Giuseppe Bernardino Bison Sold at Auction Prices

Decoration painter, Painter, b. 1762 - d. 1844

          • Giuseppe Bernardino Bison
            Apr. 24, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €50,000 - €70,000

            (Palmanova 1762–1844 Milan) Piazza San Marco, Venice, looking East towards the Basilica, oil on canvas, 47.5 x 64.5 cm, framed We are grateful to Dario Succi for confirming the attribution of the present painting and for his help in cataloguing this lot. The view depicts one of the most important and iconic buildings in Venice, the thousand year old Saint Mark’s Basilica, with the Old and New Procuracies. As is often the case in Bison’s works, the scene is based on an etching by Antonio Visentini derived from a painting by Canaletto that is now conserved in the Fitzwilliam collection. The engraving is part of the 'Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores', a series consisting of thirty-eight views published in 1742 on commission from the English merchant Joseph Smith (D. Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco Veneto 2013, I, no. 40, p. 217). Here, Bison reinterprets Canaletto’s model by reproposing his typical small, lively human figures– the so-called 'macchiette'– while the way he depicts architecture, the rosy sky and the clouds’ shape are unmistakably Bison’s. Giuseppe Bernardino Bison was born in Palmanova del Friuli and when he was still a youth, he entered the Venetian artistic milieu. Here, he achieved considerable success, even as a decorator of interiors. He gained the greatest acclaim, however, as a landscape and view painter, to the extent that by circa 1800 he had gained a significant patronage ubstantial in Trieste, a city which was then inhabited by a wealthy bourgeoisie who were actively collecting contemporary art. This community adopted Bison for his ability to unite the delicacy of eighteenth-century art, with a significant revitalisation of subject and style proper to the cultural renewal of the nineteenth century. According to Dario Succi, this view of Piazza San Marco can be dated to this period, shortly after the artist’s arrival in Trieste.

          • Giuseppe Bernardino Bison
            Apr. 24, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €25,000 - €30,000

            (Palmanova 1762–1844 Milan) The Canal Grande with the Rialto Bridge and the Palazzo dei Camerlenghi, Venice, oil on canvas, 49 x 66 cm, framed We are grateful to Fabrizio Magani for endorsing the attribution of the present painting.

          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Pair of octagonal tablets with noble genre scenes
            Apr. 19, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 16/06/1762-Milano 24/08/1844) - Pair of octagonal tablets with noble genre scenes

            Est: €4,000 - €99,999

            Depiction of noble love genre scenes, set in elegant interiors. In a beautiful golden frame. Already at auction with the Porro & house C, at 25,000.00 euros.

            ArtLaRosa
          • Giuseppe Bernardino Bison Study of Two Lovers with a Mandolin
            Mar. 29, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison Study of Two Lovers with a Mandolin

            Giuseppe Bernardino Bison Study of Two Lovers with a Mandolin ink and wash on paper 8 x 6 15/8 inches. This lot is located in Palm Beach. Property from the Cecilia G. D'Costa Trust, Miami Beach, Florida Provenance: Kate de Rothschild, London Sibyl Colefax and John Fowler, London

            Hindman
            Mar. 27, 2024

            Est: €2,800 - €3,000

            (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.) "Landscape with bridge" tempera on paper (56x77 cm.) framed IT (attr.) "Paesaggio con ponte" tempera su carta (cm 56x77) in cornice

            Il Ponte Auction House
          • Giuseppe Bernardino Bison
            Mar. 21, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €12,000 - €18,000

            Palmanova 1762 - Milan 1844, 18.6x23 cm., "Ponto Rotto a Roma - Marina della costa laziale", pairs of tempera paintings on cardboard, within a frame The painting is accompanied by an expertise by Giancarlo Sestieri

            Colasanti Casa d'Aste
          • Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand
            Mar. 21, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand

            Est: €7,000 - €10,000

            AN DER FURT Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 63,5 cm. In dekorativem Rahmen. Unter hohem, durch das Licht der untergehenden Sonne leicht rötlich verfärbtem Himmel, eine Familie beim Durchschreiten einer Furt. Ein kleiner Junge geht voran, ihm folgt ein Muli mit der darauf sitzenden Großmutter und einem Kleinkind und schließlich der Vater mit seiner Frau, die ein weiteres Kind in ihrem linken Arm hält. Das hellblaue Wasser so klar, dass teils die Füße der Laufenden sichtbar sind. Hinter ihnen ein großes, bewachsenes Felsenstück und linksseitig ein Wasserfall. Nach rechts geht der Blick in die Ferne auf ein höher gelegenes Ufer mit Gebäuden und einen hohen Berg mit einer Burganlage. Stimmungsvolle Darstellung in weichen Farbtönen in der Manier des Künstlers. Anmerkung: Das Gemälde wurde 1982 von Egidio Martini mit seinem Standort in einer Privatsammlung in Cortina d‘Ampezzo veröffentlicht (E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, S. 114, S. 558 Anm. 396, Abb. 933) und ist im 2012 erschienenen Katalog der Gemälde von Giuseppe Bernardino Bison mit anderen Maßen (62 x 88 cm) enthalten (Giuseppe Pavanello, A. Craievich, Alberto-Daniele D‘Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Triest 2012, S. 244, Nr. 301). Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (13200114) (18) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan AT THE FORD Oil on canvas. Relined. 49 x 63.5 cm. Notes: The painting was published in 1982 by Egidio Martini with its location listed in a private collection in Cortina d’Ampezzo (E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, p. 114, p. 558 note 396, ill. 933) and is listed in the 2012 catalogue of paintings by Guiseppe Bernadino Bison with differing dimensions (62 x 88 cm) (Guiseppe Pavanello, A. Craievich, Alberto-Daniele D‘Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 2012, p. 244, no. 301).

            Mar. 21, 2024

            Est: €10,000 - €12,000

            HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT VERGNÜGTEN FIGUREN Gouache auf Papier, auf Leinwand. 33,5 x 41,5 cm. Hinter Glas in Profilrahmen. Beigegeben ein Gutachten von Fabrizio Magani, in Kopie. In lichter Sommerstimmung eine stark felsige, schroffe Landschaft mit von einem Hügel hinabführendem gestuften Weg. An dessen Fuße ein Rundtisch mit speisender und Wein trinkender vornehmer Gesellschaft. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Giannantonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Literatur: Vgl. Fabrizio Magani, Giuseppe Bernardino Bison, Soncino 1993, S. 44-46. Vgl. D. Tosato, Palazzo Sambonifacio, in: Affreschi nei palazzi di Padova. Il Sei e Settecento, Verona 2018, S. 373-380. Vgl. G. Pavanelle, Ausstellungskatalog, Giuseppe Bernardino Bison pittore e disegnatore, Mailand 1997. (1380702) (4) (13) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan HILLY LANDSCAPE WITH CHEERFUL FIGURES Gouache on paper, laid on canvas. 33.5 x 41.5 cm. Accompanied by an expert‘s report by Fabrizio Magani, in copy.

