Roger Bissière Sold at Auction Prices

Painter, b. 1888 - d. 1964

          • ROGER BISSIÈRE (1886-1964) Composition, 1957
            Apr. 11, 2024

            ROGER BISSIÈRE (1886-1964) Composition, 1957

            Est: €1,500 - €2,000

            ROGER BISSIÈRE (1886-1964) Composition, 1957 Aquarelle et gouache sur papier, signé, daté et dédicacé en bas à gauche 29 x 36 cm - 11 27/64 x 14 11/64 in. Watercolour and gouache on paper, signed, dated and dedicated lower left Un certificat d'authenticité signé par Isabelle Bissière, en date du 26 février 2024, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Vente Artcurial, Paris, 5 juillet 2010 Collection privée, France

          • Roger BISSIERE - Composition abstraite
            Apr. 07, 2024

            Roger BISSIERE - Composition abstraite

            Est: $260 - $400

            This description has been translated automatically: Roger BISSIERE (1886-1964) Abstract composition, 1974 Lithograph after a painting (Mourlot workshop) Signed in the plate On Arches vellum 65 x 50 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Roger BISSIERE (1886-1964) Composition abstraite, 1974 Lithographie d'après une peinture (atelier Mourlot) Signée dans le planche Sur vélin Arches 65 x 50 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

            VBA Auction Miami
          • ROGER BISSIERE LANDSCAPE 1964 LITHOGRAPH
            Apr. 07, 2024

            ROGER BISSIERE LANDSCAPE 1964 LITHOGRAPH

            Roger Bissiere lithograph "Landscape", 1964. On verso "Bissiere Lithographie Pour XX2 Siecle". Excellent condition. Measures 9.5" x 12.5".

            Neely Auction
            Mar. 31, 2024

            Est: €300 - €400

            Hotel des Ventes De Bruxelles
            Mar. 24, 2024

            Est: €300 - €500

            MDP Auction
            Mar. 24, 2024

            Est: CHF200 - CHF250

            TGP Auction
          • Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nature morte aux pommes Huile sur
            Mar. 24, 2024

            Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nature morte aux pommes Huile sur

            Est: €1,000 - €1,500

            Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nature morte aux pommes Huile sur toile Signé en bas à droite Inscrit au verso "BISSIERE 2 JAPON (NIKWA)" 27 x 41 cm

          • Roger Bissière
            Mar. 16, 2024

            Roger Bissière

            Est: €200 - €300

            Roger Bissière 1886 Villeréal - 1964 Boissirette - Ohne Titel - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 31,5 x 36,5 cm, 50,5 x 66 cm. Sign. r. u.: Bissière. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT 1957. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt und griffknickig. Das Blatt erschien im Jahr 1957 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.

          • ROGER BISSIERE - COMPOSITION ABSTRAITE
            Mar. 10, 2024

            ROGER BISSIERE - COMPOSITION ABSTRAITE

            Est: CHF200 - CHF250

            TGP Auction
            Mar. 10, 2024

            Est: €300 - €400

            MDP Auction
          • Roger Bissière, tachistische Komposition, sign. Farblithographie um 1960
            Mar. 08, 2024

