Renato Birolli Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1905 - d. 1959

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Untitled, 1947
      Dec. 05, 2023

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Untitled, 1947

      Est: €500 - €700

      tempera on paper cm 21 x 31,5 Signed and dated upper right:  Birolli, Paris 1947 PROVENANCE Milan, Galleria dell'Annunciata (stamp on the reverse); private collection. Work in the process of registration with Archivio Renato Birolli, Milan.

    • Renato Birolli "Ulivi" 1956 oil on canvas 81x65 cm Signed, titled and dated 1956 on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. This work is a...
      Nov. 28, 2023

      Renato Birolli "Ulivi" 1956 oil on canvas 81x65 cm Signed, titled and dated 1956 on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. This work is a...

      Est: €15,000 - €25,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Ulivi" 1956 oil on canvas 81x65 cm Signed, titled and dated 1956 on the reverse Provenance Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by Rosa Birolli, dated 18-02-1995, and registered at the Archivio Birolli with the n. 27/56 IT "Ulivi" 1956 olio e su tela cm 81x65 Firmato, titolato e datato 1956 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 302 n. 1956.17 (697) ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Rosa Birolli, in data 18-02-1995, e registrata nell'Archivio Birolli con il n. 27/56

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 195
      Oct. 30, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 195

      Est: €70,000 - €90,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) ALBERI SUL VERDE, 1957 olio su tela, cm 115x89 firma e data sul retro: firma, data, etichetta Galleria d'Arte La Medusa, Roma, etichetta Casa Francotto, Busca ed etichetta Palazzo Salmatoris, Cherasco L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Renato Birolli su fotografia Provenienza Collezione A. Buticchi, Milano Collezione privata, Crema Collezione privata, Cuneo Esposizioni Da Kandinsky ai contemporanei, Casa Francotto, Busca, 20 novembre 2021-16 gennaio 2022 Joan Miro'. L'alfabeto del segno e della materia, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 19 ottobre 2022-19 febbraio 2023 Bibliografia Zeno Birolli, Renato Birolli, Milano 1978, p. 316, n. 1957.64 (782)

      Itineris
    • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Paesaggio.
      Jul. 26, 2023

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Paesaggio.

      Est: €400 - €600

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959). Paesaggio.. Signature and year lower right. At the back Annunciata Gallery, Milan. Provenance; Annunciata Gallery, Milan; Besner - Decca Collection.. 24,00 x 19,00 cm. 1935.

    • BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Untitled.
      Jul. 26, 2023

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959) - Untitled.

      Est: €400 - €600

      BIROLLI RENATO (1905 - 1959). Untitled.. Signature and year lower right. At the back Annunciata Gallery, Milan, stamp. Provenance; Annunciata Gallery, Milan; Besner - Decca Collection. Small defects.. 24,00 x 34,00 cm. 1932.

      Jul. 11, 2023

      Est: €70,000 - €90,000

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1956 pa
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1956 pa

      Est: €10,000 - €15,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) SENZA TITOLO, 1956 pastello a cera su carta applicata su tela, cm 40x30 firma e data sul retro: etichetta Casa del Mantegna, Mantova L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Renato Birolli su fotografia Provenienza Galleria Zammarchi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 27 Bibliografia Giovanni Bonelli, Renato Birolli. Anni 50, Mantova 1998, p. 44

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) VOLTO, 1947 tempera s
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) VOLTO, 1947 tempera s

      Est: €8,000 - €12,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) VOLTO, 1947 tempera su carta, cm 29x21,5 firma e data sul supporto: etichetta della galleria La Scaletta, Reggio Emilia L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Renato Birolli su fotografia Provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 26 Bibliografia Il disegno italiano moderno e contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia 2008, tav. 69 Viaggio nei cassetti, San Polo di Reggio Emilia 2010, tav. 40

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china ac
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china ac

      Est: €3,000 - €4,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china acquarellata su carta, cm 20,5x26 firma e data sul retro: timbro della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia; sul supporto: etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Provenienza Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Collezione privata, Milano Esposizioni Disegno italiano del Novecento, Villa Malpensata, Lugano, 29 settembre - 18 novembre 1990, ivi ripr. p. 113, tav. 107 Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio, 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 21 Bibliografia G. Chierici, Uomini e donne, San Polo di Reggio Emilia 1998, p. 172, tav. 181 Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia 2005, tav. 18