            Mar. 21, 2024

            Est: €10,000 - €15,000

            VENEDIG VEDUTE: BLICK VON DER MOLE DER LIBRERIA AUF SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. 57 x 67 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Die Ansicht bietet aus aus erhöhtem Standpunkt einen Weitblick über den nach hinten ziehenden Canal Grande. Rechts hebt sich vor der verschatteten Fassade der Libreria, dem Eckgebäude an der Piazza, die Georgssäule ab, davor beleben wandelnde Passanten in hellem Licht die Bildszenerie mit Arbeitern und Kaufleuten. Buden mit Sonnenschutz-Planen bergen die Verkaufsstände, und wie immer an der Mole anliegende Gondeln. Klarer und präziser als Guardi dokumentiert Bison im Sinne des frühen Klassizismus die Architekturdetails, selbst im Hintergrund, mit der Kuppelkirche Santa Maria della Salute und den Schiffen im Canal. Der Künstler gilt daher auch als italienischer Vedutist des Klassizismus.Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Der Experte Dario Succi ordnet das Bild in die Schaffenszeit ein als Bison nach Triest zog, also bald nach 1800. A.R. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Gian Antonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Provenienz: Privatsammlung. Literatur: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, Bd. I, S. 208 Nr. 28. Vgl. Dizionario biografico degli italiani, Bd. 10, Rom 1968, S. 684-685. Vgl. Lina Urban, Processioni e feste dogali, Vicenza 1998. (1391381) (3) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VENICE VEDUTA: VIEW OF THE MOLE OF THE LIBRERIA TOWARDS SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. 57 x 67 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy. The expert Dario Succi dates the painting to the period when Bison moved to Trieste, soon after 1800. Literature: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, vol. I, p. 208 no. 28.

            Mar. 21, 2024

            Est: €40,000 - €60,000

            DER BACINO DI SAN MARCO MIT SAN GIORGIO MAGGIORE UND DER GIUDECCA Öl auf Leinwand, auf Platte, mit Leinwand hinterlegt. 40 x 61,5 cm. In gekehltem Rahmen. Beigegeben im Original ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia, ohne Datum. Blick vom Kanalausläufer mit Gondeln, Segelschiffen und Fischerbooten auf die Insel San Giorgio. Links steht die mit ihren Säulen, Giebel und Kuppel im Licht stehende Fassade der von dem weltberühmten Architekten Andrea Palladio ab 1565 erbauten Kirche San Giorgio Maggiore. Der Bau wurde erst nach vollständiger Innenausstattung 1610 geweiht. Hier wurden im Vorgängerbau zwei Dogen bestattet, 1800 wurde hier Papst Pius XI gewählt. Bison zählt zur Schule von Brescia, setzte aber seine Studien in Venedig unter Giovanni Antonio Canal fort. Als Bühnenmaler wirkte er an zahlreichen Theatern in mehreren Städten, hauptsächlich Norditaliens. Das Gemälde zeigt die Situation mit den sonnig beschienenen Gebäuden, die sich unter locker bewölktem Himmel im azurblauen Wasser spiegeln, höchst ansprechend. Die Staffagefiguren zudem gekonnt und virtuos ins Bild gesetzt. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Gian Antonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. (13902011) (13) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan THE BACINO DI SAN MARCO WITH SAN GIORGIO MAGGIORE AND THE GUIDECCA Oil on canvas, laid on panel, relined with canvas. 40 x 61.5 cm. Accompanied by original expert’s report from Dario Succi, Gorizia.

            Mar. 21, 2024

            Est: €50,000 - €70,000

            BLICK AUF DIE PIAZZETTA MIT DOGENPALAST, CAMPANILE UND MARKUSSÄULE Öl auf Leinwand. 63,5 x 80,5 cm. Beigegeben eine Expertise von Fabrizio Magani, in Kopie. Die Ansicht ist von der Kanalseite hergegeben. Mächtig erscheint die flächige Fassade des Dogenpalastes ins Bild gerückt, im Hintergrund der Platztiefe die Markuskirche und der danebenstehende Glockenturm. Campanile und Säule fungieren hier geschickt positioniert als kompositionelles Gegengewicht. Bemerkenswert ist die Präsentation der Fassadenfläche des Palastes, wodurch die Säulenarkaden, die Rasterdekoration und Quadratur des Obergeschoßes in seltener Genauigkeit und Präzision wiedergegeben werden. Auffallend ist, dass Bison seinen Staffagefiguren ganz besonderen Wert beimisst. Die Interaktionen sind gut durchdacht, die Gruppen und Einzelfiguren in ihrem Tun und Handeln erkennbar aufgefasst und oft aufeinander bezogen. Hier im Bild rechts sind Musikanten neben Edelleuten zu sehen, im Vordergrund ein Limonaden-Verkaufstisch, links eine Commedia dell‘Arte Vorführung mit einer Frau auf hohen Stelzen. Eine weitere Theatergruppe hat ihre hohe Bühne vor der verschatteten Fassade der Biblioteca aufgestellt. Bison hat hier zusammen mit Turm, Säule und dem typischen venezianischen Treiben gewissermaßen den Inbegriff einer Venedig-Erinnerung geschaffen. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Giannantonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. (1380813) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VIEW OF THE PIAZZETTA WITH DOGE’S PALACE, CAMPANILE, AND SAINT MARK’S COLUMN Oil on canvas. 63.5 x 80.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Fabrizio Magani, in copy. It is striking that Bison pays particular attention to his staffage figures. Their interactions are well conceived, the actions and groups and individuals are clearly discernible and are often related to one another. On the right of the present painting musicians are shown next to aristocrats, with a lemonade sales stand in the foreground and a Commedia dell’Arte performance with a woman on high stilts on the left. Another theatre group has set up its high stage in front of the shaded façade of the Bibliotheca.

          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) - Paesaggio con rovine
            Mar. 15, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) - Paesaggio con rovine

            Est: €10,000 - €20,000

            Olio su tela, cm. 65x87. Expertise di Fabrizio Magnani

            Pananti Casa D'Aste SRL
          • BISON GIUSEPPE BERNARDINO
            Mar. 05, 2024

            BISON GIUSEPPE BERNARDINO

            Est: €4,500 - €5,000

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844) 'Paesaggio animato da molte figure' olio cm.40x53

            Aste Boetto SRL
          • Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
            Feb. 20, 2024

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)

            Est: €8,000 - €12,000

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Canal Grande Olio su tela 46 x 74 cm Opera correda da uno studio del dottor Dario Succi, disponibile, via email, su richiesta. Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo lo troviamo operare a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra il paesaggio e la veduta veneta del Settecento e le loro versioni ottocentesche, nella qualità di erede e divulgatore degli stili di Francesco Zuccarelli e Canaletto da lui aggiornati nell'espressione romantica del suo tempo. Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844) Grand Canal Oil on canvas 46 x 74 cm The artwork is accompanied by a study by Dr. Dario Succi, available via email upon request.