            Roger Bissière, tachistische Komposition, sign. Farblithographie um 1960

            Est: €250 - €300

            Roger Bissière, tachistische Komposition, sign. Farblithographie um 1960 Roger Bissière, 1886 Villeréal, Département Lot-et-Garonne - 1964 Boissirette, Département Lot, französischer Maler des Tachismus, hier: Tachistisch, träumerisch poetische Komposition, den Arbeiten Pauls Klees nahe stehend, Farblithographie, 38 x 45 cm, am oberen Rand mit Galerieband auf Karton montiert, 21/75, signiert Zum Künstler: Roger Bissière zog um 1910 nach Paris, wo er 1922 engen Kontakt zu Georges Braque und weiteren Vertretern des Kubismus pflegte. Von 1925 bis 1938 unterrichtete Bissière an der Académie Ranson in Paris, bis er sich 1939 dazu entschloss, in seine Heimat zurückzukehren. Dort schuf Bissière aufsehenerregende Kompositionen aus Stoffresten. Ab 1954 widmete er sich wieder verstärkt der Ölmalerei, wobei er in seinen Bildern häufig Naturerlebnisse auf abstrakte Art darstellte. 1960 stellte Bissière ein Glasfenster für die Kathedrale von Metz fertig, welches heute als sein Hauptwerk angesehen wird. Bissière war Teilnehmer der documenta 1 (1955), der documenta II (1959) und auch der documenta III im Jahr 1964 in Kassel. Zu seinen bekanntesten Schülern zählt Alfred Manessier. Roger Bissière, tachist composition, sign. Colour lithograph, c. 1960 Roger Bissière, 1886 Villeréal, Département Lot-et-Garonne - 1964 Boissirette, Département Lot, French painter of Tachism, here: Tachist, dreamy poetic composition, close to the works of Paul Klee, colour lithograph, 38 x 45 cm, mounted on card with gallery tape at the upper edge, 21/75, signed About the artist: Roger Bissière moved to Paris around 1910, where he maintained close contact with Georges Braque and other representatives of Cubism in 1922. From 1925 to 1938, Bissière taught at the Académie Ranson in Paris until he decided to return to his homeland in 1939. There, Bissière created sensational compositions from scraps of fabric. From 1954, he returned to oil painting, often depicting experiences of nature in an abstract manner. In 1960, Bissière completed a stained glass window for Metz Cathedral, which is now regarded as his main work. Bissière took part in documenta 1 (1955), documenta II (1959) and documenta III in Kassel in 1964. Alfred Manessier is one of his best-known students.

            Feb. 27, 2024

            Est: CHF200 - CHF250

            TGP Auction
          • BISSIERE Roger - Composition abstraite
            Feb. 17, 2024

            BISSIERE Roger - Composition abstraite

            Est: $300 - $400

            VBA Auction Miami
            Feb. 15, 2024

            Est: CHF200 - CHF250

            TGP Auction
          • ROGER BISSIERE (1888-1964) Nocturne (Composition 365 ou Paysage Égyptien) 1957
            Dec. 07, 2023

            ROGER BISSIERE (1888-1964) Nocturne (Composition 365 ou Paysage Égyptien) 1957

            Est: €20,000 - €30,000

            ROGER BISSIERE (1888-1964) Nocturne (Composition 365 ou Paysage Égyptien) 1957 signé et daté 57 huile sur toile signed and dated 57 oil on canvas 74 x 92 cm. 29 1/8 x 36 1/4 in.

          • Bissière, Roger: Nu de dos (Nu de dos au fauteuil rouge)
            Dec. 02, 2023

            Bissière, Roger: Nu de dos (Nu de dos au fauteuil rouge)

            Est: €12,000 - €13,000

            [*] Nu de dos (Nu de dos au fauteuil rouge) -- Öl auf Leinwand. 1921. -- 116,7 x 68,3 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Hellgrau signiert "Bissière" und unleserlich datiert, verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand mit Kreide in Blau bezeichnet "Bissière" und numeriert "n°19". -- Bissière-Duval 151. -- -- Den dominanten Rückenakt in schmalem Hochformat und von stattlicher Größe malte Roger Bissière in den frühen 1920er Jahren, als der Franzose in Paris lebte und engen Kontakt zu den Kubisten um Georges Braque pflegte. Der üppige Körper mit dem länglichen Hals und im Verhältnis dazu fast kleinen Kopf und die leicht stilisierten Formen der Gliedmaßen und der Haare assoziieren beim Betrachten sogleich vielfältige zeitgenössische Einflüsse von Picasso, Modigliani und Matisse, aber auch von dem großen Vorbild des berühmten Rückenaktes aus dem „Türkischen Bad“ von Jean-Auguste-Dominique Ingres, das Bissière aus Paris sicherlich bekannt war. Neben unserer Version des Aktes existieren zwei weitere aus der Hand des Künstlers - nahezu identisch in der Wiedergabe desselben Modells mit blondem Zopf und gleicher Körperhaltung, lediglich der interieurhaft angelegte Innenraum, in einer Version mit Maler und Modell, wird verändert (vgl. Bissière-Duval Nr. 153; 155). Alle drei Versionen entstanden 1921, als Bissière von der Galerie Paul Rosenberg vertreten wurde. Später stellte er dann in der namhaften Pariser Galerie Druet aus. Neben seiner Arbeit als Künstler war er auch ein angesehener Kunstkritiker seiner Zeit. 1939 kehrte er der Großstadt den Rücken und lebte fortan in seiner Heimat auf dem Land, blieb der Pariser Kunstszene aber nach wie vor verbunden. -- -- - Provenienz: Galerie Paul Rosenberg, Paris -- Drouot Nouveau, Paris, Auktion 02.07.1982, Lot 89 -- Germann Auktionshaus, Zürich, Auktion 29.10.1982 -- Ehemals Privatsammlung Schweiz -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ROGER BISSIERE (1886-1964) Composition, 1957
            Nov. 22, 2023

