Louis-Gabriel Blanchet Sold at Auction Prices

Painter, b. 1705 - d. 1772

    • Louis-Gabriel BLANCHET Versailles, 1701 – Rome, 1772 Portrait présumé d'Edme Bouchardon (1698-1762) Huile sur toile
      Nov. 22, 2023

      Louis-Gabriel BLANCHET Versailles, 1701 – Rome, 1772 Portrait présumé d'Edme Bouchardon (1698-1762) Huile sur toile

      Est: €40,000 - €60,000

      Louis-Gabriel BLANCHET Versailles, 1701 – Rome, 1772 Portrait présumé d'Edme Bouchardon (1698-1762) Huile sur toile Dans un important cadre en chêne richement sculpté et partiellement doré, travail français d'époque Louis XIV (redimensionné) Presume portrait of Edme Bouchardon, oil on canvas, by L.-G. Blanchet h: 91,50 w: 78 cm Provenance : Collection privée, France Commentaire : Il était coutumier, entre pensionnaires de l'Académie de France à Rome, de servir de modèle à ses compagnons, au gré des amitiés qui se liaient. Telle est l'origine probable du portrait de ce sculpteur que l'on se propose d'identifier à Edme Bouchardon. Cette hypothèse s'appuie sur les portraits connus de l'artiste. Un autoportrait se trouve dans un carnet d'esquisses exécutées à Rome1 aujourd'hui conservé à la Pierpont Morgan Library à New York et trois autres se trouvent au Louvre2. On y reconnaît les traits assez marqués de Bouchardon : des lèvres charnues, un nez busqué, de grands yeux aux sourcils épais et courts et un front fuyant. Bouchardon a été pensionnaire à l'Académie de France à Rome de 1723 à 1732. Blanchet a pu le peindre entre sa propre arrivée à Rome, en novembre 1728, et le départ du sculpteur au printemps 1732. On le voit ici âgé d'une trentaine d'années, la main droite sur la tête d'Homère, copie du fameux antique conservé au Museo Capitolino, choix qui souligne la prédilection de Bouchardon pour l'Antiquité. La Galerie des Offices à Florence conserve parmi ses portraits d'artistes celui de Bouchardon, attribué à Pier-Leone Ghezzi, avec le buste du baron Stosch, antiquaire, qu'il avait réalisé en 1727. Louis-Gabriel Blanchet, appartient à la génération de peintres née autour de 1700, qui va imposer le goût rocaille à Paris, trente ans plus tard. Fils d'un valet de chambre à la cour de Louis XV. Il arrive deuxième au concours du Prix de Rome en 1727, derrière Pierre Subleyras, ce qui lui permet d'être pensionnaire à l'Académie de France à Rome de 1728 à 1733. Il est l'un des rares artistes français du XVIIIe siècle à ne plus jamais revenir en France et c'est à Rome qu'il meurt en 1772. 1. Carnet d'esquisses appelé le 'Vade-mecum', conservé à la Pierpont Morgan Library, New York, voir Cara Dufour Dension, 'Le dessin français. Chefs d'œuvres de la Pierpont Morgan Library', cat. exp. Paris, 1993, p. 104-106 (ill. p. 105, no. 45). 2. Inv. 24313, 23847 et 35119. Estimation 40 000 - 60 000 €

    • Louis Gabriel BLANCHET (1705-1772) zugeschr., Miniatur Porträit Bernard Forest de Bélidor (1698-1761) / A miniatur portrait
      Oct. 08, 2022

      Louis Gabriel BLANCHET (1705-1772) zugeschr., Miniatur Porträit Bernard Forest de Bélidor (1698-1761) / A miniatur portrait

      Est: €800 - €1,600

      Technik: Gouache-Malerei, hinter Glas gerahmt in Holzrahmen mit Hängeöse, Darstellung: Porträt Bernard Forest de Bélidor, Maße: 9 x 7 cm, 14 x 18 cm mit Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Louis-Gabriel BLANCHET Paris, 1705 – Rome, 1772 Le repas du petit frère Huile sur toile, de forme ovale
      Sep. 27, 2022

      Louis-Gabriel BLANCHET Paris, 1705 – Rome, 1772 Le repas du petit frère Huile sur toile, de forme ovale

      Est: €4,000 - €5,000

      Louis-Gabriel BLANCHET Paris, 1705 – Rome, 1772 Le repas du petit frère Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'L. G. Blanchet / 1751' à gauche (Restaurations) h: 65 w: 55 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 octobre 2002, n° 132 ; Collection particulière, Paris