            Lucas Aste
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762-1844 MILAN) Venice, Piazza San Ma
            Jan. 31, 2024

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762-1844 MILAN) Venice, Piazza San Ma

            Est: $400,000 - $600,000

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762-1844 MILAN) Venice, Piazza San Marco on the last day of Carnival; and A regatta at the... oil on canvas 25 x 36 in. (64 x 92 cm.), each (2)

          • Giuseppe Bernardino Bison PAESAGGIO CON ROVINE oli
            Dec. 20, 2023

            Giuseppe Bernardino Bison PAESAGGIO CON ROVINE oli

            Est: €4,000 - €5,000

            Giuseppe Bernardino Bison PAESAGGIO CON ROVINE olio su tela, cm 39,5x54 Provenienza Porro Art Consulting, Milano, Asta del 09/10/2005 Collezione privata

            Itineris
          • Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44
            Dec. 19, 2023

            Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44

            Est: €3,000 - €3,800

            Giuseppe Bernardino Bison (attribuito a) (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Madonna annunciata olio su vetro cm 34x44Corredata dall'expertise del Prof. Lavella.

            Gliubich Casa d'Aste
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON
            Dec. 11, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON

            Est: €2,000 - €3,000

            (Palmanova, 1762 ; Milano, 1844) Paesaggio con eleganti viaggiatori Olio su tela applicata su tavola, cm 19,5X25 Provenienza: Vignola, collezione Bizzini Milano, Porro, 27 aprile 2004, lotto 300 Collezione privata Bibliografia: A. Pavanello, A. Craievich, D. D'Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 2012, p. 269, n. 454 Il dipinto qui presentato è un significativo esempio dell'attività di Giuseppe Bernardino Bison, artista che dedicò non poche opere alla decorazione a fresco e alla scenografia, in virtù di una sensibilità inventiva e cromatica degna della migliore tradizione veneta. Possiamo infatti ben valutare l'uso sapiente delle stesure, in cui l'autore riesce con efficacia a evocare volumi, profondità scenica e levità atmosferica, grazie ai passaggi tonali e agli spessori della pasta pittorica. Nel nostro caso, oltre a una rivisitazione dell'enfasi barocca, l'autore rievoca le coreografie veronesiane dimostrandosi un artefice dotato di un non comune eclettismo. Come detto, fu eccellente ornatista e decoratore, scenografo e costumista ma altresì pittore di storia, paesaggista e vedutista aggiornato. Per le opere da cavalletto poi, lo vediamo spesso prediligere l'uso di supporti leggeri come il cartoncino, atto a soddisfare una clientela estranea alle gerarchie tecniche ma giustamente à la page per apprezzare una moderna pittura di tocco. È quindi evidente che l'affrancamento di Bison nei confronti dell'accademismo del passato è un fatto squisitamente tecnico e intellettuale, capace di rivisitare Paolo Veronese e Tiepolo, aggiornando Canaletto e il paesismo veneto con sorprendente sprezzatura. Bibliografia di riferimento: G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra, Milano 1997, ad vocem F. Magani, Giuseppe Bernardino Bison, 1998, ad vocem G. Ravanello, La Pittura in Italia, L'Ottocento, Milano 2002, p. 738

            Dec. 07, 2023

            Est: €60,000 - €80,000

            BLICK AUF DIE PIAZZETTA MIT DOGENPALAST, CAMPANILE UND MARKUSSÄULE Öl auf Leinwand. 63,5 x 80,5 cm. Beigegeben eine Expertise von Fabrizio Magani, in Kopie. Die Ansicht ist von der Kanalseite hergegeben. Mächtig erscheint die flächige Fassade des Dogenpalastes ins Bild gerückt, im Hintergrund der Platztiefe die Markuskirche und der danebenstehende Glockenturm. Campanile und Säule fungieren hier geschickt positioniert als kompositionelles Gegengewicht. Bemerkenswert ist die Präsentation der Fassadenfläche des Palastes, wodurch die Säulenarkaden, die Rasterdekoration und Quadratur des Obergeschoßes in seltener Genauigkeit und Präzision wiedergegeben werden. Auffallend ist, dass Bison seinen Staffagefiguren ganz besonderen Wert beimisst. Die Interaktionen sind gut durchdacht, die Gruppen und Einzelfiguren in ihrem Tun und Handeln erkennbar aufgefasst und oft aufeinander bezogen. Hier im Bild rechts sind Musikanten neben Edelleuten zu sehen, im Vordergrund ein Limonaden-Verkaufstisch, links eine Commedia dell‘Vorführung mit einer Frau auf hohen Stelzen. Eine weitere Theatergruppe hat ihre hohe Bühne vor der verschatteten Fassade der Biblioteca aufgestellt. Bison hat hier zusammen mit Turm, Säule und dem typischen venezianischen Treiben gewissermaßen den Inbegriff einer Venedig-Erinnerung geschaffen. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (1380813) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VIEW OF THE PIAZZETTA WITH DOGE’S PALACE, CAMPANILE, AND SAINT MARK'S COLUMN Oil on canvas. 63.5 x 80.5 cm. Accompanied by an expert‘s report by Fabrizio Magani, in copy. It is striking that Bison pays particular attention to his staffage figures. Their interactions are well conceived, the actions and groups and individuals are clearly discernible and are often related to one another. On the right of the present painting musicians are shown next to aristocrats, with a lemonade sales stand in the foreground and a Commedia dell’Arte performance with a woman on high stilts on the left. Another theatre group has set up its high stage in front of the shaded façade of the Bibliotheca.

            Dec. 07, 2023

            Est: €20,000 - €25,000

            VenedigveduteDIE MOLE AM CANAL GRANDE MIT BIBLIOTECA UND GEORGSSÄULE Öl auf Leinwand. 57 x 67 cm. Gerahmt. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, mit Werkvergleichen. Links im Bild ist die Kirche Santa Maria della Salute und die Dogana zu sehen. Der Vordergrund belebt mit zahlreichen Passanten, wobei einige als Händler ihren Geschäften nachgehen. Historisch besonders aufschlussreich die an die Palastfassaden angelehnten, mit Sonnensegel-Tüchern überhängten Händlerbuden, sowie die zahlreichen gereihten anliegenden Gondeln. In seinen letzten Jahren klarer und präziser als Guardi dokumentiert Bison im Sinne des frühen Klassizismus die Architekturdetails, selbst im Hintergrund, mit der Kuppelkirche und den Schiffen im Canal Grande. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u. a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre, um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Dabei ist die Vielfalt seiner Themen sowie die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Im letzten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts arbeitete er mit dem Architekten Giannantonio Selva zusammen, so etwa für die Dekorationen des inzwischen nicht mehr existierenden Palazzo Bottoni di Ferrara und dem Casino Soderini in Treviso. Er studierte Werke von Guardi und Gian Domenico Tiepolo (1727-1804), wirkte auch als Freskant in Venedig, begab sich nach Treviso, Padua und Triest, 1833 schließlich nach Mailand, wo er bis zu seinem Lebensende blieb. Literatur: Vgl. Lina Urban, Processioni e feste dogali, Vicenza 1998. Vgl. Dario Succi, La serenissima nello specchio di rame, Bd. I, 2013. Vgl. Elena Bassi, Bison, Giuseppe Bernardino, in: Dizionario biografico degli italiano, Bd. 10, Rom 1968, S. 684 f. (1381531) (3) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan Venice veduta THE MOLO ON THE GRAND CANAL WITH BIBLIOTECA AND COLUMN OF SAINT GEORGE Oil on canvas. 57 x 67 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi with examples of comparison.