            ROGER BISSIERE (1886-1964) Composition, 1957

            Est: €3,000 - €5,000

            70 - ROGER BISSIERE (1886-1964) Composition, 1957 Aquarelle et gouache sur papier, signé, daté et dédicacé en bas à gauche Watercolour and gouache on paper, signed, dated and dedicated lower left 29 x 36 cm 11 27/64 x 14 11/64 in. PROVENANCE Vente Artcurial, Paris, 5 juillet 2010 Collection privée, France

          • Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nature morte à la flûte chinoise, circa 1926 Huile sur panneau Sign
            Nov. 19, 2023

            Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nature morte à la flûte chinoise, circa 1926 Huile sur panneau Sign

            Est: €4,000 - €5,000

            Roger BISSIÈRE (1886-1964) Nature morte à la flûte chinoise, circa 1926 Huile sur panneau Signé en bas à droite 46 x 55 cm. Avec cadre : 62 x 72 cm. Oil on panel. Signed lower right. 18.1 x 21.7 in. With frame : 24.4 x 28.3 in. Historique : - Collection privée Paris-Dubourg - Vente du 4 avril 1974, Palais Galliera n°18 - Collection privée Neuilly Exposition personnelle : - 1959, Paris, Musée National d'Art Moderne, au catalogue sous le n°15 - 1962, Luzern Kunstmuseum, au catalogue sous le n°24 Exposition collective : - 1927, Paris, Galerie "Le Portique" Bibliographie : - 1927, Le Crapouillot, p. 13 - 1959, Geneviève Bonnefoi, p. 34 - Isabelle Bissière & Virginie Duval Bissière, catalogue raisonné 1886-1939, n°480 p.170

          • BISSIÈRE, ROGER: Frauen mit Kind im Park.
            Nov. 10, 2023

            BISSIÈRE, ROGER: Frauen mit Kind im Park.

            Est: CHF600 - CHF1,200

            BISSIÈRE, ROGER (Villeréal 1886 - 1964 Marminiac) : Frauen mit Kind im Park; Öl auf Malkarton; 28x36 cm; sig. u.l.

          • Roger Bissiere - Jaune et Gris - 1998 Offset Lithograph 31.5" x 23.5"
            Oct. 03, 2023

            Roger Bissiere - Jaune et Gris - 1998 Offset Lithograph 31.5" x 23.5"

            Est: $50 - $75

            "Jaune et Gris" by Roger Bissiere, 1998 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 31.5 x 23.5 inches, with an image size of 31.5 x 23.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details:

            DUMBO Auctions
          • Roger BISSIÈRE (1886-1964), oil on paper Composition, signed and dated '57
            Sep. 24, 2023

            Roger BISSIÈRE (1886-1964), oil on paper Composition, signed and dated '57

            Est: €4,000 - €6,000

            Roger BISSIÈRE (1886-1964), oil on paper Composition, signed and dated '57 Roger BISSIÈRE (1886-1964), olie op papier Compositie, getekend en gedateerd '57

            Maison Jules Veilinghuis
          • Roger Bissiere, Still Life Composition
            Aug. 19, 2023

            Roger Bissiere, Still Life Composition

            Roger Bissiere (French, 1886-1964), still life composition, signed L/R, 24" x 17 1/2", framed 28 1/2" x 16 1/2". Provenance: Marlborough, Massachusetts collection.

            Kaminski Auctions
          • Roger Bissiere (French 1886-1964), Abstract Landscape, Lithograph in color, Frame: 25 x 21 1/4 in. (63.5 x 54 cm.)
            Jul. 25, 2023

            Roger Bissiere (French 1886-1964), Abstract Landscape, Lithograph in color, Frame: 25 x 21 1/4 in. (63.5 x 54 cm.)