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) NUDO FEMMINILE SEDUTO
      Jul. 11, 2023

      Renato Birolli (1905 - 1959) NUDO FEMMINILE SEDUTO

      Est: €1,800 - €2,200

      Renato Birolli (1905 - 1959) NUDO FEMMINILE SEDUTO, 1941 china acquarellata su carta, cm 22x28 firma e data sul retro: timbro della Galleria dell'Annunciata, Milano Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 23

      Itineris
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo (Piccolo incendio), 1956
      Jul. 04, 2023

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Senza titolo (Piccolo incendio), 1956

      Est: €1,000 - €1,500

      crayon on cardboard cm 30 x 39,8 Signed and dated lower right: Birolli 1956 Work in the process of registration with Archivio Renato Birolli, Milan.

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Laghetto alpino, 1931
      Jul. 04, 2023

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Laghetto alpino, 1931

      Est: €1,000 - €1,500

      tempera on paper laid on canvas cm 22 x 32,5 Signed and dated lower left: R. Birolli '31 PROVENANCE Milan, Galleria dell'Annunciata (label on the reverse); private collection. Work registered with the Archivio Renato Birolli, Milan. Photo certificate of authenticity issued by the Archivio Renato Birolli, Milan.

    • Renato Birolli, 1905 Verona – 1959 Mailand
      Jun. 29, 2023

      Renato Birolli, 1905 Verona – 1959 Mailand

      Est: €1,500 - €3,000

      KLEINES MÄDCHEN IN GELBEM KLEID, 1931 Tempera auf Papier, auf Leinwand. 33 x 20 cm. Echtheitszertifikat von Vimarte, Brescia. Birollis frühe Arbeiten waren beeinflusst durch van Gogh und Ensor. Nach einem Paris-Besuch wandte er sich den Fauves zu und gründete 1937 die Künstlerbewegung Corrente mit. Ab 1947 lebte er in Paris und wurde hier durch Matisse und Picasso inspiriert. Etwas später entwickelte er seinen eigenen lyrisch-abstrakten Stil. Ab 1952 war er Mitglied der Gruppo degli Otto. Mehrfach nahm er an der Biennale und der Documenta teil. Ausstellungen: Galerie Annunciata, 27. November 1959. (13623117) (10)

    • Renato Birolli Figure Verona 1905-Milano 1959
      Jun. 24, 2023

      Renato Birolli Figure Verona 1905-Milano 1959

      Est: €2,500 - €3,500

      Figure Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Mantova. cm. 60x45 Tecnica mista su carta intelata 1944

      Fabiani Arte
      May. 08, 2023

      Est: €3,000 - €3,500

      Renato Birolli (1905 - 1959) FIGURE, 1940 china acquarellata su carta, cm 20,5x26 firma e data sul retro: timbro della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia; sul supporto: etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia Esposizioni Disegno italiano del Novecento, Villa Malpensata, Lugano, 29 settembre - 18 novembre 1990, ivi ripr. p. 113, tav. 107 Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio, 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 21 Bibliografia G. Chierici, Uomini e donne, San Polo di Reggio Emilia 1998, p. 172, tav. 181 Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, San Polo di Reggio Emilia 2005, tav. 18

      Itineris
      May. 08, 2023

      Est: €2,000 - €2,500

      Itineris
    • Renato Birolli “Untitled”
      Mar. 04, 2023

      Renato Birolli “Untitled”

      Est: €200 - €300

      Renato Birolli (Verona, 1905-Milan, 1959) “Untitled” Lithograph on paper, cm 50x62 Signed lower right Numbered 38/160 Blind stamp Fornasetti, Milan

      Felima Art Casa D'Aste
    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - COLLINA DI OLIVI, 1956
      Feb. 17, 2023

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - COLLINA DI OLIVI, 1956

      Est: €2,500 - €4,500

      Pastelli a cera su carta, cm. 30x40. Firma e data in basso a destra. Certificato su foto Catalogo Renato Birolli con n. 1956.39.1.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILAN, 1959): LANDSCAPE, 1941
      Feb. 16, 2023

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILAN, 1959): LANDSCAPE, 1941

