Emil Bizer Sold at Auction Prices

    • Bizer, Emil
      Feb. 16, 2024

      Bizer, Emil

      Est: €70 - €100

      (1881 Pforzheim - Badenweiler 1957). "Junger Tiger". Lithographie um 1920. Ca. 8,5 x 18,5 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

    • Bizer, Emil
      Nov. 25, 2023

      Bizer, Emil

      Est: €900 - €1,350

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. View from Badenweiler across the Rhine Valley to the Vosges. Oil on panel. Monogrammed lower left. Verso a handwritten authentication by Dr. Bernd Bizer, son of the artist: «Bestätigung original Ölgemälde meines Vaters Emil Bizer, Dr. Bernd Bizer 04.07.2023 (confirmation original oil painting by my father Emil Bizer, Dr. Bernd Bizer 04.07.2023)». H 36, W 50 cm (support). Original frame. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the authentication based on the original on-site, 04.07.2023. Condition report: Good overall impression. Right margin slightly rubbed from framing, small scratch (approx. 1 cm) middle left. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Blick von Badenweiler über die Rheinebene zu den Vogesen. Öl auf Holz. U.l. monogr. Verso eine handschriftliche Echtheitsbestätigung von Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers: «Bestätigung original Ölgemälde meines Vaters Emil Bizer, Dr. Bernd Bizer 04.07.2023». H. 36, B. 50 cm (Bildträger). Originalrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 04.07.2023. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Rechter Bildrand rahmungsbedingt leicht ber., Mitte l. kl. Kratzer (ca. 1 cm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Jul. 13, 2023

      Bizer, Emil

      Est: €50 - €75

      (1881 Pforzheim - Badenweiler 1957). Im Gartencafé. Kaltnadelradierung. 29 x 19,5, Blgr. 28,8 x 46,5 cm. Sign. - Alters- u. Gebrauchssp. D

    • Bizer, Emil
      Jun. 17, 2023

      Bizer, Emil

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Zwei Lichtdrucke aus der Mappe Landschaft um Badenweiler. Nach Grisaillen von Emil Bizer. Erschienen bei Dr. Georg Lüttke Verlag Berlin 1943. Je hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 37 x 50 cm. Anbei Geleitwort mit persönlicher Widmung. Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Two collotype prints from the portfolio Landscape around Badenweiler. After grisailles by Emil Bizer. Published by Dr. Georg Lüttke Verlag Berlin 1943. Each framed behind passepartout and glass c. 37 x 50 cm. Enclosed is a preface with a personal dedication.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Bizer, Emil
      Apr. 28, 2023

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Radierung. Kaffeegarten. 1919. 29 x 19 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Apr. 28, 2023

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Holz. Blumenstillleben. In brauner Keramikvase zarter Frühlingsstrauß mit Gräsern und orangefarben blühenden Blumen arrangiert. U.r. sign. U.l. Verso sign. (Min. Farbabriebe am Rand). 60,5 x 47,5 cm. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Apr. 28, 2023

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Holz. Bahnübergang bei Ihringen. Verso bet. Klebeetikett des Hamburger Kunstvereins, Ausstellung von 1936: Sign. u. 'Badenweiler II - abendliche Strasse (Ihringen)' bez. Etikett: Dr. Bernhard Bizer. Abendliche Straße in Ihringen (Geschlossene Schranke) bez. 75 x 100 cm. R. Aufgeführt und abgebildet in Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, S. 140. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Apr. 28, 2023

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Holz. 'Mistral in Arles - Häuser in Arles'. U.r. monogr. u. 32(19) dat. u. 'arles' bez. Verso sign. 1932 dat. u. bet. 58 x 78 cm. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Apr. 28, 2023

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Lw. Verschneite Dorfansicht mit Blick auf das Haus des Tapezierers in Niederweiler. U.r. monogr. u. 31(19) dat. (Min. Craquelé). 74 x 100 cm. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Apr. 28, 2023

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Pavatex. Sommerliche Partie in Südfrankreich. U.r. sign. u. 51(19) dat. (Min. Farbabriebe). 56 x 65 cm. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €200 - €300

