Ernst Bischoff-Culm Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Illustrator

    • Bischoff-Culm, Ernst
      May. 13, 2023

      Bischoff-Culm, Ernst

      Bischoff-Culm, Ernst 1870 Culm - 1917 Frankreich (I. Weltkrieg) Kirchhof. Signiert. Rückseite betitelt. Öl/Lwd., 80 x 90 cm.

    • Ernst Bischoff-Culm
      Aug. 27, 2022

      Ernst Bischoff-Culm

      (Culm 1870 - 1917 Frankreich, deutscher Maler, Zeichner u. Radierer, Std. a.d. KA Königsberg sowie d. Königl. AK d. Künste, Mitbegründer d. Künstlerkolonie Nidden) Menzel (1907) Original Radierung, 28 x 20 cm, ungerahmt, i.d. Platte monogrammiert, handschriftlich bezeichnet

      Auktionshaus Schwerin
    • Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917) | Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917)
      Feb. 24, 2021

      Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917) | Ernst BISCHOFF-CULM (1870-1917)

      Est: €100 - €200

      "Heimatlose russische Flüchtlinge" Zeichnung - Tinte / Feder, 11,2 cm x 16,4 cm, rechts unten signiert | "Homeless Russian refugees" drawing - ink / pen, 11.2 cm x 16.4 cm, signed at the lower right

      Auktionshaus Kloss
      Feb. 24, 2021

      Est: €50 - €100

      "schreitende russische Bäuerin" Grafik - Radierung, Plattenmaß 18,2 cm x 23,8 cm, rechts unten handsigniert | "progressing Russian peasant woman" graphic - etching, plate size 18.2 cm x 23.8 cm, handsigned at the lower right

      Auktionshaus Kloss
    • Bischoff-Culm, Ernst: Mutter mit Kind im Wind
      Nov. 27, 2020

      Bischoff-Culm, Ernst: Mutter mit Kind im Wind

      Est: €500 - €750

      Mutter mit Kind im Wind Aquarell und Kreide in Schwarz auf Velin. 28,5 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Bischoff Culm". Nach einem Studium an den Kunstakademien in Königsberg, Berlin und einem Aufenthalt in Paris lebte Bischoff-Culm in Berlin und war Mitglied der Berliner Secession. Ende der 1880er Jahre beteiligte er sich am Aufbau einer Künstlerkolonie in Nidden auf der Kurischen Nehrung. � Beigegeben: Eine signierte Farbkreidezeichnung des Künstlers, "Pietà", 1911. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ernst Bischoff-Culm, "Adlige Dame von Scheurich"
      Oct. 19, 2019

      Ernst Bischoff-Culm, "Adlige Dame von Scheurich"

      (1870 - 1917), Öl/Leinwand, oben rechts signiert, datiert 1899, oben links Familienwappen der Familie "von Scheurich", Dame im Spitzenkleid mit ihren Schmuck, altersgemäß guter Zustand, eine Restaurierung, 108 x 71 cm (HxB), goldfarbener Rahmen, Rahmenbreite 6 cm Ernst Bischoff-Culm, "Aristocratic Lady von Scheurich", oil on canvas, signed, dated 1899, family crest "von Scheurich", good age-appropriate condition, one restoration, gilded frame

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Ernst Bischoff-Culm Culm, 1870 - (?), 1917 Femme à l'ombrelle et son chien dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine),
      Jan. 20, 2016

      Ernst Bischoff-Culm Culm, 1870 - (?), 1917 Femme à l'ombrelle et son chien dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine),

      Est: €1,000 - €1,500

      Ernst Bischoff-Culm Culm, 1870 - (?), 1917 Femme à l'ombrelle et son chien dans un parc Huile sur toile (Toile d'origine), signée et datée 'BISCHOFF-CULM. / 1898' en bas à droite h: 86,50 w: 71 cm

    • Lesender weiblicher Halbakt.
      Oct. 24, 2015

      Lesender weiblicher Halbakt.

      Est: €380 - €480

      Signiert. Auf beigefarbenem Karton. 9,3 x 8,8 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Blende montiert und Glas gerahmt. [ms]

    • ERNST BISCHOFF-CULM Culm 1870 - 1917 Frankreich
      Nov. 05, 2011

      ERNST BISCHOFF-CULM Culm 1870 - 1917 Frankreich

      ERNST BISCHOFF-CULM Culm 1870 - 1917 Frankreich Holländisches Mädchen, eine Schale tragend. Oel auf Leinwand. - Signiert. 90 x 80 cm. Leicht gegilbt. Bischoff-Culm studierte an der Kunstakademie Königsberg bei Georg Knorr und Carl Steffeck sowie an der Berliner Kunstakademie bei Hugo Vogel und Josef Scheurenberger. Genredarstellung in kräftigen pastosen Farben. Gerahmt. [ms] geschätzter Preis: 1800,00 EUR

    • BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm) Adolph von
      Sep. 22, 2011

      BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm) Adolph von

      Est: - €250

      BISCHOFF-CULM, ERNST (geb. 1870 Culm) Adolph von Menzel im Mantel mit Hut und Regenschirm. Radierung. In der Platte monogr. 26,5 x 19 cm. (Randeinriss). Und: MANNFELD, BERNHARD (Dresden, Frankfurt a. M. 1848-1925). Der junge Menzel mit Zylinder und Zeichenrolle. Radierung zur Erinnerung an das Menzel-Jubiläum 1884, hrsg. v. Verein Berliner Künstler. 20 x 14 cm. R. (51626)

    • Bischoff-Culm, Ernst, 1870-1917, Porträt des Dr.
      Aug. 27, 2011

      Bischoff-Culm, Ernst, 1870-1917, Porträt des Dr.

      Est: €800 - €960

      Bischoff-Culm, Ernst, 1870-1917, Porträt des Dr. Schulz, Öl/Lwd., signiert, 151 x 90 cm

    • Bischoff-Culm, Ernst Place of Birth: Culm 1870 Place of Death: Frankreich 1917
      Feb. 19, 2011

      Bischoff-Culm, Ernst Place of Birth: Culm 1870 Place of Death: Frankreich 1917

      Est: €2,800 - €3,360

      Bischoff-Culm, Ernst Place of Birth: Culm 1870 Place of Death: Frankreich 1917 Women collecting driftwood on the Courland Spit Pastel, 26,5 x 33,5 cm, lo. ri. sign. a. dat. Bischoff Culm 1911, unopened. - Mus.: Magdeburg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer a. others.

    • Bischoff-Culm Ernst Born: Culm 1870 Died:
      Feb. 13, 2010

      Bischoff-Culm Ernst Born: Culm 1870 Died:

      Est: - €2,800

      Bischoff-Culm Ernst Born: Culm 1870 Died: Frankreich 1917 Reading in a Courtyard in Nidden Oil/canvas, 89, 5 x 79 cm, sign. lo. ri. Bischoff Culm, on the stretcher sign. anew Bischoff Culm Nidden, some rest., relined. - Mus.: Magdeburg, Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer et. al.