      Mar. 23, 2022

      Est: €7,000 - €10,000

      Louis-Gabriel BLANCHET Paris, 1705 – Rome, 1772 Le repas du petit frère Huile sur toile, de forme ovale Signée et datée 'L. G. Blanchet / 1751' à gauche (Restaurations) The little brother's meal, oil on canvas, signed and dated, by L. G. Blanchet h: 65 w: 55 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Tajan, 25 octobre 2002, n° 132 ; Collection particulière, Paris Estimation 7 000 - 10 000 €

    • Louis Gabriel Blanchet (1705-1772): View of S. Maria Sette Dolori, Rome
      May. 13, 2021

      Louis Gabriel Blanchet (1705-1772): View of S. Maria Sette Dolori, Rome

      Est: $700 - $900

      Black and white chalk on grey paper, unsigned, indistinctly inscribed lower right. 9 3/4 x 16 in. (sheet), 18 x 24 in. (frame). Exhibited: The Tampa Museum, French Drawings from a Private Collection, February 27-April 24, 1982. Property from the Estate of Emile Wolf

      Stair
    • Attribué à Louis Gabriel BLANCHET (1705-1772)
      Sep. 12, 2020

      Attribué à Louis Gabriel BLANCHET (1705-1772)

      Est: €2,000 - €2,500

      Attribué à Louis Gabriel BLANCHET (1705-1772) Portrait d'un Artiste tenant son fusain Huile sur toile. 74 x 57 cm (Restaurations, cadre en bois et stuc doré, accidents)

      Côte Basque Enchères
    • LOUIS-GABRIEL BLANCHET | A view of Palazzola
      Jul. 05, 2017

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET | A view of Palazzola

      Est: £4,000 - £6,000

      Black chalk heightened with white, on paper prepared light brown; inscribed in black chalk, upper left: a Palazzola and bears dating: 1671(?)

    • LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME) Portrait of Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), half-length, in a
      May. 18, 2017

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME) Portrait of Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), half-length, in a

      Est: £30,000 - £50,000

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME) Portrait of Bernard Forest de Bélidor (1698-1761), half-length, in a masonry cartouche signed, dated and inscribed ‘L. Blanchet / 1752’ (lower left); ‘pinxt. Rome’ (lower right); ‘BELIDOR / TOM.II’ (centre right, on the book spine) oil on canvas 29 1/4 x 24 1/4 in. (74.3 x 61.6 cm.) in a carved giltwood frame

    • Louis Gabriel BLANCHET (Paris 1705-Rome 1772)Portrait de Joseph de Pelissier Saint Féréol
      Dec. 16, 2016

      Louis Gabriel BLANCHET (Paris 1705-Rome 1772)Portrait de Joseph de Pelissier Saint Féréol

      Est: €8,000 - €12,000

      Louis Gabriel BLANCHET (Paris 1705-Rome 1772) Portrait de Joseph de Pelissier Saint Féréol Sur sa toile d'origine Signée, localisée et datée à droite: L.G. Blanchet/Pinxit Rome/1759 Accidents et manques Portrait of Joseph de Pelissier Saint Féréol, on its original canvas, signed, located and dated on the right: L.G. Blanchet/Pinxit Rome/1759 71 x 59cm - 27 15/16 X 23 1/4 IN.

    • Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris - 1772 Rom
      Apr. 07, 2016

      Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris - 1772 Rom

      Est: €20,000 - €25,000

      ALLEGORIE DER BILDHAUEREI UND ARCHITEKTUR Öl auf Leinwand. 92 x 120 cm. Beigegeben ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, datiert 13. November 2015. Mit Vergleichsnennungen, entsprechend der Expertise, die dem Gegenstück beiliegt. Auch in diesem Bild sind zwei allegorische Themen in einem gemeinsamen Bild vereint. Im Zentrum die auf einem klassizistischen Stuhl vor einer Venusfigur sitzende weibliche Gestalt, die in der rechten Hand einen Bildhauerhammer hält. An der Venus arbeitet bereits ein geflügelter Amorknabe, ein weiterer beschäftigt sich links unten mit dem Torso einer antiken Marmorfigur. Ein Putto rechts schiebt mit einer Stange eine Säulentrommel nach rechts und macht somit das Thema der Architektur zugehörig, entsprechend der links im Bild sichtbaren Rundbogenarchitektur. Literatur: Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romana della fine del Seicento e del Settecento, Verlag U. Allemandi, Turin 1994, Vol. II, Abb. 125. (1041592) Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris - 1772 Rome ALLEGORY OF SCULPTURE AND ARCHITECTURE Oil on canvas. 92 x 120 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 13 November 2015. The report mentions comparable examples and concurs with the expert’s report enclosed with the previous lot to which this is the pendant. Literature: Giancarlo Sestieri, Repertorio della Pittura Romeana della fine del Seicento e del Settecento, publishers U. Allemandi, Turin 1994, vol. II, ill. 125.