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Rheinweiler». Before 1929. Woodcut on wove paper. Signed lower right and titled lower left. H 48,5, W 35 cm (passepartout). Framed. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Condition report: Very good overall impression. Slightly light-stained under the passepartout (approx. 3 to 4 mm) outside of the depiction. The work was not unframed. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Rheinweiler». Vor 1929. Holzschnitt auf Velin. U.r. sign. und u.l. bet. H. 48,5, B. 35 cm (Passepartoutausschnitt). Gerahmt. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Um den Passepartoutausschnitt leicht lichtrandig (ca. 3 bis 4 mm) außerhalb der Darstellung. Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €200 - €300

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Arles 32». Watercolour on chamois wove paper. Monogrammed lower right, dated (19)32 and titled. H 29, W 36 cm (passepartout). Gallery frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Sheet slightly undulated due to technique, here and there slight craquelure in the dark areas, faint handling crease (approx. 1,5 cm) upper right. The work was not unframed. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Arles 32». Aquarell auf chamoisfarbenem Velin. U.r. monogr., (19)32 dat. und bet. H. 29, B. 36 cm (Passepartoutausschnitt). Galerierahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Blatt technikbedingt leicht wellig, stellenweise leichtes Krakelee in den dunklen Bereichen, o.r. schwacher Griffknick (ca. 1,5 cm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €800 - €1,200

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Farmer with sledge. Gouache on wove paper. Monogrammed lower left. Verso on the backboard inscribed by Dr. Bernd Bizer, son of the artist, 9.7.93 and collection stamp «Slg-RWP». H 35,5, W 29 cm (sheet). Gallery frame. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication based on the original on-site, 07.09.2022. Provenance: private collection of a former director of the Sparkasse Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Mounted on backing cardboard. Here and there faintly foxed resp. brownish spots (approx. 1 to 4 mm). The work was not unframed. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Bauer mit Schlitten. Gouache auf Velin. U.l. monogr. Verso auf der Rahmenrückwand bez. von Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, 9.7.93 und Sammlungsstempel «Slg-RWP». H. 35,5, B. 29 cm (Blattgröße). Galerierahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 07.09.2022. Provenienz: Privatsammlung eines ehemaligen Direktors der Sparkasse Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Auf Unterlagekarton kaschiert. Stellenweise schwache Stock- bzw. Braunflecken (ca. 1 bis 4 mm). Das Werk wurde nicht ausgerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €2,000 - €3,000

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Kaiserstuhl». 1944. Oil on cardboard. Unsigned. Verso a handwritten authentication by Dr. Bernd Bizer, son of the artist: «Bild gemalt v. meinem Vater (painting by my father)». Verso on the back of the frame a printed exhibition label with the work's data and numbered «Nr. 55». H 41,5, W 65 cm (support). Original frame. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the authentication based on the original on-site, 18.03.2022. Provenance: private collection Markgräflerland. Condition report: Very good overall impression. Barely visible surface soiling middle right, tiny spot of paint loss (approx. 2 mm) upper right presumably from the making. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Kaiserstuhl». 1944. Öl auf Malkarton. Unsign. Verso eine handschriftliche Echtheitsbestätigung von Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers: «Bild gemalt v. meinem Vater». Verso auf der Rahmenrückseite ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk und «Nr. 55» num. H. 41,5, B. 65 cm (Bildträger). Originalrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 18.03.2022. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Mitte r. kaum merkliche Oberflächenverschmutzung, o.r. winziger Farbverlust (ca. 2 mm) wohl atelierbedingt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €1,500 - €2,250

