Jean-Charles Blais Sold at Auction Prices

Painter, b. 1956 -

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Entré par la fenêtre - 1983 Pastel gras sur papier
          Dec. 06, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Entré par la fenêtre - 1983 Pastel gras sur papier

          Est: €2,500 - €3,500

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Entré par la fenêtre - 1983 Pastel gras sur papier Daté et titré en bas "Entré par la fenêtre, 7.5.83" h: 40,50 w: 28,50 cm Provenance : Obelisk Gallery, Boston Collection Michèle Lippens, Paris Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oilstick on paper; dated and titled lower Estimation 2 500 - 3 500 €

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Parade - 1982 Huile et collage sur affiches arrachées
          Dec. 06, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Parade - 1982 Huile et collage sur affiches arrachées

          Est: €3,000 - €5,000

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Parade - 1982 Huile et collage sur affiches arrachées Signée, datée et titrée au dos "J. Charles Blais, 82, Parade" h: 57 w: 62 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Collection Henk Pijnenburg, Deurne, Pays-Bas Acquis directement auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil and collage on torn posters; signed, dated and titled on the reverse Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Zigarette)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Zigarette)

          Est: €2,600 - €3,500

          Ohne Titel (Zigarette) -- Mischtechnik auf festem Velin. 1984. -- 44 x 47 cm. -- Unten links mit Kreide in Rot signiert "Blais" und rechts datiert. -- -- Wie ein qualmender Schornstein wirkt die monumentale Hand mit der zwischen den Fingern gehaltenen Zigarette. Schwarze Umrisslinien umschließen die auf einer Ebene ruhende Hand in fast expressionistischer Manier. Am Himmel im Hintergrund leuchten die Sterne, die mit kleinen Stecknadeln und gelben Papierfetzen an den Himmel geheftet wurden. Eine ausdrucksstarke kleine Arbeit, mit leuchtenden Farben. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin --Errata: Entgegen den Angaben im Printkatalog ist die Arbeit nicht rechts signiert, sondern links, und nicht links datiert, sondern rechts. -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Faust)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Faust)

          Est: €900 - €1,200

          Ohne Titel (Faust) -- Sandstein, teilweise mit Acryl bemalt. 1985/86. -- 19 x 10,5 x 12 cm. -- Verso mit Faserstift in Blau signiert (in den Stein geritzt) "J Charles Blais" und datiert, recto nochmals datiert. -- -- Ein kleiner Findling, der von Blais mit einer geballten, erhobenen Faust bemalt wurde. Eine in dieser Form erhobene Faust gilt in verschiedenen Bewegungen als Zeichen der Solidarität, Stärke und des Widerstandes. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Drei Köpfe
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Drei Köpfe

          Est: €2,000 - €3,000

          Drei Köpfe -- 3-teiliges Werk, je Mischtechnik auf Plakatabriss, fest auf Karton montiert. 1980er Jahre. -- Bis 33 x 26 cm (Passepartoutausschnitt: 50,5 x 53 cm). -- -- Als hätten sich die Köpfe von Blais oft kopflosen Gestalten in dieser kleinen Arbeit versammelt, um bald wieder zu ihren Körpern zurückzukehren. Alle drei Köpfe, in unterschiedlichen Größen, sind mit dem Blick nach rechts ausgerichtet. Die Augen sind zum Teil in den Plakatabriss geritzt. Die Haarstrukturen werden von den Rändern des Plakatreliktes bestimmt. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Gelbe Füße)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Gelbe Füße)