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762 - MILANO 1844)
            Dec. 05, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (PALMANOVA 1762 - MILANO 1844)

            Est: €2,000 - €3,000

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Paesaggio fluviale con cascata - Paesaggio fluviale con mulino e ponte Coppia di tempera su cartoncino 45 x 49,5 cm e 46 x 52 cm Provenienza: Sotheby’s Milano, asta del 16 novembre 2010 lotto 52. Bison iniziò la sua formazione a Brescia presso il pittore Gerolamo Romani, poi a Venezia con Costantino Cedini. Dopo aver soggiornato a Ferrara operò sovente tra il territorio padovano e trevigiano, mentre allo scadere del secolo operò a Trieste. Nel 1831 si trasferì a Milano, città dove morì nel 1844. Bison è da considerare l'anello di congiunzione, non solo biograficamente, tra il paesaggio veneto del Settecento, l'arcadia di Francesco Zuccarelli in primis, e l'espressione paesaggistica romantica. Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milan 1844) River Landscape with Waterfall - River Landscape with Mill and Bridge A pair of tempera on cardboard 45 x 49,5 cm and 46 x 52 cm Provenance: Sotheby's Milano, auction of 16th of November 2010 lot n. 52.

            Lucas Aste
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)
            Nov. 29, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (attr. a)

            Est: €2,000 - €3,000

            (Palmanova, 1762 - Milano, 1844) Ritratto di ragazza con gatto Olio su tavola, cm 22X18 L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Giuseppe Bernardino Bison, artista noto per i paesaggi, vedute e scene di fantasia. Scarna e poco nota è la sua produzione di ritratti, per lo più costituita da teste di carattere d'ispirazione tiepolesca. Sorprende di conseguenza il tenore di questa tavola, che si dovrebbe collocare alla tarda maturità quando il pittore è oramai attivo a Milano, dove si trasferì nel 1831. Nella città lombarda il Bison si dedica a una pittura di genere in sintonia con il Migliara. Luoghi e situazioni vengono così a evocare occasioni quotidiane, in cui figure di realtà cittadina si sostituiscono al suo consueto repertorio ed è in questo contesto che può essere stato realizzato il ritratto in esame, reso con una sorprendente qualità e spigliatezza pittorica confrontabile con la Testa di giovane pubblicata da Magani (Cfr. Bison, catalogo della mostra a cura di F. Magani, Padova 1998, pp. 66-67, n. 24).

            Nov. 24, 2023

            ArtLaRosa
          • Giuseppe Bernardino Bison (1762 Palmanova - Mailand 1844) – Frau mit Kind und ihrer Kuh (Woman with a child and her cow)
            Nov. 17, 2023

            Giuseppe Bernardino Bison (1762 Palmanova - Mailand 1844) – Frau mit Kind und ihrer Kuh (Woman with a child and her cow)

            Est: €2,000 - €2,500

            Watercolour and pen and brown ink on wove. 17.4 x 22.5 cm. Signed lower right. With a margin line in black ink.

            Karl & Faber
          • Giuseppe Bernardino Bison
            Oct. 24, 2023

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €90,000 - €110,000

            (Palmanova 1762–1844 Milan) Venice, View of the Grand Canal with the Palazzo Grimani, oil on canvas, 54 x 76 cm, framed Compare: Giuseppe Pavanello, Giuseppe Bernardino Bison, Fondazione CRTrieste 2012, p. 207, no. 47. We are grateful to Prof. Fabrizio Magani for kindly confirming the authenticity on the basis of the original. A certificate issued by Prof. Fabrizio Magani is available upon request. The painting depicts the Grand Canal framed by the bulk of Palazzo Grimani on the left. Bison has carefully reproduced the most famous palaces overlooking the Grand Canal. Among these is Palazzo Grimani, the superb Renaissance structure created by Michele Sanmicheli which John Ruskin described in his work The Stones of Venice, as “one of the best in Europe of the central period of Renaissance architecture”. The palace was bought by the Austrian government after the fall of the Republic, which converted it to the headquarters of the Post Office. Bison took care to note the Habsburg insignia ‘I.R.POSTE’ on the building, which explicitly dates the painting to after 1814-15, i.e. after the second and final Austrian occupation. Opposite Palazzo Grimani is Palazzo Papadopoli, which was built in the second half of the 16th century. Bison focuses on capturing everyday life in Venice, with boatmen intent on their daily activities loading goods or leading a group of Venetians along the waterway.

            Sep. 19, 2023

            Est: €8,000 - €12,000

            Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844) Il Bucintoro a San Marco Olio su tela 24 x 33 cm L'opera, come spesso succedeva per Bison e i pittori della sua epoca, è una libera interpretazione della veduta di Canaletto delle collezioni reali inglesi conservata al Windsor Castle. Considerando la materia pittorica e la cromia, la tela risulta pienamente settecentesca. Essa è una delle varie versioni conosciute, si vedano: lotto 347, asta del 10/11/2020 presso Dorotheum a Vienna. lotto 282, asta del 01/05/2019 presso Christie's a New York. lotto 291, asta del 26/01/2017 presso Sotheby's a New York. lotto 99, asta del 19/04/2016 presso Dorotheum a Vienna. In tutte queste opere si nota una convergenza stilistica nella realizzazione delle imbarcazioni, nei personaggi identici per posture e nella finissima tecnica realizzativa composta da minuti e vibranti tocchi di colore, nonché nella grande nuvola grigia a destra, che risalta nel cielo illuminata dalla calda luce di mezzogiorno. Giuseppe Bernardino Bisonte (Palmanova 1762 - Milan 1844) The Bucintoro in San Marco Oil on canvas 24 x 33 cm The artwork, as often happened for Bison and the painters of his era, is a free interpretation of Canaletto's view of the English royal collections kept at Windsor Castle. In terms of material and colors still fully 18th century. It is one of the various known versions you should see: Lot 347, auction of 10/11/2020 at Dorotheum in Wien. Lot 282, auction of 01/05/2019 at Christie's in New York. Lot 291, auction of 01/26/2017 at Sotheby's in New York. Lot 99, auction of 04/19/2016 at Dorotheum in Wien. In all these artworks we note a stylistic convergence in the construction of the boats, in the characters with identical postures and in the very fine construction technique composed of minute and vibrant touches of color, as well as in the large gray cloud on the right, which stands out against the sky illuminated by the warm light of noon.