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Houses in the Provence. Around 1942. Oil on canvas, mounted on plywood. Unsigned. Verso personal dedication «Herrn Dr. Lüttke Oberried Weberhof» as well as a handwritten authentication by Dr. Bernd Bizer, son of the artist: «Bestätigung: Original Ölgemälde meines Vaters: Emil Bizer Dr. Bernd Bizer (confirmation: original oil painting by my father: Emil Bizer Dr. Bernd Bizer)». H 41, W 64 cm (support). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the authentication based on the original on-site, 07.09.2022. Provenance: gift of the artist to Dr. Georg Lüttke, publisher and friend of the artist, Oberried; by succession transferred into private property Berlin. «But he [Emil Rudolf Weiß] was in a similar position to Bizer, earning his living with book art and small painting commissions in return for board and lodging, such as the decorative design of the dining room in the Hotel Zähringer Hof in Freiburg. It was ‹relationships› of this kind that led the publisher Dr Georg Lüttke in Berlin to publish a portfolio of 8 multi-coloured collotype prints after grisailles by Emil Bizer in 1943. [...] In order to market the portfolio inconspicuously to those in power, Bizer's roots in the homeland were addressed, ostracized names such as René Schickele and Annette Kolb were concealed, while Hermann Burte was mentioned.» from: Hans. H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 62f. Condition report: Good overall impression. Margins slightly rubbed from framing, canvas trimmed, mounted canvas slightly lifted upper left and with handling crease (approx. 1 cm), here and there tiny stains (approx. 1 to 2 mm). DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Häuser in der Provence. Um 1942. Öl auf Leinwand, auf Schichtholz kaschiert. Unsign. Verso persönliche Widmung «Herrn Dr. Lüttke Oberried Weberhof» sowie eine handschriftliche Echtheitsbestätigung von Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers: «Bestätigung: Original Ölgemälde meines Vaters: Emil Bizer Dr. Bernd Bizer». H. 41, B. 64 cm (Bildträger). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 07.09.2022. Provenienz: Geschenk des Künstlers an Dr. Georg Lüttke, Verleger und Freund des Künstlers, Oberried; durch Erbfolge übergegangen in Privatbesitz Berlin. «Aber er [Emil Rudolf Weiß] war in ähnlicher Lage wie Bizer, verdiente sich mit buchkünstlerischen und kleinen malerischen Aufträgen gegen Kost und Logis seinen Lebensunterhalt, wie z.B. die dekorative Gestaltung des Speisesaals im Hotel Zähringer Hof in Freiburg. ‹Beziehungen› solcher Art waren es, die den Verleger Dr. Georg Lüttke in Berlin dazu brachten, 1943 eine Mappe mit 8 mehrfarbigen Lichtdrucken nach Grisaillen von Emil Bizer zu veröffentlichen. [...] Um die Mappe gegenüber den Machthabern unauffällig auf den Markt zu bringen, wurde Bizers Verwurzelung in der Heimat angesprochen, wurden verfemte Namen wie René Schickele und Annette Kolb verschwiegen, Hermann Burte dagegen erwähnt.» aus: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 62f. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildränder rahmungsbedingt leicht ber., Leinwand beschn., o.l. kaschierte Leinwand leicht abgehoben und mit Griffknick (ca. 1 cm), stellenweise winzige Flecken (ca. 1 bis 2 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €2,500 - €3,750

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. View from Britzingen over fields and meadows up to the Vosges. Around 1938. Oil on canvas. Unsigned. Verso a handwritten authentication by Dr. Bernd Bizer, son of the artist: «Bestätigung: Bild von Vater Bi gez. Sohn Dr. Bizer (confirmation: painting by my father Bi signed son Dr. Bizer)». H 74, W 100 cm (support). Framed. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the authentication based on the original on-site, 07.09.2022. Provenance: private collection Markgräflerland. Condition report: Rubbing at the outer margins from framing, support slightly undulated (can be corrected by retightening), stretcher minimally pushing through to recto, varnish not applied to the outer margin and/or evenly yellowed, faint scratch (approx. 13 cm) transitioning into small pressure mark (approx. 2 cm) with partial paint loss upper middle, here and there barely noticeable stains (approx. 1 to 4 mm), isolated tiny spots of paint loss (approx. 1 to 2 mm). DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Blick von Britzingen über Felder und Wiesen bis zu den Vogesen. Um 1938. Öl auf Leinwand. Unsign. Verso eine handschriftliche Echtheitsbestätigung von Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers: «Bestätigung: Bild von Vater Bi gez. Sohn Dr. Bizer». H. 74, B. 100 cm (Bildträger). Gerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 07.09.2022. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Zustandsbericht: Bereibungen am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen, Bildträger leicht wellig (kann durch Nachspannen behoben werden), Keilrahmen nach recto min. durchdrückend, Firnis nicht bis zum äußeren Bildrand aufgetragen und/oder gleichmäßig vergilbt, Mitte o. schwacher Kratzer (ca. 13 cm) übergehend in kl. Druckstelle (ca. 2 cm) partiell mit Farbverlust, stellenweise kaum merkliche Flecken (ca. 1 bis 4 mm), vereinzelt winzige Farbfehlstellen (ca. 1 bis 2 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €2,500 - €3,750

