Albert Bitran Sold at Auction Prices

Painter, b. 1929 - d. 2018

        • ALBERT BITRAN - CENTRE LIEU ET NOYAU
          Feb. 28, 2024

          ALBERT BITRAN - CENTRE LIEU ET NOYAU

          Lot 213 Albert Bitran French (1931-2018) Centre Lieu et Noyau (1979) etching signed and editioned sight: 77 1/2 x 38 inches frame dimensions: 40 3/4 x 79 1/2 x 1 1/4 inches, wooden frame with acrylic glazing Additional Information: reoffer due to nonpaying bidder Provenance: From the GE Corporate Collection

          Capsule Gallery Auction
        • Albert Bitran (1931-2018)"Composition"
          Feb. 21, 2024

          Albert Bitran (1931-2018)"Composition"

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert Bitran (1931-2018)"Composition" Mixed media on canvas Signed and dated 58 front and back

          Veritas Art Auctioneers
        • Albert BITRAN (1929-2018)
          Jan. 20, 2024

          Albert BITRAN (1929-2018)

          Est: CHF30 - CHF60

          Albert BITRAN (1929-2018) Ocres d'Eté Farblithographie, 76/100, mit Bleistift signiert und datiert 63 38 x 26 cm, Rahmen: 55 x 45 cm Albert BITRAN (1929-2018) Ocres d'Eté Lithograph in colors, 76/100, signed and dated 63 in pencil 38 x 26 cm, frame: 55 x 45 cm

          Galerie Moenius
        • Albert Bitran (1931-2018): 'Vers le paysage'
          Dec. 14, 2023

          Albert Bitran (1931-2018): 'Vers le paysage'

          Est: kr10,000 - kr12,000

          Olie på papir monteret på lærred, sign. og dat. Bitran '73. 67 x 89 (68 x 90) cm.

          Auktionshuset.com
        • Albert BITRAN (1929-2018)
          Nov. 04, 2023

          Albert BITRAN (1929-2018)

          Est: €100 - €150

          Albert BITRAN (1929-2018) Intérieur, Extérieur Lithographie en couleurs sur papier. Signé et daté 1974 au crayon en bas à droite et numéroté 24 / 40 et titré en bas à gauche. 75 x 57 cm

          Carvajal SVV
          Oct. 24, 2023

          Lot 181 Albert Bitran French (1931-2018) Centre Lieu et Noyau (1979) etching signed and editioned sight: 38 x 77 1/2 inches frame dimensions: 40 3/4 x 79 1/2 x 1 1/4 inches, wooden frame with acrylic glazing Provenance: From the GE Corporate Collection

          Capsule Gallery Auction
        • Albert Bitran (1929-2018)
          Oct. 18, 2023

          Albert Bitran (1929-2018)

          Est: €2,000 - €3,000

          Albert Bitran (1929-2018) , Composition double (Dubble composition), signed and dated 'Bitran 74' (lower left), oil and charcoal on canvas, mounted on board, 29,5x37 cm,

        • Albert Bitran (1929-2018)
          Oct. 18, 2023

          Albert Bitran (1929-2018)

          Est: €400 - €600

          Albert Bitran (1929-2018), Untitled, signed 'Bitran' (lower left), oil on canvas, mounted on board, 18x10 cm,

        • Albert BITRAN Composition abstraite
          Jul. 20, 2023

          Albert BITRAN Composition abstraite

          Est: €1,200 - €1,500

          Albert BITRAN Composition abstraite Huile sur papier Signé en bas à gauche et daté 62

          Millon Riviera
        • Albert Bitran (1929-2018) 'Les Chevalets', gesigneerd en gedateerd r.o. '64
          Jun. 27, 2023

          Albert Bitran (1929-2018) 'Les Chevalets', gesigneerd en gedateerd r.o. '64

          Est: €100 - €200

          Albert Bitran (1929-2018) 'Les Chevalets', gesigneerd en gedateerd r.o. '64 en getiteld l.o., litho, 17,5 x 14,5 cm, oplage 19/19

          Veilinghuis Van Spengen
        • Albert Bitran (1929-2018) 'Ocres d’Eté', gesigneerd en gedateerd l.o. '63 e
          Jun. 27, 2023

          Albert Bitran (1929-2018) 'Ocres d’Eté', gesigneerd en gedateerd l.o. '63 e

          Est: €100 - €200

          Albert Bitran (1929-2018) 'Ocres d’Eté', gesigneerd en gedateerd l.o. '63 en getiteld l.o., litho, 39 x 30 cm, oplage 15/100

          Veilinghuis Van Spengen
        • Albert Bitran (1931-2018) La tour de Babel III, 1960
          Jun. 07, 2023