            Lucas Aste
            Aug. 30, 2023

            Est: €3,000 - €3,800

            Gliubich Casa d'Aste
          • Giuseppe Bernardino Bison
            Jul. 12, 2023

            Giuseppe Bernardino Bison

            Est: €3,000 - €5,000

            Palmanova 1762 - Milan 1844, 31x26.5cm., "Landscapes with ruins", pair of tempera on cardboard, framed

            Colasanti Casa d'Aste
          • Design for a doorway with Flora (?) and a putto surrounded by garlands
            Jul. 06, 2023

            Design for a doorway with Flora (?) and a putto surrounded by garlands

            Est: £800 - £1,200

            Giuseppe Bernardino Bison Palmanova nel Friuli 1762-1844 Milan Design for a doorway with Flora (?) and a putto surrounded by garlands Pen and dark brown ink and grey wash, over black chalk; signed in pen and ink, lower right: Bison and bears number, verso: 8 135 by 180 mm

          • Giuseppe Bison 18th C Mixed Media Drawing on Paper
            Jul. 02, 2023

            Giuseppe Bison 18th C Mixed Media Drawing on Paper

            Est: $150 - $300

            Circle of Giuseppe Bernardino Bison (Italy, 1762-1844) black chalk, pen, brown ink, grey and brown wash on paper. Titled "Entrance to an Italian Palace". Measures: 9” W x 8-3/4” H. Frame: 20” W x 19” H. Provenance: Private Collection: Boca Raton, FL. Shipping: Purchaser local pick-up by request/appointment available for all items. Napoleons Fine Art does not offer in-house shipping for this item. However, we are happy to refer experienced local third-party shippers for all domestic and international buyers. Please feel free to contact the following shippers for estimates/quotes: Junior's Auction Services Email Address: [email protected] Telephone Number: (561) 510-0345 First Class Shipping Email Address: [email protected] Telephone Number: (754) 800-7674 The UPS Store #6989 Email Address: [email protected] Telephone Number: (561) 631-8997 Pak Mail Shipping Center US830 Email Address: [email protected] Telephone Number: (305) 274-2700 Have a similar item for sale? Learn how to feature your item(s) at auction at www.napoleonsfineart.com

            Napoleon's Fine Art
            Jun. 29, 2023

            Est: €80,000 - €120,000

            VENEDIG – CANAL GRANDE MIT SANTA MARIA DELLA CARITÀ UND SANTA MARIA DELLA SALUTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 54 x 108 cm. Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie. Die Vedute ist in betont breitziehendem Format gehalten. Der Blick wird vom Vorplatz der Kirche Santa Maria della Carità mit den hinaufführenden Stufen entlang des Kanalverlaufs in den fernen Hintergrund geleitet, der noch die Punta della Dogana zeigt. Dominierend im Bild ist die verschattete gotische Kirchenfassade mit dem danebenstehenden Campanile. Gleich dahinter folgt die bereits hell erleuchtete Kuppel von Santa Maria della Salute, mit ihren markanten, mächtigen Voluten. Die Fassaden der Paläste links liegen hell im Licht und zeigen sich ruhig hintereinander gestaffelt. In gleicher Ruhe erscheint die Wasseroberfläche mit den dahinziehenden Gondeln. Auch bei den Staffagefiguren hat der Maler jegliche Unruhe vermieden, indem sie weit gestreut positioniert gezeigt werden. Diese genannten Merkmale sind – mit wenigen Ausnahmen – charakteristisch für die Werke Bisons. Bison hat in dieser Wirkungsphase wohl sein Hauptaugenmerk auf die Architektur gelegt. Schließlich arbeitete er zusammen mit dem Architekten Giannantonio Selva (1751-1819). Interessanterweise hat Bison hier im Bild auf dem hell beleuchteten Platz vor der Kirche einen rechteckigen Steinsockelrahmen gesetzt, auf dem zwei Leute sitzen. Ein Motiv, das sich in den Stichen von Visentini („Urbis Venetiarum Prospectus Celebriores“) von 1742 noch nicht findet. Anfänglich zog Bison mit seinen venezianischen Eltern nach Brescia, wo er Schüler von Gerolamo Romani (1485-1566) wurde, um dann in Venedig bei Costantino Cedini (1741-1811) zu arbeiten, vor allem aber um bei Giovanni Antonio Canal (1697-1768) zu studieren, dem bereits berühmten, als Canaletto bekannt gewordenen venezianischen Vedutenmaler. Durch Vermittlung von Selva erhielt er die Position eines Bühnenmalers für die Opernhäuser in Venedig, Groizia, Triest und Treviso. Triest verdankt ihm die dekorativen Werke im Palazzo Carciotti, Palazzo della Borsa und in der Kirche Santa Maria Maggiore. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Der Stil des Gemäldes weist in die Entstehungszeit gegen Ende des Jahrhunderts, bevor Bison nach Triest ging.A.R. Literatur: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Vo. I., 2013, S. 190, Nr. 1. Elena Bassi, Bison, Giuseppe Bernardino, in: Dizionario Biografico Italiano 10, 1968, 684 f. (1361671) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VENICE – CANAL GRANDE WITH SANTA MARIA DELLA CARITÀ AND SANTA MARIA DELLA SALUTE Oil on canvas. Relined. 54 x 108 cm. Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy. Literature: Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, vol. I., 2013, p. 190, no. 1.

            Jun. 29, 2023

            Est: €40,000 - €50,000

            VENEDIG – CANAL GRANDE. BLICK VOM PALAZZO BALBI ZUR RIALTOBRÜCKE Öl auf Leinwand. 46 x 74 cm. Verso: Aufkleber „Galerie Ollendorff Fine Arts, New York – San Francisco“, mit Lot 6825. Beigegeben eine Expertise von Fabrizio Magani, mit ausführlicher Dokumentation und Bildvergleichen, in Kopie. Der Blick führt aus weiter Entfernung hin zu der in der Bildmitte sichtbaren Rialtobrücke. Im Vordergrund links, vom Bildrand angeschnitten, ist noch der Palazzo Balbi zu sehen, rechts der Palazzo Giustinian. Auf ruhigem Kanalwasser zahlreiche Gondeln, rechts Lastkähne. Der Prospekt gehört zu den selteneren Venedigansichten. Antonio Canal hatte sich bereits dieser Vedutenansicht gewidmet, ebenso Antonio Visenti, sowohl in Zeichnung als auch in seinem Radierwerk „Prospectus Magni Canalis Venetiarum“ von 1735. Luca Carlevarijs hat in seiner Ansicht des Regatta-Festes zu Ehren von Friedrich IV von Dänemark 1711 diesen Betrachterstandpunkt gewählt (Paul Getty Museum, USA).  Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. A.R. (1362341) (11) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan VENICE – GRAND CANAL. VIEW OF THE PALAZZO BALBI TO THE RIALTO BRIDGE Oil on canvas. 46 x 74 cm. Accompanied by an expert’s report by Fabrizio Magani with detailed documentation and examples of comparison, in copy.