      Est: €400 - €500

      RENATO BIROLLI (Verona, 1905 - Milan, 1959) Landscape, 1941 Mixed media on paper, 21,5 x 28,5 cm Signed and dated lower left: Birolli, '41; with Venice Fidesarte's certificate Excellent conditions, framed with glass and passepartout

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Breton port - Fishing scales, 1951
      Dec. 19, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Breton port - Fishing scales, 1951

      Est: €18,000 - €24,000

      Signed lower left: Birolli 1951 Signed on the reverse, on the frame: Renato Birolli 1951 Bilance da pesca LITERATURE Authorities: Renato Birolli, Catalog of works, Feltrinelli publisher, Milan, 1978, n° 497. Artwork registered in the Archivio Renato Birolli curated by Marco e Zeno Birolli. Photo-certificate issued by Archivio Renato Birolli.

    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - MOTIVO DI BARCHE E MARE, 1953
      Dec. 16, 2022

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - MOTIVO DI BARCHE E MARE, 1953

      Est: €6,000 - €8,000

      Tempera su carta riportata su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. Bibliografia: 1978, Renato Birolli, Feltrinelli Editore Milano, n. 57. Autentica su foto Archivio Renato Birolli, con n. 1953.22 (571).

      Pananti Casa D'Aste SRL
      Dec. 16, 2022

      Est: €2,500 - €4,500

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Nudo 1926 Olio su cartone cm. 64,5x50
      Dec. 08, 2022

      Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Nudo 1926 Olio su cartone cm. 64,5x50

      Est: €2,500 - €3,500

      Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Nudo 1926 Olio su cartone cm. 64,5x50 Nudo Renato Birolli (Verona, 1905 - Milano, 1959) Olio su cartone cm. 64,5x50 1926 Autentica dell'Archivio "Renato Birolli", a cura di Viviana Birolli, con foto, descrizione ed Archivio n° 1926-1.

      Fabiani Arte
    • Renato Birolli "Paesaggio" 1928 oil on cardboard cm 18.5x29.5 Signed and dated 28 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birol...
      Nov. 30, 2022

      Renato Birolli "Paesaggio" 1928 oil on cardboard cm 18.5x29.5 Signed and dated 28 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birol...

      Est: €1,000 - €1,500

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Paesaggio" 1928 oil on cardboard cm 18.5x29.5 Signed and dated 28 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birolli, Milan, with the n. 1928-11 IT "Paesaggio" 1928 olio su cartone cm 18,5x29,5 Firmato e datato 28 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1928-11

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli "Untitled (Aprile verde e viola)" 1957 oil on canvas cm 27x45 Signed and dated 57 lower right Signed and dated Sett. 1957 on the reverse Provenance Studio Luca Palazzoli, Milan Private collection, Milan This work is accompa...
      Nov. 29, 2022

      Renato Birolli "Untitled (Aprile verde e viola)" 1957 oil on canvas cm 27x45 Signed and dated 57 lower right Signed and dated Sett. 1957 on the reverse Provenance Studio Luca Palazzoli, Milan Private collection, Milan This work is accompa...

      Est: €2,500 - €3,500

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Untitled (Aprile verde e viola)" 1957 oil on canvas cm 27x45 Signed and dated 57 lower right Signed and dated Sett. 1957 on the reverse Provenance Studio Luca Palazzoli, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Renato Birolli, Milan, with the n. 1957-86, on 3-11-2022 IT "Senza titolo (Aprile verde e viola)" 1957 olio su tela cm 27x45 Firmato e datato 57 in basso a destra Firmato e datato Sett. 1957 al retro Provenienza Studio Luca Palazzoli, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1957-86, in data 3-11-2022

      Il Ponte Auction House
    • BIROLLI Renato, Bambina con vestito giallo
      Nov. 03, 2022

      BIROLLI Renato, Bambina con vestito giallo

      Est: €2,000 - €3,000

      BIROLLI Renato, Bambina con vestito giallo, 1931, paper laid down on canvas, cm 33x20 Galleria Ferrari, Verona LO. MA. di Lovetti e Magri, Ferrara Galleria dell'Annunciata, Milan Label of Galleria dell'Annunciata, Milan; stamp of Galleria Ferrari, Verona; stamp of LO. MA. di Lovetti e Magri, Ferrara (on the reverse)

      Ambrosiana Casa D'Aste
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Tavola rustica, 1947
      Sep. 29, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Tavola rustica, 1947

      Est: €8,000 - €10,000

      oil on canvas cm 50 x 65 Signed and dated lower right: Birolli 1947 Titled, dated and signed on the reverse: Renato Birolli 1947 Tavola Rustica PROVENANCE LITERATURE A.A.V.V., Renato Birolli, Feltrinelli Editions, Milano 1978, p. 241, n. 1947.12 (335) (illustrated).