      Apr. 07, 2016

      Est: €20,000 - €25,000

      DIE PERSONIFIZIERTEN ALLEGORIEN VON MUSIK UND THEATER Öl auf Leinwand. 92 x 120 cm. Beigegeben ist eine ausführliche Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, datiert 13. November 2015, mit entsprechenden Vergleichsweisen. Großformatig angelegt, in heller, fast pastelliger Farbigkeit vorgeführt. Im Gegensatz zu der früheren, aus der Renaissance kommenden Ikonografie, hat hier der Maler mehrere der apollonischen Musen thematisch zusammengefasst. Die weibliche allegorische Figur sitzt an einen Konsoltisch gelehnt und verkörpert gleichsam Thalia als Muse des Theaters wie auch Polihymnia, Muse des Gesanges, da Putti sowie die Begleitfiguren mit Masken und Instrumenten gleichermaßen auf beide Bereiche verweisen. Am Tisch ein Blatt, betitelt „Sonett“, am Boden ein Notenbuch, links drei musizierende Gestalten mit Harfe, Flöte und Naturtrompete. Das Velum vor einer kannelierten Säule lässt eine Bibliothek erkennen, zum Zeichen dafür, dass die edlen Künste nicht ohne die Wissenschaften existieren. Lockere, qualitätvolle Malweise, ganz im Stil des Künstlers. Literatur: Giancarlo Sestieri, Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, Verlag U. Allemandi, Turin 1994, Band II, Abb. 125. (1041591) Louis Gabriel Blanchet, 1705 Paris - 1772 Rome ALLEGORIES OF MUSIC AND THEATRE Oil on canvas. 92 x 120 cm. Accompanied by a detailed expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, dated 13 November 2015. Free, high quality manner of painting typical for the artist’s style. Literature: Giancarlo Sestieri, Repertorio della pittura Romeana della fine del Seicento e del Settecento, publishers U. Allemandi, Turin 1994, vol. II, plate 125.

    • Attribué à Louis-Gabriel Blanchet Paris, 1705 - Rome, 1772 Portrait de femme accoudée Huile sur toile
      Jun. 03, 2015

      Attribué à Louis-Gabriel Blanchet Paris, 1705 - Rome, 1772 Portrait de femme accoudée Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Attribué à Louis-Gabriel Blanchet Paris, 1705 - Rome, 1772 Portrait de femme accoudée Huile sur toile h: 58 w: 48 cm

    • WMF. Vase ovoïde en métal argenté martelé.
      Mar. 28, 2015

      WMF. Vase ovoïde en métal argenté martelé.

      Est: €100 - €200

      WMF. Vase ovoïde en métal argenté martelé. Signé. Hauteur 26,5 cm

      Primardeco
    • Louis Gabriel BLANCHET (entourage de) "Portrait de femme et de quatre enfants".
      Mar. 20, 2015

      Louis Gabriel BLANCHET (entourage de) "Portrait de femme et de quatre enfants".

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis Gabriel BLANCHET (entourage de) "Portrait de femme et de quatre enfants. Huile sur toile. 96 x 71,5 cm. Annoté : Aetatis 53 en haut à gauche, et inscription illisible sur une Étiquette au verso : "Portrait de Mme de Man . . . "

      Primardeco
    • Louis Gabriel BLANCHET (entourage de) 'Portrait de femme et de quatre enfants
      Dec. 10, 2014

      Louis Gabriel BLANCHET (entourage de) 'Portrait de femme et de quatre enfants

      Est: €2,000 - €3,000

      Louis Gabriel BLANCHET (entourage de) 'Portrait de femme et de quatre enfants Huile sur toile 96 x 71,5 cm Annoté : Aetatis 53 en haut à gauche, et inscription illisible sur une étiquette au verso : 'Portrait de Mme de Man - - - '

      Primardeco
      Mar. 28, 2014

      Est: €800 - €1,200

      ATTRIBUÉ À LOUIS GABRIEL BLANCHET (1705 - 1772) PORTRAIT D’HOMME AU CHAPEAU EN BUSTE Toile ovale 51,5 X 42 CM Déchirures, manques et restaurations Sans cadre