          • Vues de Venise
            Jun. 22, 2023

            Vues de Venise

            Est: €120,000 - €180,000

            Giuseppe Bernardino Bison Palmanova nel Friuli 1762 - 1844 Milan Venice: The Grand Canal from Palazzo Grimaldi in winter; The Bacino di San Marco from the Riva degli Schiavoni; The Rialto Bridge from Palazzo dei Camerlenghi; The Riva degli Schiavoni; The Gesuiti Bridge with the Lotta dei pugni A set of five, all oil on canvas The Grand Canal from Palazzo Grimaldi in winter : 15,6 x 21,6 cm  The Bacino di San Marco from the Riva degli Schiavoni : 15,5 x 21,6 cm  The Rialto Bridge from Palazzo dei Camerlenghi : 15,4 x 21,7 cm  The Riva degli Schiavoni : 15,5 x 21,7 cm  The Gesuiti Bridge with the Lotta dei pugni : 15,7 x 21,7 cm  (5) _______________________________________ Giuseppe Bernardino Bison Palmanova nel Friuli 1762 - 1844 Milan Venise : Le Grand Canal depuis le Palazzo Grimaldi en hiver ; Le Bassin de saint Marc vu depuis la Riva degli Schiavoni ; Le pont du Rialto vu depuis le Palazzo dei Camerlenghi ; La Riva degli Schiavoni ; La Lotta dei pugni sur le pont des Gesuiti Huile sur toile, ensemble de cinq Le Grand Canal depuis le Palazzo Grimaldi en hiver : 15,6 x 21,6 cm  Le Bassin de saint Marc vu depuis la Riva degli Schiavoni : 15,5 x 21,6 cm  Le pont du Rialto vu depuis le Palazzo dei Camerlenghi : 15,4 x 21,7 cm  La Riva degli Schiavoni : 15,5 x 21,7 cm  La Lotta dei pugni sur le pont des Gesuiti : 15,7 x 21,7 cm  (5)

          • BISON. POND WITH DUCKS. DRAWING.
            Jun. 21, 2023

            BISON. POND WITH DUCKS. DRAWING.

            Est: €2,400 - €2,800

            BISON, Giuseppe Bernardino. Stagno con anatre. Disegno. 1762 – 1844 Foglio di mm. 246x180. Disegno con matita nera su carta vergellata con traccia di filigrana. Firma in basso a sinistra. Buono stato di conservazione. Grazioso scorcio di gusto bucolico.

            Bado e Mart
          • Bison, Giuseppe Bernardino: Die hl. Familie mit dem Johannesknaben
            Jun. 09, 2023

            Bison, Giuseppe Bernardino: Die hl. Familie mit dem Johannesknaben

            Est: €1,500 - €1,800

            Die hl. Familie mit dem Johannesknaben. -- Feder in Braun, über Rötel. 14,2 x 18,9 cm. -- -- Der im Friaul geborene Maler und Zeichner Giuseppe Bernardino Bison machte sich vor allem als Autor von venezianischen Veduten sowie als Dekorationsmaler und Bühnenbildner in Oberitalien einen Namen. Nach ersten Studien in Brescia erhielt Bison ab 1779 unter Constantino Cedini und dem angesehenen Bühnenbildner und Maler Antonio Mauro eine Ausbildung an der Accademia in Venedig. Er war ein äußerst vielseitiger Künstler, der sich in seinen Gemälden und den zahlreichen Fresken, die er in verschiedenen Privatpalästen im Veneto schuf, den unterschiedlichsten Genres widmete, darunter Landschaften, topografischen Ansichten, Architekturcapriccios sowie seltener auch mythologischen und sakralen Szenen. Weiterhin umfasst sein künstlerisches Œuvre auch Lithographien sowie eine bedeutende Zahl an Zeichnungen, die sich durch ihre virtuose Technik und ihren lebendigen, absolut souveränen Zeichenstil auszeichnen. Es ist bekannt, dass Bison seinen Zeichnungen, die er häufig ebenfalls signierte, den Stellenwert eines eigenständigen Kunstwerks zugestand. Die vorliegende, mit groben Rötelstrichen skizzierte und mit fein gesetzten Linien der Feder definierte Zeichnung einer hl. Familie mit dem Johannesknaben zeigt deutliche Ähnlichkeiten mit anderen Arbeiten Bisons zum gleichen Motiv, so beispielsweise zu einem Gemälde in der Pinacoteca Egidio Martini in Venedig (Inv.-Nr. 232) oder einer aquarellierten Federzeichnung aus der Sammlung I. Q. van Regteren (Auktion Christie's, Paris, 25. März 2015, Dessins anciens et du XIXe siècle incluant la collection I.Q van Regteren Altena, Los 117). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844) Portique d'Octavia
            May. 31, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844) Portique d'Octavia

            Est: €6,000 - €12,000

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (1762-1844) Portique d'Octavia Huile sur panneau . Dimensions : 20,5 x 25,5 cm

            Accademia Fine Art
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)   Il Canal Grande
            May. 18, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milano, 1844)   Il Canal Grande

            Est: €25,000 - €30,000

            Olio su tela Dimensioni: cm 44 x 75   Provenienza Collezione privata, Milano   Ars Antiqua, Dott. Federico Bulgarini, Milano, 20 novembre 2012 La veduta qui analizzata raffigura uno degli scorci più rappresentativi della Venezia settecentesca: si tratta del Canal Grande da Campo San Pio, presso il Ponte di Rialto, con Palazzo Balbi in primo piano. L’opera, per quanto concerne lo scorcio urbano ricorda il medesimo soggetto raffigurato dal Canaletto in un dipinto del 1723 oggi in collezione Crespi a Milano. Lo stesso artista replicò questo tema con punti prospettici appena differenti in altre opere, evidenziando una sensibilità di luce e di colore del tutto nuova. La Regata sul Canal Grande delle Collezioni reali inglesi, eseguita intorno al 1734, raffigura il medesimo tratto della città lagunare. Diversi pittori dell’epoca, tra i quali Giuseppe Bernardino Bison (1762-1844) reinterpretarono varie vedute canalettiane secondo la loro personalità, grazie anche alla serie di acqueforti con le quali Antonio Visentini, già nel 1735, divulgò e rese celebri tali immagini. Proprio alla produzione vedutistica del Bison può essere accostata l’opera qui presa in esame, realizzata probabilmente a cavallo tra il XVIII ed il XIX secolo. L’artista, dato il gran successo ottenuto dalle sue opere da cavalletto, replicò più volte medesimi soggetti, come nel caso di questa composizione. Si conoscono almeno due altre versioni dello stesso scorcio del Canal Grande passate sul mercato nazionale ed internazionale. Quasi delle stesse misure, oltre che delle medesime caratteristiche stilistiche, risulta la Veduta del Canal Grande da Palazzo Balbi posta all’incanto da Sotheby’s a New York nel 2009, lotto 228, misure cm 47x74. Analogo lo splendore dei colori, la lucentezza della materia, l’analisi topografica degli edifici, i movimenti delle figurette. Una più piccola Veduta del Canal Grande, cm 25x34, associata ad una Veduta del bacino di San Marco, in asta presso Porro a Milano nel 2007, testimonia come ancora una volta il Bison fosse ritornato sul medesimo squarcio lagunare, questa volta con toni atmosferici leggermente più romantici e meno canalettiani.  Il dipinto qui esaminato, eseguito tra la fine del Settecento e l’inizio dell’Ottocento, come evidente dall’analisi della materia pittorica, va pertanto messo in stretta relazione con quello di New York. La veduta evidenzia una minuziosa analisi del tessuto urbano di cui gli edifici, con le loro facciate gotiche e rinascimentali, ne costituiscono l’articolazione: loggiati, balconate, archi, timpani, colonne, lesene e finestre si susseguono sino sullo sfondo. La visione prospettica acuisce la profondità spaziale, grazie anche al senso atmosferico capace di rendere vibrante il tessuto pittorico. Con mirabile fluidità, quasi seguendo il lento corso dell’acqua, l’artista trapassa senza soluzione di continuità dalle tonalità azzurrate e smeraldate dei primi piani a quelle più scure e sfumate dello sfondo. La luce, alta e chiara come tipico del Settecento e dell’epoca illuminista, riverbera sulle facciate dei palazzi, riflette sulla superficie del canale, illumina i personaggi dislocati sulle gondole e sui balconi. Le figure, vivaci macchiette di colore, illustrano il quotidiano scorrere della vita veneziana settecentesca sulle gondole in movimento, narrando la consuetudine dei trasporti sino a quella dei commerci sull’acqua. Bison in questa veduta evidenziò le sue caratteristiche stilistiche e tematiche sia nel fondale urbano, retaggio delle precedenti esperienze di scenografo, sia nelle scene di genere animate da numerose figurette lungo il canale, ove si manifesta altresì la componente giocosa ed il piglio caricaturale che anima la sua pittura. La vena coloristica, evidente nei costumi dell’epoca delle figure stilizzate, rese con movimenti liberi e larghi, così come la compattezza materica della pennellata confermano l’attribuzione dell’opera all’artista nativo di Palmanova.