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Niederweiler mit Kirche (Niederweiler with church)». Oil on canvas, mounted on cardboard. Signed lower right and dated (19)40. Verso on the back of the frame a printed exhibition label with the work's data and the provenance as well as numbered «Nr. 51». H 55, W 67,5 cm (support). Original frame. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication based on the original on-site, 18.03.2022. Provenance: private collection Markgräflerland. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 134f., No. 31 (cf.). Condition report: Margins slightly rubbed from framing, isolated small spots of paint loss (approx. 5 mm to 2 cm) at the margins, partially slight white shrinking cracks, restored tear (approx. 13 cm) middle left, here and there isolated skilful retouching. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Niederweiler mit Kirche». Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. U.r. sign. und (19)40 dat. Verso auf der Rahmenrückseite ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz sowie «51» num. H. 55, B. 67,5 cm (Bildträger). Originalrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 18.03.2022. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 134f., Kat.Nr. 31 (vgl.). Zustandsbericht: Bildränder rahmungsbedingt leicht ber., vereinzelt kl. Farbfehlstellen (ca. 5 mm - 2 cm) im Randbereich, partiell leichte Frühschwundrisse, Mitte l. altrest. Riss (ca. 13 cm), stellenweise punktuelle fachmännische Retuschen.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €3,500 - €5,250

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Strasse im November (street in November)». View of the parish church Herz Jesu in Müllheim in the Markgräflerland. Oil on canvas. Signed lower right and dated (19)31. Verso on the stretcher signed again, titled and on a printed label numbered «3». H 60, W 80 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 136f., No. 32. Condition report: Good overall impression. Isolated small stains (approx. 2 to 5 mm) upper middle. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Strasse im November». Blick auf die Pfarrkirche Herz Jesu in Müllheim im Markgräflerland. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)31 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., bet. und auf einem gedruckten Etikett «3» num. H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 136f., Kat.Nr. 32. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Mitte o. vereinzelt kl. Flecken (ca. 2 bis 5 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €3,500 - €5,250

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Dorfstraße in Betberg (village road in Betberg)». Around 1950. Oil on masonite. Signed lower right. Verso on the back of the frame a printed exhibition label with the work's data and the provenance. H 60,5, W 80 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 198f., No. 65. Condition report: Very good overall impression. Isolated barely noticeable tiny spots of paint loss (approx. 1 to 2 mm). DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Dorfstraße in Betberg». Um 1950. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz. H. 60,5, B. 80 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 198f., Kat.Nr. 65. Zustandsbericht: Sehr guter Gesamteindruck. Vereinzelt kaum merkliche winzige Farbfehlstellen (ca. 1 bis 2 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €3,800 - €5,700

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Landschaft mit zwei Haufen II (landscape with two heaps II)». Around 1955. Oil on masonite. Signed lower right. Verso titled and on a printed label numbered «125». Verso on the back of the frame a printed exhibition label with the work's data and the provenance. H 60, W 80 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Minor paint loss (approx. 3 to 6 mm) as well as rubbing at the outer margin from framing, smalls spots of paint loss (approx. 3 to 5 mm) middle left and middle right, faint scratch (approx. 2 to 4 cm) upper right. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Landschaft mit zwei Haufen II». Um 1955. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso bet. und auf einem gedruckten Etikett «125» num. Verso auf der Rahmenrückseite ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz. H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Min. Farbverluste (ca. 3 bis 6 mm) sowie Bereibungen am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen, Mitte l. und Mitte r. kl. Farbfehlstellen (ca. 3 bis 5 mm), o.r. schwacher Kratzer (ca. 2 bis 4 cm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €3,800 - €5,700