          Albert Bitran (1931-2018) La tour de Babel III, 1960

          Est: €5,000 - €7,000

          Albert Bitran (1931-2018) La tour de Babel III, 1960 Oil on canvas Signed and dated on the bottom right Countersigned, dated and titled on the back 100 x 50 cm Provenance : - Galerie Birch, Copenhagen - Private collection, Paris Bibliography : This work will appear in the artist's catalogue raisonné, currently under preparation by H. de Panafieu-Bitran, M. Spang-Hanssen-Bitran and C. Scordia This work is registered in the Albert Bitran archives under no. 733.,1960-21 The buyer can be provided with a certificate from the Albert Bitran archives upon request Albert Bitran (1931-2018) La tour de Babel III, 1960 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée, datée et titrée au dos 100 x 50 cm Provenance : - Galerie Birch, Copenhague - Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre figurera dans le Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par H. de Panafieu-Bitran, M. Spang-Hanssen-Bitran et C. Scordia Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives d'Albert Bitran sous le n°733.,1960-21 Un certificat des Archives Albert Bitran pourra être delivré à la demande de l'acquéreur

        • Albert BITRAN (1931 - 2018) Sans titre - 1972-73 Huile sur toile
          Apr. 05, 2023

          Albert BITRAN (1931 - 2018) Sans titre - 1972-73 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,500

          Albert BITRAN (1931 - 2018) Sans titre - 1972-73 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Bitran, 72/73" h: 54 w: 65 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Albert Bitran sous le numéro 1973-63 / n°2430 qui préfigure le catalogue raisonné de l'oeuvre réalisé par Mesdames Mariane Spang-Hanssen-Bitran, Hélène de Panafieu et Clotilde Scordia. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Albert BITRAN (1931 - 2018) Grande oblique - 1971 Huile sur papier marouflé sur toile
          Apr. 05, 2023

          Albert BITRAN (1931 - 2018) Grande oblique - 1971 Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          Albert BITRAN (1931 - 2018) Grande oblique - 1971 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Bitran, 71", contresigné, daté et titré au dos "Bitran, 71, grande oblique" h: 73 w: 60 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée dans les Archives Albert Bitran sous le numéro 1971-66P, n°2487 qui préfigure le catalogue raisonné de l'oeuvre réalisé par Mesdames Mariane Spang-Hanssen-Bitran, Hélène de Panafieu et Clotilde Scordia. Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Mesdames Mariane Spang-Hanssen-Bitran, Hélène de Panafieu et Clotilde Scordia. Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

        • BITRAN ALBERT (1929 - 2018) Untitled.
          Feb. 28, 2023

          BITRAN ALBERT (1929 - 2018) Untitled.

          Est: €1,800 - €2,400

          BITRAN ALBERT (1929 - 2018). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 50,00 x 40,00. 1958

        • Albert Bitran (French, 1929-2018) Oil On Canvas C. 1950-1960, Composition 2, H 28.75'' W 23.5''
          Feb. 17, 2023

          Albert Bitran (French, 1929-2018) Oil On Canvas C. 1950-1960, Composition 2, H 28.75'' W 23.5''

          Est: $800 - $1,500

          Composition in turquoise and black. Signed and titled on stretcher verso. Provenance: From the collection of Lee Wm. Slazinski, Detroit, MI. Purchased by Mr. Slazinski whilst he was working in Europe from 1955-1960. These works hung in his homes on Grosse Isle, MI and Detroit, MI. By descent to his son.

          DuMouchelles
        • Albert Bitran (French, 1929-2018) Oil On Canvas C. 1955-1960, Composition No. 11, H 28.75'' W 23.5''
          Feb. 17, 2023

          Albert Bitran (French, 1929-2018) Oil On Canvas C. 1955-1960, Composition No. 11, H 28.75'' W 23.5''

          Est: $800 - $1,500

          Composition in orange and white. Titled and Signed on stretcher. Provenance: From the collection of Lee Wm. Slazinski, Detroit, MI. Purchased by Mr. Slazinski whilst he was working in Europe from 1955-1960. These works hung in his homes on Grosse Isle, MI and Detroit, MI. By descent to his son.

          DuMouchelles
        • Albert Bitran (French, 1929-2018) Oil On Canvas 1952, Migration, H 18'' W 34''
          Feb. 17, 2023

          Albert Bitran (French, 1929-2018) Oil On Canvas 1952, Migration, H 18'' W 34''

          Est: $800 - $1,500

          Composition in black and white. Signed and titled on verso. Dated "VII 1952". Provenance: From the collection of Lee Wm. Slazinski, Detroit, MI. Purchased by Mr. Slazinski whilst he was working in Europe from 1955-1960. These works hung in his homes on Grosse Isle, MI and Detroit, MI. By descent to his son.