          Est: €12,000 - €18,000

          Ohne Titel (Gelbe Füße) -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1985. -- Ca. 191,5 x 300 cm. -- Verso dreifach mit Kreide in Schwarz und in Rot signiert "Blais" und datiert. -- -- Zwei Füße laufen mit schwungvollem Gang durch den gelben Sand. Angeschnitten bis kurz über den Knöcheln, gehören sie vermutlich zu einer riesenhaften Gestalt. Auch hier bestimmt der Plakatabschnitt das Format, in diesem Fall ein breites Querformat, in welchem nur die Füße des Riesen Platz gefunden haben. Die Struktur und Grobheit der Plakatbahnen passen zu dem in der gelben Fläche angedeuteten Boden. Grotesk sind auch die angeschnittenen Fingerkuppen, die noch in das Bild hineinragen und ganz offensichtlich zu überlängten Armen gehören müssen. Auch hier findet sich der Betrachter in einer märchenhaften Erzählung wieder, mit den sehr typischen Merkmalen von Blais Bilder- und Gedankenwelt. -- -- - Provenienz: Galerie Buchmann, Basel -- Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Ausstellung: Carl Haenlein (Hrsg.), Jean-Charles Blais, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986 (ganzs. Abb. S. 72) --Errata/ Addenda: Ausstellung: Jean-Charles Blais. Œuvre 1985-1987, Centre Georges Pompidou, Paris 1987, Ausst.-Kat. S. 9 Literatur: Louis Marin, Jean-Charles Blais. Du figurable en peinture, Paris 1988, Abb. S. 33 Artefactum, Magazin of comtemporary art in Europe, Vol. 2, No 11, Antwerpen 1985/86, Abb. S. 4 -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Betrunkene Gestalt)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (Betrunkene Gestalt)

          Est: €12,000 - €18,000

          Ohne Titel (Betrunkene Gestalt) -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1980er Jahre. -- Ca. 198 x 174 cm. -- Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Blais". -- -- Den Kopf im Arm verborgen, mit dem gesamten Oberkörper schwer und schlapp über einer Balustrade hängend, wirkt die monströse Gestalt vollkommen verzweifelt und deutlich gezeichnet von Trauer oder einem übermäßigen Alkoholkonsum, auf den die Flasche im linken Bildbereich schließen lässt. Was ist vorgefallen bei dieser bemitleidenswerten Kreatur, die riesenhafte Züge trägt? Eine Hand streckt sich ihm aus dem rechten Bildrand entgegen und bietet Unterstützung an. Es sind diese Erzählungen ohne genaueren Kontext, die eine Narration andeuten, jedoch keine Aufklärung bieten, die sich in vielen von Blais Bildern finden lassen. „Das sind Bilder, die unbarmherzig mit der heiteren Grausamkeit der Märchen die sinnbildliche Wirklichkeit unserer Ängste, unserer Sehnsüchte und unseres Unvermögens festhalten. Gleichzeitig ist diese Aufzählung unrichtig, weil sie die Motive abstrakt herausstellt, also unabhängig von den ihnen zugrunde liegenden, durch die gegebene Form des Plakatabrisses bestimmten Ausgangssituationen. Die Bildträger als Relikte sind die stummen Zeugen, die Jean-Charles Blais beredt macht. Die Relikte, Zeichen der Vergänglichkeit, hochgepeitschte Bedeutungsträger und der Lächerlichkeit des Bedeutungslosen preisgegeben, geraten unter seinen Händen in einen metaphorisch-unterschwelligen Sog, der gerade durch die beschwingte Farbgebung zu einer Art Ironie des Zufalls und des Schicksals wird.“ (Jean-Christophe Ammann, Annäherung an das Schaffen von Jean-Charles Blais, in: Jean-Charles Blais, Hrsg. Carl Haenlein, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986, S. 21). -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin --Errata/Addenda: Ausstellung: Jean-Charles Blais, Capc Musée d'art contemporain de Bordeaux, 1985, Kat.-Nr. 21 -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Ohne Titel (rennender Mann)
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Ohne Titel (rennender Mann)