            Roger Bissiere (French 1886-1964), Abstract Landscape, Lithograph in color,

            Weschler's
          • Roger Bissière 1886–1964
            Jun. 27, 2023

            Roger Bissière 1886–1964

            Est: CHF800 - CHF1,000

            Roger Bissière 1886–1964 Lot von sieben Lithografien je signiert und nummeriert diverse Masse (7)

            Artcurial Beurret Bailly Widmer
          • ROGER BISSIERE (1888-1964) 10 juin 1963 Huile sur panneau Signé en ba
            Jun. 25, 2023

            ROGER BISSIERE (1888-1964) 10 juin 1963 Huile sur panneau Signé en ba

            Est: €5,000 - €8,000

            ROGER BISSIERE (1888-1964) 10 juin 1963 Huile sur panneau Signé en bas à droite (la signature a été repiquée) et daté “10 juin” en bas à gauche, annoté “10 juin” au verso 26,5 x 36,5 cm Avec cadre : 36,5 x 47 cm Oil on panel Signed lower right and dated lower left, annotated on reverse 10.4 x 14.4 in. With frame : 14.4 x 18.5 in. Bibliographie : Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière Catalogue Raisonné, 1944-1964, Ides et Calendes 2001, numéro 2763, page 944.

          • Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Buste de femme assise - circa 1927 Huile sur toile
            Jun. 08, 2023

            Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Buste de femme assise - circa 1927 Huile sur toile

            Est: €1,000 - €1,500

            Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Buste de femme assise - circa 1927 Huile sur toile Signée en bas à droite "BISSIERE" h: 41 w: 33 cm Provenance : Vente Londres, Christie's, 7 octobre 2004, lot 739 Galerie Aalders, La Garde Freinet A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : I. Bissière et V. Duval, Bissière, catalogue raisonné 1886-1939, Ides et Calendes, Neuchâtel, 2001, n°572, reproduit en noir et blanc p.201 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right Estimation 1 000 - 1 500 €

          • Roger Bissière, Fruits sur un Panier, 1925
            Jun. 07, 2023

            Roger Bissière, Fruits sur un Panier, 1925

            Est: €5,000 - €7,000

            Signed 'Bissière' in black lower right.

          • Roger Bissière (1886-1964)
            May. 01, 2023

            Roger Bissière (1886-1964)

            Est: CHF400 - CHF600

            Roger Bissière (1886-1964) Deux personnages discutant en lisière de forêt, huile sur carton, 26x34 cm

            Geneve Encheres
            Apr. 29, 2023

            Est: $900 - $1,200

            Kaminski Auctions
          • Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Paysage Huile sur toile
            Apr. 04, 2023

            Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Paysage Huile sur toile

            Est: €1,500 - €2,000

            Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite "BISSIERE" h: 27 w: 41 cm Provenance : Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Isabelle Bissière. Oil on canvas ; signed lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

          • BISSIERE (Roger).
            Mar. 22, 2023

            BISSIERE (Roger).

            Est: €200 - €300

            Les Maître du cubisme. Georges Braque. Paris 1920. Paris, Éditions de L'effort moderne, 1920. In-4, en feuilles, chemise rempliée de l'éditeur. Édition originale illustrée de 20 œuvres cubistes de Georges Braque reproduites soigneusement par Victor Jacquemin. Tirage à 100 exemplaires numérotés sur vergé. Rare catalogue publié par un grand défenseur du cubisme, Léonce Rosenberg. Premier plat de la chemise détaché.

            Alde
          • Bissière, Roger
            Feb. 08, 2023

            Bissière, Roger

            Est: €150 - €300

            Bissière, Roger Villeréal, 1888 - Boissiérettes, 1964 Blattgröße: 56 x 45,5 cm; 43,5 x 33,5 cm, o. R. Juillet, 1956. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 23/200. Embossing stamp: L'Oeuvre Gravee. Private collection, Baden-Württemberg.