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Untergehende Sonne (setting sun)». Oil on masonite. Signed lower right. Verso dated 1953, titled and on a printed label numbered «183» as well as a printed exhibition label with the work's data and the provenance as well as numbered «Nr. 1». Verso on the back of the frame inscribed badly legible by hand «Blauen am […]». H 40, W 65 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Margins slightly rubbed from framing, small barely noticeable stains and rubbed spots upper right, presumably from the making, isolated tiny spots of paint loss (approx. 2 to 4 mm). DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Untergehende Sonne». Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso 1953 dat., bet. und auf einem gedruckten Etikett «183» num. sowie ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz sowie «Nr. 1» num. Verso auf der Rahmenrückseite handschriftlich schlecht leserlich bez. «Blauen am […]». H. 40, B. 65 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildränder rahmungsbedingt leicht ber., o.r. kl. kaum merkliche punktuelle Flecken und Bereibungen, wohl atelierbedingt, vereinzelt winzige Farbfehlstellen (ca. 2 bis 4 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €3,500 - €5,250

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Landscape with cow and vineyard. Presumably around 1953. Oil on masonite. Unsigned. Verso inscribed badly legible «graues Tal (grey valley)» and on a printed label numbered «185». H 60, W 80 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 200f., No. 66 (cf.). Condition report: Good overall impression. Here and there barely noticeable white shrinking cracks, lower margin slightly rubbed from framing, isolated small stains and rubbing, presumably from the making. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Landschaft mit Kuh und Weinberg. Wohl um 1953. Öl auf Hartfaser. Unsign. Verso schlecht leserlich bez. «graues Tal» und auf einem gedruckten Etikett «185» num. H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 200f., Kat.Nr. 66 (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Stellenweise kaum merkliche Frühschwundrisse, unterer Bildrand rahmungsbedingt leicht ber., vereinzelt kl. punktuelle Flecken und Bereibungen, wohl atelierbedingt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €3,500 - €5,250

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Reiter u. Mond (rider and moon)». Around 1951. Oil on masonite. Signed lower right. Verso titled and on a printed label numbered «186». Verso on the back of the frame a printed exhibition label with the work's data. H 60, W 80 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Rubbing at the outer margins from framing, small skilful retouching middle right. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Reiter u. Mond». Um 1951. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso bet. und auf einem gedruckten Etikett «186» num. Verso auf der Rahmenrückseite ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk. H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bereibungen am äußeren Rand durch Spiel im Rahmen, Mitte r. kl. fachmännische Retusche.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €4,000 - €6,000

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Aufsteigende Wolke (rising cloud)». Around 1955. Oil on masonite. Signed lower right. Verso signed again, titled, numbered «266» and on a printed label numbered «83» as well as a printed exhibition label with the work's data. H 74, W 100 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 198f., No. 68. Condition report: Good overall impression. Margins slightly rubbed from framing, two small spots of paint loss middle right as well as faint scratch (approx. 3 cm) by the right tree. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Aufsteigende Wolke». Um 1955. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso nochmals sign., bet., «266» num. und auf einem gedruckten Etikett «83» num. sowie ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk. H. 74, B. 100 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 204f., Kat.Nr. 68 (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildränder rahmungsbedingt leicht ber., Mitte r. zwei kl. Farbfehlstellen (ca. 3 bis 5 mm) sowie schwacher Kratzer (ca. 3 cm) beim rechten Baum.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €4,000 - €6,000

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Blauen und Viehherde (Blauen and herd of cattle)». Around 1953. Oil on masonite. Signed lower left. Verso titled and on a printed label numbered «171». Verso on the back of the frame a printed exhibition label with the work's data and the provenance as well as another printed label with the work's data. H 64, W. 100 cm (support). Original frame. Provenance: family of the artist; private collection Müllheim in the Markgräflerland. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 202f., No. 67. Condition report: Good overall impression. Slight surface soiling, here and there hardly stained, margins slightly rubbed from framing. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Blauen und Viehherde». Um 1953. Öl auf Hartfaser. U.l. sign. Verso bet. und auf einem gedruckten Etikett «171» num. Verso auf der Rahmenrückseite ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk und zur Provenienz sowie ein weiteres gedrucktes Etikett mit den Angaben zum Werk. H. 64, B. 100 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Familie des Künstlers; Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 202f., Kat.Nr. 67. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Leichte Oberflächenverschmutzung, stellenweise gering fleckig, Bildränder rahmungsbedingt leicht ber.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €2,500 - €3,750