          Est: €15,000 - €20,000

          Ohne Titel (Rennender Mann) -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1985. -- Ca. 243 x 326 cm. -- Verso mit Kreide in Schwarz signiert "Blais" und zweifach mit Kreide in Rot und Schwarz datiert. -- -- Blais Kunstwerke zeichneten sich durch eine einzigartige Kombination von figurativen und abstrakten Elementen aus. Blais verwendete oft dicke, pastose Farbschichten und expressive Pinselstriche, um eine gewisse Rauheit und Energie in seinen Werken zu erzeugen. „Die Plakatabrisse waren zunächst ein zufällig entdeckter Bildträger, dessen Wert ich weder höher noch tiefer einschätzte als jenen der Leinentücher oder der Kartons, auf die ich malte. Ich war an einem Punkt angelangt, wo mir mein Schaffen sehr verzettelt vorkam. (…) Ich habe dann begonnen regelmäßig auf die von den Mauern abgerissenen Plakate zu malen, denn sie besaßen den Vorteil, die Eigenschaften aller anderen von mir benutzten Materialien zu vereinigen. Auf Grund ihres Volumens, ihres Zuschnitts, waren sie bereits Gegenstände. Alles, was mich interessierte, war in diesem einzigartigen Material schon enthalten.“ (Jean-Charles Blais, im Gespräch mit Sylvie Couderc, in: Jean-Charles Blais, Hrsg. Carl Haenlein, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986, S. 29). Statt die Vorderseiten der Plakate zu verwenden, gestaltet Blais die unebenen Rückseiten, die er oft mit figurativen Elementen bemalt. Die Zufälligkeit des Plakatabrisses bleibt als Relikt menschlichen Handelns zurück. Dabei richten sich die Motive stets nach der Form des Abrisses aus, und ab 1983 zeichnet sich darüber hinaus noch eine stärkere Verschränkung von Motiv und gegebener Form ab. Ein Falz wird zu einem Baumstamm, der Bildträger wird durch Einrisse oder Abrisse sichtbar gemacht. Zufallskonturen dürfen also das Bild bestimmen, die verschiedenen Papierlagen werden mit ihrem Relief, ihren Abrissen und ihren unregelmäßigen Kanten in die Darstellung mit eingezogen. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Blais, Jean Charles: Rouge Sang
          Dec. 02, 2023

          Blais, Jean Charles: Rouge Sang

          Est: €12,000 - €15,000

          "Rouge Sang" -- Mischtechnik auf Plakatabriss. 1983. -- Ca. 138 x 82,5 cm. -- Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Blais", datiert und betitelt. -- -- Die Begeisterung des renommierten deutschen Kunsthistorikers, Journalisten und Autors Wilfried Wiegand (Berlin 1937-2020) für die Kunst von Jean-Charles Blais kommt in der umfassenden Beschäftigung mit dessen Werk zum Ausdruck. Gleich mehrere Beiträge und Texte verfasste der promovierte Kunsthistoriker, der nach seinem Studium eine Karriere als Kunstkritiker einschlug und regelmäßig für verschiedene Kunstzeitschriften und Zeitungen schrieb, über das Schaffen des französischen Künstlers. Er arbeitete bis in das Jahr 2002 als Redakteur der Frankfurter Allgemeinen Zeitung und war von 1986-1996 Feuilletonchef der FAZ. Zweifach wurde Wiegand für mehrere Jahre als Kulturkorrespondent nach Paris entsandt, wo er Bekanntschaft mit Blais machte. „Die Malerei von Jean-Charles Blais ist eine Kunst des Respektierens, des liebevollen Ernstnehmens. Respektvoll ist schon der Umgang mit dem Material, den ausgedienten Plakatschichten, die er als Malgrund benutzt: großstädtischer Kommunikationsmüll, der einem ästhetischen Recycling zugeführt wird. Respekt äußert sich auch darin, daß er diese Abrisse im Atelier nicht etwa korrigiert, daß ihre Zufallskonturen das Bild bestimmen dürfen, ja daß sogar das Relief der oft recht vielen Papierlagen kunstvoll in die Darstellung einbezogen wird. Ernst genommen werden auch die Figuren, denn ihnen wird die Ehre der Monumentalität erwiesen. Und welche Liebe äußert sich im reich changierenden Farbauftrag, der noch niemals plakativ geworden ist.“ (Wilfried Wiegand, Über Jean-Charles Blais, in: Jean-Charles Blais, Hrsg. Carl Haenlein, Ausst.-Kat. Kestner-Gesellschaft, Hannover 1986, S. 11). -- Jean-Charles Blais studierte 1974-1979 an der École des Beaux-Arts in Rennes und setzte sich seit den 1980er Jahren intensiv mit der Technik der Décollage auseinander, inspiriert von den Künstlern des Nouveau Realisme. Seiner ersten Einzelausstellung im CAPC in Bordeaux im Jahr 1982 folgten zahlreiche Präsentationen in Galerien, u.a. bei Yvon Lambert in Paris, Leo Castelli in New York und Buchmann in Basel. 1987 wurde ihm eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris gewidmet. Besonders bekannt wurde Blais durch seine künstlerische Gestaltung der Pariser Métrostation Assemblé Nationale im Jahr 1990, die ihm ein breites internationales Publikum verschaffte. -- Aus dem Nachlass der Sammlung Wiegand kommt eine außergewöhnlich charakteristische Gruppe von Arbeiten aus seiner frühen Schaffenszeit, den 1980er Jahren, zum Aufruf. -- -- - Provenienz: Nachlass Wilfried Wiegand, Berlin -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1983 Technique mixte sur papier
          Oct. 12, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1983 Technique mixte sur papier