          • Roger Bissiere 1886-1964 Octobre Lithograph SIGNED
            Jan. 11, 2023

            Roger Bissiere 1886-1964 Octobre Lithograph SIGNED

            Est: $1 - $1,000

            Roger Bissiere (France, 1886-1964). Limited edition color lithograph. titled "Octobre". A modern abstract composition of shapes and forms in soft tones of grey, peach, black and brown. Artist signed lower right, numbered 32/150 lower left. Art dealer label on verso, with addition information, title, and dated 1956. Unframed. Ships rolled. Dimensions: 26 X 19 X .1 in. Condition: Good to fair overall condition with mild age toning and surface wear. Gallery label attached to verso. Estate fresh to the market. Shipping: MiddleManBrokers Inc. offers in-house ground contiguous USA domestic shipping, excluding New Mexico, for $45 plus insurance. We will refer third party shippers for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at MMBAuction.com

            MiddleManBrokers
          • Roger Bissière – Composition abstraite (Composition abstraite)
            Dec. 07, 2022

            Roger Bissière – Composition abstraite (Composition abstraite)

            Est: €8,000 - €12,000

            Oil, partially incised, on cardboard laid down on chipboard. (19)53. Ca. 22.5 x 28.5 cm. Signed and dated lower right. Numbered “3187” on the reverse of the panel.

            Karl & Faber
          • Bissière, Roger: Composition
            Dec. 02, 2022

            Bissière, Roger: Composition

            Est: €300 - €450

            Composition -- Farblithographie auf Velin. 1956. -- 47 x 33,5 cm (65,5 x 50 cm). -- Signiert "Bissière". Auflage 75 num. Ex. -- -- Prachtvoller Druck in fein abgestimmter Farbigkeit, mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Eine signierte Farbaquatinta von Roger Bissière, 1957, erschienen als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover, mit deren Stempel verso. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • ROGER BISSIÈRE (1886 VILLERÉAL - 1964 BOISSIRETTE), 'COMPOSITION', 1960
            Nov. 30, 2022

            ROGER BISSIÈRE (1886 VILLERÉAL - 1964 BOISSIRETTE), 'COMPOSITION', 1960

            Est: €120 - €200

            Roger Bissière (1886 Villeréal - 1964 Boissirette), 'Composition', 1960, Color etching in 7 colors on BFK Rives. 50.0 x 65.0 cm (sheet). Inscribed lower left: Épreuve d'artiste, signed lower right: Bissière (pencil), blind stamp L'ŒUVRE GRAVÉE lower left, inscribed verso (on an adhesive label) and estate stamp Nesto Jacometti lower right. EA copy next to an edition of 80 copies., Wyder 1994, LNJ 80.

            Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
          • BISSIERE (Roger).
            Nov. 29, 2022

            BISSIERE (Roger).

            Est: €600 - €800

            Alde
          • Bissière Roger
            Nov. 26, 2022

            Bissière Roger

            Est: CHF16,000 - CHF20,000

            Jupiter Unten rechts signiert. Datiert 1954. Verso betitelt. 1950 wurde der Künstler an beiden Augen wegen des Grünen Stars operiert, was zwar die Fortschreitung der Krankheit unterband, seine Sehfähigkeit jedoch nicht verbesserte und seine Augen beim Arbeiten sehr ermüdete. Die Werke aus jener Zeit zeichnen sich nichtsdestotrotz durch Licht und Lebensfreude aus. Nach jahrelangem Arbeiten mit Eitempera ist er erst im Jahr 1954 wieder zur Oelmalerei zurückgekehrt. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 10:44 MEZ

          • Roger Bissière (1886-1964) - Paysage (composition 424)
            Oct. 21, 2022

            Roger Bissière (1886-1964) - Paysage (composition 424)

            Est: €12,000 - €18,000

            Roger Bissière (1886-1964) Paysage (composition 424) huile sur carton marouflé sur toile 81.5 x 100.5 cm.

          • Roger BISSIERE (1886-1964) - SANS TITRE, 1953
            Jun. 29, 2022

            Roger BISSIERE (1886-1964) - SANS TITRE, 1953

            Est: €800 - €1,200

            Roger BISSIERE (1886-1964) SANS TITRE, 1953 Monotype Signée et datée en bas à droite 32,5 x 22,5 cm (à vue) – encadrée

            Cornette de Saint-Cyr
          • Roger Bissière – Ohne Titel
            Jun. 15, 2022