      Oct. 25, 2013

      Est: €2,000 - €3,000

      Attribué à Louis Gabriel BLANCHET (1705 – 1772) Portrait d’homme au chapeau en buste Toile ovale 51,5 x 42 cm Déchirures, manques et restaurations Sans cadre

    • Blanchet (Louis Gabriel, 1705-1772). Head of a
      Feb. 06, 2013

      Blanchet (Louis Gabriel, 1705-1772). Head of a

      Est: £400 - £600

      Blanchet (Louis Gabriel, 1705-1772). Head of a bearded man looking upwards, black and white chalk on blue-grey paper, of an elderly man in clerical garb gazing aloft, signed lower left, 30 x 26cm (11.75 x 10.25ins), tipped onto paper, together with three other black and white chalk drawings on blue or grey paper, figure studies (a full-length draped figure walking; a seated robed figure; head of a young woman in profile), similarly sized and mounted on paper. Blanchet was a French painter, active in Rome. He won second place in the Prix de Rome competition in 1727 and thereafter settled in Rome, where he enjoyed the patronage of Nicolas Vleughels, Director of the Academie de France, and the Duc de Saint-Aignan, French Ambassador to the Holy See. In 1752 Blanchet painted the 'Vision of Constantine' (Paris, Louvre), a copy of Giulio Romano's fresco in the Sala di Costantino in the Vatican. He was, however, principally a portrait painter and his work has been compared with that of his Roman contemporary, the renowned portraitist Pompeo Batoni, plus Northern School. Head and shoulders portrait of a bearded man, red chalk on paper, with initials PA and date 1657 to right-hand margin, blue paper adhered to corners, together with a similar red chalk drawing on the verso, a profile portrait of a bearded man looking downwards, with additional study of his nose and lips, also dated 1657, 24.5 x 19cm (9.5 x 7.5ins) (5) Please Note: Buyer's Premium for this lot is 23.40%

      Dominic Winter Auctions
    • * Blanchet (Louis Gabriel, 1705-1772). Head of a
      Jul. 18, 2012

      * Blanchet (Louis Gabriel, 1705-1772). Head of a

      Est: £700 - £1,000

      * Blanchet (Louis Gabriel, 1705-1772). Head of a bearded man looking upwards, black and white chalk on blue-grey paper, of an elderly man in clerical garb gazing aloft, signed lower left, 30 x 26cm (11.75 x 10.25ins), tipped onto paper, together with three other black and white chalk drawings on blue or grey paper, figure studies (a full-length draped figure walking; a seated robed figure; head of a young woman in profile), similarly sized and mounted on paper. Blanchet was a French painter, active in Rome. He won second place in the Prix de Rome competition in 1727 and thereafter settled in Rome, where he enjoyed the patronage of Nicolas Vleughels, Director of the Academie de France, and the Duc de Saint-Aignan, French Ambassador to the Holy See. In 1752 Blanchet painted the 'Vision of Constantine' (Paris, Louvre), a copy of Giulio Romano's fresco in the Sala di Costantino in the Vatican. He was, however, principally a portrait painter and his work has been compared with that of his Roman contemporary, the renowned portraitist Pompeo Batoni.. (4)

      Dominic Winter Auctions
    • LOUIS-GABRIEL BLANCHET
      Dec. 08, 2011

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET

      Est: £30,000 - £50,000

      THE PROPERTY OF A GENTLEMAN PARIS 1705 - 1772 ROME PORTRAIT OF CHARLES CLAUDE FLAHAULT DE LA BILLARDERIE, COMTE D'ANGIVILLER (1730-1810), THREE-QUARTER LENGTH, WITH A CHILD HOLDING A BASKET OF FLOWERS signed, inscribed and dated lower centre: L.G.Blanchet/ pinxt.Rome/ 1765 oil on original canvas, in a carved and gilt wood frame 135 by 100 cm ; 53 by 39 3/8 in.