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1983 Technique mixte sur papier Daté et titré verticalement en bas à gauche "5.83 Raté la Marche !", signé et daté au dos "Blais, 83" Rapport de Condition / Condition Report : Bon état général. L'oeuvre est encadrée sous verre. Le papier est légèrement gondolé. Micro déchirures sur bordure supérieure vers le centre et sur la bordure inférieure vers le centre. Traces de pliures dans l'angle supérieur droit. Légère griffure horizontale dans la partie supérieure droite (environ 7 cm). Les couleurs sont fraîches. Good overall condition. The work is framed under glass. The paper is slightly wavy. Tiny tears on the upper edge centre and on the lower edge centre. Fold marks in the upper right corner. Slight horizontal scratch in the upper right part (about 7 cm). The colours are fresh. h: 41,80 w: 29,20 cm Provenance : Taylor Rowan Gallery, Londres Collection particulière, Nice Commentaire : Mixed media on paper; dated and titled vertically lower left, signed and dated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Blais, Jean-Charles: Affiches arrachées (Vorzugsausgabe)
          Oct. 12, 2023

          Blais, Jean-Charles: Affiches arrachées (Vorzugsausgabe)

          Est: €260 - €400

          Blais, Jean-Charles. Affiches arrachées. Mit einem Textbeitrag von Armin Wildermuth. 194 S. Mit 137 meist farb., ganzseitigen Abb. und 3 separaten signierten Originalradierungen auf starkem Kupferdruckpapier. 28 x 21 cm. OPappband. In OPappkassette mit 2 Schließbändern. Basel, Galerie Buchmann, 1990. -- Eines von 25 vom Künstler auf der Kassette in Bleistift von dem Meister der Decollage (geb. 1956) signierten Exemplaren. Enthält eine Folge von 3 ebenfalls von Blais signierten und numerierten Radierungen (je 33,5 x 26,5 cm), die im Vorderdeckel der Kassette lose beigelegt sind. – Sehr gutes Exemplar.

        • Jean-Charles BLAIS (né en 1956)
          Oct. 10, 2023

          Jean-Charles BLAIS (né en 1956)

          Est: €500 - €700

          Jean-Charles BLAIS (né en 1956) Sans titre, 1984 Pastel sur papier Daté ‘10 84’ en bas à droite Dédicacé ‘Pour Jean Pierre Nuaud’ et signé au dos Pastel on paper; dated ‘10 84’ lower right; dedicated and signed on the reverse 21,5 x 16 CM – 8 1/2 x 6 1/4 IN.

          Oct. 10, 2023

          Est: €400 - €600

          Jean-Charles BLAIS (né en 1956) Sans titre (à composer soi-même), 1981 Acrylique sur cartons découpés Signés et datés au dos Acrylic on cardboard cut-outs; signed and dated on the reverse 20 à 48 CM x 8 à 38 CM – 7 7/8 to 18 7/8 in. x 3 1/8 to 15 IN.

        • Jean-Charles BLAIS. Tête. Lithographie sur japon, 96 x 63. Signée et jus
          Sep. 30, 2023

          Jean-Charles BLAIS. Tête. Lithographie sur japon, 96 x 63. Signée et jus

          Est: €400 - €500

          Jean-Charles BLAIS. Tête. Lithographie sur japon, 96 x 63. Signée et justifiée en dessous au crayon. Sous verre. Cadre en bois clair.

