillets". Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1928. Dim : 41 x 33 cm

      Primardeco
    • Jacques Bille (1880-1939) Still Life Print
      Sep. 30, 2017

      Jacques Bille (1880-1939) Still Life Print

      Print Is In Good Condition. Glass Is Cracked. Frame Measures Approximately 28.5" X 33" And Print Measures Approximately 18" X 22.5". Nr8209

      EJ'S Auction & Appraisal
    • BILLE JACQUES (1880-1943) Vase de roses, 1939
      Feb. 03, 2012

      BILLE JACQUES (1880-1943) Vase de roses, 1939

      Est: €150 - €200

      BILLE JACQUES (1880-1943) Vase de roses, 1939 Huile sur toile, signée en bas à droite. 46x38cm

      Brissonneau
    • JACQUES BILLE, French, 1880-1943, Floral still life., Oil on board, 17¾" x 13¾". Framed.
      Jun. 30, 2011

      JACQUES BILLE, French, 1880-1943, Floral still life., Oil on board, 17¾" x 13¾". Framed.

      JACQUES BILLE French, 1880-1943 Floral still life. Signed and dated lower right "Jacques Bille 1912". Oil on board, 17 3/4" x 13 3/4". Framed.

      Eldred's
    • Jacques BILLE   River with trees,   August 14, 1939 Oil on board, signed lower right, dated lower left.   15.5 x 21 cm.
      Oct. 22, 2010

      Jacques BILLE   River with trees,   August 14, 1939 Oil on board, signed lower right, dated lower left.   15.5 x 21 cm.

      Est: €80 - €120

      Jacques BILLE River with trees, August 14, 1939 Oil on board, signed lower right, dated lower left. 15.5 x 21 cm. Jacques BILLE Rivière bordée d'arbres, 14 août 1939 Huile sur carton, signé en bas à droite, daté en bas à gauche. 15,5 x 21 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • Jacques Bille, French 1880-c1943- Cottages and
      Jun. 13, 2007

      Jacques Bille, French 1880-c1943- Cottages and

      Est: £100 - £150

      Jacques Bille, French 1880-c1943- Cottages and woodland beneath the moon; watercolour and gouache, signed and dated 1922, 53.5x44.7cm

      Roseberys