          DuMouchelles
        • Albert Bitran (French 1929 - 2018)
          Nov. 29, 2022

          Albert Bitran (French 1929 - 2018)

          Est: €4,000 - €6,000

          Albert Bitran (French 1929 - 2018) Untitled, 1964 oil on burlap signed and dated 'Bitran '64' (lower left) image size 116 x 81 cm., frame size 119 x 84 cm.

          Adams Amsterdam Auctions
          Nov. 29, 2022

          Est: €5,000 - €7,000

          Albert Bitran (French 1929 - 2018) Septembre [September], 1958 mixed media on canvas signed and dated 'Bitran 58' (lower left), signed and dated again twice and titled (on the reverse) image size 146 x 89 cm., frame size 149.5 x 91.5 cm.

          Adams Amsterdam Auctions
        • ALBERT BITRAN (1929-2018)
          Oct. 28, 2022

          ALBERT BITRAN (1929-2018)

          Est: €1,500 - €1,800

          ALBERT BITRAN (1929-2018) Sans titre, 1973 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite 76 x 97 cm Cette oeuvre est incluse dans les Archives sous le numéro 1973-35P n°564 et sera inclus au catalogue raisonné actuellement en préparation.

          Sep. 27, 2022

          Est: €1,400 - €1,800

          BITRAN ALBERT (1929 - 2018). Untitled.. Signature and year lower right. Provenance: Private Collection, Rome. Small defects.. Cm 58,50 x 44,00. 1955

        • BITRAN ALBERT (1929 - 2018) La Ville Lumiere.
          Jul. 14, 2022

          BITRAN ALBERT (1929 - 2018) La Ville Lumiere.

          Est: €12,000 - €18,000

          BITRAN ALBERT (1929 - 2018). La Ville Lumiere. Signature and year lower right. Title at the back. Provenance: Private Collection, Rome.. Cm 128,00 x 80,00. 1958

        • Albert BITRAN / DEFOSSEZ / GARCIA FONS / HELMAN... MULL
          Jun. 11, 2022

          Albert BITRAN / DEFOSSEZ / GARCIA FONS / HELMAN... MULL

          Est: €75 - €100

          Albert BITRAN / DEFOSSEZ / GARCIA FONS / HELMAN... MULLER - Lot de 4 eaux-fortes et 8 lithographies, justifiées et signées. - ANONYME - Sans titre. Lithographie en couleurs. Justifiée (44/200). - Non identifié. - Sans titre. Lithographie en couleurs. 650 x 480 mm. Justifiée (88/120) et signée. - Albert BITRAN - Sans titre. Lithographie en couleurs. 560 x 442 mm. Justifiée (44/100) et signée. - DEFOSSEZ - Sans titre. Lithographie en couleurs tirée sur japon. Justifiée (XIX/XXV) et signée. - Pierre GARCIA FONS - [Nature morte]. Lithographie en couleurs. 755 x 555 mm. Épreuve d'artiste signée. - Robert HELMAN - Sans titre. Lithographie en couleurs sur BKF Rives. 390 x 500 mm. Signée et numérotée 91/100. - Camille HILAIRE - Nu fémin assis. Lithographie en couleurs. 650 x 500 mm. E. A. signée. - Bernard JARDEL (Paris, 1932-) - Sans titre. 650 x 480 mm. Lithographie en couleurs sur Arches. Justifiée (26/750) et signée. - Philippe LELIÈVRE - De la salle à manger à la cuisine. Eau-forte en couleurs sur Arches. 345 x 442 mm au TC. Titrée, justifiée (3e état, 2/6) et signée. - Guy MASUROVSKY - Flowers and leaf. Eau-forte. 400 x 265 mm au TC. Justifiée (65/125), titrée, signée et datée (1971). - MENON (?) - Sans titre. Eau-forte en couleurs. Justifiée (23/60), signée et datée (76). - Heinrich MULLER - Colombe. Eau-forte en couleurs. 325 x 390 au TC. Justifiée (90/100) et signée. ENSEMBLE 12 PIÈCES. BELLE CONDITION.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • Albert BITRAN (1931 - 2018) Progression de bleu - 1972-73 Gouache sur papier marouflé sur toile
          Jun. 09, 2022

          Albert BITRAN (1931 - 2018) Progression de bleu - 1972-73 Gouache sur papier marouflé sur toile