          Lhomme
        • Jean-Charles Blais (born in 1956) Le coup de Tanger, 1989
          Sep. 27, 2023

          Jean-Charles Blais (born in 1956) Le coup de Tanger, 1989

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Charles Blais (born in 1956) Le coup de Tanger, 1989 Gouache and pencil on thin cardboard Signed on the bottom right Titled on the bottom center 100 x 77 cm Provenance: - Galerie Yvon Lambert, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Dotation Lefebvre-Vornic collection Bibliography: "Le Coup de Tanger", Editions Yvon Lambert, Paris, 1989, illustrated p. 39 Note: This cardboard was used as wrapping for the paper sheets Jean-Charles Blais had bought for the series, "Le coup de Tanger" Jean-Charles Blais (né en 1956) Le coup de Tanger, 1989 Gouache et crayon sur carton fin Signé en bas à droite Titré en bas au centre 100 x 77 cm Provenance : - Galerie Yvon Lambert, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Bibliographie : Jean-Charles Blais, "Le Coup de Tanger", Ed. Yvon Lambert, Paris, 1989, reproduit p. 39 Note : Ce carton avait servi d'emballage aux feuilles de papier que Jean-Charles Blais avait achetées pour la série "Le coup de Tanger".

        • Jean-Charles Blais (born in 1956) Le Coup de Tanger - 1989
          Sep. 27, 2023

          Jean-Charles Blais (born in 1956) Le Coup de Tanger - 1989

          Est: €30 - €50

          Jean-Charles Blais (born in 1956) Le Coup de Tanger - 1989 Ed. Yvon Lambert, Paris In-4 (24,5 x 33,5 cm), bound, 46 p., titled hardcover and dust-jacket Color illustrations by Blais Edition of 3040, this one not numbered Also included is a flyer on the artist from the Editions Yvon Lambert, Paris, published in 1988 Jean-Charles Blais (né en 1956) Le Coup de Tanger - 1989 Ed. Yvon Lambert, Paris In-4 (24,5 x 33,5 cm), relié, 46 p., couverture rigide titrée et jacquette Illustrations en couleurs de Blais Edition à 3040 ex., celui-ci non numéroté

        • Jean-Charles Blais (born in 1956) 1988
          Sep. 27, 2023

          Jean-Charles Blais (born in 1956) 1988

          Est: €150 - €200

          Jean-Charles Blais (born in 1956) 1988 Brochure Ed. Yvon Lambert, Paris 27.5 x 39 cm Jean-Charles Blais (né en 1956) 1988 Brochure Ed. Yvon Lambert, Paris 27.5 x 39 cm

        • Jean-Charles Blais (born in 1956) Untitled (Sud), Vence, 1988
          Sep. 27, 2023

          Jean-Charles Blais (born in 1956) Untitled (Sud), Vence, 1988

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Charles Blais (born in 1956) Untitled (Sud), Vence, 1988 India ink on paper Signed on the bottom right Titled on the top center 31,5 x 23,5 cm Provenance: - Galerie Yvon Lambert, Paris - Purchased from the latter by the current owner - Dotation Lefebvre-Vornic collection Exhibition: Paris, Galerie Yvon Lambert, "JC Blais", 19 November - 30 December 1988, illustrated in black and white, unpaginated Jean-Charles Blais (né en 1956) Sans titre (Sud), Vence, 1988 Encre de Chine sur papier Signé en bas à droite Titré en haut au centre 31,5 x 23,5 cm Provenance : - Galerie Yvon Lambert, Paris - Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Exposition : Paris, Galerie Yvon Lambert, "JC Blais", 19 novembre - 30 décembre 1988, reproduit en n/b, n.p.

        • JEAN-CHARLES BLAIS (Né en 1956) « Gardien de nuit » 1982
          Sep. 21, 2023

          JEAN-CHARLES BLAIS (Né en 1956) « Gardien de nuit » 1982

          Est: €1,500 - €2,000

          JEAN-CHARLES BLAIS (Né en 1956) « Gardien de nuit » 1982 Signé, titré et daté nov 82 ; signé, daté et titré au dos Fusain, pastel et gouache sur papier H: 41,7cm.(16 7/16in.); L: 29,8cm.(11 3/4 in.). A charcoal, pastel and gouache on paper « Gardien de nuit » by Jean-Charles Blais, signed and dated 1982.