            Roger Bissière – Ohne Titel

            Est: €200 - €300

            Farbige Radierung mit Aquatinta auf Velin von BFK Rives. Ca. 29,5 x 19,5 cm (Blattgröße ca. 56,5 x 38 cm). Eines von 25 römisch nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Papier gebräunt und mit vereinzelten winzigen Fleckchen, leichte Griffknicke, links unten kleines Wasserrändchen, rechts unten kleine Knickspur mit Einriss. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
          • Roger Bissière – Ohne Titel
            Jun. 15, 2022

            Roger Bissière – Ohne Titel

            Est: €200 - €300

            Farbige Radierung mit Aquatinta auf Velin von BFK Rives. (Ca. 1957). Ca. 31,5 x 36,5 cm (Blattgröße ca. 50 x 66 cm). Auflagenhöhe unbekannt. Signiert unten rechts. Bezeichnet „S11/25“ unten links. Jahresgabe der Kestnergesellschaft, Hannover, 1957, verso mit dem Stempel. – Papier leicht gebräunt. Leichte Griffknicke, an den Blatträndern leichte Knickspuren. Oben in der Darstellung sowie am Blattrand mit drucktechnisch bedingten Quetschfalten. Linke untere Ecke mit kleinem Einriss. Sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

            Karl & Faber - Timed
            Jun. 09, 2022

            Est: €2,000 - €3,000

            Roger BISSIÈRE 1886 - 1964 Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite "BISSIERE" h: 27 w: 41 cm Provenance : Collection particulière, Paris A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Isabelle Bissière. Oil on canvas ; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

          • Roger Bissière (French, 1886-1964) Untitled, 1953 Monoprint in colors on paper 2
            May. 12, 2022

            Roger Bissière (French, 1886-1964) Untitled, 1953 Monoprint in colors on paper 2

            Roger Bissière (French, 1886-1964) Untitled, 1953 Monoprint in colors on paper 21-1/4 x 17-3/4 inches (54.0 x 45.1 cm) (sheet) Signed and dated in pencil lower right Property of a Beverly Hills Collector HID01801242017

            Heritage Auctions
          • BISSIERE (Roger).
            May. 12, 2022

            BISSIERE (Roger).

            Est: €600 - €800

            Alde
            May. 03, 2022

            Est: $60 - $90

            DUMBO Auctions
          • Roger BISSIERE (1886-1964) COMPOSITION, 1964 Huile sur panneau Signée en ba
            Apr. 08, 2022

            Roger BISSIERE (1886-1964) COMPOSITION, 1964 Huile sur panneau Signée en ba

            Est: €6,000 - €8,000

            Roger BISSIERE (1886-1964) COMPOSITION, 1964 Huile sur panneau Signée en bas à droite Datée 25.I.64 en bas à gauche Datée 25.I.64 au dos 34,7 × 27 cm – 13.62 × 10.63 in. Oil on panel Signed lower right Dated 25.I.64 lower left Dated 25.I.64 at the back Provenance: Galerie Brimaud, Paris , Collection de Madame X., Paris (acquis auprès de la galerie précitée en 2009) Exposition , Bissière / Peintures, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, Sablesd’Olonne, Exposition en été 1977 Bibliographie , Bissière / Peintures, Catalogue d’exposition du Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, Sables-d’Olonne, 1977. Œuvre répertoriée sous le numéro 53 de l’ouvrage Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue Raisonné de l’artiste, Tome II, 1944-1964, établi par Isabelle Bissière et Virginie Duval, Editions Ides et Calendes, Lausanne, sous le numéro 2844 en page 970 de l’ouvrage

            Cornette de Saint-Cyr
          • Roger BISSIERE (1886-1964) - Composition - Collage signé au crayon en bas à droite - Dimensions de l
            Dec. 10, 2021

            Roger BISSIERE (1886-1964) - Composition - Collage signé au crayon en bas à droite - Dimensions de l

            Est: €500 - €600

            Roger BISSIERE (1886-1964) - Composition - Collage signé au crayon en bas à droite - Dimensions de la feuille 44 x 60,6 cm - Dimensions de l'oeuvre : 17 x 26 cm - Petite déchirure à la feuille - Une photo de l'artiste signée par Richard De Grab sera remise à l'acquéreur. Roger BISSIERE (1886-1964) - Composition - Collage signed in pencil in the lower right corner - Size of the sheet : 44 x 60,6 cm - Size of the work : 17 x 26 cm - Small tear in the sheet - A picture of the artist signed by Richard De Grab will be given to the purchaser

            Expertisez.com