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Feld mit Wegweiser (field with signpost)». Oil on masonite. Signed lower right and dated (19)55. Verso on a printed label numbered «135». Verso on the back of the frame inscribed by hand «Auweg» as well as a printed exhibition label with the work's data. H 40, W 64 cm (support). Original frame. Provenance: private collection Müllheim in the Markgräflerland. Condition report: Good overall impression. Margins slightly rubbed from framing, tiny spot of paint loss (approx. 3 mm) lower middle. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Feld mit Wegweiser». Öl auf Hartfaser. U.r. sign. und (19)55 dat. Verso auf einem gedruckten Etikett «135» num. Verso auf der Rahmenrückseite handschriftlich bez. «Auweg» sowie ein gedrucktes Ausstellungsetikett mit den Angaben zum Werk. H. 40, B. 64 cm (Bildträger). Originalrahmen. Provenienz: Privatsammlung Müllheim im Markgräflerland. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Bildränder rahmungsbedingt leicht ber., Mitte u. winzige Farbfehlstelle (ca. 3 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €2,500 - €3,750

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Blauen m. Haus u. Kuh (Blauen with house and cow)». Oil on masonite. Signed lower right and dated (19)55. Verso monogrammed, dated (19)55 again and titled. H 40, W 66 cm (support). Original frame. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication based on the original on-site, 18.03.2022. Provenance: private collection Markgräflerland. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 202f., No. 67 (cf.) Condition report: Good overall impression. Isolated small spots of paint loss (approx. 2 to 6 mm) in the moon, the house wall and the back of the cow. DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Blauen m. Haus u. Kuh». Öl auf Hartfaser. U.r. sign. und (19)55 dat. Verso monogr., nochmals (19)55 dat. und bet. H. 40, B. 66 cm (Bildträger). Originalrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 18.03.2022. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 202f., Kat.Nr. 67 (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Vereinzelt kl. Farbfehlstellen (ca. 2 bis 6 mm) im Mond, an der Hauswand und am Rücken der Kuh.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €2,500 - €3,750

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Dorf mit Rebhügel (village with vine-covered hillsides)». Britzingen. Around 1942. Oil on masonite. Signed lower right. Verso titled. H 60, W 80 cm (support). Original frame. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication based on the original on-site, 18.03.2022. Provenance: private collection Markgräflerland. Literature: Hans Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, p. 190f., No. 61 (cf.). Condition report: Good overall impression. Faint scratches (approx. 2 to 4 cm) middle left with resulting minor spots of paint loss (approx. 3 mm), tiny hole (approx. 1 mm) lower middle, here and there small stains (approx. 1 to 2 mm). DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Dorf mit Rebhügel». Britzingen. Um 1942. Öl auf Hartfaser. U.r. sign. Verso bet. H. 60, B. 80 cm (Bildträger). Originalrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 18.03.2022. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Literatur: Hans Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 190f., Kat.Nr. 61 (vgl.). Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Mitte l. schwache Kratzer (ca. 2 bis 4 cm) mit daraus resultierenden min. Farbverlusten (ca. 3 mm), Mitte u. winziges Löchlein (ca. 1 mm), stellenweise kl. Flecken (ca. 1 bis 2 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 26, 2022

      Bizer, Emil

      Est: €2,800 - €4,200

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Abendl. Landschaft blau u. grün (evening landscape blue and green)». Around 1950. Oil on masonite. Signed lower left. Verso titled, inscribed «Auweg» and on a printed label numbered «165». H 40, W 62 cm (support). Original frame. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication based on the original on-site, 07.09.2022. Provenance: private possession Badenweiler. Condition report: Good overall impression. Here and there tiny spots of paint loss (approx. 1 to 2 mm). DEUTSCH: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. «Abendl. Landschaft blau u. grün». Um 1950. Öl auf Hartfaser. U.l. sign. Verso bet., bez. «Auweg» und auf einem gedruckten Etikett «165» num. H. 40, B. 62 cm (Bildträger). Originalrahmen. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 07.09.2022. Provenienz: Privatbesitz Badenweiler. Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Stellenweise winzige Farbfehlstellen (ca. 1 bis 2 mm).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 25, 2022