        • 50 Jean-Charles Blais 1980 Agnes B Paris Lithographs
          Sep. 19, 2023

          50 Jean-Charles Blais 1980 Agnes B Paris Lithographs

          This is a pack of 50 Lithographs by Blais, titled "Agnes B Paris". The overall size of each Lithograph measures 39 x 27.5 inches. The Lithographs are Unsigned from an edition of 1000. The condition of the Lithographs has been rated as follows: A: Mint Here are some additional details about the Blais: Jean-Charles Blais, Born 1956. French. Advertising poster created for a special promotion by Agnes B, a clothing store for women. . Again, this lot is for 50 of the SAME Lithograph, NOT a mixed or assorted group.

          DUMBO Auctions
        • Jean Charles Blais, France (b.1956), From Suite Nipon 1985, Colour linocut ed. 21/25
          Sep. 18, 2023

          Jean Charles Blais, France (b.1956), From Suite Nipon 1985, Colour linocut ed. 21/25

          Jean Charles Blais France ((b.1956)) From Suite Nipon 1985 Colour linocut ed. 21/25 Signed lower left, indistinct

          Theodore Bruce
        • Jean-Charles Blais: Ohne Titel
          Jul. 04, 2023

          Jean-Charles Blais: Ohne Titel

          Est: CHF3,999 - CHF4,000

          Jean-Charles Blais (Nantes 1956 - lebt und arbeitet u. a. in Paris) Ohne Titel Gouache und Pastell, mit Papier collagiert / Gouache and pastel, collaged with paper 1986 65x70 cm / 65x70 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Blais", rechts in Kugelschreiber datiert "30 1 86" Signed by the artist in pencil lower right "Blais", dated on the right in biros "30 1 86". Provenienz / Provenance Galerie Yvon Lambert, Paris, 1987 an der Art Basel angekauft von Privatsammlung Schweiz Galerie Yvon Lambert, Paris, 1987 purchased at Art Basel from private collection Switzerland Zustand / Condition Auf dünnem, beigem Papier, die rechte obere Ecke von einer alten Montierung leicht eingerissen. Das Blatt auf Unterlagekarton fixiert. Die Farben kräftig und frisch On thin, beige paper, the upper right corner slightly torn from an old mounting. The sheet fixed on backing cardboard. The colours strong and fresh Erläuterungen / Comments Faszinierende Arbeit mit starken Farbkontrasten, die zwischen Figuration und Abstraktion oszilliert. Der Einsatz von Collage-Elementen ist typisch für Blais' Werk Fascinating work with strong colour contrasts that oscillates between figuration and abstraction. The use of collage elements is typical of Blais' work Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 16:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
          Jun. 15, 2023

          Theodore Bruce
          Jun. 15, 2023

          Est: CHF3,999 - CHF4,000

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Gouache sur carton
          Jun. 08, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Gouache sur carton

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Gouache sur carton Annoté en haut à gauche "5386", signé au dos "Blais" h: 91,50 w: 121,50 cm Provenance : Collection particulière, Nice Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Gouache on cardboard; inscribed upper left, signed on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

        • Jean-Charles Blais (French 1956). Untitled.
          Jun. 06, 2023

          Jean-Charles Blais (French 1956). Untitled.

          Est: €1,800 - €2,200

          Jean-Charles Blais (French 1956) Untitled oil, gouache and nails on a shaped and used cardboard signed 'Blais' (lower left) image size 52 x 29 cm., frame size 72 x 47 cm.

          Adams Amsterdam Auctions
        • Jean-Charles Blais (né en 1956) Loin vite huile et fusain sur collage d'aff
          May. 04, 2023

          Jean-Charles Blais (né en 1956) Loin vite huile et fusain sur collage d'aff

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean-Charles Blais (né en 1956) Loin vite huile et fusain sur collage d'affiches 117.4 x 101 cm.

        • Jean-Charles Blais (né en 1956) Sans titre crayon gras et pastel sur papier
          May. 04, 2023

          Jean-Charles Blais (né en 1956) Sans titre crayon gras et pastel sur papier

          Est: €1,500 - €2,000

          Jean-Charles Blais (né en 1956) Sans titre crayon gras et pastel sur papier 40 x 29.5 cm.