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50's
      Sep. 29, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50's

      Est: €100 - €150

      mixed media on cardboard cm 16 x 11,5 Signed on the right front: Birolli PROVENANCE Pompeo Borra collection; Milan, private collection.

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art Club, 50's
      Sep. 29, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art Club, 50's

      Est: €150 - €200

      mixed media on cardboard cm 16,4 x 11,4 Signed lower right: Birolli PROVENANCE Pompeo Borra collection; Milan, private collection.

      Sep. 29, 2022

      Est: €2,500 - €3,500

    • Birolli Renato, Cinque terre - Palude
      Jul. 06, 2022

      Birolli Renato, Cinque terre - Palude

      Est: €20,000 - €30,000

      Firmato e datato in basso a sinistra, Firmato, datato e titolato "Palude" al retro, Olio su tela, W. 100 - H. 65 Cm, Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Mazzoni, Piacenza, Galleria Mazzoni, Piacenza

    • Renato Birolli (1905 - 1959) MILANO VIA CONSERVATORIO olio s
      Jul. 05, 2022

      Renato Birolli (1905 - 1959) MILANO VIA CONSERVATORIO olio s

      Est: €20,000 - €30,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) MILANO VIA CONSERVATORIO olio su tela, cm 80x80 firma e data eseguito nel 1929 L'opera e' accompagnata da autentica della moglie Rosa Birolli su fotografia ed e' registrata al numero di archivio famiglia Birolli n. 1929/1 Provenienza Collezione Z. Malingambi, Milano Collezione privata, Milano Collezione privata Bibliografia Renato Birolli, Milano, 1978, tav. 1929.17 (17), p. 182 Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. p. 19

      Itineris
    • Renato Birolli (1905 - 1959) PICCOLA COMPOSIZIONE olio su te
      Jul. 05, 2022

      Renato Birolli (1905 - 1959) PICCOLA COMPOSIZIONE olio su te

      Est: €10,000 - €15,000

      Renato Birolli (1905 - 1959) PICCOLA COMPOSIZIONE olio su tela, cm 24x18 firma e data sul retro: firma e data eseguito nel 1959 L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bonelli Arte, Mantova su fotografia Bibliografia Renato Birolli, Milano, 1978, tav. 1959.7 (836) p. 329 Esposizioni Corrente controcorrente, Villa Borletti, Origgio 18 maggio - 30 giugno 2019, ivi ripr. 27

      Itineris
    • Renato Birolli (Verona 1905 - Mailand/Milano 1959)
      May. 27, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905 - Mailand/Milano 1959)

      Est: €150 -

      untitled; Colored lithograph on paper, 49 x 37,5 cm Signature and numbering (26/100) provenance: Piero Siena collection, Private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • Renato Birolli (Verona 1905 /Mailand/Milano 1959)
      May. 27, 2022

      Renato Birolli (Verona 1905 /Mailand/Milano 1959)

      Est: €24,000 - €30,000

      Le due rive, 1939; Oil on canvas, 77 x 79 cm Signure and title Provenance: Private collection Lit.: Renato Birolli, catalogue raissoné, Milan Feltrinelli 1978 (illustrated)

      Bozner Kunstauktionen
    • Renato Birolli "Still life" 1948 oil on canvas cm 16x22 Signed and dated 48 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Birolli...
      May. 25, 2022

      Renato Birolli "Still life" 1948 oil on canvas cm 16x22 Signed and dated 48 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Birolli...

      Est: €800 - €1,200

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Still life" 1948 oil on canvas cm 16x22 Signed and dated 48 lower left Provenance Private collection, Milan This work is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Archivio Birolli IT "Natura morta" 1948 olio su tela cm 16x22 Firmato e datato 48 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Birolli

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli "Trebbia sul pagliaio (La trebbiatrice)" 1953 oil on canvas cm 89x104.5 Signed and dated 1953 lower right Signed, titled and dated 1953 on the reverse Provenance Galleria d'Arte Vienna, Milan R. di Pasquantonio Collection, M...
      May. 24, 2022

      Renato Birolli "Trebbia sul pagliaio (La trebbiatrice)" 1953 oil on canvas cm 89x104.5 Signed and dated 1953 lower right Signed, titled and dated 1953 on the reverse Provenance Galleria d'Arte Vienna, Milan R. di Pasquantonio Collection, M...