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Farblithogr. Spanierin. U.r. mit Bleistift sign. u. 14(19) dat. 22 x 14 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil (1881-1957) "The Blauen", watercolor, b.r. sign./titl., 23,3x32,4cm (w.f. 39x48,5cm)
      May. 21, 2022

      Bizer, Emil (1881-1957) "The Blauen", watercolor, b.r. sign./titl., 23,3x32,4cm (w.f. 39x48,5cm)

      Kendzia
    • EMIL BIZER Pforzheim 1881 - 1957 Badenweiler: Die Stunde der alten Grethe - Tanz.
      May. 07, 2022

      EMIL BIZER Pforzheim 1881 - 1957 Badenweiler: Die Stunde der alten Grethe - Tanz.

      Est: €140 - €200

      EMIL BIZER Pforzheim 1881 - 1957 Badenweiler Die Stunde der alten Grethe - Tanz. 2 Bll. Radierungen in Braun bzw. Schwarz mit leichtem Plattenton. Expl. XIX/XX bzw. 27/30. Beide signiert. Auf chamoisfarbenem Bütten (Wasserzeichen: Frauenakt mit Tuch) bzw. Vélin. 19,7 x 15 und 15,5 x 22 cm. Beide an den Rändern schwach fleckig und mit kleinen Randläsuren. [ms]

    • Bizer, Emil
      May. 06, 2022

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Öl/Holz. Studie. 'Häuser in Breisach'. Verso sign. u. bet. 19,5 x 28 cm. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Emil BIZER (1881-1957), Mixed Media auf Malkartonage, u.re.sign. u. dat. 34.
      Mar. 25, 2022

      Emil BIZER (1881-1957), Mixed Media auf Malkartonage, u.re.sign. u. dat. 34.

      Emil BIZER (1881-1957), Mixed Media auf Malkartonage, u.re.sign. u. dat. 34, verso Ortsangabe: Altwasser Lanschaft Neuenburg a. Rhein, Landschaftsstudie in breitem sparsamen Duktus, farbfrische Komposition, Maße: 48,2 x 33 cm. Kartonage gebogen durch einseitigen Farbauftrag.

      Auktionshaus Königstein GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 27, 2021

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Aquarell. Feldlandschaft mit weidender Kuh und Bauersleuten beim Säen. 25,5 x 41 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Nov. 27, 2021

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Bleistift/Aquarell. Blick auf Gehöfte. 9 x 16 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Nov. 27, 2021

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Lavierte Tuschzeichnung. Blick in eine Dorfstraße mit Leiterwagen vor einem Hofeingang. U.l. monogr. u. 31(19) dat. 10 x 15,5 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Nov. 27, 2021

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Grisaille. Blick über die weite Landschaft des Markgräflerlandes. 21 x 39 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Nov. 27, 2021

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Blaue Kreide. Markgräfler Landschaft mit Blick auf den Blauen. Vorne Bauersleute bei der Vesperpause auf dem Feld. U.r. mit Bleistift sign. u. 56(19) dat. U.l. monogr. 45 x 64 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Nov. 20, 2021

      Bizer, Emil

      1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Ox cart at the foot of a vineyard in winter. Ink and watercolour on wove paper. Signed lower right. Verso numbered probably by a different hand «150». H 21, W 29,2 cm (sheet). Unframed. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication based on photos, 13.08.2021. Beschreibung 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Ochsenkarren am Fuße eines Weinbergs im Winter. Tusche und Aquarell auf Velin. U.r. sign. Verso wohl von fremder Hand «150» num. H. 21, B. 29,2 cm (Blattgröße). Ungerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand von Photos, 13.08.2021.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Oct. 16, 2021