          Est: €4,000 - €6,000

          Albert BITRAN (1931 - 2018) Progression de bleu - 1972-73 Gouache sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Bitran, 72/73", contresignée, datée, titrée et annotée au dos "N°1061, Progression de bleu, Bitran, 72" h: 117 w: 142 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Galleria Seno, Milan A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Milan, Galleria Seno, "Albert Bitran. Peintures", 1974 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia, sous le n°1972-34, n°428 Commentaire : Gouache on paper laid down on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated, titled and inscribed on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

        • ALBERT BITRAN (1929-2018) Sans titre 1973 Technique mixte sur papier Signé
          May. 27, 2022

          ALBERT BITRAN (1929-2018) Sans titre 1973 Technique mixte sur papier Signé

          Est: €2,000 - €3,000

          ALBERT BITRAN (1929-2018) Sans titre 1973 Technique mixte sur papier Signé et daté en bas à droite 76 x 97 cm

          Apr. 12, 2022

          Est: €1,000 - €1,500

          BITRAN ALBERT (1929 - 2018). Untitled.. Signature and year lower left. Small defects.. Cm 41,50 x 33,00. 1955

        • Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1972-73 Huile sur toile
          Mar. 30, 2022

          Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1972-73 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,500

          Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1972-73 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Bitran, 72/73" h: 54 w: 65 cm Provenance : Galerie Ariel, Paris Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia, sous le n°1973-63 / n°2430. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1972 Technique mixte sur papier marouflé sur toile
          Mar. 30, 2022

          Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1972 Technique mixte sur papier marouflé sur toile

          Est: €2,500 - €3,500

          Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1972 Technique mixte sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Bitran, 72" h: 77 w: 88,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia, sous le n°1972-26P / n°420. Commentaire : Mixed media on paper laid down on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Albert Bitran (1929-2018) Polychromie latérale huile sur toile 142 x 114 cm
          Oct. 21, 2021

          Albert Bitran (1929-2018) Polychromie latérale huile sur toile 142 x 114 cm

          Est: €2,000 - €3,000

          Albert Bitran (1929-2018) Polychromie latérale huile sur toile 142 x 114 cm.

        • ALBERT BITRAN
          Sep. 18, 2021

          ALBERT BITRAN

          ALBERT BITRAN (Turkish-French, 1931-2018), ''Les Trois Soleils'', 1959, oil and mixed media on canvas, signed and dated lower right, signed, titled and dated on canvas verso. Galerie Ariel (Paris) label on verso. A few minor losses. Canvas 35''h, 51''w.

          South Bay Auctions Inc
        • ALBERT BITRAN (French, b.1931). ABSTRACT, inscribed and signed in pencil lower right. Color lithograph.
          May. 24, 2021

          ALBERT BITRAN (French, b.1931). ABSTRACT, inscribed and signed in pencil lower right. Color lithograph.

          Est: $30 - $50

          ALBERT BITRAN (French, b.1931). ABSTRACT, inscribed and signed in pencil lower right. Color lithograph - Framed, image: 11 1/2 in. x 14 1/2 in.

          Sloans & Kenyon
        • MIXED MEDIA BY ALBERT BITRAN 1972
          Apr. 13, 2021

          MIXED MEDIA BY ALBERT BITRAN 1972

          Est: €400 - €500

          ALBERT BITRAN (Istambul 1931 - Parigi 2018) Theme de Sou, 1972 Olio magro con ritocchi a pastello ceroso su carta applicata su tela, cm. 53 x 76 Firma, data e titolo in basso a destra

        • BITRAN Albert (1931)
          Apr. 02, 2021

          BITRAN Albert (1931)

          Est: €600 - €800

          BITRAN Albert (1931) Composition abstraite Huile sur toile signée et numérotée 62 en bas à droite 68 x 53 cm

          Mirabaud-Mercier
        • Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1963 Huile sur papier marouflé sur toile
          Mar. 31, 2021

          Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1963 Huile sur papier marouflé sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert BITRAN (1931 - 2018) SANS TITRE - 1963 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à gauche "Bitran, 63" h: 65,50 w: 52 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia, sous le n°1963-27-1773. Commentaire : Oil on paper laid down on canvas; signed and dated lower left Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Albert BITRAN (1931-2018) Composition abstraite. Aquarelle, crayon de couleur et gouache sur
          Mar. 19, 2021

          Albert BITRAN (1931-2018) Composition abstraite. Aquarelle, crayon de couleur et gouache sur

          Est: €100 - €150

          Albert BITRAN (1931-2018) Composition abstraite. Aquarelle, crayon de couleur et gouache sur papier, signé, daté 1973, dédicacé à Denise Renard en bas. 18 x 12,7 cm Provenance : - Denise Renard, galeriste dans les années 1960-70. - Par descendance à l'actuel propriétaire.