            International Art Sale Italy
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON
            May. 18, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON

            Est: €2,000 - €3,000

            (Palmanova, 1762 ; Milano, 1844) Scene galanti entro un cortile di palazzo Olio su tavola, cm 13,5X9,5 (2) Provenienza: Vignola, collezione Bizzini Milano, Porro, 27 aprile 2004, lotto 309 (come Giuseppe Bernardino Bison) Collezione privata Anche questi due scorci di palazzo sono da riferire alla maturità dell'artista, quando dal 1831 risiede a Milano. Sono anni in cui Bison, abbandonata l'attività di frescante e scenografo, continuò infaticabilmente a disegnare e dipingere quadri di piccolo formato, che spesso ritraggono architetture e scene d'interno. A Milano, infatti, il pittore si dedica alla trascrizione della quotidianità ponendosi sulla stessa linea della pittura di genere del Migliara e luoghi e situazioni vengono così ad evocare occasioni quotidiane, in cui figure di realtà cittadina si sostituiscono al suo consueto repertorio di popolani, cavalieri e contadini, di cui le opere in esame sono tipiche per virtuosismo, specialmente osservando la qualità delle architetture e delle macchiette. Bibliografia di riferimento: G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra, Milano 1997 F. Magani, Giuseppe Bernardino Bison, 1998, ad vocem G. Ravanello, La Pittura in Italia, L'Ottocento, Milano 2002, p. 738 A. Pavanello, A. Craievich, D. D'Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 2012

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON
            May. 18, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON

            Est: €4,000 - €7,000

          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON
            May. 18, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON

            Est: €5,000 - €8,000

            (Palmanova, 1762 ; Milano, 1844) Interno della Chiesa di San Marco di Venezia Tempera su cartoncino, cm 20X29,5 Provenienza: Venezia, Semenzato, 7-8 dicembre 1996, lotto 462 Vignola, collezione Bizzini Venezia, Semenzato, 29 settembre 2005, lotto 5 Collezione privata Bibliografia: F. Magani, Giuseppe Bernardino Bison, 1998, pp. 48-49, n. 15 A. Pavanello, A. Craievich, D. D'Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 2012, p. 262, n. 419 Trascorsi molti anni della sua carriera a Venezia, dove era divenuto socio onorario dell'Accademia di Pittura nel 1824, Bison si trasferì a Milano nel 1831, dove continuò infaticabilmente a disegnare e a dipingere quadri di piccolo formato. A Milano il Bison si dedica alla trascrizione della quotidianità ponendosi sulla stessa linea della pittura di genere del Migliara. Luoghi e situazioni vengono così ad evocare occasioni quotidiane, in cui figure di realtà cittadina si sostituiscono al suo consueto repertorio di popolani, cavalieri e contadini. Preannuncia questo indirizzo iconografico la tela in esame, da considerare tra i capolavori dell'artista, specialmente osservando la qualità con cui descrive l'architettura e le piccole figure, realizzate con estrema libertà espressiva, con pennellate guizzanti e veloci che rammentano la grande tradizione di Canaletto e Guardi di cui il pittore fu degno erede. Un altro aspetto da considerare è la bellissima regia di lume, che mette in risalto la decorazione musiva della chiesa, misurandone la profondità prospettica, indicando una cura esecutiva eccellente. Infatti, è plausibile, vista la rarità del soggetto, che l'opera sia frutto di una precisa richiesta e il Magani propone di riconoscerla con quella commissionata da Raffaello Tosoni, che nel 1833 saldava l'artista per una Chiesa di San Marco (con l'interno). Ciò premesso, il dipinto incarna al meglio il talento di Bernardino Bison, in cui possiamo coglierne lo straordinario talento, capace di rinnovare una tradizione pittorica senza cadere nel formulario scenico, riuscendo altresì ad evocare un tempo interiore ed emozionale. Bibliografia di riferimento: G. Bergamini, F. Magani, G. Ravanello, Giuseppe Bernardino Bison, catalogo della mostra, Milano 1997, ad vocem G. Ravanello, La Pittura in Italia, L'Ottocento, Milano 2002, p. 738

          • Paesaggio fluviale innevato con figure
            May. 06, 2023

            Paesaggio fluviale innevato con figure

            Paesaggio fluviale innevato con figure Tempera su carta, 60x75 cm, entro cornice coeva.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • Venezia, veduta con chiesa antica e figure
            May. 06, 2023

            Venezia, veduta con chiesa antica e figure

            Venezia, veduta con chiesa antica e figure Tempera su carta, 60x75 cm, entro cornice coeva.