      Est: €15,000 - €20,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Trebbia sul pagliaio (La trebbiatrice)" 1953 oil on canvas cm 89x104.5 Signed and dated 1953 lower right Signed, titled and dated 1953 on the reverse Provenance Galleria d'Arte Vienna, Milan R. di Pasquantonio Collection, Milan Private collection, Milan Exhibition "Colore nella vita d'oggi. I Mostra d'arte moderna e trame contemporanee" Palazzo della Permanente, Milan, 23 February - 12 March 1967 Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 279, n. 1953.26 (575) ill. This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Renato Birolli, Milan, with n. 1953/7, on 7/2/2015 IT "Trebbia sul pagliaio (La trebbiatrice)" 1953 olio su tela cm 89x104,5 Firmato e datato 1953 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953 al retro Provenienza Galleria d'Arte Vienna, Milano Collezione R. di Pasquantonio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Colore nella vita d'oggi. I Mostra d'arte moderna e trame contemporanee" Palazzo della Permanente, Milano, 23 febbraio - 12 marzo 1967 Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 279, n. 1953.26 (575) ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1953/7, in data 7/2/2015

      Il Ponte Auction House
    • RENATO BIROLLI 1905-1959 Untitled
      May. 20, 2022

      RENATO BIROLLI 1905-1959 Untitled

      China e acquerello su carta. 28 x 34 cm Firmato al recto in basso a destra. Ink and watercolour on paper. 11.02 x 13.39 in. Signed lower right recto.

      Aste Bolaffi
    • RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - PAESAGGIO, 1953
      Apr. 14, 2022

      RENATO BIROLLI (VERONA, 1905 - MILANO, 1959) - PAESAGGIO, 1953

      Est: €4,000 - €6,000

      Pastello su carta riportata su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso a destra. L'opera è inserita nell'archivio delle opere di Renato Birolli col n. 50/1953. Autentica di Mario e Zeno Birolli su foto.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renato Birolli (Verona 1905 – Mailand/Milano 1959)
      Dec. 03, 2021

      Renato Birolli (Verona 1905 – Mailand/Milano 1959)

      Est: €18,000 - €25,000

      Paesaggio con gasometro, 1938; Oil on canvas, 49 x 65 cm Signature Lit.: Renato Birolli, general catalog of works, Milan Feltrinelli 1978 (ill. In b / w on page 207 n. 156) Provenance: Private collection Bibl.: Renato Birolli, catalogo generale delle opere, Milano Feltrinelli 1978 (ill. in b/n a pag. 207 n. 156)

      Bozner Kunstauktionen
    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - La macchina rossa, 1955
      Dec. 02, 2021

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - La macchina rossa, 1955

      Est: €4,000 - €5,000

      oil on canvas Signed and dated lower on the left: Birolli 1955 Signed and dated on the reverse: Renato Birolli 1955 This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50s
      Dec. 02, 2021

      Renato Birolli (Verona 1905-Milano 1959) - Invito Art club, 50s

      Est: €150 - €200

      mixed media on cardboard Signed on the lower left:  Birolli This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Renato Birolli "Figura" 1948 oil on canvas cm 22x16 Signed and dated 948 upper left Provenance G. Mattioli collection, Milan Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 252, n. 1948.16 (408) i...
      Dec. 01, 2021

      Renato Birolli "Figura" 1948 oil on canvas cm 22x16 Signed and dated 948 upper left Provenance G. Mattioli collection, Milan Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 252, n. 1948.16 (408) i...

      Est: €1,200 - €1,600

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Figura" 1948 oil on canvas cm 22x16 Signed and dated 948 upper left Provenance G. Mattioli collection, Milan Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milan, Feltrinelli, 1978, p. 252, n. 1948.16 (408) ill. IT "Figura" 1948 olio su tela cm 22x16 Firmato e datato 948 in alto a sinistra Provenienza Collezione G. Mattioli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 252, n. 1948.16 (408) ill.