        • Jean-Charles Blais (1956, attributed to): Untitled; lithography
          Apr. 20, 2023

          Jean-Charles Blais (1956, attributed to): Untitled; lithography

          Est: €120 - €180

          Work: 35,5 x 24 cm Frame: 82,2 x 30,5 cm

          Coronari Auctions
        • 81 - JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956) Céleste paradis, 1984
          Apr. 06, 2023

          81 - JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956) Céleste paradis, 1984

          Est: €3,000 - €5,000

          81 - JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956) Céleste paradis, 1984 Craie grasse et pastel sur papier Chalk and pastel on paper 21.7 x 28 cm 8 21/32 x 11 1/32 in. PROVENANCE Galerie Yvon Lambert, Paris Collection privée, Paris

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1989 Technique mixte et collage sur papier
          Apr. 05, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1989 Technique mixte et collage sur papier

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1989 Technique mixte et collage sur papier Signé en bas à droite "J Charles Blais", contresigné et daté au dos "J Charles Blais, 89" h: 43,50 w: 31,40 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media and collage on paper; signed lower right, signed again and dated on the reverse Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Technique mixte sur papier
          Apr. 05, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Technique mixte sur papier

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Technique mixte sur papier Signé en bas à droite "J Charles Blais" h: 41,50 w: 31,60 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media on paper; signed lower right Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Jean-Charles BLAIS (Français - Né en 1956) Sans titre Technique mixte sur papier
          Apr. 05, 2023

          Jean-Charles BLAIS (Français - Né en 1956) Sans titre Technique mixte sur papier

          Est: €1,000 - €1,500

          Jean-Charles BLAIS (Français - Né en 1956) Sans titre Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche "J charles Blais" h: 28,20 w: 19,50 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media on paper; signed lower left Estimation 1 000 - 1 500 €

        • Work on paper, Jean-Charles Blais
          Mar. 17, 2023

          Work on paper, Jean-Charles Blais

          Est: $2,000 - $4,000

          Jean-Charles Blais (French, b. 1956), Untitled (Figure), oil pastel, signed lower center, sheet: 15.5"h x 12"w, overall (with frame): 27"h x 22"w

          Clars Auctions
        • Jean-Charles Blais (1956)
          Mar. 15, 2023

          Jean-Charles Blais (1956)

          Est: €200 - €400

          "Tête", numbered 9/25 lower left, signed lower right.

          Vendu Rotterdam
        • Jean-Charles Blais (1956)
          Mar. 15, 2023

          Jean-Charles Blais (1956)

          Est: €200 - €400

          "Têtes ", numbered 16/25 l.o., gesigneerd r.o.

          Vendu Rotterdam
        • Jean-Charles Blais - Agnes B Paris - 1980 Lithograph 39" x 27.5"
          Jan. 24, 2023

          Jean-Charles Blais - Agnes B Paris - 1980 Lithograph 39" x 27.5"

          Est: $50 - $100

          "Agnes B Paris" by Jean-Charles Blais, 1980 Unsigned Lithograph. Paper size is 39 x 27.5 inches, with an image size of 39 x 27.5 inches. The Lithograph is from an edition size of 1000 and is not framed. The condition was rated A: Mint. Additional details: Jean-Charles Blais, Born 1956. French. Advertising poster created for a special promotion by Agnes B, a clothing store for women.

          DUMBO Auctions
        • Jean-Charles Blais (born 1956) Untitled (Tilimbon) - 1989
          Dec. 20, 2022

          Jean-Charles Blais (born 1956) Untitled (Tilimbon) - 1989

          Est: €800 - €1,200

          Jean-Charles Blais (born 1956) Untitled (Tilimbon) - 1989 Set of three etchings on Arches wove paper, all margins Each signed and justified "EA I/V" or "EA 1/5" in pencil Publisher Galerie Buchmann, Berlin 63.5 × 49.5 cm (S) (each) Jean-Charles Blais (né en 1956) Sans titre (Tilimbon) - 1989 Ensemble de trois eaux-fortes sur papier vélin d'Arches, toutes marges Chaque épreuve signée et justifiée "EA I/V" ou "EA 1/5" au crayon Editeur Galerie Buchmann, Berlin 63,5 × 49,5 cm (F) (chaque) Ces planches sont issues de l'album Tilimbon, publié en 1989