            Meeting Art Casa D'Aste
          • GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milan, 1844), ATTRIBUTED TO
            Apr. 27, 2023

            GIUSEPPE BERNARDINO BISON (Palmanova, 1762 - Milan, 1844), ATTRIBUTED TO

            Est: €1,300 - €2,200

            Capriccio with ruins and wayfarers Oil on canvas, cm. 51,5x66,5. Framed

            Bertolami Fine Arts s.r.l.
          • Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand, Umkreis
            Mar. 30, 2023

            Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Mailand, Umkreis

            Est: €5,000 - €8,000

            VEDUTE MIT ANSICHT DER BASILICA DEI SANTI GIOVANNI E PAOLO Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 57 cm. In ornamental verziertem Rahmen. Darstellung der malerisch aufgefassten Basilica dei Santi Giovanni e Paolo, die auch als Zanipolo – eine Kontraktion der venezianischen Namensformen von Johannes und Paulus – bekannt ist. Der 96 Meter lange Kirchenraum – einer der längsten in Venedig – führt diagonal in das Bildfeld hinein. Dieser Bau begann 1333 und wurde 1430 geweiht. Das Portal jedoch, das uns so prominent präsentiert wird, konnte erst 1458 bei Bartolomeo Bon in Auftrag gegeben werden, wobei antike Säulen aus Torcello genutzt wurden. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Als Urheber des Gemälde lässt sich auch Gabriele Bella (um 1733-1799) annehmen, von dem sich eine Ansicht von Zanipolo in der Pinacoteca Querini Stampalia befindet. Literatur: Vgl. Filippo Pedrocco, Il Settecento a Venezia. I Vedutisti, Mailand 2001. (1350962) (3) (13)

            Mar. 30, 2023

            Est: €9,000 - €12,000

            MADONNA Öl auf Kupfer. 22,5 x 16,5 cm. Kleinformatiges Halbbildnis, das die Maria jugendlich zeigt, der Kopf nach links geneigt, die beiden Hände über die Brust gelegt. Die Halbfigur vor schwarzem Hintergrund, vor dem sich das Blau des über den Kopf gelegten Manteltuches abhebt. Die Zuweisung an den Maler, der vor allem durch seine Venedigveduten bekannt ist, hat erstmals Mauro Lucco 2014 in seiner Dissertation geleistet. Tatsächlich bestätigen überzeugende Vergleiche, etwa mit Bisons „Anbetung der Hirten“ einer Privatsammlung, die Martini erstmals 1964 bekannt gemacht hat und bei Magani 1993 (S. 63, Nr. 10) publiziert wurde. Im Gegensatz zu Bisons Veduten ist in seinen locker entwickelten Figuren der Einfluss von Tiepolo erkennbar. Was jedoch in den hier beiliegenden Texten zu diesem auch „Madonnina“ bezeichneten Bild nicht benannt wurde, ist die Ikonografie der Darstellung. Das sehr jugendliche Gesicht, die über der Brust gefalteten Hände und der Blick nach oben aus dem geneigten Kopf weist meines Erachtens eindeutig darauf hin, dass es sich hier um die Darstellung einer „Verkündigungs-Maria“ handelt. Der Blick gilt also dem hier nicht dargestellten Verkündigungsengel, die Hände lassen die Betroffenheit der frohen Botschaft erkennen. Damit ist das kleine Gemälde möglicherweise als Vorbereitung für eine Verkündigungsszene geschaffen worden. A.R. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Ausstellung: Ausstellungskatalog: Anna Orlando (Hrsg.), Bozzetti, Modelletti, Sketches. Dalla collezione di Giorgio Baratti. Genua 2022, S. 18-19. Mit ganzseitiger Farbabb. Literatur (Auswahl): Vgl. Fabrizio Magani, Giuseppe Bernardino Bison a Gorizia, in: Ottocento di frontiera. Gorizia 1780-1850. Arte e cultura, Mailand 1995, S. 96-132. (1351303) (11)

            Mar. 30, 2023

            Est: €10,000 - €12,000

            AN DER FURT Öl auf Leinwand. Doubliert. 49 x 63,5 cm. In dekorativem Rahmen. Unter hohem, durch das Licht der untergehenden Sonne leicht rötlich verfärbtem Himmel, eine Familie beim Durchschreiten einer Furt. Ein kleiner Junge geht voran, ihm folgt ein Muli mit der darauf sitzenden Großmutter und einem Kleinkind und schließlich der Vater mit seiner Frau, die ein weiteres Kind in ihrem linken Arm hält. Das hellblaue Wasser so klar, dass teils die Füße der Laufenden sichtbar sind. Hinter ihnen ein großes, bewachsenes Felsenstück und linksseitig ein Wasserfall. Nach rechts geht der Blick in die Ferne auf ein höher gelegenes Ufer mit Gebäuden und einen hohen Berg mit einer Burganlage. Stimmungsvolle Darstellung in weichen Farbtönen in der Manier des Künstlers. Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und befasste sich mit dem Werk von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. Anmerkung: Das Gemälde wurde 1982 von Egidio Martini mit seinem Standort in einer Privatsammlung in Cortina d’Ampezzo veröffentlicht (E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, S. 114, S. 558 Anm. 396, Abb. 933) und ist im 2012 erschienenen Katalog der Gemälde von Giuseppe Bernardino Bison mit anderen Maßen (62 x 88 cm) enthalten (Giuseppe Pavanello, A.Craievich, Alberto-Daniele D’Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Triest 2012, S. 244, Nr. 301). Der Künstler war ein italienischer Maler des Klassizismus, er studierte in Brescia und war Schüler von Girolamo Romanino Romani (1484/87-1562). Später zog er nach Venedig und setzte sein Kunststudium unter Giovanni Antonio Canal (1697-1768) fort. Von 1834 bis 1838 unternahm er eine Reihe von Reisen, die ihn u.a. nach Florenz, Rom, Neapel und Paestum führten. Mit seinen Venedigveduten begründete Bison ein kommerzielles Genre um der Nachfrage von Touristen und Sammlern nachzukommen. Neben zahlreichen Venedigansichten schuf er auch idyllische Fantasielandschaften. Neben der Vielfalt seiner Themen ist besonders die hohe Qualität seiner Bildproduktion hervorzuheben. (13200114) (18) Giuseppe Bernardino Bison, 1762 Palmanova – 1844 Milan AT THE FORD Oil on canvas. Relined. 49 x 63.5 cm. Notes: The painting was published in 1982 by Egidio Martini with its location listed in a private collection in Cortina d’Ampezzo (E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Udine 1982, p. 114, p. 558 note 396, ill. 933) and is listed in the 2012 catalogue of paintings by Guiseppe Bernadino Bison with differing dimensions (62 x 88 cm) (Guiseppe Pavanello, A. Craievich, Alberto-Daniele D’Anza, Giuseppe Bernardino Bison, Trieste 2012, p. 244, no. 301).

          • Giuseppe Bernardino BISON (Italian 1762-1844) Neptune Riding a Seahorse- Pen and Ink over pencil drawing on paper unsigned, 7-3/4 x 10-3/4 inches. gilt wood frame. Christies Label on reverse
            Mar. 28, 2023

            Giuseppe Bernardino BISON (Italian 1762-1844) Neptune Riding a Seahorse- Pen and Ink over pencil drawing on paper unsigned, 7-3/4 x 10-3/4 inches. gilt wood frame. Christies Label on reverse

            Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
            Mar. 28, 2023

            Est: €5,500 - €6,000

            (Palmanova 1762 - Milano 1844) (attr.) Composition with vase of flowers and birds Tempera on canvas, 187x61 cm. Framed (defects) IT Composizione con vaso di fiori e volatili Tempera su tela, cm 187x61 In cornice (difetti)

            Il Ponte Auction House

          Auction Houses Selling Works by Giuseppe Bernardino Bison