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli "Paesaggio" 1940 watercolor on paper laid down on canvas cm 55.5x77.5 Signed and dated 940 lower right Provenance G. Mattioli collection, Milan Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinell...
      Dec. 01, 2021

      Renato Birolli "Paesaggio" 1940 watercolor on paper laid down on canvas cm 55.5x77.5 Signed and dated 940 lower right Provenance G. Mattioli collection, Milan Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinell...

      Est: €800 - €1,200

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Paesaggio" 1940 watercolor on paper laid down on canvas cm 55.5x77.5 Signed and dated 940 lower right Provenance G. Mattioli collection, Milan Private collection, Milan Literature AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 214, n. 1940.9 (195) IT "Paesaggio" 1940 acquerello su carta intelata cm 55,5x77,5 Firmato e datato 940 in basso a destra Provenienza Collezione G. Mattioli, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia AA.VV. "Renato Birolli" Milano, Feltrinelli, 1978, p. 214, n. 1940.9 (195)

      Il Ponte Auction House
    • Renato Birolli "Campagna lombarda" 1953 oil on canvas cm 132x105 Signed and dated 53 lower right Signed, titled and dated 1953 on the reverse Provenance Galleria dello Scudo, Verona Private collection Exhibition "Acht italienische Maler: ...
      Nov. 30, 2021

      Renato Birolli "Campagna lombarda" 1953 oil on canvas cm 132x105 Signed and dated 53 lower right Signed, titled and dated 1953 on the reverse Provenance Galleria dello Scudo, Verona Private collection Exhibition "Acht italienische Maler: ...

      Est: €15,000 - €20,000

      (Verona 1905 - Milano 1959) "Campagna lombarda" 1953 oil on canvas cm 132x105 Signed and dated 53 lower right Signed, titled and dated 1953 on the reverse Provenance Galleria dello Scudo, Verona Private collection Exhibition "Acht italienische Maler: Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova" Kestner Gesellschaft, Hannover, March - April 1953; Galerie Ferdinand Möller, Köln, June - July 1953; Haus am Waldsee, Berlin, settembre - ottobre 1953 This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Birolli, with the n. 1953/46, on 4 February 1991 IT "Campagna lombarda" 1953 olio su tela cm 132x105 Firmato e datato 53 in basso a destra Firmato, titolato e datato 1953 al retro Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata Esposizioni "Acht italienische Maler: Afro, Birolli, Corpora, Moreni, Morlotti, Santomaso, Turcato, Vedova" Kestner Gesellschaft, Hannover, marzo - aprile 1953; Galerie Ferdinand Möller, Colonia, giugno - luglio 1953; Haus am Waldsee, Berlino, settembre - ottobre 1953 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Birolli, con il n. 1953/46, in data 4 febbraio 1991

      Il Ponte Auction House
    • RENATO BIROLLI (1905-1959) COMPOSIZIONE
      Jul. 09, 2021

      RENATO BIROLLI (1905-1959) COMPOSIZIONE

      Est: €15,000 - €20,000

      Olio su tela, cm. 75x58 Firma in alto a destra. Sul verso, ad olio: paesaggio.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Renato Birolli (1905-1959), Giallo su verde, 1931
      Jul. 08, 2021

      Renato Birolli (1905-1959), Giallo su verde, 1931

      Est: €1,000 - €1,500

      tempera su carta riportata su tela, cm 22x33 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria dell'Annunciata, Milano Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. T1931-13

    • Renato Birolli (1905-1959), Piccola Valpolicella, 1941
      Jul. 08, 2021

      Renato Birolli (1905-1959), Piccola Valpolicella, 1941

      Est: €2,500 - €3,000

      olio su tela, cm 32x39,5 firmato al retro firmato, intitolato e datato al retro sul telaio Opera registrata presso l’Archivio Renato Birolli, Milano, con il n. 1941.1. Esposizioni: Renato Birolli, Galleria Macchi, Pisa, marzo-aprile 1972 (catalogo) Renato Birolli, Galleria Il Fillungo, Lucca, gennaio-febbraio 1972 (catalogo) Bibliografia: Zeno Birolli e Roberto Sambonet, Renato Birolli, Feltrinelli Editore, Milano, 1978, p. 217, n. 1941.5