        • Jean-Charles Blais (born 1956) Untitled- 1986
          Dec. 20, 2022

          Jean-Charles Blais (born 1956) Untitled- 1986

          Est: €600 - €800

          Jean-Charles Blais (born 1956) Untitled- 1986 Set of two lithographs on Richard de Bas wove paper, the full sheet Each proof signed and numbered respectively "8/12" or "9/12" in red pencil Publisher and printer Atelier Franck Bordas, Paris 78.5 x 58.5 cm (S) (each) Jean-Charles Blais (né en 1956) Sans titre - 1986 Ensemble de deux lithographies sur papier vélin Richard de Bas, toutes marges Chaque épreuve signée et numérotée respectivement "8/12" ou "9/12" au crayon rouge Editeur et imprimeur Atelier Franck Bordas, Paris 78,5 x 58,5 cm (F) (chaque)

        • Jean-Charles Blais (born 1956) Sans titre - 1986
          Dec. 20, 2022

          Jean-Charles Blais (born 1956) Sans titre - 1986

          Est: €600 - €800

          Jean-Charles Blais (born 1956) Sans titre - 1986 Set of two lithographs on Richard de Bas wove paper, the full sheet Each proof signed and numbered "8/12" in red pencil Publisher and printer Atelier Franck Bordas, Paris 77.5 x 58 cm (S) (each) Jean-Charles Blais (né en 1956) Sans titre - 1986 Ensemble de deux lithographies sur papier vélin Richard de Bas, toutes marges Chaque épreuve signée et numérotée "8/12" au crayon rouge Editeur et imprimeur Atelier Franck Bordas, Paris 77,5 x 58 cm (F) (chaque)

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1987 Technique mixte et collage sur papier
          Dec. 07, 2022

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1987 Technique mixte et collage sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1987 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas à gauche "Blais, 87", daté verticalement sur la droite "28 5 87" h: 58 w: 53,50 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media and collage on paper; signed and dated lower left, dated vertically on the right Estimation 2 000 - 3 000 €

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1986 Technique mixte et collage sur papier
          Dec. 07, 2022

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1986 Technique mixte et collage sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1986 Technique mixte et collage sur papier Signé en bas vers la droite "Blais", daté verticalement en haut à gauche "22 10 86" h: 98,50 w: 64,50 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media and collage on paper; signed lower right, dated vertically upper left Estimation 2 000 - 3 000 €

          Dec. 07, 2022

          Est: €1,500 - €2,500

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre - 1987 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas à droite "Blais, 87" h: 50,40 w: 46 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media and collage on paper; signed and dated lower right Estimation 1 500 - 2 500 €

        • Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Technique mixte et collage sur papier
          Dec. 07, 2022

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Technique mixte et collage sur papier

          Est: €2,000 - €3,000

          Jean-Charles BLAIS (Né en 1956) Sans titre Technique mixte et collage sur papier Signé en bas à gauche "J. Charles Blais" h: 126,50 w: 86 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Mixed media and collage on paper; signed lower left Estimation 2 000 - 3 000 €

        • JEAN CHARLES BLAIS (né en 1956) Vence II, 1987 Acrylique et collage sur pa
          Dec. 04, 2022

          JEAN CHARLES BLAIS (né en 1956) Vence II, 1987 Acrylique et collage sur pa

          Est: €1,500 - €2,500

          JEAN CHARLES BLAIS (né en 1956) Vence II, 1987 Acrylique et collage sur papier. Signé en bas à droite. Acrylverf en collage op papier. Getekend rechtsonder. 93 x 63 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Jean-Charles Blais (1956) "Têtes ", numbered 16/25 l.o., gesigneerd r.o.
          Nov. 23, 2022

          Jean-Charles Blais (1956) "Têtes ", numbered 16/25 l.o., gesigneerd r.o.

          Est: €400 - €800

          Vendu Rotterdam
        • Jean-Charles Blais (1956) "Tête", numbered 16/25 l.o., gesigneerd r.o.
          Nov. 23, 2022

          Jean-Charles Blais (1956) "Tête", numbered 16/25 l.o., gesigneerd r.o.

          Est: €400 - €800

          "Tête", numbered 16/25 l.o., gesigneerd r.o.

          Vendu Rotterdam
          Nov. 23, 2022

          Est: €400 - €800

          Vendu Rotterdam

        Auction Houses Selling Works by Jean-Charles Blais