    • Louis-Gabriel BLANCHET - Portrait de jeune femme
      Jun. 24, 2011

      Louis-Gabriel BLANCHET - Portrait de jeune femme

      Est: €4,000 - €6,000

    • LOUIS-GABRIEL BLANCHET
      Jun. 23, 2011

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET

      Est: €60,000 - €80,000

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET PARIS 1705 - 1772 ROME PORTRAIT DE CHARLES CLAUDE FLAHAULT DE LA BILLARDERIE, COMTE D'ANGIVILLER, AVEC UN ENFANT TENANT UN PANIER DE FLEURS Signé, localisé et daté en bas au centre L.G.Blanchet/ pinxt.Rome/ 1765 Huile sur toile d'origine Louis-Gabriel Blanchet ; Portrait of Charles Claude Flahault de la Billarderie, Comte d'Angiviller, with a child holding a basket of flowers ; Signed, inscribed and dated lower centre ; Oil on canvas 135 x 100 cm ; 53 by 39 1/3 in

    • Louis Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome) Draped female figure seen from behind
      Aug. 18, 2010

      Louis Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome) Draped female figure seen from behind

      Draped female figure seen from behind inscribed 'F Boucher' (lower left), black chalk on brown paper, heightened with white chalk 35 x 22cm (13 3/4 x 8 11/16in).

      Jun. 21, 2010

      Est: €10,000 - €15,000

      Louis-Gabriel Blanchet Versailles, 1701 - Rome, 1772 Portrait présumé de Jean-Joseph Rodolphe et Portrait présumé de son épouse Paire d'huiles sur toiles Signée, localisée et datée 'L D Blanchet pinxt Rome 1759' sur le cor en bas vers la droite pour le portrait présumé de Jean-Joseph Rodolphe Signée 'L D Blanchet pinx' en bas à droite sur le portrait présumé de son épouse h: 75 w: 63,50 cm Provenance : Ancienne collection du Baron Gérard ; Puis par descendance Commentaire : Jean-Joseph Rodolphe (1730-1812) est sans aucun doute un des plus célèbres joueurs de cor de la seconde partie du XVIIIe siècle mais était aussi compositeur et violoncelliste. Originaire d'Alsace, il voyagea à travers l'Europe afin de se produire dans différentes cours. Rodolphe était proche du compositeur italien Jommeli et rencontra Mozart. Nous le rencontrons notamment à Parme en 1758, puis à Stuttgart, à Paris en 1764 où il collaborait avec l'Opéra parisien comme violoniste, corniste, et compositeur. Nos deux tableaux pourraient probablement témoigner de sa présence à Rome en 1759. Beverly Wilcox, musicologue a l'Université de Davis en Californie, nous signale que la plupart des joueurs de cors exerçant vers 1759 étaient originaires de Bohème et se produisaient principalement dans les cours du Nord, notamment à Dresde. Très peu jouèrent à Mannheim, Paris et Vienne, quasiment aucun ne semble avoir traversé les Alpes pour se rendre en Italie. Selon Richard Seraphinoff, le cor représenté sur notre tableau est allemand ou autrichien, la grande embouchure que l'on y distingue démontre que notre portrait est celui d'un soliste et la partition figurée par Blanchet est bien une partition pour cor. Nous n'avons pas d'information particulière sur l'épouse de ce musicien mais nous pouvons signaler la miniature que notre modèle porte à son poignet gauche qui reprend le portrait de son époux faisant pendant au sien. Nous remercions vivement Mesdames Beverly Wilcox et Nathalie Lemoine-Bouchard ainsi que Monsieur Richard Seraphinoff qui nous ont suggéré l'identification du modèle ainsi que pour leur aide à la rédaction de cette notice. Ce lot est présenté par Monsieur Gérard Auguier. Portrait présumé de Jean-Joseph Rodolphe et Portrait présumé de son épouse A pair of paintings, oil on canvass Signed, located and dated 'L D Blanchet pinxt Rome 1759' on the horn lower right of the presumed portrait of Jean-Joseph Rodolphe Signed 'L D Blanchet pinx' lower right of the presumed portrait of his wife 75 x 63,50 cm (29,25 x 24,77 in.) We thank Mesdames Beverly Wilcox and Nathalie Lemoine-Bouchard and Monsieur Richard Seraphinoff for the kindly provided suggestions for the identification of the models. This lot is presented by Monsieur Gérard Auguier.

    • Louis-Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome)
      Apr. 30, 2010

      Louis-Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome)

      Est: £15,000 - £20,000

      Louis-Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome) Portrait of a gentleman, half-length, in a fur-trimmed and gold-embroidered blue satin coat, holding a book, in a sculpted oval signed 'L.G.Blanchet' (upper left) oil on canvas 39 x 29 in. (99 x 73.7 cm.)

    • LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME)
      Jun. 23, 2009

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME)

      Est: €2,500 - €3,500

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME) Vue des vestiges de la basilique de Maxence et de Constantin à Rome avec le Colisée à l'arrière-plan avec inscriptions illisibles pierre noire, craie blanche sur papier gris, filigrane homme casqué portant une croix 25,7 x 41,5 cm.

      Jun. 23, 2009

      Est: €2,500 - €3,500

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705-1772 ROME) Vue de la basilique de Saint-Jean de Latran, Rome pierre noire, craie blanche, sur papier gris 21 x 40,5 cm.

    • Attributed to Louis-Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome)
      Apr. 24, 2009

      Attributed to Louis-Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome)

      Est: £7,000 - £10,000

      Attributed to Louis-Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome) Portrait of an architect, three-quarter-length, in a fur-trimmed coat, with volumes of Vitruvius and Palladio and a ground plan, in a feigned oval oil on canvas 23 x 19 in. (58.4 x 48.3 cm.)

      Dec. 02, 2008

      Est: £600 - £800

      Attributed to Louis-Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome) A Roman landscape with a church in the distance with inscription 'Natoire' black and white chalk on blue paper 9¼ x 14¾ in. (234 x 374 mm.)

    • Louis-Gabriel Blanchet , Paris 1705 - 1772 Rome The four seasons a set of four, all tondos, all oil on panel
      Apr. 24, 2008

      Louis-Gabriel Blanchet , Paris 1705 - 1772 Rome The four seasons a set of four, all tondos, all oil on panel

      Est: £1,705 - £1,772

      two signed and dated to the lower right: L.Blanchet / 1759 all inscribed on the reverse: blanchet a Rome / 24 piese a set of four, all tondos, all oil on panel Quantity: 4

      Jul. 07, 2006

      Est: £20,000 - £30,000

      Portrait of a gentleman, three-quarter-length, seated, in a black coat and embroidered waistcoat, his left hand resting on a book signed (?) inscribed (?) and dated 'Blanchet juv. t Romae 1766' (centre left) and inscribed on the book 'DIALOGU./DE/FOCIONE' oil on canvas 35 3/4 x 28 3/8 in. (90.9 x 72.1 cm.)

    • ATTRIBUE A LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705 - ROME 1772) LA SAINTE FAMILLE AVEC SAINT JEAN-BAPTISTE DANS UN PAYSAGE note 53,2 x 45,7 cm Huile sur toile CATALOGUE NOTE Cette oeuvre est A rapprocher stylistiquement d'une oeuvre signee de Blanchet
      Oct. 20, 2005

      ATTRIBUE A LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705 - ROME 1772) LA SAINTE FAMILLE AVEC SAINT JEAN-BAPTISTE DANS UN PAYSAGE note 53,2 x 45,7 cm Huile sur toile CATALOGUE NOTE Cette oeuvre est A rapprocher stylistiquement d'une oeuvre signee de Blanchet

      Est: €4,000 - €6,000

      ATTRIBUE A LOUIS-GABRIEL BLANCHET (PARIS 1705 - ROME 1772) LA SAINTE FAMILLE AVEC SAINT JEAN-BAPTISTE DANS UN PAYSAGE note 53,2 x 45,7 cm Huile sur toile CATALOGUE NOTE Cette oeuvre est A rapprocher stylistiquement d'une oeuvre signee de Blanchet representant l'Age de l'innocence (voir G. Sestieri, Repertorio della pittura Romana della fine del seicento e del settecento, Turin 1994, vol. II, illus. 124).

    • Louis Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome)
      Apr. 20, 2005

      Louis Gabriel Blanchet (Paris 1705-1772 Rome)

      Draped female figure seen from behind inscribed 'F Boucher' (lower left) black chalk on brown paper, heightened with white chalk 345 x 215 mm.

    • LOUIS-GABRIEL BLANCHET (Versailles 1701-1772 Rome)
      Oct. 26, 2001

      LOUIS-GABRIEL BLANCHET (Versailles 1701-1772 Rome)

      Est: $30,000 - $50,000

      An allegory of the Arts signed and dated 'L.G.Blanchet inv.pinx.Rom. 1756' (lower left) oil on canvas 393/4 x 271/2 in. (101 x 70 cm.).

    • Louis Gabriel Blanchet (1705-1772)
      Jul. 13, 2001

      Louis Gabriel Blanchet (1705-1772)

      Est: $8,520 - $11,360

      A young girl feeding another child signed and dated 'L.G' Blanchet/1751' (centre left) oil on canvas, oval 251/2 x 21 5/8 in. (64.8 x 54.9 cm.).