          OGER - BLANCHET
        • ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING, "Paysage d'ocres et de bruni," 1972,
          Feb. 06, 2021

          ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING, "Paysage d'ocres et de bruni," 1972,

          ALBERT BITRAN (Turkish/French 1931-2018) A PAINTING, "Paysage d'ocres et de bruni," 1972, oil on canvas, signed and dated L/L, "Bitran 72," verso titled, "Passage d'ocres et de bruni, Bitran, 69/72." 57" x 44 1/4" Note: Frame: 57 1/2" x 45"

          Simpson Galleries, LLC
        • Stereoscopic oil painting by Albert Bitran
          Dec. 15, 2020

          Stereoscopic oil painting by Albert Bitran

          Est: €3,000 - €5,000

          - BITRAN, Albert (French 1929 - 2018). Double no. 55, 1975 - 1976. Oil on canvas, signed and dated 'Bitran '76' (lower right), signed and dated again, and titled 'Bitran 'Double no. 55' 1975/76' (on the reverse), with a label of Kunsthandel M.L. de Boer, Amsterdam (on the stretcher). Edges slightly rubbed in places, some minor spots of surface grime, a superficial scratch and a small loss of paint in the upper centre, else in very good condition.

          Adams Amsterdam Auctions
        • Albert BITRAN (1929-2018)
          Dec. 14, 2020

          Albert BITRAN (1929-2018)

          Est: €600 - €800

          Huile sur toile signée et datée 59 en bas à droite, contresignée et titrée au dos, Provenance: Galerie Ariel, Paris.

          Fine Art Auctions Paris (FAAP)
        • Albert BITRAN (1929-2018)
          Dec. 14, 2020

          Albert BITRAN (1929-2018)

          Est: €400 - €600

          Huile sur carton signée en bas à droite

        • Albert BITRAN (1931-2018) - Sans titre, 1955
          Nov. 20, 2020

          Albert BITRAN (1931-2018) - Sans titre, 1955

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert BITRAN (1931-2018) Sans titre, 1955 Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et datée au dos H. 54 cm - L. 73 cm DV Provenance : Collection privée, Paris. Puis par descendance.

          De Baecque & Associés
        • BITRAN Albert Huile sur toile signée et numérotée 62 en bas à droite. Haut : 68 cm; Large: 53 cm
          Jul. 09, 2020

          BITRAN Albert Huile sur toile signée et numérotée 62 en bas à droite. Haut : 68 cm; Large: 53 cm

          Est: €800 - €1,200

          Mirabaud-Mercier
          Apr. 09, 2020

          Est: $50 - $75

          Sloans & Kenyon
        • Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1977 Huile sur toile
          Mar. 11, 2020

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1977 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1977 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bitran, 77" h: 73 w: 60 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Albert BITRAN (Né en 1931) DOUBLE PAYSAGE N°58 - 1976 Huile sur toile
          Mar. 11, 2020

          Albert BITRAN (Né en 1931) DOUBLE PAYSAGE N°58 - 1976 Huile sur toile

          Est: €2,000 - €3,000

          Albert BITRAN (Né en 1931) DOUBLE PAYSAGE N°58 - 1976 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bitran, 76", contresignée, datée et annotée au dos "D.58, Double paysage, Bitran, 76" h: 97 w: 130 cm Expositions : Amsterdam, Galerie De Boer, "Les Doubles", 1975 Bibliographie : G. Borgeaud, "Albert Bitran - L'oeuvre 1949-1992", Editions Ides et Calendes, Neuchâtel, 1992, reproduit en couleur p. 114 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and inscribed on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1976 Huile sur toile
          Mar. 11, 2020

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1976 Huile sur toile

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1976 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bitran, 76" h: 65 w: 54 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 1 500 - 2 000 €

        • Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1970-74 Huile sur toile
          Mar. 11, 2020

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1970-74 Huile sur toile

          Est: €1,000 - €1,500

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1970-74 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bitran, 70/74", contresignée, datée et titrée au dos "Bitran, 1970-74, Sans Titre" h: 39,50 w: 49,50 cm Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1973 Gouache sur papier
          Mar. 11, 2020

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1973 Gouache sur papier

          Est: €1,500 - €2,000

          Albert BITRAN (Né en 1931) SANS TITRE - 1973 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "Bitran, 73" h: 54 w: 74,50 cm Provenance : Galerie Erval, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Madame Claude Bitran et Madame Clotilde Scordia. Commentaire : Gouache on paper; signed and dated lower left Estimation 1 500 - 2 000 €