      Bizer, Emil

      Est: €480 - €700

      (1881 Pforzheim - Badenweiler 1957). Landschaft mit Blick vom Vorgebirge des Schwarzwaldes in die Rheinebene u. Elsass. Aquarell. Ca. 31,5 x 46 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Verso auf Rahmenabdeckung aufgeklebt ein Brief m. eh. U. von René Simmermacher, der bestätigt, dass es sich um eine unsign., eigenhändige Arbeit von Emil Bizer handelt. Ferner, dass er in Freiburg ein sign. Gemälde mit dem gleichen Motiv kennt u. dass solche Entwürfe/Studien vielfach nicht signiert wurden, da sie nicht für den Handel bestimmt gewesen seien. - Etw. gebr. u. lichtrandig. D

    • Bizer, Emil
      Apr. 30, 2021

      Bizer, Emil

      RefPai16421 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Aquarell. Vom Rebberg aus Blick über die Markgräfler Landschaft in der Abenddämmerung. U.r. mit Bleistift monogr. (Knickfalten). 20 x 32 cm. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • Bizer, Emil
      Apr. 30, 2021

      Bizer, Emil

      RefPai16421 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Aquarell. Frühling im Markgräflerland mit Blick über die Dorfkirche auf die Rheinebene U.r. mit Bleistift zweimal monogr. u. 24(19) u. 33(19) dat. (Min. stockfl.): 32 x 40 cm. Pass. R. Lit.: 1,8,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -
      Feb. 14, 2021

      DRUCKGRAPHIK - SAMMLUNG -

      Est: €300 - €400

      Zehn Blätter. Jeweils sign., tls. bezeichnet. - Sechs Abzüge des Holzschnittes "Nachtspaziergang" von Emil Bizer (1881-1957), mit "Handdruck" bezeichnet, 52 x 32,5 cm. Vier Abzüge der Kreidelithographie "Weiblicher Akt in Interieur" von Heinrich Graf von Luckner (1891-1970), mit ovalem Ganymed-Stempel der Marées-Gesellschaft, 34 x 33,8 cm.

    • Druckgraphik - Sammlung -
      Jan. 29, 2021

      Druckgraphik - Sammlung -

      Est: €300 - €400

    • Bizer, Emil
      Nov. 21, 2020

      Bizer, Emil

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. View of the Vosges. Oil on canvas. Monogrammed lower left. Verso on the stretcher probably by a different hand indistinctly inscribed. White shrinking cracks. H 58, W 73,5 cm. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication, based on the original, 27.08.2020. Literature: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, pp. 128 und 130 (cf.). Deutsche Version: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Vogesenblick. Öl auf Leinwand. U.l. monogr. Verso auf dem Keilrahmen wohl von fremder Hand undeutlich bez. Frühschwundrisse. H. 58, B. 73,5 cm . Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 27.08.2020. Literatur: Hans H. Hofstätter, Emil Bizer, Basel 1997, S. 128 und 130 (vgl.).

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Bizer, Emil
      Nov. 21, 2020

      Bizer, Emil

      Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Lörracher rapids at the Tumringer bridge. Oil on canvas. Signed lower left. H 65, W 100 cm . Unframed. Authentication: We would like to thank Dr. Bernd Bizer, son of the artist, for the verbal authentication, based on the original, 08.07.2019. Deutsche Version: Bizer, Emil 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler. Lörracher Schwellen an der Tumringer Brücke. Öl auf Leinwand. U.l. sign. H. 65, B. 100 cm . Ungerahmt. Echtheitsbestätigung: Wir danken Herrn Dr. Bernd Bizer, Sohn des Künstlers, für die mündliche Bestätigung der Echtheit, anhand des Originals vor Ort, 08.07.2019.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • EMIL BIZER 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler 3 Arbeiten: Ohne Titel (Mensch
      Mar. 19, 2016

      EMIL BIZER 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler 3 Arbeiten: Ohne Titel (Mensch

      EMIL BIZER 1881 Pforzheim - 1957 Badenweiler 3 Arbeiten: Ohne Titel (Menschen) Kaltnadelradierungen auf Papier. SM ca. 34,5 x 27,5 cm, DM ca. 33 x 26 cm. Jeweils in der Platte oben Mitte bzw. unten Mitte monogrammiert 'EB' (legiert), eines datiert '(19)19' bzw. handsigniert und dat. 'Emil Bizer (19)19'. Stark gebräunt. Jeweils im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet).

    Auction Houses Selling Works by Emil Bizer